Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы организационно-экономического механизма создания и функционирования машинно-технологических станций (МТС) 7
1.1 Роль МТС в системе сельскохозяйственного производства 7
1.2 Организационно-экономические основы создания и деятельности машинно-технологических станций 23
1.3 Методические положения по функционированию МТС 42
ГЛАВА 2 Современное состояние организации, функционирования, деятельности машинно-технологических станций в Оренбургской области 59
2.1 Природно-экономическая характеристика Оренбургской области 59
2.2 Организационно-экономические условия функционирования МТС Оренбургской области 72
2.3 Состояние рынка услуг машинно-технологических станций 98
ГЛАВА 3 Совершенствование экономического механизма функционирования машинно-технологических станций в сельскохозяйственном производстве 112
3.1 Основные направления развития районной МТС 112
3.2 Методические основы создания межотраслевой интегрированной структуры МТС и сельхозтоваропроизводителей 130
3.3 Совершенствование методики установления договорных цен на услуги МТС 149
Выводы и предложения 163
Список литературы 167
Приложения 180
- Роль МТС в системе сельскохозяйственного производства
- Организационно-экономические основы создания и деятельности машинно-технологических станций
- Природно-экономическая характеристика Оренбургской области
- Основные направления развития районной МТС
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения постоянно находится в центре внимания теории и практики государственного строительства. Особое значение эти вопросы приобрели в ходе реформы федеративных отношений, последовательно проводимой в стране, начиная с 2000 года.
Четкое разграничение полномочий органов государственной власти федерального центра и субъектов Федерации в сфере их совместного ведения определено первоочередной задачей государственной политики в Посланиях Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию. «Сегодня это потенциально конфликтное поле следует минимизировать, точно определив, где должны быть полномочия федеральных органов, а где субъектов Федерации, - подчеркнул Президент России в Послании Федеральному Собранию 2001 года. - Иначе эта ситуация будет порождать новые споры, будет использоваться противниками курса на укрепление Федерации»1.
Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 года № 741 создана Комиссия по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления . «Очевидно, что задача у комиссии непростая, - отметил Президент России в Послании Федеральному Собранию 2002 года. - Но мы ждем от ее работы результатов. Они нужны
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2001 года (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства).- М.: Известия, 2001, с. 6-7. Собрание Законодательства Российской Федерации. 2001. № 27. Ст. 2652.
4 для повышения эффективности государственной политики, стабилизации межбюджетных отношений, внесения большей ясности в организацию власти в целом» .
«Комиссия подвергла анализу 211 действующих федеральных законов, определяющих механизмы разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти, - отметил ее руководитель Д.Н. Козак, - из них только 25 были признаны не требующими изменений, 36 законов были рекомендованы к отмене как излишние либо не несущие никакой правовой нагрузки, остальные требуют усовершенствования с целью определения оптимальной модели организации государственной и муниципальной властей в Российской Федерации и разграничения полномочий между ними в различных сферах общественных отношений» .
На основе концепции, выработанной Комиссией, осуществлен пересмотр значительной части российского законодательства. Однако, как показано в диссертационной работе, не все вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения получили при этом однозначное решение, продолжается научная и законотворческая деятельность по отработке принципов такого разграничения и определению конкретных полномочий центра и регионов во многих сферах общественных отношений и внедрению закрепленных полномочий в общественную практику.
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2002 года (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М.: Известия, 2002, с. 20.
Козак Д.Н. Федеральная реформа - новый этап в гармонизации российского законодательства. В кн.: Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. - М.: Олита,2003,с.14.
5 «Мы, наконец, юридически и фактически восстановили единство страны, - отметил Президент России В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию 2003 года. - Укрепили государственную власть, приблизили федеральную власть к регионам. Благодаря восстановлению единого правового пространства смогли вплотную заняться разграничением полномочий между центром и регионами. Здесь еще многое нужно сделать, но мы, во всяком случае, уже вплотную занялись этой проблемой. Приступили к строительству дееспособной, финансово-обеспеченной власти на местах. Говорю, как видите, очень аккуратно: только приступили к этой работе».1
Рабочей группой Государственного Совета Российской Федерации проведен анализ практики осуществления полномочий по предметам совместного ведения, подготовлены предложения о передаче органам государственной власти субъектов РФ 114 дополнительных полномочий в сфере совместного ведения, которые обсуждены и одобрены на заседаниях Государственного Совета РФ (2 июля и 26 августа 2005 года). «Этот перечень не исчерпывающий, - подчеркнул на заседании Государственного Совета РФ 2 июля 2005 года Президент России В.В.Путин. - Мы и с Председателем Правительства и с руководителями министерств говорили по этому поводу, многие из них согласились с доводами руководителей субъектов Российской Федерации о необходимости расширения этого
перечня».
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М.: Известия, 2003, с. 10.
Российская газета, 5 июля 2005 года, № 143 (3812), с. 3; Российская газета, 27 августа 2005 года, № 190 (3859), с. 2.
Вступительное слово Президента Российской Федерации В.В.Путина на заседании Государственного Совета РФ. - Регионология, 2005, № 2, с. 9.
В условиях реформирования федеративных отношений настоящее диссертационное исследование, направленное на совершенствование конституционно-правовых основ разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения, приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения исследовались многими учеными (Р.Г.Абдулатипов, С.А.Авакьян, А.С.Автономов, Л.Ф.Болтенкова, Н.В.Варламова, М.В.Глигич-Золотарева, В.В.Гошуляк, Н.М.Добрынин, А.В.Елисеев, Т.Д.Зражевская, Л.М.Карапетян, А.В.Киселева и А.В.Нестеренко, Е.И.Козлова, Ю.И.Колесов, И.А. Конюхова (Умнова), Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, В.Н.Лысенко, Э.В.Навасардова, С.В.Нарутто, С.Л.Сергевнин, Ю.А.Тихомиров, Т.Я.Хабриева, В.А.Черепанов, В.Е.Чиркин, С.М.Шахрай, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев и другие).
В. А. Черепановым разработана научная концепция разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами, однако разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения специальному исследованию не подвергалось.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по поводу разграничения полномочий в сфере совместного ведения.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, посредством которых осуществляется правовое регулирование этих общественных отношений и, соответственно, закрепляется разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения.
7 Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются:
- разработка научных основ разграничения полномочий между
органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по
предметам совместного ведения;
- разработка предложений по совершенствованию конституционно-
правовых основ разграничения полномочий между органами
государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам
совместного ведения.
В соответствии с поставленными целями диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:
- изучение сущности совместного ведения в конституционном праве
Российской Федерации;
анализ динамики и современного состояния разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения;
анализ и раскрытие возможностей различных форм нормотворческой деятельности субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения;
разработка принципов разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения;
разработка предложений по совершенствованию правового регулирования принципов разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения.
Методологические основы исследования. В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, позволяющий изучить разграничение полномочий между органами государственной власти
8 Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения в историческом развитии на различных этапах становления российского федерализма. В исследовании анализируются возникающие при этом противоречия, которые являются источником дальнейшего развития совместного ведения, и на этой основе формулируются предложения по преодолению таких противоречий, направленные на совершенствование конституционно-правовых основ разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения.
В диссертационном исследовании применялись системный, социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, использовались результаты официального и доктринального толкования конституционно-правовых норм. Для теоретической интерпретации понятий и выработки их определений использованы приемы и методы формальной логики.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринята одна из первых попыток комплексного изучения совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов как самостоятельного государственно-правового явления. Сформулировано авторское определение совместного ведения и раскрыта его структура, рассмотрена динамика государственной политики в этой сфере, предложена система принципов разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения, обеспечивающих баланс и эффективное взаимодействие между федеральной и региональными властями в едином Российском государстве, обоснована необходимость их закрепления федеральным конституционным законом, внесены предложения по совершенствованию федерального законодательства.
9 Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совместное ведение Российской Федерации и ее субъектов (в
отличие от предметов совместного ведения) можно определить как
компетенцию Российской Федерации и ее субъектов (их органов
государственной власти) по осуществлению властных действий в
общественных отношениях, составляющих предметы совместного ведения и
закрепленных частью 1 статьи 72 Конституции РФ.
Совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих совместное ведение и осуществляющих разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов (их органов государственной власти) по предметам совместного ведения представляется возможным выделить в качестве самостоятельного конституционно-правового института, который состоит из норм Конституции РФ, Федеративного договора, федеральных законов и законов субъектов РФ, договоров между Российской Федерацией и ее субъектами (соглашений их органов государственной власти).
2. Возникновение и развитие института совместного ведения в
конституционном праве Российской Федерации осуществлялось под
влиянием двух основных тенденций: централизации и децентрализации.
На первоначальных этапах становления российского федерализма (1993-1999 годы) на основе децентрализации государственной власти произошел фактический пересмотр предметов совместного ведения, определенных Конституцией РФ 1993 года. Посредством договоров между Российской Федерацией и ее субъектами многие предметы совместного ведения передавались субъектам РФ; некоторые предметы ведения Российской Федерации договорным путем перераспределялись в предметы совместного ведения. В результате обострились противоречия между центром и регионами по поводу разграничения компетенции, наметились дезинтеграционные процессы в развитии российского федерализма.
10 В целях укрепления российской государственности, начиная с 2000 года, осуществляются государственно-правовые преобразования по усилению централизации государственной власти, получившие название федеративной реформы, важное место среди которых отведено разграничению полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения.
3. В ходе федеративной реформы, как показано в диссертационном
исследовании, осуществлено детальное разграничение полномочий между
органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по
предметам совместного ведения, определено бюджетное обеспечение их
реализации. Тем самым устранена правовая неопределенность в отношении
компетенции центра и регионов по многим вопросам совместного ведения,
созданы условия для преодоления необеспеченного «федерального мандата»,
который в течение многих лет субъекты РФ выполняли за счет своих
бюджетов.
Вместе с тем, в ходе федеративной реформы сокращена компетенция регионов в сфере совместного ведения, некоторые группы общественных отношений (лесные, водные и др.) переданы в ведение Российской Федерации. В диссертации обоснована необходимость корректировки отдельных положений федеративной реформы, нахождения оптимального соотношения между полномочиями органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения.
4. Нормотворческая деятельность субъектов РФ по предметам
совместного ведения осуществляется в двух основных формах.
Доминирующей является нормотворческая деятельность в рамках и во исполнение полномочий органов государственной власти субъекта РФ, установленных федеральным законом. Федеральный законодатель, обладая приоритетным правом на разграничение совместной компетенции, во-первых, осуществляет прямое и непосредственное регулирование тех
11 вопросов, которые должны решаться одинаково на территории всех субъектов РФ и, во вторых, устанавливает полномочия центра и регионов по исполнению закрепленных федеральным законом положений и правовому регулированию оставшейся части совместного правового поля. Субъекты РФ в рамках и во исполнение их компетенции, установленной федеральным законом, осуществляют основную часть своей нормотворческой деятельности по предметам совместного ведения.
Другой формой нормотворческой деятельности субъектов РФ по предметам совместного ведения является опережающее правовое регулирование, объем которого по мере формирования единого правового пространства Российской Федерации уменьшается, но не исчезает полностью. В правовом регулировании некоторых групп общественных отношений, например, в области установления административной ответственности, опережающее правовое регулирование остается важной формой нормотворческой деятельности субъектов РФ и на этапе сформированной системы российского законодательства.
В диссертации предлагается первое предложение пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» изложить в следующей, более четкой и однозначной редакции: «Субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения в соответствии с федеральными законами и в части, не урегулированной федеральными законами». До принятия поправки представляется целесообразным закрепить предложенную формулировку в конституциях (уставах) субъектов РФ.
5. Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения представляется эффективным осуществлять на основе научно обоснованной
12 системы принципов, обеспечивающих баланс и эффективное взаимодействие между федеральной и региональными властями в едином Российском государстве. Результаты диссертационного исследования (с учетом научных разработок в этой области) позволили сформулировать семь принципов разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения: субсидиарности; ограниченной необходимости федерального регулирования; рамочного федерального регулирования; позитивного обязывания; бюджетной обеспеченности полномочий; соблюдения интересов Российской Федерации и ее субъектов; сотрудничества Российской Федерации и ее субъектов.
6. Принципы разграничения полномочий между органами
государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам
совместного ведения относятся к объекту конституционного регулирования.
В рамках действующей Конституции РФ (до проведения конституционной
реформы) они могут быть установлены законодательно, но не обычным
федеральным законом, а законом, регулирующим общественные отношения
конституционного значения, а именно: федеральным конституционным
законом. Принятие такого конституционного закона, во-первых, сформирует
и закрепит общее согласие Российской Федерации и ее субъектов по основам
федеративного устройства Российского государства (посредством одобрения
Советом Федерации, состоящим из представителей органов государственной
власти субъектов РФ). Во-вторых, создаст правовую основу для безусловного
исполнения федеральным законодателем установленных принципов
вследствие высшей юридической силы конституционного закона по
отношению к обычным федеральным законам.
7. Принятие такого конституционного закона является достаточно
сложным и длительным процессом и может быть рассмотрено как идеальный
вариант правового закрепления принципов разграничения полномочий
13 между органами государственной власти Российской Федерацией и ее субъектов по предметам совместного ведения. В условиях проведения федеративной реформы реально возможным способом их внедрения в конституционную практику представляется внесение соответствующих дополнений и изменений в Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Такие предложения сформулированы в диссертационном исследовании и внесены в Государственную Думу Ставропольского края.
Теоретическое значение результатов исследования. В диссертации осуществлена разработка научных основ разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения, предложено решение важной государственной задачи нахождения оптимального баланса между федеральной и региональными властями. Результаты исследования вносят вклад в развитие науки конституционного права, способствуют становлению совместного ведения как самостоятельного конституционно-правового института.
Практическое значение, апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации разработаны конкретные практические предложения по совершенствованию конституционно-правовых основ разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения, которые представлены в Государственную Думу Ставропольского края (приложения 1 и 2 к диссертации) и использованы при подготовке:
проекта Федерального закона ««О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по разграничению полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», направленного
14 Государственной Думой Ставропольского края полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Д.Н. Козаку;
- аналитической записки «О результатах первого этапа мониторинга федеральных законов от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ и от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ», направленной Государственной Думой Ставропольского края в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для подготовки Доклада о состоянии законодательства в Российской Федерации.
Выводы и предложения диссертанта обсуждались на научно-практических конференциях в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина. Результаты исследования получили практическую реализацию в учебном процессе Ставропольского института им. В.Д. Чурсина и апробированы путем публикаций в научных журналах «Конституционное и муниципальное право», «Юридические науки», «Современные гуманитарные исследования», «Вопросы гуманитарных наук». Сборник научных статей «Теория и практика законотворчества» со статьей диссертанта, сформированный Государственной Думой Ставропольского края, роздан в качестве официального материала участникам Третьей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной мониторингу правового пространства и правоприменительной практики на тему «Мониторинг законодательства и правоприменительной практики как форма диалога власти и общества» (30 июня 2005 года), организованной Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных работах общим объемом 9 печатных листов, в том числе в одном учебном пособии и семи научных статьях.
Роль МТС в системе сельскохозяйственного производства
Проблемы повышения уровня использования сельскохозяйственной техники исследуются учеными с конца 60-х - начала 70-х годов. Было сформировано научное направление «Эксплуатация МТП» как база количественной интенсификации сельскохозяйственного производства.
По мнению В.П. Алферьева [21], развитие продовольственного рынка напрямую связано с интенсивным товарообменом между сельским хозяйством и отраслями промышленности, производящими для него материально-технические ресурсы, и сферой, оказывающей для него производственные услуги.
Вопросы экономики, организации и функционирования машинно-технологических станций рассмотрены в теоретическом, методологическом и прикладном плане в работах Н.А.Дорофеевой [45, 47, 48, 49], В.И.Драгайцева [50], Л.Ф.Кормакова [58,59], Н.В.Краснощекова [66], А.И.Кувшинова [67], Э.И.Липковича [84], В.М.Михлина [78], О.В.Рогожиной [96], А.Г. Синюкова [105], В.И.Черноиванова [121, 122] и др.
По мнению Н.В. Краснощекова к созданию МТС как центров концентрации техники и обслуживания сельских товаропроизводителей привели снижение интенсивности использования машин в сельском хозяйстве, дефицит материально-технических ресурсов [66].
Рассматривая вопросы создания МТС, А.И. Кувшинов полагает, что восстановление оптимального состава МТП сельскохозяйственных предприятий требует привлечения таких финансовых ресурсов, масштабы которых сравнимы лишь со стоимостью основных производственных фондов. Необходимы новые формы хозяйствования в этой сфере, современные решения. Создание машинно-технологических станций позволит избежать катастрофического сокращения посевных площадей и валового производства сельскохозяйственной продукции [67, с. 12-14].
По мнению Н.А. Дорофеевой, основой деятельности МТС должна стать эффективность услуг для сельскохозяйственных производителей. При проектировании системы производственных отношений МТС с сельскохозяйственными производителями необходимо уделить особое внимание формированию структуры управления предприятием, оптимальной организации процесса обслуживания [49].
Работа машинно-технологических станций, считает Л.Ф.Кормаков, зависит от их материально-технического оснащения. Поэтому при создании МТС требуется правильно выбрать приоритетное направление инвестиций, а затем стремиться к сокращению сроков окупаемости вложений и интенсивному наращиванию прибыли [59, с. 21].
Организация МТС способствует решению двух основных задач: с одной стороны, удовлетворению сельхозтоваропроизводителей в многочисленных услугах, в первую очередь в полеводстве (вспашка, заготовка кормов, уборка урожая и т.п.), и в животноводстве; с другой стороны, освоению сельхозтоваропроизводителями прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Первая задача решается путем выполнения МТС работ с гораздо большей производительностью труда и меньшей стоимостью за счет применения высокопроизводительной техники, которая отсутствует в небольших хозяйствах, профессионализма механизаторов и лучшей организации труда при выполнении определенных работ. Это является непременным и основным условием успешного функционирования МТС. В результате МТС может качественно осуществлять работы в необходимые агротехнические сроки.
Вторая задача решается в результате применения апробированиях для данного региона прогрессивных технологий, которые МТС может более оперативно освоить, чем средний товаропроизводитель, тем более фермер.
При такой организации можно рассчитывать на освоение в полеьодстве, а в последующем и в животноводстве, переработке продукции высоких технологий на базе высокопроизводительной техники. Для этого следовало бы, прежде всего, в МТС сформировать хорошую технологическую базу: проектирование адаптивных ландшафтных технологий производства растениеводческой продукции по контрактам с потребителями услуг, оснащения их необходимыми средствами интенсификации - семенами, удобрениями, пестицидами, средствами мелиорации и т.д. [84, с. 18-22].
Для основных сельскохозяйственных районов Оренбуржья характерны рискованное земледелие, низкая плотность сельского населения, большая территориальная рассредоточенность предприятий и организаций, отставание дорожно-транспортной системы от нужд отрасли, недостаточная компактность расположения крестьянских (фермерских) хозяйств.
В условиях существенного ухудшения финансового обеспечения сельхозтоваропроизводителей, разрушения их материально-технической базы не осваиваются интенсивные технологии возделывания культур, не выполняются механизированные работы в оптимальные сроки, имеет место сокращение посевных площадей и поголовья животных. Следствием этого являются снижение продуктивности сельскохозяйственных угодий и животных, уменьшение объемов производств продукции. В этих условиях техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, оснащение его высокопроизводительной, экономичной и экологически безопасной техникой требуют безотлагательного решения. Однако в условиях острого дефицита финансовых ресурсов и инвестиционных возможностей трудно каждую сельскохозяйственную организацию и каждое фермерское хозяйство оснастить современными машинами, решать эту задачу можно только на основе концентрации капитала и производства. Целесообразная форма такой концентрации - организация в системе АПК машинно-технологических станций. Они создают необходимые стартовые условия для вывода сельхозтоваропроизводителей из кризисного состояния [121].
Основными задачами МТС должны быть удовлетворение спроса сельхозтоваропроизводителей в услугах по сравнительно низким ценам и освоение ими прогрессивных технологий производства продукции. МТС осуществляют производство продукции на землях сельхозтоваропроизводителей по их заказам и совместно с ними или на арендованных землях самостоятельно. В первом случае МТС не является собственником конечной сельскохозяйственной продукции, во втором - является.
МТС должны быть центрами передовой техники и технологии сельскохозяйственного производства. Только в этом случае может быть достигнута более высокая выработка тракторов и комбайнов, в полной мере могут быть выполнены все условия удешевления услуг для сельхозтоваропроизводителей, наращивания объемов производства, улучшения качества получаемой продукции [122].
Структура МТС, характер и объем их услуг должны быть подчинены одной цели - получению максимальной прибыли сельхозтоваропроизводителями. При этом МТС должны иметь значительную прибыль от оказания услуг. В ряде случаев структуры МТС, характер и объем их услуг должны быть подчинены выживанию сельхозтоваропроизводителей, предотвращению снижения производства продукции. На проведение отдельных работ, имеющих государственное значение, прежде всего по сохранению и улучшению плодородия почв, необходимо выплачивать дотации из бюджета или осуществлять льготное кредитование.
Организационно-экономические основы создания и деятельности машинно-технологических станций
Одними из первых современных МТС, созданных по инициативе самих организаций и специалистов, стали Ярцевская МТС - подразделение, возникшее на базе механизированного отряда АО "Ярцевоагросервис" (1992г.); Полотня-но-Заводская МТС - акционерное общество закрытого типа (АОЗТ), ее учредили АО "Полотняно-Заводское техническое объединение (бывшее РТП) и районный комитет по управлению государственным имуществом (1994г.); МТС "ГЕМО" - товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) - учредили два индивидуальных частных и одно производственно-коммерческое предприятие (1994г.). В ответ на требование времени в марте 1995г. был издан приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия № 64/16 "О развитии производственно-технологического и технического сервиса", в котором предусматривалось создать девять экспериментальных МТС: по одной в Омской, Кемеровской, Амурской, Калужской и Смоленской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Татарстан и Удмуртии. В сентябре 1996 года Президентом РФ был издан Указ "О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей" [6], в котором он одобрил инициативу корпорации "ГЕМО" по созданию машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос об организации таких станций в различных регионах РФ и определить в двухмесячный срок меры государственной поддержки. В феврале 1997 года вышло одноименное постановление Правительства [12], в котором Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ поручалось осуществить меры по организации ежегодно не менее 100 МТС различных форм собственности, в двухмесячный срок обеспечить разработку примерного устава МТС. Таким образом, была сформирована законодательная основа создания машинно-технологических станций в России. Для эффективного функционирования создаваемых машинно-технологических станций необходимо выполнение следующих основных условий , с. 25]: 1) наличие стартового капитала (собственного или заемного) для приобретения техники и формирования оборотных средств на ее использование или наличие собственной техники; 2) высокопроизводительное использование кадрового и технического потенциала МТС; 3) применение высоких и интенсивных технологий, передовых методов организации труда, что обусловливает хорошее качество работ, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, рост производительности труда; 4) затраты на выполнение МТС механизированных и других работ должны быть ниже, чем в хозяйствах, за счет применения современной высокопроизводительной техники и эффективного ее использования; 5) цены на работы и услуги должны быть обоснованы и стабильны в течение определенного периода; 6) наличие ремонтно-обслуживающей базы для использования, технического обслуживания, ремонта и хранения техники; 7) предварительное определение потенциальных потребителей и ориентировочного объема работ для заказчиков по возможности на длительный период (2—3 года и более). Эти условия должны выполняться при определении объема и видов работ МТС. Они являются основой ее эффективного функционирования, обусловленного следующими основными принципами: - хозяйственная самостоятельность и полная экономическая ответственность за свою деятельность; - взаимная выгодность выполняемых работ для сельхозтоваропроизводителей и МТС; - право выбора сельхозтоваропроизводителем места, формы, объема и методов выполняемых для них работ; - выполнение работ на договорной основе по предварительным заказам с высоким качеством; - минимальное количество посредников при приобретении товаров и выполнении работ, строгие гарантийные обязательства исполнителей работ; - использование всех имеющихся производственных помещений, оборудования, транспорта, квалифицированных специалистов и т.п.; - применение различной формы собственности (общественно-кооперативной, государственной, частной, смешанной). При этом, как правило, контрольный пакет акций при создании машинно-технологической станции должен принадлежать сельхозтоваропроизводителям и потребителям сервисных работ. При создании МТС необходимо провести маркетинговое исследование рынка и определить численный состав заказчиков, структуру производства, виды и объемы работ, сроки их выполнения и т.п. (рисунок 1). Требуется составить бизнес-план организации МТС с учетом производственных условий, разработать учредительные документы, определяющие ста- туе и права МТС (учредительный договор, устав, положение о МТС), определить примерную численность и состав руководителей, специалистов, кадров механизаторов, выявить возможных инвесторов, которые согласны принять участие в создании и деятельности МТС. Учредителями МТС в качестве юридических или физических лиц обычно становятся члены инициативной группы. Для нормальной эффективной организации и дальнейшей работы МТС необходимо, чтобы основная часть акций (имущества) принадлежала потребителям услуг, что дает возможность работать МТС в их интересах. Это условие следует учитывать на всех этапах формирования МТС. Проектирование МТС должно осуществляться на основе действующих законодательных актов, правил и положений. Проектирование начинается с формирования технического задания и заканчивается разработкой и внедрением рабочего проекта. Разработку проекта начинают с обследования и сбора информации, необходимой для создания МТС, после чего разрабатываются техническое задание, проект-задача и концепция проекта МТС. По окончании обследования приступают к проектированию и разработке технического и рабочего проектов.
Природно-экономическая характеристика Оренбургской области
Оренбургская область расположена на крайнем юго-востоке европейской части России, на западном и восточном склонах оконечности Уральского хребта. Территория области составляет 123,9 тыс. км . С запада на восток она простирается на 750 км, с севера на юг в западной части на 300 км, в центральной—на 60, в восточной — на 200 км [56, 106]. На севере, северо-востоке и северо-западе она граничит с Татарстаном, Башкирией и Челябинской областью, на юге и юго-востоке— с Казахстаном, на западе— с Самарской и Саратовской областями. Из-за внутриматерикового положения области континентальность ее климата более велика, чем центральных районов европейской части России. Наблюдаются большие амплитуды колебаний средних температур между самым теплым (июль) и самым холодным (январь) месяцами. Средняя температура июля изменяется от +20С на севере до +22С на юго-востоке, а января—соответственно от —14,5С до —18,5С. Общий вегетационный период в области длится в среднем 165—180 дней. В отдельные годы он увеличивается до 190 дней. Лето знойное с суховеями продолжительностью от одного дня до трех-пяти суток. Неблагоприятно воздействуют на растения и низкие зимние температуры. Сильные морозы и ветры при небольшом снеговом покрове приводят к их вымерзанию. Среднегодовое количество осадков невелико — 350—380 мм, и распределяются они по территории области неравномерно. Так, на северо- западе за год их выпадает 400-450 мм, в центральных районах—380, а Ни юге и востоке—260 мм. Географическое расположение территории области определило сложное сочетание факторов почвообразования и почвенного покрова, что и обусловливает различие экономических условий сельскохозяйственного производства по зонам. Согласно принятому зонированию, область делится на шесть сельскохозяйственных зон (Таблица 2.1). Северная зона (Северный, Бугурусланский, Асекеевский, Матвеевский, Абдулинский, Тюльганский, Пономаревский, Шарлыкский районы). Общая площадь — 1584,8 тыс. га, в том числе площадь сельскохозяйственных угодий составляет 93%. В климатическом отношении эта зона характеризуется самым благоприятным увлажнением. За апрель—октябрь выпадает 256—326 мм осадков, в том числе за май—июнь 76—115 мм. Почти 3Л всех сельскохозяйственных угодий занимает пашня. Зональными почвами являются черноземы типичные тучные и среднегумусные. Лесная растительность (до 16% облесенности) и холмистый рельеф определяют сложное сочетание зональных почв с черноземами выщелоченными тучными, остаточно-карбонатными и серыми лесными почвами. По склонам южной оконечности Бугульминско-Белебеевской возвышенности залегают эродированные мало- и среднегумусные черноземы типичные и остаточно-карбонатные неполноразвитые щебневатые. Черноземы типичные имеют мощность гумусированных горизонтов (А+В) 43—60 см. Содержание гумуса колеблется от 9 до 14% (среднее 10,4%), в подпахотных слоях—от 6 до 9% (среднее 7,8%), В эродированных разновидностях количество гумуса резко снижено и не превышает 5—7%. Почвы нейтральные, реже—слабощелочные. Средняя концентрация легкогидролизуемого азота колеблется от 6,1 до 14,5 мг на 100 г почвы, фосфора—от 0,6 до 2,5 мг (по Мачигину), калия—от 12,0 до 20,0 мг на 100 г почвы (по Пейве). В структуре денежной выручки продукция растениеводства составляет 55,8%; продукция животноводства - 44,2%. Наиболее развито получение молока, и незначительный удельный вес занимают свиноводство, птицеводство и овцеводство. Зона благоприятна для возделывания картофеля, озимых зерновых культур, подсолнечника. Западная зона (Бузулукский, Курманаевский, Тоцкий, Сорочинский, Красногвардейский, Новосергиевский, Александровский, Грачевский районы). Площадь сельскохозяйственных угодий — 2143,6 тыс. га. Зона характеризуется умеренно жарким климатом, вегетационный период составляет 130—140 дней. Площадь пашни составляет 2/3 всех сельскохозяйственных угодий. Зональными почвами являются черноземы обыкновенные. Характеризуются благоприятными водно-физическими и химическими свойствами, средне обеспечены питательными веществами. Содержание подвижных форм гидролизуемого азота в пахотном слое колеблется от 5,2 до 7,6 мг на 100 г почвы, фосфора — от 0,8 до 2,9 мг, калия — от 3,0 до 23,9 мг и гумуса — от 4 до 9% в пахотном слое и от 3 до 7% в подпахотном. В Бузулукском, Курманаевском, Сорочинском и Тоцком районах имеются значительные площади легких по механическому составу почв, требующих почвозащитных способов обработки и специальных севооборотов. Зона благоприятна для зернового производства, особенно для возделывания озимых зерновых культур, подсолнечника, картофеля и овощей. Центральная зона (Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Октябрьский, Саракташский, Беляевский, Кувандыкский районы). Общая площадь сельскохозяйственных угодий — 2169,6 тыс. га. В климатическом отношении зона неоднородна. Северная ее часть во многом напоминает районы западной зоны, Беляевский район имеет много общего с южной зоной. Среднегодовая сумма осадков— 333-413 мм. Летние осадки в большинстве случаев выпадают в виде непродолжительных ливней. Расчлененный рельеф способствует быстрому их стоку. Преобладающими почвами являются черноземы обыкновенные и типичные, на юге зоны — черноземы южные. Последние меньше гумусированы по сравнению с обыкновенными черноземами. Обеспеченность азотом недостаточная (3,8—6,2 мг в пахотном и 2,2—4,5 мг в подпахотном горизонтах).
Основные направления развития районной МТС
В настоящее время, подавляющее большинство машинно-технологических станций ориентировано на предоставление услуг по выполнению энергоемких механизированных работ (пахота, уборка и т.д.) сельскохозяйственным предприятиям, испытывающим дефицит собственной техники. По причине ярко выраженной сезонности сельскохозяйственного производства спрос на услуги МТС подвержен периодичным изменениям. Анализ использования энергонасыщенной техники в МТС позволяет нам сделать вывод, что размер прибыли от реализации услуг зависит от интенсивности загрузки техники в течение года. В тот период года, когда спрос на услуги станции отсутствует, она не приносит никакой прибыли. Кроме того, отсутствие у МТС льгот, как у сельхозтоваропроизводителей, просроченная дебиторская задолженность хозяйств за выполненные работы, высокие издержки на проведение работ сводят к минимуму прибыль МТС от оказания услуг. В этой связи проблема повышения эффективности деятельности МТС весьма актуальна. На наш взгляд, более высокая, чем в хозяйствах района производительность техники, максимальная приближенность к территории хозяйств, ремонтная база, существенно превосходящая оснащенность мастерских сельских товаропроизводителей (68,2 % МТС области организованы на базе РТП или райсельхозхимии, райагроснабов), наличие необходимых запасных частей агрегатов и узлов в обменном фонде, техноло- гических материалов, высокая квалификация работников, позволяют расширить сферу деятельности, улучшить качество услуг и обеспечить рентабельность МТС. Как отмечалось нами ранее, одной из причин падения объемов сельскохозяйственного производства в области явилось сокращение посевных площадей. Не используется около 1500,0 тысяч гектаров, часть земельных угодий ежегодно исключается из севооборота в результате нарушения агротехнических сроков проведения сельскохозяйственных работ. В связи с этим, по нашему мнению, актуальным направлением развития МТС является аренда земель и производство на них сельскохозяйственной продукции. Кроме того, МТС, выполняя полный цикл сельскохозяйственных работ на арендованных землях, пользуется льготами по налогам как сельхозтоваропроизводитель. Рассмотрим предлагаемый нами вариант более подробно на примере ОАО «Новосергиевская МТС». При подготовке МТС к арендному землепользованию тщательно изучены местные условия и составлен бизнес-план с учетом рассматриваемого вопроса. МТС арендует у сельскохозяйственного производственного кооператива(СПК) «им. Калинина» 4250 гектаров пашни на следующих условиях: земля передается в аренду во временное владение и пользование МТС для самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности на основе договора; арендная плата определяется как часть валового сбора сельскохозяйственных культур, выращиваемых на арендованной площади (таблица 3.1); СПК «им. Калинина» и МТС должны выполнять все условия договора аренды земли, а также условия, предусмотренные действующим законодательством РФ; земля выделяется во владение, пользование и распоряжение в соответствии с заключенным договором аренды земли (Приложение А), в котором отражены порядок ее выделения, права и обязанности арендатора и арендодателя, заявления и гарантии арендодателя, подтверждающего свое право сдачи в аренду земель; к договору аренды земли прилагаются план земель, предоставленных в аренду; их экспликация и качественная характеристика, а также список участков земли с особым режимом использования, заверенный комитетом по экологии и природопользования. Договор аренды земли является экономическим инструментом, регулирующим права и обязанности МТС и собственника земельного участка, отражающим существо их производственно-экономических связей. В данном договоре основные права МТС заключаются в следующем: - продукция и иные доходы, полученные МТС в результате использования арендованной земли, являются её собственностью; - МТС участвует в решении вопросов мелиорации земельного участка; - право на компенсацию затрат, вложенных на освоение земель и улучшение состояния сельскохозяйственных угодий при прекращении прав на землю по истечении срока настоящего договора, если качество сельскохозяйственных угодий за период их использования не ухудшилось вследствие хозяйственной деятельности; - на компенсацию убытков, включая упущенную выгоду, при изъятии земель для государственных и общественных нужд. В обязанности МТС-арендатора входят: использование полученного в аренду земельного участка исключительно для сельскохозяйственного производства, повышение плодородия почв и не допущение ухудшения экологической обстановки на арендуемом участке и прилегающих территориях в результате своей хозяйственной деятельности, осуществление комплекса мероприятий по рациональному использованию и охране земель, природоохранным технологиям производства, соблюдение специально установленного режима использования земель, возмещение арендодателю, смежным землепользователям убытков, включая упущенную выгоду, в полном объеме в связи с ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности. Новый вид деятельности вносит коррективы в организационную структуру МТС - необходимо создание новых производственных участков, увеличение численности персонала. На участке учета и отчетности организованы сбор и обработка регистров по учету доходов и расходов МТС. На основе собранной информации формируется бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия. На участке выполнения механизированных работ организованы процесс выполнения услуг для заказчиков и соблюдение согласованного сторонами графика механизированных работ. Участок ремонтно-обслуживающих работ производит ремонт и обслуживание техники, снабжение запасными частями и топливно-смазочными материалами.