Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Карлина Татьяна Дмитриевна

Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации
<
Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации
>



Карлина Татьяна Дмитриевна. Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Карлина Татьяна Дмитриевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Чебоксары, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1499

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности общественных объединений 13

1.1 Развитие законодательства об общественных объединениях в России 13

1.2. Нормативное закрепление правового положения общественных объединений 27

Глава II. Характеристика правового статуса общественных объединений 43

2.1. Понятие общественного объединения 43

2.2. Правовой статус и организационно-правовые формы общественных объединений 56

2.3. Некоторые вопросы государственной регистрации общественных объединений 92

Глава III. Организационно-правовые аспекты ответственности общественных объединений 104

3.1. Проблемы ответственности общественных объединений 104

3.2. Юридическая ответственность общественных объединений... 111

Заключение 147

Список использованных источников и литературы 152

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В ходе формирования российского правового государства повышается значение институтов гражданского общества, расширяются и укрепляются общественные структуры, формируются общественные отношения, основанные на конституционном принципе политического многообразия. В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане участвуют в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Активность населения проявляется через участие в различных общественных объединениях. «В условиях демократии невозможно представить себе политический процесс без участия неправительственных объединений, без учета их мнений и позиций. В стране растет и число действующих неправительственных организаций, а также их членов - добровольцев, выполняющих различную социально значимую работу. Их в России уже около 8 млн. человек». Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан на объединение, гарантирует свободу их деятельности. Основной Закон устанавливает важнейшие принципы создания и деятельности, а также формы ответственности общественных объединений. В связи с этим возникает потребность научного изучения и осмысления многих сторон демократических преобразований, осуществляемых в Российской Федерации, их правового регулирования.

За последние годы в юридической пауке появились новые направления, в том числе теория общественных объединений. Приняты федеральные законы: «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и др. Тем самым созданы правовые механизмы для организации и деятельности общественных объединений, что способствует формированию и развитию их плюралистических и демократических начал.

Важной задачей современной правовой науки является разработка различных сторон принципа политического многообразия, для которого характерны многопартийность, совокупность закрепленных в законодательстве прав и свобод граждан, позволяющих им активно участвовать в функционировании гражданского общества, расширять правовые формы взаимодействия различных участников общественно- политических отношений.

Меняющаяся политико-правовая инфраструктура, активная роль России в международных организациях, выход ряда общественных объединений на международный уровень способствуют довольно интенсивному изменению законодательства, регламентирующего деятельность общественных объединений.

Правовое положение общественных объединений как общетеоретическое понятие в рамках принятых в последние годы федеральных законов исследовано недостаточно. Требует дальнейшего совершенствования организационно-правовое обеспечение деятельности общественных объединений.

Указанное выше определяет актуальность данного исследования и необходимость комплексного рассмотрения различных аспектов реализации конституционного права граждан на объединение и анализа различных сторон деятельности общественных объединений в современных условиях.

Данная работа посвящена актуальной, многоплановой и недостаточно исследованной в правовой науке теме.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный характер и связана с широким кругом взаимоотношений человека, государства и общества. Данная проблема находится в центре внимания многих ученых, специалистов в сфере конституционного права. Разработана в трудах таких видных ученых-правоведов, как: С.А. Авакьян, С.А. Автономов, Г.А. Атаманчук, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, A.A. Белкин, Н.С. Бондарь, H.A. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, В.Е. Гулиев, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашев, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, A.C. Туманова, В.Е. Чиркин, Н.К. Филиппов, Б.А. Эбзеев, Ц.А. Ямпольская и др.

Отдельные вопросы, связанные со статусом общественных объединений ранее, рассматривались в трудах отечественных ученых Н.М. Коркунова, B.C. Соловьева, Г.А. Шершеневича и др.

По названной теме защищены диссертации: 1) A.A. Алиевым «Защита права на объединение в Конституционном Суде Российской Федерации», 2000 г.; 2) Д.А. Малым «Конституционное право па объединение в Российской Федерации», 2002 г.; 3) A.A. Маркитантовым «Негосударственные объединения в Российской Федерации: теория и практика конституционно-правового регулирования», 2000 г. и др.

Между тем в науке конституционного права отсутствуют единые комплексные исследования данной актуальной проблемы.

Автор поставил задачу восполнить имеющиеся пробелы и сформулировать собственную позицию по вопросам совершенствования законодательства об общественных объединениях. Актуальность данной проблемы, недостаточность ее разработанности в юридической науке обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный характер.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права граждан на объединение, создания и деятельности общественных объединений и закрепления их правового статуса в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования выступает правовое положение общественных объединений и нормативное регулирование их создания и деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование понятия, признаков, организационно- правовых форм, юридической природы и ответственности общественных объединений, а также выявление проблем закрепления и особенностей реализации этих концептуальных положений в действующем законодательстве об общественных объединениях.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

исследовать историю становления и развития законодательства об общественных объединениях;

уточнить определение понятия «общественное объединение», выделить характеризующие их признаки, рассмотреть принципы создания и деятельности и организационно-правовые формы общественных объединений;

проанализировать проблемы правового регулирования организации и деятельности общественных объединений в Российской Федерации на современном этапе;

выявить пробелы в законодательстве Российской Федерации и законодательстве субъектов Российской Федерации, регулирующих правовой статус общественных объединений, и разработать практические рекомендации по их устранению;

исследовать вопросы ответственности общественных объединений, проанализировать законодательство в этой сфере, разработать рекомендации по совершенствованию действующих нормативных правовых актов;

исследовать и обобщить практику осуществления государственного контроля за деятельностью общественных объединений;

изучить практику государственной регистрации общественных объединений и внести предложения по совершенствованию этой работы.

Методологическая основа диссертационного исследования. В

работе использован комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем. Методологическую основу диссертации составили концептуальные положения общей теории права и государства, конституционного права, а также теоретические воззрения известных ученых. В ходе выполнения диссертационной работы для достижения поставленных целей и задач использовались разнообразные методы познания. Определяющими были общенаучные методы: диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности; методы анализа, системно-структурный и др.

Использовались частные научные методы - сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, социологический и др.

Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных ученых в области конституционного права и общей теории государства и права и других наук.

Всестороннему анализу подвергнуты действующие федеральное законодательство и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, касающиеся организации и функционирования общественных объединений.

Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и др., постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых теоретических исследований, комплексно освещающих проблемы правового положения общественных объединений. Предпринята попытка обобщить теоретические положения, нормативные правовые акты и практику создания и деятельности общественных объединений различных организационно-правовых форм. Особое внимание уделено анализу правовых механизмов взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений, выявлению основных направлений данного взаимодействия. Элементами новизны отличается раздел, посвященный ответственности общественных объединений, аргументированы виды и механизмы их ответственности.

В диссертации выдвигается ряд теоретических положений, направленных на расширение положений конституционного права, введены в научный оборот новые понятия, приведены авторские обобщения и выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

с принятием Конституции Российской Федерации и Федерального закона «Об общественных объединениях» и созданием правовой основы формирования и деятельности общественных объединений значительно увеличилось их количество, повысилась активность в политической и общественной жизни и в решении вопросов государственной жизни, а также возросла их роль в построении гражданского общества и правового государства;

право на объединение — одно из основных политических прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Оно предполагает возможность добровольно создавать, вступать в существующие общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, воздерживаться от вступления в них, беспрепятственно выходить из общественного объединения. Данное право реализуется путем объединения физических и юридических лиц, для чего не требуется предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Право на объединение обеспечивает участие граждан в общественно- политической жизни. Гарантируется свобода деятельности общественных объединений. Оно не абсолютно, может быть ограничено в условиях введения чрезвычайного или военного положений и в других случаях в соответствии с федеральным конституционным законом;

уточнено теоретико-правовое понятие «общественное объединение». Автор определяет, что общественное объединение — это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан в соответствии с действующим законодательством в целях участия в политической и общественной жизни, объединившихся на основе общности интересов для достижения уставных задач и удовлетворения нематериальных потребностей. Исходя из анализа нормативных правовых актов, автор обосновал и конкретизировал принципы создания и деятельности общественных объединений, их организационно-правовые формы;

автор приходит к выводу о том, что имеет место несогласованность положений ст. 30 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях», в которых закреплено право на объединение. В названном законе речь идет о праве граждан на объединение, тогда как Конституция Российской Федерации устанавливает, что «каждый имеет право на объединение». Тем самым Федеральный закон ввел необоснованное ограничение на реализацию права па объединение, установив норму, противоречащую Основному закону, что подлежит устранению;

юридическая ответственность общественных объединений - это форма государственного принуждения, выражающаяся в их обязанности претерпевать неблагоприятные последствия за нарушение требований, предусмотренных нормой права. В работе автором на основе анализа положений действующего законодательства и научных источников уточнено понятие юридической ответственности общественных объединений, выделены их признаки и виды, сделан вывод о необходимости разработки концепции ответственности общественных объединений;

закрепленное в ч. 4 ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» положение «создаваемые гражданами общественные объединения могут функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица» требует уточнения. Реализация ими объема предоставленных законодательством прав, таких как осуществление предпринимательской деятельности, совершение гражданско-правовых сделок, создание хозяйственных товариществ и организаций, осуществление внешнеэкономической деятельности, распоряжение принадлежащим имуществом, возможность проведения аукционов, выставок, спортивных и иных мероприятий, предполагает наличие статуса юридического лица, без чего невозможно участие в гражданских правоотношениях.

В связи с этим, на наш взгляд, необходимо в законодательном порядке установить обязательную государственную регистрацию общественных объединений;

в современных условиях общественно-политических преобразований целесообразно наделить общественные объединения конституционным правом законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и в законодательных органах субъектов Российской Федерации, что способствовало бы расширению их правового статуса и обеспечило бы активное участие в законотворческом процессе;

изучена практика государственной регистрации общественных объединений, выявлены характерные ошибки, сформулированы соответствующие выводы и предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена сформулированными в ней выводами и обобщениями, имеющими значение для науки конституционного права и развивающими его положения, и уточнением понятийного аппарата. В диссертации получило дальнейшее развитие учение о правовом статусе общественных объединений, что расширяет теоретическое представление о них.

Положения диссертации формируют теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию правового регулирования деятельности общественных объединений.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

  1. в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, закрепляющего правовой статус, цели и задачи, ответственность общественных объединений;

  2. в процессе преподавания «конституционного права», «истории, теории и защиты прав человека» и некоторых других дисциплин, а также правотворческой деятельности органов государственной власти;

  3. в практической деятельности общественных объединений различных организационно-правовых форм;

  4. в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов, преподавателей.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях, выступлениях на республиканских, межвузовских, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации изложены в выступлениях:

  1. на межвузовской научно-практической конференции 22 мая 2004 г. «Конституционное законодательство: проблемы совершенствования и тенденции развития» (г. Чебоксары);

  2. на Всероссийской научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г. «Становление и развитие парламентаризма в России» (г. Чебоксары);

  3. на межвузовской научно-практической конференции 28 апреля 2006 г. «Конституционные гарантии правового статуса личности в России: теория и практика» (г. Чебоксары);

  4. на межрегиональной научно-практической конференции 8 декабря 2006 г. «Институт президентства в Чувашской Республике» (г. Чебоксары);

  5. на межрегиональной научно-практической конференции 3 декабря 2008 г. «Конституция Российской Федерации и проблемы модернизации общественно-политической и экономической системы российского общества» (г. Чебоксары), а также в опубликованных работах автора.

Фактический материал, полученный в ходе исследования, используется в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в процессе преподавания дисциплины «Конституционное право», «Муниципальное право», «Теория государства и права» и др. По теме диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе имеется публикация в издании, рекомендованной ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, одна монография.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Развитие законодательства об общественных объединениях в России

Изучению правового статуса частных обществ и союзов в дореволюционной России посвящены труды Ануфриева Н. «Правительственная регламентация образования частных обществ в России» («Вопросы административного права», кн. 1 . М., 1916); Щиглика А.И. «Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму»; Гулиева B.C. «О системе диктатуры империалистической буржуазии» («Правоведение», 1963, № 3., стр. 28); Елистрова А.И. «Очерки административного права» Госгориздат, 1972 и др.

Первыми законодательными актами о частных обществах и союзах царской России были «наказы» Екатерины II, Устав Благочиния 1782 г. 31 октября 1765 г. Екатериной утверждены план и устав вольного экономического общества и они сохранили свою актуальность до XX века. В 1836 г. были введены нормальные уставы для регулирования деятельности акционерных обществ, впоследствии они распространились и на частные общества и союзы. Они в основном разрабатывались Министерством внутренних дел, и обладали большими правами по контролю за созданием и деятельностью данных обществ. В функции Министерства входили запрещение деятельности обществ.

Следующим нормативным актом явился Циркуляр Министра внутренних дел от 20 апреля 1905 г. с приложенными правилами, которые являлись типовым уставом. Циркуляр содержал перечень обществ и союзов, их создание производились с разрешения губернских властей. Обществам запрещалась деятельность в целях получения прибыли.

Несколько изменил порядок создания обществ закон от 4 марта 1906 года. Не требовалось специального разрешения на создание обществ. Создавались так называемые губернские по делам об обществах присутствия, куда входили представители администрации и общественности.

Названные нормативные акты способствовали повышению общественной активности населения. В этот период создавались и действовали различные общества с общеполезными целями, в том числе музыкальные, спортивные, шахматные и др. Особую активность проявляли такие общества как Русские географические общества, Московское общество архитекторов, научно-технические общества.

В 1867 г. в России создано общество Красного Креста, в 1894 г. - Русское театральное общество, в 1820 г. — Всероссийское общество поощрения художеств, в 1845 г. — Русское географическое общество.

После событий 1912 г. система добровольных обществ формировалась с учетом особенностей экономического и социального развития страны. Создавались соответствующая правовая основа.

В статье 16 Конституции РСФСР от 10 июля 1918 г. подчеркивалось, что в целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, сломив экономическую и политическую власть имущих классов и этим устранив все препятствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам пользоваться свободой организации и действия, оказывает рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие, материальное и иное, для их объединения и организации.

В соответствии с этими конституционными положениями развивалось законодательство об общественных организациях. Первые нормативные акты о добровольных обществах были приняты в начале 20-х годов XX века. К их числу следует отнести:

1) Постановление Президиума ВЦИК от 12 июня 1922 г. «О порядке созыва съездов, всероссийских совещаний различных союзов и объединений и о регистрации этих организаций»; 2) Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 3 августа 1922 г. «О порядке утверждении и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли и надзора за ними»; 3) Инструкция ВЦИК по регистрации обществ, союзов и объединений от 10 августа 1922 г.;

4) Инструкция ВЦИК по выдаче разрешений на созыв съездов и собраний различных организаций, союзов и обществ от 10 августа 1922 г.;

5) Постановление ЦИК и СНК СССР от 9 мая 1924 г. «О порядке утверждения уставов и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли и распространяющих свою деятельность на о территории всего Союза ССР, и о надзоре за ними»;

Особенность заключается в том, что во исполнение этих актов НКВД создавал инструкции и циркуляры. К примеру, НКВД издал циркуляр 30 мая 1923 г. № 158 «О порядке утверждения научных, литературных и научно-художественных обществ, не преследующих целей извлечения прибыли».

Органы НКВД наделялись широкими правами по контролю за деятельностью обществ и союзов.

6 февраля 1928 года постановлением ВЦИК и СНК РСФСР утверждено Положение «Об обществах и союзах, не преследующих целей извлечения прибыли». В связи с этим были отменены все ранее действующие акты о добровольных обществах. Были закреплены положения НКВД по регулированию деятельности обществ. В постановлении дано понятие добровольных обществ.

Нормативное закрепление правового положения общественных объединений

Право граждан на объединение является важнейшим компонентом политических прав и свобод, которое нашло свое закрепление в ст. 30 Конституции Российской Федерации 1993 года. На современном этапе развития российского общества разработка теоретических положений проблем функционирования общественных объединений является одним из важнейших. Эта необходимость обуславливается и тем, что общественные объединения в современном российском государстве являются неотъемлемой частью общественной жизни России и обеспечивают связь гражданского общества с государством.

Как отмечает Н.И. Матузов «гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга»1. Он же, к общим идеям и принципам, лежащим в основе любого гражданского общества относит «безусловно признание и защита естественных прав человека и гражданина»1. Понятие «гражданского общества», данное Н.И. Матузовым определяет его «как совокупность внегосударственных и внеполитических отношений, образующих особую сферу специфических интересов свободных индивидов - собственников и их объединений» . Конституционное право граждан на объединение реализуется ими путем создания общественных организаций, политических партий движений, фондов и др. Всякое общественное объединение основывается на правовых нормах. Общественное объединение, как одно из явлений общественной жизни своей деятельностью способствует возникновению норм права, которое в свою очередь образуют источники права об общественных объединениях.

Понятие «источники права» пришло в юриспруденцию со времен Тита Ливия (59 г. до н.э. - 17 г. н.э.), когда он назвал Законы XII «источниками всего публичного и частного права Рима. Fons omnis publici privatigue jus» .

В настоящее время в юриспруденции существует множество определений источников права. К примеру, В.В. Оксамытный под источниками права понимает официальные документы или специальные положения, закрепляющие юридические нормы . В юридических словарях под редакциею В.Е. Крутских «источники права - формы закрепления (внешнего выражения) норм права» .

Р.Х. Макуев предлагает рассматривать как синоним понятия формы права и разъясняет использование их в единстве: «форма (источник) права» . При этом автор форму права представляет как способ внешнего выражения государством юридических правил поведения, а источники по его мнению состоят из различных форм (способов) выражения, объективизации правовых норм .

А.И. Бобылев в статье «Источники (формы) права» также указывает на многообразие подходов к пониманию формы права. Одним из основных признаков права выделяет его формальную определенность и исходя из этого дает понятие источников права. По его мнению «источники права — это формы внешнего выражения и закрепления содержания правовых норм» .

Исследовав точки зрения разных ученых относительно понятия «источники (формы) права» можно выделить его основные признаки: 1) источники права должны быть выражены в определенной форме, в виде официальных документов; 2) в них закрепляются юридические нормы; 3) создает их, либо санкционирует, либо признает априорно обязательными только государство, соблюдая при этом определенную законодательством процедуру.

Приняв во внимание основные признаки и определения ученых правоведов на наш взгляд под источниками права следует понимать официальные документы, содержащие нормы права, изданные в результате правотворческой деятельности государства, действующие на ее территории и обязательные для исполнения.

В теории права существует устоявшаяся классификация источников, по которой выделяют четыре основные формы права: - нормативные правовые акты; - правовой обычай; - юридический прецедент; - нормативный договор.

В настоящее время нормативные правовые акты относятся к наиболее распространенным и основным источникам права.

Систему источников права об общественных объединениях составляют: 1) международные договоры Российской Федерации и общепризнанные принципы и нормы международного права; 2) Конституция Российской Федерации; 3) Постановления Конституционного Суда Российской Федерации; 4) Федеральные конституционные законы; 5) законодательные акты, в том числе - федеральные конституционные законы; - иные федеральные законы; - законы субъектов Российской Федерации; 6) подзаконные нормативные правовые акты: - указы Президента Российской Федерации - постановления Правительства Российской Федерации; - акты министерств и иных органов исполнительной власти; 7) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; 8) муниципальные правовые акты.

В нормативных правовых актах, составляющих систему источников права, провозглашаются права и свободы человека, которые признаются высшей ценностью. Это касается как личных (гражданских) прав и свобод, так и политических.

Правовой статус и организационно-правовые формы общественных объединений

Правовой статус общественных объединений закреплен в Конституции Российской Федерации, в федеральном законе «Об общественных объединениях» и других нормативных правовых актах.

«Правовой статус - описание объема свободы, гарантированной субъектам права определенного типа (индивидуальным, коллективным, институциональным) в обществе и государстве, а также международных отношениях. Содержание правового статуса составляет совокупность субъективных прав и юридических обязанностей, которые не возникают на основании норм права при наличии юридических фактов, а существуют у субъекта права всегда - в силу его правового статуса». «Статус (положение) — совокупность общих прав, определяющих правоспособность, и основных прав и обязанностей. Неотделимых от лиц, органов, организаций, юридических лиц». «Статус правовой — установленное нормами права положение его о субъектов, совокупность их прав и обязанностей». «Под статусом субъекта права понимается его правовое состояние, характеризуемое комплексом юридических прав и обязанностей». «По мнению отдельных авторов, понятия «правовой статус» и «правовое положение» является синонимами, поэтому попытки использовать эти термины как отличающиеся по содержанию и значеник) неприемлемы, даже несмотря на то, что лицо может выступить в различных качествах и существует необходимость терминологического отражения этих особенностей». «Статус - это конструкция, соединяющая нормативные характеристики, теоретические представления и практику реализации б правовых установлении».

Ю.В. Соболева выделяет административно-правовой статус общественного объединения. По ее мнению — это комплекс его полномочий, закрепленный нормами административного права.

Автор предлагает выделить следующие элементы структуры административно-правового статуса общественных объединений: - административно-правовые нормы, регулирующие цели деятельности общественных объединений; - административно-правовые нормы, регулирующие порядок их создания, в том числе порядок государственной регистрации общественных объединений; - нормы административного права, закрепляющие права общественных объединений. Здесь как уже указывалось, можно выделить права общественных объединений в отношении иных субъектов административного права (например, право общественных объединений обжаловать нарушения своих прав в органы исполнительной власти в соответствии со ст. 309 Федерального закона «Об общественных объединениях») и права в отношении субъектов иных отраслей права (например, право обжаловать нарушение прав общественных объединений в суд); - нормы административного права, закрепляющие обязанности общественных объединений; - нормы административного права, закрепляющие права и обязанности общественных объединений; - административно-правовые нормы, регулирующие порядок приостановления деятельности объединений; - нормы административного права, регулирующие ответственность общественных объединений; - административно-правовые нормы, регулирующие порядок их ликвидации; - административно-правовые нормы, закрепляющие гарантии статуса общественных объединений. Следует отметить, что понятие «правовой статус» в правовой науке используется широко. Часто принимается равнозначное понятие «правое положение». Особые дискуссии вызывают проблемы структуры правового статуса.

Габричидзе Б.Н. выделяет также элементы конституционного статуса государственных органов, как: - политическая и государственно-правовая характеристика органа государства; - место различных видов органов в общегосударственной системе, дифференциация систем, подсистем и видов органов, их соотношение; - основа взаимоотношений органов между собой; - важнейшие принципы организации и деятельности государственных органов; - основы компетенции; - виды правовых актов государственных органов. По мнению Сахневой P.A. «в структуру статуса высшего должрюстного лица республики можно представить в следующем виде: а) статусные атрибуты; б) компетенция (права, обязанности, предметы ведения); в) ответственность высшего должностного лица.

Рассмотрение этих трех элементов дает полное представление о конституционно-правовом статусе высшего должностного лица». По нашему мнению правовой статус общественных объединений — это установленное нормами Конституции Российской Федерации иными правовыми актами их положение, совокупность их прав и обязанностей. Элементами структуры правового статуса общественных объединений является: 1) наименование, цели и задачи, используемые ими атрибуты; 2) порядок учреждения общественных объединений, формирование органов; 3) их права и обязанности; 4) взаимоотношения общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гарантии их деятельности.

Федеральный закон «Об общественных объединениях» выделяет организационно-правовые формы общественных объединений.

«Организационно-правовая форма юридического лица — это совокупность конкретных признаков, объективно выделяющихся в системе общих признаков юридического лица и существенно отличающих данную группу юридического лица от всех остальных. Поэтому если особенности организационной структуры юридического лица, способов обособления его имущества, его ответственности, способов вступления в гражданском обороте (хотя бы один из этих аспектов) выделяют его из числа остальных, то мы имеем дело с самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица. В противном случае речь идет об отдельных разновидностях организаций в рамках одной и той же организационно- правовой формы».

Проблемы ответственности общественных объединений

Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия обратилось в суд с заявлением о ликвидации Бурятского регионального отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые». В его заявлении указывается, что по результатам проверки уставной деятельности данного регионального отделения за период с июля 2003 г. по июнь 2006 г. установлено отсутствие необходимого числа членов партии, предусмотренного законом «О политических партиях». 1 августа 2006 г. Верховный Суд Республики Бурятия принял решение о ликвидации этого регионального отделения политической партии на этом основании.

В связи с поступлением кассационной жалобы от председателя президиума центрального совета политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2006 г. отменила решение суда. При этом в определении судебной коллегии отмечается следующее.

В соответствии с абз. 3 п 2 ст. 3 Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (в ред. от 20 декабря 2004 г.) в политической партии должно состоять не менее 50 тыс. членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политические партии должны иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 250 членов политической партии.

В сг. 2 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» предусмотрено, что численность политической партии должна быть приведена в соответствие с требованиями абз. 3 п.2 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях» до 1 января 2006 г. Положения ст. 2

Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» распространяются и на региональные отделения политической партии.

Согласно подп. «в» п. 3 ст. 42 Федерального закона «О политических партиях» ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению суда осуществляется в случае отсутствия в региональном отделении политической партии необходимого числа членов политической партии, предусмотренного п. 2 ст. 3 названного Федерального закона.

Принимая решение о ликвидации Бурятского регионального отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые», суд исходил из вывода о том, что для этого имеется предусмотренные законом основание, а именно: в нарушение требований п. 2 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях» отсутствует необходимое число членов политической партии (на 1 января 2006 года численность регионального отделения политической партии составила 139 человек). При этом суд, указав, что из представленных копий заявлений граждан о приеме в члены политической партии и протоколов заседаний Совета Бурятского регионального отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» видно, что 422 человека были приняты в члены партии в 2006 году, не принял во внимание доводы руководителя Бурятского регионального отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» о соответствии численности регионального отделения политической партии требованиям закона.

Между тем, судом не учтено, что подп. «в» п. 3 ст. 42 Федерального закона «О политических партиях», предусматривающий такое основание для ликвидации регионального отделения политической партии, как отсутствие в его составе необходимого числа членов политической партии, не содержит указания на эту дату. Не названо в этой статье в качестве самостоятельного основания для ликвидации регионального отделения политической партии по решению суда и нарушение срока приведения численности политической партии и ее региональных отделений в соответствие с требованиями абз. 3 п. 2 ст. 3 указанного Федерального закона.

Из содержания подп. «в» п. 3 ст. 42 Федерального закона «О политических партиях» следует, что предусмотренное им основание для ликвидации регионального отделения политической партии (отсутствие в региональном отделении необходимого числа членов политической партии) должно иметь место на время разрешении спора в суде.

Таким образом, региональное отделение политической партии вправе привести свою численность в соответствие с требованиями закона и после 1 января 2006 года. Что и было сделано Бурятским региональным отделением политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые». Согласно подп. «б» и «в» п. 3 ст. 42 Федерального закона «О политических партиях» неустранение в установленный решением суда срок нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии, и отсутствие в региональном отделении политической партии являются самостоятельными основаниями для ликвидации регионального отделения политической партии по решению суда.