Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Лысенко Владлена Владимировна

Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации
<
Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации
>




Лысенко Владлена Владимировна. Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2001.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/523-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Становление гражданского общества и общественных объединений в Российской Федерации

1. Понятия «гражданское общество» и «общественное объединение». Роль и место общественных объединений в становлении гражданского общества 10

2. Становление и развитие общественных объединений в России как института гражданского общества 26

Глава2. Конституционное право на объединение. виды общественных объединений в Российской Федерации

1. Содержание конституционного права на объединение в Российской Федерации. Общественные объединения как форма реализации права на объединение 43

2. Разновидность общественных объединений в Российской Федерации 62

Глава 3. Общественные объединения и органы власти в России: правовая основа и формы взаимодействия

1. Специфика взаимоотношений общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления 86

2. Надзорные и контрольные функции органов власти в сфере регулирования общественных отношений в Российской Федерации... 111

Заключение 130

Библиография 133

Введение к работе

Современный этап развития российского общества ставит перед общественными науками задачи теоретического поиска форм и методов его обновления, разработки теоретических положений, содействующих наиболее верному решению важных политических и правовых проблем.

Движение по пути к гражданскому обществу и правовому государству может быть плодотворным при условии вовлечения в него широкого спектра общественных структур, охватывающих основные слои населения. Важной составной частью гражданского общества являются общественные объединения, которые выступают в качестве связующего звена между государством и гражданским обществом.

Через общественные объединения реализуются разнообразные права и свободы человека и гражданина, и, в первую очередь, - право на объединение. Обеспечение государством возможности реализации данного права осуществляется, прежде всего, через конституционные гарантии свободы создания и деятельности общественных объединений, их равенства перед законом, признания политического многообразия и многопартийности, а также путем запрета на создание и деятельность общественных объединений, если их цели или действия направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, образование вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Названные нормы Конституции РФ составляют «ядро конституционно-правового института общественных объединений, формирующегося в настоящее время в рамках подотрасли конституционного права, регулирующей конституционное положение человека и гражданина»1.

Тихомиров Ю.А. Система конституционного законодательства// Законодательство и экономика. 1998. №6. Сб.

Общее между всеми объединениями состоит в том, что все они, являясь формой реализации основных прав и свобод человека и гражданина, выступают одной из организационных форм демократии. Известный исследователь Алексис де Токвиль утверждал, что «самой демократической страной в мире является та из стран, где... люди достигли наивысшего совершенства в искусстве сообща добиваться цели, отвечающей их общим желаниям и чаще других применять этот метод коллективного действия» . Создание общественных объединений, считал он, особенно важно в тех странах, где под лозунгами демократии создается видимое равенство, а отдельные граждане достаточно слабы, чтобы поодиночке защитить свои права.

Существование общественных объединений в Российской Федерации обязывает государство нормативно определять основы их статуса и деятельности в интересах обеспечения целостности конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина. Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, закреплено в ст.ЗО Конституции Российской Федерации. Создано специальное законодательство об общественных объединениях, посредством которого государство устанавливает параметры их деятельности. Базовым законом, регулирующим деятельность общественных объединений в России является Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г., действующий в редакции от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г. Общее количество нормативных актов, затрагивающих в той или иной области деятельность общественных объединений, значительно возросло. Действующие в этой сфере правовые нормы, изданные в разное время, не составляют системы и не отвечают на многие проблемы, возникающие перед общественными объединениями. Назрела необходимость в комплексном анализе правового положения общественных объединений, в выявлении

2 Алексис де Токвиль. Демократия в Америке. М., 1992. С.37.

пробелов и неточностей законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения и разработке на этой основе новых научных рекомендаций.

Вопросы реализации конституционного права на объединение, правового регулирования и статуса общественных объединений актуальны не только с точки зрения национального законодательства, но и принятых международно-правовых документов. Сравнительное исследование внутригосударственного и международно-правового содержания права на объединение позволяет правильно оценивать тенденции развития политической системы общества, деятельность органов власти, воплощение демократических институтов. Мировая история наглядно показывает возрастающее значение общественных объединений, оказывающих серьезное воздействие не только на внутреннюю и внешнюю политику государства, но и в целом на международные отношения. Многие международно-правовые акты закрепили и тем самым признали важную роль общественных объединений в защите прав человека, в гуманитарной деятельности на национальном, региональном и международном уровнях и подчеркнули важность сотрудничества между правительствами и общественными объединениями.

Вопросы прав человека, гражданского общества, правового положения и деятельности общественных объединений всегда привлекали и привлекают внимание ученых. В исследование данных проблем внесли заметный вклад дореволюционные ученые России: Алексеев А.С., Ануфриев Н.П., Берлин П.А., Водовозов В.В., Гамбаров Ю.С., Кистяковский Б.А., Ковалевский М.М., Коркунов Н.М., Полянский Н.Н., Роговин Л.М., Святловский В.В., Чичерин Б.Н. и др.; зарубежные ученые: Арон Р., Вебер М., Вятр Е., Михельс Р., Санистебан Л., Токвиль А., Шаран П. и др.; отечественные ученые современного периода: Авакьян С.А., Автономов А.С., Атаманчук Г.В., Баглай М.В., Барабашев Г.В., Безуглов А.А., Бекназар-Юзбашев Т.Б., Беляева Н.Ю., Воеводин Л.Д., Гулиев В.Е., Гущин В.З., Даниленко В.Н., Златопольский Д.Л, Краснов М.А., Кудрявцев В.Н., Куприц Н.Я., Кутафин

O.E., Лазарев В.В., Лапаева В.В., Лейст О.Э., Лукашева Е.А, Лукьянов А.И., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Марченко М.Н., Масленников В.А., Нерсесянц B.C., Перевалов В.Д., Солдатов С.А., Страшун Б.А., Тихомиров Ю.А., Топорнин Б.Н., Чиркин В.Е., Шахназаров Г.Х., Шутько Д.В., Щиглик А.И., Юрьев С.С., Ямпольская Ц.А. и многие другие.

Несмотря на большой интерес к рассматриваемым проблемам, серьезные разработки юридических особенностей функционирования отдельных видов общественных объединений не затрагивали теоретическую проблему права на объединение и его реализацию. Правовые исследования об общественных объединениях осуществлялись через призму их отдельных организационно-правовых форм (профсоюзов, религиозных организаций и т.д.), не всегда затрагивая теоретические проблемы общего характера.

Актуальность рассматриваемой работы возрастает в условиях необходимости приведения внутреннего законодательства, регулирующего право на объединение, конституционно-правовой статус и деятельность общественных объединений, в соответствие с международно-правовыми нормами.

Предмет, цель и задачи исследования. Предмет исследования составляют общественные объединения, конституционное право на объединение, становление и деятельность общественных объединений в России, их место и роль в механизме плюралистической демократии, гражданского общества и правового государства, взаимоотношения с государственными органами, органами местного самоуправления, трудовыми коллективами, участие в решении сложных задач по проведению политических и социально-экономических реформ.

Основная цель настоящей работы состоит в раскрытии сущности конституционного права на объединение и его реализации посредством создания общественных объединений в Российской Федерации.

Цель достигается путем решения следующих задач:

определение и изучение генезиса права на объединение, юридического статуса и правовой природы российских общественных объединений, раскрытие многообразия форм проявления права на объединение через соотношение данного права с основными началами конституционного строя;

на базе теоретических положений, нормативных актов и складывающейся практики раскрытие современного состояния и уровня развития гражданского общества и общественных объединений в России, места общественных объединений в гражданском обществе, прогнозирование их дальнейшего развития;

исследование особенностей отдельных видов общественных объединений, обоснование предложенной типологии современных российских общественных объединений, определение роли и места политических партий среди институтов гражданского общества;

выявление механизма выражения и защиты общественными объединениями разнообразных интересов социальных групп и слоев российского общества; выработка конкретных рекомендаций по более эффективному функционированию общественных объединений, усилению их роли как институционного фундамента формирующегося в России гражданского общества;

выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании общественных объединений и права на объединение, выдвижение новых предложений, направленных на их обеспечение и защиту.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания изучаемого явления. При написании работы применялись общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительный, функциональный, статистический и др. При исследовании

темы особое внимание обращалось на строгую аргументированность научных положений и выводов, их критическую оценку. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и действующее федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, международно-правовые документы, некоторые нормативные акты Российской империи, стенограммы парламентских слушаний, материалы российских и международных симпозиумов и конференций, архивные материалы и документы общественных объединений. Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволяют диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, выносимых на защиту.

Теоретическую основу данного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права, прав человека, проблемам деятельности и правового статуса общественных объединений, а также труды по философии, социологии, истории, политологии и международному праву.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что институт общественных объединений рассматривается через призму обеспечения конституционного права на объединение. Диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного анализа актуальных проблем теории и практики общественных объединений на современном этапе развития России. В работе дается оценка современному состоянию и уровню развития гражданского общества, показана роль и место общественных объединений в становлении гражданского общества, предполагается возможная модель их дальнейшего развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют понимание конституционного права на объединение, а также статуса общественных объединений как формы реализации этого права. В диссертации сформулирован ряд общих теоретико-методологических рекомендаций, способствующих совершенствованию деятельности общественных объединений, развитию правовой базы их функционирования, усилению их авторитета и влияния в обществе. Говоря об общетеоретическом значении темы, нельзя не подчеркнуть, что в условиях современных реформационных процессов в России, исследуемые вопросы должны способствовать возвышению роли общественности и общественного фактора в строительстве российского правового государства и гражданского общества, в восстановлении и укреплении в России правопорядка, основанного на справедливых и гуманных законах.

Положения и выводы данной работы могут быть использованы в научных исследованиях по разработке концепции формирования гражданского общества, правового государства, системы управления политическими процессами, форм непосредственной и представительной демократии. Результаты исследования могут быть использованы в учебных заведениях при изучении теории государства и права, конституционного, административного, муниципального права, политологии, а также стать основой учебного спецкурса.

Основные научные положения и выводы, изложенные автором в настоящей диссертации, были разработаны в период 1998-2001 годов и нашли свое отражение в опубликованных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях и съездах различных общественных объединений.

Понятия «гражданское общество» и «общественное объединение». Роль и место общественных объединений в становлении гражданского общества

Проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала на протяжении многих веков лучшие умы человечества. Она появилась с возникновением государства и разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой жизнедеятельности. Вопрос о правах человека, общественных объединениях, их месте в гражданском обществе и взаимоотношении с государственными структурами находится также в центре всеобщего внимания. Данные категории отражаются в основе глобальных общественных изменений, которые происходят сегодня во многих странах мира (в том числе и в России) и будут определять перспективы развития мирового сообщества в скором будущем.

Представление о гражданском обществе прошло длительную эволюцию и стало широко распространяться с провозглашением Декларации прав человека и гражданина в период Французской буржуазной революции XVIII века. Впервые термин «гражданин» употребил Аристотель, однако объектами изучения гражданское общество и гражданин стали значительно позже. Гражданское общество заняло значительное место в трудах Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Г.Гегеля, И. Канта, В. Гумбольдта и др. Именно эти мыслители впервые попытались разделить отношения в пределах единого общества на два типа: государственные и негосударственные, политические и неполитические. При этом одни мыслители (Т. Гоббс, Г. Гегель) отдавали приоритет государственным, политическим; другие (Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро) -негосударственным, неполитическим отношениям. Сравнительно самостоятельную общественную жизнь вне государственного контроля, неполитическую сферу жизни общества они называли гражданским обществом. Исторически вопрос о гражданском обществе был поставлен как вопрос о наиболее разумном и целесообразном устройстве человеческого бытия, а точнее - о новом этапе развития цивилизации, новом витке общественного процесса, который должен был получить адекватное официальное признание и выражение.

В современной зарубежной и отечественной литературе гражданское общество является одной из центральных проблем: ведь речь при этом идет, как свидетельствует видный западный политолог Р. Дарендорф, об одном из трех китов (economic opportunity -civil society - political liberty), на которых стоит западное общество .

Гражданское общество имеет свою, достаточно сложную внутреннюю структуру. Для него характерно наличие в основном не вертикальных, как в государстве, иерархических связей, а горизонтальных, главным образом невластных соединений. Последние весьма разнообразны и образуют, на наш взгляд, три слоя.

Фундамент составляют отношения, связанные с обеспечением жизнедеятельности общества. Прежде всего, это экономические отношения, основанные в ряде случаев на экономическом плюрализме, многообразии форм собственности при соблюдении интересов личности и общества в целом. Второй слой - это социальные, культурные и духовные отношения, включающие семейно-родственные, этнические, религиозные и прочие устойчивые связи. Гражданское общество может основываться только на многообразной, разветвленной социальной структуре, отражающей все богатство и разнообразие интересов представителей различных социальных групп и слоев. Третий, верхний слой гражданского общества - общественно-политический. Это отношения, возникающие в связи с удовлетворением общественно-политических интересов и свобод путём участия в различного рода партиях, движениях, гражданских инициативах, объединениях. Именно этот слой гражданского общества включает в себя наиболее социально активные институты, тесно соприкасающиеся с государственно-политической системой общества (прежде всего политические партии).

Главным компонентом любой социальной системы, первичным элементом гражданского общества является человек. На этот момент обратил внимание в свое время Гегель. В конструкции гражданского общества в качестве основополагающего элемента, согласно позиции Гегеля, выступает отдельная конкретная личность, удовлетворяющая себя лишь опосредованно через другие личности. Гегель особо подчеркнул неразрывное единство отдельного лица как единичного и общества как всеобщности. По его словам, оба они "существуют лишь друг для друга и друг посредством друга. Способствуя осуществлению моей цели, я способствую осуществлению всеобщего, а последнее, в свою очередь, способствует осуществлению моей цели"4.

Человек не может развиваться и формироваться как разумная личность вне и помимо общества. Жить в обществе и быть независимым от него человек не может. «Сущность человека, - подчеркивал еще К.Маркс, - не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений»5.

Таким образом, в качестве важнейшего условия существования и развития гражданского общества выступает личность, обладающая правом на самореализацию как экономических, так и культурных, духовных и политических потенций, реализуя которые, личность, через гражданское общество, обеспечивает воспроизводство социальной жизни. Само название гражданин в свое время звучало как синоним независимости, равноправия, достоинства и самоуважения личности. Оно противопоставлялось всевозможным сословным чинам, привилегиям, кастовым различиям, воспринималось как вызов угнетенному положению людей, неравенству и ограничению в правах. В то же время, звание гражданин выражало чувство долга, ответственности, служения народу, обществу («Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».- Н.А. Некрасов).

Если основным элементом гражданского общества выступает личность, то его несущие конструкции - все те социальные институты, организации и группы, которые призваны содействовать всесторонней реализации личности, её интересов, целей, устремлений. Значительное место в гражданском обществе занимают заинтересованные группы, представляющие собой разного рода организации или ассоциации, объединённые общностью интересов. Они цредставляют отдельной личности возможность для реализации её способностей и отражают разнообразие экономических, этнических, религиозных, региональных, демографических, профессиональных и иных интересов людей.

Становление и развитие общественных объединений в России как института гражданского общества

Чтобы лучше уяснить понятие, правовую природу права на объединение в РФ, свободу деятельности общественных объединений, их место и роль в гражданском обществе, необходимо кратко рассмотреть историю их становления и развития в России. В.И. Ленин обоснованно писал, что самое надежное в научном подходе к вопросу "это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"33.

В России второй половины XIX начала XX веков существовало немало общественных объединений. Однако, специального акта, регулирующего их деятельность, не было. Право на свободу объединений в России впервые было провозглашено и законодательно закреплено императорским манифестом "Об усовершенствовании государственного порядка" от 17 октября 1905г., которым населению были "дарованы незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов"34. 4 марта 1906г. был подписан «Именной Высочайший Указ Правительствующему Сенату о Временных правилах об обществах и союзах», которым впредь до издания общего закона о союзах и обществах вводились в действие эти правила. В них давалось официальное определение понятия общества, союза, профессионального общества; подчеркивался некоммерческий (бесприбыльный) характер их деятельности; указывался порядок их создания; определялись требования к учредительным документам, особенности образования и функционирования объединений в зависимости от участия в гражданско-правовых отношениях; порядок ликвидации и использования имущества этих организаций .

Временные правила можно рассматривать в качестве первого в истории российского законодательства регулятора по институционализации правового статуса обществ и союзов. Впервые ст.1 Временных правил давала следующее понятие общества и союза: обществом, по смыслу настоящего узаконения, считается «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачи получение для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом - соединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы через посредство их уполномоченных"36.

Провозгласив свободу создания обществ и союзов, правительство тут же определяло ограничительные рамки. Так в соответствии со ст.6 Временных правил запрещались общества, которые преследуют цели, противоречащие общественной нравственности, запрещенные уголовным законом, угрожающие общественному спокойствию и безопасности, а так же общества, управляемые "лицами или учреждениями за границей". Если с уголовным законом было более или менее понятно: под ним следовало понимать статью 118 Устава о предупреждении и пресечении преступлений, поскольку при издании в 1906 году "продолжения" Свода законов Российской Империи Временные правила об обществах и союзах были кодифицированы в качестве приложения к названной статье. Таким образом, закон о "свободе союзов" оказался всего лишь приложением к законодательной норме, взятой из акта от 27 марта 1867 года "О противозаконных сообществах". Указанный акт объявлял противозаконными любые тайные общества, всякие объединения, "преследующие вредную цель", всякие разрешенные общества, которые уклоняются от официальной цели, и, наконец, все сообщества, запрещенные по решению Комитета министров. Во Временных правилах устанавливался дополнительный запрет на общества с "безнравственными" целями, а также угрожающие "общественному спокойствию". Даже Государственный совет признал, что эти формулировки не имеют конкретного юридического содержания, но, тем не менее, настоял на их включении в Правила с очень характерной мотивировкой: «...при разрешении... вопросов о возможности открытия общества или необходимости его закрытия нельзя ограничиваться применением норм материального права, а необходимо руководствоваться также соображениями целесообразности и соответствия условий деятельности общества интересам государства и требованиям общественного порядка» .

Впервые в рамках правового регулирования деятельности обществ в России Правила проводили водораздел между уставными (подлежавшие регистрации) и безуставными (открывавшиеся на основании заявления учредителей) обществами. При этом, заявление об открытии безуставного общества подавалось губернатору (градоначальнику), и если в течение двух недель учредители не получали отказ, общество могло "открыть свои действия". Наличие устава было обязательным для обществ, желавших иметь права юридического лица, то есть приобретать имущество, создавать капиталы, заключать договоры и т.п.

Для надзора за деятельностью обществ были созданы специальные губернские или областные "присутствия", в состав которых входили губернатор (председатель), вице-губернатор, председатель и прокурор окружного суда, губернский предводитель дворянства, председатель губернской земской управы и один земский гласный, городской голова губернского города, один гласный городской думы и докладчик.

Решающим моментом в процедуре образования общества оставалось утверждение устава. Временные правила впервые устанавливали его форму на законодательном уровне. Так, всякое общество должно было обязательно указывать в своем уставе: название, цель, район и способы его деятельности, имена, отчества, фамилии, звания его учредителей, порядок вступления и выбытия членов, размер членских взносов и порядок уплаты их, способы его образования, пополнения и предметы его ведения, а так же место его нахождения, порядок ведения отчетности, порядок изменения устава.

Временные правила от 4 марта 1906 года внесли ясность в вопрос о закрытии обществ и союзов. Общества с отделениями и союзы мог закрывать министр внутренних дел «во всякое время, по ближайшему своему усмотрению»38. С обществами государственных служащих расправлялись отраслевые министры. Дела же о прочих организациях, в случае нарушения ими законов или своих уставов, рассматривались губернскими присутствиями. При этом губернатор мог своей властью приостановить деятельность общества впредь до решения присутствия.

Сущность Временных правил об обществах и союзах от 4 марта 1906 года в целом такова, что они представляли собой лишь обобщение, фиксацию и законодательное оформление традиций бюрократического нормотворчества и полицейской практики, сложившихся к началу XX века. Реальным новшеством здесь можно считать только известное упорядочение производства дел об открытии и закрытии обществ, порожденное, впрочем, преимущественно интересами государства.

Содержание конституционного права на объединение в Российской Федерации. Общественные объединения как форма реализации права на объединение

Конституция Российской Федерации закрепила в качестве основ конституционного строя принципы демократического, правового, социального характера государственного устройства, а также свободу экономической деятельности, идеологическое, политическое многообразие, многопартийность. Одновременно Конституция РФ провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2).

Права человека - это ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правами человека, от объема этих прав и их реализации69.

Конституционные права и свободы - это закрепленные в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому человеку и гражданину свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, созидать и пользоваться предоставленными ему социальными благами, как в личных, так и в общественных интересах70. Права и свободы, - пишет Л.Д. Воеводин, - это две формы выражения установленных законом правовых возможностей выбора человеком своего поведения. Когда такой выбор связан с пользованием конкретными социальными благами, закон чаще всего использует термин «право»; когда речь идет о таких правовых возможностях, где целесообразно подчеркнуть степень выбора поведения, применяется термин «свобода» .

Глава 2 Конституции РФ, посвященная правам и свободам человека и гражданина, включает в себя 48 статей (с 17 по 64). Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Об этом говорится в ст.55 ч.2 Конституции РФ.

Классификация конституционных прав, свобод и обязанностей граждан представлена в юридической литературе в соответствии с тремя сферами жизни и деятельности человека: - область социально - экономической и культурной жизни; - область общественно-политической и государственной жизни; - область личной, жизни и индивидуальной свободы .

Эта классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. Само собой разумеется, что все три сферы человеческой деятельности, представляющие конституционные права, свободы и обязанности граждан, тесно связаны между собой подобно единому организму. Первая область есть ни что иное, как производство и распределение материальных и культурных благ; вторая -жизнедеятельность общества и государства; и, наконец, третья - абсолютно невозможна без первых двух . Однако систему основных прав и свобод характеризует не только их группировка, но и те приоритеты, которых придерживается Конституция в их последовательном расположении. Последнее имеет далеко не техническое значение, а отражает соответствующую идеологию, которой придерживается государство в трактовке сущности концепции правового статуса личности.

В действующей Конституции, основанной на новой концепции прав человека, перечень прав и свобод установлен в следующей последовательности: сначала указаны личные, затем политические, а за ними социально- экономические. Именно такая последовательность присуща Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948г. В российском законодательстве она впервые была воспроизведена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991г.74, а затем отражена в Конституции Российской Федерации 1993 года75.

Конституционные права и свободы граждан чрезвычайно многообразны, так как они охватывают весьма широкий круг правоотношений. В данной работе основной акцент будет сделан на системе прав и свобод человека и гражданина, связанных с областью общественно-политической и государственной жизнью. Так же, как и личные права человека, государство их признает, соблюдает и защищает. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции РФ.

Представление о политических правах как об одном из основополагающих элементов общественной жизни восходит еще к Аристотелю, называвшего человека «zoon politicon» - «политическое животное». В конституциях современных государств политические права занимают, как правило, одно из центральных мест. Как пишут некоторые правоведы, «политические права отражают возможность участвовать в политической жизни и осуществлении государственной власти»76. Однако на наш взгляд, политические права должны трактоваться значительно шире.

Система политических прав и свобод состоит из двух взаимосвязанных подсистем. Первая из них включает в себя права, содержащие правомочия по участию в организации и деятельности государства и его органов. Вторая группа прав и свобод, состоит из правомочий, представляющих собой неотъемлемые права, целью реализации которых является активное участие индивида в жизни общества. Осуществление политических прав и свобод влечет за собой два важных последствия. Во-первых, их осуществление неотделимо от исполнения гражданами своих конституционных обязанностей. Во-вторых, пользование ими раскрывает в личности творческие начала, содействует всестороннему ее развитию, в особенности росту политической культуры, выработке широкого общественного кругозора, самостоятельности и активности

Право на объединение - одно из основных политических прав личности, цель которого обеспечить возможность участия каждого в общественной и политической жизни, а также юридически установить создание разного рода общественных объединений. Право на объединение «является одним из важнейших элементов гражданского общества, создающих реальные условия для решения многих общественных проблем без вмешательства государственной власти» .

В конституциях отдельных стран наряду с общим провозглашением права на объединение определяются основы статуса отдельных видов объединений - политических партий (ст. 21 Основного закона Германии, ст.4 Конституции Франции, ст.20 Конституции Македонии и др.), профсоюзов (ст.39 Конституции Италии, ст.23 Конституции Греции, ст.43 Конституции Хорватии и др.), предпринимательских союзов (ст.7, 37 Конституции Испании, параграф 4 Конституции Венгрии и др.).

Изучение Конституций стран, возникших на территории СССР, показывает, что в этих государствах признается и закрепляется право на объединение. Так, ст. 32 Конституции Республики Молдова гласит, что граждане могут свободно объединяться в партии и другие общественно-политические организации, профсоюзы и иные формы объединений.

Специфика взаимоотношений общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления

Многогранный характер отношений гражданского общества с государством проявляется во всех без исключения сферах общественной жизни. Провозглашение демократического курса в России способствует возникновению качественно нового пространства для функционирования общественных объединений, однако не создает структуру, в которой осуществлялись бы диалог и сотрудничество между ними и органами власти. Л.Д. Воеводин не безосновательно относит совместную деятельность государственных органов и общественных объединений к числу юридических гарантий прав и свобод, однако, лишь при устойчивой, стабильной практики их совместной деятельности160.

В зависимости от решаемых задач, взаимодействие государства с гражданским обществом принимает определенную форму, создавая правовое пространство со специфическими структурными, организационными и процессуальными характеристиками. Участие общественных объединений в государственных программах и возможность пользоваться предоставленными им субъективными правами - является проявлением «позитивной свободы личности», реального участия ее (в данном случае через посредство общественных организаций) в управлении государством161.

Общие принципы взаимоотношений общественных объединений с государством отражены в ст. 17 «Государство и общественные объединения» Федерального закона «Об общественных объединениях» 1995г. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает им поддержку и гарантирует свободу деятельности. Как отмечают некоторые исследователи, современные общественные объединения осознают насколько важна для их деятельности поддержка государства, не теряя при этом своей самостоятельности162.

Государство и общественные объединения не могут безгранично вмешиваться в интересы друг друга. Согласно ст. 17 Закона «Об общественных объединениях»: «Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственных органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

Правовое государство предполагает такую организацию взаимоотношений государства и личности при реализации права на объединение, при котором обеспечивается максимально допустимое свободное поведение индивида в рамках правовых норм. Принцип правового государства предполагает существование пределов государственного вмешательства в дела общественных объединений. Некоторые ограничения, связанные с защитой существующего общественного строя предусмотрены Конституцией. В ч.5 ст. 13 Конституции РФ говорится, что запрещено создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. (ч.5 ст. 13). По мнению некоторых авторов, «такое основание, как «разжигание социальной розни», дает простор для вольных интерпретаций и предоставляет возможность для субъективизма и злоупотреблений со стороны работников госаппарата, от которых зависит реализация законодательства об общественных объединениях» .

Отношения у общественных объединений и государства - сложные и неоднозначные. Для многих общественных объединений «сотрудничество» -наиболее удачное определение характера отношений с государством. Например, Федеральный Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996г. определяет суть отношений профсоюзов как с работодателями, так и с государственными органами, органами местного самоуправления через категорию «социальное партнерство». Согласно ч.1 ст. 15: «Отношения профсоюзов с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами государственной власти и органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей, а также на основе системы коллективных договоров, соглашений». К сожалению, в настоящее время реализация идеи социального партнерства существенно затруднена в связи с отсутствием необходимой для этого нормативно-правовой базы. Поэтому и на федеральном, и на региональном уровне актуально стоит задача разработки и принятия закона о социальном заказе, а также положения о конкурсной комиссии, которые смогли бы решить вопрос о предоставлении государственной поддержки общественным объединениям. В Государственной Думе уже не первый год идет работа над проектом Федерального закона «О государственном социальном заказе». На парламентских слушаниях по проекту Федерального закона «О государственном социальном заказе», проходивших в Государственной Думе 18 февраля 1997 г., в частности, отмечалось, что взаимодействие государства и общества на основе системы социальных заказов, грантов и договоров будет способствовать широкому вовлечению в общественно полезную деятельность социально активных слоев населения и станет эффективной формой финансовой поддержки, прежде всего, тех общественных объединений, которые относятся к сфере третьего сектора и должны составить основу формирующегося гражданского общества164. Концепция такого взаимодействия базируется на идее социального партнерства между государством и обществом, в соответствии с которой общественные объединения являются естественным партнером государства, его помощником в решении общезначимых социальных задач. Суть подхода, основанного на социальном партнерстве между органами власти и общественными объединениями, на наш взгляд, должна состоять в том, что государство передает часть своих функций в развитии социальной сферы и оказывает необходимую финансовую поддержку тем общественным объединениям, которые в открытом конкурсе продемонстрировали свою готовность и способность к работе по реализации социальных программ. При надлежащей организации такого взаимодействия социальное партнерство не только не потребует дополнительного финансирования, но и может способствовать более рациональному и эффективному использованию средств, выделяемых на развитие социальной сферы.