Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционно-правовые основы сотрудничества России и Совета Европы в области соблюдения прав и свобод человека
1.1. Конституционное закрепление и конкретизация в российском законодательстве стандартов Совета Европы в области прав и свобод человека 14
1.2. Место и роль институтов Совета Европы и контроль за соблюдением прав человека в правовой системе РФ 45
1.3. Совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики в процессе реализации Российской Федерацией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы 69
Глава 2. Конституционные гарантии реализации прав граждан РФ на международно-правовую защиту органами Совета Европы
2.1. Конституционно-правовые вопросы защиты прав российских граждан Европейским судом по правам человека 92
2.2. Правовой порядок и практика обращения российских граждан в Европейский Суд по правам человека 115
2.3. Вопросы сотрудничества РФ с Европейским Комитетом по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, а также другими органами Совета Европы по контролю за соблюдением прав человека 143
Заключение 171
Библиографический список использованной литературы 187
- Конституционное закрепление и конкретизация в российском законодательстве стандартов Совета Европы в области прав и свобод человека
- Совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики в процессе реализации Российской Федерацией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы
- Конституционно-правовые вопросы защиты прав российских граждан Европейским судом по правам человека
- Вопросы сотрудничества РФ с Европейским Комитетом по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, а также другими органами Совета Европы по контролю за соблюдением прав человека
Введение к работе
Одним из важнейших вопросов конституционного права является вопрос взаимоотношения государства и гражданина, обеспечение прав и свобод личности, как на внутригосударственном уровне, так и на международном.
После ратификации конвенций Совета Европы (СЕ) нормы европейского права активно влияют на российскую правовую систему, приобретая качественно новый уровень. В российском обществе формируются, хотя и медленно, демократическое правосознание и система правоотношений, основанных на идеях уважения человеческого достоинства, признания и защиты основных прав и свобод личности, приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов.
Актуальность темы исследования обусловлена: 1. Необходимостью всемерной охраны прав и свобод граждан в условиях правового государства, а также действием Конституции РФ и ратифицированными Российской Федерацией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (ЕКПЧ), Протоколами к ней и рядом других документов Совета Европы.
Решение этой задачи приобретает исключительно важное значение в сфере конституционного права и тесно связано с другими отраслями права: уголовной, уголовно-процессуальной, гражданской, уголовно-исполнительной. Поэтому, не случайно в работе рассматриваются предложения о внесении изменений в УК РФ, ГК РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и ряд других законодательных актов в целях приведения их в соответствие с Европейскими Конвенциями, ратифицированными Российской Федерацией.
В диссертации сопоставляются нормы Конституции РФ, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Уголовного Кодекса РФ с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Европейской Конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего
4 достоинство обращения или наказания и рядом других Конвенций Совета Европы.
2. Важностью выполнения Российской Федерацией обязательств в сфере прав
и свобод человека, принятых при вступлении в Совет Европы, поскольку
согласно части 4 статьи 15 Конституции РФ «общепризнанные принципы и
нормы международного права и международные договоры Российской
Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если
международным договором Российской Федерации установлены иные правила,
чем предусмотренные законом, то применяются правила международного
договора».
«В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (части 1, 2 ст. 17 Конституции РФ).
Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч.З ст. 46 Конституции РФ).
3. Практическим функционированием контрольного механизма защиты прав
человека в рамках Совета Европы в отношении российских граждан, поскольку
произошли изменения (принят Протокол №11 о реорганизации) и этот
механизм действует и в отношении Российской Федерации.
В настоящее время появилось много изданий, разъясняющих работу Европейского Суда, критерии приемлемости жалоб (авторы Ю.Ю. Берестнев, С.А. Глотов, А. Горшкова, В.В. Лазарев, П.А. Лаптев, Е. А. Лукашева, В.Д. Мазаев, О.О. Миронов, Б. Н. Топорнин, В.А. Карташкин, А.И. Ковлер, В.А. Туманов, A.M. Эрделевский, М.Л. Энтин и другие). Но практически ни в одном издании не рассматриваются заявления российских граждан, решения
5 Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) по ним, не анализируется достаточно подробно деятельность Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, его сотрудничество с Российской Федерацией. Во многом это объясняется тем, что только в самые последние годы ЕСПЧ приступил к непосредственному рассмотрению жалоб российских граждан,1 что же касается Европейского комитета СЕ по предупреждению пыток, то его деятельность по-прежнему носит конфиденциальный характер.
В исследовании автором учтены эти моменты и уделено большое внимание деятельности данных органов, поскольку контроль за защитой прав и свобод человека, осуществляемый Европейским Судом и Европейским Комитетом по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания имеет первостепенное значение для защиты прав человека в Российской Федерации. Проанализированы статистические данные в сфере обращений российских граждан в Европейский Суд, решения Суда; выявлены проблемы, возникшие в этой связи в российском законодательстве и правоприменительной практике.
4. Необходимостью выявления коллизий между европейскими правовыми стандартами, Конституцией РФ, законодательством РФ: УПК РФ, УК РФ, ПС РФ, с тем, чтобы не было противоречий в реализации норм на практике.2 Важно отметить, что в последнее десятилетие внесены существенные изменения в законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся отправления правосудия и исполнения судебных приговоров в стране, с тем, чтобы обеспечить судебный порядок санкционирования ареста, заключения и
См, например, дело «Посохов против Российской Федерации» (жалоба №63486/00). Постановление Европейского Суда по правам человека. Страсбург, 4 марта 2003 года. //Российская газета. 2003. 8 июля. См. также, С.А. Глотов, Е.Г. Петренко. Права человека и их защита в Европейском суде Лтнститут национальной стратегии и реформ. Издательский дом «Юг», 2000. -C.I42.
2 В этой связи следует отметить доклад группы российских независимых экспертов по сопоставлению национального законодательства и правоприменительной практике в РФ стандартам Совета Европы (авторы Энтин Л.М., Колосов Ю.М., Лукашева Е.А., Петрухин И.Л., Топорнин Б.Н., Шульженко, Водолагин СВ., Толстопятенко Г.П., Салишева Н.Г., Ледях И.А.) положения которого сегодня во многом реализованы. См.: Европейская Конвенция о зашите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации (сравнительный анализ). М., 1997., С. 187.
содержания под стражей (реализована ст.5 ЕКПЧ). И эта новелла достаточно подробно исследуется в работе.
5. Возрастанием внимания к юридическим последствиям решений Европейского Суда по правам человека для стран, которые являлись ответчиками в судебных делах, в том числе и к Российской Федерации. Особый интерес представляют случаи повторного рассмотрения дел или отмены приговоров национальными судебными органами в связи с решениями Европейского Суда.
Представляется, что проблема международного регионального сотрудничества государств в области защиты прав и основных свобод человека является одной из наиболее актуальных как в международном, так и в конституционном праве. В этом отношении «европейский регион» представляет для Российской Федерации особый практический интерес, требующий тщательного анализа опыта функционирования механизма защиты прав человека в рамках указанной организации, тем более, что сегодня в Совет Европы входят 44 из 45 европейских государств.3
Степень научной разработанности и круг использованных источников.
Тема диссертационного исследования носит комплексный и многоплановый характер. Специфика работы заключается в рассмотрении широкого спектра проблем взаимоотношений России и Совета Европы в области защиты прав и свобод человека, касающиеся разных отраслей права: конституционного, гражданского, жилищного, уголовного и т.д. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования научного материала отечественных и зарубежных ученых, статистических
3 Государства-члены на сентябрь 2002 года: 1949г.: Бельгия, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Соединенное Королевство, Франция, Швеция (страны - основатели), Греция, Турция; 1950 г.: Исландия, ФРГ; 1956 г.: Австрия; 1961 г.: Кипр; 1963 г.: Швейцария; 1965: Мальта; 1976 г.: Португалия; 1977г.: Испания; 1978 г.: Лихтенштейн; 1988 г.: Сан-Марино; 1989 г.; Финляндия; 1990г.: Венгрия; 1991 г.: Польша, (Чехословакия); 1992г.: Болгария; 1993 г.: Литва, Румыния, Словения, Чехия и Словакия (после распада Чехословакии), Эстония; 1994 г.: Андорра; 1995 г.: Латвия, Албания, Молдова, Украина, бывшая Югославская Республика Македония; 1996 г.: РФ, Хорватия, далее Азербайджан, Армения, Босния-Герцеговина, Грузия.
7 данных, практики Совета Европы, прецедентов Европейского Суда по правам человека.
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического анализа. Изучена и критически осмыслена в аспекте рассматриваемых вопросов литература по конституционному праву РФ, а также по теории государства и права, международному публичному праву, международному гуманитарному праву, гражданскому праву, гражданско-процессуальному праву, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, уголовно-исполнительному праву.
Правовую основу диссертации составляют Конституция и законодательные акты Российской Федерации, Устав Совета Европы 1949 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и Протоколы к ней, Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 г. с изменениями и дополнениями от 4 ноября 1993 г., другие основополагающие Конвенции Совета Европы, Рекомендации и Резолюции Комитета Министров Совета Европы, прецеденты Европейского Суда.
При подготовке диссертационного исследования автор использовал работы специалистов в области теории государства и права, конституционного права, прав и свобод человека:
М.И. Абдулаева, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, И.Н Барциса, М.В. Баглая, М.И. Бантина, Н.С. Бондаря, А.Я. Берченко, Л.В. Воеводина, И. Воинова, Г.А. Гаджиева, В.Т. Кабышева, М.А. Краснова, Ю.В. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лунина, М.Н. Марченко, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, Ф.М. Рудинского, Ю.И. Скуратова, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, Л.М. Энтина, Б.С. Эвзеева, В.Е. Чиркина.
Специалистов в области международного права, функционирования институтов Совета Европы: Ю.Ю. Берестнева, А. Владыченко, Г.В. Винокурова, СМ. Гаджинской, С.А. Глотова, А. Горшковой, Е.В. Диановой,
8 В.К. Ермакова, В.Б. Исакова, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, П.А. Лаптева, Л .Лосицкой, Г.Е. Лукьянцева, И.И. Лукащука, О.С. Мальгинова, Г.В. Винокурова, А.Г. Рихтера, Т.И. Сулицкой, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Б.А. Цепова, A.M. Эрделевского, В.В. Чернышева.
В исследовании использовались работы зарубежных авторов: Р. Бернхарда, Т.Х. Битема, П. Даффи, М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли, Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Зваак, М. Маковей, Микеле де Сальвиа, Нула Моул, К. Харби, Пьера-Анри Эмбер, Ролва Рисдала.
Существенную помощь при разработке диссертационного исследования автору оказали доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова «О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы», «О конституционном праве на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации», «О нарушениях прав граждан сотрудниками Министерства Внутренних дел Российской Федерации и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ», Заключение Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации на проект Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и другие материалы.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ конституционно-правовых проблем сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы в области соблюдения прав и свобод человека, соответствия российского законодательства и правоприменительной практики требованиям ЕКГТЧ и других конвенций СЕ, инкорпорации правовых стандартов этой международной организации в отечественное законодательство.
Указанные цели достигаются путем разрешения следующего комплекса задач;
Рассмотрением на практике механизма реализации конвенционных норм, закрепленных в п.4 ст. 15 и п.З ст. 46 Конституции РФ, ее Главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» о приоритете общепризнанных принципов и норм международного права и предоставлении российским гражданам права обращения в межгосударственные органы по защите своих прав и свобод.
Исследованием и глубоким анализом конституционного закрепления и конкретизации в российском законодательстве стандартов Совета Европы в области прав и свобод человека.
3. Определением места и роли институтов Совета Европы и контроль за
соблюдением прав человека в правовой системе РФ;
4. Определением и предложением пути совершенствования российского
законодательства и правоприменительной практики в процессе реализации
Российской Федерацией обязательств, принятых при вступлении в Совет
Европы;
Изучением порядка формирования и деятельности Европейского Суда по правам человека с учетом изменений, внесенных Протоколом №11 к ЕКПЧ и различных точек зрения теоретиков и практиков относительно совершенствования его деятельности и функционирования, в том числе и в связи с обращениями российских граждан.
Выявлением юридических и организационных проблем сотрудничества РФ и Суда в области защиты прав и свобод человека, совершенствованием функционирования отечественной судебной системы.
Изучением прецедентной практики Страсбурге ко го Суда, обращением российских граждан в этот авторитетный орган, юридическими последствиями решений Суда для Российской Федерации.
Исследованием вопросов сотрудничества Российской Федерацией и Европейского Комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, совершенствованием российской пенитенциарной системы.
9. Раскрытием законодательных механизмов обеспечения прав человека в
России под углом зрения Европейской Конвенции о защите прав человека и
основных свобод 1950 года, Европейской Конвенции по предупреждению
пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или
наказания 1987 г и выявлением проблемных вопросов.
10. Разработкой и предложением путей совершенствования и конкретных
рекомендаций сотрудничества России и Совета Европы в области защиты прав
и свобод человека на современном этапе.
Предметом исследования являются отношения между Россией и Советом Европы по вопросам установления и правовой защиты прав и свобод человека; реализация ст.2, 3, 7, 15, 46 Конституции РФ; проблемы и вопросы, возникающие при инкорпорации норм СЕ в российское законодательство; прецедентное право Европейского суда по правам человека; разрешение жалоб российских граждан на действия государственных органов; проблемы сотрудничества РФ и ЕСПЧ в области защиты прав и свобод человека.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к исследованию конституционно-правовых аспектов взаимодействия России и Совета Европы в области контрольных механизмов и институтов по соблюдению прав и свобод человека. Автор впервые в рамках единой работы, в сравнительном аспекте проанализировал и обобщил российское конституционное законодательство и законодательство Совета Европы в области защиты прав человека, обозначая проблемы и предлагая пути совершенствования законодательства и правоприменительной практики, а также внутригосударственного механизма защиты граждан.
Исследование раскрывает: а) конституционное закрепление и конкретизацию в российском законодательстве прав и стандартов Совета Европы; б) проблемы сотрудничества Российской Федерации в области защиты основных прав и свобод человека, в связи с ратификацией основополагающих Конвенций Совета Европы; в) выполнение Российской Федерацией обязательств в сфере прав и свобод человека, принятых при вступлении в Совет
Европы; г) контрольный механизм, разработанный и действующий в рамках Совета Европы по защите прав человека, деятельность основных институтов СЕ: Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Комитета Министров, Европейского Суда, Генерального Секретаря, Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, Комитета ПАСЕ по мониторингу, Комиссара по правам человека; г) прецеденты Европейского Суда по правам человека, анализ и содержание жалоб российских граждан в ЕСПЧ, решения, принятые Судом. На защиту выносятся следующие основные положения:
Анализ ряда конституционно-правовых институтов сотрудничества России и Совета Европы в области контрольных механизмов и институтов по соблюдению прав и свобод человека и гражданина, в том числе реализации на практике российскими гражданами ст. 18, п. ст. 46 и других статей Конституции РФ, обоснование необходимости соблюдения стандартов Совета Европы в области защиты прав и свобод человека в российском законодательстве.
Результаты исследования деятельности институтов Совета Европы по контролю за соблюдением прав человека и участия в них Российской Федерации.
Некоторые итоги выполнения Российской Федерацией обязательств в сфере правового закрепления и свобод человека, принятых при вступлении в Совет Европы.
4. Обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в
законодательные акты Российской Федерации для устранения
несоответствий в действующем законодательстве в связи с участием РФ в
деятельности Совета Европы.
5. Обоснование новых механизмов формирования и актуализации
деятельности, совершенствования порядка работы Европейского Суда по
правам человека.
Постановка наиболее актуальных проблем сотрудничества РФ и Европейского Суда в области защиты прав и свобод человека.
Вопросы использования прецедентной практики Страсбурге кого Суда, обращений российских граждан в этот орган, юридических последствий решений Суда для РФ и ее граждан.
Рассмотрение правового характера сотрудничества Российской Федерации и Европейского Комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.
Предложения по совершенствованию правоприменительной практики в РФ на основе реализации норм Европейской Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г. и дополнительных протоколов к ней.
10.Некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию сотрудничества России и Совета Европы на современном этапе. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что
содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть
использованы:
- в процессе дальнейшей инкорпорации принципов и норм Совета
Европы в Конституцию РФ и законодательство РФ;
изучении конституционных механизмов обеспечения прав и свобод человека в России в свете ратифицированных парламентом ЕКПЧ и других основополагающих правовых актов Совета Европы; в деле сотрудничества РФ с контрольными механизмами и институтами по соблюдению прав человека;
- в обучении студентов юридических вузов и повышении квалификации
практических работников.
Апробация результатов исследования заключается:
- в публикации практического пособия и пяти статей по теме
диссертации;
*
в использовании ее результатов в учебном процессе, в том числе, и в ходе преподавания автором курса «Международное гуманитарное право», прохождении стажировки в Информационном центре Совета Европы при Московском Государственном Институте Международных отношений в 2000 году, обсуждении работы на кафедре прав и свобод человека Института прав человека Московского Государственного Социального Университета;
в выступлении с научным докладом по теме диссертации на третьей Российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале 21 века: состояние, проблемы, поиски» (Сочи, 29 апреля 2002 года);
в участии в итоговых научных конференциях юридического факультета КГАУ и Майкопского филиала МГСУ, Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложения.
Конституционное закрепление и конкретизация в российском законодательстве стандартов Совета Европы в области прав и свобод человека
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ, где они нашли свое отражение.
Согласно статье 2 Конституции РФ 1993 года «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».
Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (части 1, 2, 3 статьи 17 Конституции РФ).
«Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание, и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» (статья 18 Конституции РФ).
Как известно, ограничение прав и свобод российских граждан возможно лишь федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (части 1, 2, 3 ст. 55 Конституции РФ).
Эти и другие статьи Конституции РФ (из 137 статей Конституции РФ 48 посвящены основам правового статуса личности) закрепляют основополагающие права и свободы российских граждан, которые могут быть защищены как внутригосударственными средствами защиты, так и на международном уровне, в частности, в рамках контрольного механизма Совета Европы.
Согласно части 4 статьи 15 Основного Закона России общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Одними из важнейших международных договоров для РФ являются Устав Совета Европы 1949 года, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее просто Конвенция или ЕКГТЧ), Протоколы к ней, Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств 1995г., Европейская Хартия местного самоуправления 1985 г., Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г. и другие акты, принятые и ратифицированные Российской Федерацией, которые заложили правовую основу для реализации в России фундаментальных норм и стандартов европейского права. Судебные прецеденты Европейского Суда по правам и свободам человека постоянно расширяют и уточняют основополагающие нормы Совета Европы, и являются, поэтому, не менее нужными в правоприменительной практике РФ.
С момента вступления России в Совет Европы в 1996 года начался путь по имплементации норм европейского права в российское законодательство, этот процесс оказался не простым, поскольку при реализации норм международного права в российское законодательство мы сталкиваемся с целым рядом проблем, и, прежде всего, эта проблема приведения своего законодательства в соответствии с принципами и стандартами Совета Европы, действительный приоритет международного права и реализация этого конституционного принципа, закрепленного в п,3 ст. 15 Конституции РФ на практике.1
В настоящее время в конституционном праве, как и в международном праве достаточно часто употребляются слово «стандарт» в различных сочетаниях: «международные стандарты прав человека», «общепризнанные стандарты основ правового статуса личности», «европейские стандарты прав и свобод человека», «двойные стандарты».
Представляется, интересным, на наш взгляд определить соотношение между этими понятиями, тем более что название данного параграфа обязывает оперировать ими.
О.И.Тиунов, определяет международно- правовые стандарты как «правила, выраженные в виде общепризнанных принципов и норм международного права в сфере прав человека».3
А.Н.Жеребцов под международными стандартами прав человека понимает конкретное международно-правовое обязательство, развивающее и конкретизирующее принцип уважения и защиты прав и свобод человека.4
С этой позицией согласны С.А. Глотов, В.Д. Мазаев, которые подчеркивают, что «это обязательства государств не только представлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы и не посягать на его права (например, не допускать национальной и другой дискриминации, применения пыток и т.д.)».1
Г.В. Игнатенко понимает под стандартами прав и свобод нормативный минимум, определяющий уровень государственной регламентации с допустимыми отступлениями в том или ином государстве в форме его превышения либо конкретизации.
К числу общепризнанных стандартов основ правового статуса личности, по мнению В.Е. Чиркина, относятся: внутреннее конституционное законодательство, учитывая условия своей страны, должно включать тот объем основных прав человека и гражданина, который соответствует положениям международного права и принятым на себя государством обязательствам перед международным сообществом; внутреннее законодательство страны по вопросу о правах человека и гражданина не может противоречить зафиксированным в международных актах и принятым международным сообществом общечеловеческим ценностям; нет абсолютных прав и свобод, они могут быть ограничены, но только на основании закона, в пределах допускаемых Конституцией, и в точно определенных условиях и целях, указанных в актах международного права (обеспечение публичного порядка, публичной морали, здоровья населения) и т.д.3
Совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики в процессе реализации Российской Федерацией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы
Вопрос о выполнении обязательств РФ, взятых при вступлении в Совет Европы, до сих пор остается дискуссионным. Аргументы в средствах массовой информации и в обсуждениях различны: сторонники вступления в эту организацию ссылались и ссылаются на необходимость выполнения обязательств, особенно в сфере защиты прав и свобод человека; но, есть и такие мнения, что у Российской Федерации свой путь, и нам не нужно равняться на европейские стандарты.
Попробуем обосновать необходимость выполнения и важность, принятых обязательств РФ в сфере прав человека при вступлении в Совет Европы. При ратификации Европейской Конвенции о защите прав человека прав человека и основных свобод в 1998 году Российская Федерация сделала ряд оговорок. Российская Федерация при подписании заявила, что, хотя отдельны положения законодательства России вступают в противоречие с рядом положений Конвенции, однако это не препятствует ее применению. Такие расхождения касались порядка рассмотрения дел судом с участием присяжных заседателей, норм Уголовно-процессуального кодекса РСФСР относительно порядка ареста, содержания под стражей и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также ряда положений Закона РФ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, устанавливающих арест с содержанием на гауптвахте в качестве меры дисциплинарного взыскания, налагаемой во внесудебном порядке на военнослужащих- Срок действия этой оговорки ограничивался периодом, который потребуется для внесения изменений в законодательство Российской Федерации для устранения несоответствия указанных выше положений статьям Конвенции.
Возьмем за основу Заключение №193 по заявке России на вступление в Совет Европы от 25 января 1996 года, где перечисляются условия-рекомендации (далее Заключение №193) и проанализируем его и оговорки, сделанные РФ к Европейской Конвенции.
В ходе сравнительного анализа обязательств, взятых Российской Федерацией и реальным их выполнением» можно сделать вывод о то, что невыполненными или выполненными не полностью на 2003 год оказались следующие условия; .не ратифицирован Протокол № 6 к ЕКПЧ об отмене смертной казни; 2. не в полной мере осуществляется право, закрепленное в статье 27 Конституции РФ на свободу выбора места пребывания и жительства; З.не все национальное законодательство приведено в соответствии с принципами и стандартами Совета Европы, необходимо внести значительные изменения в действующее законодательство, несмотря на то, что многие проблемы разрешены и сделаны значительные шаги к правовому государству с принятием ряда кодексов, в том числе уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и внесением изменений в ряд законодательных актов РФ.1 Речь идет, конечно, о конкретной правоприменительной практике указанных выше актов. Остановимся более подробно на этих пунктах, рассматривая конституционно-правовые основы реализации указанных обязательств и проблемы, возникшие в связи с этим в российском законодательстве и правоприменительной практике.
Вопрос об отмене смертной казни обсуждается человечеством уже давно. Во всем мире дискуссии по нему носят весьма эмоциональный характер, приобретающий особую остроту в результате убийств, совершаемых особо жестоким способом, или террористических актов- Исключение в этом вопросе не составляет и Российская Федерация- В России обсуждения и дискуссии по этому вопросу не прекращаются с момента введения моратория на смертную казнь.
Так, ряд исследователей криминологического характера доказывают, что отмена смертной не влияет на уровень преступности. Фактором, определяющим сокращение количества преступлений, является неотвратимость их раскрытия, а не жестокость наказания.2
Другие российские специалисты, ученые придерживаются
противоположного мнения. Так, в марте 2002 года 100 видных российских представителей, среди которых чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, обратились к Президенту с призывом восстановить смертную казнь в России-3 Несмотря на противоречивость мнений по данной теме, как в Российской Федерации, так и в других странах мира, все-таки можно выявить тенденцию в большинстве стран мира, особенно европейских, к отмене смертной казни-1
Безусловно, право на жизнь — это одно из основных личных прав как во внутригосударственном праве любого государства (ст.20 Конституции РФ), так и в международном праве. Никто не может быть лишен жизни иначе как по исполнению смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание (ст,2 ЕКПЧ).
Причем такая формулировка в этих законодательных актах не содержит ответа на ряд сложных и трудноразрешимых вопросов, время от времени приобретающих большую политическую остроту. Это вопросы о допустимости абортов,2 правовом статусе человеческого зародыша, возможности умерщвления смертельно больного человека, испытывающего непереносимые мучения, по его просьбе и с соблюдением соответствующих процессуальных требований и т.д. В практике Европейского Суда подобные вопросы неоднократно затрагивались, и следует обратить внимание на них и российскому законодателю.
Конституционно-правовые вопросы защиты прав российских граждан Европейским судом по правам человека
Знание практики Европейского Суда важно не только для государственных органов - законодательных и судебных, но и для жителей России, получивших возможность обращения в Суд, если они полагают, что действиями государственных властей нарушены их права, гарантированные Конвенцией, и на национальном уровне они не получили должной защиты. Жители России достаточно активно использовали это право: за время, прошедшее после ратификации Европейской Конвенции, ими было подано в Суд свыше восьми тысяч жалоб.2
Европейский Суд по правам человека был создан в соответствии с положением ст. 19 и статьями 38-56 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод 1950 г-, вступившей в силу для первых ее участников 3 сентября 1953 п (для Российской Федерации Конвенция вступила в силу 5 мая 1998 года).
На время создания Суда количество членов Совета Европы было незначительно, в настоящее время эта цифра возросла в несколько раз, а ЕКПЧ ратифицировало 44 государства.3 Не удивительно, что увеличилась нагрузка и количество жалоб, поступаемых в контрольные органы Совета Европы, что не могло не сказаться на качестве их работы и сроках рассмотрения жалоб. Учитывая такую ситуацию, II мая 1994 года члены Совета Европы приняли Протокол № 11 к ЕКПЧ, который предоставил право гражданину, неправительственным организациям и группам лиц направлять петиции (жалобы) непосредственно в Суд. Этот Протокол вступил в силу 1 ноября 1998 года и стал обязательным для государств - членов Совета Европы,
В соответствии с Протоколом № 11 «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией» Европейский Суд с 1 января 1999 г. функционирует как единственный и главный орган Совета Европы по защите прав человека и основных свобод. Это только одна из причин, по которой Европейский Суд по правам человека (далее ЕСПЧ) рассматривается нами в целом разделе этой работы. Другая причина состоит в том, что российские граждане получили возможность обращаться в Страсбургский Суд с жалобами на действие властей всех уровней, о правонарушениях, имевших место после даты ратификации. В связи с вышеизложенными причинами представляется необходимым российским юристам знание структуры, деятельности Европейского Суда.
Отметим основные моменты, в структуре и работе Суда, которые должны быть учтены, прежде чем переходить к проблемным моментам, как в деятельности самого Суда, так и во взаимодействии Суда с Российской Федерацией.
Европейский Суд по правам человека действует на основании Устава Совета Европы 1949 года, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Регламента Суда2.
В соответствии со ст.19 Конвенции (формулировка Протокола № 11) Суд работает на постоянной основе, а не на факультативной, как это было прежде-действующее международное право. В 3-х томах. Составители Колосов Ю.М. и Кривчикова Э.С. Том 2.-М: Издательство Московского независимого института международного права, 1999. Правила процедуры Суда от 4 ноября 1998\,СекретариатСула, Страсбург, 1998. Думается, что постоянное присутствие судей в Страсбурге даст возможность осуществления регулярного обмена мнениями, функционирование более или менее стабильных палат, которые не нужно будет сформировывать заново при рассмотрении каждого нового дела, а также иные факторы сделают сотрудничество более легким, чем это было ранее.
Число судей равно числу государств-участников Конвенции, Судьи от каждого государства избираются Парламентской Ассамблеей Совета Европы большинством поданных за них голосов из списка включающего 3-х кандидатов. Однако ст. 1 Протокола № 11 к ЕКПЧ уже не содержит упоминаний о том, что «среди судей не может быть более одного гражданина одного и того же государства» (ст.38 Конвенции) и «каждый член Совета выдвигает 3-х кандидатов, из которых, по крайней мере, двое должны быть гражданами этого государства» (п. 1 ст.39 Конвенции) Судьи должны, как это предусматривается Конвенцией, «обладать высокими моральными качествами и удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или же быть правоведами с признанным авторитетом; на протяжении всего срока пребывания в должности судьи не должны осуществлять никакой деятельности, несовместимой с их независимостью и беспристрастностью».
Следует отметить, что судья не может быть отстранен от должности, кроме случая, когда судьи большинством 2/3 голосов принимают решение о том, что он перестает соответствовать предъявляемым требованиям. При осуществлении своих обязанностей судья пользуется привилегиями и иммунитетом, предусмотренными положением ст.40 Устава Совета Европы1 и рядом дополнительных Протоколов.
Судьи избираются сроком на 6 лет, а не на 9, как это было ранее (ст.40 Конвенции). Каждые три года происходит ротация - срок полномочий половины членов Суда истекает. По достижению 70 лет судья должен уйти в отставку,1
Внутренняя организация работы Европейского Суда изменилась незначительно. Суд: - избирает Председателя и одного или двух заместителей сроком на 3 года с правом переизбрания; - образует Палаты в составе 7 судей для рассмотрения переданных Суду дел, образует Комитеты (в составе 3-х судей), Большую Палату в составе 17 судей; - имеет канцелярию, функции и организация которой определяются Регламентом Суда (в связи с вступлением в силу Протокола № 11 к ЕКПЧ ранее действовавший Регламент изменен). К рассмотрению Судом принимаются жалобы, поступающие от любого физического лица, неправительственной организации или группы частных лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения Конвенции одним из государств-участников; государства-участника в случае межгосударственных жалоб. Первоначально жалобы отдельных лиц поступают и рассматриваются Комитетом Судей, который единогласно может принять решение об объявлении жалобы неприемлемой или исключить ее из списка дел, подлежащих дальнейшему рассмотрению. Если Комитет не считает жалобу неприемлемой, то дело передается в Палату, которая будет принимать решение о рассмотрении дела.
Вопросы сотрудничества РФ с Европейским Комитетом по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, а также другими органами Совета Европы по контролю за соблюдением прав человека
Запрещение пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания является общей международной нормой, которая содержится в большинстве международных актов о защите прав человека.
Согласно п.2 ст.21 Конституции РФ никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным и иным опытам. Проведение в отношении человека без его согласия медицинских, научных и иных опытов запрещается также Основами законодательства об охране здоровья граждан (ст.29, 43), Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»2 и другими нормативными правовыми актами. Медицинские, научные и иные опыты, связанные с принуждением человека к изъятию органов или тканей человека для трансплантации с применением насилия или угрозой его применения, являются преступлением и влекут уголовную ответственность (ст. 120 УК РФ).
Конституционное право каждого человека не подвергаться пыткам нашло отражение во внутригосударственных актах РФ: уголовно-процессуальном (ст.9 УПК РФ), уголовном (статьи 110, 129, 130, 282, 297, 298, 319 УК РФ), уголовно-исполнительном, гражданском (ст. 152 ГК РФ).
Так, статья 9 УПК РФ повторяет конституционное положение к участникам уголовного судопроизводства: «В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению».1
В новом Уголовно-исполнительном Кодексе, подписанном Президентом РФ 8 января 1997 года, отмечается, что в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и Конституцией РФ уголовно-исполнительное законодательство и практика его применения основываются на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными.
При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.1
Новый кодекс ужесточает контроль за администрацией исправительных учреждений. В уголовном порядке будут наказываться самоуправство и жестокое обращение с осужденными. В таких случаях пострадавшие наделяются правом обращаться с заявлениями и жалобами в органы прокуратуры, причем, как сказано в кодексе, их письма не должны подвергаться цензуре.
Закон РСФСР «О милиции» (п.2 ст.5) указывает, что милиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство человека. Статья 13 Закона предусматривает, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если насильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции для выявления лиц, совершивших преступления (ст.14 Закона РСФСР «О милиции»).
УК РФ 1996 года впервые установил ответственность за пытку, признавая ее квалифицирующим признаком двух составов (в ст.117 и в ст.302), но не определил правовое содержание данного понятия, что затрудняет как квалификацию деяний по указанным статьям следственными органами, так и применение этого уголовно-правового понятия национальными судами. Это особенно проявляется на практике.
Так, для выяснения ситуации в Краснодарском крае по моей просьбе Краснодарским краевым судом 1.08.2002 года был сделан запрос в городские и районные суды Краснодарского края об истребовании уголовных дел, связанных с нарушением прав гражданина сотрудниками милиции и других следственных органов по ст.ПО УК РФ (доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего), ст.117 УК РФ (истязание, с применением пытки), ст.302 УК РФ (принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний соединенное с применением насилия, издевательств или пытки) за период 2000-2002 года. Из 52 городских и районных судов был прислан лишь один положительный ответ из Славянского городского суда, в котором сообщалось о том, что городским судом этого района в 2001 году было рассмотрено уголовное дело с нарушением прав гражданина сотрудниками милиции по обвинению Корниенко В. В. в преступлении, предусмотренном ст. 117 УК РФ. Из вышеизложенного, можно сделать вывод, что практика по делам, возбужденным по ст.ст. 110, 117, 302 УК РФ фактически отсутствует.
В связи с вышеизложенным, представляется разумным для устранения неопределенности дать в законодательстве четкое, развернутое понятие пытки, предусмотреть более четкие критерии разграничения истязания и пытки, что позволит избежать разночтений, прийти к единому толкованию этих норм правоохранительными органами.