Содержание к диссертации
<* ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОББИСТСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 16
§ 1. Теоретическая характеристика лоббизма и понятийный аппарат 16
§ 2. Классификация видов лоббизма 44
§ 3. Формы и методы лоббизма 111
§ 4. Лоббизм и актуальные вопросы совершенствования юридического образования: конституционное и муниципальное право 142
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОББИСТСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В (& РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 149
§ 1. Конституционно-правовые основы лоббизма, законодательные инициативы, согласование интересов 149
§ 2. Практика использования терминов «лоббизм», «лоббистская деятельность» в нормативных правовых актах и иных официальных документах в Российской Федерации 183
§ 3. Этапы подготовки законодательного регулирования лоббизма и концепция закона о раскрытии и регулировании лоббистской деятельности 196
§ 4. Проблемы и перспективы налогообложения профессиональной лоббистской деятельности 208
ГЛАВА 3. ЛОББИСТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ОРГАНАХ й ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 224
§ 1. Лоббистские возможности в палатах Федерального Собрания 224
§ 2. Лоббизм и глава государства 275
§ 3. Лоббизм и органы исполнительной власти 293
§4. Должностная этика 305
ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ 329
§ 1. Законодательство о лоббистской деятельности в иностранных государствах 329
§ 2. Интересы иностранных государств 358
§ 3. Представление российских интересов 372
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ 394
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 402
ПРИЛОЖЕНИЯ 430
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глубоких социальных и демократических преобразований, когда в России проводятся конституционно-правовое реформирование и приобщение граждан к восприятию достижений, накопленных мировым сообществом, с новых теоретико-практических позиций обостряются проблемы взаимосвязи общества, права, конституции. Решение возникающих проблем приобретает особый характер в связи с формированием лоббистских и иных правоотношений, обусловленных становлением гражданского общества, правового государства и рыночной экономики. Развитие этих отношений в соответствии с конституционным правом является одной из наиболее актуальных и вместе с тем самых сложных проблем юриспруденции.
Настоящая проблематика, связанная с обустройством правового государства, институтов народовластия, демократии и механизмами их взаимодействия, активно обсуждается научной общественностью и в юридической литературе. Однако ясного и точного ее правопонимания еще не выработано. Очевидно одно: исследователи-конституционалисты должны отреагировать на требование российской действительности, привести в конституционно-правовое русло нарастающий объем лоббистских отношений на основе укрепления правовых позиций гражданского общества1. При этом гражданское общество понимается как способ сосуществования, сотрудничества, взаимопонимания людей, в идеале своем основанный на идеологическом и политическом многообразии мировоззрений, отсутствии государственной или обязательной идеологии, в конечном счете - на разуме, свободе, праве. В конституционно-правовых рамках гражданского общества возможен переход от формальных тоталитарных запретов на все виды и формы проявления лоббирования к действенному общественному согласию всех участников (субъектов) легитимных лоббистских правоотношений.
Поскольку общество находится в состоянии непрерывного развития, то поиск наиболее совершенных правоотношений, в числе которых лоббистские отношения являются новыми, мало исследованными, нельзя оторвать от интересов правового государства, его управляющего воздействия. Речь идет о недопустимости противопоставления государству лоббизма только как системы общественных отношений, связанных с оказанием противоправного, зачастую коррумпированного давления на законодателей и чиновников. Общественно необходимым становится обеспечение государством конституционных гарантий равного и свободного права на участие граждан, а также общественных и других объединений, организаций в принятии государственных решений, а также решений в системе легитимного выбора и рационального распределения функций власти.
С этой точки зрения каждый гражданин должен иметь реальную возможность участия в общественно-политическом процессе, а равно быть защищенным от произвола и других противоправных действий теневых лоббистов. Чрезмерное расширение рамок лоббирования, особенно в парламентской деятельности, может негативно воздействовать на основы жизнеобеспечения государства и общества. Предстоит сформировать систему лоббистских правоотношений и институтов, выражающих волю и защищающих интересы общественных объединений, иных негосударственных, некоммерческих организаций, групп по интересам и граждан. Основная цель наметившихся здесь поисков - упорядочение лоббистских отношений, создание оптимального правопорядка, на основе которого граждане, социальные группы и группы по интересам имели бы реальную возможность участия в лоббировании, гарантированном законами.
Правовое осмысление этой ситуации, ее понятийно-категориальное выражение в науке конституционного права необходимо для формирования теории конституционно-правового регулирования лоббистских отношений. Представляется важным выяснить специфику создаваемой модели правового регулирования лоббистских отношений в российских условиях. Для нее характерно, наряду с заинтересованностью субъектов правоотношений в принятии решений, отвечающих общественным интересам, влияние на органы власти, должностных лиц и общественное мнение для достижения желаемого, не обязательно корыстного результата. Не случайно в этих условиях правовая, политическая и экономическая сопровождаются борьбой против формирования новых для России коррумпированных лоббистских отношений.
Перед отечественной конституционно-правовой теорией стоит задача создания модели демократического гражданского общества, идущего по пути либерализации - модели учитывающей особенности национального и мирового опыта формирования лоббистских правоотношений. Это позволит законным образом влиять на принятие государственных решений, контролировать власть и иметь возможность непосредственно участвовать в управлении делами государства путем использования правового, антикоррупционного института лоббизма.
Анализ федеральных нормативных правовых актов, равно конституционного и уставного права субъектов Российской Федерации, осуществленный в этих целях автором, позволяет определенно утверждать, что в названных и иных конституционно-правовых актах содержится значительное количество норм-основ права для развития правового, антикоррупционного института лоббизма интересов граждан и организаций2.
Объективная неизбежность становления правового института лоббизма обусловлена не только действием различных институтов правовой и политической систем России, но и является неизбежным следствием взаимодействия широкого круга субъектов правоотношений за рубежом, опыт которого полезен в первую очередь для федеральных органов власти, их должностных лиц, организаций, проявляющих активный интерес к зарубежной лоббистской практике.
Учитывая, что лоббизм все больше разрастается, получает политическую, экономическую и управленческую окраску, проблема лоббирования требует усиления правового регулирования. В будущем правовое регулирование всего комплекса проблем, связанных с институтом лоббизма, обретет исключительную актуальность в связи с охватом профессиональной лоббистской деятельностью все новых структур государственного и муниципального управления. Все вышеизложенное и побудило автора обратиться к конституционно-правовому исследованию становления лоббистских правоотношений в России как фактора формирования гражданского общества.
Степень разработанности темы. До 80-х годов XX века считалось, что лоббизма, лоббистских отношений в нашем государстве нет и не может быть. Однако эта догма, порожденная тоталитарным прошлым СССР, находилась в противоречии с действительностью. В России, так же, как и в других странах, лоббизм существовал всегда. В советское время он был монополизирован КПСС, ее структурами, сами термины "лобби", "лоббист", "лоббизм", "лоббистские отношения" считались вульгарными и даже ругательными, а используемые формы и методы лоббирования партийных и иных интересов были достаточно завуалированными.
В настоящее время легитимный и цивилизованный лоббизм все больше понимается как необходимый, естественный правовой инструмент взаимоотношений власти и общества.
Работа над законопроектом, который регулировал бы отношения государственной власти, ее структур и гражданского общества, началась в 90-х годах в недрах Верховного Совета Российской Федерации. Одновременно стояла задача широко обсудить эту правовую проблему. Фактически обе задачи решались параллельно.
Наиболее известными в этой области были и являются труды специалистов из Института США и Канады - Г.А. Арбатова, Н. Г. Зяблюка, СП. Перегудова и других.
Несмотря на то, что научный интерес к проблеме лоббизма нарастает, до настоящего времени отсутствует единое комплексное представление о правовом институте лоббизма, его понятийном аппарате, организационно-правовых формах деятельности лоббистов, видах и группах лоббистских организаций. Исключение составляют отдельные научные работы3, в которых освещены некоторые аспекты лоббизма, проявлений лоббистской деятельности в России и за рубежом, ставятся частные проблемные задачи по введению правового регулирования лоббизма.
В этих условиях является своевременной попытка автора провести комплексное конституционно-правовое исследование взаимосвязи формирования гражданского общества и появления лоббистских правоотношений в российском обществе, а также осуществления необходимых антикоррупционных мер в пределах разрабатываемой доктрины лоббистских правоотношений.
Авторское видение темы, вынесенной на защиту, сформировалось в результате внимательного изучения отечественных и зарубежных источников. В основе теоретико-методологической базы исследования находятся концептуальные положения о роли институтов конституционного (государственного) права, изложенные в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Р. Давида, Л. Дюги, М. Лесажа, Г. Роберт, Д. Кугеля, Д. Тернера, С. Фишера, Г. Хеннеке, Р. Хьюстона, А. Шлезингера и других, работах современных отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.Г. Вишнякова, Л.Д. Воеводина, В.К. Григорьева, О.А. Жидкова, Д. Л. Златопольского, В. Д. Зорькина, И.П. Ильинского, Д. А. Керимова, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, Л.М. Колодкина, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, А.А. Мишина, Н.А. Михалевой, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина.
Различные аспекты исследуемой проблематики находят отражение в трудах А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Ю.А. Веденеева, М.В. Баранова, Н.А. Богдановой, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, В.А. Власихина, В.Д. Горобца, Ю.А. Дмитриева, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазуновой, Р.В. Енгибаряна, В.Н. Иванова, А.В. Иванченко, И.А Исаева, А.И. Ковлера, A.M. Куренного, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, О.В. Мартышина, Л.А. Окунькова, А. С. Пиголкина, СВ. Полениной, А.Я. Сливы, В.Н. Струнникова, В.А. Прокошина, Н.Ю. Хаманевой, В.И. Фадеева, Н.В. Черноголовкина и др.
Более интенсивные исследования различных аспектов и проявлений лоббистской деятельности в России происходит с начала 90-х годов. Появляющиеся публикации имеют в основном политологическую направленность. Среди таких работ заметное место занимают труды К.С. Вяткина, В.Губернаторова, В.В. Клименко, В.А. Лепехина, А.В. Малько, А.А. Сергунина и др.
Однако затронутые ими вопросы многогранной и емкой лоббистской деятельности не решают основную задачу - раскрытие и конституционно-правовое закрепление формируемых лоббистских правоотношений, обусловленных становлением и развитием гражданского общества, сущности легитимного, цивилизованного лоббизма как правового, антикоррупционного института в России. Динамика его развития после принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации также не была предметом тщательного рассмотрения. В частности, такие проблемы, как влияние института лоббизма на деятельность органов власти, должностных лиц и взаимоотношения граждан с властными структурами, роль в этом процессе института официального представительства в органах власти; формирование, развитие и активизация политического, гражданского, профессионального, регионального и иностранного лоббизма; повышение в процессе учебы квалификации кадров и правовой культуры государственных и муниципальных служащих на основе внедрения в учебный процесс новых технологий, спецкурсов по парламентскому праву России, лоббистским отношениям и многим другим направлениям, составляющим содержание настоящей диссертации, ранее не подвергались комплексному и всестороннему рассмотрению, системообразующему анализу с последующей проработкой перспективных направлений применения полученных результатов научного исследования в практике государственного и муниципального управления.
Легитимные лоббистские правоотношения, являясь важным фактором российской политической и правовой действительности, должны выступать конституционно легализованной формой демократизации общественных процессов в России. Отсюда вытекает необходимость в более глубокой проработке методологии конституционно-правового исследования настоящих процессов, включая динамику взаимосвязи формирования гражданского общества, государственной власти и становления лоббистских правоотношений, а также раскрытие и конституционное регулирование лоббистской деятельности. Особо выделяются задачи недопущения ослабления российского конституционализма, законности, правотворчества, института защиты прав и свобод человека и гражданина в результате разрастания "теневого", коррупционного лоббизма. Вышеизложенным и определены объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы.
Объект исследования - формирующиеся лоббистские правоотношения в развивающемся гражданском обществе современной России. В центре внимания диссертанта находятся конституционно-правовые формы взаимоотношений граждан, общества, органов государственной власти и формирование правового лоббизма, а также эволюция правовой, институциональной составляющей их взаимодействия.
Предмет исследования - состояние развития источников конституционного законодательства, конституционно-правовой теории и практики становления лоббистских правоотношений в процессе формирования гражданского общества и демократизации жизнедеятельности органов государственной власти, способы и механизмы их взаимодействия.
Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в обобщении и анализе источников конституционного законодательства, опыта конституционно-правовых исследований формирования гражданского общества и становления лоббистских правоотношений как единого процесса, включающих в себя, прежде всего, раскрытие и законодательное регулирование этих отношений, определение правового статуса лоббистской деятельности, установление взаимосвязей норм конституционного права и лоббистских правоотношений с позиций взвешенного использования российской и зарубежной практики правотворчества.
Поставленные цели определяют и комплекс задач, посредством которых они осуществляются: выявить обоснованность научного конституционно-правового подхода к анализу связей, предпосылок, этапов формирования гражданского общества и становления лоббистских правоотношений; доказать междисциплинарный характер их институтов, показать пути решения правовых проблем лоббизма и лоббистских отношений, проанализировав причины, формы и методы лоббизма; провести научное исследование лоббистского процесса и его стадий; классифицировать круг субъектов и объектов лоббистских правоотношений; комплексно и системно рассмотреть процесс совершенствования конституционно-правового механизма раскрытия и регулирования лоббистской деятельности в России с учетом зарубежного конституционного законодательства и опыта.
Правовая и антикоррупционная направленность раскрытия и регулирования лоббистских отношений позволит решить задачи содействия реализации конституционного права граждан на участие (индивидуально или через различные организации) в управлении делами государства; правового взаимодействия профессиональных лоббистов, политических партий, общественных объединений, иных негосударственных организаций, граждан с органами представительной законодательной и исполнительной власти.
Методологической основой и методами исследования являются диалектико-предметныи метод познания конституционно-правовых явлений и процессов, конкретно-исторический, институциональный, системный, структурно-функциональный и сравнительно-правовой методы познания лоббизма в различных ветвях государственной власти. Это позволило сформулировать авторское видение пределов и масштабов проникновения лоббизма в политическую, экономическую и социальную жизнь общества, выявить роль органов государства в устранении основных причин возникновения лоббистко-коррупционных отношений, дать классификацию правоотношений в исследуемой сфере.
Используемые гипотезы, основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна. Исследование является одной из первых попыток конституционно-правового, междисциплинарного и комплексного анализа связей становления лоббистских правоотношений с формированием и развитием гражданского общества в Российской Федерации.
Автором представлена собственная концепция особенностей возникновения и развития устойчивой тенденции к формированию в России самостоятельного правового института лоббизма, который претерпевает существенные институциональные изменения в рамках антикоррупционных принципов легитимного лоббирования и развивающегося законодательного регулирования как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации.
В работе исследуется широкий круг ранее недостаточно разработанных проблем, обусловленных становлением гражданского общества и появлением лоббистских правоотношений, в том числе:
- доказана необходимость конституционно-правового рассмотрения лоббизма и лоббистских правоотношений как антикоррупционных институтов с системным и комплексным анализом его теоретическо-методологических и практических аспектов;
- выявлены впервые в теории конституционного права существенные институциональные тенденции, изменения, связанные с неоднозначным восприятием обществом, гражданами и органами управления самого понятия лоббирования (лоббизма) как многогранного механизма взаимодействия гражданского общества и власти, с расширением диапазона его толкования, - от критики "буржуазных теорий лоббизма" до развития теории легитимного, позитивного использования института лоббизма, осознания необходимости правового урегулирования лоббистских отношений и их изучения и последующего преподавания в высших учебных и научных заведениях;
- предложен новый подход к оценке института лоббизма, который обусловлен концептуальными и институциональными предложениями автора по вопросам усиления правового регулирования лоббизма и недопустимостью его использования в коррупционных целях;
- заложены институциональные основы современного понятийного аппарата развития лоббистских правоотношений как конституционно-правового института с широким использованием в науках конституционного права и муниципального права понятий "лоббизм", "законодательные предложения гражданина в лоббистско-правовых целях", "петиции граждан", "лоббистская организация", "лоббист", "организационно-правовые формы лоббизма" и др.;
- дана видовая классификация направлений лоббистской деятельности, обусловленная существованием политического, гражданского, профессионального, регионального, иностранного аспектов лоббизма, а также результатами обобщения и анализа опыта теоретико-практического исследования лоббизма в России, прежде всего конституционно-правовых основ формирования лоббистских отношений;
- изложено авторское научное видение масштабов формирования правового, антикоррупционного поля применения института лоббизма - от правового обеспечения реализации конституционного права гражданина на обращение в органы государственного и муниципального управления и на участие в принятии государственных решений до возможности получения позитивных экономических результатов (пополнение федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации путем введения налогообложения лоббистской деятельности,
беспечение социальной защищенности и политических свобод граждан, соблюдение законности в развитии экономического рынка услуг);
— предпринята попытка обоснования нового этапа в развитии правового института лоббизма под воздействием формирующегося гражданского общества, усиления конституционной составляющей правовой системы.
- предложены специальные программы для внедрения в учебный процесс.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость целенаправленного формирования лоббистских правоотношений как института конституционного права России приобретает гуманитарные, демократические, правовые очертания, без которых нельзя ликвидировать пробелы в научных исследованиях жизнедеятельности гражданина, органов власти и гражданского общества. Необходима активизация конституционно- правового урегулирования лоббистской деятельности в целом, динамика развития которой прослеживается на федеральном уровне и еще более в субъектах Российской Федерации. У
2. Формирование видовой классификации, всего многообразия лоббистских отношений ("политический", "гражданский", "профессиональный", "региональный", "иностранный" лоббизм) должно сопровождаться расширением обязанностей, ответственности граждан, групп граждан, организаций и органов государственной власти перед обществом за использование лоббизма как элемента системы общественных отношений.
3. Определение масштабов и пределов правового регулирования лоббистской деятельности требует нового, более полного осмысления конституционно-правовых принципов и норм, которые затрагивают сущность лоббирования на федеральном уровне, равно как и правового регулирования лоббистской деятельности в органах власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Слабо или вовсе не урегулированная конституциями, основными законами и уставами лоббистская деятельность облегчает чрезмерное, нелегитимное вторжение лоббистов в жизнедеятельность органов государственного и муниципального управления.
4. Смысл и назначение современного правового понятийного аппарата, используемого для регулирования лоббизма и лоббистских отношений, а также концептуальные предложения автора по развитию федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства субъектов Российской Федерации, относящегося к лоббистской деятельности, видятся в том, чтобы правовое раскрытие и регулирование лоббистских отношений стало частью конституционного и специального антикоррупционного законодательства, а их субъекты - реальными участниками управленческих правоотношений, носителями реальных прав и обязанностей.
5. Возможность участия различных субъектов конституционных правоотношений в лоббистской деятельности, лоббизм как форма и правовой механизм взаимодействия и участия граждан, организаций в управлении делами государства необходимо использовать для разрешения перманентного противостояния, затрагивающего органы государственной власти и общественные институты в форме борьбы за перераспределение власти, по кадровым вопросам, а также по принимаемым властью государственным решениям.
6. Лоббирование может быть легализованным видом трудовой деятельности в том случае, если оно не направлено на размывание под влиянием стихии рынка правовых и нравственных устоев общества.
7. Формирование правового института лоббизма с учетом зарубежных конституционно-правовых правовых норм и стандартов, этики и морали и международного опыта является отражением демократического развития основ правового государства и его институтов.
8. Перенесение акцента с изучения отдельных, частных лоббистских действий на проблемы обеспечения единства теории и практики конституционно-правового регулирования лоббистских отношений способствует созданию научной правовой школы цивилизованного лоббизма, развитию современных научных взглядов, теории и практики легитимных лоббистских отношений.
9. Внедрение в учебный процесс по конституционному и муниципальному праву спецкурсов по актуальным проблемам лоббизма.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальный и институциональный анализы, выводы и предложения, а также значительный фактологический материал конституционно систематизированы, логически выверены в целях комплексного понимания, обобщения современных проявлений и общих тенденций развития лоббистских правоотношений в первую очередь с позиций конституционного права. Новая конституционно-правовая трактовка становления лоббистских правоотношений в зависимости от этапа формирования гражданского общества, представленная в диссертации, может способствовать дальнейшей разработке этой актуальной проблемы.
Полученные результаты могут быть полезны в процессе поиска оптимальных путей государственно-правового реформирования общества. Теоретико-конституционные положения диссертации целесообразно использовать как в управленческой практике, так и в законотворческой работе, в том числе различными субъектами права законодательной инициативы при подготовке проектов нормативных правовых актов.
Научные итоги работы представляют интерес для юридических учреждений и высших учебных заведений, а также для изучения теории права и государства, курсов конституционного, административного и муниципального права России и зарубежных стран. Разработанные автором спецкурсы по парламентаризму, лоббизму, правам человека и гражданина, равно как и общетеоретические положения диссертации, могут быть использованы при чтении специальных и общих курсов на гуманитарных и ряде технических факультетов высших учебных заведений. Научно-практическое значение диссертации состоит также в том, что в ней указываются конкретные формы и методы введения лоббистских отношений в правовое пространство Российской Федерации и ее субъектов и на этой основе в режим законности и правопорядка.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в различных научных и учебных учреждениях, а также в научных публикациях, СМИ, докладах и сообщениях на отечественных и международных конгрессах, конференциях, семинарах и "круглых столах". В частности, они находят отражение в материалах более десяти общероссийских и международных научно-практических конференций. Соискатель является автором монографий, брошюр и статей общим объемом свыше 500 печатных листов, из них около 400 печатных листов - по теме исследования.
Публикации, научные доклады соискателя обсуждались в секторе теории конституционного права Института государства и права РАН (1998-1999 гг.), на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1999-2000 гг.), в Международной академии наук МАН ИПТ (2000 г.), Военной Академии Генерального Штаба ВС РФ (2000 г.), МГЮА (2001-2002 г г.) и Институте Европы РАН (1998-2001 гг.).
Важнейшие теоретические выводы и практические предложения апробированы в разработанных с участием автора программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в Академии народного хозяйства ( 1997-1999 гг.), Республике Алтай (1998 г.), а также Государственном университете - Высшей школе экономики (2001 - 2002 гг.).
Ряд положений автора использованы при подготовке проектов федеральных законов "Об обращениях граждан" и "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти", в работе комитета Государственной Думы по общественным объединениям и религиозным организациям, комиссии Государственной Думы по депутатской этике, а также заключений и рекомендаций по данной проблематике в палатах Федерального Собрания Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и приложений.