Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Агаев, Азер Махаддин оглы

Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование
<
Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование
>



Агаев, Азер Махаддин оглы. Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Агаев Азер Махаддин оглы; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/304

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Избирательный процесс как разновидность юридического процесса

1 Понятие и стадии избирательного процесса в Российской Федерации

2. Принципы избирательного процесса в Российской Федерации проблемы их законодательного закрепления

3. Участники избирательного процесса и избирательно-процессуальных отношений: конституционно-правовой анализ

Глава 2. Основы правового регулирования статуса участников избирательного процесса в Российской Федерации

1. Правовой статус основных участников избирательного процесса в Российской-Федерации ..

2. Функции и полномочия вспомогательных участников.избирательного процесса в Российской Федерации

3 Совершенствование правового регулирования: статусов и порядка деятельности участников избирательного процесса в Российской Федерации..

Заключение

Список использованных нормативных источников и научной литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Избирательный процесс, являясь одним из видов юридического процесса в Российской Федерации, обеспечивает реализацию норм избирательного права, субъективных прав и юридических обязанностей его участников (субъектов). Совокупность правовых норм, регулирующих избирательный процесс, образует один из объемных и сложносоставных институтов избирательного права. В рамках избирательного процесса через деятельность его участников реализуются потенциальные возможности, заложенные в нормах избирательного права. В условиях становления правового государства и плюралистической демократии закономерно возрастает роль и значение избирательного процесса как легитимного способа формирования персонального состава выборных государственных и муниципальных органов власти в соответствии с результатами волеизъявления избирателей.

В последние годы вышли в свет труды российских ученых по проблемам избирательного права и процесса в Российской Федерации, подготовленные на основе нового избирательного законодательства и материалов федеральных и местных избирательных кампаний. Однако, несмотря на значительный объем исследований в области избирательного законодательства и практики его применения в федеральных выборах, а также в избирательных кампаниях, проводимых в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, современные проблемы избирательного процесса как самого массового, политически значимого вида юридического процесса, круг его участников, их юридический статус, а равно и избирательно-процессуальные правоотношения как формы реализации конституционных прав граждан в сфере формирования органов публичной власти в Российской Федерации нуждаются в дополнительном исследовании.

В отечественной юридической литературе еще не получили должной разработки принципы избирательного процесса, его основополагающие нормативные начала, определяющие демократическую сущность института выборов. Проблема усугубляется тем, что ни законодательство Российской Федерации, ни международные правовые документы, регламентирующие избирательные права граждан и избирательный процесс, не выделяют отдельно принципы избирательного права и принципы избирательного процесса, а оперируют более общим понятием -принципы проведения выборов, которые в равной мере можно отнести как к принципам избирательного права, так и избирательного процесса, а равно и к принципам избирательной системы в целом. Российское избирательное законодательство не содержит их исчерпывающего перечня. В этих условиях выявление принципов избирательного процесса и исследование их содержания приобретает актуальное значение.

Среди научных публикаций по избирательно-правовой проблематике мало публикаций о субъектах (участниках) избирательного процесса, проблемах правового регулирования их статуса, представляющих значительный научный и практический интерес.

Задачи модернизации избирательной системы Российской Федерации, поставленные в посланиях Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию1, напрямую связаны с совершенствованием как избирательного процесса, что невозможно без конституционно-правового анализа правового статуса участников избирательного процесса, особенностей их правосубъектности, функций и полномочий.

В этом свете исследование теоретических проблем избирательного права и процесса в Российской Федерации, а также практики реализации обновленного избирательного законодательства в ходе избирательных кампаний федерального и местного значения приобретает актуальность.

Российская газета. 2008. 6 нояб.; Российская газета. 2009. 13 нояб.

Степень научной разработанности темы. Различные проблемы
правового регулирования избирательного процесса и правого статуса его
участников рассмотрены в сочинениях С.А. Авакьяна, А.С. Автономова,
Р.Т. Биктагирова, А.А. Вешнякова, О.В. Дамаскина, Б.И. Кинзягулова,
С.Д. Князева, Е.В. Корчиго, В.Г. Крупина, В.И. Лысенко,
М.В. Масловской, В.В. Маклакова, Л.А. Нудненко, А.Е. Постникова,
Б.А. Страшуна, А.А. Фомина, Е.Н. Хрусталева, М.Ф. Чудакова и других
ученых. Специальные вопросы правового статуса избирательных
комиссий, политических партий, организаций выпускающих средства
массовой информации, и некоторых других субъектов избирательного
процесса исследованы в работах В.Н.Андриянова, О.Ю.Вельяшева,
И.В. Выдрина, В.П. Волкова, К.К. Гасанова, А.Г. Головина,

О.В. Дамаскина, Е.П.Дубровиной, СЕ. Заславского, З.М, Зотовой, В.В. Игнатенко, Б.И. Кинзягулова, Е.В. Корчиго, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.В. Масловской, А.Е. Постникова, А.С. Прудникова, А.А. Фомина, Е.Н. Хрусталева, СМ. Шапиева.

Тем не менее, теоретические и практические проблемы избирательного процесса, правового статуса его участников в Российской Федерации нуждаются в дальнейшем исследовании с учетом обновленного избирательного законодательства Российской Федерации и практики избирательных кампаний.

Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Ю.А. Веденеева, В.Д. Зорькина, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, СИ. Носова, B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, З.А. Станкевича, Ю.А. Тихомирова, О.И.Чепунова, Б.С. Эбзеева, И.С Яценко.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, возникающих в ходе реализации участниками избирательного

процесса в Российской Федерации принадлежащих им субъективных прав и юридических обязанностей.

Предметом исследования выступают нормы конституционного, избирательного права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в связи с подготовкой и проведением выборов в органы государственной и муниципальной власти в Российской Федерации, а также нормы, определяющие статус, функции и полномочия участников избирательного процесса в Российской Федерации, их взаимодействие в рамках избирательного процесса.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа функционального назначения, принципов, стадий избирательного процесса, а также правового статуса всей совокупности его участников, определить направления дальнейшего совершенствования законодательства о выборах в Российской Федерации.

Для достижения этой цели диссертантом решаются следующие задачи:

-исследовать понятие, стадии избирательного процесса в Российской Федерации, его специфику как одного из видов юридического процесса;

-обосновать систему принципов избирательного процесса в Российской Федерации, исследовать их содержание и рассмотреть проблемы их законодательного закрепления;

-путем анализа действующего избирательного законодательства определить понятие и виды участников избирательного процесса в Российской Федерации;

-произвести конституционно-правовой анализ избирательно-процессуальных правоотношений, возникающих в ходе реализации субъективных прав и юридических обязанностей участников избирательного процесса в Российской Федерации;

-исследовать функции и полномочия основных и вспомогательных участников избирательного процесса в Российской Федерации,

закрепленные избирательным законодательством, взаимодействие указанных субъектов права для достижения целей избирательной кампании;

рассмотреть проблемы совершенствования правового регулирования статусов и порядка деятельности участников избирательного процесса в Российской Федерации и сформулировать соответствующие предложения для правотворческих органов.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ (в ред. от 2 июня 2009 г. № 9-ФКЗ) «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 27 февраля 2009 г. № 9-ФКЗ) «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ (в ред. от 31 октября 2005 г. № 7-ФКЗ) «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгоно-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа», федеральные законы (в том числе Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года (в ред. от 01.07.2010 г. № 133-ФЗ); Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г. № 203-ФЗ) «О выборах Президента Российской Федерации»; Федеральный закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 № 203-ФЗ) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (в ред. от 23.07.2008 г. №

160-ФЗ) «Об общественных объединениях»; Федеральный закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ (в ред. от 04.06.2010 г. № 116-ФЗ) «О политических партиях», Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2201-1 (в ред. от 28.11.2009 г. № 303-ФЗ) «О прокуратуре Российской Федерации»; Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (с последующими изменениями); Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (в ред. от 29.04.2008 г. № 54-ФЗ) «О противодействии экстремистской деятельности», конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации (в том числе Кодекс Республики Башкортостан о выборах от 6 декабря 2006 г. № 380-3 (в ред. от 26.10.2009 г. № 180-3); Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц от 8 июля 2003 г. № 35-ЗС (в ред. от 03.07.2009 г. № 56-ЗС) и иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие избирательный процесс и правовой статус его участников, акты Конституционного Суда Российской Федерации, постановления и решения Верховного Суда Российской Федерации, других судов общей юрисдикции, международные правовые акты по вопросам выборов в органы публичной власти (в том числе Декларация о критериях свободных и справедливых выборов от 26 марта 1994 г., Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г., Свод рекомендуемых норм при проведении выборов. Руководящие принципы и пояснительный доклад от 18-19 октября 2002 г.).

Важную часть источников исследования составили официальные материалы электоральной статистики, систематически издаваемые ЦИК России.

Методологическую основу исследования составляют совокупность общенаучных (анализ, синтез), и частно-научных (формально-юридической, сравнительно-правовой) методов познания. В ходе

исследования были применены также историко-правовой, функциональный и другие методы.

В частности, историко-правовой метод использовался при анализе изменений состава участников избирательного процесса в разные периоды функционирования избирательного процесса в Российской Федерации, сравнительно-правовой метод - при исследовании эволюции правового статуса кандидатов, на различных этапах развития избирательной системы, формально-юридический - для анализа возмещения расходов избирательных комиссий отдельными кандидатами и избирательными объединениями в связи со снятием своих кандидатур, отзывом кандидатов (списков кандидатов) без вынуждающих к тому обстоятельств, приведшим к откладыванию выборов для дополнительного выдвижения кандидатов (списков кандидатов).

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, на основе понимания избирательного процесса в Российской Федерации как организационно-технической и, одновременно, политико-юридической деятельности его участников по реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в выборные органы государственной и муниципальной власти, выявил принципы избирательного процесса в Российской Федерации. При этом, автор рассматривает их как общие определяющие идеи, положения, составляющие организационную и общеправовую основу возникновения, развития и функционирования избирательного права, определяющие демократическую сущность как избирательного права, так и избирательного процесса в Российской Федерации.

В диссертации, на основе разграничения понятий «участник избирательного процесса», «субъект избирательного права», «субъект избирательного правоотношения» проанализированы проблемы законодательного закрепления правовых статусов основных участников избирательного процесса в Российской Федерации, выявлена

необходимость в дополнительном регулировании правовых статусов избирателя, органов прокуратуры, организаций, выпускающих СМИ, доверенных лиц кандидатов, избирательных объединений.

На основе конституционно-правового анализа практики реализации норм, регулирующих деятельность основных и вспомогательных участников избирательного процесса в Российской Федерации, автором внесены предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации участниками избирательных правоотношений своих субъективных прав и юридических обязанностей, улучшению качества избирательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертантом сделан вывод о том, что избирательный процесс как
вид юридического процесса, является правовой формой реализации
субъектами права конституционных прав граждан Российской Федерации
на формирование представительных органов государственной и
муниципальной власти, наделению полномочиями выборных
должностных лиц; он состоит из последовательно сменяющихся стадий,
определяемых на основе идентификации и объединения характерных
действий и процедур, образующих отдельный цикл избирательного
процесса и регулируемых нормами избирательного права.

Диссертант, уточняет содержание понятия избирательного процесса как властной политико-юридической деятельности избирателей (их объединений) по формированию органов государственной власти, местного самоуправления и наделению полномочиями выборных должностных лиц, осуществляемой посредством совершения избирательных действий и процедур в порядке и сроки, предусмотренные нормами избирательного права.

- поскольку, по мнению диссертанта, участниками избирательного
процесса в Российской Федерации являются субъекты избирательного

права, реализовавшие свою избирательную правосубъектность в избирательных правоотношениях, складывающихся в связи с формированием выборных органов государственной и муниципальной власти, то их возможно разделить на следующие группы по двум критериям: организационной форме и по степени полноты участия их в процессе:

а) по организационным формам участники процесса
классифицируются на общественные объединения и группы избирателей;
государственные органы и их должностные лица; органы местного
самоуправления и их должностные лица; юридические лица;

б) по степени полноты участия в процессе классифицируются на:
основные - участвующие на всех стадиях процесса, без которых не

могут состояться выборы;

вспомогательные — имеющие права и обязанности участвовать на соответствующих отдельных стадиях избирательного процесса при возникновении необходимых для этого юридических фактов.

Принимая во внимание, что ни российское законодательство, ни международное право не различают принципы избирательного права и принципы избирательного процесса, а оперирует более общим понятием -принципы проведения выборов, которые в равной мере можно отнести как к принципам права, так и к принципам процесса, диссертант выявил такие принципы избирательного процесса в Российской Федерации как:

недопустимость изменения избирательного закона в период избирательной кампании;

законность действий всех участников избирательного процесса;

организация, подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями;

гласность и публичность избирательных действий;

непрерывность;

стадийность;

равноправие однопорядковых субъектов процесса(политических партий, кандидатов, членов избирательных комиссий, доверенных лиц кандидатов, избирательных объединений, наблюдателей, уполномоченных представителей избирательных объединений;

документальное закрепление промежуточных и окончательных результатов выборов;

возможность обжалования решений избирательных комиссий, действий любых участников избирательного процесса в судебном и административном порядке.

Диссертант, проанализировав действующее законодательство, считает оптимальным деление избирательного процесса в Российской Федерации на следующие основные (обязательные) стадии:

назначение выборов;

образование инфраструктуры выборов: избирательных комиссий, избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей;

выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов;

предвыборная агитация;

голосование, подсчет голосов, установление итогов голосования и
результатов выборов;

и на факультативные стадии(которые возможны при наличии определенных обстоятельств, указанных в законе, и выполняют в избирательном процессе уточняющие функции):

повторное голосование;

повторный подсчет голосов.

Автор приходит к выводу о неоправданности излишнего дробления и рассредоточенности норм избирательного права в различных правовых источниках, что существенно снижает эффективность правоотношений в избирательном процессе. Вносится предложение о кодификации федерального избирательного законодательства на основе Федерального

закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которая повысит уровень системной устойчивости и согласованности материальных и процессуальных норм избирательного права Российской Федерации

- диссертант констатирует недостаточное правовое регулирование отдельных элементов избирательного процесса и предлагает для его совершенствования внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

определить правосубъектность органов прокуратуры по обеспечению законности и защите избирательных прав участников избирательного процесса путем внесения изменений в ст. 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», дополнив часть 11 указанной статьи закона новым предложением: «Органы прокуратуры обязаны обеспечить постоянный надзор за исполнением законодательства о выборах и референдумах на всех стадиях избирательного процесса». Необходимо вменить в обязанность средств массовой информации, размещать материалы и сообщения о деятельности лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, исключительно информационного характера, и внести в ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменение, дополнив ее частью 5.1 следующего содержания: «Организовывать проведение и проводить предвыборную агитацию от имени кандидата вправе только его уполномоченные представители и доверенные лица, а от имени избирательного объединения - выдвинутые им кандидаты, доверенные лица, уполномоченные представители, назначенные избирательным объединением, и руководители избирательного объединения».

вменить в обязанность средств массовой информации, размещать материалы и сообщения о деятельности лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, исключительно информационного характера, и внести в ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменение, дополнив ее частью 5.1 следующего содержания: «Организовывать проведение и проводить предвыборную агитацию от имени кандидата вправе только его уполномоченные представители и доверенные лица, а от имени избирательного объединения - выдвинутые им кандидаты, доверенные лица, уполномоченные представители, назначенные избирательным объединением, и руководители избирательного объединения».

установить обязательность участия кандидатов и политических партий в предвыборных дебатах и в других совместных агитационных мероприятиях, а в случае отказа от участия в указанных мероприятиях -лишение бесплатного эфирного времени и внести в ст. 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменения: часть 5 ст. 51 изложить в следующей редакции: «Для зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, выдвинувшего кандидата(кандидатов, список кандидатов), инициативной группе по проведению референдума участие в предвыборных дебатах и других совместных агитационных меропреятиях является обязательным. Отказ от участия в совместном агитационном мероприятии влечет за собой утрату права на размещение предвыборных агитационных материалов зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, зарегистрировавшего список кандидатов, инициативной группы по проведению референдума в государственных и муниципальных организациях телерадиовещания на бесплатной основе».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит
в том, что содержащиеся в диссертации обобщения и выводы,
сформулированные автором предложения и рекомендации могут быть
использованы для дальнейшего исследования проблем избирательного
права, совершенствования законодательного регулирования

избирательного процесса и правового статуса его участников, а также организаторами и другими участниками выборов при решении организационно-правовых вопросов, возникающих в ходе отдельной избирательной кампании.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской Федерации».

Обобщения и выводы, сделанные автором диссертации, могут быть
использованы членами и работниками аппаратов избирательных
комиссий, правоохранительных органов, а также специалистами,
осуществляющими организационно-правовое сопровождение

избирательных кампаний.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения и выводы исследования получили отражение в научных публикациях автора

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

Понятие и стадии избирательного процесса в Российской Федерации

Приступая к комплексному анализу проблем избирательного процесса в Российской Федерации, прежде всего, следует заметить, что в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, за редким исключением, не употребляется термин «избирательный процесс». Следовательно, отсутствует и законодательное определение этого понятия и перечень принципов, на основании которых он проводится.

Однако это не означает отрицания избирательного процесса как одного из самостоятельных видов юридического процесса в Российской Федерации. Совершенно очевидно, что избирательный процесс существует как объективная реальность. Следует также заметить, что категория «избирательный процесс» широко используется в науке конституционного и избирательного права» а также в практике электоральных отношений.

Следует обратить внимание на то, что выборы в содержательном плане предстают как сонокупность многочислен! плх избирательных действий и процедур, осуществляемых участниками избирательного процесса в течение достаточно продолжительного отрезка времени. Этот период времени в законодательстве и специальной литературе получил название «избирательная кампания». В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ1 избирательная кампания определяется как «деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования (публикации) решения уполномоченного на то должностного лица, государственного органа, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведения выборов» (п, 19 ст, 2)2.

Как видно, данное определение понятия «избирательная кампания» объединяет в себя два аспекта: а) деятельность по подготовке и проведению выборов (процес суальный аспект), б) период времени, в течение которого осуществляются избирательные действия и процедуры (времен! юй аспект). Именно в период избирательной кампании осуществляются многочисленные избирательные -действия (процедуры), основным содержанием которых являются правоотношения между участниками процесса подготовки и проведения выборов основанные на нормах избирательного законодательства материального и процессуального характера.

Таким- образом; можно констатировать, что термины «избирательная кампания» и «избирательный процесс» по содержанию деятельности участников выборов в основе своей совпадают, хотя в науке и организаторами и участниками выборов используются оба понятия.

Однако более предпочтительным, на наш взгляд, является употребление термина «избирательный процесс», который юридически и этимологически точнее выражает характер действии и процедур, осуществляемых участниками избирательных правоотношений в ходе подготовки и проведения, выборов, определения их результатов, чем термин «избирательная кампания». Под избирательной кампанией как в юридическом, так и в организационно-политическом плане понимается период времени, в чечение которого осуществляются избирательные действия и процедуры (см.: Федеральный закон от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ)1- Для обозначения осуществляемых в этот период времени избирательных действий процессуального характера, по нашему мнению, более всего подходит термин «избирательный процесс».

Вот почему в научной и популярной литературе, а также организаторами и участниками выборов для обозначения комплекса действий и процедур, осуществляемых в период избирательной кампании, широко применяется термин «избирательный процесс»

Принципы избирательного процесса в Российской Федерации проблемы их законодательного закрепления

Любой юридический процесс как деятельность субъектов права строится на определенных принципах. Значение принципов велико. Они определяют содержание, направленность и стиль деятельности участников процесса. Трудно переоценить их значение и с точки зрения, заложенной в них (принципах процесса) юридической силы. «...Принципы права всегда выступают в виде общеобязательных требований и являются важнейшими элементами системы права»1. Они имеют несомненный приоритет над иными нормами права2.

Общеправовая доктрина в лице академического курса общей теории государства и нрава учит, что под принципами права следует понимать «исходные нормативно-руководящие начала (императивные требования), определяющие общую направленность правового

регулирования общественных отношений»1. Представляется, что данное определение носит общеправовой характер, оно одинаково верно для принципов всех отраслей права,, в том числе и. для принципов избирательного процесса.

Изучение специальной- литературы дает основание полагать, что характерными чертами принципов права являются: а) закрепление в- нормативных правовых актах высшей юридической силы (преимущественно в конституциях и законах); б) фундаментальность и стабильность, что позволяет ям служить в качестве нажных ориентиров в правотворчестве, правоприменении и толковании права; в) превосходство над другими нормами права,- ибо иные нормы права должны соответствовать общим принципам права; г) возможность их. непосредственного применения при разрешении конкретных дел в случаях пробелов в праве (ст. 6 ПС РФ, ст. 5 СК РФ, ст. 11 ГПК РФ а др:); д) отсутствие санкций, а нередко и других элементов структуры нормы - принципа (гипотезы или диспозиции).

Следует замесить, что, кроме принципов права, в науке и законодательстве выделяются принципы процессуальной деятельности. Например, УТЖ УФ содержит специальную главу, посвященную принципам уголовного процесса. В АПК РФ, ГПК РФ и КоАП РФ не выделены отдельные главы, посвященные принципам арбитражного, гражданского и административного процесса. Однако указанные кодексы открываются главами, в которых, в сущности, излагаются наряду с другими вопросами и принципы соответствующего юридическою процесса1 Обобщая законодательные нормы и специальную литературу, посвященную принципам права и процесса, в качестве общих принципов любого вида юридического процесса, в том числе и избирательного процесса, следует признать: законность; равноправие однопорядковых субъеючж перед государственным органом (органами), ведущим (ведущими) юридический процесс; непрерывность, поступательность, стадийность; уважение чести, достоинства личности, деловой репутации юридического лица, иного социального образования; гласность и публичность; документальное оформление промежуточных и окончательных результатов юридического процесса; ответственность за вину; право на обжалование принятого решения в установленном законом порядке .

Следует также отметить, что каждый вид юридического процесса наряду с вышеозначенными общими принципами имеет собственные принципы, выражающие специфику данного вида процесса. Они, как правило, закрепляются законодательно

Правовой статус основных участников избирательного процесса в Российской-Федерации

Как было показано в главе 1 нашего исследования, к основным участникам избирательного процесса относится значительное число субъектов права, без участия которых в избирательных действиях не могут состояться выборы. Они могут быть как коллегиальными образованиями, так и выступать в индивидуальном качестве.

Среди участников (субъектов) избирательного процесса наиболее массовым и значимым, оказывающим решающее влияние на хол и исход выборов, участником процесса является избиратель. По данным

Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на 1 июля 2010 года обитая численность избирателей Российской Федерации составила 109 991 640 человек1.

Избирателем признается гражданин Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, то есть правом избирать представителей (депутатов, должностных лиц) в органы государственной пласти и местного самоуправления (ст. 2 п, 18 рамочного Федерального закона о выборах и референдумах). В соответствии с Конституцией Российской Федерации и избирательным законодателі ством таким правом обладают и, следовательно, являются избирателями граждане Российской Федерации, а в установленных Законом случаях и иностранные граждане, достигшие 18 лет, за исключением тех, которые решением суда признаны недееспособными или находятся в местах лишения свободы по приговору суда (ст. 32 часть 3 Конституции РФ).

Обращаясь к непосредственному анализу правового статуса избирателя как участника избирательного процесса, в качестве пре д варитель кых замечаний следует отметить следующие обстоятельства. Во-первых, правовой статус избирателя как таковой не установлен в отдельном законе или ином специальном нормативном правовом акте. Отдельные его фрагменты в виде правовых норм содержатся в Конституции Российской Федерации, конституциях (уставах) субъектов РФ, федеральных законах и законах субъектов РФ о выборах- Иначе говоря, полное представление о статусе избирателя можно получить лишь обратившись к совокупности указанных источников права, что существенно затрудняет получение исчерпывающей информации о данном предмете. Во-вторых, несмотря на решающую роль избирателей в формировании персонального состава представительных (законодательных) органов публичной- власти и выборных должностных лиц в научной и учебно-прикладной литературе раскрытию правового статуса избирателей пока еще не уделяется должного внимания, В отдельных учебниках, учебных пособиях и иных трудах по избирательному праву и.процессу данная проблема вовсе не затрагивается либо освещается весьма поверхностно . В-третьих, как правильно подметил проф: И В.ВыдршД российские граждане (а в предусмотренных законом случаях и иностранные граждане - А.Л.) обладают специальной правосубъектностью различных нидовт т.е. могут выступать и выступают в различных ролях: избирателя кандидата, доверенного лица, уполномоченного представителя, кандидата, избирательного объединения, члена- избирательной комиссии, наблюдателя и т.д.

В настоящей . диссертации исследуется правовой статус гражданина Российской Федерации как избирателя — участника процесса выборов.

Избиратель обладает как активным (правом избирать),- таю и пассивным (правом быть избранным), избирательным правом, а также правом- на- участие в осуществлении большого числа избирательных действий. Без участия избирателей в этих действиях, особенно в. голосовании, невозможны, сами выборы. Только избиратели решают вопрос принци гіиальной важности - кто будет представлять их интересы в выборных органах государственной власти и местного самоуправления. Поэтому избиратель п полном смысле этого слова является центральной фигурой избирательного процесса.

Избиратель наделен широким кругом прав и обязанностей, связанных с участием в выборах, которые в совокупности образуют его правовой статус. Полномочия избирателя рассредоточены по различным главам и статьям избирательных законов. По содержанию их можно разделить на іри группы: 1) права избирателя на получение информации, связанной с выборами; 2} права» связанные с личным участием избирателя в осуществлении избирательных действий и процедур; 3) права, связанные с получением статуса различных участников избирательного процесса.

Рассмотрим основное содержание прав избирателя применительно к указанным трем іругшам.

Избиратель имеет право на получение следующей информации о проводимых выборах: о дате, времени и месте голосования; о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах, списках кандидатов, иной информации, связанной с персональными данными конкретных кандидатов в пределах, предусмотренных избирательным законодательством; о предвыборных проіраммах (платформах) избирательных объединений, отдельных кандидатов, баллотирующихся по мажоритарным избирательным округам; об избирательных фондах кандидатов избирательных объединений, использовании денежных средств, аккумулированных в указанных избирательных фондах;

Функции и полномочия вспомогательных участников.избирательного процесса в Российской Федерации

Заметное место в избирательном процессе занимакя1 вспомогательные (факультативные) участники, Круг таких лиц определен законом и в результате реформы избирательно i"0 законодательства в 90-х годах прошлого века существенно расширен, К ним, в частности, относятся: члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, доверенные лица избирательных объединений (политических партий) и отдельных кандидатов, выдвинутых по мажоритарным избирательным округам, наблюдатели, сборщики подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов, суды общей юрисдикции, органы прокуратуры и некоторые другие лица, участвующие в избирательном процессе при определенных обстоятельствах, при наличии необходимых юридических фактов.

Несмотря на то, что указанные лица а основном выполняют функции помощи и содействия назначившим их основным участникам избирательного процессОз а их участие в избирательном процессе определяема решением назначивших их субъектов, роль вспомогательных участников процесса в ведении избирательной кампании достаточно значима.

Среди вспоиоттельных участников избирательного процесса по правовому статусу, объему и значимости полномочий и продолжительности функционирования ведущая ролі» принадлежит члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Кандидат, избирательное объединение вправе назначить одного члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса в комиссию, наделенную правом регистрировать данного кандидата, списка кандидатов, со дня представления документов в избирательную комиссию для регистрации, а в случае положительного решения вопроса о регистрации кандидата, списка кандидатов — по одному члену избирательной комиссии в каждую нижестоящую избирательную комиссию включая и участковые избирательные комиссии.

Член комиссии с правом совещательного голоса наделен весьма сушественными полномочиями, которые образуют правовую основу его действий по защите интересов назначившего его кандидата, избирательного объединения- Как зафиксировано в избирательных законах, член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом избирательной комиссии с правом решающего голоса за исключением права: выдавать и подписывать избирательные бюллетени, открепительные удостоверения; участвовать в сортировке, подсчете и погашении избирательных бюллетеней; составлять протокол об итогах голосования, результатах выборов; участвовать в голосовании при принятии решения избирательной комиссией и подписывать решения комиссии; составлять протоколы об административных правонарушениях (п. 22 ст, 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ о выборах и референдумах).

Среди наиболее весомых em полномочий, определяющих основное содержание его правового статуса, следует отметить его права: участвовать в заседании соответствующей избирательной комиссии, выступать, задавать вопросы другим участникам заседания в рамках повестки дня и получать на них ответы, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции соответствующей комиссии, и требовать по ним голосования. Он вправе знакомиться с документами и материалами, непосредственно связанными с выборами, и получать копии этих документов и материалов (за исключением отдельных документов, специально оговоренных в законе)? требовать заверения указанных копий документов; вправе удостовериться в правильности сортировки избирательных бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям, а таюке обжаловать решения и действия (бездействие) избирательной комиссии в вышестоящую комиссию или в суд. В обязанность избирательной комиссии входит заблаговременное извещение членов комиссии с правом совещательного голоса о заседаниях комиссии и предоставление им материалов, подготовленных к заседанию.

Характерно, что член комиссии с правом совещательного голоса обладает установленными законодательством полномочиями и при рассмотрении вопросов, связанных с подготовкой выборов и референдумов, в проведении которых принимает участие данная комиссия, независимо от того, в связи с проведением каких выборов был назначен данный член комиссии с правом совещательного голоса.

Полномочия члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса начинаются со дня его назначения по установленной законом процедуре и прекращаются в день окончания соответствующей избирательной кампании, а назначенных кандидатами, которые были избраны, или избирательными объединениями, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов, продолжаются до окончания регистрации кандидатов, списков кандидатов на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность. Если кандидат, избирательное объединение выбывают по тем или иным причинам из избирательного процесса, то полномочия назначенных этим кандидатом, избирательным объединением членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса прекращаются со дня выбытия кандидата, избирательного объединения.