Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Акчурин Александр Ростамович

Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации
<
Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации
>



Акчурин Александр Ростамович. Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-12/880

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Юридическая природа избирательных прав граждан Российской Федерации и порядок их защиты 14

1. Понятие, виды и особенности юридической природы избирательных прав граждан Российской Федерации 14

2. Защита избирательных прав граждан и ее гарантии 42

3. Понятие, принципы и виды процедур защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации 63

Глава II Процедуры защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации 89

1. Внесудебные процедуры защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации 89

2. Процедуры защиты избирательных прав граждан судами общей юрисдикции 118

3. Зашита избирательных прав граждан в порядке конституционного судопроизводства 144

Заключение 171

Список использованных источников и литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Избирательные права граждан ': Российской Федерации наряду с правом на участие в референдуме занимают

і *

центральное место в системе конституционных политических прав граждан, поскольку являются одним из проявлений народного суверенитета, обеспечивают высшее непосредственное выражение власти народа. Однако социальная ценность этих прав заключается не столько в их провозглашении, сколько в гарантированной возможности их свободной реализации и защиты в случаях нарушений.

Современный этап развития избирательного законодательства в
Российской Федерации характеризуется значительным динамизмом, при
этом, все большее внимание уделяется нормативному регулированию защиты
избирательных прав граждан, что позволяет участникам избирательного
процесса более эффективно отстаивать свои интересы. Однако обобщение
правоприменительной практики показывает несовершенство

законодательства, регламентирующего порядок защиты избирательных прав граждан.

Таким образом, несмотря на наличие значительного нормативного массива в сфере защиты избирательных прав граждан, а во многом и благодаря этому, в процессе подготовки и проведения выборов возникает множество конфликтных ситуаций, нарушений, злоупотреблений правами и полномочиями, что требует применения адекватных и эффективных мер защиты. Динамика социальной действительности, развитие общественных отношений и, как следствие, увеличение и усложнение норм и институтов избирательного права вызывают необходимость продолжения работы в направлении совершенствования механизма защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. Проблема повышения эффективности защиты видится, прежде всего, с позиции совершенствования ее процедурной формы как правовой основы осуществления.

* 4

Важность этой задачи, на наш взгляд, обусловлена еще и тем, что действенные механизмы защиты, обеспечивающие эффективное и своевременное восстановление нарушенных избирательных прав, позволят повысить уровень доверия населения к институту выборов.

Проведение выборов на основе общепризнанных демократических принципов потребовало наличия механизмов защиты прав субъектов избирательного процесса и разрешения споров. Обогащение правоприменительной практики обусловило необходимость глубокой и обстоятельной теоретической разработки проблем в этой сфере.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке проблемы защиты избирательных прав граждан и рассмотрения избирательных споров начали активно разрабатываться лишь с середины 90-х гг. XX в. в связи со становлением демократических институтов народного представительства в Российской Федерации и бурным развитием избирательного законодательства.

Проблемам разрешения избирательных споров посвящены работы Л.Г. Алехичевой, Р.Т. Биктагирова, И.В. Галушко, В.Б. Исраеляна, А.Е. Ищенко, Е.П. Ищенкр, С.Д. Князева, А.Е. Постникова, А.О. Казанцева. Отдельные механизмы защиты избирательных прав граждан рассматривали А.В. Иванченко, Л.А. Киселева, В.А. Самсонов, М.К. Треушников, В. Тупиков. Комплексному исследованию внутригосударственных и международных механизмов защиты избирательных прав посвящена монография М.С. Матейковича «Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации».

Вместе с тем многие проблемы внутригосударственной защиты избирательных прав граждан, в т.ч. порядок осуществления их государственной защиты, остаются без должного внимания и требуют более глубокой теоретической разработки. Кроме того, одним из направлений реформирования избирательной системы является совершенствования

5 процедур защиты избирательных прав, что обуславливает необходимость решения новых проблем в этой сфере.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных правоведов по общей теории права, а также по конституционному праву (С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Ы.В. Баглай, А.А. Белкин, Н.С. Бондарь, Ю.А. Веденеев, В.Т. Кабышев, А.И. Ким, О.Е.

Кутафин, Л.В. Лазарев, В.О. Лучин, А.В, Малько, Г.В. Мальцев, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, М.С. Саликов, М.С. Строгович, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, B.C. Эбзеев, И.С. Яценко).

Исследование сущности и правой природы избирательных прав, их становления, развития и защиты осуществлено на базе научных трудов А.А. Вешнякова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.А. Джагаряна, Л.А. Киселевой, В.И. Лысенко. В основу исследования процедур защиты положены работы ученых-процессуалистов В.М. Горшенева, П.Е. Недбайло, М.И. Байтина, В.Н. Баландина, А.А. Павлушиной, В.Н. Протасова.

В диссертации также использовались труды ученых - представителей иных отраслевых наук В.П. Грибанова, Ю.Н. Старилова, В.М. Жуйкова, Р.Е. Гукасяна, В.П. Кашепова, Ю.К. Толстого, Д.М. Чечота, Н.Ю. Хаманевой, А.Е. Суханова, Ю.А. Тихомирова.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при защите избирательных прав граждан государственными органами, в т.ч., избирательными комиссиями, судами общей юрисдикции, Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования составляют федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее порядок защиты избирательных прав граждан, а также практика его реализации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании исследования существующего порядка защиты избирательных

прав граждан во внесудебной и судебной форме выработать предложения по их совершенствованию.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

исследовать правовую природу и сущность избирательных прав граждан, определить виды избирательных прав и их систему;

определить понятие и гарантии защиты избирательных прав граждан, исследовать механизм защиты избирательных прав;

выявить особенности внесудебной и судебной форм защиты, определить их преимущества и недостатки;

определить основные принципы процедур защиты избирательных прав граждан, их роль в повышении эффективности ее механизмов;

проанализировать на предмет реализации указанных принципов существующие процедуры защиты избирательных прав граждан;

выявить недостатки процедур защиты избирательных прав на основе анализа правоприменительной практики;

выработать предложения по совершенствованию процедур защиты избирательных прав граждан.

Нормативно-правовую базу исследования составляют

международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Пакт 6 гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в частности, Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № І-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»); федеральные законы (в частности, Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-

7 ФЗ); избирательное законодательство субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Обстоятельному анализу подверглась практика Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов

Российской Федерации в сфере защиты избирательных прав граждан.

Использовались материалы Центральной избирательной комиссии РФ и избирательных комиссий субъектов РФ пог вопросам защиты избирательных прав граждан. Анализировалась электоральная статистика по федеральным и региональным выборам в части избирательных споров.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативных правовых и практических материалов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает современное состояние избирательных прав в Российской Федерации, а также процедуры их защиты. В таком контексте конституционно-правовая практика деятельности государственных институтов по восстановлению нарушенных избирательных прав предстает как одно из условий реализации принципа народного суверенитета, показатель демократизма государственно-политического режима Российской Федерации.

В ходе исследования использовались также такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития юридических процедур защиты избирательных прав; статистический - при сравнительном анализе эффективности использования отдельных процедур для восстановления нарушенных избирательных прав. Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании порядка защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации.

В работе исследована сущность и особенности правовой природы избирательных прав граждан, без учета которых невозможно повышение эффективности механизма их защиты, сформулировано понятие защиты избирательных прав граждан, определены основные средства и способы защиты. Порядок защиты избирательных прав проанализирован с позиций реализации основных принципов юридического процесса и принципов защиты. В работе проблема повышения эффективности защиты избирательных прав рассмотрена с позиции анализа процедурной формы защиты, как правовой основы ее осуществления. Выявлены недостатки и преимущества основных внутригосударственных форм защиты, особенности применения каждой из них. На основе анализа проблем правоприменительной практики и с учетом теоретического обоснования выработаны конкретные предложения по совершенствованию' процедур защиты избирательных прав граждан.

В диссертации отдельно исследован вопрос о процедурах защиты избирательных прав граждан посредством особой формы судебной защиты -конституционного правосудия, предложена классификация видов защиты избирательных прав в рамках конституционного судопроизводства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

избирательные права граждан представляют собой гарантированные государством возможности граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также основанные на них и обеспечивающие условия для их свободной реализации возможности граждан на участие в совершении определенных избирательных действий (право на участие в работе избирательных комиссий, право на наблюдение за работой избирательных комиссий, право на осуществление предвыборной

9 агитации и др.). Правовая природа избирательных прав предполагает наличие частного и публичного интереса при их реализации, что обусловливает ; . особенности их защиты;

, »под защитой избирательных прав автор понимает механизм восстановления нарушенных или устранения препятствий реализации субъективных избирательных прав, осуществляемый с применением соответствующих форм, процедур, способов и средств. Защиту избирательных прав необходимо понимать также в качестве важнейшей гарантии их реализации;

основными внутригосударственными формами защиты

избирательных прав выступают внесудебная (посредством деятельности различных государственных органов, прежде всего, избирательных комиссий) и судебная (посредством деятельности судов общей юрисдикции и конституционных судов). Деятельность указанных органов осуществляется в рамках определенных процедур, от качественного совершенства которых зависит эффективная реализация правомочия на защиту;

защита избирательных прав граждан органами конституционного правосудия осуществляется в Российской Федерации на двух уровнях: федеральном и региональном. В зависимости от возможности доступа граждан к защите своих прав с помощью конституционного правосудия следует выделять прямую, опосредованную и косвенную защиту, для каждой из которых законом установлена специальная процедура.

В целях повышения эффективности данной формы защиты на федеральном уровне предлагается расширить круг субъектов, уполномоченных на подачу жалобы в Конституционный Суд РФ за счет наделения данным правом Центральной избирательной комиссии России. На региональном уровне решение данной задачи видится в создании органов конституционной юстиции во всех субъектах РФ.

под процедурой защиты избирательных прав граждан следует понимать урегулированный процессуальными нормами порядок совершения

10 субъектами избирательного процесса и правоприменительными органами действий по защите избирательных прав граждан. К числу важнейших принципов любой правовой процедуры и, в частности, процедур защиты избирательных прав граждан, относятся следующие: а) законность; б) согласованность; в) гарантированность; г) гласность. Вместе с тем процедура защиты избирательных прав граждан должна обеспечивать реализацию основных принципов юрисдикционного процесса: а) принцип объективности; б) принцип процессуального равноправия сторон; в) принцип экономичности процесса и др. Кроме того процедуры защиты избирательных прав должны обеспечивать реализацию важнейших принципов государственной защиты прав и свобод, в т.ч., принципы эффективности и доступности защиты. Совершенствование конкретных процедур защиты избирательных прав граждан должно опираться на необходимость обеспечения реализации указанных принципов;

в аспекте выделяемых принципов защиты избирательных прав граждан во внесудебном порядке, осуществляемой избирательными комиссиями, нуждаются в совершенствовании в первую очередь по следующим направлениям:.

- детальное нормативное урегулирование порядка рассмотрения
обращений граждан избирательными комиссиями (необходимо
определить сроки направления и рассмотрения обращений, состав
субъектов, участвующих в заседании избирательной комиссии по
рассмотрению обращений, закрепить процессуальные права и обязанности
участников спора),

- предоставление права обжаловать решения избирательных
комиссий о регистрации кандидатов (списков кандидатов) в
инстанционном порядке только соответствующим кандидатам и
избирательным объединениям,

усовершенствование процедуры взаимодействия избирательных комиссии и судов общей юрисдикции при рассмотрении т.н. «аналогичных» жалоб о защите избирательных прав, в.т.ч. возложить на суд обязанность извещать избирательную комиссию о, поступившей жалобе и о принятии ее к рассмотрению, а также извещать избирательную комиссию о результатах рассмотрения,

установление сроков исполнения нижестоящими комиссиями решений вышестоящих, принятых по жалобам граждан,

закрепление порядка подачи жалоб на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий в вышестоящую комиссию через избирательные комиссии, принявшие обжалуемее решение, совершивших обжалуемое действие (бездействие);

институт судебной защиты избирательных прав граждан требует своего коренного изменения по следующим направлениям:

введение системы административных судов, к юрисдикции которых были бы отнесены споры, возникающие из публично-правовых отношений, в том числе споры о защите избирательных прав граждан,

разработка специальной процедуры рассмотрения дел о защите избирательных прав граждан с четкой реализацией основных принципов разрешения публично-правового спора и с учетом особенностей избирательных споров (невозможность использования институтов мирового соглашения, отказа от заявленных требований, необходимость максимального учета публичного интереса и др.),

полное исключение норм, регламентирующих процессуальную деятельность судов в сфере защиты избирательных прав граждан, из избирательного законодательства,

- установление единой подсудности дел по обжалованию решений и
действий (бездействия) избирательных комиссий одного уровня,

12 - установление ряда процессуальных гарантий своевременного рассмотрения дела судом (детальная регламентация института процессуальных сроков, сокращение срока обжалования решений избирательных комиссий об итогах голосования, результатах выборов до трех месяцев и др.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании форм и способов защиты избирательных прав гражданин в Российской Федерации.

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта, выступлениях на V Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2006), а также VI Конференции молодых ученых "Россия: Общество, экономика, место в современном мире" (Москва, 2006). Основные выводы диссертационного исследования изложены в работе диссертанта по проблематике защиты избирательных прав граждан, удостоенной II премии на Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права, проводимом Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии

13 России в 2005-2006 гг. совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

Понятие, виды и особенности юридической природы избирательных прав граждан Российской Федерации

Важность вопросов защиты избирательных прав граждан обусловлена значимостью и особой ролью самих этих прав в жизни общества и государства, а также института выборов в целом. Свободные выборы являются одной из основ демократии и правового государства, что нашло свое отражение как на международном уровне (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав и основных свобод), так и в Конституции Российской Федерации. Статья 21 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что воля народа должна быть основой власти правительства. В этом положении заложен ключевой смысл народного суверенитета в демократическом государстве, реализации которого призван служить, в частности, институт выборов и комплекс избирательных прав граждан.

Исторически взгляды на правовую природу избирательного права концептуально менялись. Как указывает Н.И. Лазаревский, в средние века каждое сословие, посылавшее своих представителей, почитало это своим правом, ограничивающим государственную власть. Представляемые являлись носителями собственных,. от государства независимых и для государства неприкосновенных прав. Это были права против государства, права существовавшие в интересах самих управляемых, а не государства. В конце XVIII - начале XIX положение изменилось. Закон стал свободно определять, кто избиратель, а кто нет. Избирательные права давались исключительно в государственных интересах. В эпоху, открывшуюся Великой французской революцией, никто не имел избирательных прав в том смысле, чтобы это были права по отношению к государству. С ростом демократических идей и появлением требования всеобщности избирательного права возникает новая правовая идея, что каждый обыватель имеет право на активное участие в политической жизни страны, устранение от избирательных прав возможно только по каким либо особым основаниям (малолетство, душевная болезнь). С этой точки зрения избирательное право .является прирожденным правом человека. Они опять начинают пониматься как права по отношению к государству. Но эта идея долгое время оставалась лишь политическим постулатом и не воплощалась в действующем праве.

Признание народа в качестве носителя суверенитета и источника власти, неотъемлемости прав личности указывает на воплощение указанной концепции в законодательстве многих современных государств, в том числе Конституции Российской Федерации, что, в свою очередь, позволяет говорить о естественном характере избирательных прав2.

Сегодня выборы служат средством легитимации власти, посредством них происходит осуществление власти народа, и в то же время передача права на ее осуществление от имени народа и в его интересах. Таким образом, избирательные права служат обеспечению высшей ценности и основы демократии - суверенитета народа, а значит, защита избирательных прав отдельного гражданина служит делу защиты народного суверенитета.

Участие граждан в управлении делами государства, осуществлении государственной власти посредством свободных выборов - неотъемлемый признак демократического государства. Такое участие, в частности, обеспечивается наличием и действием избирательного права. Как справедливо указывает М.В. Баглай, «всеобщие выборы органов государственной власти и местного самоуправления предоставляют народу уникальную возможность контроля за деятельностью этих органов вплоть до полной смены правителей. Избирательные права в наибольшей степени дают ощущение принадлежности гражданина к государству и демократизма этого государства». Очевидно, это является важнейшей особенностью избирательных прав в ряду прав политических. Они являются не просто средством участия в делах государства, их наличие и возможность свободной реализации - важный сдерживающий фактор, направляющий политику государства в нужное русло. Способность государства не только провозгласить эти права, но и обеспечить их реализацию, защиту и своевременное восстановление - шаг в направлении подконтрольности государства гражданскому обществу.

Однако для рассмотрения принципиальных вопросов защиты избирательных прав необходимо прежде всего остановиться на правовой природе, особенностях и сущности самих избирательных прав, что позволит создать концептуальную основу дальнейшего исследования.

В теории конституционного права понятие «избирательное право» имеет различное содержание. Как объективное право избирательное право является подотраслью конституционного права, представляющей собой систему правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, в законодательных и иных нормативных правовых актах, которые регулируют общественные отношения, деятельность субъектов избирательного процесса (избирательных правоотношений), устанавливают их права и обязанности в сфере осуществления народовластия - при подготовке и проведении свободных выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

Содержанием избирательного права в объективном смысле являются облеченные в форму правовых норм принципы, положения, гарантии, согласно которым назначаются и проводятся выборы, осуществляются . действия и принимаются решения гражданами, избирательными /объединениями, избирательными комиссиями, иными субъектами . правоотношений на различных стадиях избирательного процесса.

От объективного права следует отличать право субъективное, представляющее собой предоставляемую и охраняемую государством возможность субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом.

Защита избирательных прав граждан и ее гарантии

Значимость и ценность субъективных избирательных прав для индивида и общества заключается не только и не столько в самом их провозглашении и закреплении, сколько в гарантированной специальными институтами и механизмами возможности их свободной реализации, защиты и восстановления в случаях нарушений. Однако реализация этой возможности в Российской Федерации на современном этапе осложняется во многом отсутствием сложившихся традиций правового регулирования и правоприменительной практики в этой сфере. Относительно детальное правовое регулирование избирательного процесса и соответственно вопросов защиты избирательных прав наблюдается с введением выборных институтов общегосударственного масштаба в начале XX века. Нормативно-правовую базу того периода представляли Положения о выборах в Государственную Думу 6 августа 1905 года, 11 декабря 1905 года и 3 июня 1907 года. Вместе с тем защита как прежде осуществлялась только административными органами и имела своим предметом незначительный круг избирательных прав. Судебная форма защиты права быть включенным в списки избирателей впервые получила свое закрепление в Положении о выборах в Учредительное собрание 1917 года. Однако, более менее детальное закрепление процедуры обжалования в народный суд неправильностей в списках избирателей, исключения из списка, устранения неточностей в данных об избирателях было осуществлено только в 30-е годы, когда соответствующие положения были закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. Данная форма защиты начала активно использоваться при проведении выборов в Верховный Совет СССР в декабре 1937 года. Советское избирательное законодательство долгое время ограничивалось установлением лишь формальной процедуры самих выборов и практически не касалось вопросов защиты прав, в общих чертах затрагивало вопросы ответственности некоторых субъектов избирательного процесса. Укоренившийся в сознании тезис об отсутствии политический борьбы, социального родства и общности политических целей народа, отсутствие внутренних разногласий трудовых масс47, что особенно ярко проявлялось в безальтернативности голосования, говорил об отсутствии . необходимости в регламентации процедуры разрешения споров по поводу защиты активного, пассивного и многих других избирательных прав, как .явлений не свойственных социалистическом обществу. Относительно вопросов судебной защиты избирательных прав советское гражданское процессуальное законодательство ограничивалось закреплением только процедуры обжалования неправильностей в списках избирателей. Отсюда, как справедливо указывает М.К. Треушников, в судебном порядке до 1994 г. в некоторой степени защищалось только активное избирательное право - право избирать, но в законах России не содержалось никаких правовых норм, предусматривающих хотя бы минимальные гарантии судебной защиты права быть избранным (пассивного права). В судебном порядке защищались только права граждан быть включенными в списки избирателей и не защищались права иных субъектов избирательного процесса.

Внесудебные процедуры защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Обеспечивая гражданам право на защиту, государство предоставляет им возможность обратиться к широкой сети различных органов, которые обязаны принимать и рассматривать жалобы, своевременно реагировать на них, принимать меры к восстановлению нарушенных прав и интересов граждан. Данную функцию от имени государства в отношении избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии и иные правоохранительные, и в первую очередь, судебные органы. В этой связи основными внутригосударственными формами защиты избирательных прав граждан являются внесудебная и судебная форма. Недостатки одной Могут быть компенсированы достоинствами другой, однако каждая из них призвана в полном объеме восстановить нарушенные права и позволить субъекту правоотношения реализовать их. Их взаимное дополнение обеспечивает гарантированное восстановление нарушенного избирательного права. Как нами уже указывалось, каждая из этих форм рассчитана на защиту конкретных избирательных прав, имеет свои специфические средства и способы защиты, осуществляется в установленной законом процедуре.

Следует заметить, что внесудебная форма защиты осуществляется не только избирательными комиссиями, но в определенной степени и иными правоохранительными органами (органами внутренних дел, прокуратурой). Однако основная роль в этом принадлежит именно избирательным комиссиям, которые являются специализированным органами в данной сфере и по большей части обеспечивают привлечение органов внутренних дел и органов прокуратуры к устранению правонарушений в необходимых случаях.

Деятельность данных органов в основном сводится к более общей задаче - обеспечению законности и правопорядка, а также профилактикой, выявлением и расследованием уголовно-наказуемых деяний, связанных с проведением избирательной кампании. Так, например, при проведении выборов органами прокуратуры принимаются различные акты, направленные на укрепление режима законности избирательной кампании и организации своевременного реагирования на нарушения. В этой связи органы прокуратуры и органы внутренних дел играют важную роль в обеспечении надлежащих условий для проведения свободных демократических выборов.

Органы прокуратуры используют предоставленные им законом средства реагирования на факты нарушения закона, в том числе по жалобам граждан: протесты, представления об устранении нарушений, предостережения о недопустимости нарушения закона, постановления и возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении. Вместе с тем непосредственно защите нарушенного права (восстановлению и устранению препятствий к реализации) могут способствовать только протесты и представления как меры, направленные на пресечение незаконных действий (бездействия) и устранение незаконных правовых актов. Однако такие меры в ходе избирательного процесса используются довольно редко. Вместе с тем органы прокуратуры уполномочены подавать заявления в суд в защиту нарушенных избирательных прав граждан, а также обжаловать судебные постановления. Такая деятельность также содействует защите, однако непосредственно восстановление права в данном случае осуществляют судебные органы. В этой связи в целом необходимо отметить огромную роль указанных органов в обеспечении охраны избирательных прав граждан, режима законности целом и привлечении нарушителей к юридической ответственности, что, на наш взгляд, является объектом самостоятельного исследования. В этой связи дальнейшее исследование внесудебной формы защиты будет посвящено анализу деятельности избирательных комиссий.

Для выяснения вопроса о соотношении и роли каждой из форм в защите избирательных прав граждан стоит остановиться на их принципиальных особенностях.

По справедливому замечанию Воеводина Л.Д. судебная защита является «одной из самых универсальных», поскольку поданное лицом исковое заявление рассматривается в порядке соответствующей формы судопроизводства. Действительно, судебные органы выступают универсальной формой защиты практически любого субъективного права. Решения суда обладают большей юридической силой, нежели решения административных органов, более того в определенных случаях в судебном порядке может быть оспорен не только правоприменительный акт или действие (бездействие), но и нормативно-правовой акт, а объектом защиты может выступать не только само субъективное право, но и тот или иной правовой принцип, нарушение которого приедет к нарушению субъективных прав неограниченного круга лиц. Кроме того, что касается избирательных споров, защита в судебном порядке обеспечена возможностью 0 принудительного исполнения судебного решения, а само рассмотрение дела в суде приостанавливает рассмотрение данного дела соответствующей избирательной комиссией. Вместе с тем судебная защита - лишь разновидность государственной защиты прав и свобод личности, а все вышесказанное не может умалить колоссальной роли избирательных комиссий, обеспечивающих внесудебную форму защиты избирательных прав граждан.

Внесудебная защита предполагает рассмотрение спора в более упрощенной процедуре. Это, в свою очередь, придает важное положительное качество данной форме защиты - ее большая оперативность, что в условиях сокращенных сроков избирательного процесса имеет первоочередное значение. Не достижение ожидаемого одной из сторон спора результата может привести к рассмотрению того же спора в судебном порядке. Как было отмечено, судебное решение в этом случае будет иметь большую силу, способное отменить любое вынесенное по данному спору решение избирательной комиссии. Однако последнее не может умалить роли внесудебной формы защиты, напротив, указывает на ее «подконтрольность» и возможность пересмотра в судебном порядке. Ее развитие должно стать важным шагом в разрешении огромного количества споров, подведомственных избирательным комиссиям, в оперативной форме, без задействования судебного механизма, рассчитанного на решение сложных споров и требующего больших временных и материальных издержек. Отсутствие многих формальностей, необходимых для соблюдения в рамках судебной защиты, говорит о большей доступности внесудебной защиты для рядовых граждан, а коллегиальный принцип работы избирательных комиссии позволяет взвешенно подходить к разрешению избирательного спора. В этой связи следует остановиться на основных проблемах регулирования внесудебной формы защиты избирательных прав граждан с учетом практики ее применения, решение которых позволит повысить ее эффективность.

Процедуры защиты избирательных прав граждан судами общей юрисдикции

Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации «каждому . гарантируется судебная защита его прав и свобод». Данное конституционное положение закрепляет особую роль органов судебной власти в защите и обеспечении реализации прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере избирательных правоотношений. Как справедливо указывает В.П. Кашепов «история развития мировой цивилизации убеждает нас в том, что из всех возможных правовых методов и средств обеспечения естественных прав и свобод граждан наиболее совершенным является судебный порядок... Судебная защита в форме правосудия представляет собой высший уровень юридического обеспечения прав и свобод граждан». Прежде, чем перейти к анализу судебной зашиты избирательных прав граждан, остановимся на самом понятии судебной зашиты. В юридической науке также существуют различные подходы к определению понятия судебной защиты прав и свобод личности, отражающие многоаспектность данного явления. Так, например, А.П. Морозов понимает судебную защиту как «определенный юридический механизм, с помощью которого государство обязано обеспечить соблюдение прав и свобод личности». В.П. Кашепов определяет судебную защиту прав и свобод граждан «юрисдикционный институт демократического правового государства, представляющий собой ведущее направление деятельности органов правосудия, осуществляемой на основе конституционных принципов и в порядке, определяемом федеральными и федеральными конституционными законами». Вместе с этим, по мнению автора, судебная защита - есть «институт конституционного права, представляющий собой правовой механизм реализации обязанности государства обеспечивать соблюдение прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации», а также «главная правовая гарантия реализации установленных Конституцией прав и свобод, представляющая собой одну из функций судебной власти». М.С. Матейкович определяет судебную защиту прав и свобод человека и гражданина как гарантированный каждому индивиду конституционный механизм охраны его прав и свобод, который выражается в деятельности органов судебной власти по предотвращению нарушений прав и свобод, устранению препятствий их реализации либо восстановлению нарушенного права посредством установленных законом форм судопроизводства . Такое определение понятия судебной защиты представляется более полным, поскольку отражает основные правомочия судебной власти в правозащитной сфере: предотвращение нарушений прав и свобод, устранение препятствий их реализации, восстановление нарушенного права, а также процессуальные средства достижения искомой цели - формы судопроизводства, установленные законодательством. Аналогично понятию «защита» судебную защиту можно рассматривать в разных аспектах: прежде всего как одну из внутригосударственных форм защиты субъективных прав и как механизм устранения препятствий в реализации и восстановления нарушенных прав и свобод. Не противоречит этому и понимание судебной защиты и в качестве гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина, в качестве правового института, но не конституционного права. Судебная защита является межотраслевым институтом российского права, поскольку осуществляется во всех формах судопроизводства и представляет собой «совокупность взаимосвязанных юридических норм (институтов), содержащихся в различных отраслях права, но регулирующих однородную группу общественных отношений» . В функциональном аспекте судебную защиту можно рассматривать как составную часть правоохранительной функции государства149, а также как систему действий судебных органов по рассмотрению и разрешению судебного дела и исполнению решения. С целях дальнейшего исследования будем использовать следующее определение судебной защиты избирательных прав: Судебная защита избирательных прав представляет собой форму внутригосударственной защиты, обеспечивающей предотвращение нарушения избирательных прав, устранения препятствий их реализации либо восстановления нарушенного права, которая осуществляется органами судебной власти по инициативе уполномоченных законом субъектов посредством конституционного или особой формы гражданского судопроизводства. Отсюда основными особенностями данной формы защиты являются следующие: - осуществление судебной защиты специальными государственными органами - органами судебной власти; - осуществление защиты только по инициативе уполномоченных законом лиц. Судебные органы не могут выступать в целях защиты по собственной инициативе; - осуществление защиты в рамках специальной процедуры.