Конституционный суд Российской Федерации как гарант защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Бойко, Елена Юрьевна

Конституционный суд Российской Федерации как гарант защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека
<
Конституционный суд Российской Федерации как гарант защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционный суд Российской Федерации как гарант защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционный суд Российской Федерации как гарант защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционный суд Российской Федерации как гарант защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционный суд Российской Федерации как гарант защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека
>



Бойко, Елена Юрьевна. Конституционный суд Российской Федерации как гарант защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Бойко Елена Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2011.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность консти гуционного права на свободу и личную неприкосновенность человека 12

1. Понятие, признаки права на свободу и личную неприкосновенность человека и его гарантии 12

2- Место и роль права на свободу и личную неприкосновенность человека в системе конституционных прав и свобод 46

3. Теоретические аспекты повышения эффективности защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом Российской Федерации 63

Глава 2. Практика Конституционного Суда Российской Федерации в области эффективной защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека 93

1. Принципы и факторы, определяющие принятие решений Конституционного Суда Российской Федерации по делам о защите права на свободу и личную неприкосновенность человека 93

2. Тенденции развития механизма защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом Российской Федерации 160

Заключение 194

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный процесс инновационного развития России протекает в условиях усиления глобализации, экономического кризиса и иных противоречивых тенденций, что предопределяет необходимость нового взгляда на многие привычные правовые явления в сфере прав человека, в частности, на защиту права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ.

Кроме того, реализация провозглашенного принципа формирования и развития демократического правового государства обязывает Россию повысить уровень гарантированности личных конституционных прав и свобод граждан, в частности, права на свободу и личную неприкосновенность. Последнее занимает одно из ведущих мест в системе конституционных прав и свобод граждан, поскольку свобода пронизывает различные сферы жизни человека, неприкосновенность свойственна каждому личному праву. Особое значение праву на свободу и личную неприкосновенность человека предопределяется тем, что оно является базисом для многих конституционных прав и свобод, выступает в качестве гарантии не только для конституционных прав, но и прав, закрепленных отраслевым законодательством.

Последовательно и полно претворить в жизнь конституционные принципы в большой мере помогает деятельность Конституционного Суда РФ по осуществлению контроля за соответствием нормативно-правовых актов Конституции РФ. Именно Конституционный Суд на основе принципов и норм Конституции РФ, раскрывая действительный смысл ее положений, интерпретирует и наполняет право на свободу и личную неприкосновенность человека конкретным социальным содержанием соответствующим историческому этапу развития общества и государства.

В науке конституционного права одной из актуальных проблем остается неразвитость ее понятийного аппарата, в частности нет нормативного определения права на свободу и личную неприкосновенность человека. При исследовании права на свободу и личную неприкосновенность человека затрагивается значительный пласт научной информации, требующий тщательного анализа ключевых правовых категорий в целях дальнейшего совершенствования понятийного аппарата науки конституционного права. Формируемые в рамках конституционного' права учредительные и декларативные нормы содержат общие положения, развиваемые и детализируемые в других отраслях права. Это в полной мерс относится и к праву на свободу и личную неприкосновенность. Только в конституционном праве возможно формирование единого и комплексного представления о категориях свободы и личной неприкосновенности человека. Гармоничное сочетание индивидуального, общественного и публичного интереса, закрепленное в конституционных нормах, позволяет обеспечить подлинное равноправие всех участников общественных отношений (индивида, общества, государства) и реализовать каждым из них свои естественно-правовые притязания. Дефиниция свободы и личной неприкосновенности человека сформулированная в рамках конституционного права позволяет добиться оптимального содержания категории на базе общезначимых ценностных ориентации людей.

В конституционном праве существует потребность в разработке и внедрении новых «критических технологий» осуществления судебного конституционного контроля1. Особое место и роль Конституционного Суда РФ в формировании правовой системы, его воздействие на процесс по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан, совершенствование законодательства на основе конституционных требований определяют актуальность исследования деятельности Конституционного Суда РФ по защите права на свободу и личную неприкосновенность человека и технологии повышения ее эффективности.

Актуальность анализа правовых проблем, связанных с защитой права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ усиливается необходимостью дальнейшего научно-теоретического осмысления специфики правозащитной деятельности этого судебного органа конституционного контроля, с учетом накопленного им опыта и современных тенденций его деятельности.

Зорькин В.Д. Права человека в контексте глобальной юриспруденции // Журнал конституционного правосудия. - 2009. - № 2.- С.7.

Проведенное исследование также актуализируется тем, что его результаты ориентированы на решение практических аспектов повышения эффективности защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ, что помогает устранить недостатки в конституционно-судебной практике.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости системного и теоретически обоснованного исследовании деятельности Конституционного Суда РФ по защите права на свободу и личную неприкосновенность человека.

Область исследования соответствует п. 1.3. «Теория прав и свобод человека в конституционном праве. Деятельность адвоката по защите права и свобод человека», п. 1.6. «Конституционные гарантии и механизмы их реализации. Соотношение федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства субъектов Российской Федерации», п. 1.10. «Конституционные законодательства зарубежных стран», п. 1.14. «Органы конституционного контроля и конституционного правосудия, их функции, полномочия, формы и методы деятельности» паспорта специальности 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право Номенклатуры специальностей научных работников, утверждённой. Приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59 (в ред. от 11.08.2009, 16.11.2009).

Степень научной разработки темы. Проблемы прав и свобод человека и гражданина, их обеспечения освещались многими учеными различных отраслей права. В том числе, в общей теории права и науке конституционного права они рассматривались в работах С.С. Алексеева, СИ. Бабурина, A.M. Барнашова, Н.А. Богдановой, Л.Д. Воеводина, В.Е. Гулиева, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, А.И. Лепешкина, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.С. Мордовец, A.M. Осавелюк, И.А. Умновой, А.К. Черненко, Т.М. Шамба, А.И. Экимова и других.

Существенный вклад в разработку правовых аспектов судебного конституционного контроля и конституционного правосудия внесли С.А. Авакьян, Э.М. Аметистов, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, О.В. Брежнев, Н.Т. Ведерников, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, К.К. Гасанов, О.Н. Доронина, В.Д. Зорькин, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, О.О. Миронов, М.А. Митюков, С.Э. Несмеянова, Д.С. Петренко, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и другие.

Вопросы защиты конституционного права на свободу и личную неприкосновенность человека излагались в трудах представителей других отраслей права, из которых, в частности, диссертантом использовались работы З.Д. Еникеева, Н.Н. Короткого, В.М. Корнукова, Л.О. Красавчиковой, М.Н. Малеиной, И.Л. Петрухина, Ю.И. Стецовского и других авторов.

Кроме исследований названных выше авторов в диссертации соискатель использует работы дореволюционных ученых: Ю.С. Гамбарова, Б.А. Кистяковского, А.П. Куницына, Я.П. Козельского.

Признавая теоретическую и практическую значимость исследований названных авторов, следует отметить, что крупных специальных научных работ, в которых рассматривался бы вопрос защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ, пока нет. Не достаточно исследованы конституционно-правовые аспекты содержания права на свободу и личную неприкосновенность человека. Остается насущным вопрос повышения эффективности правозащитной деятельности органа конституционного правосудия РФ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе теоретического и нормативного аспектов деятельности Конституционного Суда РФ как гаранта защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека и в разработке предложений по повышению эффективности этого направления деятельности

Конституционного Суда РФ.

Для достижения сформулированной цели необходимо решение следующих исследовательских задач: -раскрыть дефинитивное содержание и взаимосвязь категорий «право на свободу», «правовая свобода» и «право на личную неприкосновенность»; -на основе анализа нормативных актов различного уровня, материалов судебной практики и правовой литературы определить содержание понятия «личная неприкосновенность»; -исследовать теоретические и нормативные аспекты, выявить специфические черты и продемонстрировать практическую значимость деятельности Конституционного Суда РФ в области защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека; -выявить основные направления деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защите права на свободу и личную неприкосновенность человека; -определить факторы, которым Конституционный Суд РФ уделяет основное внимание при формировании своих правовых позиций по вопросам защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека; -исследовать принципы и методы конституционно-правовой технологии повышения эффективности защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ; — подготовить предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ и эффективность их правового регулирования.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ, способы ее совершенствования.

Теоретическую основу диссертации составляют труды ведущих отечественных ученых, в той или иной степени, освещающие изучаемую проблематику, имена которых приведены выше.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Кроме этого, в работе применяются сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-аналитический и другие методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные правовые акты в области защиты прав и свобод человека, конституции иностранных государств. Особое место в работе занимает анализ решений Конституционного Суда РФ по вопросу защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека.

Эмпирическая база исследования. Автором изучено более 120 решений Конституционного Суда РФ, содержащих правовые позиции относительно положений статьи 22 Конституции РФ, закрепляющей право на свободу и личную неприкосновенность человека. Таюке анализу подвергнуты решения Европейского Суда о защите прав человека и основных свобод в отношении России о нарушении статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В диссертации использованы ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистические данные Российского агентства правовой и судебной информации, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), материалы периодической печати. '

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что осуществлено комплексное исследование взаимосвязи единой категории конституционного права на свободу и личную неприкосновенность человека на основе соотношения понятий «свободы», «права», «личной неприкосновенности», формулируются и обосновываются теоретические аспекты эффективности правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ на основе восприятия концепции правовой технологии" в форме конституционно-правовой технологии как средства познания и повышения эффективности защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ.

Автором выделены факторы, на которых Конституционный Суд РФ основывает свои выводы при рассмотрении дел по защите права на свободу и личную неприкосновенность человека, позволяющие не только сгруппировать правовые позиции Конституционного Суда РФ в сфере защиты данного основного права, но и проследить последовательность аргументации и единство его правовых позиций. Новизна проявляется таюке в предлагаемых соискателем решениях теоретических и практических вопросов по дальнейшему совершенствованию защиты права на свободу и личную неприкосновенность

В отечественной юридической литературе попытка системного анализа проблем правовой технологии і предпринята А К Черненко В работе используется термин «правовая технология» применительно к специфике конституционного права, поэтому данный термин приобретает специфическую форму конституционно правовой технологии Понятие «правовая технология» - это система методов, способов и средств эффективного и рационального конструирования правовых институтов и систем в соответствии с поставленными целями, которые детерминированы конкретно историческими потребностями и интересами, закономерностями социального развития В диссертации термины «правовая технология», «конституционно-правовая технология» рассматриваются как тождественные // Черненко А К Теоретико-методологические проблемы формирования правовой системы общества - Новосибирск, Наука, 2004 -С 175-211 человека Конституционным Судом РФ.

Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

Сущность права на свободу и личную неприкосновенность человека раскрывается через взаимосвязь категорий «право на свободу», «правовая свобода» и «право на личную неприкосновенность» в конституционно-философском контексте, учитывая фундаментальность категорий «свобода» и «личная неприкосновенность» и их неразрывность с «правом» как основным регулятором общественных отношений. В диссертации предложены формулировки терминов «право на свободу», «правовая свобода», «право на личную неприкосновенность», а также дано единое комплексное понятие «права на свободу и личную неприкосновенность человека» на основе исследования его особенностей.

В исследовании предложена дефиниция понятия «защита права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ» как одно из основных направлений деятельности органа конституционного правосудия, реализуемое в рамках конституционного судопроизводства в форме конкретного и абстрактного нормоконтроля, направленное одновременно на ликвидацию нарушения Конституции РФ и предотвращение, прекращение произвольного вмешательства в сферу автономии личности, восстановление и компенсацию нарушенного основного права.

Предложенная диссертантом концепция конституционно-правовой технологии является новым в отечественной науке конституционного права способом исследования и повышения эффективности защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ. Стержень этой концепции представлен системой принципов и методов, применение которых в деятельности Конституционного Суда РФ помогает сформировать эффективную защиту права на свободу и личную неприкосновенность человека в условиях современного российского государства и права.

Изучение решений Конституционного Суда РФ по различным аспектам защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека позволяет условно выделить факторы (обстоятельства), на которых орган конституционного правосудия РФ основывает свои выводы по делам о защите данного права. Факторы дают возможность не только сгруппировать правовые позиции Конституционного Суда РФ в сфере защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека, но и проследить последовательность аргументации и единство правовых позиций Конституционного Суда РФ.

5. На основе изученной конституционно-судебной практики органа конституционного правосудия РФ более 120 решений определены тенденции развития механизма защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ.

6. Необходимость повышения эффективности защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ требует внесения соответствующих изменений и дополнений в российское законодательство, предлагаемых в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит: в разработке и теоретическом обосновании отдельных положений, дополняющих и уточняющих терминологию науки конституционного права в сфере защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека; в применении принципов и методов конституционно-правовой технологии для исследования механизма защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом РФ и совершенствования правозащитной деятельности этого суда в рассматриваемой сфере; в выявлении концептуальных позиций и обстоятельств, исходя из которых, Конституционный Суд РФ на практике формирует свои выводы при рассмотрении дел, касающихся защиты конституционного права на свободу и личную неприкосновенность человека; в определении тенденций развития конституционно-судебного механизма защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека, а также в формулировании предложений направленных на совершенствование этого механизма.

Положения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для модернизации правового регулирования правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ, повышения эффективности деятельности органа конституционного правосудия РФ по защите права на свободу и личную неприкосновенность человека. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в последующих научных изысканиях по проблемам защиты основных прав и свобод человека, в преподавании курса «Конституционное право России», спецкурсов, посвященных вопросам защиты основных прав и свобод, судебного конституционного контроля.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Отдельные теоретические выводы и конкретные предложения, обоснованные автором, отражены в его научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы формирования эффективной правовой системы России» (Новосибирск, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), «Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения» (Новосибирск, 2007, 2008, 2009 гг.), «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований» (Новосибирск, 2010 г.), «Ценности и интересы современного общества» в рамках Васильевских чтений (Москва, 2009, 2010 гг.). Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета».

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. По результатам исследования автором опубликованы 14 научных статей общим объемом 6,7 п.л. В том числе 5 статей объемом 2,7 п.л опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения. Библиографический список содержит 297 наименований.

Понятие, признаки права на свободу и личную неприкосновенность человека и его гарантии

Фундаментальность категорий «свобода» и «личная неприкосновенность» человека диктует исследование названных явлений в конституционно-философском ракурсе, а также уяснение их неразрывности с правом как основным регулятором общественных отношений. Такой подход позволяет раскрыть полнее и глубже природу единой категории конституционного права на свободу и личную неприкосновенность человека, определить его роль и место в существующей правовой реальности.

Чтобы понять сущность права па свободу и личную неприкосновенность человека необходимо установить соотношение понятий «право на свободу», «правовая свобода», «право на личную неприкосновенность». В основу исследования указанных категорий положена тесная связь понятий «свобода», «право», «личная неприкосновенность» с потребностями человека и необходимость признания интересов общества в целом. Источником «свободы» является противоречие между потребностями и возможностями их удовлетворения. Свобода - оценка человеком собственных возможностей по удовлетворению своих потребностей и внешних условий жизни, позволяющих это сделать с необходимостью признания им интересов других людей и общества в целом. Источник «права» - противоречие между индивидуальными потребностями человека и общественной необходимостью запрета их бесконтрольного удовлетворения. «Право» - мера свободы, человек, действуя в определенных границах, обязан согласовывать свои желания с правами других членов общества и нести ответственность за свое поведение. «Личная неприкосновенность» - благо, удовлетворяющее потребность человека в защите своего психофизического пространства от вмешательства других членов общества, позволяя человеку вести полноценную жизнь.

Семантическое значение слова «свобода» имеет до десятка оттенков: от возможности действовать по-своему до оценки состояния как отсутствия стеснения со стороны кого бы то или чего бы то ни было . В наиболее определенной по содержанию трактовке «свободы» как способности «человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости»", прослеживается последовательность оснований категории «свобода»: а) возникновение у индивида потребности, проявляющейся в его интересе к объекту ее удовлетворения; б) наличие у него воли (желания) удовлетворить эту потребность; в) формирование отношения (эмоционально-волевой установки) и цели действия, направленные на удовлетворение этой потребности; г) само действие по удовлетворению данной потребности.

Свобода имеет две формы: внутреннюю (связь с природой человека, свободой воли) и внешнюю (проявляется в действиях человека, закрепляется в виде права, приобретая объективную форму). Понятие «свобода» неразрывно связано с понятием «воля», взаимосвязь данных понятий объясняется тем, что процесс удовлетворения потребностей невозможен без волевых усилий человека по преодолению преград. Чувство и сознание свободы у индивида возникают при наличии возможностей и условий осуществления диктата со стороны собственной воли, с использованием насилия по отношению к воле других индивидов в интересах получения необходимых для себя благ.

В правоведении категории «свобода» и «право» разделяются. Так, А.Ф. Черданцев отмечает: «право» предполагает возможность выбора управомоченным лицом одного из двух вариантов поведения. При наличии же юридически признанной свободы количество вариантов поведения возрастает. Право гражданина постольку является его правом, поскольку оно зафиксировано в законах государства. Свобода личности может существовать без государства и права, нуждается в праве только как способе ее ограничения3.

Различие указанных понятий заключается и в характере притязаний граждан и в характере участия публичной власти в их удовлетворении4. Основному праву, зафиксированному в конституции, должна соответствовать активная обязанность государства, направленная на создание условий реализации этого права. Если же отношения личности и государства урегулированы с помощью категории «свобода», то государство принимает на себя обязанности пассивные, не вмешиваться в сферу свободы, оставленную законом. Активные действия предпринимает сам носитель свободы. Государство может лишь по инициативе личности препятствовать действию других субъектов, незаконно ограничивающих свободу. В случае споров с государственным органом носитель права должен привести законное обоснование своего права. В случае споров, связанных с реализацией свободы, государственный орган должен привести обоснование ограничения свободы, вытекающее из закона.

Говоря о нормативном содержании понятий, Л.Д. Воеводин указывает на имеющееся между ними различие: «основные права свидетельствуют о возможности получения каких-то социальных благ, то есть «право на» ... получение чего-то. Свобода - это возможность избежать человеку воздействия со стороны государства, государственной власти тех или иных ограничений. «Свобода от» ... произвольных арестов, задержаний и заключений под стражу5.

«Свобода» более широкое понятие, чем понятие «право». Права человека - только часть разрешенного. Основу любого права составляет свобода.. Как справедливо заметил И.Л. Петрухин «право - это официально установленный каталог свободы личности»6. Право служит гарантией осуществления свободы, средством ее охраны и защиты.

Разграничить категории «свобода» и «право» позволяет также объяснение указанных понятий через возможность в поведении человека, направленную на удовлетворение его потребностей: словом «свобода» люди оценивают возможности своих действий по удовлетворению потребностей, понятием «право» обосновывают необходимость таких действий и их пределы. Категория «право» возникает только в условиях жизнедеятельности общества, когда с одной стороны, человек вынужден кому-то говорить о своих претензиях (правах) на блага и, с другой стороны, предъявить кому-то свои требования (права) относительно выполнения обязанностей перед ним, дающих ему возможность (право) удовлетворять свои потребности. В силу сущности человеческого общества, складывающихся в нем отношений между людьми, человек как член общества имеет возможности - притязания на обладание и пользование определенными благами для удовлетворения своих потребностей. Чтобы отрегулировать взаимоотношения между людьми и удовлетворить потребности каждого, тем самым обеспечить благополучие своего существования, общество вынуждено устанавливать меру возможного поведения личности.

Включив в содержание понятия «права» представление о потребностях человека, естественные права рассматриваются как предъявляемые им требования к окружающим на совершение (не совершение) каких-либо действий в интересах пользования определенными благами для удовлетворения своих потребностей. Следовательно, понятие «право» связано с возможное і ью выбора варианта поведения управомоченным лицом по усмотрению самого человека в целях удовлетворения его потребностей, имеющей необходимый характер с точки зрения его воли и потребностей и с необходимостью признания им интересов и потребностей других людей и общества в целом.

Взаимодействие «свободы» и «права» проявляется в следующем. Общество определяет границы индивидуальной свободы человека, основываясь на стремлении членов общества к удовлетворению взаимных потребностей в процессе совместного существования. Преломляясь через право, социальная свобода (соответствие свободы одного человека свободе другого в обществе) становится свободой правовой, где мера допустимого самостоятельного поведения закреплена с помощью правовых средств (субъективных прав, юридических обязанностей, правовых гарантий и т.д.).

Место и роль права на свободу и личную неприкосновенность человека в системе конституционных прав и свобод

Еще в 2007 году оценивая ситуацию с соблюдением прав человека в России за 2006 год Уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин указывал: «как и в прошлые годы, преобладают жалобы на нарушения гражданских прав - 46,7%, в стране по-прежнему невысок жизненный уровень значительного числа граждан, и люди объективно больше озабочены добыванием «хлеба насущного», нежели отстаиванием своих взглядов и убеждений. Тяжелое социально-экономическое положение десятков миллионов людей не позволяет им не только реализовать, но порой и осознать свои гражданские права» .

Не внушает оптимизма и современная ситуация с соблюдением прав граждан в условиях финансового кризиса. Так, в докладе за 2008 год Уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин отмечает, что инертность в обеспечении личных и социально-экономических прав граждан «придает их борьбе за эти права все более отчетливый политический характер. До двух третей жалоб приходилось на нарушения прав человека, во-первых, в процессе охраны общественного порядка, предварительного следствия, судопроизводства и исполнения наказаний, а во-вторых - в социально-экономической сфере»". В докладе особо выделены проблемы роста гибели военнослужащих от посягательства на их личную неприкосновенность со стороны старших по званию и сроку службы, унижения достоинства обвиняемых, содержащихся под стражей, плохой правоприменительной практики при произвольной увязке «административного задержания» с непременным водворением задержанного в изолированное помещение, лишающей фактически задержанного права обжаловать действия правоохранительных органов и права взыскать с них ущерб, причиненный «неформальным» ограничением свободы. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что в иерархии ценностей большинства российских граждан ведущее место отводится свободе и личной неприкосновенности понимаемым как возможность быть хозяином самому себе и состояние защищенности от вмешательства других членов общества или государства. Сегодня в отсутствии прочного правозащитного механизма увеличивается количество россиян считающих нужным иметь дома огнестрельное оружие и в случае необходимости применить его3.

Значительность происходящих преобразований государства, права и других сфер общественной жизни указывает на потребность осмысления права на свободу и личную неприкосновенность человека как динамичного явления, что, по нашему мнению, возможно на основе использования творческого наследия советских и современных юристов в рамках сегодняшней ситуации в России. Учитывая сказанное, в науке о правах человека и гражданина можно было бы различать два периода теории прав человека: советский и постсоветский.

Определяя место и роль права на свободу и личную неприкосновенность человека в системе конституционных прав и свобод, отметим, последние наиболее полно выражают содержание основы правового статуса личности. В юридической литературе их чаете называют субъективными4, основными правами и свободами 5. Чтобы получить всестороннее представление о конституционных правах и свободах, раскроем их содержание, структуру как субъективного права, состоящее из конкретных возможностей (правомочий)6.

Схематично личное конституционное право можно представить в следующем виде: право поведение (возможность определенного поведения управомоченного в границах, установленных нормой права); право требовать от обязанных лиц не препятствовать пользованию этими благами; право прибегнуть в необходимых случаях к мерам государственного принуждения для защиты возможностей пользования указанными благами. Объединяющим моментом указанных трех правомочий конституционного права является возможность пользования благом, заметим, возможное поведение личности как содержание ее права всегда направленно на конкретный объект (благо)7.

Особенность конституционных прав и свобод как субъективных прав заключается, во-первых, в том, что они принадлежат всем, каждому человеку, гражданину и являются его личными правами и свободами; во-вторых, «принадлежащее субъекту право (как вид и мера его возможного поведения) зависит в известных пределах от его воли и сознания, личного желания и усмотрения особенно в смысле использования»8; в-третьих, обладают повышенной ценностью, поскольку социальные блага, которые, они обеспечивают, характеризуются особой значимостью.

Для более полного раскрытия юридической природы права на свободу и личную неприкосновенность определим, что представляет собой система конституционных прав и свобод, выделим общие свойства конституционных прав и свобод, а также специфические признаки личных конституционных прав и свобод. Чтобы определить место права на свободу и личную неприкосновенность в системе конституционных прав и свобод человека следует показать взаимосвязь этого права с другими элементами указанной системы.

В тексте Конституции РФ можно заметить особенность, что права и свободы человека образуют определенную систему, представляющую собой единство закономерно расположенных и взаимосвязанных индивидуальных правомочий. При определении понятия системы конституционных прав и свобод следует учитывать, что это закрепленная в Конституции РФ совокупность прав, свобод, обязанностей, является конкретной юридической реальностью - результатом исторической эволюции общества, структурные изменения в ней лишь следствие изменений общества", она охватывает своим регулирующим воздействием все важнейшие сферы жизни и деятельности человека и гражданина; это образование обладает признаками общей системы права (единством составляющих ее норм, разделением па взаимосвязанные субинституты, иерархичностью, непротиворечивостью); структура данной системы подобно системе права представляет единство взаимосвязанных определенным образом элементов и включает несколько уровней.

Первый уровень образуют нормы права, закрепляющие отдельные права и свободы человека (например, право на жизнь, свобода мысли и слова, право на свободу и личную неприкосновенность и другие). Каждое право или свобода отличаются друг от друга смысловым содержанием, но имеют одинаковую форму закрепления в тексте Конституции, выраженную в правовой норме.

Принципы и факторы, определяющие принятие решений Конституционного Суда Российской Федерации по делам о защите права на свободу и личную неприкосновенность человека

В период становления России как правового государства повышается роль судебной власти в ее конституционном развитии. Существенной гарантией пользования неотчуждаемыми благами человеком является защита Конституционным Судом РФ его прав и свобод. Учитывая, что правовое государство предполагает создание эффективного механизма, гарантирующего правовую защищенность человека от любых нарушений, включая от нарушений в результате принятия неконституционных нормативно-правовых актов, ощущается потребность во всестороннем и углубленном научном осмыслении правозащитной деятельности органа конституционного правосудия РФ.

Специфика правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ получила отражение в его решениях, в которых интерпретировались положения статьи 22 Конституции РФ, закрепляющей право на свободу и личную неприкосновенность человека. Автором изучено более 120 решений Конституционного Суда РФ по делам о защите данного права, принятых за период с 1995г. по 2011г., чаще всего конституционному истолкованию при этом подвергались нормы уголовно-процессуального законодательства.

Основным содержанием правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ является поиск баланса интересов личности и государства при уравновешивании взаимосвязанных принципов защиты прав и свобод человека и принципов правового статуса личности1. Защищая право на свободу и личную неприкосновенность человека, Конституционный Суд РФ основывается на следующих принципах:

- равенства всех перед законом и судом. В частности, в постановлении от 3 мая 1995 г. № 4-П Конституционный Суд РФ, обращаясь к принципу правового равенства, установил, что «равенство перед законом и судом не исключает фактических различий и необходимости их учета законодателем». Однако это не должно приводить к ограничению прав и свобод в отношении которых, согласно Конституции РФ, такое ограничение допустимо»2. Общий подход к исключениям из принципа равенства, в частности положения о неприкосновенности Президента РФ, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ и судей, Суд усматривает в том, что указанные исключения должны быть объективно оправданными, обоснованными и соответствовать конституционно значимым целям и требованиям. принцип охраны достоинства личности. В вышеназванном постановлении Конституционного Суда РФ отмечено, «личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, который может защищать свои права всеми незапрещенными законом способами и спорить с государством в лице любых его органов». Исходя из обязанности государства обеспечить достоинство личности во всех сферах, никто не может быть ограничен в защите перед судом своего достоинства, а также всех связанных с ним прав, включая право на свободу и личную неприкосновенность. Поскольку соблюдение и защита государством принципа охраны достоинства личности является условием реализации личных прав человека, Суд ссылается в решении на необходимость обеспечения достоинства личности. принцип , соразмерного ограничения прав и свобод. Так, в постановлении от 13 июня 1996 г. №14-П Конституционный Суд РФ поясняет ... Государство, даже имея цель воспрепятствовать злоупотреблению правом с тем, чтобы осуществление конституционных прав обвиняемого не нарушало права и свободы других лиц, должно использовать не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные целями меры. Этот принцип, закрепленный в статье 55 часть 3 Конституции РФ, означает, что публичные интересы, перечисленные в данной конституционной норме, могут оправдать правовые ограничения прав и свобод, если они адекватны социально оправданным целям» .

Указанная позиция Конституционного Суда определяет ориентиры осуществления принципа соразмерности (сбалансированности) ограничения права на свободу и личную неприкосновенность человека на практике. Содержание данного принципа составляет соответствие степени ограничения основного права значимости (важности) для общества целей ограничения. Так, установленный в законе порядок, основания, условия применения мер уголовно-процессуального принуждения, ограничивающих право на свободу и личную неприкосновенность лица, вовлеченного в уголовное судопроизводство, обеспечивают защиту его неприкосновенности от произвольных посягательств со стороны государственных органов. Закон, очерчивая границы деятельности государства, является преградой на пути произвола государственных структур.

В определении от 25 декабря 1998г. №167-0 Суд указал «Конституция РФ гарантирует каждому право на свободу и личную неприкосновенность, которое, как и другие права и свободы человека и гражданина, в силу статьи 55 часть 3 Конституции РФ может быть ограничено федеральным законом лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Тенденции развития механизма защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека Конституционным Судом Российской Федерации

Рост количества обращений, поступающих в Конституционный Суд РФ по вопросам защиты конституционных прав и свобод1, свидетельствует о востребовательности деятельности этого органа, изменениях в правосознании населения России в сторону осознания идеи прав человека, отстаивания личностью своих прав и свобод. Несмотря на то, что на защиту конституционных прав и свобод граждан направлены все виды производств в Конституционном Суде РФ, наиболее действенно она осуществляется путем рассмотрения дел о конституционности законов по жалобам граждан на нарушение их прав и свобод, благодаря личной заинтересованности заявителя в оперативном реагировании Суда на факт посягательства.

Учитывая, что полномочия Конституционного Суда РФ, порядок обращения и общие правила производства являются реализацией конституционной гарантии права граждан на судебную защиту их прав и свобод, в частности права на свободу и личную неприкосновенность, определим пути повышения эффективности оказания гражданам конституционной судебной защиты от посягательств на их основное право со стороны органов государственной власти.

За период с 1992 по 2011 годы диссертантом было изучено 120 решений Конституционного Суда РФ, из которых 99 вынесены по результатам рассмотрения жалоб граждан, 10 решений по запросам судов, 16 решений по запросам других субъектов, наделенных правом на обращение в Конституционный Суд РФ". Субъектный состав права на конституционную жалобу в защиту права на свободу и личную неприкосновенность показывает, что большинство субъектов обращений составляют граждане России, реализующие закрепленное в статье 125 Конституции РФ и статье 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» право на подачу жалобы.

Понятие «гражданин РФ»-как субъект подачи конституционной жалобы предполагает принадлежность физического лица к гражданству государства -Российской Федерации, достижение им возраста 18 лет. По мнению органа конституционного правосудия, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» не предусматривает каких-либо специальных требований к правовому статусу гражданина-заявителя с точки зрения дееспособности.

В целях защиты прав и свобод недееспособного лица посредством конституционного судопроизводства в постановлении or 27 февраля 2009 г. № 4-П, Конституционный суд РФ указал, что «гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение своих конституционных прав законоположениями, на основании которых судом общей юрисдикции было вынесено решение о признании его недееспособным»3.

Широкого толкования понятия «гражданин» орган конституционного правосудия РФ придерживается, включая в него граждан РФ, иностранных граждан и апатридов. Показательным примером может служить принятие Конституционным Судом РФ к своему рассмотрению и удовлетворение жалобы лица без гражданства на нарушение его конституционных прав статьей 31 Закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР», регулирующий порядок задержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению из пределов Российской Федерации и уклоняющихся от выезда.

Исходя из того, что защита нарушенных конституционных прав и свобод не может быть поставлена в зависимость от наличия или отсутствия политико- правовой связи между государством, принимающим закон, и лицом, на которое действие этого закона распространяется. Необходимым юридическим условием, обусловливающим возникновение права на конституционную жалобу на нарушение прав человека законом, является ситуация, когда закон применен или подлежит применению к лицу в конкретном его деле.

В постановлении от 17 февраля 1998г. № 6-П Конституционный Суд РФ сформулировал правовую позицию: «возможность защиты прав и свобод посредством конституционного правосудия должна быть обеспечена каждому, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства, если законом нарушены их права и свободы, гарантированные Конституцией РФ»4. Этим решением орган конституционной юстиции РФ предоставил иностранным гражданам и апатридам равное право обращаться с жалобой в Конституционный Суд РФ наряду с гражданами РФ.

По жалобам иностранцев - гражданина Республики Таджикистан и гражданина США Конституционный Суд РФ исследовал вопрос применения меры пресечения к лицам, в отношении которых поступил от иностранного государства запрос о выдаче. В определениях от 4 апреля 2006г. № 101-О5 и от 1 марта 2007 г. № ЗЗЗ-О6 Суд конкретизировал порядок исчисления и продления срока содержания под стражей рассматриваемой категории лиц, заключая, что при исполнении поручений об оказании правовой помощи статья 466 Уголовно-процессуального кодекса РФ применяется в системной связи с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, определяющей основания применения заключения под стражу в качестве меры пресечения, порядок применения этой меры пресечения к данным лицам определен нормами главы 13 «Меры пресечения» Уголовно-процессуального кодекса РФ, действие которых, распространяется на все стадии и формы уголовного судопроизводства.

Приведенные примеры из конституционно-судебной практики указывают на тенденцию расширения перечня субъектов, имеющих право на обращение с конституционной жалобой в Конституционный Суд РФ. Предоставление иностранным гражданам и апатридам права на обращение в Конституционный Суд РФ является одним из свидетельств формирования правового государства, состоящее в том, что каждый человек вправе привести в действие механизм защиты своих основных прав от неконституционных нормативных актов, какое-либо ограничение права на судебную защиту, а именно на обращение в суд, недопустимо. Данная тенденция неизбежно превращает Конституционный Суд РФ в орган правосудия, способствующий положительной динамике судебной реформы в России, и вместе с тем, ведет к необходимости установления определенных критериев допустимости, приемлемости жалоб, направленных на сокращение их количества.

Названные заявители могут участвовать в конституционном судопроизводстве как лично, так и через представителей. Формируя круг лиц, которые могут быть представителями сторон в конституционном судопроизводстве, Конституционный Суд РФ основывается - на целесообразности привлечения к участию в конституционном судопроизводстве лица, имеющего юридическое образование.