Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовое положение и социальная сущность муниципальных органов охраны общественного порядка 12-71
1. Роль и место милиции общественной безопасности (местной милиции) в структуре муниципальных образований 12-29
2. Правовое регулирование деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка 29-52
3. Разграничение компетенции между муниципальными органами охраны общественного порядка и милицией общественной безопасности 52-71
Глава 2. Организационные основы деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка 72-141
1. Условия формирования муниципальных органов охраны общественного порядка 72-101
2. Формы деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка 101-125
3. Методы деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка 125-141
Заключение 142-146
Список используемой литературы 147-159
- Роль и место милиции общественной безопасности (местной милиции) в структуре муниципальных образований
- Правовое регулирование деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка
- Условия формирования муниципальных органов охраны общественного порядка
- Формы деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка
Введение к работе
Актуальность темы. Проводимые в российском обществе радикальные экономические и политические преобразования поставили перед юридической наукой проблему теоретического поиска новых моделей функционирования системы органов внутренних дел, максимально приспособленных к условиям рыночных отношений и обеспечивающих ход реформ.
Решение этой проблемы непосредственно связано с децентрализацией управления и усилением самостоятельности местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка.
Последовательное закрепление в действующих законодательных актах1 идеи создания муниципальных органов охраны общественного порядка на территориях, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, объективно обусловлено: во-первых, особенностями переходного периода Российского общества; во-вторых, необходимостью последовательного наделения местной милиции не только функцией по охране общественного порядка, но и по осуществлению контроля за выполнением решений органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенций (в сферах экологии, природоохраны, санитарии, землепользования, потребительского рынка и др.).
1 См.: Конституция Российской Федерации (ст.132); Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации " от 28 августа 1995 г. (п.8 ч.2 ст.6); Указ Президента Российской Федерации "О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка" от 3 июня 1996 г. № 802.
Результаты пилотажного исследования свидетельствуют, что в условиях переходного периода функционирующие в настоящее время подразделения милиции общественной безопасности все более приобретают новые черты: а) находятся под большим влиянием со стороны местных органов; б) финансирование большинства этих подразделений осуществляется из средств бюджетов регионального уровня.
Таким образом, на практике наметилась определенная тенденция муниципализации милиции. Вместе с тем, этот процесс в системе российской милиции идет медленно. Создание же на самоуправляемых территориях так называемой "муниципальной" милиции не решает всех вопросов, сформулированных в указанных выше законодательных актах.
Не отрицая определенного вклада в охрану общественного порядка со стороны муниципальной милиции, тем не менее следует отметить, что создание таких подразделений, на наш взгляд, не может рассматриваться в качестве оптимального решения проблемы по следующим основаниям: а) муниципальная милиция является структурным подразделением милиции общественной безопасности, следовательно, ее сотрудники остаются государственными служащими и не могут в этом качестве совмещать свои обязанности с муниципальной службой, находится в полном подчинении органам местного самоуправления; б) подчиненность их по вертикали означает фактическое нарушение прав местного самоуправления, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.
Таким образом, принадлежность милиции общественной
безопасности федеральным органам исполнительной власти значительно
ограничивает право органов местного самоуправления в решении
вопросов охраны общественного порядка. Органы местного
самоуправления при таком положении лишены возможности руководить в полном смысле этого слова местной милицией, поскольку в противном случае их пришлось бы наделить правом осуществлять исполнительно-распорядительные функции в отношении структурных подразделений федеральных органов исполнительной ветви государственной власти. А это противоречит реализуемой в Российской Федерации концепции местного самоуправления.
Реализация же законодательных положений путем создания
общественных органов охраны общественного порядка, обеспечения
организационно-материальных условий для эффективного
функционирования подразделений мдлиции общественной безопасности, организации взаимодействия общественности с милицией и т.п. вряд ли встретит понимание со стороны руководства органов местного самоуправления. Хотя этот путь и позволяет сохранить в целостности существующую систему милиции общественной безопасности, но с другой стороны он полностью зависит от элементов субъективных: воли и желания руководителей муниципальных образований следовать именно этой схеме.
Следовательно, любая попытка органов федеральной власти и субъектов Федерации оказать в этом вопросе давление на органы местного самоуправления может быть квалифицирована как посягательство на законные интересы последнего.
В этой связи автором была выдвинута гипотеза о том, что из всех
вариантов решения проблемы наиболее детального рассмотрения
заслуживает вариант, предусматривающий создание на самоуправляемых
территориях полностью подчиненных и подконтрольных органам местного
самоуправления, финансируемых из бюджета муниципального
образования (полностью или в большей части) самостоятельных муниципальных органов охраны общественного порядка, состоящих из муниципальных (а не государственных) служащих, наделенных на основании соответствующего федерального закона, нормативного акта субъекта Федерации и устава муниципального образования определенной компетенцией в сфере правопорядка.
На наш взгляд, данный вариант решения проблемы обеспечивает фактическое соблюдение норм действующего законодательства, полную самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов охраны общественного порядка, отнесенных к предмету ведения властей муниципального образования.
Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является анализ правовых и организационных основ на перспективу возможного создания муниципальных органов охраны общественного порядка.
Предметом изучения были избраны:
социальная сущность муниципальных органов охраны общественного порядка, в том числе отдельной ее разновидности (так называемой "муниципальной" милиции);
тенденции становления и развития муниципальных органов охраны общественного порядка;
вопросы правового регулирования и организации деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка, их форм и методов;
зарубежный опыт подобной деятельности.
Цель исследования заключается в описании возможных моделей создания и функционирования на территориях муниципальных образований Российской Федерации нового правоохранительного института вне системы органов внутренних дел.
Для достижения этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие научно-исследовательские задачи:
определить роль и место милиции общественной безопасности (местной милиции) в структуре муниципальных образований;
раскрыть назначение, социальную и организационную сущность муниципальных органов охраны общественного порядка;
изучить зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования так называемой "муниципальной" милиции;
выявить доминирующие тенденции развития муниципальных органов
охраны общественного порядка на ближайшую и отдаленную перспективы;
рассмотреть организационно-правовые признаки, определяющие
место и роль муниципальных органов охраны общественного порядка в
системе местного самоуправления;
раскрыть зависимость муниципальных органов охраны общественного порядка от системы организации власти на местах;
гипотетически определить и рассмотреть характерные черты компетенции муниципальных органов охраны общественного порядка;
определить возможные формы и методы деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка на перспективу их создания;
сформулировать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования, организации и практики рассматриваемого правоохранительного института.
Методологическая база исследования. Работа выполнена на основе системного подхода с применением таких специальных научных методов, как исторический, формально-логический, сравнительного правоведения. Автор обобщил материалы служебных командировок сотрудников МВД России в 88 регионов Российской Федерации по проблемам деятельности милиции общественной безопасности (местной милиции) и так называемой "муниципальной" милиции; публикации в периодической печати и научных источниках.
Помимо этого соискателем изучено мнение 800 сотрудников органов внутренних дел различного уровня по проблемам возможного создания муниципальных органов охраны общественного порядка, а в качестве экспертов - 50 непосредственных руководителей ОВД. Для получения обратной связи автором изучено мнение более 1000 жителей (в городах и сельской местности) по вопросам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка.
Исследованием охвачены Алтайский и Приморский края, Брянская, Воронежская, Курская, Кемеровская, Иркутская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Омская, Тамбовская области и г. Москва.
Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются также на анализе соответствующих нормативных и научных источников, директивных документов МВД России, включая обобщение, критическую оценку и дальнейшее развитие результатов предыдущих исследований пограничных проблем, проведенных в научно-исследовательских и учебных заведениях системы МВД России в 1992-1997 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая выполненная на монографическом уровне работа, в которой в комплексе рассматриваются правовые, организационные аспекты возможного
создания муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации. В работах отечественных ученых и юристов (А.И.Алексеев, И.И.Веремеенко, А.П.Герасимов, А.В.Губанов, Р.И.Денисов, И.Ш.Колясханов, Л.М.Колодкин, Ф.Е.Колонтаевский, Б.П.Кондрашев, А.М.Кононов, А.П.Коренев, А.М.Мартынов, Г.М.Миньковский, Р.В.Нарбутов, В.С.Обидин, Ю.А.Ольхов, Ю.И.Осипов, В.И.Радеев, А.Н.Роша, Ю.П.Соловей, П.П.Фатеев, В.К.Филатов, Е.Ю.Шихов и ряда других специалистов) рассматривались в основном вопросы применительно к деятельности так называемой "муниципальной" милиции. В этом аспекте анализировался зарубежный опыт; разрабатывались предложения и рекомендации.
В настоящей работе диссертант впервые рассмотрел и возможные модели создания муниципальных органов охраны общественного порядка в системе государственного устройства России, значение и перспективы их развития; дал определение новому правоохранительному институту.
В диссертации выделены специфические особенности организации и практической деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка, выработаны определенные методологические подходы к разрешению возникающих здесь проблем.
Новым является и то, что автор рассматривает данную проблему не изолированно, а во взаимоувязке с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом соответствующего зарубежного опыта, критически анализируя его применительно к развитию ситуации в России.
На защиту выносятся следующие основные положения выводы: результаты анализа ситуаций, которые могут возникнуть в процессе организации и функционирования муниципальных органов охраны
общественного порядка в России, а также особенностей их правового статуса и значения для процессов реформирования российского государства и общества;
сравнительные оценки возможных вариантов формирования муниципальных органов охраны общественного порядка;
аргументация гипотетически выделенных автором специфических особенностей правового регулирования и организации деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка;
результаты критического анализа существующей практики функционирования так называемой "муниципальной" милиции в системе милиции общественной безопасности.(местной милиции);
выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования, организации практики деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка на ближайшую и отдаленную перспективы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в конкретных аргументированных предложениях диссертанта, направленных на совершенствование охраны общественного порядка на территориях муниципальных образований. Работа имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку ее положения в определенной мере ликвидируют существующий в административно-правовой науке пробел в части правового обеспечения условий формирования и деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка.
Значимость результатов диссертационного исследования обуславливается также новизной самой постановки проблемы, критическим подходом к существующей деятельности так называемой
"муниципальной милиции; прогностическим характером ряда выводов диссертанта, в частности, о поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка с учетом социально-экономической и политической нестабильности российского государства и общества.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации соискателя прошли практическую апробацию при выполнении поручений руководства МВД РФ, в частности, при разработке проекта Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации", а также в учебном процессе Московского юридического института МВД России.
Основные материалы диссертационного исследования нашли отражение в 3-х опубликованных научных трудах автора.
Положения диссертации могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования охраны общественного порядка на территориях муниципальных образований, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России при дальнейшей разработке проблем муниципальных органов охраны общественного порядка.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 159 стр. машинописного текста и состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения. Список использованных источников включает 126 наименований.
Роль и место милиции общественной безопасности (местной милиции) в структуре муниципальных образований
В Российском обществе в последние годы получило широкое распространение мнение о неспособности сил правопорядка, в первую очередь - милиции, эффективно противостоять уличным правонарушениям, сократить их уровень до приемлемых в правовом, демократическом государстве пределов.
В средствах массовой информации, письмах и жалобах граждан отмечается, что сотрудники милиции нередко демонстрируют пассивность, профессиональную несостоятельность, попустительствуют правонарушениям в сфере общественного порядка. По существу недостатки в работе служб и подразделений милиции общественной безопасности, обеспечивающих правопорядок на улицах и в других общественных местах, в представлении общества стали переноситься на всю российскую правоохранительную систему, став тем самым показателем неспособности государства обеспечить защиту значительной части декларированных законодательством прав и интересов граждан.
Анализ материалов проведенного исследования и литературных источников показывает, что наиболее значимыми проблемами организации и функционирования милиции общественной безопасности в сфере охраны общественного порядка на улицах и в других общественных местах в современных условиях являются: недостаточность, бессистемность, в ряде случаев противоречивость правовых норм, прямо или опосредованно регулирующих деятельность служб милиции общественной безопасности: пробелы и упущения организационно-управленческого характера, связанные с неумением некоторых руководителей служб и подразделений органов внутренних дел принимать оптимальные решения по расстановке сил милиции общественной безопасности и управлению ими, комплексно обеспечивать охрану общественного правопорядка на улицах и в других общественных местах в рамках единой дислокации, принципиально подходить к выявлению и устранению недостатков в работе службы и отдельных сотрудников1: несоответствие материально-технической2, финансовой3, и иной обеспеченности служб и подразделений милиции общественной безопасности реальным потребностям для решения поставленных оперативно-служебных задач: слабая профессиональная подготовленность определенной части личного состава милиции общественной безопасности, особенно в применении мер принуждения, психологии общения с населением, морали и этики: низкая служебная дисциплина, пассивность отдельных милиционеров, прямое уклонение от выполнения своих обязанностей по принятию мер по пресечению правонарушений; заметное сращивание части сотрудников с коммерческими структурами, работа "на стороне", занятие полулегальным", а также незаконным совместительством: проявление коррупции1.
Зарубежный опыт становления, развития и функционирования полицейских и иных правоохранительных структур показывает, что в той или иной степени подобные недостатки имели место во многих государствах, переживающих сложные этапы ломки и реформирования устоявшихся в обществе социально-экономических, политических и моральных институтов. При этом снижение эффективности правоохраны в целом и в сфере охраны общественного порядка на улицах и в других общественных местах, в частности, в научных источниках рассматривается как одно из негативных (фоновых) проявлений переходного периода.
Исходя из изложенного, можно предположить, что отмеченные недостатки организации и деятельности милиции общественной безопасности независимо от процессов стабилизации социально-экономической и политической обстановки вряд ли могут быть устранены в течении 2-3 лет.
С другой стороны, само отсутствие надежной охраны общественного порядка является не только следствием, но и причиной деструктивных явлений в обществе, а следовательно, - оптимальная система организации охраны общественного порядка должна быть адекватна остроте и тенденциям оперативной обстановки на каждый текущий момент и позволять обеспечить собственное опережающее развитие по мере ситуации в обществе и с учетом процессов формирования в России основных элементов правового государства.
Представляется, что предпринимавшиеся попытки решить эту проблему посредством спорадических, кратковременных, несогласованных мероприятий правового, организационно-материального либо иного плана оказались безуспешными, поскольку осуществлялись, как правило, с опозданием, нередко под влиянием субъективно понимаемых ведомственных интересов и без учета возможностей комплексного подхода к обеспечению охраны общественного порядка на улицах и в других общественных местах.
Правовое регулирование деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка
Общеизвестно, что эффективность деятельности любой социальной системы во многом определяется уровнем ее правового регулирования. Это положение в полной степени относится и к деятельности милиции.
В юридической литературе проблеме правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности (местной милиции) и муниципальной милиции в последнее время уделено значительное место1.
Исследованию подвергались и вопросы правового регулирования деятельности муниципальной милиции за рубежом2.
Вместе с тем вне поля зрения исследователей остались проблемы организации, содержания и контроля за функционированием муниципальных органов охраны общественного порядка. В соответствии с п.8 4.2 ст.6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон) указанные выше функции относятся к предмету ведения местного самоуправления.
Необходимость проработки вопроса о путях реорганизации данной нормы Закона на монографическом уровне обусловлена следующими обстоятельствами: 1. Достаточно общим характером самой законодательной новеллы. 2. Отсутствием как нормативного определения понятий "охрана общественного порядка" и "муниципальные органы охраны общественного порядка", так и неоднозначным пониманием их содержания в теории и практике правоохранительной деятельности. 3. Выбором из всех возможных вариантов такого, который в максимальной степени отвечал бы достижению главных целей данной нормы: расширению демократических начал в организации местного самоуправления путем создания необходимых организационно-материальных и правовых условий для решения данного вопроса местного ведения и коренному улучшению состояния общественного порядка на территориях муниципальных образований.
Следуя логике поставленных вопросов, рассмотрим имеющиеся в литературе точки зрения на понятие "общественный порядок" и выскажем свое отношение к понятию "охрана общественного порядка".
Понятие "общественный порядок" является одним из самых распространенных и часто употребляемых как в законодательстве, так и в юридической литературе. Так, например, в Конституции Российской Федерации оно упоминается дважды (ст.ст. 114 и 132) наряду с терминами "правопорядок" и "общественная безопасность" (ст.72).
Несмотря на то, что в теории категория общественного порядка не обойдена вниманием ученых, здесь имеется определенное расхождение взглядов. Широкая трактовка термина "общественный порядок" как совокупности всех социальных связей и отношений, как общественного устройства является общепризнанной. Различие в точках зрения наблюдается при определении этого явления узком смысле.
В административно-правовой науке в свое время были разработаны основные подходы к понятию "общественный порядок". Так, М.И .Еропкин определяет общественный порядок как регулируемую нормами права, морали, правилами общежития, обычаями систему волевых общественных отношений, возникающих и развивающихся вне общественных мест, но по своему характеру обеспечивающих охрану жизни, здоровья, чести, укрепление народного достояния, общественное спокойствие, создание нормальных условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций1.
Иначе формулирует это определение А.В Серегин: как урегулированную нормами права и иными социальными нормами систему общественных отношений, установление, развитие и охрана которых обеспечивают поддержание состояния общественного и личного спокойствия граждан, уважение их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности.
Условия формирования муниципальных органов охраны общественного порядка
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости коренного реформирования сил правопорядка, обеспечивающих безопасность граждан на улицах и в других общественных местах. По нашему мнению, в первую очередь реорганизации должна быть подвергнута милиция общественной безопасности (местная милиция) с тем, чтобы она по своим качественно-количественным, организационно-функциональным и иным параметрам была бы способна профессионально выполнять задачи охраны общественного порядка, гарантировать эффективную защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства. Разумеется, реформирование подразделений милиции общественной безопасности должно осуществляться в определенных временных рамках. Это вытекает и из смысла Указа Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. № 802 "О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка." В этой связи выскажем ряд принципиальных положений, которых и будем придерживаться при дальнейшем изложении материала. Следуя логике исследования, руководствуясь действующим российским законодательством и принимая во внимание негативные тенденции динамики развития уличной преступности, а также других правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, включая массовые (групповые) правонарушения считаем, что передача из системы Министерства внутренних дел такой государственно важной сферы, как охрана общественного порядка в исключительное ведение муниципальных образований должна осуществляться в течении ряда лет, то есть поэтапно, по следующим обстоятельствам: 1. В условиях регионального и национального сепаратизма охраны правопорядка, невходящие в систему МВД России, с высокой степенью вероятности могут быть использованы в силовом разрешении местных споров и конфликтов. В качестве примера можно привести последствия создания на территории Северной Осетии-Алании в 1993 г. Управления по охране объектов народного хозяйства численностью около трех тысяч человек. Указанное военизированное подразделение выполняло различные силовые заказы, в том числе межнационального экстремистского толка, практически вышло из подчинения официального руководства республики, допускало факты конфронтации с правоохранительными органами и нарушения законности. Роспуск данного территориального формирования потребовал значительных усилий со стороны федеральных органов власти. 2. Сложившийся менталитет населения способствует значительной степени доверия к российской милиции, стремлению граждан к содействию и помощи с ее стороны, что позволяет успешно решать многие оперативно-служебные задачи на местах. Передача же функций охраны общественного порядка муниципальным формированиям , не имеющим достаточного опыта, авторитета среди граждан, знаний и навыков по поддержанию правопорядка, неминуемо в условиях сегодняшнего высокого уровня уличной преступности сведет к минимуму эффективность работы в указанном направлении. 3. При создании муниципальных органов охраны общественного порядка вне системы МВД России в условиях острого бюджетного дефицита субъекты Федерации встанут перед необходимостью образования и финансирования 250-300 тысяч единиц муниципальных служащих, выделения значительных ассигнований на служебные помещения, автотранспорт, средства связи, индивидуальной зашиты и активной обороны. Исходя из изложенного, полагали бы целесообразным реализацию Указа Президента Российской Федерации "О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка" вне системы органов внутренних дел осуществлять в три этапа: На первом этапе (1997-1998 годы) законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять законы о муниципальных органах охраны общественного порядка и реализовать комплекс мер по их формированию на основе существующих подразделений патрульно-постовой службы милиции, а также так назьюаемой муниципальной милиции. На втором этапе (до 2000 года) в состав указанных муниципальных органов передать службу участковых инспекторов милиции, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, дорожно-патрульной службы Государственной автомобильной инспекции, охраны объектов по договорам. На третьем этапе (после 2000 года) муниципальные органы охраны общественного порядка перевести из системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в исключительное ведение органов местного самоуправления. Представляется, что именно подобная поэтапность передачи функций охраны общественного порядка позволит осуществить ее без привлечения дополнительных финансовых средств, не снижая эффективность этой правоохранительной работы в целом. Первостепенное значение, на наш взгляд, должно отводится первому этапу, поскольку именно на нем будут создаваться организационные, правовые и материальные условия формирования муниципальных органов охраны общественного порядка.
Формы деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка
Рассмотренные основные элементы (условия), характеризующие муниципальные органы охраны общественного порядка как одну из организационных форм системы местного самоуправления дают основание перейти к характеристике механизма их функционирования, включая формы и методы деятельности.
Формы и методы деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка анализируются на основе сформулированных в юридической литературе форм и методов функционирования органов управления и, в частности, милиции1. Учитывая, что предлагаемая нами модель муниципальных органов охраны общественного порядка базируется на подразделениях патрульно-постовой службы и созданной в ряде месі муниципальной милиции, то возможен перенос понятий форм и методов функционирования органов управления и милиции на деятельность муниципальных органов охраны общественного порядка, по нашему мнению, это обусловлено следующим обстоятельством: функции муниципальных органов охраны общественного порядка лежат за пределами законодательной и судебной властей, что и позволяет отнести исследуемый субъект к органам управления в системе местного самоуправления.
Таким образом, использование форм и методов деятельности органов управления и. в частности, милиции при характеристике механизма функционирования муниципальных органов охраны общественного порядка возможно с учетом задач и функций, на них возложенных.
В юридической литературе на примере работы муниципальной милиции предпринята попытка классификации форм ее деятельности по охране общественного порядка. Так, например, П.П.Фатеев, исходя из основных видов полномочии данного субъекта, выделил обеспечивающие формы: административно-надзорную деятельность и юрисдикционную деятельность.
Применительно к предмету нашего исследования интерес представляет административно-надзорная деятельность, которая, по мнению П.П.Фатеева, включает в себя: комплексный подход к обеспечению охраны общественного порядка; территориальный признак, означающий, что соответствующее звено муниципальной милиции, обеспечивающее охрану общественного порядка, закрепляется за определенной территорией; отраслевой признак, выражающийся в специализации сотрудников муниципальной милиции. Причем, основная ее деятельность - несение патрульной службы2.
Таким образом, можно сделать вьюод, что в последнее время в организации деятельности подразделений милиции, обеспечивающих охрану общественного порядка, обозначился переход от функционального к территориально-объектному признаку.
Учитывая сказанное, на наш взгляд, применительно к деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка наиболее приемлемы будут такие формы их деятельности, как: 1) организация работы в местах расположения стационарных постов милиции; 2) организация охраны общественного порядка по принципу патрульного участка.
Рассмотрим эти формы более подробно: 1. Организация работы в местах расположения стационарных постов милиции.
На Всероссийском совещании-семинаре начальников милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, командиров соединений внутренних войск МВД России, прошедшем в г.Екатеринбурге в октябре 1996 г. указывалось на значимость стационарных постов в охране общественного порядка. Одновременно отмечалось, что их создание идет крайне медленно. За последние 3 года их создано в России лишь 700, причем, только в Республиках Башкортостан и Татарстан, а также в Нижегородской, Владимирской, Воронежской, Тюменской и Ростовской областях. Между тем накопленный в последнее время в ряде регионов Российской Федерации опыт показывает, что одной из наиболее эффективных форм организации охраны общественного порядка на улицах, в жилых микрорайонах, других общественных местах, предупреждения здесь преступлений и административных правонарушений являются стационарные посты милиции (СПМ).
Эти посты представляют собой специализированный вид патрульно-постового наряда, сочетающего в своей работе пешее патрулирование закрепленной территории с одновременным постоянным присутствием сотрудника милиции в известных для граждан местах. Как правило, это обособленные жилые массивы, места массового пребывания граждан, городские территории отдаленные от расположения органа внутренних дел, другие места, где возникают трудности с эффективной охраной правопорядка и обращением граждан за помощью к милиции.