Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования Влазнев Владимир Николаевич

Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования
<
Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования
>




Влазнев Владимир Николаевич. Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-12/1022-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы формирования и развития гражданского общества 14

1. Взаимодействие государства и гражданского общества как предмет конституционно-правового исследования 14

2. Историко-правовые и теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества 51

3. Право как основа взаимосвязей гражданского общества и государства в Российской Федерации 79

Глава 2. Гражданское общество и государство: динамика взаимоотношений в Российской Федерации 105

1. Конституционно-правовые основы взаимоотношения гражданского общества и государства 105

2. Взаимодействие гражданского общества и органов государственной власти 125

3. Совершенствование конституционно-правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации 161

Заключение 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность рассмотрения конституционно-правового аспекта теории гражданского общества в качестве предмета исследования обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что современная экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации самым настойчивым образом требует разработки взвешенной и продуманной стратегии развития государства. «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» среди угроз национальной безопасности страны вторым в перечне отмечает «несовершенство системы государственной власти и гражданского общества». Причем, проявляется это несовершенство прежде всего в «недостаточной отлаженности государственного управления на различных уровнях», в «ослаблении системы государственного регулирования и контроля», в «ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами».

Конституция Российской Федерации 1993 г. подвела итог под определенным этапом развития гражданских структур. Дальнейшее законодательство стало последовательной реализацией, раскрытием конституционных положений. Гражданское общество находится в состоянии непрерывного движения, поиска наиболее совершенных гражданских отношений, формирования рациональных, цивилизованных властных структур, свободной развитой личности. Поэтому концепция гражданского общества является не только теоретико-правовой, философской, но и конституционно-правовой. Изучение гражданского общества в конституционно-правовом контексте неразрывно связано с вопросом о государстве, его управляющем воздействии. Речь идет не о противопоставлении гражданского общества государству, а о

конституционно-правовом регулировании важнейших форм их взаимодействия.

В диссертации исследуется конституционно-правовой аспект проблем, которыми характеризуются взаимоотношения гражданского общества и государства в Российской Федерации на рубеже веков. В процессе формулирования ответов на стоящие перед гражданским обществом и государством вопросы в диссертации выявляются индикаторы зрелости гражданского общества - такие, как уровень взаимодействия негосударственных структур и органов государственной власти, наличие самостоятельных негосударственных объединений, гражданское самосознание, уровень влияния институтов гражданского общества на власть, гражданская солидарность.

Особую актуальность диссертационному исследованию придает то обстоятельство, что развитие системы взаимоотношений государства и гражданского общества проходит в условиях реформирования всей системы государственной власти Российской Федерации. В период глубоких социально-экономических преобразований в России возникают новые проблемы взаимодействия общества и права, приобретающие особый характер в связи с формированием правового государства, становлением системы народовластия, рыночной экономики. Соотношение гражданского общества, права и государства является сегодня одной из наиболее актуальных и вместе с тем самых сложных проблем юриспруденции.

Значимость анализа конституционно-правовых основ создания российского гражданского общества, учитывающего особенности национального и мирового опыта формирования демократического гражданского общества и правового государства, обусловила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Вопросы конституционно-правовых и теоретико-правовых

основ государственной и общественной жизни были подвергнуты
тщательному анализу в работах ведущих российских государствоведов.
При подготовке диссертационного исследования автор использует труды
отечественных ученых-государствоведов, специалистов в области теории
государства и права, конституционного права, международного права,
государственного управления: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова,
М.В. Баглая, А.В. Васильева, Г.А. Гаджиева, С.Э. Жилинского,
Б.П. Елисеева, И.П. Ильинского, И.А. Исаева, Н.М. Кейзерова,
Д.А. Керимова, Н.Г. Кобеца, А.И. Ковлера, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева,
Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, Р.З. Лифшица, Е.А. Лукашевой,

Г.В. Мальцева, Л.С.Мамута, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.А. Михалевой, А.В.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, М.М. Рассолова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Л.С. Явича, И.С. Яценко и др.

Проблематика гражданского общества получила свое подробное исследование в социологии и политологии в работах, в частности: Р.Г. Абдулатипова, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгерова, В.Н. Иванова, B.C. Комаровского, А.С. Миграняна, Б.А. Капустина, В.Г. Смолькова, Г.Х. Шахназарова, Л.М. Энтина и др.

В работе изучены вопросы становления теории гражданского
общества, ее развития в дореволюционной литературе, представленной
трудами Н.А.Бердяева, А.И.Герцена, М.Н.Сперанского, Н.М.Коркунова,
А.Ф.Кистяковского, М.М.Ковалевского, Е.С.Лурье, Н.С.Мордвинова,
Н.М.Муравьева, Е.Н.Трубецкого, Н.Г.Чернышевского,

Г.Ф.Шершеневича.

Диссертантом были исследованы труды зарубежные ученых, таких как: Д.Бентам, М.Вебер, А. Гельвеций, Г. Гроций, Т. Гоббс, Р.Давид, Д. Дидро, Д. Мандевиль, К.Маркс, Ш.Монтескье, Ж. Руссо, Ф. Савиньи, Г. Пухта, Д. Остин, Ф.Энгельс, Д. Роулс, М. Лернер, Л.Уайтхэд,

М. Монтадо, Р. Дарендорф, Д. Пристли, Т. Хайек, А.Шлезингера, Д. Юм

и др.

В то же время, следует признать, что при рассмотрении вопросов развития гражданского общества преобладают исследования теоретических, философских, социологических аспектов, за пределами подобных исследований, как правило, остаются конституционно-правовые проблемы реального взаимодействия гражданского общества и государственной власти в Российской Федерации. Несмотря на обилие теоретико-правовых исследований проблем гражданского общества, диссертант отмечает ограниченность перечня конституционно-правовых исследований вопросов формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации, динамики конституционно-правового регулирования взаимоотношений гражданского общества и государства на современном этапе развития страны. Настоящее диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ конституционно-правовых основ формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации, рассмотрение системы взаимодействия государства, органов государственной власти и структур гражданского общества. В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь концептуальных положений и возможностей конституционно-правовых аспектов гражданского общества с теорией народовластия и, главное, -их соответствие потребностям развития Российской государственности.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

обоснование конституционно-правового подхода к анализу вопросов становления гражданского общества в Российской Федерации;

представление концепции взаимодействия государства и
гражданского общества как предмета конституционно-правового
исследования;

рассмотрение историко-правовых и теоретико-правовых аспектов
формирования гражданского общества в Российской Федерации;

определение права в качестве основы взаимоотношений
гражданского общества и государства;

анализ особенностей взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества;

исследование механизмов совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации.

Оценка системы взаимоотношений государства и гражданского общества предполагает не только рассмотрение конституционно-правового массива в точно фиксированный исторический момент, но и понимание обусловленности современного состояния гражданского общества в России особенностями исторического развития, а также прогнозирование перспектив развития государства и общества. Особое значение при этом приобретают ценностные представления о праве как основе развития государства и общества, свое концентрированное выражение находящие в концепции правового государства.

Итогом проведенного исследования выступает представление конституционно-правового подхода анализу взаимоотношений государства и гражданского общества в Российской Федерации, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем демократического развития страны.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые основы формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации. В частности, исследованы вопросы эволюции и динамики гражданского общества в

России, проанализированы различные аспекты понимания права как основы для взаимодействия гражданского общества и государства в Российской Федерации, реформирования общественно-политических и правовых отношений, складывающихся во взаимоотношениях между органами государственной власти и общественными организациями.

Предметом диссертационного исследования выступили вопросы формирования гражданского общества, взаимодействия гражданского общества и государственной власти, совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации. В диссертации рассматриваются как историко-правовые и теоретико-правовые аспекты проблемы, вопросы правового регулирования взаимоотношений государства и общества, так и практические проблемы функционирования органов государственной власти и общественных организаций в процессе реализации конституционных положений.

Правовую основу диссертации составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), кодексы, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежных стран, международные конвенции и договоры, нормативные акты дореволюционного и советского периодов. Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации, автор использует ряд постановлений и определений Конституционного Суда РФ в период с 1992-2002 гг.

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный, комплексный подход к анализу процессов становления гражданского общества в Российской Федерации, к исследованию вопросов закрепления этих процессов в конституционном праве Российской Федерации. В ходе исследования различных аспектов

проблемы использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Анализ современного состояния гражданского общества в Российской Федерации, уровня развития его конституционно-правового регулирования предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:

интегральный метод призван определить оптимальное состояние конституционно-правового закрепления вопросов взаимодействия государства и общества как средства обеспечения демократического развития страны, утверждения принципов правового государства;

ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих в процессе становления гражданского общества в Российской Федерации. В данном контексте состояние гражданского общества предстает не в своей статике, а как результат взаимодействия различных общественных сил;

нормативный метод предполагает свое применение при
исследовании проблематики правового обеспечения реализации
конституционных норм;

теоретико-прогностический метод применялся при подготовке
рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и
законопроектной работы.

Применение различных методов исследования позволило выявить
закономерности и особенности конституционно-правового

регулирования вопросов формирования гражданского общества в
Российской Федерации, обусловило обращение, наряду с вопросами
конституционного права, к проблемам теории права и государства,
муниципального, международного, административного и других
отраслей права. Научные обобщения проведены на основе
конституционно-правового анализа деятельности органов

государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, общественных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе подвергаются специальному анализу конституционно-правовые основы становления и развития гражданского общества в Российской Федерации, дается комплексное освещение вопросов, связанных с изучением конституционно-правового закрепления системы взаимоотношений государства и гражданского общества. Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней анализируются противоречия между органами государственной власти и негосударственными структурами, предлагаются механизмы их разрешения, способы обеспечения стабильного развития гражданского общества в Российской Федерации.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, предложения, результаты исследования, которые выносятся на защиту:

Гражданское общество определяется в диссертации как целостная общественная система, характеризующаяся развитостью рыночных отношений, наличием социальных классов и слоев, имеющих собственные, независимые от государства источники существования; экономической свободой производителей, наличием политических, социальных и личных свобод граждан, демократизмом политической власти, верховенством права во всех областях общественной деятельности, включая государственную.

Конституция Российской Федерации 1993 г., раскрывая основы конституционного строя Российской Федерации, формирует нормативно-правовую базу для развития конституционно-правовых отношений в гражданском обществе. Основы конституционного строя понимаются диссертантом как система фундаментальных принципов и положений, которые в соответствии с действующей Конституцией

составляют базу для развития конституционно-правовых отношений в обществе. Это: республиканская форма правления; принципы государственного строя; принципы отношения государства к гражданскому обществу (права человека и гражданина (ст. ст. 2, 6); равная защита всех видов собственности (ч. 2. ст. 8) политический плюрализм, многопартийность, отношение к общественным объединениям (ст. 13); отношение к религии (ст. 14) и др.).

Конституция рассматривается диссертантом как высшая легитимированная форма публичного контроля как над государством, так и над всем пространством взаимодействия государства и гражданского общества. Комплекс принципов отношений государства и гражданского общества является исходным в Конституции, так как ни одна конституционная норма не должна противоречить основам конституционного строя.

Методологически правильное понимание соотношения государства и общества позволяет корректно подойти к истолкованию воздействия государства, его власти на социальную и экономическую структуры общества и происходящие в нем процессы. Однородные группы общественных отношений в различных сферах существования гражданского общества в науке конституционного права рассматриваются как сложные системные образования, как относительно самостоятельные институты. Диссертант в структуре гражданского общества выделяет пять таких систем (институтов): социальную (в узком смысле слова), экономическую, политическую, духовно-культурную, информационную.

По мнению диссертанта, Конституция Российской Федерации в полной мере закрепляет положения, направленные на обеспечение единства экономического пространства, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ч.І.ст. 8), защиту частной собственности, в том числе и на землю (ч.2. ст. 8, ст. 9). В то же время,

исходя из концепции ответственности государства за социально-
экономическое развитие, диссертант признает недостаточность
конституционно-правовых основ для активного участия государства в
регулировании экономических процессов в стране.

В плане конституционно-правового исследования в диссертации исследуются принципиальные моменты функционирования органов власти в условиях разделения властей, их воздействие на общество, взаимосвязь государства и негосударственных организаций. Качество правового регулирования гражданского общества диссертант определяет через развитие его важнейших параметров: исполнение правовых требований, законность, развитие человека. Правовое развитие государства - это система институциональных и формально-юридических гарантий, обеспечивающих неприкосновенность и плюрализм мнений, самостоятельность и равную меру свободы производителей и потребителей, всех участников социального и экономического обмена -индивидов, коллективов, ассоциаций и т.д.

К формально-юридическим гарантиям свободы, самостоятельности и собственности - диссертант относит гарантии не только для индивида, но и для коллективов. К числу формально-юридических гарантий диссертант относит, прежде всего, права и свободы человека и гражданина, а также иные субъективные права индивидов и ассоциаций, вытекающие из конституционного законодательства. Все эти права могут быть формально-юридическими гарантиями свободы, самостоятельности и собственности не сами по себе, лишь тогда, когда никакие государственные органы и никакие должностные лица одновременно не обладают полномочиями, фактически ограничивающими права индивидов и ассоциаций.

Научная и практическая значимость исследования. Содержащаяся в диссертации трактовка конституционно-правовых аспектов гражданского общества призвана способствовать развитию

теоретических представлений о государстве и обществе, разработке юридических процедур взаимодействия институтов гражданского общества с различными ветвями государственной власти в Российской Федерации.

Практическое значение диссертации состоит также в том, что в ней предлагаются конкретные средства решения сложных проблем взаимосвязанного развития гражданского общества, права и государственного управления. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания курсов конституционного права, теории права и государства, муниципального права, истории политических и правовых учений и других дисциплин.

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации были отражены в статьях и публикациях, а также в предложениях автора, направленных в комитеты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании методологического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Взаимодействие государства и гражданского общества как предмет конституционно-правового исследования

Гражданское общество, гражданская активность, гражданская солидарность - понятия, до недавних пор интересовавшие, пожалуй, лишь социологов, стали предметом изучения юристов и экономистов. Что кроется за этим вниманием, как развиваются события и тенденции, и почему эти понятия стали играть такую большую роль в конституционном праве Российской Федерации именно сегодня?

10 января 2000 г. была принята «Концепция национальной безопасности Российской Федерации». Среди основных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации центральное место в Концепции занимают проблемы совершенствования системы государственной власти Российской Федерации, правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации. В основу комплексного решения поставленных целей и задач «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» кладет реализацию конституционного принципа народовластия (статья 3 Конституции Российской Федерации), который предполагает обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти, жесткой вертикали исполнительной власти и единства судебной системы России. Это обеспечивается конституционным принципом разделения властей, установлением более четкого функционального распределения полномочий между государственными институтами, укреплением федеративного устройства России путем совершенствования ее отношений с субъектами Российской Федерации в рамках их конституционного статуса.

С начала 1990-х гг. в отечественном правоведении возродился интерес к феномену гражданского общества, обсуждаются различные аспекты и проблемы его функционирования. Термин «гражданское общество» прочно входит в категориальный аппарат правоведов, историков, философов, социологов, политологов и т.д. При этом очевиден большой разброс как в конкретном определении различными авторами самого понятия «гражданское общество», так и в подходах к его анализу.

Конституционная демократия есть политическое бытие конституционных норм. Чем короче дистанция между конституционной нормой и ее практическим воплощением в социально-политической практике, тем устойчивее и эффективнее демократия. Демократия вообще не может быть сведена к простой формуле принятия решений большинством голосов, как это зачастую представляется общественности стран с переходной экономикой и политикой. Демократия есть принцип организации власти, основанный на конституционных ограничениях, которые действуют даже тогда, когда большинство выступает против этих ограничений. Ни референдум, ни голосование в парламенте невозможны, например, по вопросу об основных правах и свободах, они должны быть изъяты из круга решений, принимаемых на основе «принципа большинства».

Основу конституционной демократии России составляют конституционно-правовая защита частной собственности, конституционно-правовое регулирование взаимодействия формирующегося гражданского общества и государства и конституционно-правовое развитие федеративных начал российской государственности. Но что такое гражданское общество? И есть ли оно в России? Гражданское общество: миф или реальность? По этому вопросу отечественные ученые придерживаются диаметрально противоположных мнений. Одни представляют гражданское общество как сумму всех "негосударственных" чувств, мыслей и действий граждан, их способность к самоорганизации. Иными словами: государство - это одна сфера, а гражданское общество - совсем другая. Другие сводят характеристику гражданского общества к описанию всякого рода частных, хотя и важных признаков политической жизни - различиям религий, идеологий, возрастов, пола, этнического состава, языка и др. В итоге гражданское общество как бы распадается на десятки и сотни элементов -земляческих, губернских, партийных, конфессиональных, семейных, групповых и так далее.

Наконец, весьма широко распространена и даже господствует точка зрения о том, что в России не было, нет и, видимо, никогда не будет настоящего гражданского общества. По нашему мнению, в России, несмотря на все трудности, ошибки и страдания, было, есть и будет гражданское общество. Вопрос в том, как оно устроено? Насколько оно свободно в своих действиях, способно ли воздействовать на государство и политическую жизнь страны? Этот вопрос с конституционно-правовой точки зрения и подлежит рассмотрению в настоящем исследовании.

В научной литературе понятие «гражданское общество» используется в разных смыслах. Следует начать с того определения, из которого исходит настоящее исследование. Прежде всего, следует разделить понимания гражданского общества как некоторого качества целостной национальной макро-общности, включающей государство, или как специфической части, элемента такой общности, в известном смысле противостоящей государству. Согласно первому пониманию, гражданское общество является синонимом открытого демократического общества и в этом смысле противостоит представлению о закрытом, авторитарном, тоталитарном обществе. При втором понимании речь идет не о типе общества, а о совокупности его элементов, обеспечивающих открытость, демократичность и гражданственность данного общества. В данной работе гражданское общество понимается именно в этом смысле. Другое существенное различие имеется между социально-политической и экзистенциальной (духовной, энергийной) трактовками гражданского общества. В первом имеются в виду специфические общественные институты, а в случае их отсутствия или незрелости - социальные структуры (организации, сети), на основе которых такие институты могут сформироваться. Этот подход является общепринятым, и нет причин его отвергать. Во втором случае под гражданским обществом понимают совокупность социальных субъектов, обладающих внутренней свободой, ответственностью и высоким гражданским духом.

Историко-правовые и теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества

Первое действительное объяснение гражданского общества дали Т.Гоббс и затем Г.Гегель. В курсе для младших классов «Философской пропедевтики» Гегеля объясняется: «Естественное состояние - это состояние некультурности, насилия и несправедливости. Из такого состояния люди должны вступить в гражданское общество, ибо только в последнем правое отношение обладает действительностью".24

При демократическом строе, подчеркивал Гегель вслед Платону, "граждане принимают участие в управлении государством". Но бывают извращения демократии. Одно из них Гегель называл охлократией или господством черни, когда та часть народа, которая "не имеет собственности и придерживается недостойных взглядов, силой не допускает достойных граждан к государственным делам".25 "Народ, -писал он, - может иметь как то, так и другое государственное устройство. Оно зависит главным образом от характера народа, от его нравов, степени образованности, от образа жизни и численности народа".26

Гражданское общество содержит в себе условия своего собственного самоотрицания. Дело в том, что Гегель называет буржуазное общество гражданским потому, что здесь восторжествовал принцип личности как лица - непосредственного собственника. Он останавливается на этом, но когда право непосредственной личности на свою самореализацию столкнулось с опосредованием этого процесса принципом лица, вместе с открытием тайны капиталистической эксплуатации наемного труда, гражданское общество необходимо предстает в качестве буржуазного, не переставая при этом, однако, оставаться гражданским, ибо здесь столь же восторжествовал принцип лица как личности - деятеля и, тем самым, опосредованного собственника. Поэтому выдвинутый самим же Гегелем принцип личности как лица в своей тотальности в гражданском обществе оказался явно «урезанным», коль скоро не все и не каждый здесь представлены в качестве непосредственного собственника, точно так же как не все и не каждый здесь представлены в качестве непосредственного деятеля. В этом и заключается проблема.

Динамика общественно-правовой мысли XVII-XVIII вв., переход от теории естественного права к теории общественного договора в значительной степени отражают действительное движение состояний гражданского общества. Ведь гражданское общество как целостность не есть нечто раз и навсегда данное, оно эволюционирует, и его теоретическое осмысление предполагает выработку конкретно-исторической парадигмы.

В античности, средние века, эпоху Возрождения в теоретическом и обыденном сознании господствовало представление о нерасчлененном единстве общества и государства. В тех же античных городах-государствах (полисах) и в политической теории, и на практике не сложилось понятия государства как некой силы, отчужденной от общества и находящейся над ним и индивидом. Не появилась и идея об автономной личности, противостоящей государству27. Доминировали представления об обществе как некоем организме, член общества мыслился как идентичное члену государства. Граждане - подданные государства и граждане как частные лица общества не различались, так как гражданское общество античности представляло собой общество граждан как подданных государства не только в понятии, но и в действительности. Лишь спустя многие столетия, когда граждане государства в массе своей выступили одновременно и в качестве граждан как частных лиц общества, собственников, лишь тогда эта мысль завоевала авторитет.

Первым крупным теоретиком школы естественного права считается нидерландский ученый Гуго Гроций. По Гроцию, «первоначально люди объединились в государство не по божественному повелению, но добровольно, убедившись на опыте в бессилии отдельных рассеянных семейств против насилия, откуда ведет свое происхождение гражданская власть». «Именно с Гроция почти все теоретические построения XVII -XVIII веков, объясняющие сущность, причины, способы создания государства, исходили из этой посылки» .

В наиболее развернутом виде отторжение прежних представлений о месте и роли гражданского общества, личности и государства в их взаимоотношениях, как и антиклерикальная трактовка сущности общественно-политической сферы и несостоятельности политических теорий легитимности правящих династий после Г.Гроция, появляется у английского философа-материалиста Томаса Гоббса. Обоснованная им идея естественного и гражданского договора о состоянии человеческого рода была огромным шагом вперед, ибо означала, по существу, отказ от идеи божественного творения не только общества и государства, но и права, рассматривала и общество, и государство, и право, и нравственность как становящиеся сущности не путем божественного провидения или завета, а путем деятельности самих людей, путем «общественного договора» между людьми, которые равны от природы и не несут на себе никакой прирожденной «печати» сословности.

Конституционно-правовые основы взаимоотношения гражданского общества и государства

Возникновение и развитие гражданского общества в России носит нетипичный характер. В середине 1980-х годов, в так называемый «горбачевский период» советской истории, самодеятельные общественные объединения возникли раньше, чем начали складываться рыночные отношения. Естественное следствие такого генезиса гражданского общества - его чрезмерная политизация, и, частично, криминализация. Другим не менее важным следствием стало догоняющее развитие конституционно-правового регулирования, когда право с трудом поспевало за изменениями в общественной жизни.

Государство — лишь одна из организаций народа, функцией которого является осуществление государственной власти. Как некая единая и идеальная общность народ организован только в государство. Однако определенные его слои объединяются в различные корпорации: профессиональные союзы, политические партии, общественные объединения, религиозные сообщества и т.п., призванные выразить их интересы в процессе осуществления власти. Сложная и многосоставная общественная структура способствует формированию более или менее однородной и единой народной воли.

Но что понимать под "волей народа"? Какое содержание, например, вкладывается в формулировки "всенародно принятая конституция", "воля народа", "всенародная воля"? Существуют различные варианты формулировок, раскрывающие политологическое и юридическое понимание всенародности: квалифицированное большинство, простое большинство, подавляющее большинство. Однако все перечисленные формулы не снимают основного вопроса: "всенародно" — это сколько? Вариантом ответа в логике здравого смысла служит арифметическая формула: 50% + 1 голос от списочного состава имеющих право голоса. Но в таком случае в условиях массового абсентеизма очень сложно признать состоявшимися практически все выборы или референдумы.

Положение о производном характере государственной власти нашло свое законодательное закрепление в ч. 2 ст. 3 Конституции Российской Федерации 1993 г.: "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Однако приведенная формулировка представляется недостаточно корректной. Существует два вида публичной власти: 1) государственная власть; 2) самоуправление (которое во многих своих проявлениях похоже на государственную власть). Но если в государственной власти выражается воля всего народа, всего государства, то в местном самоуправлении реализуется власть лишь местного населения. Поэтому нельзя говорить, что через органы местного самоуправления народ (понимаемый как единый российский народ) осуществляет свою власть.

1993 год стал вехой как в развитии самого гражданского общества, так и конституционно-правового регулирования деятельности общественных объединений. Индикаторами того промежуточного состояния гражданского общества, к которому Россия пришла на рубеже столетий, можно считать наличие самостоятельных негосударственных образований, уровень развития гражданского самосознания, уровень влияния общественных институтов на государственную власть и уровень гражданской солидарности.

Среди неполитических объединений выделяется особая роль правозащитных, экологических организаций и объединений избирателей. В настоящий момент заметен спад интереса к этим объединениям, ослабление их роли в государственной жизни, вытеснение общественной экспертизы за рамки государственной политики. Произошел сдвиг в сторону интереса к некоммерческим объединениям в сфере потребления. Одновременно развивается внутренний кризис самодеятельных объединений, который легко можно проиллюстрировать на примере противоречий между правозащитными организациями и Русской православной церковью при обсуждении закона о свободе совести и религиозных объединениях. Все это сказывается и на характере правового регулирования данной сферы общественной жизни.

При анализе места и роли политических организаций в современном российском обществе интересна аналогия между партийной структурой современной России и партийным представительством в Государственной думе начала XX века. Заметно, что и тогда, и сейчас партии, выражавшие либеральные взгляды, имели поддержку приблизительно 15 процентов населения; партии, защищающие национал-государственническую идеологи., имели поддержку трети избирателей; деидеологизированные партии, готовые поддержать действующую власть во имя стабильности, имели около 20 процентов поддержки. Власть при наличии такого политического разброса мнений вынуждена всегда стремиться к балансу, а также уходить от крена в одну сторону, что и находило выражение как в ее реальных взаимоотношениях с формирующимся гражданским обществом, так и в выборе конституционно-правовых механизмов регулирования последнего.

Взаимодействие гражданского общества и органов государственной власти

Прежде всего, следует особо остановиться на закреплении основных принципов функционирования гражданского общества в специальных нормативных правовых актах. В качестве примера стремления излишне формализовать процессы становления гражданского общества можно выделить законопроект, подготовленный на Украине «О гражданском обществе в Украине». Закон призван, по мнению его создателей, «определить правовые основы для созидания, развития и защиты гражданского общества в Украине, важнейшим предназначением которого является обеспечение естественных прав ее народа на свободу, самоопределение, суверенитет, национальную безопасность, развитие и контроль над своим государством".

Гражданское общество определяется этим законопроектом как система правовых институтов, обеспечивающая самоорганизацию, структурирование и самосозидание её населения в целостный и полновластный субъект конституционного права — Украинский народ. Уровень развития гражданского общества в Украине измеряется благосостоянием наименее обеспеченных её граждан.

Признавая предпринятую в Украине попытку непродуктивной, следует признать необходимость принятия в Российской Федерации пакета законов, опосредованно регламентирующих формирование гражданского общества и правового государства.

В этой связи следует предложить субъектам законодательной инициативы ряд законопроектов, которые должны обеспечить укрепление демократических институтов государства, правового единства страны, верховенства закона, надлежащего соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Другими словами, это законопроекты, способствующие эффективному становлению и развитию гражданского общества в современной России. Первый среди них "О мерах по обеспечению соблюдения основ конституционного строя Российской Федерации субъектами Российской Федерации".

Этот закон должен определить, в первую очередь, возможные виды нарушений основ конституционного строя, совершаемые действиями и актами органов государственной власти субъектов РФ. В частности, с учетом статьи 5 Конституции Российской Федерации это могут быть: нарушение государственной целостности Российской Федерации; нарушение единства государственной власти в Российской Федерации; нарушение принципа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; нарушение равноправия и самоопределения народов энергетического кризиса в Приморье), могли бы быть разрешены с принятием данного закона.

Второй законопроект пакета, призванный укрепить правопорядок в стране, демократические институты государства и гражданского общества называется "О порядке приведения в соответствие с

Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации". Он тесно связан с предыдущим законом, поскольку во многих случаях нарушение прав и свобод граждан происходит на основании местных региональных законов. Но региональная правовая самодеятельность этим не ограничивается. В областях, краях и, в особенности, в республиках практически еженедельно издаются законы и другие акты, в той или иной степени нарушающие Конституцию России и федеральные законы. В настоящее время актуальность проблемы обусловлена началом процесса восстановления правовой целостности страны. Действия прокуроров по опротестовыванию законов субъектов федерации, противоречащих федеральному законодательству, остро нуждаются в механизме приведения их в соответствие с федеральными нормами.

Поэтому предлагаемый законопроект преследует следующие цели: 1) обеспечить соответствие нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству; 2) предотвратить появление противоречащих федеральном закону актов; 3) установить порядок приведения указанных актов в соответствие с Конституцией и законодательством Российской Федерации.