Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности Гусев Николай Николаевич

Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности
<
Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности
>




Гусев Николай Николаевич. Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1998 194 c. РГБ ОД, 61:99-12/8-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гражданско-правовое положение предприятий в частной правоохранительной сфере .

1. Гражданская правосубъектность предприятий в сфере осуществления частной охранной деятельности. . С.15-41

2. Соотношение гражданской и административной правосубъектности предприятий в сфере осуществления частной охранной деятельности с.42-88

Глава II. Охранные организации как юридические лица .

1. Институт охранных услуг в россии: ретроспективный взгляд с.89-112

2. Виды субъектов, предоставляющих услуги в частной правоохранительной сфере с 113-162

Заключение с.163-182

Список использованной литературы с. 183-193

Введение к работе

Переход экономики Российской Федерации на рыночные
отношения, трансформация отношений собственности, развитие
предпринимательства вызвали потребность в расширении социальной
базы обеспечения безопасности: в создании негосударственных
организаций, осуществляющих, наряду с государственными

правоохранительными органами, защиту жизни и здоровья граждан, частной собственности.

Специалисты отмечают, в этой связи, как характерное для современного периода перехода экономики к рыночным отношениям — обострение криминогенной ситуации: рост преступных посягательств на личность, на жизнь и здоровье граждан.1 В то же время, в литературе обращается внимание и на то, что при этом наблюдается снижение доверия населения к возможностям государственных правоохранительных органов (в том числе милиции) в эффективной борьбе с преступностью. Так, например, результаты опроса около 1.5 тысяч граждан России, проведенного в октябре 1992 года показали, что положительно оценивают

1 См., напр.: Семинар "Обсуждение проблем борьбы с коррупцией", состоявшийся в апреле 1992 г. в Академии МВД РФ. //Государство и право. 1992. № 10. С.146 и след.; см. также: Суковаткин Н. Проблемы борьбы с криминальными явлениями в кредитно-финансовой сфере. //Информационный, бюллетень Главного информационного центра МВД России. М.: Национальное Центральное бюро Интерпола в России. 1994. № 11. С.51 и след.

работу милиции лишь 2,7 % респондентов; скорее хорошо, чем плохо — 12,3 %; скорее плохо, чем хорошо — 38,3 %; плохо — 26,8 %.'

Указанные обстоятельства стимулировали, в значительной мере, процесс становления и развития на территории Российской Федерации частных охранных предприятий, действующих в сфере гражданского оборота и предоставляющих услуги на договорно-возмездной основе по охране жизни, здоровья, собственности и проч.

Зарождающийся класс собственников-предпринимателей, зачастую становящийся наиболее частым объектом преступных посягательств, первым осознал настоятельную необходимость в привлечении дополнительных, — помимо государственных правоохранительных органов, — сил и средств для защиты своих законных интересов, жизни и здоровья как руководителей организаций и их работников, так и членов их семей, своей собственности. В итоге, уже к концу 80-х годов появились и получили широкое распространение предпринимательские структуры особого типа: правоохранительные, но действующие в частном (непубличном) порядке, принимающие на себя задачи по непосредственному обеспечению безопасности предпринимательской деятельности. Так, согласно оценке Консультативно-методического центра проблем недобросовестной конкуренции «Центурион», уже к началу 1992 года в Российской Федерации работало свыше 100 тысяч частных

См.: Кондрашев В.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Российский Закон о милиции. М; 1992. С.6

детективов и охранников, при этом их численность имела устойчивую тенденцию к росту.1

Как следует, становление рыночных отношений опосредуется и созданием особой правовой основы регулирования социально-экономических отношений в обществе, направленной на обеспечение неприкосновенности частной собственности, как основы развития экономики рыночного типа, охраны жизни и здоровья предпринимателей и членов их семей, руководителей-менеджеров государственных предприятий, личной неприкосновенности граждан и др.

Особое место в системе правовых средств охраны собственности, жизни и здоровья граждан и др. принадлежит Закону РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", принятому 11 марта 1992 г.2 Это объясняется как тем, что, впервые в истории современной России, охранная деятельность негосударственных организаций, то есть, в частной сфере, получила законодательную регламентацию, перестав быть монополией государства в такой специфической области как правоохранительная; так и тем, что указанным законом регламентируются многие аспекты осуществления предпринимательской деятельности в такой особой сфере как обеспечение безопасности жизни и здоровья

1 См.: Частные агенства и службы безопасности в России. //Информационно-аналитический бюллетень
"Бизнес и безопасность". М.: "Центурион". 1992. С.89.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992, № 2. Ст. 888

граждан, охрана имущества собственников и др.

Однако, в силу специфики регулируемых им общественных отношений, отсутствия научного обобщения уже имеющейся правоприменительной практики, а также — соответствующих теоретических разработок, многие положения закона сформулированы недостаточно четко: например, понятие субъектов охранной деятельности, разрешаемые организационно-правовые формы частных охранных предприятий, как и определение самой охранной деятельности и видов услуг, предоставляемых в ее рамках и проч.

Ибо негосударственные организации, предоставляющие виды услуг для сыска и охраны, с принятием указанного закона, получили не только правовой статус самостоятельного субъекта в сфере гражданского оборота, но и право оказания достаточно широкого спектра оказания услуг на договорной основе, тем самым заняв определенное место в правоохранительной сфере государства.

Поэтому устранение неясностей и противоречий в Законе РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" и правоприменительной практике, весьма затруднительно без соответствующего научного исследования осуществления частной охранной деятельности, в том числе и в аспекте цивилистическо- и административно-правовых ее основ.

Научная новизна исследования обусловила и выбор темы диссертационного исследования и заключается, прежде всего, в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование многих гражданско- и административно-правовых аспектов, в том числе и в их соотношении, правовой регламентации деятельности частных охранных предприятий.

Отдельные аспекты деятельности частных охранных предприятий рассматривались в трудах Ю.Б. Долгополова, СЮ. Журавлева, СВ. Киселева, А.В. Крысина и других ученых-административистов.1 В то же время, гражданско-правовое положение частных охранных организаций, специфика их гражданской правосубъектности как юридических лиц, обусловленной особой сферой предоставления ими услуг — в области частной правоохранительной, а также — наделением их компетенцией, как и соотношение их гражданской правосубъектности и административной правосубъектности, — предметом самостоятельного монографического исследования не являлись.

Поскольку частные охранные предприятия, в соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», признаются юридическими лицами, а новейшее гражданское

1 См, напр.: Долгополов Ю.Б. Предпринимательство и безопасность. М., 1991.; Журавлев СЮ. Частная охрана. 4.1. М., 1994.; Киселев СВ. Памятка офицеру охраны. М., 1994.; Крысин А.В. Частные сыскные и охранные агенства за рубежом: практика создания, функционирования и подбора кадров. Екатеринбург. 1992. илр.

законодательство было принято уже после вступления его в законную силу, то, наряду с этим, вышеуказанные факторы обнаруживают настоятельную необходимость исследования правовых основ деятельности частных охранных предприятий как юридических лиц, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

В отечественной юриспруденции в настоящее время обнаруживается своеобразный пробел, во многом объясняющийся отсутствием научных разработок данной проблематики, восполнение которого, в том числе, с позиций цивилистической теории, имеет важное значение для совершенствования законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность, а также для повышения эффективности осуществления правоохранительной деятельности государственными органами в части обеспечения и защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение цивилистических аспектов феномена частных охранных предприятий, соотношения их гражданской провосубъектности и административной правосубъектности, в том числе последней — с компетенцией государственных правоохранительных органов (органы внутренних дел, милиция) на основе анализа современного

законодательства и выявление их гражданско-правового статуса при предоставлении услуг в сфере частной правоохранительной деятельности. Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решения следующих задач:

— провести анализ законодательных и иных нормативных
правовых актов, определяющих объем гражданской правосубъектности
частных охранных предприятий и теоретических воззрений,
опосредующих данное понятие;

— рассмотреть сущность, основные признаки и значение
компетенции, которой наделены частные охранные предприятия в
определении их правового положения;

— установить соотношение гражданской правосубъектности частных охранных организаций как юридических лиц и их административной правосубъектности;

— обосновать взаимосвязь и опосредование гражданской правосубъектности частных охранных предприятий их административной правосубъектностью;

— проанализировать соотношение компетенции государственных правоохранительных органов и частных охранных предприятий, и в этой связи выявить и обосновать наличие у последних таких сфер их

деятельности как частная правоохранительная деятельность, частная охранная деятельность;

— провести краткий историко-правовой анализ развития института охранных услуг в России.

Объектом настоящего исследования являются общественные
отношения, складывающиеся в процессе деятельности частных охранных
предприятий в соответствии с Законом РФ «О частной детективной и
охранной деятельности в Российской Федерации»; предметом
исследования — научный анализ комплекса взаимосвязанных

теоретических и практических проблем гражданско-правового и
административно-правового положения частных охранных предприятий и
определение направлений дальнейшего совершенствования

законодательной регламентации их деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. Автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой и лингвистический методы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории цивилистики, теории государства и права, конституционного и административного права, теории правовой лингвистики, относящиеся к предмету исследования, что позволило

комплексно и всесторонне подойти к раскрытию содержания диссертационного исследования.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», иные законы Российской Федерации, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы Министерства внутренних дел РФ, а также другие источники права, относящиеся к правовой регламентации осуществления частной охранной деятельности.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства о частной охранной деятельности, а также при подготовке ведомственных нормативных актов, регламентирующих правоприменительную деятельность частных охранных предприятий и органов внутренних дел в частной правоохранительной сфере;

в дальнейшей научной разработке проблем гражданской правосубъектности частных охранных предприятий и их административной правосубъектности, в том числе предопределяющих

тот круг услуг, которые предоставляются частными охранными предприятиями;

— в совершенствовании законодательства о видах договоров в
частной правоохранительной сфере, опосредующих предоставление услуг
гражданам и юридическим лицам в частной правоохранительной сфере;

— в преподавании курса «Гражданское и семейное право»,
«Административное право» и «Административно-служебная деятельность
органов внутренних дел» в юридических ВУЗах и учебных заведениях
системы МВД, на курсах повышении квалификации практических
работников, при обучении претендентов на занятие частной охранной
деятельностью, а также при написании учебных и учебно-методических
пособий.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского юридического института МВД РФ. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, указанных в автореферате. Материалы исследования использовались автором при чтении учебного курса «Гражданское и семейное право», проведении семинарских и практических занятий с курсантами, а также с практическими работниками на курсах по повышению квалификации в Московском юридическом институте МВД РФ.

Положения выносимые на защиту.

  1. Характеристика правового регулирования частной охранной деятельности в Российской Федерации.

  2. Выявление гражданской правосубъектности частных охранных предприятий.

  3. Выявление административной правосубъектности частных охранных предприятий.

4. Опосредование гражданской правосубъектности частных
охранных предприятий их административной правосубъектностью.

  1. Определение места частных охранных предприятий как субъектов гражданского права, предоставляющих услуги в частной правоохранительной сфере, в системе правоохранительных органов (ОВД, милиции).

  2. Определение места частных охранных предприятий как коммерческих организаций, в общей системе юридических лиц, установленной Гражданским кодексом РФ.

7.Предложения по совершенствованию законодательной регламентации осуществления частной охранной деятельности.

Содержание диссертации обусловлено предметом исследования и, в соответствии с этим, структура работы включает в себя введение, две

главы, объединяющие четыре параграфа, а также заключение и список использованной литературы.

Гражданская правосубъектность предприятий в сфере осуществления частной охранной деятельности.

Лица, за которыми действующим правом признается способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, выступают в качестве субъектов права. Способность к правообладанию выражается в такой общеправовой категории, как правоспособность. Но правоспособность, как абстрактная возможность правообладания, реализуется в конкретном гражданском правоотношении через свои действия субъектом гражданского права с помощью дееспособности.

В отличие от физического лица, которое обладает правоспособностью с момента рождения, но не всегда — дееспособностью, юридическое лицо с момента его возникновения становится право- и дееспособным. В юридической науке категории "правоспособность" и "дееспособность" объединяют общим понятием "правосубъектность".

Учение о правосубъектности в юридической науке имеет как общеправовое, так и отраслевое значение. Категории правосубъектности как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках посвящали свои работы такие ученые, как С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, Я.Р. Вебере, Н.В. Витрук, О.А. Красавчиков, Б.М. Лазарев, Е.А. Лунев, Н.С. Малеин, В.К. Мамутов и др.

Однако, оставаясь до настоящего времени одной и самых дискуссионных, в условиях становления рыночных отношений, свободы предпринимательской деятельности и наличия различных организационно-правовых форм юридических лиц, проблема правосубъектности требует своей дальнейшей разработки.

Как нам представляется, категория гражданской правосубъектности имеет основополагающее значение и для установления гражданско-правового положения частных охранных предприятий, для определения их места при осуществлении частной охранной деятельности в правоохранительной деятельности государства вообще, а, в этой связи, также — и для определения необходимых направлений дальнейшего совершенствования законодательства, регламентирующего осуществление частной охранной деятельности.

Дальнейшая теоретическая разработка проблемы гражданской правосубъектности имеет актуальное значение и для нормотворческой практики. Так, М.С. Строгович обращал внимание на то, что без дальнейшей разработки понятия правосубъектности не может развиваться юридическая наука, не может правильно применяться действующее право.

Как известно, в законодательстве отсутствует легальное определение правосубъектности. Понятие правосубъектности разработано в юридической науке, однако единой точки зрения на содержание этого понятия и его структуру нет. В этой связи Н.И. Матузовым было высказано предложение вообще отказаться от категории правосубъектности, "... поскольку это усложняет и без того сложные вопросы, ведет к новым излишним спорам и дискуссиям"2. Существует и такой взгляд на правосубъектность, как на некую условность, так как "...понятия правосубъектность законодательство вообще, и гражданское — в частности, не содержит/

На наш взгляд, с этими суждениями согласиться нельзя, так как правовые явления требуют своего научного изучения в целях определения их точного юридического содержания. Это находит свое подтверждение и в том, что "...отрицательное отношение к категории правосубъектности вообще или к использованию ее в отдельных отраслях права, как правило, основано на весьма спорном тезисе, что правосубъектность является лишь условно принятым обозначением какой-то другой категории".

Соотношение гражданской и административной правосубъектности предприятий в сфере осуществления частной охранной деятельности

В современной юридической литературе, посвященной различным аспектам практики реализация Закона "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", обращается внимание на то, что осуществление частными охранными предприятиями полномочий, предусмотренных Законом "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", происходит в правоохранительной сфере; при этом нередко уточняется, что указанная "правоохранительная сфера" носит частный характер, а потому частные охранные предприятия осуществляют свои полномочия в сфере "частной правоохранительной деятельности."1 Утверждается также, что частные охранные предприятия участвуют в охране правопорядка2, что, как и государственные правоохранительные органы, частные охранные предприятия (службы безопасности, детективные и охранные агентства) обладают компетенцией в правоохранительной сфере и др.

Иными словами, из вышеприведенных суждений следует, что частные охранные предприятия, так же, как и органы исполнительной власти и управления, наделены особым правовым свойством, которое в юридической литературе именуется "компетенцией" и что они реализуют свои задачи в сфере "правоохранительной", которая до вступления в силу Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" до сих пор являлась прерогативой соответствующих государственных органов, но не юридических лиц - субъектов гражданского права.

Между тем, в тексте Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" законодатель не употребляет термин "частная правоохранительная деятельность", но и легального определения "частная охранная деятельность" — не предусмотрел.

В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос о том, действительно ли частные охранные предприятия осуществляют свои задачи в сфере правоохранительной деятельности и, обладают ли они, в этой связи, таким особым юридическим свойством, как "компетенция", которая до сих пор юридической наукой ( как и в законодательстве) признавалась лишь за соответствующими органами исполнительной власти и управления.

На наш взгляд, приведенные суждения имеют и определенные "законодательные" истоки, поскольку, например, частью 3 ст.З Закона частным охранным предприятиям разрешено "...в целях охраны..." предоставление таких услуг, как защита жизни и здоровья граждан;

охрана имущества собственников; обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, а так же — право содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка.

Как нам представляется, приведенный перечень видов услуг частных охранных предприятий в определенной мере коррелирует (соответствует) и тому менталитету в понимании термина "правоохранительная деятельность", который нередко употребляется как в прессе, так и зачастую — в юридической литературе. Это впечатление усиливается еще и тем, что в специальной юридической литературе, в том числе и административно-правовой науке для понятия "правоохранительная деятельность" не выработано достаточно четких юридических критериев.

Иными словами, вышеприведенные положения свидетельствуют о необходимости постановки теоретического вопроса о месте частных охранных предприятий в общей системе правоохранительных органов и некоторых юридических аспектах взаимодействия между ними.

Обозначенные нами вопросы предметом специальных диссертационных исследований не являлись и в монографической литературе не освещались.

Институт охранных услуг в россии: ретроспективный взгляд

Негосударственные сыскные и охранные организации получили широкое распространение в западных странах. Как отмечается в литературе, первым в мире, возникло американское агентство Пинкертон, в котором работают десятки тысяч служащих, обеспечивающих безопасность заводов и банков, физическую неприкосновенность предпринимателей и их семей, занимаются перевозкой драгоценностей и пр. Наибольший расцвет частные сыскные и охранные организации получили в США в 80-е годы, как средство защиты предпринимателями своего бизнеса от разгула преступности. В Канаде был принят специальный закон о частных детективах еще в 1904 году.

Не ставя перед собой задачи всеобъемлющего исследования всех факторов, вызвавших всплеск развития частных сыскных и охранных организаций, остановимся лишь на некоторых экономических и социальных предпосылках.

Среди них к специальным предпосылкам развития частного правоохранительного сектора в предпринимательстве возможно отнести, прежде всего, неудовлетворенный спрос предпринимателей в обеспечении защитой их законных прав и интересов. Так, по имеющимся данным, многие компании не удовлетворены методами и способами, применяемыми государственными правоохранительными органами при расследовании преступлений, совершенных на принадлежащих им предприятиях.

На наш взгляд, к экономическим основам развития частного правоохранительного сектора в предпринимательстве, в частности, можно отнести право предпринимателя на приобретение им тех услуг, которые обеспечивают реализацию и защиту его прав, как субъекта рыночных отношений. В этой сфере деятельность частных и сыскных охранных организаций в западных странах зачастую шире, чем у государственных правоохранительных органов. Например, в сферу деятельности частных сыскных и охранных организаций входит охрана частной собственности и юридических лиц, обеспечение личной безопасности их руководителей, членов семей, отдельных служащих; наблюдение за соблюдением порядка посетителями в помещениях супермаркетов и пр.; охрана и поддержание порядка в помещениях, которые занимают различные размещаются фирмы и банки; защита юридических лиц от утечки коммерческой информации, от незаконной конкуренции; поиск коммерческой информации для деловых партнеров; проверка финансового положения потенциальных партнеров; проверка служащих фирм и компаний и т.п.

Из объема компетенции "частной полиции" (частных сыскных и охранных организаций) можно сделать вывод, что она намного шире, чем у государственных правоохранительных органов и что задачи, возложенные на нее, могут выполняться только на профессиональной основе постоянными работниками.

Этими обстоятельствами объясняется, почему основную работу в предпринимательском секторе в западных странах выполняют негосударственные частные сыскные и охранные организации, численность которых в США, например, вдвое превышает штат полиции.1 При этом необходимо обратить внимание на то, что их деятельность осуществляется в рамках строгой процессуальной формы и носит исключительно профессиональный характер.

В соответствии с мировыми тенденциями, становление рыночных отношений и в Российской Федерации обусловило общественную потребность в усилении обеспечения безопасности физических и юридических лиц, которые в своей основе имеют схожие со странами запада экономические и социальные предпосылки к развитию частного правоохранительного сектора в предпринимательстве.

Виды субъектов, предоставляющих услуги в частной правоохранительной сфере

В настоящее время общей законодательной основой создания юридических лиц различных организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность в сфере предпринимательства, является Гражданский кодекс РФ, принятый Государственной Думой 21 октября 1994 г. Однако специального перечня субъектов, предоставляющих услуги в частной правоохранительной сфере, Гражданский кодекс РФ не содержит.

Указание на субъектов, предоставляющих услуги в сфере негосударственной охранной деятельности, содержится в Законе РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". Следует обратить внимание на то, что отдельной, самостоятельной части, содержащей исчерпывающий перечень субъектов охранной деятельности, Закон не содержит. В то же время, в соответствии со структурным построением Закона это указание, в самом общем виде, содержится в определении частной детективной и охранной деятельности.

Так, статьей 1 Закона, частная детективная и охранная деятельность, определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Каким образом это определение соотносится с понятием предпринимательской деятельности в части определения видов субъектов-участников соответствующих гражданских правоотношений?

Закон был принят в период действия Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", статья 1 которого содержала легальное определение предпринимательства. В соответствии с нею под предпринимательской деятельностью (предпринимательством) понималась инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая ими на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

Как видно, определение частной детективной и охранной деятельности, осуществляемой в сфере предпринимательства, существенно отличается от легального определения предпринимательской деятельности, предусмотренного Законом "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Исходя из определения частной детективной и охранной деятельности, сторонами договорных отношений в частной охранной деятельности Закон называет: во-первых, "предприятия", имеющие специальное разрешение (лицензию) ОВД и, во-вторых, физических и юридических лиц, получающих на договорной основе услуги в целях охраны от указанных "предприятий".

Таким образом, ст. 1 Закона стороной, оказывающей услуги в сфере частной охранной деятельности, называет "предприятие". Более того, ст. 11 "Оказание услуг в сфере охраны" Закона юридически усиливает данное положение установлением правового запрета, а именно: оказание охранных услуг, предусмотренных Законом "...разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения".

Казалось бы, поскольку в соответствии со ст.2 "Правовая основа частной детективной и охранной деятельности" Закон называет в качестве "основы" ее правовой регламентации также и "другие законы", то и Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", принятый 25 декабря 1990 г. , также составляет указанную "основу", а частная детективная и охранная деятельность должна быть (могла) осуществляться в тех организационно-правовых, формах, которые предусматривались его Главой II "Организационно-правовые формы предприятий", а именно: в форме государственного предприятия, муниципального предприятия, индивидуального (семейного) частного предприятия, полного товарищества, смешанного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа), акционерное общество открытого типа и объединения предприятий.