Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Майоров Андрей Геннадьевич

Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом
<
Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом
>




Майоров Андрей Геннадьевич. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 257 c. РГБ ОД, 61:02-12/1171-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-21

Глава 1 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ИНСТИТУТА ОМБУДСМАН А 22-62

1. История возникновения института омбудсмана 22-35

2. Общая характеристика института омбудсмана 36-62

Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 63-183

1 .История возникновения института Уполномоченного по правам человека в России 63-75

2. Правовой статус и компетенция Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 75-124

3. Опыт деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Аппарата Уполномоченного как государственного правозащитного органа в 1998-2001 гг 124-183

Глава 3 ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 184-213

1. Место и роль института Уполномоченного по правам человека в национальной системе защиты прав и свобод граждан 185-194

2. Проблемы правового регулирования организации и деятельности института Уполномоченного по правам человека 195-213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214-222

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 223-243

ПРИЛОЖЕНИЕ 244-254 

Введение к работе

Права человека принадлежат всем людям независимо от социального положения и являются неотъемлемой составной частью их отношений с государством. На протяжении многих веков проходил процесс постепенного признания индивидуальной свободы и ограничения власти государства.

Концепция прав человека в ее современном виде оформилась после второй мировой войны. Принятие международно-правовых актов о правах человека, образование международных организаций, осуществляющих контроль за выполнением государствами взятых на себя в этой области обязательств, развитие национальных систем защиты прав и свобод человека и гражданина явились одним из величайших завоеваний XX столетия.

В настоящее время в государственных системах защиты прав и свобод граждан активно используется институт омбудсмана, который зародился в Швеции в начале XIX столетия. В большинстве государств мира этот конституционно-правовой институт внесудебной защиты прав и свобод человека и гражданина сформировался значительно позже, во второй половине XX столетия.

Сегодня более чем в 100 странах мира действуют национальные институты омбудсманов. Во многих странах для обозначения этой должности используются другие названия, например. Защитник народа - в Испании, Парламентский комиссар по делам администрации - в Великобритании, Посредник - во Франции, Представитель по правам граждан - в Польше, Уполномоченный по правам человека - в России.

Мировой опыт становления и развития института омбудсмана свидетельствует о том, что он является эффективным инструментом правового демократического государства. Основная роль омбудсмана состоит в том, чтобы контролировать баланс между законодательной, исполнительной и судебной ветвями государственной власти, следить за соблюдением законности в деятельности государственных органов, должностных лиц, принимать участие в процессе совершенствования законодательства, выработки стандартов административной и правоприменительной практики, содействовать распространению правовых знаний, повышению правовой культуры населения и государственных служащих. Это определяет высокий авторитет института омбудсмана в мире.

Международные организации - ООН и ее специализированные органы, ОБСЕ, Совет Европы - рассматривают создание института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) как одно из важнейших условий формирования институтов демократии, обеспечения эффективной «обратной связи» между государственными структурами и гражданским обществом.

Формирование в России правового государства и гражданского общества предполагает последовательное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и положений международных договоров, участником которых является наша страна.

За последние годы в Российской Федерации был принят ряд законов, усиливающих гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина, ратифицированы основополагающие международные соглашения в области прав человека. Вместе с тем сегодня рано говорить о состоявшейся трансформации России в государство, основанное на верховенстве закона и обеспечивающее гражданам соблюдения их прав и свобод.

Социально-экономическое положение страны характеризуется снижением жизненного уровня большинства населения и является препятствием на пути формирования демократических институтов.

В России по-прежнему происходят нарушения гражданских, политических и, особенно, социальных и экономических прав. Нарушаются права беженцев и вынужденных переселенцев. Ущемляются права военнослужащих, женщин и детей. Массовый характер носят нарушения прав граждан на информацию, на экологическую безопасность. Сложное положение сохраняется в пенитенциарной системе.

Неуважение к закону, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам граждан отрицательно сказывается на нравственном состоянии общества в целом, порождает недоверие россиян к власти.

Одним из мощных препятствий, затрудняющих демократическое развитие страны, является многовековой раскол между властью и обществом. В изменении взаимоотношений государства и человека заключается одна из задач современной политической реформы в России. Поэтому так важно создание и развитие социальных и правовых институтов, демократических механизмов контроля за деятельностью исполнительной власти, функционирование которых способствовало бы соединению различных общественных групп между собой, усилению конструктивного взаимодействия государства и общества.

Одним из таких институтов, показавшим высокую эффективность во многих странах, стал правовой институт омбудсмана. В России подобная миссия возложена на институт Уполномоченного по правам человека.

Конституционно-правоврй институт Уполномоченного по правам человека является новым для России. Он не имеет аналогов в тысячелетней истории нашей страны. Само учреждение этого института как государственного правозащитного органа знаменует важный этап развития Российского государства, на котором задача защиты прав человека осознается и формулируется как задача государства. Правозащитная деятельность уже не рассматривается только как предмет интереса части «неуравновешенной общественности». Такое восприятие правозащитной функции государства является непривычным для менталитета российской бюрократии.

В настоящее время институт Уполномоченного по правам в Российской Федерации проходит важный этап своего становления - он формируется как федеральный государственный правозащитный орган, вырабатываются стиль и методы работы, определяются его место и роль в национальной системе защиты прав и свобод человека и гражданина. Несколько лет тому назад правовой институт омбудсмана был мало известен ученым нашей страны и изучался главным образом узким кругом специалистов в области зарубежного права.

Первые научные статьи об институте омбудсмана в зарубежных странах появились в начале 70-х годов прошлого столетия и принадлежали Г.А.Мурашину, Ю.С.Шемгиученко, В.А.Туманову И.А.Мелик-Дадаевой, А.С.Автономову, Э.М.Аметистову и другие .

В целом советская юридическая наука давала расширенное толкование понятию омбудсман, рассматривая его как «должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за деятельностью правительственных учреждений»". При этом не учитывалась специфика института омбудсмана как государственного правозащитного органа. Отмечая различия в функционировании омбудсмановских служб за рубежом, а также тот факт, что, проверяя действия должностных лиц омбудсман не вправе отменять их решения, в стороне оставалась основная правозащитная функция омбудсмана - осуществление контроля за соблюдением конституционных прав и свобод граждан, принятие мер по их восстановлению в случаях нарушения.

Длительное время в отечественной юридической науке идея института омбудсмана находилась в тени других концепций и институтов защиты прав и законных интересов личности. До последнего времени этот институт исследовался главным образом в рамках изучения конституционного и административного права зарубежных стран.

Одними из первых научных публикаций стали: Мурашин Г.А., Шемшученко Ю.С. Институт омбудсмана в современном буржуазном государстве //Советское государство и право. 1971. №1. СЛ39-144; Государственная служба основных капиталистических стран /под ред. В.А.Туманова. - М., 1977; Мелик-Дадаева И.А. Институт омбудсмана (история, основные функции и особенности деятельности в скандинавских странах) //Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. - М. 1986. №94; Автономов А.С. Правовое положение омбудсмана в буржуазном государстве //Советское государство и право. М., 1988. № 3.С. 116-122; Аметистов Э.М. Защита прав и свобод человека внесудебными органами //Обеспечение прав и свобод человека в национальном праве. Сборник обзоров. — МЛ 989. " Советский энциклопедический словарь /под ред. А.М.Прохорова. -М., 1989. Т.18. С.387. В 90-е годы в связи с началом демократических преобразований в стране, российские исследователи-правоведы, в частности И.С.Власов,

В.В.Бойцова, Е.И.Лукашева Н.М.Каеаткина, В.А.Кикоть,

В.В.Маклаков, Б.А.Страшун, Н.Ю.Хаманева и другие заинтересовались вопросами функционирования института омбудсмана в государственных правовых системах стран западной демократии. В основном их исследования носили сравнительно-правовой аспект",

В.В.Бойцовой и Л.В. Бойцовой в 1992 году в Комитет по правам человека Верховного Совета РСФСР был представлен проект закона о Парламентском Уполномоченном по правам человека и гражданина. Законопроект содержал авторские комментарии и пояснительную записку .

Принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации, согласно которой в стране учреждалась должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации активизировало интерес исследователей к этой проблематике.

В 1994 -1995 годы результаты исследований по данному вопросу неоднократно рассматривались на заседаниях Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, отдела конституционного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В 1996 году вышла в свет работа В. Бойцовой «Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт»5. Оно стало фактически

Разработка и принятие законов об Уполномоченном по правам человека в ряде субъектов Российской Федерации, назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан и в Свердловской области, и наконец, принятие Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года сопровождалось серией статей и публицистических материалов. Большинство из них носили информационный характер. Несмотря на то, что в отдельных работах поднимались вопросы правового статуса, компетенции, организации службы российского Уполномоченного по правам чело века ,--отеутетвовало обсуждение концепции правового института рос сийского омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) и про блем формирования этого внесудебного института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Заслуживают внимания комментарии к Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», которые подготовили В.В. Бойцовой и Л.В.Бойцовой, а также Н.Ю.Хаманева8. Безусловно, они нуждаются в

Назначение в 1998 году на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.Миронова, шаги по созданию рабочего аппарата Уполномоченного вызвали интерес не только у исследователей-правоведов, но и у широкого круга политиков7 общественных деятелей, журналистов, неправительственных правозащитников. Вместе с тем большинство из увидевших свет в этот период работ написаны в информационном ключе и посвящены конкретным действиям и инициативам Федерального Уполномоченного по правам человека О.О.Миронова.

Серьезные попытки научного анализа правового статуса, компетенции, организации работы и основных направлений деятельности, перспектив нового для России правового института Уполномоченного по правам человека содержатся в работах и публикациях В.В.Бойцовой, В.А.Карташкина, О.О.Миронова, Н.Ю.Хаманевой, А.Н.Сунгурова и других авторов9

Бойцова В.В Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. - М., 1996; Карташкин В.А. Механизм защиты прав человека //Журнал российского права. 1999. № 9; Хаманева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав гражданина. - М., 1998; Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах. Сборник документов /под ред. О.О.Миронова. -М.: Юридическая литература, 2000; Защита прав человека. Сборник доку 10

Систематизированные научные представления и информация об истории возникновения, правовом статусе, компетенции правового института омбудсмана, накопленные к этому времени отечественной историографией, нашли отражение в современной учебной, учебно-методической и справочной литературе по юриспруденции10.

На русском языке изданы работы омбудсманов некоторых европейских стран, в частности бывшего защитника народа Испании А.Хиль-Роблеса, и первого омбудсмана (Представителя по правам граждан) Республики Польша Е.Лентовски11. Несмотря на то, что их труды во многом носят мемуарный характер, в силу схожести с российскими многих общественно-политических и социально-экономических реалий они представляют большой практический интерес для становления института Уполномоченного по правам человека в России и его научного осмысления.

Вместе с тем до сих пор в стране не издано ни одной работы крупнейших- мировых исследователей и теоретиков института омбудсмана, таких, например, как С.Андерсон и Д.Роуат ".

Anderson S. V. Ombudsman for American Government. - N.-Y..1968; Rowat.D.C. The ombudsman: Citizen" s defender. - London. 1968; Row at D.C. The Ombudsman Plan. Essaya on the Worldwide Spread of an Idea. - Toronto. 1973. В 1999-2001 годы проблемы, связанные с формированием в России института Уполномоченного по правам человека широко обсуждались в ходе работы различных тематических и специализированных конференций, «круглых столов», симпозиумов, с участием ученых-правововедов, активистов неправительственных правозащитных организаций, представителей государственных органов, к компетенции которых отнесены вопросы защиты прав. Изданные по итогам работы многих конференций сборники материалов несомненно представляют большой научный и практический интерес. Они содержат не только анализ проблем формирования и деятельности института российского омбудсмана (Уполномоченного по правам человека), но и конкретные рекомендации по их решению1 1.

Вместе с тем спецификой этих материалов является их узкая специализация, фрагментарность, отсутствие комплексного подхода к анализу проблем института Уполномоченного по правам человека в России.

Таким образом, комплексного исследования проблем формирования института Уполномоченного по правам человека в российской федерации до сих пор не подготовлено, что частично объясняется недостаточной степенью изученности данной темы в отечественной юридической науке. В научном осмыслении также нуждается опыт внесудебной защиты прав человека, накопленный Федеральным, ре См.: Региональный уполномоченный по правам человека: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной конференции. 27-29 октября 1998 года. - Екатеринбург. 1999; Права человека: пути их реализации. Материалы международной научно-практической конференции. 8-10 октября 1998 года. Часть 2. Государственная защита прав и свобод человека. - Саратов, 1999; Институт Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации: опыт, проблемы, теоретические модели, нормативно-правовая база /под общей и научной редакцией Г.Н.Кареловой. - М.3 2001: Права человека — высшая ценность. «Круглый стол» руководителей государственных правозащитных ведомств стран СНГ и Балтии. - М., 2001: 5-летие Россия в Совете Европы и 25-летие Московской Хельсинкской группы. Материалы международной конференции 14-15 мая 2001 года. - М, 2002 и другие. гиональными и специализированными уполномоченными по правам человека. Интерес к этим вопросам у отечественных исследователей только наметился. Несомненно с каждым годом будет расти количество науч ных публикаций, диссертаций, монографий, посвященных институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В этой связи полезную работу делает Федеральный Уполномоченный по правам человека О.О.Миронов и сотрудники его аппарата Уполномоченного. Ими выпускаются сборники документов, отражающие становление, развитие и деятельность института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах, выпускается периодический информационный журнал «Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», ежемесячный информационный бюллетень «Права человека в России», другие материалы научно-просветительского характера. Наряду с еже годными докладами"о деятельности Уполномоченного по правам че ловека в Российской Федерации и специальными докладами Уполно - моченного, посвященными отдельным вопросам соблюдения прав человека, эти материалы направляются в российские научные и публичные библиотеки, библиотеки юридических вузов, воинских частей, учреждений пенитенциарной системы и т.п.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — профессор конституционного права, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации О.О.Миронов - много делает для популяризации в России нового праововго института внесудебной защиты прав человека. В 1998-2001 годах в электронных и печатных средствах массовой информации, в периодических научных изданиях были размещены свыше 350 материалов об институте Уполномоченного по правам человека в России.

Формирование конституционно-правового института Уполномоченного по правам человека и его деятельность в Российской Федерации и ее субъектах, мировой опыт функционирования института ом-будсмана вызывают все более широкий интерес в нашей стране.

j

Исследование института Уполномоченного по правам человека необходимо для обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Изучение теории и анализ мирового опыта института омбудсмана позволит избежать многих ошибок при формировании в России государственного правозащитного органа, будет способствовать совершенствованию его организации и деятельности.

Целью диссертации является исследование формирования в России института Уполномоченного по правам человека как государственного правозащитного органа, особенностей его становления и развития на федеральном и региональном уровнях, а также выработка рекомендаций об использовании в российской законодательной практике положительного зарубежного опыта правового регулирования организации и деятельности института омбудсмана.

В ходе исследования решаются следующие задачи:

-проводится сравнительно-правовой анализ формирования и основных моделей функционирования института омбудсмана за рубежом;

-дается историко-правовой анализ возникновения института Уполномоченного по правам человека в России и его развития на федеральном и региональном уровнях;

-рассматриваются правовой статус и компетенция Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

-характеризуются основные направления, формы и методы государственной правозащитной деятельности Федерального Уполномоченного в 1998-2001 годы;

-анализируются место и роль института Уполномоченного по правам человека в системе взаимодействия государства и гражданского общества в России, в национальной системе защиты прав и свобод человека и гражданина. -выявляются проблемы правового регулирования организации и

деятельности Федерального Уполномоченного по правам человека,

уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федера

ті ции, специализированных уполномоченных по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что оно является одной из первых осуществляемых в российской юридической науке попыток провести комплексный анализ формирования института Уполномоченного по правам человека как государственного правозащитного органа. Характер научной новизны присущ также отдельным решаемым в ходе исследования конкретным задачам, вводимым в научный оборот правовым явлениям и институтам

Нормативную и источниковую базу диссертации составили следующие группы документов:

1. Международно-правовые акты о правах человека и основных # свободах .

1.1. Международные документы универсального характера — Всеобщая декларация прав человека. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Международный пакт о гражданских и политических правах, Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни и др.

1.2. Документы Совета Европы — Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская Социальная Хартия, Европейская Хартия о местном самоуправлении, Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и др.

1.3. Документы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Итоговый документ Венской встречи государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничесву в Ев 14 Использованы тексты документов, опубликованные в сборнике: Международные акты о правах человека.-М.: Норма-Инфра-М5 1999.

pone, Документы Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижская Хартия для новой Европы и др.

1.4. Документы Содружества Независимых Государств — Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека. Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам и др.

2. Конституции зарубежных стран и законодательство зарубежных стран о национальных омбудсманах.

2.1. Автор использовал тексты конституций и конституционных актов Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Украины, Финляндиии, Франции, Швеции и других зарубежных государств, переведенных на русский язык и опубликованных в сборниках «Конституции зарубежных государств» (Москва, 1996) и «Конституции государств Европейского Союза» (Москва, 1997).

2.2. Использованы тексты законов об омбудсманах, избранных в-29 странах Европы и Содружества Независимых -государств, включенные в сборник «Национальные омбудсманы. Свод правовых положений (по состоянию на 1.01.1998)». Используемые тексты правовых актов, переведены с польского языка.

3.Законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов Федерации в области прав человека

3.1. Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и др.

3.2. Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека, Закон города Москвы «Об Уполномоченном по правам ребенка» и др.

3.3. Нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, касающиеся обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Официальные документы и материалы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Аппарата Уполномоченного \

В этой группе источников целесообразно выделить:

4.1. Ежегодные доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 1998, 1999, 2000 и 2001 год, которые были опубликованы в «Российской газете», а также изданы в виде отдельных брошюр10.

4.2. Специальные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, посвященные отдельным вопросам соблюдения прав человека. Среди_них:

-«О соблюдении прав граждан, страдающих психиатрическими расстройствами» ; " Большинство из этих документов собраны в подготовленных аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации сборниках: Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах /под ред. О.О.Миронова.-М.: Юридическая литература, 1999; Защита прав человека. Сборник документов: 1998-2000 /под ред. О.О.Миронова.- М.: Юридическая литература, 2001; а также опубликованы в информационном журнале «Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» за 2000-2001 гг., в «Российской газете» и в других средствах массовой информации.

6 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1998 году. - М.: Республика, 1999; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году. - М.: Республика, 2000; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году. - М.: Юридическая литература, 2001.

1 О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. - М.: Республика, 1999. -«О нарушении уставных правил взаимоотношений между воен-нослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности»18;

-«О конституционном праве на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации»19;

-«О нарушениях прав граждан сотрудниками Министерства внутренних дел Российской Федерации и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» ;

-«Права и возможности инвалидов в Российской Федерации» .

Эти специальные доклады Уполномоченного были направлены в Государственную Думу Российской Федерации, руководителям заинтересованных министерств и ведомств, в средства массовой информации, опубликованы в виде отдельных брошюр.

4.3. Заключения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушения конституционных прав и свобод граждан.

4.4.Заявления, обращения, ходатайства Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,

О нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. - М.: Республика, 2000.

1 О конституционном праве на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации /Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году. - М.: Юридическая литература, 2001. СС.174-207.

О нарушениях прав граждан сотрудниками Министерства внутренних дел Российской Федерации и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. - М.: Республика, 2000. " Права и возможности инвалидов в Российской Федерации. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2001. 4.5. Письма, предложения, рекомендации Уполномоченного по правам человека в Российской федерации, относящиеся к обеспечению прав и свобод граждан, совершенствованию законодательства Российской Федерации в области прав человека и административных процедур.

4.6. Соглашения, договоры о взаимодействии и сотрудничестве, подписанные Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации с государственными органами, национальными институтами омбудсманов, российскими и международными неправительственными правозащитными организациями.

4.7. Проекты международно-правовых актов, подготовленные Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

5. Официальных документы уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Эту группу документов образуют ежегодные доклады о деятелъ-ности_и специальные доклады, подготовленные уполномоченными по правам человека, действующими в субъектах Российской Федерации, а также их заключения, обращения и другие документы, опубликованные в соответствующих сборниках документов, в виде отдельных брошюр, в центральных и региональных средствах массовой информации.

6. Официальные документы и материалы федеральных государ ственных органов (Президента Российской Федерации, Государствен ной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верхов ного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Россий ской Федерации), федеральных органов исполнительной власти, к компетенции которых отнесены вопросы обеспечения и защиты прав человека (Минздрава России, Минобразования России, Минтруда России, МВД России, Минюста России, МИД России, Госкомстата России), Комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации и комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации и других министерств и ведомств. В этой группе источников особо следует отметить ежегодные доклады «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», которые готовятся Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации2"; ежегодные государственные доклады «О положении детей в России», которые готовятся Министерством труда и социального развития Российской Федерации в соответствии со статьей 22 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"5,

7. Документы и информационные материалы международных и российских неправительственных правозащитных и гуманитарных организаций, работающих в области человеческого измерения.

Особый интерес представляют ежегодные доклады «О развитии человеческого потенциала в Российской Федерации», которые готовятся по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) коллективом российских экспертов и консультантов , а также периодические информационные материалы, посвященные России, которые выпускают «Красный Крест», «Международная амнистия», «Хьюман Райте Вотч» и другие международные неправительственные организации.

С 1999 года старейшей российской неправительственной право защитной организацией - Московской Хельсинкской группой (председатель Л.М.Алексеева) - осуществляется мониторинг состояния прав человека в России. Результаты этих исследований отражены в сборниках докладов региональных правозащитных

См.: О соблюдении прав человека и гражданина в Российской федерации 1998 году. Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1999; О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации 1999 году. Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2000.

"J О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад за 1999 год. - М., 2001

Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Год 1998 за 2000 год /под общ.ред. Ю.Ф.Федорова. — М.: Права человека, 1999; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2000 год /под общ.ред. Ю.Ф.Федорова. - М.: Права человека, 2000; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2000 год /под общ.ред.С.Н.Бобылева. - М.: Права человека, 2001, ках докладов региональных правозащитных организаций «Права человека в регионах Российской Федерации» за 1999 и 2000 год°.

8. Материалы центральных и региональных средств массовой информации об институте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах.

Для специалистов-правоведов, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, работников государственных учреждений, правоохранительных органов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами прав и свобод человека, форм и методов их защиты, а также деятельностью нового для России государственного института Уполномоченного по правам человека будут полезны включенные автором в Приложение проекты законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующие организацию и деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В подготовке и обсуждении этих документов автор диссертации принимал непосредственное участие.

Выводы автора являются итогом четырехлетней исследовательской и практической работы в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в качестве заместителя начальника Управления правового просвещения, информации и внешних связей.

Принципиальные идеи диссертации были обсуждены на заседании кафедры конституционного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, информационно-аналитической секции Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях.

Автор диссертации является одним из составителей сборников документов «Становление и развитие института Уполномоченного по

° Права человека в регионах Российской Федерации. Сборник докладов о положении с правами человека в Российской Федерации за 1999 год. В четырех томах, - М.: ЗАО РИЦ «Зацепа», 2000; Права человека в регионах Российской Федерации. Сборник докладов региональных правозащитных организаций о положении с правами человека в субъектах Российской Федерации за 2000 год. В 5 томах. - М.: ЗАО РИЦ «Зацепа», 2001. правам человека в Российской Федерации и ее субъектах»" и «Защита прав человека. Сборник документов 1998-2000»" , ответственным секретарем редакционной коллегии журнала «Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

Ряд аспектов, затрагиваемых в диссертации, были освещены автором в сообщениях на международных конференциях «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека на федеральном и региональном уровнях» (Москва, 17-18 июня 1999 года); «5-летие России в Совете Европы и 25-летие Московской Хельсинкской группы» (Москва, 14-15 мая 2001 года), научно-практической конференции «Состояние и перспективы научного обеспечения организации воспитательной работы с осужденными» (Вологда, 23-27 апреля 2001 года), апробированы в рамках лекционного курса сравнительной политологии, который автор читает для студентов факультета иностранных языков МГУ имени М.В.Ломоносова.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных автором выводов и рекомендаций в ходе совершенствования организации и деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть также использованы при разработке государственных образовательных стандартов, учебных программ по подготовке специалистов по конституционному праву, государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений, при чтении курса по конституционному праву Российской Федерации и тематических спецкурсов по правам человека.