Эволюция избирательной системы Вьетнама Ву Хонг Ань

Эволюция избирательной системы Вьетнама
<
Эволюция избирательной системы Вьетнама Эволюция избирательной системы Вьетнама Эволюция избирательной системы Вьетнама Эволюция избирательной системы Вьетнама Эволюция избирательной системы Вьетнама Эволюция избирательной системы Вьетнама Эволюция избирательной системы Вьетнама Эволюция избирательной системы Вьетнама Эволюция избирательной системы Вьетнама
>



Ву Хонг Ань. Эволюция избирательной системы Вьетнама : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1994 196 c. РГБ ОД, 61:01-12/550-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Выборы во вьетнаме как институт демократий 14

I. Роль и место выборов в становлении демократии во Вьетнаме 14

2. Развитие законодательства о выборах во Вьетнаме и эволюция принципов избирательной системы 48

ГЛАВА 2. Демократизация избирательной сштемы СРВ 85

I. Правовые гарантии демократизации процесса выдвижения кандидатов в депутаты 85

2. Совершенствование юридического механизма выражения воли народа в ходе голосования определения итогов выборов 112

3. Законодательное закрепление прав избирателей и кандидатов в депутаты и их юридическая защита 124

Заключение 151

Приложение

Введение к работе

Институт выборности и выборных органов государства известен еще в рабовладельческом и феодальном обществе. Стоящие у власти рабовладельцы и феодалы не скрывали сословно-классового характер ра своих государств и открыто выраженного социального неравенства в формирований их государственных органов. На следующем этапе развития человеческого общества, буржуазия пользовалась институтами выборности представительных органов государства, как инструментом в борьбе протяв своих предшественников.Несмотря на провозглашение буржуазией равенства и свободы для всех, в них содержится и классовый характер. Это обозначил ещё Ф.Энгельс следующими словами: и... В большинстве известных в истории го » сударетв представляемые гражданам права соразмеряются с их имущественным положением, и этим прямо заявляется, что государ ство - это организация имущего класса для защиты его от неимущего. Так, было уже в Афинах и Риме с их делением на имущест-венные категории. Так было и в средневековом феодальном госу- дарстве, где степень политического влияния определялась размерами землевладения. Это находит выражение и в избирательном цензе современных капиталистических государств 1 . И в таком су« ждении Ф.Энгельс был не одинок. Такого рода высказывания можно найти не только в леворадикальных учениях, но и у тех авторов, которые далеко не выражают симпатии каким-либо сопиалиетяче ским теориям. Не случайно сначала в Англии, а затем в других европейских странах постепенно развернулась реформа избирате » льного права. Причинами этих реформ были не только социальные

I вспышки, но и прежде всего, влияние общечеловеческой цивилиза ции. В настоящее время выборы являются основным и общепризнан ным способом формирования представительных органов государствен ной власти, не только развитых, но и развивающихся стран.

Появление современных институтов избирательного права во Вьетнаме связано с возникновением Демократической Республики Вьетнам, которая является результатом Августовской революции 1945 года.

Уже с первых дней революции закладывалась правовая база для проведения выборов. Первым правовым актом, изданным Временным правительством ДРВ являлся Декрет о Всеобщих выборах в Нацио нальное собрание. Этот акт впервые во Вьетнаме сделал доступным выборы для большинства населения страны. Посредством акта выборов во Вьетнаме после многовекового колониального гнета было закреплено создание независимого демократического государства.

В 1976 году выборы выполнили свою историческую миссию « создали политическо 4іравовую базу для объединенияЛЗьегяама сформировали Общенациональное собрание единого вьетнамского го -сударства. Следовательно, избирательное право рассматривается как одна из важнейших составных частей вьетнамской системы ор ганизадии общества и государства, как неотъемлемая часть инстя » тута демократии во Вьетнаме. Выборы - это оощественно-политиче екая кампания, представляющая собой основной способ осуществлен ния гражданами предоставленных им избирательных прав. Выборы выражают суверенную волю вьетнамского народа, интересы различи ных социальных сил и общественных групп. Поэтому выборы являют » ся одним из важнейших факторов реализации демократии во Вьетнаме.

В юридической литературе достаточно богат арсенал опреде лений избирательного права. Профессор Е.А.Энгель в книге "Госу- дарства и формы его строя", опубликованной в 1919 году, писал: "В каждом государстве существует особое правило, определяющее, кто может принимать участие в выборах и как эти выборы должны производиться, совокупность этих правил носит название избирательного права"1.

Г.С.Гурвич в работе "Энциклопедия государства и права", охарактеризовал избирательное право, как "совокупность норм, определяющих участие населения в государственной власти и в местном управлении путем выбора депутатов в соответствующие представительные учреждения"2.

По Б.А.Стращуну "Избирательное право ... это право избирать в выборные государственные органы (активное избирательное право) и быть избранным в них (пассивное избирательное право) .

Л.Д.Воеводин характеризует советское избирательное право, как "Совокупность юридических норм, регулирующих организацию и порядок выборов в представительные органы, закрепление принци-пов избирательной системы и регулирование взаимоотношения между избирателями и депутатами"4.

Я.Н.Уманекий дает следующее определение: "Совокупность норм, устанавливающих избирательное право граждан СССР, организацию и порядок выборов в представительные органы государства,

а также взаимоотношение избирателей с депутатами .

В юридической литературе Вьетнама не содержится четкого определения избирательного права. Из актов, имеющих высшую юридическую силу, и действующего избирательного законодательства можно характеризовать вьетнамское избирательное право, как совокупность юридических норм, закрепляющих право вьетнамских граждан участвовать в формировании представительных органов государства, организацию и порядок проведения выборов.

Как отмечается в диссертации первые акты о выборах были приняты почти 50 лет назад, за это время избирательное право Вьетнама и избирательная система в целом непрерывно изменялась, совершенствовались с учетом практических нужд общественной жиз-ни страны. В общественно-политической жизни Вьетнама имеются разные периоды эволюции, которые затронули все основные государе твевно правовые институты, в первую очередь Конституцию и избирательное законодательство. За весь период своего существования, современное вьетнамское государство имело четыре Конституции (1945 г., I960 г., 1980 г., и ныне действующая Конституция 1992 года). И в каждом периоде действовало соответствующее избирательное законодательство.

В современном Вьетнаме, наряду с принятием Конституции 1992 года и Закона о выборах депутатов Национального собрания 1992 года были осуществлены широкомасштабные мероприятия по разъяснению проводимых в избирательной системе вьетнамского государства преобразований. Цели этих преобразований заключались в демократизации избирательной системы, способствованию актив .

ному участию граждан в политической жизни общества, повышению работоспособности депутатского корпуса различных уровней пред -ставительных органов государства.

К сожалению, законодательное регулирование выборов, состоя -ние избирательного права до сих пор отстает от потребности об-« щественной жизни страны. В юридической литературе Республики Вьетнам анализу выборов и проблемам совершенствования избирательной системы уделяется недостаточное внимание. Имеются некоторые брошюры и статьи, в которых в различной степени авторы разъясняют избирательное законодательство. Среди них следует назвать работы: Лам уан Тхы "Выборы народных советов и административных комитетов . фунг Ван Тыу - Нго Ван Тхау "изучение выборов депутатов Национального собрания"2, Фан Чунг Ли - Нгуен Вднг Зунг "О выборах депутатов Национального собрания . Следует отметить ряд статей Ле Хан, Нго Ба Тхань, Нгуен Хыу Тхук и

других авторов. Из них лишь две работы новые, т.е. созданные в 1992 г. Однако и они не отражают в полном объеме состояние соответствующего законодательства вьетнамского государства и практику его применения. Здесь требуется более глубокое и обстоятельное осмысление различных аспектов, относящихся к раз витию избирательной системы вьетнамского государства; тщатель-ный анализ нового законодательства о выборах, изучение практики его применения, а также выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию вьетнамской избирательной системы.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационной работы. И в этом заключается актуальность данной те»» мы диссертации.

Цель и задачи исследования. Диссертация представляет собой аналитическое правовое исследование избирательной системы вьет- намского государства, эволюцию её развития. В этой связи необходимо выяснить общие и специфические черты механизма формирования представительных органов на различных этапах развития вьетнамской государственности, изучить роль выборов и эводвдию избирательной системы в становлении вьетнамского государства, в процессе демократизации политической жизни страны. Исходя из этого, конкретные задачи диссертации выражаются в следующем:

- проследить эволюцию избирательного законодательства вьетнамского государства на различных этапах его существования, выявить общее и особенное;

- определить основные принципы избирательной системы в из » меняющемся вьетнамском обществе, правовой механизм их реализации;

« исследовать отдельные институты избирательной системы в современных условиях, выработать рекомендации по их совершенст вованию;

- проанализировать правовой статус вьетнамского гражданина в избирательном процессе.

Степень разработанности темы. Вопросам вьетнамской избирательной системы, как уже отмечалось, посвящено немного работ, тем более ее исторической эволюции, имеющих по большей части публицистический, а не юридический характер. Проблема развития и совершенствования избирательной системы относится к мало исследованным темам. Диссертант в меру своих сил стремился познакомиться с теорией и практикой функционирования института избирательного права в России, бывшем СССР, странах Западной Европы и Азии, пытаясь при этом, по возможности, осмыслить как позитивный, так и негативный опыт. Опираясь на труды, созданные советскими учеными, автор стремился овладеть методикой научного исследования избранной темы, критически проанализировать оценки, излагаемые различными учёными о выборах в тех или иных странах. При подготовке диссертации использовались труды С.А.Авакьяна, Е.Г.Андрющенко, Г.В.Барабашева, С.Й.Бродовичь, В.И.Васильева, Я. S. Воеводина, Е.І.Златопольекого, И.И.Ильинского, А.И.Кима, В.А.Кряжкова, О.Е. утафина, А.А.Мишина, Б.А.Стра-шуна, К.Ф.Шеремета,В.И.Ястребова и др.

При исследований темы автор опирался на классические труды современного обществоведения, различные экономические и поли тико оридические взгляды с тем, чтобы выработать теоретические подходы, соответствующие требованиям нынешнему этапу цивилизации. Это как, труды основателей научного социализма, так и классиков либерально-буржуазных доктрин (Ж.Ж.Руссо, Ш.Монтескье и другие), положивших начало распространению в политико-право вой литературе концепций суверенитета и политического пред ставительства.

В ходе работы над диссертацией использована не только юридическая и историческая литература с 1945 по 1992 гг., но также документальные, нормативные и другие источники. К их числу от-носятся, в частности, Информационные бюллетени Национального собрания, Ведомости Национального собрания, Стенографические от четы заседаний Национального собрания. В сфере авторского внимания была также и периодическая печать.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения материалистической диалектики, исследование общего и особенного, в правовом регулировании выборов на раз личных этапах становления современной вьетнамской государственности.

При написании диссертации применялись исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, проблемно-теоретический, статистический и иные методы научного познания.

Эмпирическая база исследования. В диссертации анализируется избирательное законодательство вьетнамского государства, некоторых государств Европы, Азии; исследуются Законы о выборах в представительные органы параллельно с анализом практики применения различных институтов з избирательной системе СРВ.

Диссертация является первой попыткой в юридической науке Вьетнама обстоятельного, всестороннего, и вместе с тем, комплексного исследования избирательной системы вьетнамского государства со дня образования до настоящего времени.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в следующем:

Первое. За период существования вьетнамского государства с 1945 по 1993 гг. данная проблема впервые изучена комплексно

я сравнительно широко в таком масштабе. В научный оборот впер-вые вводится значительный объем нормативных актов по выборам, а также юридической литературы Вьетнама,

Второе.На основе анализа законодательных актов вьетнамского государства в период с 1945 по 1975 гг., автор приходит к важному выводу о том, что проводимые на протяжении почти полувековой послереволюционной истории Вьетнама выборы в представительные органы обеспечили сплочение различных общественных сил страны в борьбе за освобождение народа от колониальной зависимости, за утверждение места Вьетнама в системе стран Юго-Восточной Азии, и за укрепление национального суверенитета. В диссертации сформулированы и обоснованы новые положения и выводы, практические предложения и рекомендации.

Третье. В диссертационной работе исследован процесс становления современной вьетнамской государственности, прослежены революционный и эволюционный методы её развития, место и роль избирательной системы и избирательного права в развитии демократических начал политической системы Вьетнама.

Четвертое. Выборы проводимые с момента воссоединения Северного и Южного Вьетнама были официальным выражением создания единого демократического независимого вьетнамского государства.

Пятое. При исследовании развития принципов избирательной системы Вьетнама автор показывает, что в различные периоды содержание и практическое применение основных принципов избирательной системы зависят от конкретных условий общественной по литической жизни страны, однако, в конечном счете, они направ- лены на обеспечение возможности всем вьетнамским гражданам использовать свои политические права.

Шестое. Определены моральные, политические и личностные критерии достоинства к липам выдвигаемым в качестве кандидата в депутаты, то есть такой состав депутатского корпуса, который отвечал бы тенденциям демократизации общественной жизни. При этом высказана мысль о расширении крута субъектов, имеющих право выдвигать кандидатов в депутаты.

Седьмое. В работе сформулированы предложения радикального изменения порядка выборов - перехода к двухтурному порядку голосования.

Восьмое. Обосновывается необходимость совершенствования структуры избирательных органов, в которые включаются не только представители власти, но и избиратели.

Яевятое. Рекомендуется расширение круга лиц, имеющих право избирать. Здесь имеются ввиду те вьетнамские граждане, которые во время проведения выборов в представительные органы находи лясь за пределами страны, в том числе эмигранты.

Десятое. На основе анализа действующего избирательного законодательства и практики проведения выборов сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования избирательных прав граждан и их юридической защиты, ранее не выдвигавшейся во вьетнамской литературе.

Практическая значимое-хь исследования. Выводы и предлже-ния, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем государственного строительства СРВ, в первую очередь применительно к основным началам формирования органов государственной власти (Национального собрания и Народных советов). Они могут быть также применены для совершенствования избирательного законодательства вьетнамского государства.

Автор хотел бы надеяться, что учет выдвинутых ш практических предложений поможет улучшению организации проведения выборов, результат которых непосредственно отражается на работой способности представительных органов.

Цанная диссертация может служить материалом для чтения специальных курсов в юридических учебных заведениях, как в РФ и других странах СНГ, так и во Вьетнаме, на юридическом факультете ЮТ, в юридических институтах и на юридических факультетах других университетов, а также для чтения лекций и проведения семинарских занятий на кафедрах государственного права Вьетнам ских вузов.

Роль и место выборов в становлении демократии во Вьетнаме

Демократия принадлежит к одной из важнейших форм государств венноети. Она возникла вместе с появлением государства и развн валась одновременно с ним, подобно тому, как и другие формы государственности. Однако как в прошлом, так и в наши дни, вокруг проблем демократии, различных институтов народовластия происхо-дит острая и постоянно меняющая свой облик борьба.

Демократия самым прямым и непосредственным образом связана со свободой личности и участия граждан в управлении обществ вом и государством1. Одним из способов и каналов участия граждан в управлений государственными и общественными делами явля ются выборы представительных органов власти, призванных от имени народа решать задачи жизни общества и государства.

Таким образом, демократия, государственность, выборы представительных органов - все эти институты тесно связаны между собой. Они развиваются параллельно в диалектическом единстве и противоречии.

Постоянно возникает вопрос: "Что же собой представляет демократия?" Этот сакраментальный вопрос, на который еще не был дан исчерпывающий ответ, с которым могли бы согласиться представители различных слоев общества, каждый из них желает ви деть в демократии воплощение своих интересов. Поэтому на про-тяжений всей истории человечества происходила и происходит острая полемика вокруг различных граней демократии.

История свидетельствует, что институт демократии зародился более двух с половиной тысяч лет назад. И на протяжении всего этого времени из поколения в поколение он всегда находился и находится в центре теоретических дискуссий и споров ученых философов и юристов всех стран мира.

В широком смысле демократия понимается, как власть народа (демократия от древне-греческого слова демос - народ, кратос -власть). Однако содержание этого политического явления существенно менялось в зависимости от исторического этапа развития общества, от его социально-классовой природы, в котором оно формируется и реализуется. Ф.Энгельс, как и многие другие теоретики, обоснованно подчеркивал, что понятие демократии "изменяется всякий раз с изменением понятия демос"1, указывая тем самым на классово-исторический характер демократии. На том же настаивают и те из многих, кто не стоит на классовых позициях и придерживается идей "чистой демократии". Они видят в развитии демократии ступени эволюционного роста. Концепция "чистой демократии имеет своим исходным пунктом общечеловеческую цивилизацию, которому в области философии присуща антропологическая, субъективно -идеадиетическая или вульгарно-материалистичен екая трактовка социальных качеств человека . Сторонники идеи "чистой демократии" трактуют ее как "идеальную модель" развития любого общества при условии соблюдения элементарного пра вила демократии - правления большинства, достигаемого "простым" использованием всеобщего избирательного права, многопартийно сти и т.д. "Все подобные попытки есть не что иное, как стремяе -ния за разговорами о "всеобщей воле" скрыть классовую роль и истинное социальное назначение демократии" . В исследовании демократии и других институтов государства существует большой разброс мнений: одни ученые и политики стоят на позициях "чистой", внеклассовой демократии, другие, напротив, отстаивают сугубо классовый подход к этому социальному явлению. Однако, при этом нельзя не принять во внимание мнения тех, которые считают, что в процессе изучения "модели" демократии нельзя полностью ЙСКЛЮ чать возможности условного абстрагирования от классово-политического (сущностного) момента, так как именно взятая в "чистом

виде" демократия поддается схематическому разбору на отдельные элементы . В этом плане обычно различаются распространен- ные в развитых странах две главные разновидности политических режимов: буржуазно-демократический и авторитарный. Для буржуазно-демократического режима характерны: конституционные закрепления основных демократических прав и свобод; принятие некоторых мер правового порядка для их реализации; степень свободы образования политических партий; существование многопартийной системы; наличие легальной оппозиции, законодательно закрепленные и реально осуществляемые возможности для деятельности политических и общественных организаций трудящихся; формальное признание принципа разделения властей

Развитие законодательства о выборах во Вьетнаме и эволюция принципов избирательной системы

Процесс становления и развития государства народной демократии протекал в различных странах по-разному. В одних странах, например, в России, Китае, он сопровождался гражданской войной, в других, в Чехословакии, Болгарии - благоприятные исторические условия позволили трудящимся взять и удержать государственную власть относительно мирно, в третьих странах, в том числе и во Вьетнаме, он проходил в борьбе против французской и американской интервенции за независимость нации. "Классовая борьба, которая в странах ведется вплоть до полной и окончательной ликвидации эксплуататорских классов, наложила свой отпечаток и на развитие избирательного права этих государств, что прежде всего выразилось в определенных, направленных протяв эксплуататоров, ограничениях демократических принципов избирательного права"1 - справедливо замечает Б.А. Страшун при анализе избирательного права государств Восточной Европы и стран народной демократии Азии. Последствия этой социально-классовой борьбы, в частности, заключались в том, что во всех народно-демократических государствах на начальных этапах револвдии был серьезно ограничен принцип всеобщности избирательного права. Этим преследовалась цель устранить от влияния на состав органов государственной власти лиц, активно боровшихся против народного общественного и государственного строя. Так, в одних странах, например, в СССР до 1936 года, в Румынии до 1956 года, в Китае до 1971 года законодательство устанавливало социально-классовый ценз, лишавший избирательных прав эксплуататоров. В других странех, например, в Польше, Венгрии, Чехославакии, вводились иные ограничения, направленные против так называемых врагов народной власти (например, для лиц принимавших активное участие или пособничество властям, представляющим оккупационные силы (Германия, Италия, Япония). "Что же касается политического ценза, то есть лишение избирательного права по признаку, как прошлой, так и настоящей контрреволюционной деятельности, то он в различных вариантах применялся почти во всех социалистических государствах"2. Следует отметить, что степень и объем установленных классового и политического цензов в различных странах был не одинаков и носил временный характер. По мере ослабления социально-классовой борьбы я стабилизации положения эти цензы ослаблялись, и в конечном счете, утрачивали свое действие. Например, в России, согласно Конституции 1918 года, избирательных прав лишались следующие категории граждан: а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.д.: в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов; д) служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также членов царствовавшего в России дома; е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольным или умалишенным, а равно лица, состоящие под опекой; ж) лица, осужденные за корысть и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором (статья 65) .

В одних случаях устанавливался ("ан, ибн, "в", "д") -классовый ценз, в других ("д") - политический. Эти ограничения были отменены Конституцией СССР 1936 года.

В Китае, согласно Закону о выборах во Всекитайское и местные собрания народных представителей 1953 года, избирательных прав были лишены: а) помещичьи элементы, не изменившие в соответствии с законом своей классовой принадлежности; б) контрреволюционные элементы, лишенные по суду политических прав; в) лица, осужденные судом с лишением политических прав; г) умалишенные (статья). Эта статья указана в сборнике -данной диссертации"-. В основном к лишению по закону избиратель- ных прав относились помещики, не изменившие своей классовой принадлежности. Однако и это незначительное ограничение всеобщности избирательного права в принципенносило временный характер. И оно было отменено в 1971 году.

Аналогичная тенденция наблюдалась в Польше, Чехословакии, Румынии и т.д. В основном, в РСЖР в 1923 году по приблизительным данным число лишенных избирательных прав составляло в деревне 1,3$ от общего числа избирателей, а в городе 8,2$ . В 1934-1935 годах этот процент равнялся по Союзу ССР в целом соответственно 2,6$ и 2,4% . В Китае лишенные избирательных прав по закону составляли в 1953-1954 гг. 1,64% всех избирателей4. В Польше и Чехословакии 1,6$ и 0,8% .

Правовые гарантии демократизации процесса выдвижения кандидатов в депутаты

В механизме формирования состава представительных органов государства выдвижение кандидатов в депутаты представляет собой одну из важнейших стадий выборов, которая предполагает серьез-ную политическую подготовку и широкую общественную активность. Эта стадия важна потому, что именно от нее зависят компетентность и политико-нравственные качества отдельного депутата и в целом работоспособности будущего представительного органа, государственной власти, поскольку избирать можно только из кандидатов, которые были официально выдвинуты и зарегистрированы. Такой порядок обеспечивается Законом двумя путями: во-первых, устанавливается круг субъектов, уполномоченных выдвигать кандидатуры, во-вторых, предусматривается определенный порядок голосования, который во Вьетнаме обеспечивается посредством избирательных бюллетеней установленного образца, где записаны фамилии зарегистрированных кандидатов. Иными словами, избирателю предлагаются четко определенные возможности выбора, а именно: из числа предварительно выдвинутых и зарегистрированных кандидатов. Следовательно, от того, каковым является механизм выдвижения кандидатов, во многом зависит характер данной избирательной системы. К тому же, наряду с основополагающими принципами: всеобщности, равенства, непосредственности избирательного права и тайного характера акта голосования, эта стадия в большой степени показывает состояние демократии данного общества.

Исходный пункт процесса выдвижения кандидатов в депутаты заключается в двух следующих моментах: кто имеет право выдвигать и кого можно предлагать в качестве кандидата в депутаты?

Действующее избирательное законодательство СРВ предусматривает два пути для выдвижения кандидатов в депутаты. Первый путь: согласно Закону о выборах депутатов Национального Собрания 1992 года, право выдвигать кандидатов в него принадлежит объединениям населения, общественным организациям, государственным органам. А Закон о выборах депутатов Народных советов 1989 года предоставляет право выдвижения кандидатов в депутаты Народных советов объединениям населения, общественным организациям и военным подразделениям (ст.26). Второй путь: каждый вьетнамский гражданин, достигший 21-летнего возраста, может выдвинуть себя з качестве кандидата в депутаты самостоятельно (институт самовыдвижения) (ст.25 Закона о выборах в Национальное собрание, ст.26 Закона о выборах в Народные советы;.

В первом случае избирательное законодательство СРВ устанавливает такой порядок выдвижения, согласно которому право выдвигать кандидатов в депутаты от имени той или иной организации обычно и первоначально реализуется в узком кругу ее руководящих органов. К сожалению, рядовые члены объединения на самом деле не имеют никакого влияния на то, кого в качестве кандидата в депутаты предлагает его организация.

Доминирующая роль в процессе выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов государственной власти до сих пор принадлежит Отечественному Фронту Вьетнама (ОФВ) в лице его Центрального комитета и комитетов на местах. Хотя избирательное законодательство официально не предоставляет право выдвижения кандидатов в депутаты ОФВ, однако, на практике на всех выборах -в представительные органы (за исключением первых выборов 1946 года) кандидаты в депутаты были представлены ОФВ. В настоящее время ОФВ играет одну из центральных ролей в процессе формирования высших и местных представительных органов государства. Он выполняет направляющую и координирующую функцию при выдвижении кандидатов в депутаты. Согласно действующему избирательному законодательству, стадия выдвижения кандидатов в депутаты проводится следующим образом:

Вся организация по выдвижению кандидатов в депутаты Нацио -нального Собрания возлагается на Отечественный Фронт Вьетнама. Президиум Центрального комитета ОФВ созывает консультативное совещание, в котором принимают участие руководители обществен них организаций, объединений населения, государственных органов. На совещании участники обсуждают и согласуют вопросы по распределению количественного состава кандидатов в депутаты между членами Отечественного фронта Вьетнама.

В провинциях, городах центрального подчинения организуются местными комитетами ОФВ аналогичные совещания, участники которых являются представителями общественных организаций - членов ОФВ на местах. На основе количества мандатов, определенных Постоянным комитетом Национального Собрания для каждой провинции, городов центрального подчинения, участники совещания согласуют число кандидатов, закрепленных для отдельного объединения населения, государственного органа и общественной организации.

На основе достигнутого соглашения о распределении кандидатов, оббъединения населения, общественные организации и государственные органы выдвигают своих кандидатов.

Совершенствование юридического механизма выражения воли народа в ходе голосования определения итогов выборов

Регистрацией кандидатов в депутаты завершается важный этап избирательного процесса, каковым является выдвижение кандидатов. Не менее существенным - голосование и подведение итогов выборов. Уже говорилось, что обычно в странах мира практикуются либо мажоритарная избирательная система, либо пропорциональная, либо смешанная. В одних странах предпочтение отдается мажоритарной системе, в других пропорциональной. Последняя применяется, как правило, в государствах, имеющих многопартийную систему. Техника распределения депутатских мандатов по этой ерютеме может осуществляться путем установления избирательной квоты (избирательного метра). Ее получают в результате деления общего количества поданных и признанных действительными голоса на число мандатов в данном округе. Распределение мандатов между партиями производится делением полученных ими голосов на квоту. Сколько раз квота "уложится" в количестве полученных партией голосов, столько мандатов она получит. Недостатки этой системы, в частности, состоят в том, что она, за редким исключением, не позволяет распределить сразу все мандаты. Для преодоления этого применяется дополнительный способ распределения оставшихся мандатов. Согласно методу "наибольших остатков", такие мандаты передаются партиям, имеющим наибольшее число голосов, неиспользованных при первом распределении.

Иной разновидностью пропорциональной системы является метод "наибольшей средней" (система В.Ц.Ондта). В соответствии с этой системой число голосов, полученных каждым партийным списком, делится последовательно на 1,2,3 и до того момента, пока из подсчитанных таким образом частных не будет получено столько последовательно наибольших чисел, сколько имеется мандатов в округе для распределения. На каждый партийный список приходится столько депутатских мест в представительном органе, сколько голосов получил список данной партии.

Если несколько списков имеют частные, равные последнему из расположенных в описанном порядке числу, и этих списков больше, чем оставшихся мандатов, то обычно принимается за основу правило: первенство имеют списки в очередности общего числа поданных за них голосов. А если и это правило не разрешает вопроса, то распределение мандатов осуществляется, например, с помощью жеребьевки. Таким путем законодатели избегают проведения повторного голосования.

Первый вариант данной системы используется на такие государства, как Италия при выборах в Палату депутатов (в 1993 г. на основе референдума Италия перешла от пропорциональной к ма- -жоритарной системе), Греция . Второй вариант применяется на выборах в Палату представителей Бельгии, в Дании, в Португалии, в Италии при выборах в Сенат .

Пропорционо-избирательная система порой характеризуется как способ формирования справедливого представительства. В ней количество полученных партией мандатов в большей степени, чем при мажоритарной, соответствует поддержке, оказанной избирателями. "Однако классические варианты пропорциональной системы выборов придают им чисто партийный характер, лишают избирателей такого важного права, как непосредственное выдвижение кандидатов в депутаты, затрудняют учет избирателями личных качеств претендентов при осуществлений выбора . Кроме того, в пропорциональной системе определение числа причитающихся партии мандатов не решает еще одного важного вопроса: кто из кандидатов, включенных в список,получил наибольшее количество голосов. В одних странах используется правило "жесткого списка", когда кандидаты данной партии получают мандаты в той последовательности, в какой они перечислены в списке, например, в Греции, в России при выборах в Государственную Думу. В других странах применяется метод "полужесткого списка", согласно которому первый мандат для данной партии предназначен кандидату, стоящему первым в списке, а остальные мандаты - кандидатам, получившим последовательно наибольшее число голосов (в Дании). Третьим, -наиболее предпочтительным, методом является "свободный список", суть которого состоит в том, что решающее значение придается преференциям, предоставляемых избирателями, в соответствии с которым и осуществляется распределение депутатских мандатов. Таким образом, избиратель голосует за определенных кандидатов, а не только за список данной партии. Такой способ применяется в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах. 3 некоторых странах существует определенное условие при распределения мандатов между партиями, согласно которому партия, получившая меньше определенного минимума голосов избирателей (4 - 5%), .лишается права участвовать в распределении мандатов. Это условие уменьшает шансы малочисленных партий и организаций, но, с другой стороны, обес-печивает более стабильную расстановку сил в выборном органех.