Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности 10-86.
1. Понятие и структура административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности 10-34.
2. Административные права и обязанности граждан в сфере общественной безопасности и их классификация 35-59 .
3. Административно-правовые гарантии граждан в сфере общественной безопасности и ответственность за правонарушения, посягающие на общественную безопасность 60-86.
Глава II. Реализация административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности 87-146.
1. Осуществление гражданами прав в сфере общественной безопасности 87-118 .
2. Исполнение гражданами обязанностей в сфере общественной безопасности 119-146 .
Заключение 147-155.
Библиография 156-174
- Понятие и структура административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности
- Административные права и обязанности граждан в сфере общественной безопасности и их классификация
- Осуществление гражданами прав в сфере общественной безопасности
- Исполнение гражданами обязанностей в сфере общественной безопасности
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования
Проведение в стране государственно-правовых и социально-экономических реформ предполагает дальнейшее укрепление законности и правопорядка во всех сферах жизни российского общества. В связи с этим, серьезное значение приобретает обеспечение общественной безопасности, создание эффективной защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства в целом. Проблемы функционирования российской государственности в современных социально-экономических и политических условиях выдвинули задачу обеспечения общественной безопасности и исследования административно-правового положения граждан в этой сфере деятельности органов исполнительной власти.
Следует признать, что данной проблеме в современной юридической науке еще не уделяется должного внимания. Объектами исследований, как правило, являлись общие вопросы административно-правового статуса личности. Ряд аспектов административно-правового статуса граждан продолжает оставаться дискуссионным. Однако практика выявила необходимость разрешения ряда вопросов нормативного обеспечения административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности. В более глубоком изучении нуждаются и конкретные формы осуществления прав и исполнения обязанностей граждан в указанной сфере.
Нерешенными остаются отдельные вопросы деятельности органов исполнительной власти, в частности, органов внутренних дел, по обеспечению административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности.
В связи с вышеизложенным, актуальной является разработка концепции административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности. Анализ отдельных аспектов административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности осуществлялся рядом отечественных административистов. В частности, вопросы административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности рассматривались в работах: А.Б. Антонова, В.Г. Балашова, Н.И. Буденко, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрука, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, Б.П. Кондрашова, В.Д. Малкова, Г.В. Мальцева, А.Х. Миндагулова, Н.И. Матусова, В.И. Новоселова, В.А. Патюлина, В.А. Рубанова, СВ. Степашина, Ю.П. Соловья и ряда других ученых.
Вместе с тем, современной комплексной концепции административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности ещё не создано. Подобное положение обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного плана. Комплексное исследование проблем, связанных с административно-правовым статусом граждан в сфере общественной безопасности, будет способствовать разработке указанной концепции.
2. Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа сущности и структуры административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности на основе изучения исторического опыта, исследования нормативно-правового массива, обобщения и систематизации отечественных теоретических конструкций, исследований зарубежных правоведов, а также эмпирического материала.
Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
а) определить понятие и структуру административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности;
б) проанализировать правовые и организационные основы формирования особенностей административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности;
в) раскрыть организационно-правовые элементы административно- правового статуса граждан в сфере общественной безопасности;
г) рассмотреть систему прав, обязанностей и гарантий граждан в сфере общественной безопасности;
д) произвести классификацию прав и обязанностей, а также ответственности граждан в сфере общественной безопасности и выявить их характерные особенности;
е) исследовать проблемы реализации административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности;
ж) исследовать состояние правового регулирования рассматриваемого статуса и правоприменительную практику органов внутренних дел по его обеспечению;
з) разработать конкретные предложения по совершенствованию административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности.
3. Методология и методика исследования.
Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых по проблемам административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности, теории права, конституционного, административного права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.
Нормативную базу диссертации составляют законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие административно-правовой статус граждан в сфере общественной безопасности.
4. Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения общественной безопасности, отношения связанные с формированием административно-правового статуса граждан в указанной сфере.
Предмет исследования административно-правовой статус граждан в сфере общественной безопасности, нормы права, закрепляющие административно-правой статус граждан в сфере общественной безопасности, а также деятельность органов внутренних дел по его обеспечению.
5. Научная новизна диссертационного исследования.
Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена комплексная теоретическая разработка концепции административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности. Помимо этого, в диссертации осуществлен анализ административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности с учетом концептуальных положений теории права, конституционного, административного права, последних изменений правовых основ деятельности органов внутренних дел.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- административно-правовой статус граждан выражает наиболее важные и существенные их связи с органами государственной власти. Административно-правовой статус граждан в сфере общественной безопасности, с одной стороны, составляет базу для становления и реализации иных прав и обязанностей, конкретизируясь и развиваясь в них, а с другой - непосредственно входит в любой из правовых статусов в качестве его важнейшей составной части.
в структурном плане административно-правовой статус граждан определяется основными правами, обязанностями и ответственностью. Правоспособность и дееспособность, являясь исходными административно-правового положения, имеют решающее влияние на статус граждан в сфере государственного управления в целом и общественной безопасности в частности.
- признаки административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности:
а) административно-правовое положение граждан в сфере общественной безопасности - это часть их административно-правового положения, которое в свою очередь, является частью общего правового положения личности;
б) содержание административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности обуславливается системой общественных отношений, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов личности общества и государства от внутренних и внешних угроз, существующих в конкретной социально-исторической обстановке. Это содержание определяется Конституцией России и нормами административного права.
в) сущность административно-правового положения гражданина в сфере общественной безопасности проявляется в том, что он выступает как в качестве объекта, так и субъекта обеспечения общественной безопасности;
г) административно-правовое положение граждан в рассматриваемой сфере характеризуется объективными закономерности развития системы общественных отношений, охватываемых понятием общественная безопасность.
- определение административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности, под которым понимается обусловленная содержанием и закономерностями развития общественных отношений, составляющих общественную безопасность, закрепленная Конституцией России и административно-правовыми нормами система прав, обязанностей, гарантий и ответственности, в которой находит выражение социальная роль личности в рассматриваемой сфере.
- положение о том, что реализация прав граждан в сфере обеспечения общественной безопасности, предопределяется самой природой данного социального института. Проблема реализации административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности выступает составной частью реализации прав и свобод личности и неотделима от функционирования правового регулирования в целом.
- предложения по совершенствованию административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности.
6. Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе на основе анализа административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности, автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование данного статуса, повышение социальной активности граждан в сфере общественной безопасности. Эти предложения могут быть использованы в разработке нормативно-правовых актов, обеспечивающих осуществление прав и исполнение обязанностей гражданами в рассматриваемой сфере деятельности органов исполнительной власти. Предложения, сформулированные автором диссертации, могут быть учтены при разработке нормативных актов МВД России, регулирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса граждан в сфере общественной безопасности. Помимо этого практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в ней рекомендаций в деятельность органов внутренних дел позволит, по мнению автора, успешнее выполнять возложенные на органы задачи по обеспечению безопасности личности. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
7. Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1998 и 1999 годах в Московской академии МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел и практическую деятельность органов внутренних дел.
Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных статьях.
8. Объем и структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.
Понятие и структура административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности
Прежде чем рассмотреть существующее определение понятия положения граждан в сфере общественной безопасности, представляется необходимым проанализировать понятие административно-правового статуса граждан Российской Федерации и правового статуса граждан вообще и использовать уже имеющиеся в юридической науке наработки по общим проблемам правового положения личности, ибо статус граждан в сфере общественной безопасности соотносится со статусом личности как особенное и общее.
Однако прежде представляется целесообразным установить терминологическую определённость в использовании понятий «правовой статус» и «правовое положение». Обусловлено это тем, что в юридической науке ещё не достигнуто единое понимание данных терминов. Некоторые авторы, с целью конкретизации и уточнения терминологии, предлагают различать правовой статус и правовое положение личности.1 Однако как нам представляется, что это решение не может быть признано удачным и, прежде всего, потому, что слово «статус» как раз и означает состояние, положение кого-либо или чего-либо .
В связи с этим более предпочтительна позиция тех учёных, которые считают, что предложение различать «правовой статус» и «правовое положение» личности, ничего не меняющее по существу, лишь усложнит использование данных терминов.2 Поэтому при решении рассматриваемого вопроса предлагается исходить из того, что понятие «правовой статус» равнозначно используемой в науке категории «правовое положение» и, следовательно, они должны употребляться, как синонимы. Нельзя, на наш взгляд, оставить без внимания и тот факт, что в ряде работ по общей теории права и административному праву авторы с определёнными оговорками исходят из того, что понятие «административно-правовой статус» может быть аналогичным одному из установившихся в науке определений правового статуса: правовой статус составляет всё то, что так или иначе закрепляет положение личности в обществе.
Отмеченные оговорки сводятся к тому, что в связи с правовым (и административно-правовым) статусом надо говорить не о положении личности в обществе, а о положении гражданина в государстве, так как личностями в обществе являются и граждане и лица, не состоящие в гражданстве, которые обладают различными правовыми статусами. Кроме того, положение личности в обществе определяется не только законами и подзаконными актами, но и нормами не правового характера, а также многими чисто фактическими обстоятельствами. Правовой статус личности составляет лишь часть его общественного статуса, относящуюся исключительно к некоторым качествам гражданина, к его связям с государством, а не с государством и обществом в целом.
Не оспаривая по существу данную позицию, необходимо сделать определённые уточнения. Связано это с тем, что правовой статус личности мы всё же считаем обобщающим образом, научной абстракцией, которая проявляется в различных правовых институтах, одним из которых и выступает административно-правовой статус.
Административно-правовое положение выражает наиболее важные и существенные связи гражданина с органами исполнительной власти в сфере общественной безопасности.
Вследствие этого административно-правовое положение гражданина в нашей стране, с одной стороны, составляет базу для становления и реализации иных прав и обязанностей, конкретизируясь и развиваясь в них, а с другой - непосредственно входит в любой из правовых статусов в качестве его важнейший части.
Исходя из этого, административно-правовое положение гражданина в сфере общественного порядка в самом общем виде можно определить, как систему предоставленных гражданам прав и возложенных на них обязанностей в сфере общественной безопасности, а также ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение ими своих обязанностей в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Административные права и обязанности граждан в сфере общественной безопасности и их классификация
Декларированные Конституцией Российской Федерации, развитые и конкретизированные в административном законодательстве, административные права граждан Российской Федерации обладают всеми чертами и свойствами, присущим субъективным правам.
Административные права граждан в сфере общественной безопасности (как и субъективные права, вообще) не даны человеку от природы и возникают не только потому, что их узаконило государство, но и потому, что их первоисточником служат реальные общественные отношения, которые складываются в сфере общественной безопасности.
Подобно любому субъективному праву, административные права гражданина Российской Федерации в сфере общественной безопасности содержат в себе ряд возможностей. Например, в них содержится возможность управомоченного лица вести себя определенным образом. Так, например, в соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации и конкретизирующим данное конституционное положение Законом города Москвы «Об обращениях граждан»1, каждый гражданин имеет право внести предложения, направленные на совершенствование обеспечения общественной безопасности в городе Москве. Таким образом, гражданин может внести, а может и не вносить такое предложение.
Далее, он вправе сам решить, в какой компетентный орган это предложение направить. Кроме того он по своему усмотрению избирает устную или письменную форму такого обращения и т.п. Следовательно, гражданин Российской Федерации может вести себя определенным образом в пределах предоставленного ему права. Указанное право вносить предложения, направленные на обеспечение общественной безопасности, включает также возможность управомоченного лица требовать определенного поведения от государственных органов и их должностных лиц, органов местного самоуправления, которые обязаны принять данное предложение, в пределах своей компетенции, в определенном порядке и в установленные сроки рассмотреть его и дать ответ гражданину. И если это необходимо, реализовать внесенное предложение. Кроме того, право вносить предложения по обеспечению общественной безопасности содержит возможность гражданина пользоваться некоторыми социальными благами. Ими в рассматриваемом случае, являются закрепленные в статьях 2 9 и 32 Конституции Российской Федерации социальные возможности личности.
В частности, посредством участие в управлении государственными и общественными делами, свободном высказывали своего мнения и т.п. Наконец, право вносить предложения, направленные на обеспечение общественной безопасности, включает возможность в случаях его нарушения обращаться за защитой в компетентные органы, так как законодатель предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение установленного порядка рассмотрения предложений граждан, бюрократическое отношение к ним, волокиту и т.п.1 Таким образом, анализируемое право, как и другие права граждан Российской Федерации в сфере общественной безопасности, представляют собой определенные в правовых нормах вид и меру возможного поведения управомоченного лица.
По своей сути административные права граждан в сфере общественной безопасности являются правами на определенные социальные блага, социальные ценности, на то, что необходимо личности. Административные права граждан в сфере общественной безопасности также обеспечивают возможность гражданам пользоваться такими социальными благами, как состояние защищенности от внутренних и внешних угроз (как социального, так и техногенного характера), спокойствие личности.
Указанные выше права выражают и опосредуют и интересы личности, и общественные интересы. С одной стороны, общество заинтересовано в эффективной реализации прав граждан в сфере общественной безопасности, с другой - реализация этих прав эффективно воздействует на состояние и обеспечение общественной безопасности. Например, реализуя предоставленное законом право на пресечение нарушения правил пожарной безопасности, гражданин удовлетворяет не только свою заинтересованность в безопасности, но тем самым способствует и достижению общественного интереса.
Таким образом, интерес гражданина и интерес общества корреспондируют друг друга. Исходя из вышесказанного, представляется возможным предложить следующее определение административных прав граждан в сфере общественной безопасности: это признаваемые и охраняемые государством, закрепленные в Конституции Российской Федерации и административно-правовых нормах возможности граждан действовать в определенных границах, требовать соответствующего поведения от других лиц и обращаться за защитой к компетентным органам (должностным лицам) с целью пользования социальными благами в сфере деятельности исполнительной власти, охватываемой понятием общественной безопасности.
Отличаясь большим многообразием и будучи взаимосвязанными и взаимообусловленными, административные права граждан Российской Федерации в сфере общественной безопасности образуют систему, характер которой определяется содержанием общественных отношений, составляющих общественную безопасность. Думается, что более полному раскрытию содержания системы этих прав, уяснению их юридической природы и особенностей, установлению их взаимосвязи и взаимообусловленности в большей мере способствует их научная классификация.
Осуществление гражданами прав в сфере общественной безопасности
Субъектами обеспечения общественной безопасности являются, как известно, органы государственной власти, органы местного самоуправления, негосударственные объединения и формирования, а также граждане. Ведущая роль в обеспечении общественной безопасности принадлежит государству, которое осуществляет функции по ее обеспечению через органы законодательной, исполнительной и судебной властей на федеральном, региональном и местом уровнях.
На федеральном уровне в систему обеспечения общественной безопасности входят: Президент Российской Федерации; Федеральное Собрание Российской Федерации; федеральные органы исполнительной власти, участвующие в обеспечении общественной безопасности; органы судебной власти; органы прокуратуры.
Вместе с тем граждане также обладают возможностями широкого и непосредственного участия в обеспечении общественной безопасности. Правовой основой такого, участия как отмечалось выше, является их административно-правовой статус в сфере общественной безопасности.
Самой прочной является безопасность, котооая обеспечивается при поддержке и непосредственном участии граждан. Важно, при сохранении ведущей роли государства в обеспечении общественной безопасности, создавать условия для активного участия в этом деле общественных объединений, социальных групп и слоев, каждой личности.
Государственная система безопасности обязана в своей деятельности опираться на доверие, помощь и поддержку граждан, общественных формирований, участвующих в обеспечении безопасности. Для выполнения возложенных на государственную систему безопасности задач ее субъекты могут на добровольных началах привлекать граждан в качестве внештатных сотрудников. В установленном порядке поощрять граждан, отличившихся в обеспечении общественной безопасности. Общественные формирования (народные дружины, добровольные пожарные общества и иные формирования) принимают непосредственное участие в обеспечении общественной безопасности.
Важное значение в деле сотрудничества граждан с органами внутренних дел и другими правоохранительными органами имеет их социальная защита. Во исполнение п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 10 июля 1996 г. «О неотложных мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в городе Москве и Московской области», распоряжением правительства Москвы от 28 августа 1996 года утверждено «Положение о мерах социальной защиты и материального стимулирования граждан, способствующих раскрытию преступлений, совершенных организованными преступными группами.1
Согласно этому Положению, социальной защите и материальному вознаграждению подлежат: граждане, принимавшие участие в выявлении, предупреждении преступлений, установлении лиц, их совершивших, а также скрывшихся от суда, следствия; негласно оказывающие содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью; свидетели преступления, потерпевшие от преступных посягательств, их родственники и близкие. Поводом и основанием для применения мер защиты служат: заявления лиц, нуждающихся в защите; обращения председателя суда, руководителя правоохранительного органа; получение органом, обеспечивающим безопасность, оперативной или иной информации о наличии угрозы жизни, здоровью, сохранности имущества указанных лиц.
Приняв во внимание, сказанное и взяв за основу, предложенную ранее классификацию прав граждан в сфере общественной безопасности, рассмотрим, каким же образом реализуются данные права граждан и какова роль органов исполнительной власти и, в частности органов внутренних дел, по обеспечению их реализации в названной сфере государственного управления.
Применительно к предмету нашего исследования не подлежит сомнению, что первостепенное значение в повышении социальной активности граждан имеет всемерное и полное использование прав, которыми граждане наделены как субъекты обеспечения общественной безопасности.
Анализ действующего законодательства позволяет выделить две относительно самостоятельные форм реализации прав данной группы: а) участие в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения по вопросам обеспечения общественной безопасности; б) участие в общественных объединениях правоохранительной направленности, в компетенцию которых входит решение вопросов, связанных с обеспечением общественной безопасности.
Исполнение гражданами обязанностей в сфере общественной безопасности
Как уже отмечалось, широкому кругу прав граждан в сфере общественной безопасности соответствует определенный комплекс обязанностей, возложенных на них государством.
Обязанности граждан как субъектов управления в рассматриваемой сфере реализуются, как правило, путем активных положительных действий, благоприятно влияющих на систему общественной безопасности. В них находит свое отражение глубокая заинтересованность членов общества в обеспечении и поддержании надлежащего состояния общественной безопасности, создающего необходимые условия для нормального труда и отдыха людей. В результате сознательное и добровольное исполнение гражданами названных обязанностей является весомым вкладом в укрепление законности и правопорядка в стране.
Анализ действующего законодательства и правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что реализация обязанностей, возложенных на граждан как на субъектов управления в сфере общественной безопасности, происходит в организационных формах и путем индивидуального их исполнения отдельными гражданами.
Организационные формы реализации обязанностей рассматриваемого вида обуславливаются членством граждан в общественных объединениях, принимающих участие в управлении общественной безопасностью. Осуществляя деятельность по решению задач, стоящих перед этими общественными формированиями, граждане одновременно исполняют свои обязанности как субъекты управления в рассматриваемой сфере.
В связи с этим необходимо отметить, что в законодательных и иных нормативных актах, регламентирующих деятельность названных общественных объединений, обязанности (равно как и права) их членов закреплены с разной степенью конкретности. Так, достаточно детально определены обязанности внештатных сотрудников милиции, членов добровольных народных дружин. Однако обязанности членов большинства рассматриваемых общественных формирований в соответствующих нормативных актах не конкретизированы.
Сказанное не означает, что члены этих формирований не несут никаких персональных обязанностей. Безусловно, такие обязанности на них возлагаются. Они вытекают, как упоминалось, из задач стоящих перед теми или иными общественными объединениями.
Конкретизация же обязанного объединения (в тех формированиях, где они нормативно не закреплены) происходит путем закрепления за ним определенного направления работы, возложения на него руководства образованной общественным формированием секцией и т.д. При этом член общественного формирования периодически отчитывается о выполнении возложенных на него обязанностей.
Вместе с тем рассмотренные способы конкретизации нормативно не закрепленных обязанностей членов общественных формирований, на наш взгляд, обладают существенным недостатком: они не обеспечивают единообразное понимание объема и содержания данных обязанностей в однородных общественных формированиях. Поэтому более целесообразным представляется в положениях об общественных формированиях закреплять основные обязанности их членов. Это позволит повысить эффективность деятельности таких формирований, усилит ответственный подход каждого из их членов к исполнению конкретных (в силу их нормативного закрепления) обязанностей.
К организационным формам реализации обязанностей граждан как субъектов управления в сфере общественной безопасности, на наш взгляд, следует отнести обсуждение проектов законов и нормативных актов по вопросам общественной безопасности, осуществляемое путем участия граждан в референдумах, общих собраниях и сходах по месту жительства и работы, а также их участие в формировании соответствующих общественных объединений. В этих проявлениях социальной активности граждан находит отражение не только осуществление определенного комплекса прав, но и исполнение ими обязанностей по обеспечению общественной безопасности.
По нашему мнению, на возможно более полное исполнение гражданами обязанностей рассматриваемого вида существенное влияние оказывают те же факторы и обстоятельства, которые влияют на реализацию прав граждан как субъектов управления в сфере общественной безопасности: информированность населения о состоянии правопорядка, понимание гражданами смысла актов органов исполнительной власти; специфика деятельности конкретного общественного объединения; степень владения знаниями и умениями по решению стоящих перед этими формированиями задач и т.д. Отсюда вытекают и задачи милиции по обеспечению исполнения гражданами рассматриваемых обязанностей: оказание необходимого содействия и поддержки; правовое воспитание и обучение членов общественных формирований; обеспечение их требуемой информацией, литературой; методическая помощь и т.п. Поскольку эти факторы и обстоятельства, как представляется, были подвергнуты достаточно подробному рассмотрению в предшествующем параграфе, мы не видим необходимости снова к ним возвращаться. Обратим внимание лишь на следующее.