Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Личные права и свободы - конституционно-правовая основа автономии индивида в современном демократическом государстве .
1. Теоретико-правовая конструкция личных прав и свобод: понятие, место в системе иных основных (конституционных) прав и свобод 16
2. Международно-правовые стандарты личных прав и свобод и их реализация в конституциях зарубежных государств 31
3. История становления конституционно-правового регулирования института личных прав и свобод в России 44
Глава II. Конституционно-правовое содержание личных прав и свобод в Российской Федерации .
1. Виды конституционных и иных основных личных прав и свобод в Российской Федерации 65
2. Личные права и свободы, обеспечивающие физическую (телесную) неприкосновенность и свободу территориального перемещения индивида
3. Личные права и свободы, гарантирующие нравственно-психологическую (духовную) неприкосновенность личности 95
4. Личные права и свободы в сфере частной и семейной жизни 118
Глава III. Развитие конституционно-правовой концепции содержания института личных прав и свобод в Российской Федерации .
1. Развитие содержания и гарантий конституционных личных прав и свобод в отраслевом законодательстве Российской Федерации 137
2. Развитие конституционной концепции содержания личных прав и свобод в правовых позициях Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ 172
Заключение 195
Библиографический список использованной
Литературы
- Теоретико-правовая конструкция личных прав и свобод: понятие, место в системе иных основных (конституционных) прав и свобод
- Международно-правовые стандарты личных прав и свобод и их реализация в конституциях зарубежных государств
- Виды конституционных и иных основных личных прав и свобод в Российской Федерации
- Развитие содержания и гарантий конституционных личных прав и свобод в отраслевом законодательстве Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования тесно связана с востребованностью проблематики, касающейся определения места и роли индивида в российском обществе и государстве, реализации им основных (конституционных) прав и свобод, а также с необходимостью совершенствования конституционно-правовых механизмов, обеспечивающих достойное положение человека в современном мире. Особая актуальность этой проблемы вытекает из ее прямой взаимосвязи с утверждением правовой государственности, насущными требованиями реальной имплементации в жизнь основополагающего принципа, закрепленного в статье 2 Конституции РФ 12 декабря 1993 года, который гласит, что: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод -обязанность государства». Уважение прав человека, признание его достоинства, создание условий, гарантирующих свободу поведения, являются главными предпосылками успешных демократических преобразований в Российской Федерации.
Первоочередное закрепление в Конституции 1993 года имеют личные права и свободы. Указанный приоритет обусловлен их особым предназначением в системе основных прав и свобод: обеспечивать естественно необходимую физическую (телесную) и душевную (психическую) сохранность человека как биологического вида, своеобразной, эксклюзивной «формы существования белковых тел», сохранность форм «материализации» индивида в обществе как биосоциальной системе. Между тем, несмотря на уникальную значимость личных прав и свобод, прежде всего, эта категория прав нигде в странах современного мира в полном объеме реально не обеспечивается. Так, в новейшее время человеческая Жизнь истребляется не только вследствие преступных посягательств, не только в ставших уже «привычными» межнациональных и межэтнических войнах и конфликтах, но и физически, психологически люди становятся жертвами террористических актов,
межгосударственных столкновений, техногенных катастроф, стихийных бедствий, других чрезвычайных происшествий.
Конституция РФ предусматривает возможность ограничения основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционным ограничениям подвержены в определенной их части и личные права и свободы. В этой связи, исследование содержания личных прав и свобод актуально и на предмет определения оптимальных пределов ограничений в текущем законодательстве.
В настоящее время механизмы реализации и защиты личных прав и свобод человека в Российской Федерации весьма далеки от совершенства. Причины подобного положения дел различны, однако, на наш взгляд, первоочередное значение имеет отсутствие четко продуманной правовой концепции содержания личных прав и свобод как конституционно-правовой категории. В итоге это выливается в отсутствие научно-обоснованной общей стратегии развития текущего законодательства в этой области. Сказанное, несомненно, свидетельствует о необходимости комплексной научной разработки конституционных основ института личных прав и свобод.
Несмотря на указанную выше высокую практическую востребованность, тем не менее, вопросы генезиса и содержания личных прав и свобод в общетеоретическом плане не были предметом самостоятельного комплексного монографического или диссертационного исследования. Указанные вопросы, по мнению автора, не получили более или менее полного, адекватного их значимости теоретического осмысления. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.
Степень научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что, в основном, сами по себе личные права и свободы не являются новыми для нашего конституционного и отраслевого законодательства. Однако, в конституционно-правовой науке советского периода они, как правило, рассматривались лишь в общей системе конституционных прав и свобод. Специальных же работ, посвященных анализу
юридической природы и содержанию личных прав и свобод, практически не было.
В юридической науке достаточно много внимания уделяется общетеоретическим вопросам прав человека, общей системе конституционных прав и свобод. Это работы таких отечественных представителей науки конституционного права как: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.П. Басика, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.С. Гамбарова, К.К. Гасанова, С.А. Глотова, Л.И. Глухаревой, СИ. Глушковой, И.И. Горелика, В.М. Горшенева, Л.А. Григоряна, М.В. Жуйкова, Д.Л. Златопольского, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, С.Ф. Кечекьяна, З.Ф. Ковриги, А.Н. Кокотова, Н.С. Колесова, Г.Н. Комковой, В.В. Копейчикова, В.И. Крусса, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, A.M. Ларина, И.А. Ледях, Ю.И. Лейбо, Н.О. Лосского, Е.А. Лукашевой, СМ. Лях, Г.В. Мальцева, А.В. Мицкевича, Р.А. Мюллерсона, В.В. Невинского, Л.А. Окунькова, П.А. Олейника, М.Ф. Орзиха, B.C. Основина, В.А. Патюлина, А.А. Подмарева, Л.П. Рассказова, Г.Б. Романовского, И.В. Ростовщикова, В.А. Рыбакова, А.Х. Саидова, Ю.И. Стецовского, М.С Строговича, Б.Н. Топорнина, И.В. Упорова, И.Е. Фарбера, Д.М. Чечота, В.М. Чхиквадзе, М.С. Шакарян, Ц.А. Ямпольской и др.
В целом же, основные (конституционные) личные права и свободы как сложносоставной правовой институт не стали предметом специальных научных исследований. Сравнительно немного работ и по отдельным видам личных прав и свобод, а также по вопросам об их признаках, источниках, правовой природе. Более исследованы такие личные права как: право на жизнь (различные его аспекты освещены в работах И.А. Боброва, С.А. Дюжикова, М.И. Ковалева, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С Михлина, А.А. Пионтковского), право на свободу и личную неприкосновенность (работы Н.Г. Беляевой, П.Х. Ильясова, И.Л. Петрухина, О.Г. Селиховой, К.Б. Толкачева), право на достоинство личности (монографии А.В. Белявского, В.Е. Гулиева, Н.А. Придворова, Ф.М. Рудинского), право на свободу совести и свободу
б вероисповедания (труды С.А. Авакьяна, С.А. Бурьянова, П. Дозорцева, СВ. Фоминой, Г.Г. Черемных).
Специальное внимание уделено исследованиям тех специалистов, чьи научные интересы касались теории и практики конституционного судопроизводства в Российской Федерации. В разработку проблемы развития правовых позиций Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ в том или ином объеме внесли вклад такие ученые, как Г.Г. Арутюнян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, О.Н. Доронина, И.А. Кравец, В.А. Кряжков, Л.В. Лазарев, В.О. Лучин, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, Ж.И. Овсепян, О.И. Тиунов, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.
Теоретическую основу данного научного исследования составили также труды зарубежных правоведов, историков и политологов: Э. Бредли, Д. Гомьена, П. Даффи, М. Джениса, Л. Зваака, Р. Кей, У. Килкэли, Ф. Люшера, Э. Рейди, Д. Харриса. Их анализ способствовал проведению систематизации материала, с помощью чего был показан интеллектуально-сущностный срез современных представлений об институте личных прав и свобод человека.
Объектом диссертационного исследования являются фактические и правовые конституционные отношения во всем их многообразии, связанные с закреплением института личных прав и свобод в конституционных нормах, а также в развивающих конституционные положения нормах других отраслей права, регулирующих данную сферу правовых отношений, и формированием правовых позиций Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, касающихся развития конституционной концепции содержания личных прав и свобод.
Предметом диссертационного исследования явились: конституционно-правовые, иные отраслевые и международно-правовые нормы, формирующие права и свободы, соответствующие конституционно-правовые нормы зарубежных стран, практика деятельности Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования явилось системное, многоаспектное исследование современной конституционно-правовой концепции содержания личных прав и свобод в Российской Федерации в контексте анализа истории взаимоотношений государства и индивида в России по поводу государственного признания права человека на жизнь и иные личные права и свободы; исследование современного состояния конституционно-правового регулирования системы и содержания личных прав и свобод вследствие имплементации в национальную правовую систему международно-правовых и демократических зарубежных стандартов прав и свобод человека и гражданина, а также вследствие развития содержания личных прав и свобод в отраслевом законодательстве Российской Федерации и в правовых позициях Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ; выработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности в данной области.
Для достижения указанной цели автором поставлены задачи исследования, ограниченные рамками плана диссертации. Они сводятся к тому, чтобы: 1) выявить сущностную природу личных прав и свобод индивида и на этой базе обосновать основные, содержательные характеристики рассматриваемых прав и свобод как уникальной конституционно-правовой ценности, проанализировать гносеологические и исторические корни личных прав и свобод, осуществить систематизацию и исследование научной доктрины, посвященной анализу основных прав и свобод с целью выявления совпадений и расхождений систем, содержания и показателей юридической природы различных категорий прав и свобод в их соотносимости с личными правами и свободами; 2) более полно раскрыть с позиции государственно-правовой науки нормативное содержание и особенности юридической природы личных прав и свобод, их место в системе конституционных прав и свобод; 3) обосновать комплексный характер института личных прав и свобод индивида, показать ведущую роль конституционных норм в регулировании
соответствующей сферы отношений; 4) осуществить широкое исследование возможных вариантов классификаций личных прав и свобод, предложить авторские модели определения содержания основных прав и свобод рассматриваемого профиля, не вошедших в текст Конституции РФ 1993 года; 5) проанализировать развитие содержания личных прав и свобод в Российской Федерации в процессе интеграции международно-правовых стандартов в области регулирования и защиты прав и свобод человека в российское законодательство; 6) обобщить и провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта закрепления системы и содержания личных прав и свобод с целью поиска путей совершенствования конституционного и иного отраслевого регулирования в Российской Федерации; 7) исследовать правовые позиции Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ по развитию концепции содержания личных прав и свобод; 8) осуществить сравнительный анализ российского конституционно-правового и иного отраслевого воздействия в сфере регулирования личных прав и свобод и разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования соответствующего правового института.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные методы познания: метод диалектического и исторического материализма, системный, исторический, конкретно-социологический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и т.п. Применение различных методов и научных достижений позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные декларации, конвенции и пакты, Конституция РФ и конституции зарубежных государств, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ, ведомственные
нормативно-правовые акты. К анализу широко привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, в том числе имперского и советского периодов истории Российского государства, утратившие силу, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития правовых основ конституционного института личных прав и свобод человека.
Кроме того, проведен анализ решений Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, решений Европейского суда по правам человека, использованы рекомендации международных организаций в области защиты прав и свобод человека и гражданина.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в российской юридической науке проведено комплексное, опирающееся на межотраслевой, международно-правовой, зарубежно-правовой и судебно-правовой (практика конституционного производства) аспекты, исследование конституционно-правового содержания института личных прав и свобод индивида. В диссертации предпринята попытка подойти к рассмотрению конституционно-правового института личных прав и свобод на основе обобщения теоретического наследия выдающихся западных и отечественных ученых, большого комплекса сравнительно-правового материала, дать им современную оценку, попытаться проследить эволюцию становления изучаемого института. Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование современных основ института личных прав и свобод индивида с учетом обобщения и анализа новейшего российского законодательства и практики его судебного толкования.
Диссертантом осуществлена подборка и анализ широкого круга правовых источников, регулирующих статус индивида на Руси, начиная с XI века и по настоящее время. Соответствующее исследование в указанном широком временном диапазоне осуществлено дифференцированно по многим видам основных прав человека. Прослеживается история развития российского законодательства имперского, советского и постсоциалистического периодов применительно к становлению таких прав как: права личной свободы и
независимости, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, права на свободу решения вопроса о деторождении (разрешение абортов), права на жизнь (динамика законодательства о смертной казни), права на неприкосновенность жилища, права на определение своей фамилии и псевдонима (прозвища), прав, связанных с принадлежностью к определенному этносу, нации, лингвистической группе, некоторых других. На основе анализа исторических и действующих нормативных актов осуществлена периодизация процессов становления и развития содержания личных прав и свобод, их трансформации в конституционные права и свободы. Это позволило сделать выводы о сложном, противоречивом, но последовательном процессе формирования современного содержания личных прав и свобод в РФ.
В работе системно-логически определяются место и роль личных прав и свобод в общем «каталоге» прав человека, охарактеризованы сущность и содержание соответствующих прав и свобод, предложены критерии и условия их эффективной реализации, выработаны и обоснованы практические рекомендации по их обеспечению. Представляет определенный интерес авторский подход к пониманию категории «основные личные права и свободы» с точки зрения единства норм, составляющих данный правовой институт, их отражения на конституционном уровне и проникновения в конкретные (отраслевые) институты правового положения личности.
Итогом анализа поставленных в диссертационном исследовании проблем являются выносимые на защиту выводы и положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны для науки конституционного права.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С точки зрения сущностных показателей, особенность личных прав и свобод в сравнении с иными основными (конституционными) правами и свободами заключается в двух ведущих характеристиках их «естественной природы». В одной части, личные права и свободы - это права, характеризующие человека как автономную биосоциальную субстанцию, обеспечивающие биологическое воспроизводство человека и его
11 самореализацию как биологического вида. В другой их части, личные права и свободы связаны с признанием (уважением) притязаний индивида на статус равновеликого с другими людьми, достойного члена человеческого сообщества; права, обеспечивающие свободу личного волеизъявления. В силу сказанного, личные права и свободы можно определить как базовые, по отношению к которым все иные естественные основные (конституционные) права и свободы выступают как производные социальные ценности, между тем, как личные права и свободы определяются в качестве основополагающих естественных прав с наиболее ярко выраженным естественным потенциалом. Без обладания этими правами для человека теряют смысл многие другие права и свободы.
2. Личные права и свободы отличаются от иных основных
(конституционных) прав и свобод и по своим теоретико-правовым
квалифицирующим свойствам. В их перечне диссертант выделяет шесть
важнейших: 1) присутствие в каждом личном праве и свободе такого
нравственно-этического и юридического элемента, как «неприкосновенность»;
2) более индивидуализированный в сравнении с иными правами и свободами
характер; 3) личные права и свободы относятся к категории субъективных прав,
но несут в себе и определенные элементы правоспособности; 4) особенностью
отличаются формы правового закрепления анализируемых социальных благ: не
только через нормы о правах и свободах, но часто они бывают сформулированы
как запреты; 5) личные права и свободы реализуются не только посредством
действий (бездействий), а преимущественно - в форме длящихся, устойчивых
состояний взаимоотношений индивида с окружающей его действительностью;
6) иная отраслевая конкретизация конституционных личных прав и свобод в
значительном объеме осуществляется в нормах отраслей публично-правового
блока (уголовное, административное право), в определенном объеме - в нормах
гражданского и семейного права.
3. Личные права и свободы имеют свойства сложносоставного правового
института. Представляется целесообразным рассматривать структуру института
личных прав и свобод как совокупность ряда элементов (субинститутов), исходя из специфики предназначения и содержания каждого из них в сравнении с общими показателями по всему блоку личных прав и свобод, выделяя в этой связи три разновидности личных прав: права, обеспечивающие физическую (телесную) неприкосновенность и свободу территориального перемещения индивида (жизнь невозможна вне движения); права, гарантирующие каждому нравственно-психологическую (духовную) неприкосновенность (правовые средства психологической защиты индивида, его чести и достоинства, свобода мысли, совести); права в сфере частной и семейной жизни (нормы, устанавливающие недопустимость нарушения личной и семейной тайны; права, связанные с биологическим воспроизводством человека).
Специфика правового института личных прав и свобод состоит в том, что он носит комплексный, межотраслевой характер. При всей важности норм гражданского, уголовного, административного и других отраслей права ведущая роль в регулировании и обеспечении этих прав и свобод принадлежит нормам конституционного права. Основы института личных прав и свобод должны формироваться в источниках российского конституционного права и получать необходимую конкретизацию в иных отраслевых нормах. При этом свойство конституционности личных прав и свобод отнюдь не «растворяется» в соответствующих отраслевых институтах, не может быть сведено к арифметической сумме «отраслевых» прав и свобод. В данном случае отраслевая конкретизация касается не столько собственно конституционных прав и их нормативных свойств, сколько процесса их реализации каждым индивидом. Различные элементы указанной системы не могут быть строго обособлены друг от друга, а должны анализироваться в их функциональном взаимодействии и взаимной детерминированности.
В отечественной истории (поновлення института личных прав и свобод диссертант различает пять периодов: 1) период первых предпосылок формирования института личных прав и свобод на Руси, сменившийся с конца XV
века временем крепостной зависимости; 2) период после прекращения крепостной зависимости в Российской империи (с 1861 года), когда предоставление личной свободы было сопряжено с сохранением ряда крепостнических черт; 3) период после революции 1905 года - время существенного расширения юридической свободы поданных в России при сохранении сословности и фактических нарушениях прав человека; 4) советский период, характеризовавшийся вначале ограниченным, косвенным, а впоследствии, прямым и формальным (на конституционном уровне) регулированием широкого перечня личных прав и свобод и фактически полным отрицанием именно этой категории прав (кульминацией явилась абсолютная нулификация личных прав и свобод в СССР в бытность правления И. Сталина); 5) современный, постсоветский период становления института личных прав и свобод, основными показателями которого являются: имплементация общепризнанных международно-правовых актов о правах и свободах во внутреннее законодательство России, радикальная реформа и пополнение системы и содержания личных прав и свобод, учреждение новых механизмов их обеспечения и толкования посредством конституционного судопроизводства.
6. Международно-правовые стандарты и конституционное регулирование личных прав и свобод в ряде зарубежных стран «превышают» планку Конституции РФ в части закрепления содержания таких основополагающих личных прав как право на жизнь и достоинство человека. Конституция РФ 1993 года предусматривает не запрет, а лишь ограничение применения смертной казни, в связи с чем, она должна быть приведена в соответствие со ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года. В некоторых конституциях зарубежных стран принцип достоинства человека закрепляется в совокупности с народным суверенитетом и основными обязанностями государства, либо провозглашается высшей ценностью общества и государства. В Конституции РФ норма о праве на уважение достоинства сформулирована без сопоставительных, оценочных ее характеристик. Целесообразно уточнить формулировку права, закрепленного в п. 1 ст. 22 Конституции РФ: не «право на свободу и личную
неприкосновенность», а «право на свободу, безопасность и личную неприкосновенность». Нуждаются в обсуждении вопросы: о введении в Конституцию РФ понятия «свобода половой жизни», о введении в предмет конституционного регулирования темы об абортах и о свободе решения вопроса о рождении ребенка.
7. Проведенный диссертантом анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации дает основания выделить в качестве одной из наиболее распространенных форм нарушения законодателем личных прав и свобод неопределенность содержания правовых норм. Такая неопределенность ведет к произвольному, основанному на субъективном усмотрении, истолкованию и применению данной нормы, что, соответственно, свидетельствует о нарушении такой нормой, примененной в конкретном деле, конституционных прав и свобод. В этой связи автор обосновывает положение, что наличие федерального регулирования не исключает права субъектов Российской Федерации осуществлять активную правотворческую работу. В Конституции РФ 1993 года фиксируется лишь приоритет Российской Федерации в установлении пределов допустимых ограничений личных прав и свобод, а не монополия Федерации в регулировании прав и свобод. Автор диссертации считает целесообразным предоставить большую свободу по регламентации и обеспечению личных прав и свобод субъектам Российской Федерации. Участие субъектов Федерации в регулировании данной группы прав на уровне их конституций (уставов) должно заключаться в развитии личных прав и свобод, зафиксированных в федеральной Конституции, расширении их содержания и гарантий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертационное сочинение представляет собой новый шаг в исследовании конституционно-правовых основ регулирования личных прав и свобод в Российской Федерации в плане развития его теоретических положений, обработки исторических и современных, новейших нормативных и научно-исследовательских источников.
Содержащиеся в диссертации теоретические определения, выводы, многочисленные классификации, исторические обзоры могут быть использованы в процессе преподавания по конституционному праву, в преподавании иных отраслевых дисциплин материального и процессуального права, специальных курсов по защите прав и свобод человека и гражданина. Диссертационные материалы представляют интерес и в практическом плане для совершенствования законодательства о личных правах и свободах в Российской Федерации, могут также использоваться при разработке нормативных актов всех уровней и принятии решений по конкретным делам.
Апробация результатов исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах по исследуемой проблематике. Выводы и предложения сообщались и обсуждались на научно-практической конференции, проходившей в октябре 2003 года на базе Северо-Кавказской академии государственной службы и посвященной правовым реформам в России, теории и практике их осуществления; на Всероссийской научной конференции «Модернизация российской государственности начала XXI столетия» и заседании круглого стола «Обеспечение единого правового пространства в Российской Федерации и проблемы становления конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации». Апробация результатов исследования осуществлялась автором в служебной деятельности, а также в ходе проведения учебных занятий по конституционному праву и правоведению со студентами Каменского филиала Московского социально-гуманитарного института и Каменского химико-механического техникума.
Теоретико-правовая конструкция личных прав и свобод: понятие, место в системе иных основных (конституционных) прав и свобод
Факт существования правового института личных прав и свобод предполагает анализ его социальной сущности и юридической природы, то есть анализ совокупности специфических черт и признаков, позволяющих отграничить его от других близких правовых явлений. Кроме того, вопрос о юридической природе личных прав и свобод имеет большое научно-практическое значение. Выявляя специфику личных прав и свобод, мы глубже и полнее проникаем в их сущность и устанавливаем их значение для закрепления положения человека в обществе и государстве.
Анализ характерных признаков личных прав и свобод, их место в системе иных основных (конституционных) прав и свобод требует, прежде всего, философско-социологического осмысления проблемы. В этом плане, особенность данных прав и свобод заключается в том, что они принадлежат индивиду от рождения, для их возникновения и обладания не требуется наступление каких - либо юридических фактов. Иной взгляд у Л.К. Рафиевой, которая, применительно к такой разновидности личных прав и свобод как право на достоинство, считает, что «при отсутствии юридического факта невозможно возникновение любого неимущественного права, в том числе права и на достоинство. Другое дело, что юридический факт в данном случае обладает определенной спецификой. Не подлежит никакому сомнению, что такого рода фактом не может быть признан факт рождения»1. Мы позволим себе не согласиться с данной позицией, ведь важен не факт осознания достоинства, а сам факт существования человека. Для всякого представителя человеческого рода «безусловным и непререкаемым должно стать право...
жить в условиях, достойных человеческой природы»1. О принадлежности неотчуждаемых прав человека с момента рождения говорится в Конституции РФ 1993 года (ст. 17). Для обладания личными правами и свободами не требуется гражданство. В этом - существенное отличие прав человека от прав гражданина, обязательным условием приобретения которых является наличие гражданства РФ.
Таким образом, можно зафиксировать первый сущностный признак принадлежности прав и свобод к личным, а именно: возникновение данных прав с момента рождения человека, их, безусловно, естественный характер. Личные права и свободы - это «прирожденные права, не зависимые от государства, существующие помимо него, а потому и неприкосновенные для власти»2. Такое определение прав указанной категории было дано с позиции их значения для самого человека. Из вышеизложенного следует, что прирожденность - это такое свойство личных прав и свобод индивида, которое отражает: их догосударственное происхождение, связь с фактом рождения, абсолютность, биосоциальный источник, связь со свободной волей как сутью естества человека, вечность и необходимость.
Далее, личные права и свободы обладают таким свойством как неотъемлемость и неотчуждаемость. Они неотъемлемы от биосоциальной природы человеческой личности. Эти права представляют коренные качества, «которые имманентны человеку как жизнедеятельному существу и которые нельзя отделить от него без явной угрозы потерять в нем члена общественного союза»3. Указанная особенность затрагивает внутреннее отношение человека к своим правам и его желание ими воспользоваться. Это только подчеркивает, что эти права есть всегда у любого человека и нельзя отказаться от того, что свойственно человеческой натуре, исходит из нее и способствует достойной жизни и индивидуальной самореализации1, тем более, что указанные права воспринимаются обществом в качестве базовой социальной ценности. Характеризуя соответствующие права и свободы как неотчуждаемые, Конституция подчеркивает невозможность и недопустимость лишения человека этих прав и свобод. Нельзя лишить человека прав на его достоинство и честь, на личную свободу и неприкосновенность и т.д.
Можно сделать вывод, что неотчуждаемость личных прав и свобод - это отсутствие у кого бы то ни было права лишать человека основных возможностей жизнедеятельности, вытекающих из его индивидуальной природы; это такое «состояние основного права человека, которое характеризуется ненарушимостью его сущности и абсолютного значения личности, гарантированностью процессов реализации права и правовой защиты человека» . Личные права и свободы - это неотъемлемая часть (аспект) самого человека как биосоциального существа.
Нам представляется необходимым пояснить идею неотъемлемости личных прав и свобод. Они неотъемлемы в том смысле, что поскольку государство не даровало эти права человеку, оно не может их взять обратно. Но государство вправе ограничить то или иное право в конкретном правоотношении, если это допускается законом. В том случае, если человек совершает преступление, государство вынуждено идти на ограничение его свободы, основных прав, включая даже возможность лишения жизни (в тех странах, где смертная казнь еще не отменена). Право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни может быть ограничено на законных основаниях при производстве задержаний, арестов, обысков, прослушивании телефонных и иных переговоров. Но само природное равенство людей изначально не позволяет кому-либо произвольно лишить другого человека свободы и неприкосновенности.
Международно-правовые стандарты личных прав и свобод и их реализация в конституциях зарубежных государств
Задачи по охране прав и свобод, в том числе и личных, носят универсальный характер. Признание на международном уровне и закрепление в нормах международного права усиливает всеобщность и обязательность требований по обеспечению прав и свобод в масштабе всего мирового сообщества. Это означает, что институт личных прав и свобод как общесоциальная категория приобретает четко выраженное нормативно-правовое начало международно-правового характера.
Права и свободы человека - это те универсальные ценности, для которых характерно установление единых международно-правовых стандартов в области их охраны. Основные права и свободы перестали быть чисто внутренним делом государства. Общепризнанно, что обеспечение прав и свобод индивида не является только делом каждого отдельного государства, это - цель всего мирового сообщества1. Тем самым, международно-правовое признание личных прав и свобод непосредственно влияет на характер взаимоотношений государства и личности, на процесс обеспечения данных прав в каждом конкретном государстве.
Значение норм международного права в области охраны личных прав и свобод состоит в том, что, с одной стороны, они обязывают государства мирового сообщества обеспечивать индивиду закрепление в международно-правовых актах личных прав и свобод, с другой стороны, - предоставляют индивиду право требовать от государства выполнения международных обязательств.
Любое государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества, должно учитывать требования этих международных стандартов. Это значит также, что права человека уже не могут определяться исключительно характером и уровнем развития данного конкретного общества, что все большее влияние на их состояние оказывает единая человеческая цивилизация1.
Обязанность государств осуществлять сотрудничество в развитии системы гарантий личных прав и свобод человека была зафиксирована в основополагающих документах ООН. Эта организация внесла огромный вклад в процесс становления и развития личных прав и свобод, приняла ряд важнейших универсальных международно-правовых актов. Первым из них стала Всеобщая декларация прав человека2, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10,12.1948 года. Это первый универсальный международный акт, в котором государства мирового сообщества согласовали, систематизировали и провозгласили основные права и свободы, которые должны быть предоставлены каждому человеку.
Всеобщая декларация впервые на международном уровне провозгласила широкий круг личных прав и свобод. Как показывают специальные исследования, в Конституциях более чем ПО стран мира имеются в той или иной степени ссылки на Декларацию3. Она вместе с принятыми на ее основе международными пактами о правах человека составила своего рода «международный кодекс прав и свобод человека», признанный большинством государств современного мира, который установил общегуманные стандарты прав и свобод человека. Эти стандарты стали правовым ориентиром для отдельных государств и мирового сообщества в целом.
Идеи и принципы, нашедшие отражение в Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека, получили дальнейшее развитие в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года4. Эти документы устанавливают минимальный стандарт прав человека, который обязаны признать и обеспечивать государства-участники. Пакты установили конкретные механизмы, позволяющие реализовать защиту основных прав и свобод в случае их нарушения. И еще - дается более детализированный перечень личных прав и свобод человека. Пакт о гражданских и политических правах, в частности, закрепляет право каждого на свободу и личную неприкосновенность, на гуманное обращение и уважение его достоинства, на защиту от произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь. Пакт также содержит нормы, запрещающие пытки, жестокое, бесчеловечное или унижающее человека обращение или наказание.
Наряду с вышеобозначенными актами на международном уровне действуют Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств от 01.02.1995 г., Конвенция о защите индивидов в связи с автоматической обработкой персональных данных от 28.01.1981 г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него от 15.01.1989 г., Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26.11.1968 г.
Международное сотрудничество в области прав человека дополняется региональными конвенциями: Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г., Европейской Конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26.11.1987 г., Европейской Конвенцией о пресечении терроризма от 27.01.1977 г., Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26.05.1995 г.
Виды конституционных и иных основных личных прав и свобод в Российской Федерации
Среди теоретических проблем, стоящих перед российской наукой конституционного права, особо следует выделить проблему несовершенства, а точнее, неразвитости правового категориального аппарата. Как показала практика, в наборе дефиниций конституционного права отсутствуют отдельные понятия, позволяющие точно передавать заложенный законодателем смысл учредительных норм, отдельных категорий и институтов. Сказанное в полной мере относится и к провозглашенным в Конституции РФ личным правам и свободам. В юридической литературе отсутствует единство мнений относительно содержания фундаментальной категории конституционного права - «основные (конституционные) личные права и свободы человека».
В этой связи возникает вопрос: что понимать под основными правами, можно ли их отождествлять с конституционными правами и свободами человека и гражданина? Отсутствие строгости формулировок в конституциях несколько затрудняет ответ на этот вопрос. Заметим, что в международно-правовых документах по правам человека нет ясности в том, какие из указанных в них прав считать основными1.
Некоторые ученые рассматривают конституционные права как разновидность основных прав человека. Так, Е.А. Лукашева пишет: «Под основными правами человека, на наш взгляд, следует понимать права, содержащиеся в конституции государства и международно-правовых документах. Основные фундаментальные права человека... являются правовой базой для производных, но не менее важных его прав».
Ф.М. Рудинский, напротив, считает, что трудно согласиться с таким «отождествлением прав человека и прав гражданина». В обоснование своей позиции он выдвигает следующие доводы: «во-первых, термин «основные права человека» содержится в преамбуле Всеобщей декларации прав человека, где речь идет именно о них, а не о конституционных правах гражданина. Во-вторых, Конституция Российской Федерации различает права человека и гражданина. То же самое можно сказать о конституциях других государств» .
Трактовка конституционных прав в качестве основных вытекает из сопоставления ст. 17 со ст. 55 Конституции РФ, отмечающей, что перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод.
Понимание под конституционными правами основных прав человека получило достаточно широкое распространение с XIX века. Этот факт нашел отражение в Веймарской Конституции, был воспринят Основным законом ФРГ. «Какое бы обозначение ни выбиралось, речь, по существу, всегда идет о тех правах, которые являются фундаментальными для обеспечения правового статуса человека и гражданина и которые поэтому получают гарантии в основных законах государства» . В советской Конституции и конституциях других социалистических государств права и обязанности закреплялись в специальной главе, именуемой «Основные права и обязанности граждан».
Как справедливо отмечал Л.Д. Воеводин, конституционные права являются основными по двум причинам: «во-первых, они выражают наиболее существенные, коренные связи между советским обществом и личностью... Во-вторых, они записаны не в обычном законе, а в Конституции - Основном законе Советского государства» . Конституция РФ 1993 года также содержит отдельную главу, посвященную правам и свободам человека и гражданина (глава 2), с той лишь разницей, что в ее названии не употребляется слово «основные» права и свободы. Однако этот факт не принижает достоинства прав, записанных в этой главе, и, прежде всего, личных. Однако при этом следует подчеркнуть, что конституционные нормы не определяют точного перечня основных личных прав и свобод.
На наш взгляд, под основными личными правами и свободами индивида необходимо понимать не только права, закрепленные в конституции государства и международных актах, но и иные личные права и свободы, которые являются фундаментальными для обеспечения целостности биосоциальной сущности человека.
В человеке соединены как природные, так и социальные черты. К тому же, он постоянно и одновременно обитает и в естественном, и в им созданном, искусственном мире. Это дает право считать человека целостным биосоциальным феноменом. С одной стороны, человек - высшая ступень развития биологической эволюции, составная часть живой природы, в более широком смысле - часть естественного мира. Биологическая характеристика человека предполагает выделение таких его аспектов, как организм, телесная структура, темперамент, способность реагировать и т.д. С другой стороны, человек - центр социальной жизни, участник многообразных отношений. Как социальное существо человек осуществляет свои поступки, ориентируясь при этом на правила (нормы), которые приняты в данном обществе.
Целостность биосоциальной сущности человека выражается в наличии определенного набора «минимальных» условий, в которых возможна сама жизнь и полноценная эволюция человека в соответствии с особенностями его организма, а также развитие всего общества.
Развитие содержания и гарантий конституционных личных прав и свобод в отраслевом законодательстве Российской Федерации
Развитие конституционно-правовой концепции института личных прав и свобод осуществляется, прежде всего, посредством механизмов саморазвития, которые заложены в тексте самой Конституции РФ, в ее бланкетных (отсылочных) нормах. Однако действие многих конституционных норм проявляется в полной мере в комплексе с текущим законодательством. Именно поэтому во многих конституционных статьях предусматривается принятие соответствующих федеральных законов. Есть статьи, в которых такие законы названы поименно, но, как правило, делается общая запись о том, что в соответствии с данным конституционным положением будет издан федеральный закон. Многие законы уже приняты.
Конституция РФ представлена в качестве сравнительно краткого правового акта. Предложения о том, чтобы значительно увеличить текст, уподобить в этом плане Конституцию традиционному отраслевому кодексу, должны быть отвергнуты. Конституция должна быть обозримым целостным актом1. Положения же, конкретизирующие конституционные нормы, должны содержаться в федеральных законах.
В нормах Конституции, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие, как правило, закрепляется основная идея того или иного личного права или свободы, которая получает свое дальнейшее развитие в отраслевом законодательстве. Конечно, Конституция не может и не должна давать исчерпывающее описание содержания всех личных прав и свобод человека. Это задача текущего законодательства. Опираясь на него, можно составить достаточно полное представление о том или ином записанном в Конституции личном праве или свободе. И все же, как бы ни была при этом велика роль текущего законодательства, решающее значение при определении содержания любого конституционного права принадлежит Конституции, где закрепляется главная идея, которая развивается в нормах текущего законодательства.
Отраслевое законодательство призвано полнее и точнее определять содержание конституционных прав и свобод личности, а главное - способы и средства их обеспечения.
Не последнее место в этом процессе занимают нормы российского уголовного законодательства. Вообще, уголовное право является крайним средством обеспечения реального осуществления гражданами их прав и свобод, в том числе и личных. Крайним оно является потому, что уголовное законодательство, во-первых, предусматривает ответственность лишь за наиболее опасные посягательства на личные права граждан и, во-вторых, применяется лишь тогда, когда иные меры принуждения недостаточны для достижения общего и специального предупреждения таких посягательств.
В целях реализации указанных задач в данном законе устанавливаются основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие опасные для личности деяния признаются преступлениями. Так, к примеру, право на жизнь, помимо обеспечения комплексом конституционных гарантий, обеспечено и Уголовным кодексом РФ от 13.06.1996 года (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г., 26.07.2004 г.)1, в котором закреплены нормы, охраняющие жизнь и здоровье людей. Так, например, установлена юридическая ответственность за убийство (ст. 105), побои (ст. 116), причинение вреда здоровью (ст. ст. 111- 118), неоказание помощи больному (ст. 124) и т.д.
К настоящему времени практически завершился длившийся более 10 лет постсоветский этап формирования экологического законодательства. В 2000-2002 были приняты основополагающие законы: Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды», Земельный кодекс РФ и др. Нормативно-правовое обеспечение конституционного права на благоприятную окружающую среду развивалось по трем направлениям: первое направление связано с регулированием обеспечения ядерной и радиационной безопасности населения; второе - с регулированием деятельности в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности; третье направление связано с обеспечением безопасности обращения с отходами производства и потребления.
Впервые в истории законодательства России Уголовный кодекс РФ 1996 года включил самостоятельную гл. 26 «Экологические преступления», что служит одной из гарантий обеспечения предусмотренного Конституцией РФ права каждого на благоприятную окружающую среду.
В главе 26 Уголовного кодекса РФ сформулированы 17 составов экологических преступлений, предусматривающих ответственность за посягательства на окружающую природную среду в целом (ст. ст. 246-248) и за посягательства на отдельные объекты, компоненты, составные части природы (ст. ст. 249-262). К числу новых составов экологических преступлений (отсутствовавших в УК РСФСР 1961 г.) относятся: 1) нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246), 2) нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (ст. 247); 3) порча земли (ст. 254); 4) уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ; 5) уничтожение или повреждение лесов (ст. 261); 6) нарушение режима особо охраняемых объектов (ст. 262) . В главу 26 УК вошли не все составы экологических преступлений. Например, такое преступление, как экоцид, расположено в главе 34, включающей преступные деяния против мира и безопасности человечества.
Нормы уголовного процесса служат обеспечению по существу целого комплекса личных конституционных прав и свобод личности.