Введение к работе
Актуальность темы исследования» Переход к цивилизованному рынку и построению правового государства требует совершенствования всех общественных отношений и, в первую очередь, отношений, составляющих общественный порядок. Решение проблемы предотвращения и пресечения правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, в значительной степени зависит от того, насколько высок уровень организации и непосредственной охраны общественного порядка органами внутренних дел. В условиях нестабильности социальной жизни Министерство внутренних дел России должно обеспечить работу такого правоохранительного механизма, который бы гарантировал защиту общества и каждого гражданина от противоправных действий хулиганов и других правонарушителей.
Острота проблемы защищенности граждан на улицах и в других общественных местах неоднократно была предметом ее обсуждения на уровне Президента и Правительства Российской Федерации . Б изданных главой государства и правительством нормативных актах намечен комплексный подход к обеспечению общественного порядка, включая меры по созданию Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по борьбе с преступностью и коррупцией, ряд финансовых и организационных мер по укреплению органов внутренних дел и вовлечению общественных организаций и граждан в процесс управления делами государства.
Анализ практики показывает, что возникают проблемные вопросы, связанные с необходимостью совершенствования правового
I См.: Указ Президента Российской Федерации от 8 октября 1992 г, № 1189 "О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью" с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 570 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 18, Ст. 1597; Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября І993 г. № 959 "О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации" //Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. » 29. Ст. 3631.
регулирования, организации, форм и методов обеспечения общественного порядка на основе комплексного использования сил и средств органов внутренних дел, других правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественности.
Различные аспекты проблемы охраны общественного порядка рассматривались в научных работах Н.М.Безрядина, И.И.Веремзенко, В.Ф.Воробьева, С.С.Галанова, Д.Д.Ильина, В.Е.Караханова, Н.Ф.Ко-эина, Ф.Е.Колонтаевского, Л.Ы.Колодкина, Л.Я.Околовича, Л.Л.Попова, Ф.С.Разаренова, 0.В.Ракова, М.Ф.Савелия, Л.Н.Самсонова, В.А.Фомина, В.И.Фризько и других.
В изданных работах были сформулированы заслуживающие внима-ния теоретические положения и практические рекомендации, реализованные в нормативных актах Министерства внутренних дел и внедренные в практику охраны общественного порядка. Однако, во-первых, подавляющее большинство научных исследований проводилось в годы, когда результаты их носили характер ограниченного пользования и не были доступны широкой аудитории. Во-вторых, исследования проводились во время существования Союза ССР и, следовательно, охрана общественного порядка строилась исходя из решений партийных, советских органов и МВД СССР.
Настоящее исследование проводится в иных исторических рамках, когда Россия является суверенным государством, сбросивший с себя партийное давление, отменены многие правовые акты бывшего СССР, сняты ограничения на сведения, не относящиеся к государственной тайне , создано Министерство внутренних дел России, руководитель которого назвал проблему борьбы с уличной преступностью первостепеннейшей.
С учетом изменившейся политической и криминогенной ситуации в стране имеется потребность в усилении исследования проблемы совершенствования охраны общественного порядка на основе
I См.: Закон Российской Федерации "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. //Российская газета. 1993. 21 сентября; Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различный степеням секретности" //Российская газета. 1995. 14 сентября.
- Б -комплексного использования сил и средств органов внутренних дел.
Изложенные обстоятельства С!"'детельствуют о научной и практической значимости, актуальности данной научной проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются анализ и раскрытие правовых и организационных аспектов охраны общественного порядка на основе комплексного использования сил и средств органов внутренних дел, формулирование рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
изучение и обобщение практики согласованного использования сил и средств по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями на улицах и в других общественных местах;
анализ состояния основных сил и средств органов внутренних дел, используемых в охране общественного порядка, выявление проблем и возможных путей их решения;
раскрытие элементов оперативного управления служебными нарядами и определение способов повышения эффективности использования технических средств в управлении ими;
формулирование ряда предложений и рекомендаций по совершенствованию организации охраны общественного порядка на основе комплексной расстановки и использования сил и средств органов внутренних дел.
Объектом диссертационного исследования является система отношений, складывающихся между службами и подразделениями органов внутренних дел, специальными моторизованными воинскими частями внутренних войск в условиях повседневного несения ими службы (совокупность организационно-правовых проблем расстановки и рационального использования сил и средств в процессе обеспечения общественного порядка).
Предметом исследования является механизм комплексного использования сил и средств органов внутренних дел в охране общественного порядка.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования явились достижения современной методологии государства и права, историзм и объективность, конкретность
- б -
и многоаспектность в исследовании общих характерных закономерностей и устойчивых тенденций в области государственного управления.
В ходе диссертационного исследования использованы методы правового анализа (сравнительно-правового, формально-логического и др.), конкретные социологические исследования (анкетирование, опрос сотрудников разного ранга, изучение документов, нормативных актов, статистических и других данных, отражающих практику охраны общественного порядка).
Эмпирическую основу исследования составили материалы ГУ.ООП МВД СССР, ІУБД Мосгорисполкома (Краснопресненское РУВД), ГУВД Зеленограда, управления (отдела) охраны общественного порядка ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД Архангельска, Вологды, Волгограда, Низшего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону.
Методы системного подхода и сравнительного анализа позволили раскрыть процесс становления и развития строевых подразделений милиции в два этапа; первый - в период с 1966 по 1978 годы и второй этап - с 1978 по 1995 годы.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей разных дисциплин в изучении правовых основ и практики органов внутренних дел в обеспечении общественного порядка. В этом контексте диссертация является одним из первых специальных (теоретико-прикладных) комплексных исследований. Кроме того, предпринята попытка углубления правовой основы комплексного использования сил и средств путем внесения предложений о частичном изменении законодательных и ведомственных нормативных актов.
В диссертации исследованы силы и средства органов внутренних дел, выявлены факторы, влияющие на необходимость и значение их комплексного использования в охране общественного порядка, тактические принципы обеспечения общественного порядка; дано определение патрульно-постовой службы милиции как вида административной деятельности и раскрыто его содержание, а также понятие инструктажа служебных нарядов; проведена классификация видов контроля за несением ими службы; сформулированы теорети-
- 7 -ческие положения, направленные на повьяпение уровня организации охраны общественного порядка.
Положения, выносимые на защиту:
теоретические выводы о понятии общественного порядка, охраны общественного порядка, организации охраны общественного порядка и соответствующих функциях органов внутренних дел;
выводы о классификации сил и средств органов внутренних дел, используемых в охране общественного порядка, их состоянии и проблемах, требующих решения;
практические предложения по совершенствованию оперативного управления силами и средствами органов внутренних дел, их материального обеспечения, контроля за работой служебных нарядов и учета результатов их работы.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации определяется тем, что они сформулированы на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам укрепления общественного порядка и совершенствования деятельности органов внутренних дел по его охране.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, управлению, философии, социологии, политологии, психологии и др. Это работы С.С.Алексеева, В.В. Альхименко, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, Д.Н.Бах-раха, Я.М.Бельсона, В.В.Бородина, С.Е.Вицина, И.А.Возгрина, А.П.Герасимова, Ю.И.Гревцова, Ы.И.Еропкина, А.В.Зиновьева, Г,Г. Зуйкова, С.Ф.Зыбина, Г.Д.Ковалева, Ю.М.Козлова, А.И.Королева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Л.А. Николаевой, В.П.Сальникова, А.В.Серегина, И.А.Склярова, В.Д. Сорокина, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, Г.Н.Хона, А.И.Экимова, Н.Г.Янгола, Л.С.Явича, Ц.А.Ямпольской и других.
Достоверность научных положений подтверждается изучением архивных материалов по проблемам организации охраны общественного порядка. Диссертантом проанализированы журналы "Административный вестник НКВД РСФСР" за 1925-1930 годы, "Советская милиция" за І957-І99І годы и другие ведомственные издания.
Кроме того, проанкетировано 700 руководителей управлений
- 8 -и отделов охраны общественного порядка и их инспекторского состава, заместителей начальников горрайорганов внутренних дел, командиров строевых подразделений милиции и их заместителей по работе с личным составом, заместителей командиров подразделений дорожно-патрульной службы ГАИ и вневедомственной охраны, инструкторов политотделов МВД, ГУВД, УВД. Выводы диссертационного исследования подтверждается также изучением и анализом 1500 рапортов о проверках несения службы патрульно-постовыми нарядами.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке ряда положений и выводов, которые могут быть использовані
для совершенствования правового регулирования комплексногс использования сил и средств органов внутренних дел в охране общественного порядка;
в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России по курсу "Административная деятельность органов внутренних дел" и факультетах повышения квалификации командиров строевых подразделений милиции и специальных моторизованных частей внутренних войск.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах и разработанных учебно-методических материалах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедрах конституционного и административного правг организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в этом учебном заведении, а также в Санкт-Петербургском высшем военном командном училище внутренних войск МВД России в процессе преподавания. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, реализован еще до ее завершения в практической деятельности органов внутренних дел. Так, диссертант участвовал в подготовке предложений ГУООП МВД СССР по усилению роли дежурных частей органов внутренних дел в организации управления патрульно-постовыми нарядами по раскрытию преступлений по горячим следам за № 4/1 - 06948 от 9 сентября 1981 года.
В целях совершенствования учета результатов работы служебных нарядов с помощью ЭВМ разработал систему классификации и кодирования должностей личного состава органов внутренних дел.
- 9 -Разработал позицию 23 карточки на лицо, совершившее административное правонарушение (доставленное в медицинский вытрезвитель). /казенные документы получили высохло оценку и применяются на практике в автоматизированной системэ "Карелия-1??" в г. Петрозаводске, В 1994 году для практических работников подготовлена лекция "Основы тактики действий нарядов патрульно-постовой службы милиции при обнаружении преступлений1'.
Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе чтения лекций по курсу "Административная деятельность органов внутренних дел" в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России.
Автор выступал с сообщениями по теме диссертационного исследования перед руководящим составом и практическими работниками ГУВД Леноблгорисполкоыов при прохождении стажировки в должности начальника отдела патрульно-постовой службы в 1985 году и УВД Архангельска - в должности начальника отдела охраны общественного порядка в 1990 году.
Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации "(Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); на межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.).
Структура и объем диссертационного исследования соответствуют цели исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.