Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России Корчиго Екатерина Всеволодовна

Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России
<
Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России
>




Корчиго Екатерина Всеволодовна. Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-12/701-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕН И Е 3

Глава 1. Понятие избирательного процесса 10

1.1. Общее понятие юридического процесса 10

1.2. Понятие и признаки избирательного процесса 28

Г л а в а 2. Принципы и субъекты избирательного процесса 50

2.1. Понятие и характеристика принципов избирательного процесса 50

2.2. Субъекты избирательного процесса 78

Глава 3. Стадии избирательного процесса 127

3.1. Понятие и признаки стадии избирательного процесса ...127

3.2. Характеристика стадий избирательного процесса 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 177 

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Свободные выборы, закрепленные Конституцией Российской Федерации в качестве формы высшего непосредственного выражения народом своей власти, стали неотъемлемой частью российской политической жизни. Необходимость реализации избирательных прав граждан в условиях постсоветской реальности обусловила потребность в новом избирательном законодательстве и его анализе в рамках подотрасли конституционного права - избирательного права, получившего в результате демократических преобразований вторую жизнь.

Становление избирательного права как правового института и научной дисциплины постоянно требует теоретического осмысления его основных категорий, определения их признаков и закономерностей. На основе полученных в результате исследования результатов (теоретических положений) критическому анализу подлежит само избирательное законодательство. Плодом такого анализа являются предложения по его совершенствованию.

С начала 1990-х годов, когда выборы превратились из формального института в реальный механизм воспроизводства публичной власти, проблемы избирательного права заняли большое место в трудах ученых-государствоведов. Работы в данной области, в основном, были посвящены анализу избирательного законодательства, практике его применения, а также путям его совершенствования. Так, вопросы избирательного права в своих трудах рассматривали С.А.Авакьян, А.А.Белкин, В.И.Васильев, А.А.Вешняков, Ю.А.Веденеев, Ю.А.Дмитриев, О.К.Застрожная, А.В.Иванченко, С.Д.Князев, М.И.Кукушкин, В.В.Лапаева, В.И.Лысенко, В.В.Маклаков, М.В.Масловская, Н.А.Михалева, А.Е.Постников, Е.Н.Хрусталев, В.Е.Чиркин, А.А.Югов и другие.

Однако можно отметить, что и по сей день в литературе по избирательному праву недостаточное внимание уделяется вопросам теории избирательного права, а также комплексному рассмотрению избирательного права как нормативного образования. Можно выделить две крупные за последние годы работы - «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» коллектива авторов1 и монографию С.Д.Князева «Очерки теории российского избирательного права» , в которой, на наш взгляд, наиболее полно и системно рассмотрены вопросы избирательного права.

В указанных работах анализируются отдельные аспекты избирательного процесса. Единичными исследованиями, целиком посвященными избирательному процессу, являются, во-первых, кандидатская диссертация М.В.Масловской на тему «Избирательный процесс в Российской Федерации»3, в которой автор рассматривает понятие избирательного процесса, правовой статус его субъектов, законодательное регулирование избирательного процесса и пути его совершенствования, и, во-вторых, монография С.Д.Князева и В.М.Цырфы «Избирательный процесс в Российской Федерации»4, предметом которой является, в основном, анализ законодательного регулирования стадий избирательного процесса. Иной, по сравнению с названными авторами, взгляд на основные категории избирательного процесса стал, наряду с другими, одной из причин выбора диссертантом темы своего диссертационного исследования.

В связи с предпринятой диссертантом попыткой рассмотреть процессуальную природу избирательного права, в диссертации широко используются труды ученых, занимавшихся проблемами процессуального права как в отраслевых рамках, так и в общетеоретическом аспекте, - А.И.Алексеева, С.С.Алексеева, М.И.Байтина, Д.Н.Бахраха, В.Г.Бессарабова, В.Я.Бойцова, А.Т.Боннера, А.М.Васильева, Н.Н.Вопленко Б.В.Дрейшева, И.А.Галагана, В.М.Горшенева, О.С.Иоффе, А.И.Кима, ОД.Красавчикова, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, Н.С.Малеина, С.Н.Махиной, А.А.Мельникова, А.В.Мицкевича, П.Е.Недбайло, В.С.Основина, И.В.Пановой, Г.И.Петрова, А.С.Пиголкйна, Н.Н.Полянского, В.Н.Протасова, В.П.Рябцева, В.М.Савицкого, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, М.С.Строговича, С.С.Студеникина, В.А.Тарасова, Н.А.Чечиной, М.С.Шакарян, М.Д.Шаргородского, В.Н.Щеглова, М.К.Юкова, О.В.Яковенко.

Анализ проблем теории избирательного процесса сочетается в диссертационном исследовании с рассмотрением ее основных категорий с позиций общей теории права. Диссертант счел нужным специально остановиться на понятии юридического процесса, так как дискуссия по этому вопросу, имевшая место в советской юридической науке в 70-90 гг. прошлого века, по мнению диссертанта, не привела к выработке положений, которые бы поддерживались большинством ученых-процессуалистов.

Таким образом можно отметить, что ученые только приступают к научному осмыслению категории избирательного процесса, что и определяет недостаточную степень разработанности выбранной темы.

Научный анализ вопросов теории избирательного процесса направлен также на решение проблемы повышения правовой культуры участников избирательного процесса, уровень которой напрямую зависит от степени теоретической разработанности положений, касающихся порядка реализации избирательных прав граждан.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках осуществления избирательного процесса.

Предметом исследования являются нормы избирательного права, содержащиеся в международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Целями исследования являются выработка основных понятий теории избирательного процесса как разновидности юридического процесса, анализ проблем правового регулирования избирательного процесса в Российской Федерации, определение основных направлений совершенствования законодательного регулирования избирательного процесса.

Целями исследования обусловлены и его конкретные задачи:

1) определить понятие и признаки: избирательного процесса как разновидности юридического процесса; принципов избирательного процесса (а также дать их характеристику); субъектов и участников избирательного процесса (а также дать их классификацию и характеристику правового статуса); стадии избирательного процесса, процессуальной процедуры и процессуального действия в избирательном процессе;

2) исследовать законодательное регулирование избирательного процесса в Российской Федерации, выявить его недостатки, сформулировать предложения по его дальнейшему совершенствованию;

Методологическая база и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, его категориальный аппарат, принципы научного познания. В процессе проведенного исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой методы, формально-юридический анализ, синтез, индукция и др.), так и на эмпирическом (статистический, исследование документов, печатных изданий и др.). Широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук.

Эмпирическую базу диссертации составляют:

законодательство Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, федеральное избирательное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации), нормативные правовые акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

материалы судебной практики (постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации);

архивные данные Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

статистические данные о выборах, проводимых в Российской Федерации;

монографии, публикации о выборах в научных журналах.

При написании диссертации автор опирался также на личный опыт участия в избирательном процессе по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва в качестве члена Избирательном комиссии Московской области с правом совещательного голоса.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых в науке избирательного права комплексных исследований категории избирательного процесса. На основе формулируемого диссертантом понятия юридического процесса избирательный процесс рассматривается как его разновидность, определяется его понятие, раскрывается его сущность и содержание. На основании глубокого рассмотрения таких важнейших характеристик избирательного процесса, как его принципы, субъекты и стадии, автором формулируются их определения, І признаки и раскрывается содержание указанных понятий. На основе анализа действующего законодательства и практики его применения диссертантом сделаны предложения по совершенствованию системы законодательного регулирования избирательного процесса. Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования: 1. Определение юридического процесса как осуществляемой в соответствии с порядком, предусмотренным процессуальными правовыми нормами, направленной на реализацию материально-правовых отношений и достижение конкретного правового результата деятельности субъектов права, протекающей в определенных временных рамках и состоящей в последовательном совершении процессуальных действий, обязательным участником которой является орган (органы) публичной власти, осуществляющий(-щие) в ее рамках публично-властные полномочия.

2. Определение избирательного процесса как направленной на реализацию субъективного избирательного права граждан и права народа на непосредственное осуществление своей власти, а также на формирование органов государственной власти и органов местного самоуправления или наделение полномочиями должностного лица деятельности управомоченных субъектов по организации и проведению выборов, осуществляемой путем совершения в определенной последовательности избирательных действий и процедур, предусмотренных процессуальными избирательно-правовыми нормами.

3. Выделение принципов избирательного процесса: законность; обеспечение организации и проведения выборов специально создаваемыми независимыми органами - избирательными комиссиями; непрерывность и поступательность; постоянство регулирования избирательного процесса; необратимость процессуальных действий; гласность (открытость); территориальный принцип проведения выборов; равноправие однопорядковых участников процесса; документальность.

4. Разграничение категорий «субъекты избирательного процесса» и «участники избирательного процесса» и определение их круга. Субъект избирательного процесса - это лицо, которое по своим правовым особенностям и в силу норм избирательного права может иметь и осуществлять процессуальные права и обязанности в избирательном процессе. Участник избирательного процесса - субъект избирательного процесса, обладающий совокупностью процессуальных прав и обязанностей.

5. Определение стадии избирательного процесса как обособленной во времени совокупности последовательно совершаемых избирательных действий и процедур, объединенных локальной самостоятельной целью и направленных на достижение предусмотренного процессуальной нормой избирательного права результата, обеспечивающего достижение общей цели избирательного процесса, и характеризующейся особым кругом субъектов и оснований их (действий и процедур) совершения.

6. Необходимость кодифицированного законодательного регулирования избирательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что сформулированные в нем базовые понятия, такие как избирательный процесс и его признаки, принципы избирательного процесса, субъекты и участники избирательного процесса, стадии избирательного процесса, избирательно-правовые процедуры и действия, могут быть использованы при формировании и развитии теории избирательного права, а во-вторых, в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и проведения выборов в Российской Федерации.

Прикладное значение материалов диссертации состоит также в том, что они могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного и избирательного права, теории государства и права, подготовки учебных пособий, программ, методических рекомендаций для студентов, а также способствовать повышению правовой культуры, профессионализма участников избирательного процесса.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использованы в изданных в соавторстве учебных пособиях «Избирательное право в Российской Федерации» (Москва, 2001), «Конституционное право России» (Москва, 2000), а также в научных статьях. Рекомендации диссертанта учтены при подготовке проектов федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (вступил в силу в июне 2002 г.) и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в настоящее время рассматривается Государственной Думой).