Введение к работе
І.
Актуальность темы исследования. Законность и правопорядок предполагает уважение я неукоснительное соблюдение прав и свобод гражданина, действенную их защиту. Отношения между государством и личностью, сочетание их интересов - центральная проблема формирования правового государства. Характер этих отношений служит одним из важных критериев уровня и степени демократичности государства. В демократическом обществе забота о благополучии человека должна лежать в основе деятельности государственного аппарата.
Недостаточная юридическая защищенность личности в Социалистической Республике Вьетнам перед ведомствам!, учреждениями и государством в целом, на наш взгляд, факт очевидный. Права и свободы гражданина, провозглашенные Конституцией, не ограждают его в должной степени от административного произвола, несмотря на то, что в нашей стране имеются соответствуюцие правовые рычаги, чтобы противостоять государственной машине, которая наделена очень широкими полномочиями. Происходящие в настоящее время в СРВ перемены, связанные с экономической реформой, обновлением и демократизацией всех сфер общественной и государственной жизни, с укреплением законности и правопорядка настоятельно требуют корённым образом изменить традиционную систему отношений между государственным аппаратом и гражданином, где последний выступает в роли просителя даже тогда, когда речь идет об удовлетворении его бесспорных прав и законных интересов. Для достижения этих целей необходимы совершенствование имеющихся и создание новых механизмов защиты
_ 4 -
врав и свобод личности.
Важное шею в системе этих механизмов зашмаех институт права жалобы. Исторические его корт уходах в глубокое прошлое, однако суть этого права оставалась неизменной: если человек считает, что его права, свободы яли законные интересы нарушены, он обращается о жалобой с целью их восстановления в соответствуилие государственные органы.
Конституция СРВ I8S2 г. среда политических драв и свобод граждан предусматривает право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в их работе, обжаловать незаконные действия государственных органов и должностных лиц. Право жалобы, таким образом, возведено в ранг конституционных прав граждан.
/ізлобц являются средством защиты прав, свобод и законных интересов, нарушенных действиями или правовыми актами государственных органов я должностных лиц, а тем самым и осуществления этих прав. В свою очередь, право на жалобу гарантируется установлением определенного, основанного на демократических принципах, процесса ее рассмотрения. Обеспечивая гражданам право на жалобу, государство предоставляет им возможность обращаться в различные органа, которые обязаны осуществлять прием и рассмотрение жалоб, своевременно реагировать на шх, принимать мери к восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов личности.
Мировая практика знает несколько способов защиты прав гракдашна в сфере управления. К ним относятся правосудие,
адшшстратяввая юрисдикция, адміністративная юстиция, деятельность омбудсмена. Каждый из этих институтов имеет определенные достоинства я недостатки.
Среди способов рассмотрения и разрешения жалоб во Вьетнаме большую роль играет административный порядок. Практика показывает, что в СРВ подавляющая часть жадоб подается в органы государственного управления, поскольку рассмотрение жалоб является одной из их неотъемлема функций. Обращаясь к органам управления по поводу нарушенного своего права, гражданин тем самым побуждает его к исправлению допущенного нарушения.
Система органов исполнительной власти основана на субординации, что дает возможность вышестоящей инстанции исправить ошибку нижестоящей. В сущности это наиболее простой способ разрешения конфликтов, возникающих между органаш государственного управления и гражданами. Оперативность органов управления, их компетентность в соответствующей сфере управления, а также тот факт", что орган рассматривает дело по существу, а не только с чи сю юридических позиций, имеют большое положительное значение. В отличие от этого судебный порядок обжалования имеет то положительное свойство, что судьи более сведущи в праве, чем работники администрации, и не имеют ведомственных интересов.
В СРВ только начался процесс обновления и демократизации государственной и общественной жизни. В ходе этих процессов укрепляются действующие и создаются новые инструмзн-
ты обеспечения и защиты свобода, чести, достоинства личности, повышается эффективность правовых средств-борьбы с бюрократизмом я произволом. Прежде всего предстоит сосредоточить усилия на восстановлении уважения к праву, на утверждении принципа законности. Отсюда необходимость безотлагательной разработка и проведения реформы, связанной с охраной прав граждан, разработкой механизм, позволяющего человеку незамедлительно и эффективно защищать свои права и законные интересы. В этой связи проблема рассмотрения жалоб граждан в СРВ имеет большую актуальность.
Объект и предает исследования
Объектом исследования служит административный порядок рассмотрения жалоб граждан по вьетнамскому законодательству. Зтот порядок является у нас главным способом реализация права на жалобу. Наряду с him существует еще и судебный порядок. Однако, к сожалению, граждане прибегают к нему очень редко. Практически незначительная часть жалоб, преимущественно касающихся трудовых споров, рассматривается судом. Большинство жалоб движется в настоящее время по административному каналу.
Предметом нашего исследования являются правоотношения между гражданами, подавмиш жалобы, и органами государственного управления, которые обязаны их принимать, рассматривать и разрешать. Эти правоотношения, разумеется, возникают в результате осуществления гражданином своего конституционного права на жалобу, когда его права или законные интересы нарушены, и возникают на всех стадиях административного процесса, носят юридический характер и регламентируются нормативными
/
актам*. Наряду с правоотношениями, возникающими в этом административном продассе, значительное внимание уделяется таким важным теоретическим вопросам данной проблематики, как сущность и роль института жалобы в защите прав, свобод и законных интересов граждан, соотношение различных способов рассмотрения жалоб, пути совершенствования вьетнамского законодательства в данной области.
Степень разработанности темы
Вопросы, касающиеся различных аспектов института жалобы, нашли отражение во мяотах работах ученых-юристов бывшего Советского Союза и России - А.Т.Боннера, А.С.Загребельного, М.Д.Загряпкова, П.М.Козлова, Л.Ф.Леснипкой, В.А.Лория, В.В.Малькова, М.Я.Масленникова, А.Мельникова, Л.И.Ратнера, В.И.Ремнева, Н.Г.Салищевой, Н.Ю.Хаманевой, Ц.А.Ямпольской и других. Эти работы, теоретически раскрывающие сущность, роль и спепи^ические черты права жалобы, оказали значительное влияние на диссертанта, тем более, что вопросы, касающиеся жалоб граждан в нашей стране, изучены очень слабо. Во Вьетнамской юридической литературе пока нет какой-либо работы, специально посвященной жалобам граждан, кроме нескольких статей, опубликованных в центральных журналах. Такое положение затрудняло изучение избранной для диссертации темы.
Цели и задачи исследования
Цель настоящей работы - раскрыть роль и содержание института жалобы граждан по вьетнамскому законодательству, выявить основные особенности права на жалобу, определяемые ус-
ловияш развития вьетнамского общества на протяжения последних лет. На основе результатов исследования предпринята попытка сформулировать некоторые научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства СЕВ о запите прав человека, особенно на реализацию конституционного права граждан на обжалование действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих их права я законные интересы, на улучшение деятельности государственных органов по рассмотрению я разрешению налоб граждан в современных условиях.
Г рамс ах "той цели были поставлены следующие задачи:
сформулировать теоретические и мэюдологические основи исследования института жалобы граждан в условиях развития демократии;
на основе "опституияи СРВ T9S2 года критически проанализировать нормативній акті', касающиеся жалоб граждан, а такає практику деятельности государственных органов по рассмотрению а разрешению жалоб;
теоретически определить понятие, сущность, содержание адг.ишстратлгного порядка рассмотрения жалоб граждан, выявить его иреіі.упества и недостатки, показать его соотношение с судебным порядком рассмотрения иалоб.
Г'еюдолоическуи и теоретическую основу диссертации составляет комплекс научлііх методов познания социально-политических явлений и процессов. Автором применялись такие общенаучные методы, как системно-структурный, функциональный, сравнительный, конкретно-исторический и логический. Использованы
разнообразные приемы конкретно-социологического метода при анализе документов и статистических материалов, изучении практики работы государственных органов СРВ по рассмотрению и разрешению жалоб граждан.
При подготовке работы диссертант опирался на теоретические положения, разработанные советскими, затем российскими учеными-юристаш в области общей теории права, конституционного и административного права, особенно на труды, посвященные правам человека. Автором анализировались действующие нормативные акты СРВ о праве жалобы, прежде всего Конституция 1992 года. Эмпирической базой диссертации послужили данные о практической деятельности ряда государственных органов Вьетнама по рассмотрению и разрешению жалоб граждан, с чем автор познакомился в ходе исследования данной проблема на Родине. В часгноста, изучалась практика деятельности Государственной центральной инспекции и народного комитета (исполкома) Совета района Хоан Кием (г.Ханой).
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым исследованием, посвященным административному порядку рассмотрения жалоб граждан во Вьетнаме. В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:
- институт жалобы граждан является одним из самых шаре— коприменяемых и аффективных средств активной самозащиты граждан перед лицом бюрократии и угрозой нарушения прав и законных интересов личности со стороны государственных органов, общественных организаций и должностных лиц;
развитие института права жалобы в условиях Вьетнама от первой ее Конституции (IS4R г.) до новой Конституции (TS92r.), характеризуется непоследовательностью, несовершенством ряда нормативных актов и противоречиями, возникающий в ходе применения этих актов на практике ;
возникла необходимость в совершенствовании и обновлении действующего законодательства о жалобах граждан;
- хотя специфические черти административного порядка рассмотрения жалоб граждан свидетельствуют о многих его достоинствах, демократизация общества и укрепление законности требуют расширения круга жалоб, подлежащих судебному рассмотрении;
- реальная запита прав, свобод и законных интересов граж
дан состоит не толысо в издании нормативных актов, четко рег-
ламентярующях административный процесс рассмотрения калоб,
но и в создании системи гарантий неуклонного соблюдения требований этих актов всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами. устранении'причин правонарушений.
11а защиту выносятся следующие положения, раскрывающие авторское понимание правового института жалобы и путей его развития:
определение понятия права жалобы с учетом исторического и совремеиного опыта развития законодательства Вьетнама;
раскрытие особенностей административного порядка обжалования, классификация стадий этого процесса;
характеристика системы правовых гарантий реализации гражданами СЕВ права на жалобу, своевременного и правильного
. - 11 -
разрешения жалоб государственными органам! и должностными лицами;
- предложение о разработке проекта нового правового ак
та о жалобах я заявлениях граздан в форне закона (а не указа,
как теперь); проекта закона о порядке обжалования в суд не
правомерных действий должностных лиц, государственных орга
нов, экономических и общественных организаций, ущемляющих
права, свободы и законные интересы граждан, об обновлении
ряда действующих правовых норм в направления более четкого
разграничешя круга государственных органов и должностных
лиц, рассматривающих жалобы в административном порядке, раз
граничения компетенции между ними, уточнения сроков подачи
и рассмотрения жалоб; о существенном сокращении количества ведомственных актов, регулирующих работу с жалобаш;
предложения о разработке статей Закона о дисциплинарной ответственности в порядке подчиненности, а также гражданского, гражданско-процессуального и трудового кодексов о праве жалобы;
предложение о создании административных судов.