Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая охрана и её реализация 13
1. Понятие уголовно-правовой охраны 13
2. Реализация уголовно-правовой охраны 43
3. Субъекты уголовно-правовой охраны 74
Глава 2. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека и гражданина 92
1. Права и свободы человека как объект уголовно-правовой охраны 92
2. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека 118
3. Уголовно-правовая охрана прав и свобод гражданина 169
Заключение 208
Библиография 213
Приложения 241
- Понятие уголовно-правовой охраны
- Реализация уголовно-правовой охраны
- Права и свободы человека как объект уголовно-правовой охраны
- Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека
Введение к работе
Важнейшей предпосылкой успешной борьбы с преступностью и порождающими ее причинами является быстрое раскрытие каждого преступления и привлечение к ответственности лиц, посягающих на интересы государства, честь, достоинство и законные права советских людей. Для выполнения этой задачи уголовного судопроизводства необходимо постоянное совершенствование работы следственного аппарата, широкое внедрение в следственную практику новейших научных достижений, повышение эффективности всех следственных действий.
К числу следственных действий, научное исследование ко-которых в настоящее время представляет теоретический и практический интерес, относится осмотр предметов.
Значение этого действия в процессе предварительного расследования определяется прежде всего тем, что отдельные материальные объекты, предметы, вещи часто являются единственными источниками весьма ценной информации о существенных обстоятельствах расследуемого события. Осматривая обнаруженные предметы, следователь получает возможность использовать эту информацию в целях раскрытия преступления и изобличения виновных.
В соответствии с требованием уголовно-процессуального закона ни один предмет не может быть приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, если он не был подвергнут осмотру и не описан в протоколе.
2.
В криминалистической литературе вопросы осмотра предметов следователем освещены главным образом применительно к специфике таких действий, как осмотр места происшествия и обыск. Между тем, осмотр предметов является также весьма распространенным самостоятельным следственным действием.
Роль осмотра предметов, осуществляемого в качестве самостоятельного следственного действия, особенно возросла в последние годы в связи с созданием в органах прокуратуры криминалистических кабинетов, а в органах охраны общественного порядка - районных оперативно-технических лабораторий.
В принятом 10 декабря 1965 г. Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению работы следственного аппарата органов прокуратуры и охраны общественного порядка" указано на необходимость дальнейшего повышения уровня технической оснащенности следственного аппарата и внедрения в следственную практику современных научно-технических средств. Осмотр предметов является следственным действием, при производстве которого могут найти применение самые разнообразные средства криминалистической техники, включая приборы стационарного типа и специальное лабораторное оборудование.
Возрастание роли осмотра предметов при расследовании преступлений обусловливает потребность в научном изучении комплекса общеметодологических, уголовно-процессуальных и криминалистических вопросов, связанных с производством данного действия. Это обстоятельство и определило в основном выбор темы настоящей работы и ее содержание.
3.
Исследование специальных, юридических вопросов в работе опирается на общие положения диалектического материализма, теории познания и теории отражения. Помимо этого, при освще-нии вопросов методологического характера использованы отдельные положения теории информации (в ее материалистическом истолковании), данные логики и психологии.
Изучение теоретических и практических проблем, связанных с производством осмотра предметов как самостоятельного следственного действия, по нашему мнению, не может быть ограничено каким-либо одним юридическим аспектом: процессуальным или криминалистическим. Целостная характеристика следственного действия должна включать анализ его процессуальной формы и криминалистического содержания в их неразрывном единстве.
Совместная разработка взаимосвязанных уголовно-процессуальных и криминалистических вопросов дает возможность построить криминалистические рекомендации в строгом соответствии с предписаниями процессуального закона. Кроме того, такой подход позволяет на основе наиболее полного и всестороннего изучения запросов практики подготовить предложения по дальнейшему со- .
вершенствованию действующего законодательства, что является
одной из важнейших задач правовой науки.
0 учетом вышеизложенного проблемы следственного осмотра предметов рассматриваются в диссертации одновременно в процес-
I. См.Постановление ЦК КПСС и0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", "Коммунист", 1967, № 13, стр.7-9.
4.
суальном и криминалистическом аспектах.
Органической частью криминалистического содержания осмотра предметов является применение научно-технических средств. Поэтому изложение методических рекомендаций по проведению данного действия в диссертации сочетается с освещением вопросов технического плана. В работе дается подробная характеристика научно-технических средств, методов и приемов, использование которых может способствовать повышению эффективности осмотра предметов, а также указываются возможные пути их дальнейшего развития.
При разработке вопросов методики осмотра основное внимание нами уделено наиболее общим положениям, применимым к изучению широкого круга предметов. Что касается частных рекомендаций по осмотру объектов того или иного вида, то мы органичи-ваемся ссылками на соответствующие методические пособия и справочную литературу.
В диссертации сделана попытка уточнить некоторые термины, относящиеся к теме исследования, поскольку традиционная терминология в этой части, как нам кажется, не всегда является достаточно определенной и ясной, "отсутствие же ясного термина
способно лишь посеять колебания, нерешительность, путаницу.1!;. Большинство исследуемых нами вопросов посвящено осмотру предметов как самостоятельному следственному действию, однако многие приведенные положения и рекомендации справедливы также по отношению к осмотру предметов, который входит в содержание других действий следователя (осмотра места происшествия, обыска,
I. В.И.Ленин, Полное собр. соч. т. II, стр. 142.
5.
освидетельствования и т.д.).
При написании диссертации использованы: советская, русская дореволюционная и зарубежная юридическая литература, работы по философии, психологии и различным техническим дисциплинам.
Теоретические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства и технические рекомендации, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении опубликованных и неопубликованных материалов следственной и судебной практики, материалах, собранных автором во время работы в качестве следователя в органах охраны общественного порядка, а также на результатах проведенных экспериментальных разработок.
/
6.
Понятие уголовно-правовой охраны
Любая наука (правовая наука в этом смысле не исключение) оперирует некоторой суммой понятий, вырабатываемой ею в процессе развития. Понятия, как известно, являются формами осознания наиболее общих свойств развития природы, общества и мышления. Изучение понятийного аппарата науки - непременное условие овладения её научным потенциалом и залог успешного его применения в действительности.
Одним из наиболее «популярных» в лексиконе уголовного права наряду с другими является термин «охрана» и, соответствующим образом, «охранять», «охранительный», не говоря уже о словосочетании «уголовно-правовая охрана». В этом легко убедиться - достаточно бегло взглянуть на названия работ, посвященных уголовно-правовой проблематике, где названные понятия фигурируют чрезвычайно часто. Что же касается смысла данных терминов, то он чаще всего подразумевается, но не раскрывается. Вопрос об определении понятия уголовно-правовой охраны в самом уголовном законодательстве не решается. Мы не можем констатировать также того, что данная проблема основательно представлена в уголовно-правовой теории.
Вместе с тем в правовой литературе указывается на законодательный характер понятия «охрана». Для правильной её реализации следует ясно представлять понятийный и содержательный аспекты охраны. Представление о названных аспектах требуется и на уровне правотворческом. Без этого законодатель может издавать законы, объективно не обеспечивающие задачи по охране соответствующих общественных отношений от преступных посягательств. Далее не нужно забывать о том, что охрана - задача, стоящая перед уголовным законом. Не зная уголовно-правовой специфики охраны, практически невозможно определить, насколько она выполняется.
Наконец, с помощью правильного понимания охраны становится возможным ответить на ряд весьма важных вопросов: с какого момента охрана как задача уголовного права начинает реализовываться, каков механизм её реализации, когда рассматриваемая задача исчерпывает себя. Более того, ответы на сформулированные вопросы создают возможность определения границ действия уголовного закона1.
В связи с этим высвечивается предпочтительность формулирования понятия «уголовно-правовая охрана».
Всякое правильное определение, как учит нас общая логика, состоит из двух частей: ближайшего рода (genus proximum) и видообразующего признака (differentia specifica). «Ближайший род» уголовно-правовой охраны, как мы понимаем - охрана как таковая. Из него и нужно исходить.
Изучение понятия «уголовно-правовая охрана», таким образом, уместно начать с выяснения семантики слова «охрана» вообще.
Понятие «охрана» можно толковать по-разному. В одном случае оно означает действие по глаголу охранять, то есть оберегать, стеречь, защищать, принимая меры для безопасности, сохранения чего-либо . В другом - наряду с определённого рода деятельностью «охрана» подразумевает того, или тех, кто эту деятельность осуществляет (группа вооружённых людей, кораблей, машин и т. п., охраняющая кого-либо, что-либо; береговая, пограничная охрана и т. д.» ), то есть субъектов охраны. Думается, что данное обстоятельство не случайно, так как субъекты, осуществляющие охрану, являются как бы персонифицированным ее выражением, некоторым образом символом такой деятельности1. Таким образом, под охраной понимается: определённого рода деятельность, те, кто такую деятельность реализуют.
Однако думается, что применительно к сфере уголовно-правовой охраны всё же целесообразнее вести речь об охране в первом смысле этого слова, то есть о специфической деятельности. Тем более что именно такое содержание охраны, как нам кажется, вытекает из действующего уголовного законодательства. Речь же о тех, кто подобной деятельностью занимается (субъектах уголовно-правовой охраны), пойдёт далее в соответствующей части нашего исследования.
Уяснив содержание понятия «охрана», обратимся теперь мыслями к тому, что же представляет собой собственно «уголовно-правовая охрана».
Сущность уголовно-правовой охраны (и в этом она ничем не отличается от охраны вообще), как мы выяснили, состоит в сбережении, защите, принятии мер для безопасности, сохранении чего-либо, или кого-либо . Разберём теперь подробнее те отличительные признаки, которые, по нашему убеждению, в своей совокупности выражают (differentia specifica) специфику уголовно-правовой охраны.
Как представляется, один из отличительных признаков уголовно-правовой охраны состоит в том, что её появление возможно лишь на определённом этапе общественного развития, который знаменуется выходом на историческую сцену особого рода общественной организации - государства, и оформлением, хотя бы и в примитивном виде, правовых предписаний, разновидностью которых являются уголовно-правовые нормы.
Разного рода наставления относительно поведения человека в личной и общественной жизни призваны были ввести человека в определённые рамки.
Реализация уголовно-правовой охраны
Специфика уголовного права, как юридического инструмента, заключается в том, что, во-первых, объекты, находящиеся под охраной уголовного закона, представляют особую ценность для общества и государство стремится их максимально обезопасить, во-вторых, оно (уголовное право) предусматривает достаточно жёсткий способ реагирования в случае несоблюдения уголовно-правовых запретов, который предстаёт в форме уголовной репрессии, и, наконец, в-третьих, как контроль за соблюдением уголовно-правового запрета, так и реакция в случае его нарушения, осуществляются в специально установленном порядке и формах.
В данном контексте мы видим, что уголовное право - не что иное, как юридический инструмент обеспечения, прежде всего внутренней безопасности общества и государства от угрозы в форме преступности с присущими ему средствами реагирования.
Но каким же образом этот инструмент обнаруживает себя в социальной действительности, как и посредством чего он находит свою реализацию?
Начнём с того, что понятие «реализация» (производное от позднелатинского realis - вещественный, действительный), обозначает осуществление чего-либо.
Очевидно, что процесс реализации уголовно-правовой охраны должен каким-либо образом выражаться вовне, являть собственный «облик», протекать в конкретных формах. Собственно говоря, с философской точки зрения форма есть ни что иное, как способ существования содержания, его воплощения в действительность .
В связи с этим требуется уяснить «формы реализации» уголовно-правовой охраны.
Известно, что любое явление либо процесс характеризуется временными рамками - началом и концом существования наряду с этапами развития. Поэтому необходимо затронуть вопросы стадий или этапов уголовно-правовой охраны.
Таким образом, речь в представленном параграфе пойдёт о формах и этапах реализации уголовно-правовой охраны.
Для того чтобы обеспечивать безопасность чего-либо, мы должны качественно и количественно определиться с объектами, которые берутся под охрану. Помимо этого необходимо выяснить пределы осуществления охраны, конкретизировать средства, применяемые в ходе её осуществления. Применительно к сфере нашего рассмотрения конкретизация находит своё выражение в уголовном законе, где и содержится перечень тех объектов, которые подлежат охране.
Исследуя уголовный закон даже в рамках одного исторического периода, мы обнаруживаем, что он одновременно демонстрирует как статические, так и динамические характеристики. Сохраняя неизменными одни положения, законодатель изменяет, порой коренным образом, другие2.
Эффективность уголовного законодательства означает реализацию цели и содержания уголовно-правового императива, содержащегося в уголовно-правовой норме, в конкретном общественном отношении.
Основные условия эффективности определяются положением нормы права в правовом регулятивном механизме.
На стадии разработки и принятия правовой нормы её эффективность обеспечивается социально-экономической, материально-технической, организационной, криминологической обоснованностью закреплённого в ней правила поведения. Норма права обязательным образом должна отталкиваться от объективных закономерностей развития общества, взаимодействия различных его компонентов и институтов. Соответственно, представляются необходимыми научно обоснованное сочетание интересов, учёт ближайших и отдалённых последствий (позитивных и негативных) и тенденций.
Издание нормы права и широкая информация о её содержании, безусловно, оказывают предполагаемое воздействие на соответствующих адресатов. Но этого явно недостаточно. В области обеспечения безопасности охраняемых объектов, эффективность правовой нормы достигается, как правило, через конкретное поведение, правоотношение.
На стадии исполнения и применения нормы права эффективность законодательства обеспечивается совокупностью факторов: экономических, политических, юридических.
Подчеркнём, что формулирование положений на уровне уголовного закона - не более чем предварение собственно уголовно-правовой охраны. Из этого вытекает, что уголовно-правовая охрана просто немыслима без отправной точки, то есть уголовного закона, в котором содержатся нормы, направленные на охрану важнейших институтов (благ, интересов). Стало быть, деятельность государства в лице уполномоченных на то государственных (именно государственных) органов по созданию уголовно-правовых норм является предпосылкой уголовно-правовой охраны.
Права и свободы человека как объект уголовно-правовой охраны
Проводя сравнительное исследование уголовных законов различных исторических периодов, мы приходим к выводу, что меняются как объекты охраны, так и иерархия ценностей, расстановка акцентов охраны. Не рассматривая того, что послужило тому причинами, скажем лишь, они коренятся в самом обществе и условиях его жизни.
Как отмечает в своей работе Н.И. Хабибуллина, всякое государство в силу имеющихся у него, коммуникативных, пропагандистских, экономических и иных возможностей сознательно акцентирует именно те ценности, которые адекватны объективным интересам всего общества, на базе которых происходит выработка из групповых и сословных идеологий интегративной для всего общества идеологической системы. Это не говорит о том, что государство специально и целенаправленно нивелирует своеобразие мировосприятия и мировоззрения различных групп, стратов, классов, стремится унифицировать всю множественность существующих ценностей и взглядов. Задача государства состоит в выработке той модели относительного единомыслия и консенсуса, которая необходима для его стабильности, способствует консолидации в единое целое всего населения, во всём многообразии социальных, конфессиональных, этических статусных и иных существующих групп. Подобные ценности не могут быть искусственно выработаны профессиональными идеологами или механически заимствоваться из иноцивилизационного опыта. Они, как правило, возникают спонтанно, стихийно, как следствие процесса саморегуляции общественной жизни и представляют собой результат исторического и социокультурного развития данного государства и его народа. Поэтому роль государства и заключается не в создании искусственных конструкций, а в поиске и акцентировании тех систем ценностей, которые уже реально существуют в общественном сознании, но всё ещё не заняли в нём должного места и не реализуют, в силу этого, своих интегративных потенций1.
Как мы уже отмечали, уголовное право берёт под охрану наиболее ценные, имеющие стратегическое значение объекты. В этом перечне объектов «стратегического значения» находятся и права и свободы человека и гражданина. В некоторых случаях нарушения прав и свобод человека признаются преступными.
Категория прав и свобод человека и гражданина является одной из ключевых, фундаментальных в правовой сфере. Принципиальный характер проблем, связанных с ними, предопределяет высокий уровень живого интереса к данному феномену, как со стороны общества, так и отдельных его представителей2.
Действительно, давно воспринимается аксиоматично положение, что в подлинно цивилизованном обществе человек представляет собой высшую социальную ценность, а его духовные и физические блага - смысл и цель общественного развития. «Историческое время, - писал Ю. В. Сычёв, - поставило задачу гуманизации всех сторон человеческого бытия, выдвижения человека в центр общественной жизни. По этой причине мера развития человеческой личности является важнейшим критерием и формой оценки социального прогресса. Именно богатством человеческого развития определяется степень совершенствования общественного строя»1.
Сопоставление содержания понятия «права человека» различных исторических эпох позволяет нам сделать вывод о том, что обогащение этого понятия всё новым содержанием (наполнением) свидетельствует об усложнении социальной практики и появлении всё большего числа практически необходимых аспектов рассмотрения данного явления.
Напомним, что решающим этапом в развитии концепции прав человека явились буржуазно-демократические революции XVII-XVIII веков. Они выдвинули не только широкий набор прав человека, но и принципы свободы и формального равенства, ставшие основой универсальности прав человека.
Идея правового равенства, как известно, исторически возникла в период формирования буржуазного общества, в ходе антифеодальной борьбы как противовес юридическому неравенству, захватническим «кулачным» правам-привилегиям, некогда установленным феодально-абсолютистскими монархиями Европы.
Нельзя не отметить, что к рассмотрению природы прав человека необходимо подходить конкретно исторически. Вместе с тем, анализируя эволюцию данного института, можно прийти к следующему выводу: терминологически (гносеологически) права человека есть ничто иное, как дифференцированные формы соотношения человека с человеком, обществом и государством. Определяя сферу человеческой свободы, основанные на формальном равенстве, права человека стали одним из главных действующих ориентиров общественного развития.
Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека
Права человека различаются, главным образом, по сферам жизнедеятельности - личные (гражданские), политические, экономические социальные и культурные права. Изучение особенностей и проблем уголовно-правовой охраны каждой из этих групп прав, безусловно, актуально.
Предваряя анализ уголовно-правовых норм, посвященных охране различных прав и свобод человека, укажем на то, что не видим возможным и необходимым рассматривать все предусмотренные УК РФ составы посягательств на права и свободы человека. В одних случаях мы будем ограничиваться весьма кратким обзором. Другим нормам, напротив, уделим особое внимание ввиду того, что их законодательная формулировка порождает проблемы для их применения.
При исследовании проблем уголовно-правовой охраны прав и свобод человека юридический анализ обычно начинается с посягательств на жизнь. Право на жизнь упоминается первым среди других неотъемлемых прав человека в международно-правовых документах. Особенная часть УК РФ открывается составами, где в качестве непосредственного объекта выступает право на жизнь.
Однако в настоящей работе мы поступим иначе и в первую очередь затронем вопросы охраны УК РФ конституционного принципа равенства. Данный принцип, по нашему убеждению, является базовым при формулировании положений законодательства современного государства. Так, ст.1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Соблюдение принципа равенства - одна важнейших составляющих эффективного правоохранительного механизма.
Исследуя историю становления идей равноправия, Ф. Энгельс писал: «Представления о том, что все люди как люди имеют между собой нечто общее и что они насколько простирается это общее, также равны, само собой, разумеется, очень старо. Но от этого представления совершенно отлично современное требование равенства. Это требование состоит, скорее, в том, что из того общего свойства людей, что они люди, из равенства людей как людей, оно выводит право на равное политическое и -соответственно - социальное значение всех людей или, по крайней мере, всех граждан данного государства или всех членов данного общества. Должны были пройти и действительно прошли целые тысячелетия, прежде чем из первоначального представления об относительном равенстве был сделан вывод о равноправии в государстве и обществе...».
Иначе говоря, идеологи буржуазно-демократических революций не выдумывали ничего нового, провозгласив идею равноправия. Эта идея возникла естественноисторическим путём из общечеловеческих представлений о равенстве всех людей, т. е. представлений, которые могли быть только абстракциями от реальных общественных отношений между людьми.
Юридическое равенство, или равенство в сфере права, существует в двух основных видах - равенства граждан перед законом и равноправия граждан.
Первый из них характеризует форму отношения гражданина к закону и праву, точнее, форму отношения закона к гражданам. Этот вид формального равенства ничего не говорит о самих гражданах, оставляя открытыми вопросы, равны они в действительности или нет, отличаются они друг от друга и каким образом. Ничего не говорит он и о самом законе, его требования сформулированы безотносительно к характеру последнего. Тут не важно, идёт ли речь о прогрессивном, полезном для членов общества законодательном акте или о драконовском, дискриминационном в отношении граждан законе. В данном случае подчёркивается лишь то, что закон одинаков для всех, что закону безразличны фактически существующие различия между людьми. От закона требуется беспристрастность, а в идеале - совершенная слепота и социальная неразличимость людей в сфере права. Не случайно дошедший до нас из античных времён образ богини правосудия Фемиды с повязкой на глазах стал символом равенства перед судом, равенства граждан перед законом.
Содержательная сторона юридического равенства представлена идеей равноправия граждан, которая говорит уже не о форме отношения человека и закона, а характеризует правовое положение самих граждан в обществе как субъектов права. Когда формальный элемент (равенство граждан перед законом) в теории и на практике становится неотделимым от содержательного (равноправие граждан), только тогда и возникает реальное правовое равенство, только тогда оно действует как гарант общественных процессов, ведущих к равенству социальному.
К сожалению, вряд ли когда-либо человеческое общество являло образец такого соотношения. Подлинное равенство было и есть лишь иллюзия. Принцип равноправия требует, чтобы все граждане имели равные права и обязанности, а поскольку последние могут быть сведены к понятию юридических возможностей свободно-волевых действий человека и его индивидуального развития, то равноправие означает реальное наличие у всех граждан одинакового объёма таких возможностей.