Лабораторная диагностика крымской-конго геморрагической лихорадки: оценка тяжести, эффективности лечения и прогнозирование исхода Сивун, Инна Вячеславовна




Сивун, Инна Вячеславовна. Лабораторная диагностика крымской-конго геморрагической лихорадки: оценка тяжести, эффективности лечения и прогнозирование исхода : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.03.10 / Сивун Инна Вячеславовна; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины им. А.М. Никифорова МЧС России].- Санкт-Петербург, 2010.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/286

Введение к работе

Актуальность проблемы.

На протяжении последних шести лет геморрагические лихорадки (ГЛ) приобретают все большее значение в инфекционной патологии человека (Сомов Г.П., Беседнова Н.Н., 1981; Онищенко Г.Г., 2000; Они-щенко Г.Г. и соавт., 2003). Это объясняется интенсивным проведением сельскохозяйственных работ на новых территориях, сопровождающимся проникновением человека в естественные биоценозы возбудителей болезней диких животных, в том числе и ГЛ. Кроме того, научно-технический прогресс, приводящий к существенному изменению окружающей среды, способствует серьезным сдвигам в сложившихся веками экологических системах. Это вызывает затухание или, наоборот, активизацию природных очагов болезней (Чумаков М.П.,1977; Сомов Г.П., Беседнова Н.Н., 1981; Клюшников Ю.И. и соавт., 2000). Периодические возобновления эпидемических вспышек происходят на фоне абсолютного или относительного эпидемического благополучия, что влечет за собой ослабление контроля со стороны органов здравоохранения (Мусамбаев И.К, 1986; Никифоров В.В., 1994; Фельдблюм И.В., Майкова A.M., 1998). Природные условия в сочетании с хозяйственной деятельностью и малые объемы обработок с целью уничтожения насекомых и их природных хозяев создают благоприятные условия для существования популяции переносчиков и, следовательно, для циркуляции вирусов ГЛ (Василенко СМ. и соавт., 1971; Аристова В.А. и соавт., 2001). Само же обострение эпидемической ситуации связано с резкой активизацией эпизоотического процесса в природных очагах, изменившимся поведением людей и условий их проживания, а также уровнем организации и эффективности эпидемиологического надзора (Северина И.С., 1995; Санникова И.В. и соавт., 2002, 2007). Все вышеперечисленное произошло и в годы, предшествовавшие резкому обострению эпидемической ситуации с Крымской -Конго геморрагической лихорадкой (ККГЛ) на юге России: в Ростовской области и в Ставропольском крае (Перелатов В.Д. и соавт., 1965; Столбов Д.Н. и соавт., 1965; Мусамбаев И.К., 1986; Никифоров В.В., 1994; Аристова В.А. и соавт., 2001).

Из всех лихорадок ККГЛ наименее изучена и имеет наиболее тяжелое течение. Достаточно высоким остается при ККГЛ и процент смертельных исходов (Санникова И.В. и соавт., 2002,2007).

Первое достаточно полное описание лабораторных показателей при ККГЛ было выполнено в начале 2000 годов. Изучена динамика гематологических и гемостазиологических показателей в зависимости от тяжести, формы и периода заболевания ККГЛ (Ковалевич Н.И., 2002; Сан-

\ 1А-

никова И.В., и соавт., 2002; Санникова И.В., Попов В.Н., Первушин Ю.В., 2002). Однако первые исследования были проведены на ограниченном количестве больных. Небольшое количество обследованных больных с неблагоприятным исходом не позволило составить алгоритм прогноза летального исхода на основании лабораторных показателей. Кроме того, в последние годы существенно изменились принципы лечения больных ККГЛ. Появление новых методов лечения, с использованием противовирусного препарата рибавирин и увеличившееся количество наблюдений существенно меняет взгляд на лабораторную диагностику ККГЛ. В связи с вышеизложенным представляется актуальным проведение динамического исследования ряда лабораторных показателей, тем более, что иммунологическая диагностика, основанная на определении уровня специфических иммуноглобулинов путем исследования парных сывороток мало помогает клиницисту в первые дни заболевания. Напротив, полученные отрицательные результаты ИФА, нередко требуют повторного исследования крови на более поздних сроках болезни для окончательной верификации диагноза.

Все вышесказанное послужило основанием для планирования и проведения исследования.

Цель исследования: обоснование комплекса информативных методов лабораторной диагностики Крымской - Конго геморрагической лихорадки для оценки тяжести заболевания, эффективности проводимой терапии и прогнозирования исхода болезни.

Задачи исследования:

1. Оценить лабораторные показатели у больных Крымской - Конго
геморрагической лихорадкой с различной тяжестью и различным
исходом заболевания.

2. Выявить особенности изменений лабораторных показателей в
динамике у больных Крымской - Конго геморрагической лихорадкой при
различных схемах проводимого лечения.

  1. Определить информативность различных лабораторных показателей при диагностике нарушений свертывающей системы крови и создать стандарт обследования больных Крымской - Конго геморрагической лихорадкой.

  2. Обосновать использование конкретных лабораторных тестов оценки тяжести состояния пациента, эффективности проводимой терапии и прогнозирования исхода болезни.

Научная новизна исследования.

Впервые исследованы лабораторные показатели в динамике развития и лечения Крымской - Конго геморрагической лихорадки (с использованием противовирусной терапии рибавирином). В ходе проведенного исследования уточнен патогенез заболевания, который обусловлен взаимосвязью выявленных изменений лабораторных показателей. Показана диагностическая значимость разработанного алгоритма лабораторного обследования для оценки тяжести заболевания, эффективности терапии и прогнозирования течения ККГЛ. Выявлены наиболее информативные лабораторные тесты, что позволило сформировать новый стандарт обследования больных Крымской - Конго геморрагической лихорадкой, в том числе и получающих противовирусную терапию рибавирином.

Практическая значимость работы.

Разработана программа лабораторного обследования больных Крымской - Конго геморрагической лихорадкой, включающая: исследование параметров периферической крови с определением индексов интоксикации и системы гемостаза. Созданы алгоритмы прогнозирования исхода болезни. Выявлены критерии оценки тяжести заболевания и эффективности проводимой терапии. Представлены лабораторные критерии безопасности и эффективности использования рибавирина при Крымской - Конго геморрагической лихорадке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Крымская - Конго геморрагическая лихорадка вызывает характерные существенные изменения параметров клинического анализа крови и показателей гемокоагуляции, которые адекватно отражают тяжесть заболевания.

  2. Применение новых методов лечения с использованием противовирусного препарата рибавирин не ухудшает процессы гемопоэза и тромбоцитопоэза и способствует ускоренному восстановлению основных показателей крови и значительно повышает эффективность проводимой терапии.

3. Разработан новый стандарт обследования больных Крымской -Конго геморрагической лихорадкой, включающий наиболее информативные лабораторные тесты. Реализация стандарта обследования позволяет получить полноценную характеристику состояния пациента, прогнозировать развитие и исход заболевания, а также решать вопрос о применении рациональных методов терапии.

Внедрение результатов исследования.

Разработанная диагностическая программа лабораторного обследования больных Крымской - Конго геморрагической лихорадкой применяется при обследовании больных с подозрением на Крымской - Конго геморрагической лихорадку и с подтвержденным диагнозом в центральных районных больницах Ставропольского края, ГУЗ Ставропольском Краевом Клиническом Центре Специализированных Видов Медицинской Помощи, ГУЗ Краевой клинической инфекционной больнице г. Ставрополя.

Результаты работы используются при обучении врачей клинической лабораторной диагностики на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации

Материалы работы докладывались на: 3 съезде научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2005); ХШ итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005); конференции "Стандарты и протоколы лабораторной диагностики "Лабораторная диагностика - 2005", апрель, 2005, (Москва, НИЦ ММА им. И.И.Сеченова); научно-практической конференции специалистов клинической лабораторной диагностики «Клиническая лабораторная диагностика и современные медицинские технологии», (Ставрополь, 2005); научной конференции, посвященной 40-летию факультета последипломного образования СГМА (Ставрополь, 2005); научно-практическом симпозиуме "Объем, организация и экономика лабораторного обеспечения медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения" в рамках Национальных дней клинической лабораторной диагностики (Москва, 2005); всероссийской конференции с международным участием "Тромбозы в клинической практике; факторы риска, диагностика, терапия" (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции общества специалистов клинической лабораторной диагностики «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2009); научно-практической конференции " Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года" (Москва, 2009); заседаниях Краевого научно-практического общества специалистов клинической лабораторной Диагностики (Ставрополь, 2005 - 2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 2 из них в

журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, приложений и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками и содержит 28 таблиц. Библиографический список литературы включает 298 наименований (211 отечественных и 87 иностранных источника).