Административно-правовое положение горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка Убарьков, Владимир Григорьевич




Убарьков, Владимир Григорьевич. Административно-правовое положение горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Радикальные преобразования общественно-политической и экономической жизни в Российской Федерации и Республике Беларусь породили ряд новых проб-тем и требуют поиска новых подходов к- их решению. Основними такими проблемами является укрепление общественного порядка, з беспечение надежной заняты прав и свобод граждан, интересов общества от любых противоправных посягательств. Во многом эти проблемі реализуются благодаря деятельности горрайор-ганов внутренних дел.

Именно этими органами осуществляются основные функции :истемы МВД Российской Федерации и Республики Беларусь, вы-юлняется их основной объем. Например, в России ими ежегод-10 рассматривается более 2,5 млн различных заявлений и сооб-цений; более чем по 30 млн материалов об административных іравонарушениях принимаются меры, в том числе в отношении І млн мелких хулиганов, б млн лиц, доставляемых в медицинские вытрезвители, 15 млн нарушителей правил дородного цвижения; свыше I млн информации по устранении причин и условий,'способствующих совершении правонарушений,, цапрал-хяется в учреждения и на предприятия; проводится около 2; млн зыступлений перед населением по вопросам украпленая общест-эенного порядка.

Последние года характеризуются интенсивной- ракитой по зоверпэнствованив правового регулирования деятельности: органов внутренних дел '. Все это направлено на-совершенотво-

[/ Закон РС5СР о милиции // Водоіюсти Съезда народных детутатов й Верховного Совета .РСФСР, 1991. J? 16. Ст.503; Закон KJ об оперативно-розыскной деятельности в Российской бедерации" // Ведомости Съезда народных депутатов

Ф'Р5 и Верховного Совета РЭ. 1992. № 17. Ст. 832; Принято Типовое положение об отделе (управлении) внутренних дел, района, города, района в городе ( Письмо МВД Р5 от 23 октября 1992 г. И І/42С6); Положенно о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации.-Утверждено Указом .Президента РФ '.'г 209 от 12 февраля 1993 г.; Принят Устав патрульно-постовой слуябц милиции (объявлен приказом МДД РЗ .* 17- 1993г.) и др.

вание системы и организации работы горрайорганов внутренних дел, на укрепление законности в их деятельности и повышение эффективности труда всех лиц рядового и начальствующего состава.

Современный горрайорган внутренних дел представляет ообой сложную систему, отдельные элементы которой качественно отличаются друг от друга. Вместе с тем их объединяет конечная цель - охрана общественного порядка. Зтиы и обусловлена необходимость определения роли и места каждого 8В0-на, четкого разграничения их компетенций и установления оптимальных взаимосвязей. От правильного распределения компетенции мезду подразделениями и службами, а в службах иеаду конкретными должностными лицами в значительной степени зависят организация деятельности горрайоргана внутренних-дел и результаты его работы по охране общественного порядка. В связи с этим в свете нового законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел, вызывает научный и практический интерес исследование вопросов административно-правового положения горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка, а также тех факторов, которые оказывают непосредственное воздействие на деятельность горрайоргана.

Различные аспекты правового полоиения горрайоргана внутренних дел в сфере охраны общественного порядка в разное время были рассмотрены в'рабогах В.3.Веселого, И.И.Вере- ' иеенко, Г.Г.Зуйкова, М.И.Еропкина, И.Н.Даныпика, Ф.Е.Колон-таевского, А.П.Клюшниченко, А.О.Ь!айдыкова, Д.Л.Попова, Ф.С.Раэаренбва, А.В.Серегина, А.П.Шергина, Г.А.Туыанова и др.

Однако исследования основных аспектов правового положения горрайоргана внутренних дел в сфера охраны общественного порядка проводились применительно к той правовой действительности, которая имела место до начала карди-наяькых изменений в нашей государственной и общественной жизни. К тому ке система внутриорг&низационных отношений горрайорганов внутренних дел в значі тельной степени ртли-

4влась от ныне слокившихся, том более прогнозируешх (умень-пение управленческих функций, предоставление самостоятель-іости низовым структурам и т.п.).

Этим обстоятельством обусловлен выбор темы данного циссертационного исследования-.

Актуальность исследования проблем административно-травового положения горрайоргана внутренних дел. как субъекта охраны общественного порядка вызвана также необходимостью эбобщить и теоретически осмыслить сложившуюся практику деятельности горрайорганов, выработать конкретные рекомендации ю совершенствованию их работы в .сфере охраны общественного іорядка.

Объектом исследования являются общественные отношения, :кладаваициеся в сфере общественного порядка.и при его охра-ів горрайорганами внутренних дел.

Предмет исследования составляет административно-правовое іоложение и административная деятельность горрайоргана внутренних дел по обеспечению и поддержанию общественного по- . эядка.

Цель и задачи исследования. Исходя из потребностей практики в совершенствовании деятельности горрайорганов знутренних дел, а также существенных изменений в законодательстве, регламентирующем деятельность горрайорганов внут-зенних дел, целью настоящего исследования "являются анализ ідминистративно-правового положения горрайорганов внутрен-1их дел в сфера охраны общественного порядка и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию как адми-пкзтративно-правового положения горрайорганов внутренних \ел,.так и административной деятельности в сфере обществен-toro порядка.

Дія реализаций поставленной цели необходимо былб ре-
дть- следующие основные задачи: . ~

исследовать административно-прааовое положение гор-)айоргана внутренних дел на основе нынэ действующего зако-юдатедьства Рэссийской Федерации и Республики Беларусь;

определять пределы компетенции горрайоргана внутрен-

них дел по охране общественного порядка;

изучить механизм административно-правового воздействия горрайоргана внутренних дел на общественные отношения в сфере охраны общественного порядка и сформулировать рекомендации по совершенствованию этого механизма;

основываясь на материалах исследования практики гор-райорганов внутренних дел,показать основные направления профилактики нарушений общественного порядка и сформулировать предложения по совершенствованию этой деятельности;

исследовать систему мер административно-правовой борьбы с административными нарушениями в сфере общественного порядка;

на основе анализа состояния общественного порядка

и соответствувщих нормативных актов исследовать административно-правовые средства пресечения и ликвидации групповых нарушения общественного порядка и массовых беспорядков, сформулировать рекомендации по совершенствованию атой деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе научного познания, учете приоритетных направлений развития общества, его демократизации, решениях высших органов власти и управления Российской Федерации и Республики Беларусь, принятых ими законах и подзаконных актах, а также продолжающих действовать на территории РФ и РБ нормативных актах бывшего СССР, регулирующих административно-правовое положение горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка.'

В ходе исследования проанализировав труды ученых, аанимающихся разработкой вопросов правового положения и адайнистративной деятельности органов внутренних дел, имеющие к теме непосредственное отношение.

Наряду с трудами юристов го административному праву, диссертант обращался к литературе по общей теории права, науке управления, международному и конституционному праву,-по проблемам прав и свобод человека.

Исследование проблем административно-правового положения горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка позволило автору использовать такое эффективное средство исследования, как .системный анализ. Его применение дало возможность определить наиболее значимые проблемы и направления совершенствования адаинистративно-правового положения горрайоргана внутренних дел в сфере охраны общественного порядка.

Теоретическому осмыслению и обобщению подвергнуты нормативные акты, регламентирующие деятельность горрайорганов внутренних дел по охране общественного порядка, а такке различные документы, разработанные местными-органами власти в атой сфере.

Автор использовал частные метода научного познания, такие, как формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, статистический и конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос и др.). Изучались и обобщались материалы практической деятельности горрайорганов нгутренних дел ряда регионов Российской Федерации и Республики'Беларусь за период г 1989г. го 1992г.

склирическую базу исследования составили статистические' материалы УВД краев и областей Российской Федерации и Республики Беларусь,МВД Республики Коми;ГИЦ ШД РФ и ИЦ РБ, эпрос и интервьюирование более 100 практических сотрудников горрайорганов внутренних дел, а такие 50 граздан Республики Коми, подвергавшихся административным взнска-чиям га нарушения общественного порядка; результаты анке-. гирования 200 сотрудников горрайорганов, непосредственно эсуществлявщих охрану общественного порядка, 50 начальников горрайорганов и их заместителей.

, Научная новизна исследования состоит з том, что эпЙ^ше 7рэдпринято комплексное, системие рассмотрение теоретических и адошистративно-правовъос проблем совершенствования деятельности горрайорганов внутренних дел в сферо охраны эбщественного порядка, предложен авторский вариант видения

административно-правового положения горрайоргана внутренних

ДЄЛ В 8ТОЙ Сфере,

В рамках данной работы автор глубоко исследовал сущность и содержание административно-правового положения горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка. Исследовал ряд особенностей задач и функций горрай-органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка. Это позволило автору четче определить объем их работы; установить рациональнув структуру с учетом разделения милиции на криштальну» и милицию общественной безопасности (местную милицию); сформулировать функциональные обязанности сотрудников.

Новизна исследования определяется такде тем, что в работе: во-первых, предпринята попытка систематизации полномочий горрайоргана' внутренних дел в сфере охраны общественного порядка; во-вторых, предлагается, законодательная регламентация оснований и порядка вхождения в принадлеаащие гражданам помещения; в-третьих, раскрывается механизм детализации на законодательном уровне так называемых восстановительных отношений. Устранение пробелов в законодательной регламентации таких отношений, как порядок возврата транспортного средства, использованного в. соответствии с предоставленными законом полномочиями, возмещения нанесенного при втом ущерба и т.п., обеспечит, более эффективную защиту интересов личности; в-четвертых, предлагается распирение врисдикционных полномочий некоторых категорий должностных лиц органов*внутренних дел (в первую очередь участковых инспекторов милиции).

диссертация содержит ряд научно-практических рекомендаций по совершенствованию основных направлений административно-правовой деятельности горрайоргана внутренних дел по охране общественного порядка.

Положения, выносимые на запиту. На защиту выносятся следующие- наиболее важные пояснения диссертации,характеризующие 'таучще, правовые и организационные основы административно-правовой деятельностя горрайоргана внутренних дел в сфере охраны общественного порядка:

горрайорганы внутренних дел не являются единствен-шми субъектами ответственности за общественный порядок. )ни в числе других образующих социальную систему охраны общественного порядка субъектов. При этом их ответствен-іость носит как бы вторичный характер и вытекает из уело-эий контракта (не обязательно юридически оформленного в «стоящее время) между местной властью и администрацией, яесущих непосредственную (первичную) ответственность за їостояние общественного порядка, с одной стороны, и горрай-эрганом внутренних дел - с другой;

методологически оправданным и наиболее эффективным :ледует признать порядок, в соответствии с которым правовой статус роррайоргана внутренних дел определялся бы с учетом и на основе правоеого статуса составляющих его слуаб. В то же время статус горрайоргана внутренних дел

не сводится к механической совокупности положений об отдель
ных службах горрайоргана внутренних дел. Важно учесть при
этом и исключительные полномочия в целом горрайоргана, ко
торые могут быть реализованы только руководителями органа
в лице начальников горрайорганов внутренних дел и их за
местителей.

Правовой статус горрайоргана внутренних дел реализуется его сотрудниками в соответствии с их функциональными обязанностями. Утверзденные в установленном порядке функциональные обязанности сотрудников горрайорганов внутренних дел могут бать признаны своеобразной формой закрепления правового статуса органа в целом;

- право сотрудников милиции приглашать в органы внут-г
рентах дел или иное официально установленное место (общест
венный пункт охраны порядка, исполнительный комитет, штаб

и т.п.) должно быть гарантировано установлениеи юридически -ответственности веявявшёгося. Такой вывод приемлем? и в отношении иных полномочий дошшостных лиц органов внутренних дел;

- исследование полномочий органов внутренних дел

в сфере охраны общественного порядка целесообразно осуществлять по трем направлениям: управленческие (имеется в ви-

ду внугриорганизационное управление) полномочия, исполнительно-распорядительные и правоохранительные;

полномочия сотрудников органов внутренних дел по вхождению в помещения физических лиц, поскольку их реализация означает вторжение в сферу конституционных прав граждан, должны быть определены на законодательном уровне. Ведомственная регламентация такого рода вопросов не может Сыть признака правомерной;

нуждается в детализации на законодательном уровне содержание так называемых восстановительных отношений. Устранение пробелов в законодательной регламентации таких отношений, как порядок возврата транспортного средства, использованного в соответствии с предоставленными законом полномочиями, возмещения нанесенного при этом уіцерба и т.п., обеспечит <5олее &ф$ективнуо защиту интересов личности;

необходимость расшрения юрисдикционных полномочий отдельных категорий должностных лиц органов внутренних дал (в первув очередь участковых инспекторов милиции) обусловлена соображениями достижения оперативности реагирования на правонарушения, а значит,и повышения эффективности правоохранительной практики, достаточным уровнем профессионализма этих сотрудников, позволяющим ви правильно квалифицировать совершенный проступок, а также рядом иных обстоятельств;

антиалкогольная кампания, начатая в 1985 году,

не достигла поставленных целей,во в настоящее^ время; и в будущем нельзл отказываться оъ некоторых разумных идей, закрепленных антиалкогольным законодательством того времени. Это в первую очередь следует отнести к реаиму обращения спиртних напитков;

- в процессе реализации профилактической деятельнос
ти используются как правовые средства воздействия на
объект профилактики, так и.шеправовые меры. Осознавая
нобозможнооть законодательной регламентации всех аспек
тов профилактической деятельности, в то ае время полагаем,

что круг правовых средств профилактического воздействия должен быть расширен;

предусмотренные законом ускоренные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях помимо положительных (обеспечение оперативности, предупреждение от необоснованно длительного задержания и т.п.) имеют свои слабые стороны: существенно затрудняется возможность использования лицом, привлекаемым к ответственности, предоставленных ему прав,не всегда возможно в такие сроки полно и всесторонне изучить все обстоятельства дела. Поэтому полагаем, что законодательно должны быть оговорены условия, позволяюцие лицам, привлекаемым к ответственности, воспользоваться принадлежащими им правами и для тех случаев, когда установлены жесткие сроки принятия решения по делу о правонарушении;

отсутствие единого банка данных о совершенных ад-мкнизтратквкых проступках и лицах, их совершивших, не позволяет в полном объеме учитывать квалифицирующие и иные юридически значимые обстоятельства при рассмотрении дел о правонарушениях. .Ввиду этого необходимо предпринять необходимые практические шаги по созданию такого балка данных в масштабе областей, краев и входящих в состав Российской Федерации республик. На втором етапе эти банки данных целесообразно объединить; создав единую систему учета правонарушений;

-' определение содержания административно-правовых средств пресечения и ликвидации групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков как способов воздействия горрайорганов внутренних дел на определенные общественные отношения с целью приведения их в соответствие с требованиями правовых и иных социальных норм:

_. . Теоретическая и практическая значимость иссдедова-; ния состоит в его целевой направленности на совершенствование административно-правового положения горрайорганов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и тем сашм повышение эффективности их деятельности при

решении задач в рассматриваемой сфере. Такая направленность исследования обусловлена необходимостью адекватного реагирования на сложившуюся принципиально новую криминогенную ситуацию и обозначившимися перспективами ее развития.

Результаты теоретических и практических изысканий, предпринятых диссертантом в рамках выбранного объекта и предмета исследования, могут Сыть использованы в целях дальнейшего совершенствования административно-правового положения горрайоргана внутренних дел в сфере охраны общественного порядка.

Содержащиеся в диссертации аналитические материалы, выводы и предложения используются в учебном процессе Академии МВД РФ и Омской высшей школы милиции НВД РФ.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические. вывода докладывались, обсуждались и были одобреш на заседаниях кафедры организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД РФ (I99I-I993 гг.), на научно-практической конференции "Диалектика. Перестройка. Человек", проведенной 18 мая 1989г. в г.Шнске. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке типового положения об отделе (управлении) внутренних дел района, города, района в городо ИД Российской Федерации и ЩЦ Республики Беларусь, а также при разработке программы борьбы с преступностью'» г*Омске на 3992-1993 гг. (для органов внутренних дел).

Основные положения исследования обобщены и изложены в чеилрвх "публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие весть параграфов, заключения, списка использованной литературы и прилоаекий.

Объем диссертации ІВ0 страниц машинописного текста без учета списка использованной литературы и приложений.