Свобода слова в Российской Федерации ( конституционно-правовое исследование) Эктумаев Алихан Бесланович




Эктумаев Алихан Бесланович. Свобода слова в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Эктумаев Алихан Бесланович;[Место защиты: Тюменский государственный университет].- Тюмень, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Свобода слова относится к важнейшим правам и свободам личности, она закрепляется в Конституции РФ, в большинстве конституций стран мира и во всех основополагающих международных документах по правам человека.

Появившись первоначально как возможность высказывать свое мнение и публиковать его в печати, свобода слова охватывает сегодня самые разнообразные проявления человеческой активности. Многообразие и сложность таких проявлений связаны непосредственно с уровнем развития технологий коммуникации и передачи информации. Поэтому в настоящее время традиционное понимание свободы слова как права говорить, выражать свое мнение и распространять идеи самостоятельно или с помощью СМИ наполняется новым содержанием.

Государственно-правовая практика свидетельствует о том, что конституционное закрепление свободы слова остается не более чем декларацией, если в государстве существуют чрезмерные ограничения на владение и использование радио-, телеприемников и спутниковых антенн, а также ограничения доступа к сети Интернет, почтовой и телефонной связи.

Современные средства коммуникации между людьми определяют новые аспекты конституционно-правового понятия "свобода слова". С одной стороны, это понятие должно отражать современный уровень развития информационно-коммуникационных технологий, а с другой - сохранять преемственность. В этой связи прежде всего необходим теоретический анализ общественных отношений в сфере коммуникации и передачи информации как одной из главных составляющих реализации свободы слова. Недооценка существующей непосредственной связи свободы слова и информационно-коммуникационных отношений препятствует формированию единообразной практики в сфере реализации права на свободу слова.

Кроме того, дискуссии о необходимости и допустимости некоторых ограничений свободы слова не хватает убедительных аргументов, основанных на комплексном знании основ реализации данной свободы, получаемом с помощью пограничных наук, в том числе теории коммуникации. В настоящее время не приходится говорить о сложившемся и устоявшемся понятийном аппарате, а также о едином теоретическом подходе к решению правовых проблем в сфере информационных отношений. Поэтому конституционно-правовое исследование свободы слова с привлечением положений пограничных наук является весьма актуальным.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование сущности и содержания свободы слова в конституционном праве Российской Федерации.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:

анализ разработанных в юридической науке подходов к понятию "свобода слова" в соотношении с категориями "информация" и "коммуникация";

определение сферы применения статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) в Российской Федерации;

исследование свободы слова как основного права личности;

исследование закрепленных в статье 29 Конституции РФ конституционных гарантий права на свободу слова;

установление предусмотренных Конституцией РФ границ и пределов права на свободу слова;

выявление места права на свободу слова в системе конституционных прав и свобод человека.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают содержание и развитие общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией свободы слова в Российской Федерации.

Предметом исследования являются свобода слова и его гарантии,

закрепленные в конституционном праве Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы и теоретико-методологические основы исследования. Вопросам свободы слова в юридической науке уделяется достаточно внимания. Вместе с тем следует признать, что интерес исследователей, как правило, ограничивается узким кругом вопросов, тогда как вопросы сущности и содержания свободы слова, а также соотношение свободы слова с категориями "информация" и "коммуникация" либо остаются без внимания, либо освещаются лапидарно.

Наиболее обсуждаемыми являются вопросы правового регулирования деятельности СМИ, отдельные проблемы предвыборной агитации и защиты чести и достоинства, а также некоторые аспекты реализации информационных прав. Соответствующей проблематике посвящены работы Г. А. Алхутовой, А.И. Артищева, Н.С. Бондаря, Н.И. Бусленко, А.Б. Венгерова, А.Е. Воинова, Е.А. Войниканиса, СВ. Кошемарина, О. Лобанова, Е.В. Лысовой, В.Н. Монахова, СВ. Потапенко, А.Г. Рихтера, В.Ю. Тихонова, В.Н. Фалькова, М.А. Федотова, СН. Шевердяева, В.Л. Энтина, М.В. Якушева и др.

При этом многие авторы ограничиваются исследованиями преимущественно сферы массовой информации. В качестве примера можноназвать работы В.Г. Елизарова, B.C. Колесовой, СА. Локинской, А.А. Малиновского, М.Я. Муратова и др.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют исследования по теории прав человека отечественных ученых -СА. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, Н.М. Добрынина, А.В. Должикова, М.И. Клеандрова, Е.И. Козловой, В.А. Кочева, О.Е. Кутафина, И.А. Ледяха, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, М.С Матейковича, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, В.Л. Полякова, А.Х. Саидова, А.П. Сунцова, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, Ф.А. Хоменока, Г.Н. Чеботарёва, В.Е. Чиркина, а также зарубежных авторов - Э. Бёкенфёрде, Р. Тома, К. Хессе, К. Шмита.

Кроме того, в нашем исследовании нашли отражение отдельные аспекты теории прав человека в целом и свободы слова в частности, разработанные в трудах дореволюционных российских авторов - В.Ф. Матвеева, Б.А. Кистяковского, Е.Н. Тарновского, Б.Н. Чичерина и др.

Анализ советской доктрины свободы слова проводился на основе работ В.Л. Полякова, В.Л. Энтина, Ф. Рудинского. Богатый фактический и теоретический материал, касающийся феномена цензуры, представлен благодаря обширному исследованию Т.М. Горяевой.

В основе наиболее значимых диссертационных выводов, выносимых на защиту, лежат результаты фундаментальных исследований в сфере информации и управления Н. Винера и К. Шеннона, а также отдельные положения теории коммуникации немецкого социолога Н. Лумана. Для конкретизации и развития этих выводов применительно к теме диссертационного исследования нами использованы работы в сфере теории коммуникаций Г.П. Бакулева и Г.Г. Почепцова, а также работы в области современной теории информации С. Янковского, Б.В. Султанова, Д. Семенова и А. Клюева.

В основу исследования положены правовые позиции Европейского Суда по правам человека. Вопросы толкования и применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) рассматривались на основе работ российских авторов - Е.С. Алисиевича, А.Л. Буркова, Н.В. Витрука, В.А. Канашевского, М. Лобова, М.Н. Марченко, Е.А. Чефрановой, В.А. Туманова и Л.М. Энтина, а также зарубежных исследователей - М. Джениса, Р. Кэя, Э. Брэдли, М. Маковей.

Элементы американской доктрины свободы слова нашли отражение в исследовании благодаря работам таких авторов, как Эндрью Олтман (Andrew Altman), Лиллиан Р. Бивье (Lillian R. BeVier), Джудит Вагнер ДиСью (Judith Wagner DeCew), Скотт Д. Гербер (Scott D. Gerber) и Дэниэл Якобсон (Daniel Jacobson). В дискуссионное поле американских конституционалистов привлечены такие ученые, как Стэнли Фиш (Stanley Fish), Оуэн Фисс (Owen Fiss) и Фредерик Шауэр (Frederick Schauer).

Определенное влияние на выводы, представленные к защите, оказали воззрения Дж. Милля и Дж. Мильтона, а также Ж. Деррида, Р. Барта, Г. Маркузе, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Фуко, К.Г. Юнга, выводы основоположников современной теории массовых коммуникации, а именно Гарольда Лассуэлла, Пола Лазарсфельда, Дэниса Маккуэйла и Маршалла Маклюэна, а также некоторых западных экономистов, специализирующихся в вопросах массовых коммуникаций - Джозефа Стиглица, Роберта Шиллера, Александра Дайка, Луиджи Дзингалеса, Брюса Оуэна и др.

Общая методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания: метод анализа и синтеза, конкретно-исторический метод, системно-структурный, технико-юридический и метод сравнительного правоведения.

Эмпирическая основа исследования. В качестве эмпирической основы исследования были использованы решения Европейского Суда по правам человека, постановления и определения Конституционного Суда РФ, судебная практика Верховного Суда РФ.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что настоящее исследование является первым комплексным исследованием свободы слова в Российской Федерации, выполненным с учетом современного уровня развития информационно-коммуникационных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностью свободы слова является коммуникационная свобода индивидов. Под коммуникацией понимаются общественные связи и взаимодействия, осуществляемые в целях передачи определенного семантического содержания (информации) от одного лица другому лицу (лицам) в форме сообщения с помощью сигналов (определенных физических процессов). Конституционное право на свободу слова обеспечивает защиту свободы на всех этапах коммуникативной деятельности: свободы создания сообщения; свободы передавать (распространять) сообщения, в том числе с

помощью специального сигнала; свободы использовать доступные каналы связи для передачи (распространения) сообщений; свободы принимать сигналы и сообщения, а также осуществлять декодирование и интерпретацию сообщений. Свобода слова предоставляет защиту всем субъектам, участвующим не только в передаче сообщений от автора к адресату, но и в коммуникационных отношениях в целом.

2. Содержание свободы слова как субъективного права включает четыре
элемента: а) возможность положительного поведения (право на собственные
действия (бездействия), что предполагает: свободу производить и искать
информацию; свободу придавать информации форму сообщения; свободу
передавать (распространять) информацию; свободу использовать доступные
каналы связи; свободу получать и расшифровывать передаваемые сообщения;
б) возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного
лица (право на чужие действия); в) возможность прибегнуть к
государственному принуждению в случае неисполнения стороной своей
обязанности; г) возможность пользоваться свободой коммуникации как
социальным благом. Кроме того, субъективное право на свободу слова
включает также свободу реализации, которая простирается вплоть до отказа от
его использования, т.е. включает также свободу на отказ от передачи и
распространения каких-либо сообщений и свободу на отказ от получения
каких-либо сообщений.

  1. Свобода слова имеет объективно-правовое значение. Реализация свободы слова воплощается в основах конституционного строя. Право на свободу слова является одной из основных составляющих демократизма (статья 1 Конституции РФ), народовластия (статья 3 Конституции РФ), идеологического многообразия (часть 1 статьи 13 Конституции РФ). В этом заключается объективно-правовое значение свободы слова.

  2. Часть 3 статьи 29 Конституции РФ обеспечивает добровольность реализации права на свободу слова и право на отказ от реализации данного права. Действие данного положения не подлежит законодательным

ограничениям. Часть 3 статьи 29 Конституции РФ является основанием для признания практики российских судов, требующих доказывать соответствие действительности оценочных суждений, неконституционной.

  1. Свобода массовой информации (часть 5 статьи 29 Конституции РФ) как одна из составляющих свободы слова имеет институциональную природу. Будучи непосредственно связанной с информационными ресурсами, свобода массовой информации выступает по отношению к свободе слова как дополнительное право. Свобода массовой информации как дополнительное право суть экономическая составляющая свободы слова. Как таковая свобода массовой информации гарантирует экономическую свободу средств коммуникации.

  2. Конституционная гарантия свободы массовой информации (часть 5 статья 29 Конституции РФ) предполагает возложение на государство обязанностей: по защите конкуренции на рынке информационных услуг; по недопущению монополистической деятельности в сфере средств массовой информации; правового регулирования свободы средств массовой информации в сфере массовых коммуникаций.

  3. Признаками цензуры в смысле части 5 статьи 29 Конституции РФ является ее предварительный и внешний характер. Конституция РФ устанавливает запрет на предварительную цензуру, а именно на требования должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы, а равно налагать запрет на распространение сообщений и материалов или их отдельных частей.

  4. Часть 2 статьи 29 Конституции РФ устанавливает запрет только на пропаганду и агитацию, посредством которых намеренно преследуется такая цель, как возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной вражды. Применение данного запрета зависит от наличия в действиях субъекта намерения возбудить ненависть или вражду по определенному признаку. Этот запрет не касается содержания пропаганды и агитации.

9. Конституционное право на свободу слова выступает в качестве общей гарантии по отношению к таким политическим правам, как свобода объединений (статья 30 Конституции РФ) и свобода мирных собраний, демонстраций, шествий и пикетирований (статья 31 Конституции РФ), а также по отношению к конституционному праву на свободу преподавания (статья 44 Конституции РФ). По отношению к праву на свободу слова конституционное право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, закрепленное в части 2 статьи 23 Конституции РФ, является специальным правом: оно обеспечивает дополнительную защиту от вмешательства в осуществление права на свободу слова.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в законодательной и правоприменительной деятельности, а также в научно-исследовательской работе и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях автора по теме диссертации и в его выступлениях на конференциях. Отдельные положения использовались автором при проведении занятий по курсам "Конституционное право России" и "Конституционное (уставное) право субъектов РФ" на юридическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета. Положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и финансового права юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.