Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации Алиев Абумуслим Алиевич

Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации
<
Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации
>




Алиев Абумуслим Алиевич. Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:00-12/446-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Конституционное право на объединение: нормативное содержание и место в системе основных прав человека и гражданина

1. Понятие и содержание конституционного права на объединение 15

2. Принципы конституционного строя Российской Федерации и гарантии права на объединение 27

3. Конституционные пределы и допустимые ограничения права на объединение 71

Глава II Конституционно-правовая защита права на объединение в конституционном суде российской федерации

1. Конституционно-правовая защита права на объединение: содержание, цели, формы 100

2. Защита права на объединение в порядке абстрактного нормоконтроля 112

3. Защита права на объединение в порядке конкретного нормоконтроля 126

Заключение 167

Литература 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации закрепила в качестве основы конституционного строя принципы демократического, правового, социального, светского характера государственного устройства, а также разделения властей, разграничения предметов ведения, свободы экономической деятельности, идеологического, политического многообразия, многопартийности и др.

Одновременно Конституция Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (статья 2).

В качестве одного из основных прав, подлежащего защите, Конституция Российской Федерации рассматривает право на объединение.

В диссертации исследуется конституционное право на объединение и его
^ защита в Конституционном Суде Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации предусматривает целый ряд механиз-
ф, мов, обеспечивающих защиту права на объединение с помощью Конституцион-

ного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции, арбитражных судов, органов исполнительной власти (административная защита).

Практика Конституционного Суда, касающаяся обеспечения права на объединение, убедила в том, что эта проблема вызывает значительный интерес в обществе. Актуальность этой темы исследования обусловила также и необходимость приведения данного права в соответствие с общемировыми стандартами

*

защиты.

Деятельность Конституционного Суда в исследуемой области нуждается в

определенном научном обобщении, тем более, что ряд решений, принятых Судом

по вопросам защиты права на объединение, носит дискуссионный характер.

Исследование проблем взаимодействия и взаимопроникновения конститу
цій ционного права на объединение с нормами отраслевого гражданского законода
тельства дает наиболее полное представление о многообразии форм реализации
права на объединение.

Взаимодействие норм Конституции России об основных экономических правах с нормами гражданского права подробно исследовано в работе Г.А.Гаджиева1. Данное направление исследования приобретает особое значение

в связи с тем, что немалое количество конституционных норм, закрепляющих

право на объединение, взаимодействуют с нормами гражданского права в про
цессе участия граждан в экономических отношениях. В этой связи, как справед-
4f ливо замечал И.А.Покровский, "гражданско-правовые соединения лиц для совме-

стной деятельности могут иметь различные цели и различный характер, вследствие чего для гражданского права возникает нелегкая задача найти для всего этого разнообразия подходящие формы"2.

В последние годы актуализировалась проблема борьбы с различными фор-
і' мами нарушений законодательства со стороны объединений граждан. В этой свя-

зи конституционные нормы, устанавливающие запреты на создание и ограниче-
^ ниє в деятельности объединений граждан, приобретают особую актуальность.

В первую очередь это касается таких крайних форм проявления антиконституционной деятельности, как экстремизм и фашизм.

Задача здесь состоит в том, чтобы поставить необходимые и достаточные правовые заслоны на пути возникновения объединений экстремистского, тоталитарного типа и распространения их идеологических платформ.

г

1 См.: Гаджиев Г.А. Основные экономические права (сравнительное исследование
конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств). Дис. ...д-ра
юр. наук. М. 1996.

2 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М. 1998. С.145.

Актуальность исследования проблем допустимых ограничений права на объединение возрастает в связи с активизацией религиозного течения ваххабизм, последователи которого намеревались превратить ряд республик Северного Кавказа в исламские государства, что связано с посягательством на основы конституционного строя Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Вопросы регулирования и защиты права на объединение не могли быть предметом комплексного научного исследования в условиях господства однопартийной идеологии.

Поэтому всю отечественную научную литературу по проблемам регулирования права на объединение можно условно разделить на три части. Первая включает в себя научные труды, изданные до 1985 года, вторая — с 1985 по 1993 год и третья — с 1993 года.

Анализ права на объединение сводился к изучению главным образом общественных объединений. Это освещено в работах широкого круга авторов (Н.В.Беляева, А.И.Масляев, О.В.Орлова, К.Н.Пчелинцев, Л.М.Спирин, Д.В.Шутько, А.И.Щиглик, И.А.Ямпольская, и др.).

Вопросам религиозных объединений были посвящены труды М.В.Баглая, Н.А.Бердяева, В.Гуревича, О.Е.Кутафина, И.Окунева, Ю.А.Розенбаума, Ю.А.Тихомирова, М.А.Шапиро и других.

С 1985 по 1993 годы в условиях становления идеологии и практики многопартийности, осмысления роли и места религиозных и иных объединений граждан появились труды Ю.А.Дмитриева, З.М.Зотовой, Л.А.Морозовой, С.А.Солдатова, К.К.Токмакова, Л.Н.Шестакова, С.С.Юрьева и других.

С 1993 года создаются исследования, отражающие новые подходы в изучении права на объединение, которые стали возможны под воздействием перемен, происходящих в обществе. Эти изменения получили отражение в Конституции Российской Федерации 1993 года.

*

Многие научные выводы в данной работе сформулированы на основе фун
даментальных исследований в области теории права и конституционного права,
^к» принадлежащих перу СС.Алексеева, М.В.Баглая, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева,

О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, И.А.Ледях, А.Лукашевой, В.О.Лучина, В.С.Нерсесянца, Ю.Л.Шульженко, Б.Е.Топорнина, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича и других.

Деятельность объединений граждан становится предметом исследования в этот период в работах С.А.Авакьяна, В.З.Гущина, А.А.Златопольского, В.Н.Краснова, В.В.Лапаевой, Т.Д.Матвеевой, С.А.Солдатова, Г.Н.Черемных, Ю.А.Юдина, С.С.Юрьева и др.

Вместе с тем, изучению проблемы права на объединение в многообразии
%jjb конституционных форм его проявления и его защите в Конституционном Суде

Российской Федерации не посвящена ни одна работа1.

В процессе выработки собственных взглядов на проблемы конституцион
ной защиты права на объединение существенным подспорьем послужили особые
мнения судей Конституционного Суда Э.М.Аметистова, В.О.Лучина, Б.С.Эбзеева,
* и др., в них имеются рациональные зерна по выработке современной концепции

защиты права на объединение.
Ф Из зарубежной научной литературы были исследованы работы профессора

Парижского университета Ф.Люшера "Конституционная защита прав и свобод

личности" и сокращенный перевод немецкого издания "Государственное право

Отдельные аспекты этой проблемы освещены в диссертациях: Брежнева О.В. Защита основных прав и свобод граждан в Конституционном Суде Российской Федерации. Дис.... канд. юр. наук. М. 1998; Гущина В.З. Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на объединение. Автореферат дис. ... д-ра юр. наук. М. 1998; Матвеевой Т.Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека. Дис.... д-ра юр. наук. М. 1998.

7 Германии"1.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования является конституционное право человека и гражданина на объединение в многообразии форм его проявления, разработка теоретических основ защиты права на объединение в практике деятельности Конституционного Суда Российской Федерации. К предмету исследования следует отнести соответствующие юридические нормы, как обеспечивающие реализацию права на объединение, так и устанавливающие его ограничения и запреты.

Основная цель состоит в разработке теоретических положений, обосновывающих многоаспектный, многоплановый характер конституционного права на объединение и способов защиты этого права в Конституционном Суде Российской Федерации. Задачами настоящей работы являются:

  1. проанализировать понятие конституционной защиты права на объединение, содержание конституционного права на объединение и выявить наиболее актуальные теоретические проблемы конституционной защиты этого права;

  1. раскрыть многообразие форм проявления права на объединение через взаимодействие данного права с основными началами конституционного строя;

  2. исследовать особенности конституционно правового и частноправового регулирования права на объединение в условиях действия конституционного принципа свободы экономической деятельности;

  3. обозначить проблемы допустимых конституционных ограничений права на объединение, обусловленные современным состоянием развития общества, государства;

  4. изучить практику деятельности Конституционного Суда по защите конституционного права на объединение;

' См.: Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. \Под редакцией С.В.Боботова. М. 1993; Государственное право Германии. \Отв. ред. Б.Н.Топорнин. T.L2.M. 1994.

6) выявить недостатки и пробелы правового регулирования права человека
и гражданина на объединение и сформулировать предложения, направленные на
jk» его обеспечение и защиту.

Теоретическая и методическая основа диссертации. Фундаментальную базу исследования составляет исторически признанный диалектический метод, применение которого позволяет изучать и анализировать исследуемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития.

Исследование проведено на основе разработанных в современной теории
* государства и права сравнительно-правового, конкретно-исторического, систем-

но-структурного, логического методов.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федера-
^J ции 1993 года, Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде

Российской Федерации" от 21 июля 1994 года, Гражданский кодекс Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее деятельность объединений граждан различных организационно-правовых форм, а также международные документы, законодательство зарубеж-ных стран, закрепляющих право на объединение, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в впервые предпринятом комплексном исследовании конституционного права на объединение и проблем защиты права на объединение в Конституционном Суде Российской Федерации.

Сделанные в диссертации выводы и предложения основаны на принципи
ально новых подходах, вытекающих из основ конституционного строя Россий
ской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.
|р Новым является и исследование проблем защиты права на объединение как

комплексного института, имеющего как конституционно-правовое, так и частноправовое содержание.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения:

1. Конституционное право на объединение является многосмысловым, что
л^ предполагает многообразие форм его проявлений. Создаваемые гражданами

(иностранными гражданами, лицами без фажданства) объединения могут быть общественными, религиозными, предпринимательскими и др. Конституционное право на объединение дает широкий спектр возможностей для самоорганизации граждан в целях удовлетворения разнообразных потребностей.

Поэтому такие принципы основ конституционного строя, как демократи
ческое, правовое, социальное, светское государство, разделение властей, разгра-
ничение предметов ведения, свобода экономической деятельности, идеологиче
ское многообразие, многопартийность и др. составляют конституционную основу
^ права на объединение и связаны с данным правом внутренними логико-

правовыми связями.

Право на объединение необходимо рассматривать в единстве его разнооб
разных форм, обладающих в своих модификациях некоторыми субстанциональ
ными, устойчивыми качествами.
2. Исходя из статей 71 и 72 Конституции России, в работе предлагается из-

менить содержание норм Федерального закона "Об общественных объединени-
Ф* ях", предусматривающих обеспечение защиты права на объединение исключи-

тельно на федеральном уровне. Субъекты Российской Федерации с учетом федеральных законов вправе принимать собственные нормативные правовые акты, обеспечивающие, в частности, защиту права на объединение.

3. Право человека и гражданина на объединение обладает как конституционно-правовым, так и частноправовым содержанием.

ф, Конституционно-правовое содержание права граждан на объединение

обеспечивает демократичность институтов государственной власти, свободу деятельности институтов гражданского общества.

Частноправовое содержание права на объединение обеспечивает защиту
прав конкретных граждан и частных собственников.
^ Тем самым обнаруживается определенная степень единства конституцион-

но-правового и частноправового содержания права на объединение.

4. Конституционный Суд, осуществляя защиту прав на объединение по
средством проверки конституционности законов, применяет особые меры судеб
ного конституционного контроля.

Анализ решений Конституционного Суда подтверждает, что конституци
онное право на объединение является основой правоотношений, возникающих
между гражданами и государством. Конституция устанавливает организационные
и функциональные параметры конституционности общественных объединений
ьа (часть 5 статьи 13). Цели и действия общественных объединений должны быть

сопряжены с основами конституционного строя. Именно несоответствие деятельности общественных объединений конституционным целям должно служить основой для применения к ним мер ответственности.

Исходя из этого целесообразно отнести разрешение споров, затрагивающих
* право на объединение (например, по проверке конституционности федеральных

политических партий и иных общественных объединений), к компетенции Кон-
ф' ституционного Суда Российской Федерации.

5. Защита права на объединение Конституционным Судом может осуществ
ляться и в процессе реализации полномочий, непосредственно не связанных с жа
лобами граждан, их объединений, судов на нарушение права на объединение. Каж
дое из полномочий, предусмотренных в статье 3 Федерального конституционного
закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", может быть использо
вано для устранения нарушений, связанных с реализацией права на объединение.

6. Конституционное право на объединение и ограничения данного права не
Ф могут регулироваться подзаконными нормативными правовыми актами. В случае

принятия Президентом Российской Федерации актов, восполняющих пробелы, вследствие отсутствия законов и, если ими затрагивается основное конституци-

онное право на объединение, то такие решения должны также рассматриваться в качестве актов, подлежащих обжалованию в Конституционном Суде Российской Федерации.

7. Право на объединение и его ограничения являются категориями не только внутригосударственного, но и международного права. Поэтому любые ограничения права на объединения должны:

соответствовать конституционно значимым целям, т.е. быть конституционно обусловлены;

отвечать нормам международных правил и соглашений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют понимание конституционного права на объединение, повышают значимость защиты данного права.

Выводы автора основаны на реалиях общественно-политической и экономической обстановки в условиях становления демократического, правового государства. Теоретическое исследование защиты права на объединение позволило обосновать необходимость внесения соответствующих изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" и законодательные акты, регулирующие статус объединений граждан.

Выводы автора могут быть полезными при дальнейшей разработке концепции гражданского общества, а также в процессе становления и развития теории прав и свобод человека и гражданина.

Научные положения и выводы, изложенные в настоящем труде, могут быть приняты во внимание в нормотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Собрания Республики Дагестан, а также в правоприменительной деятельности органов юстиции, других государственных

органов, в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором монографиях, статьях, а также его выступлениях на научно-практических конференциях.

Диссертант принимал участие в качестве руководителя рабочей группы по разработке проекта закона Республики Дагестан "О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях", принятого Народным Собранием Республики Дагестан 30 декабря 1997 года. Результаты исследования отражены в работе "Общественные объединения граждан: статус, порядок создания, ограничения в деятельности".

Предложения автора по совершенствованию Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 года нашли отражение в законодательной инициативе Законодательного Собрания Ростовской области, внесенной на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (постановление от 6 июля 1999 года № 171).

Результаты исследования используются в спецкурсе "Правовое положение некоммерческих организаций", разработанном и читаемом автором на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается практическое и теоретическое значение работы, ее новизна.

Понятие и содержание конституционного права на объединение

Конституционное право на объединение, наряду с другими основными правами, имеет огромное социально-политическое и юридическое значение и занимает важное место в человеческой деятельности при реализации жизненных целей. Об этом свидетельствует даже то обстоятельство, что среди терминов, используемых в Конституции Российской Федерации, слово "объединение" в смысле объединений граждан (в т.ч. иностранных граждан, лиц без гражданства) в первых двух главах встречается десять раз1 (статья 13 - (2); статья 14 - (1); статья 15 - (1); статья 19 - (1); статья 30 - (3); статья 36 - (1); статья 46 - (1) ).

Это весьма примечательный факт, так как "возрастающее значение личности не может не сказываться и в юридическом положении создаваемых ею союзов и учреждений. В этих последних индивидуальная личность находит себе естественное продолжение и восполнение"2.

Обратим внимание на то, что изучение проблем права на объединение актуально не только с точки зрения национального законодательства, но и принятых международно-правовых документов.

Сравнительное исследование внутригосударственного и международно-правового содержания права на объединение позволяет правильно оценивать тенденции развития политической системы общества, деятельность государственных органов, воплощение демократических институтов.

Регулирующее воздействие конституционного права на объединение состо ит в том, что посредством данного права обеспечивается самореализация лич ности как в индивидуальной форме, так и через посредство коллективных начал.

"...Индивидуальная самодеятельность - отмечал И.А.Покровский, - отнюдь не исключает потребности в соединении с другими себе подобными для достижения тех или других общих целей, потребности в союзах"

Из изложенного следует, что конституционные нормы, предусматриваюсь щие право на объединение, дают широкий простор для реализации различных целей человеческой деятельности.

Принципиальное значение в деле конституционного обеспечения права на объединение имеют положения главы I Конституции Российской Федерации о: - признании человека, его прав и свобод высшей ценностью (статья 2); - демократическом, правовом, социальном и светском характере государственности (статьи 1, 3, 7, 14); - разграничении предметов ведения между органами государственной вла сти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Рос сийской Федерации (статьи 5, 11); - разделении властей (статья 10); - свободе экономической деятельности, признании и защите равным образом различных форм собственности (статьи.8, 9); - признании идеологического и политического многообразия, многопартийности, равенства общественных объединений (статья 13); - значении общепризнанных норм и принципов, содержащихся в междуна-родных нормах и договорах (статья 15). Изложенные отправные конституционные начала оказывают прямое воздействие на последующее нормативное регулирование права на объединение, воплощаясь в актах законодательства.

Исследуя проблему права на объединение и свободы деятельности общественных объединений, В.З.Гущин отмечает, что "на вопрос, почему законодатель закрепил право каждого на любое объединение, а провозглашает свободу деятельности только лишь общественных объединений, ответа в Конституции нет. Нет ответа на данный вопрос и в Комментарии к Конституции Российской Федерации, подготовленном Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. На наш взгляд, это явная "несостыковка" названных конституционных норм, которая должна быть устра нена"

Нам представляется, что хотя свобода деятельности любых объединений эксплицидно не выражена в тексте Конституции, но она может быть выведена из совокупности конституционных положений. Свобода деятельности любых объе динений вытекает из существа, назначения и системного анализа норм глав I и 2 Конституции Российской Федерации. В противном случае, следуя логике В.З.Гущина, нужно признать, что отсутствие прямого конституционного предпи сания свободы деятельности любых объединений (в отличие от общественных объединений) означает определенные ограничения в возможности действовать им по своему усмотрению.

Принципы конституционного строя Российской Федерации и гарантии права на объединение

Демократическое, правовое, социальное, светское государство и право на объединение. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью свидетельствует о тех глубинных изменениях, которые произошли в жизни нашей страны. Советская конституционная доктрина основывалась на позиции обеспечения, в первую очередь, интересов государства. Значение частных интересов, также как и всего частного права, было сведено до минимума. Приоритет на т правляющей роли государства стал причиной застоя в экономике, политике, духовной сфере. Государство выступало в качестве единственного источника, "дарующего" человеку права и свободы. Отвергалась идея о естественных пра вах.

Фиксация юридического статуса личности в конституционном порядке является достижением демократического строя, при котором личность приобретает самостоятельную социальную ценность, что придает отношениям между лично стью и государством характер взаимных прав и обязанностей.

Основной закон Российской Федерации признает утвердившиеся общече IjM ловеческие ценности и основные права и свободы человека. "Основное превос ходство демократических форм государственности любого исторического типа состоит именно в том, что они в состоянии так или иначе учитывать объективную потребность в соответствующем масштабе свободы его участников и официально признавать тот юридический статус своих подданных или граждан, который диктуется правовой природой господствующих общественных материальных и иных отношений, а потому и качеством личности - субъекта этих отношений"1.

К основному праву, как известно, относится и право на объединение. Рассматривая данное право как ценностный элемент гражданского общества, люди получают возможность реализовывать свои интересы в различных областях общественной, экономической и государственной жизни.

В частности, непреходящее значение в деле обеспечения гражданского ми ра и согласия в обществе, сохранения государственного единства имеют организационные формы политических партий и иных общественных объединений.

Изучая западную демократию и механизмы функционирования власти, М.Я.Острогорский отмечает, что "группировки граждан во имя политических целей, которые называют партиями, необходимы везде, где граждане имеют право и обязаны выражать свои мнения и действовать"

Политико-правовое развитие современной российской государственности теснейшим образом связано с формами прямой и непосредственной демократии и и участием в этом процессе политических партий. Как справедливо замечает А.В.Иванченко, "...процесс превращения политических партий в партии парла ментского типа выступает в качестве одного из важнейших политико-правовых средств сохранения стабильности политического развития при максимальном со действии созданию и совершенствованию демократических основ и институтов # гражданского общества"

При этом следует заметить, что немаловажную роль в деле обеспечения щ стабильного политического развития общества играют и другие организационные формы объединений, осуществляющих свою деятельность в пределах, допускаемых Конституцией. Поэтому предметом постоянной заботы государства должно быть обеспечение надлежащих гарантий права на объединение и пресечение необоснованного вмешательства в их общественно-политическую и экономическую жизнь.

Положение о том, что права человека и развитие свободной демократии взаимосвязаны, было сформулировано еще в американской Декларации незави симости от 4 июля 1776 года.

"Мы считаем самоочевидным истины - отмечалась в Декларации, - что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, среди которых жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются государственные власти, черпающие свои законные полномочия из согласия подвластных. В случае, если какая-нибудь форма государственной власти становится губительной в отношении этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новую государственную власть, основывая ее на таких принципах и организуя ее полно jji мочия в такой форме, которая, как ему представляется, будет наилучшим образом обеспечивать его безопасность и благоденствие

Несомненно, свободное развитие личности, его права и интересы могут быть обеспечены только в условиях демократического конституционного строя.

Демократизм конституционного строя проявляется в том числе и в участии граж дан и их общественно-политических объединений в организации избирательного процесса и формировании, тем самым, представительных органов государствен ф ной власти. Наличие свободных политических объединений, независимых от го сударства, является важнейшим элементом демократического общества. Участие общественных объединений в избирательном процессе привело к тому, что они стали занимать решающие позиции в становлении общественного мнения и выражении воли избирателей.

Конституционно-правовая защита права на объединение: содержание, цели, формы

На Московской Конференции по человеческому измерению СБСЕ в 1991 г. государства - участники заявили, что права человека являются "непосредственной и законной заботой всех участвующих государств и не относятся исключительно к внутренней компетенции заинтересованного государства" .

Приоритет прав и свобод человека как высшей ценности действует на всех уровнях права - национальном, региональном, международном. Позитивной обязанностью государства является защита прав и свобод личности от активного вмешательства со стороны государственных органов. В этой связи довольно интересные мысли относительно соотношения внутригосударственного и международного права при обеспечении защиты прав и свобод высказаны бывшим председателем Европейского Суда по правам человека Р.Бернхардтом. Он отмечает, что в прецедентном праве Суда имеются области, нуждающиеся в пере смотре, уточнении.

В частности, Р.Бернхардт считает, что позиция статьи 6 (п. 1) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., требующая "справедливого публичного разбирательства в разумный срок независимым и беспристрастным судом", когда дело касается "гражданских прав и обязанностей" личности, подняла много сложных проблем, и практика Суда и Комиссии в данном отношении далека от идеала.

"Многие последние решения и явные различия в подходах между Комиссией и Судом, - замечает Р.Бернхардт, - свидетельствуют о необходимости пересмотра производившихся в прошлом отличий и принимавшихся решений. Су ществуют две полярные позиции: с одной стороны, позиция, ратующая за воз врат к узкому и ограничительному толкованию понятия "гражданские права", а с другой - имеет место толкование, в соответствии с которым ст.6 должна приме няться в каждом случае, когда затрагивается какое-либо право, независимо от то го, какой оно носит характер - гражданской или публично-правовой. У меня есть серьезные сомнения в целесообразности второго, радикального подхода. Его применение потребовало бы слишком широкого толкования правовой нормы, выхода за рамки того текста, который был принят всеми государствами участниками. Кроме того, я серьезно сомневаюсь в том, может ли и должна ли ст.6 применяться также и к налоговым и таможенным вопросам, спорам о найме щ на работу, при продвижении и увольнении государственных служащих или же в санкциях за нарушение правил проведения публичных выборов. Мне известен аргумент, что в защите нуждаются все права личности, и я принимаю этот аргумент применительно к внутригосударственному правопорядку. У меня, однако, имеются серьезные сомнения в том, стоит ли вовлекать Европейский суд по пра вам человека через ст.6 Конвенции в упомянутые выше вопросы"

Изложенное может свидетельствовать об одном - применение норм между Щк народного права в процессе обеспечения защиты прав и свобод может быть огра ничено рамками действующего национального законодательства. Однако данный вывод не получил практического воплощения. Вместе с тем нельзя забывать о том, что ключевой функцией государства, его органов является именно защита основных прав и свобод.

"Об индивидуальной свободе можно говорить только там, где государственный порядок основан на праве, и вмешательство государства в сферу индивидуальной свободы каждого допущено лишь настолько, насколько это необходимо

для обеспечения свободы всех"1.

А Исходя из того, что человек, его права и свободы признаются высшей цен ностью, утверждение прав и свобод невозможно без возложения на государство обязанности по их неукоснительному соблюдению и защите. Это требование вытекает из статьи 2 Конституции Российской Федерации.

Институционализация обязанности государства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина обуславливает необходимость создания развернутой системы государственной защиты прав и свобод, для которой должны быть характерны четкие правовые процедуры, обеспечивающие достаточный уровень защиты.

Защита права на объединение в контексте защиты прав и свобод вообще предполагает устойчивость его обеспечения, создание системы мер и механизмов, исключающих произвольное ограничение или умаление данного права. Защита права на объединение является важнейшей предпосылкой обеспечения истинной свободы личности.

Учитывая, что защита права на объединение имеет специфичные способы обеспечения, характерные для данного права, а также то, что защита прав и сво Щь вод обеспечивается в рамках действия общих конституционно-правовых принци пов, остановимся на общем определении защиты права.

Конституционное выражение "защита прав" надо понимать в самом широком смысле.

Защита права на объединение в порядке абстрактного нормоконтроля

По мере становления и развития принципов демократического правового государства возрастает роль юридических механизмов обеспечения прочности основ государственного строя, прав и свобод личности.

Согласно статье 33 Конституции граждане Российской Федерации имеют право направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому су дебную защиту всех прав и свобод, и в первую очередь тех, которые закреплены конституционно. История развития мировой цивилизации подтверждает, что наиболее совершенным методом и средством обеспечения прав и свобод гражда нина является судебная власть. Судебная защита конституционных прав осуществляется всеми судами1.

Деятельность судов общей юрисдикции, арбитражных и конституционных (уставных) судов характеризуется по сути внутренним единством, поскольку все они являются органами судебной власти, уполномоченными государством на осуществление правосудия. Вместе с тем в их деятельности имеется и специфика, обусловленная в первую очередь целевыми установками. Изучение целевых уста новок и их соотношение при осуществлении правосудия в гражданском и конституционном судопроизводстве показано Г.А.Жилиным2.

Конституция предусматривает, что решения и действия любых государственных органов и должностных лиц, ущемляющие права и свободы, могут быть обжалованы в суде. Расширение круга основных прав личности, углубление их содержания в условиях изменившихся политических и социально-экономических связей налагает на систему правосудия особую ответственность как основного гаранта реализации прав и свобод.

Как замечает Б.С.Эбзеев, - подлинная гарантия писаной Конституции и закрепляемых ею институтов конституционного государства... заключается в такой организации социума, которая могла бы противостоять всяким покушениям на защищаемый основным законом конституционный строй"1.

В связи с исследованием проблемы гарантий конституционного государства Б.С.Эбзеев различает гарантии конституции, под которыми понимаются средства и способы, обеспечивающие стабильность основного закона, и конституционные гарантии, представляющие собой средства и способы охраны и защиты конституции от всяких посягательств на нее, от кого бы такие посягательства ни исходили. "Главное назначение конституционных гарантий, - отмечает Б.С.Эбзеев, - заключается в том, чтобы обезопасить субъектов конституционного права, носителей различных индивидуальных и коллективных прав от тех решений и действий государственных органов и должностных лиц (государства, власти), которые являются антиконституционными по существу или не соответству-ют конституции по форме" .

Любые права и свободы могут считаться гарантированными, когда при их нарушении дозволено обратиться в суд и получить защиту. Судебный порядок обжалования нарушенных прав и свобод граждан имеет особо важное значение в деле противодействия произволу и злоупотреблениям со стороны органов государственной власти.

В системе институтов конституционного контроля ведущее место занимает судебный конституционный контроль, осуществляемый Конституционным Су дом Российской Федерации. Защита основных прав и свобод граждан составляет одно из главных направлений деятельности Конституционного Суда Российской Федерации

В статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном

Суде Российской Федерации" закреплена последовательность целевой ориентации деятельности Конституционного Суда по разрешению подведомственных дел и вопросов. Исходя из этой последовательности, логично оправдание защиты основ конституционного строя в качестве приоритетной цели Конституционного Суда. Однако в научной литературе справедливо отмечалось, что такая последовательность целевой ориентации деятельности Конституционного Суда РФ не учитывает универсальности критерия защиты прав для правосудия .

"По задачам, объему и способам реализации своей деятельности в сфере конституционного контроля, - отмечает И.А.Ледях, - Суд выступает как орган, важнейшей функцией которого является защита прав и свобод человека и гражданина"3. В этой связи И.А.Ледях критически относится к разработкам западных юристов, оспаривающих тезис о защите прав и свобод в качестве основополагающей функции Конституционного Суда и видящих функциональный приори % тет суда в качестве "стража конституции"4.