Введение к работе
Актуальность темы. В условиях приобретения независимости Республикой Узбекистан формирование граяданского общества и соответствующего ему правового государства немыслимо без роста и углубления нового правового сознания и всестороннего развертывания многообразной деятельности государственных органов и различных общественных объединений. Ни о каком правовом обществе и государстве не может идти всерьез речь, если не будет реализована задача всеобщего юридического обучения всех слоев населения.
Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов подчеркнул: "Формирование правового государства, гарантирующего равенство ьсех граждан перед законом и его верховенство, защиту интересов общества и безопасность населения. Правовое государство немыслимо без торжества законности и правопорядка, приоритета прав и сес бод личности, твердой дисциплины, внутренней самоорганизации и ответственности, уважения закозов и традиций". Можно, думается, безошибочно констатировать, что с точки зрения овладения элементарными юридическими знаниями, правовой подготовки, словом, с позиций оценки состояния и уровня воспитания правового основная масса граждан пребывает в самом первоначальном состоянии, не имеет, в сущности, азов юридического образования.Что, конечно, совершенно нетерпимо, порождает сплошь и рядом правовой нигилизм. А также реально наблюдающимся ослаблением, расщеплением и принципов, и требований законности и правопорядка. Наличие и функционирование названных категорий призваны зиждиться на прочном фундаменте непрерывного и системного правового воспитания и обучения
I И.А.Каримов. "Узбекистан: свой путь обновления и прогресса", т."Узбекистан", 1992 г., с.15-16.
населения. Хотя в этой сфере идейно-воспитательной деятельности участвуют многие и разнообразные по своим природе и характеру субъекты, особая роль в не.; принадлежит местных органам государственной власти как основному и решающему звену нашей государственности. К местным органам государственной Еласти, в конечном итоге, и стекаются все нити государственного руководства экономическим и социально-культурным строительством, в том числе в сфере правового воспитания и просвещения граждан.
Все вышесказанное в концептуальном плане обусловливает и объясняет актуальность избранной для исследования темы.
Задачи, функции и полномочия местных органов государственной власти широки и многогранны. В сфере правового воспитания они призваны играть все возрастающую организующую, объединительную и координирующую роль. При всей еначимости специализированных правоохранительных органов, в частности, суда и прокуратуры, они в силу своего места в системе государственных орга- . нов Узбекистана и характера основной деятельности не в состоянии, да и не в праве принять на себя такие сложные- функции. Это в условиях действующей в республике конституционной, политико-гооударственной структуры могут сделать, только местные органы государственной власти.
Таким образом, актуальность темы и ее выбор в качестве кандидатского исследования обусловлены1 первостепенной важностью проблемы правосознания и правового воспитания населения в условиях формирования демократического правового государства и, в частности, о учетом состояния в стране правоохранительной ситувции, стремительным ростом и расширением всех видов правонарушений и преступности. Что настоятельно диктует срочный, НЄОТ-
5 ложный характер, в частности, комплексних мероприятий по радикальному совершенствованию системы правового воспитания насоления. Ье-зторах, особой рольи и функциональным предказначением в этом направлении местных органов государственной власти, наиболее бллзко стоящих к широким слоям населения, учитывая универсальный в какой-то мере круг их функциональных задач, обязанностей и прав.
Именно изначалыше природные качества в свойства местннх органов государственной власти обусловливают нх специфические функции и роль во всех сферах жизни, в той числе и в ндейно-воспла -тельной деятельности в целом и в частности в области правового воспитания и обучения населения. Близость местннх органов государственной власти к населению, их потребностям и интересам,взаиыо -связь с различными формами общественного территориального самоуправления, функционирующими в сфере охраны правопорядка, наличие в их системе многообразных постоянных комиссий и специализированных подразделений аппарата (управления и отделы внутренних дел, ЗАГС, юотиции и др.).координальнне функции в отношении специализированных правоохранительных органов - суда, прокуратуры, хозяйственного правосудия, нотариата, частично адвокатуры обусловливает роль и значительные возможности представительных органов власти в про-, цеосе осуществления ими деятельности по правовому воспитанию на -селения.
Перечисленными обстоятельствами в мотивами определяется актуальность темы диссертации, которая посвящена исследованию роли местных органов государственной влаоти в организации права воспитания и юридического всеобуча как единой комплексной общегосударственной программы, охватывающей все слои населения, все кпдры а центре и на местах.
Состояние научной тазрі отки темы. В какой-то мере проблемы
теории и практики правового воспитания, частично право-воспитательной деятельности местных органов государственной власти об-сундались в трудах ученых-юристов. Если говорить об аспектах теории государства и права, то в ее рамках заложены основы концепции правового воспитания, разработанные в трудах С.С.Алексеева, Д.А.Каримова, В.Н.Кудрявцева, А.В.Мицкевича, Е.А.Лукпшсвой, И.С.Самощенко и др. авторов.
Существенный вклад внесли в данную проблематику публикациями А.А.Агзамходжаева, А.А.Азизходжаева, С.К.Абдуразакова, Г.В.Баро-башева, С.Э.Явлинского, И.П.Ильинского, И.Ф.Бутко, Н.Г.Кобеца, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Г.В.Мальцева, А.Х.Саидова, Б.Н.Топор-нина, К.Ф.Шеремета, Ш.З.Уразаева, других юристов. Значительную научную ценность представляют труды, в которых специально исследовались различные аспекты организации правового воспитания граждан, осуществляемого местными органами государственной власти: Б.Н.Габричидзе, Н.Я.Соколова, И.Ф.Рябко, В.В.Тпщенко, В.С.Основина, Б.Пулатова, А.С.Турсунова.
Благодаря работам перечисленных и других авторов создана определенная научно-теоретическая база для развития теории и совершенствования практики правового воспитания населения. Однако современный сложный этап общественно-политического развития страны, кризисная социально-экономическая обстановка обусловили необходимость обратиться к такому малоисследованному аспекту данной проблематики как деятельность местных органов государственной влвсти в осуществлении правового воспитания населения.
Цели исследования. Объем и целевая направленность диссертационного исследования обусловили необходимость проаіплизиро-вать во взаимных связях и опосредованилх теоретические и практические вопросы правосознания и правового постигания, рассмотреть
7 роль и формы влияния местных органов государственной власти на сложный и многогранный процесс реализации этого важного направления деятельности местных органов государственной власти во взаимодействии с территориальными формами общественного самоуправления на современном этапе.
Выявляя цели диссертации, автор поставил задачи:
рассмотреть в целостном виде обцую концепцию, замысел правовоспитательной деятельности в современный период;
проанализировать понятие и содержание правового воспитания как одного из главных способов обеспечения законности, соотношение правовоспитательной, профилактической и правоохранительной деятельности;
проследить развитие правового воспитания как процесса идеологического воздействия на гравдан в Республике Узбекистан;
раскрыть комплексный характер правового воспитания, его соотношение с правосознанием;
изучить полоаение, роль и значение местных органов государственной власти в системе правового воспитания граздан по месту аительства;
обобщить опыт работы местных органов государственной власти по организации правовоспитательной деятельности, правового обслуживания населения, проанализировать имеющиеся недостатки и разработать рекомендации по ее улучзашаз;
внести практические предложения, направленные на дальнейшее совершенствование правового воспитания по месту жлтіьства граадан - процесса управляемого, способствуодего расширении демократии, углублении местного самоуправления народа, укреплению дисциплины, законности и правопорядка.
Теоретической я методологической оснор.ой диссертации являются теоретические положения, содержимся в Конституції;! Республика: Узбекистан, Ьаконах J местных Советах народных депутатов, выступлениях руководителей государства, постановлениях Кабшюта Министров Ресіг/блики Узбекистан по вопроса;.! работы местных органов государственной власти, трудах ученых-юристов, а-нлоео^ов, социальных психологов. В работе над диссертацией использовали конкретно-социологические исследования, статистические материалы, документы архивов местных органов государственной власті!, ї.ншисгор--стиа юстиции Республики Узбекистан.
Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка исследовать систему правового воспитания граздан.родь местных органов государственной власти в этой системе, специфику организации правовоспитательной деятельности. Теоретический анализ и обобщение практического материала позволили автору уточнить отдельные понятая, внести элементы новизны в литературу, посвященную правовоспитательной деятельности местных органов государственной власти, сформулировать и представить на защиту ряд самостоятельных выводов, разработать практические рекомендации. К числу таких положений и выводов относятся следу*-!і!І!0:
уточнен^, понятие правового воспитания, раскрыта его'сущность как разновидности социального управления, процесса идеологического воздействия, направленного на .формирование правового сознания и правомерного поведения граждан в условиях ^армирования правового государства, расширения и углубления борьоы с преступностью и правонарушениями;
выявлены характерные чорты и тенделцігл, обусловд.илиыпо повышение ролії и значения правового воспии-нпн у,:\ современном этг.по;
исследованы диатактическое единство и дифференциация " празовосшітательїіой, проіилактичзской и правоохранительной деятельности;
раскрыты органическая взаимосвязь правового воспитания с другими видами воспитания как какоаго целостного феномена. В ЧаСТНОС^Л, С ПОЛИгаЧЗСКИ!, НраЗСТЕСННКМ, трудовіг.і, ннтернаццо-нальннм и патриотическим, а такає суцносгь комплексного подхода к правовому воспитанию;
проанализировали полномочия и функции местных органов государственной власти по правова/у воспитанию насаленая на пх территории;
пропадай анализ спотами, методов и форм правового воспитания граждан по месту гшхельства, оплачена специфика этой работы, особое внимание обращено на организацию правового обслуаива-ния и юридического всеобуча населения, повеление активности работников правоохранительных органов а их ооуцостзлэппи;
выделены формы взаимодействия мостка: органов государст-; венной злгстп с другими государстгзкнкма органами, общественными организациями, трудовыми коллективами и самодеятельной формированиями трудящиеся в организации и осуществлении яравозого воспитания граждан по месту жительства в їлахалляхг
разработаны рекомендации по улучшению правового воспитания грагдал по месту шиельства с учетом социального, нрцдоноль-ного и демографического состава иасолзния Республики Узбекистан,
10 положения диссертации могут быть использованы для последующей научной: разработки данной темы, а твкже в преподавании юридических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, в системе политического и правового обучения, в политико-воспитательной деятельности, при проведения законопроектных работ, а также для подготовки кадров, организующих работу по правовому воспитанию.
В целях повышения эффективности работы местных органов государственной власти по правовому воспитанию граждан, автор вносит предложения по совершенствованию законодательства, в частности, о внесении в законодательство о местных Советах народных депутатов новых правовых норм, расширяющих их полномочия по организации и осуществлению правового воспитания населения и профилактике правонарушений на их территории.
В диссертационной работе обосновывается предложение о создании единых координационно-методических советов лравового воспитания и профилактики правонарушений при местных органах государственной власти в целях формирования, унификации и стабилизации единой, стистемн правового воспитания и профилактики правонарушений в области,городе, районе, микрорайоне. Это позволит объеди -нить силы государственных, хозяйственных, общественных организаций, самодеятельных формирований трудящихся для осуществления тесно связанных между собой и дополняющих друг друга правовоспитательной и профилактической деятельности, сконцентрировать и более эффективно использовать средства для создания и развития инфраструктуры (материальной базы), необходимой для осуществления этих видов деятельности.
Основные положения и выводы изложены в диссертационном ио- следовании, апробированы на теоретических семинарах кафедри, а
а также в опубликованных работах автора.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, трах глав, включающих в себя шесть параграфов, и заключения.