Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе Юсан, Наталья Викторовна

Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе
<
Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе
>



Юсан, Наталья Викторовна. Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Юсан Наталья Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2011.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. основные аспекты изучения проблемы сепсиса в современной медицине 11

1.1. Сепсис как актуальная проблема мировой медицины.

Абдоминальноый сепсис в общей структуре хирургического сепсиса 11

1.2. Этиология абдоминального сепсиса 13

1.3. Иммунологические аспекты абдоминальной хирургической инфекции, неосложненной и осложненной сепсисом 16

1.4. Современные системы оценки тяжести состояния больных при сепсисе 26

ГЛАВА 2. Контингент, материалы и методы исследования 30

2.1. Контингент исследования 30

2.2. Материал исследования 38

2.3. Методы исследования 39

2.4. Методы статистической обработки полученных данных 44

ГЛАВА 3. Иммунный статус пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией 47

3.1. Характеристика клеточного иммунитета у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией 48

3.2. Характеристика гуморального иммунитета у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией 72

3.3. Характеристика фагоцитоза у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией 82

ГЛАВА 4. Функциональная регуляция иммунной системы у пациентов с абдоминальным сепсисом

ГЛАВА 5. Способ прогнозирования вероятности летального исхода у пациентов с абдоминальным сепсисом 97

Заключение 111

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы: Сепсис является актуальной проблемой современной медицины. Число больных с сепсисом и летальность при нем остаются стабильно высокими (Бойко Д.Н., 2007; Савельев В.С., Гельфанд Б.Р., 2006; Monneret G. И др., 2008; Zuev S.M. и др., 2006). Наряду с этим сепсис является также и экономической проблемой (Мочанов И.В. и соавт., 2008; Руднов В.А. и др., 2008; Seam N. и др., 2007).

Сепсис – инфекция с большим многообразием клинических проявлений (Белокуров Ю.Н. и др., 2007). Одним из центральных звеньев патогенеза развития сепсиса считается синдром системного воспалительного ответа (ССВО).

В настоящее время имеются исследования, определяющие роль дисфункций иммунной системы в развитии сепсиса (Белобородова Н.В. и соавт, 2008; Козлов В.К., 2007; Корженевский А.А., Гильманов А.Ж., 2008; Пауков В.С., 2007), разработаны критерии и клинико-лабораторные алгоритмы диагностики иммунных расстройств у септических больных (Козлов В.К., 2006), однако, они не уточнены для абдоминального сепсиса. Имеющиеся в настоящее время шкалы или совокупности шкал для оценки тяжести состояния, не всегда позволяют разделить пациентов с абдоминальным сепсисом по степени функциональных и органных нарушений, достоверно прогнозировать течение и исход заболевания (Гридчик И.Е., 2005). В связи с этим, углубленное изучение состояния иммунной системы больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости является весьма актуальным. Возникла необходимость интеграции иммунологических показателей в единую систему, которая позволит не только определять тяжесть сепсиса на более ранних этапах, но и прогнозировать его развитие, что позволит проводить превентивное лечение, уменьшая тяжесть течения инфекционного процесса.

Цель исследования:

Определить иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания у пациентов с абдоминальным сепсисом на основании анализа иммунофенотипа лимфоцитов, параметров гуморального иммунитета и цитокинового профиля.

Задачи исследования:

  1. Провести оценку иммунофенотипа лимфоцитов и показателей гуморального иммунитета в динамике у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, неосложненной и осложненной абдоминальным сепсисом.

  2. Провести анализ содержания провоспалительных (TNF-, IL-2, IL-8, INF-) цитокинов в сыворотке крови пациентов с абдоминальным сепсисом.

  3. Провести анализ содержания противовоспалительных (IL-1 RА, IL-4) цитокинов в сыворотке крови пациентов с абдоминальным сепсисом.

  4. Разработать систему прогнозирования вероятности летального исхода у пациентов с абдоминальным сепсисом с учетом иммунологических критериев прогнозирования исхода абдоминального сепсиса.

Научная новизна исследований:

Проведено комплексное исследование иммунофенотипа лимфоцитов, показателей гуморального иммунитета, провоспалительных (TNF-, IL-2,
IL-8, INF-) и противовоспалительных (RА IL-1, IL-4) цитокинов у больных с абдоминальным сепсисом. Определены наиболее достоверные иммунологические критерии прогнозирования течения и исхода абдоминального сепсиса. Показано, что скорость восстановления иммунного статуса при абдоминальном сепсисе определяется тяжестью его течения.

Выявлено, что в иммунопатогенезе абдоминального сепсиса, ассоциированного с грамотрицательной микрофлорой, существенную роль играет гиперпродукция IL-8.

Впервые показано, что для абдоминального сепсиса характерно развитие раннего противовоспалительного ответа, при этом прогноз заболевания зависит от степени гиперпродукции RА IL-1.

Разработан новый системный подход в прогнозировании вероятности летального исхода при абдоминальном сепсисе.

Предложен новый способ мониторинга состояния пациентов с абдоминальным сепсисом с помощью компьютерной программы.

Практическая значимость результатов исследования:

Разработаны и внедрены в клиническую практику: 1) Способ прогнозирования вероятности летального исхода у больных с хирургическим сепсисом (патент на изобретение №2385150 от 7.11.2008); 2) Программа определения вероятности летального исхода и выбора алгоритмов лечебно – диагностических мероприятий у больных с хирургическим сепсисом (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009613977 от 9.06.2009). Программа представляет возможность выбора современных алгоритмов лечебно – диагностических мероприятий у пациентов с билиарным сепсисом в зависимости от прогнозируемой вероятности летального исхода. Внедрение в лечебную практику разработанного способа прогнозирования и компьютерной программы позволило своевременно оценивать тяжесть состояния пациентов и вносить необходимую коррекцию в лечение пациентов с абдоминальным сепсисом. Оптимальный выбор алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий на основании достоверной прогностической оценки вероятности летального исхода позволяет снизить частоту летальных исходов.

Основные положения научно-исследовательской работы внедрены в лечебный процесс в хирургическом и реанимационном отделении МУЗ «Городская клиническая больница» г. Благовещенска, Серышевской центральной районной больнице Амурской области, учебный процесс кафедр общей и факультетской хирургии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, ФПК и ППС ГОУ ВПО «Амурская ГМА Росздрава», а также кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава».

Апробация материалов диссертации:

Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях областного научно – практического общества иммунологов (г. Благовещенск, 2010), областного научно – практического хирургического общества (г. Благовещенск, 2010). Материалы исследования представлены на российско-китайских фармацевтических форумах «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Благовещенск, 2009; Харбин, 2010), XVI Международном конгрессе «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010), Окружном инновационном конвенте (Благовещенск, 2010), Амурском региональном фестивале науки (Благовещенск, 2010), региональной научно – практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2009, 2010), клинической конференции «Современные методы повышения нейроэндокринноиммунной защиты макроорганизма при тяжелом сепсисе» (Благовещенск, 2007), итоговых научных студенческих конференциях (Благовещенск, 2006, 2007, 2008).

Публикации:

По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 8 в центральной печати, в том числе 5 – в журналах, рекомендованных ВАК и 2 в международных изданиях. Получены патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Работа поддержана государственным грантом по проекту «Ступени в будущее российской науки» на материально – техническую поддержку молодых ученых Амурской области в 2010 г.

Объем и структура диссертации:

Этиология абдоминального сепсиса

В настоящее время в литературе имеются указания на то, что преимущественно возбудителями сепсиса являются госпитальные штаммы микроорганизмов. По данным Фадеевой Т.В. (2007), при бактериологическом исследовании доступных для взятия материала узлов и деталей наркозной аппаратуры высеваемость госпитальной микрофлоры составила 48,8%, при этом выделены - S.epidermidis (25%), S.aureus (10%), S.sciuri (5%), Candida spp. (10%), Acinetobacter baumani (15%) и другие.

Среди микроорганизмов — возбудителей наиболее тяжелых клинических форм хирургических инфекций преобладают грамотрицательные бактерии. Первое - второе место по значимости инфицирования делит E.coli со стафилококками, вызывая тяжелые инфекции, в том числе абдоминальный сепсис [28]. В последнее время значительно вырос удельный вес Ps.aeruginosa, Kpneumoniae, Acinetobacter spp., S.maltophilia, S.marcescens [141]. Наблюдается рост метициллин (оксациллин) - резистентных штаммов S.aureus, E.faecium, а так же S.epidermidis. Инфицирование Ps.aeruginosa является причиной 15-20% всех госпитальных инфекций [69]. С инфицированием синегнойной палочкой связано 10,6% случаев сепсиса. Риск развития инфекции, вызванной синегнойной палочкой, существенно возрастает у пациентов с нарушениями барьерного иммунитета (механическая и ожоговая травмы), принимающих цитостатики, глюкокортикоиды и антибиотики длительными курсами, у ослабленных и имеющих сочетанную соматическую патологию больных.

Перестал быть исключением сепсис, вызываемый грибковой флорой (обычно Candida spp.). За последние 20 лет на 200% возросла частота сепсиса, вызванного грибами, в настоящее время с грибами ассоциируется около 5% случаев сепсиса [4]. Наиболее частыми возбудителями, высеваемыми при абдоминальном сепсисе, являются E.coli, Ps.aeruginosa, Acinetobacter spp., K.pneumoniae [74, 149]. В посевах из брюшной полости, взятых при первой операции, преобладают E.coli, Proteus spp., S.aureus, B.fragilis. При повторных операциях спектр изменяется, высеваются Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp., K.pneumoniae, E.faecalis и S.aureus [17, 75, 105]. Спектр возбудителей зависит от формы перитонита, на фоне которой развивается сепсис — первичный, вторичный, третичный [51, 52].

Немаловажное значение для этиологии абдоминального сепсиса имеет транслокация микроорганизмов из кишечника [8, 63, 72]. Реализация механизмов транслокации возможна в условиях нарушений микроциркуляции, когда формируется патологическая проницаемость слизистой оболочки кишки и происходит выход обитающих в просвете кишечника микроорганизмов и их эндотоксинов в систему портальной вены, а затем и в общий кровоток [56, 201]. Нарушение кишечного барьера может быть также следствием тяжелой общей иммунодепрессии.

В развитии послеоперационных инфекционных процессов различной локализации чрезвычайно велика роль девитализированных органных и висцеральных тканевых структур с колонизирующимися в них микроорганизмами, недоступными действию антибиотиков и антисептиков.

По данным Фадеевой Т.В. (2007), основным источником инфекции при висцеральных гнойных процессах является полимикробная аутоинфекция пищеварительного тракта. В процессе лечения происходит изменение состава инфекта как в результате локальной и системной транслокации интестинальной микрофлоры и ее токсинов, так и в связи с суперинфицированием госпитальными штаммами микроорганизмов [122]. Перманентное реинфицирование обусловлено интенсивной вегетацией микроорганизмов в фибринозно-гнойных отложениях, девитализированных тканях, инфицированных сгустках крови, концентрация микроорганизмов в которых на 1-2 порядка выше, чем в экссудате. Таким образом, излившиеся в брюшную полость жидкости внутренней среды организма (кровь, желчь, моча и их сочетание) способствуют селекции и вегетации возбудителей распространенного гнойного перитонита, абдоминального сепсиса.

Неоднородность данных по этиологии сепсиса связана, прежде всего, с особенностями стационара, принятой тактикой лечения больных и контингентом находящихся на излечении пациентов. Однако в этиологии разновидностей хирургического сепсиса можно выделить лидирующие патогены [205].

Основным этиопатогенетическим моментом при сепсисе является бактериемия, сложность проблемы состоит в том, что только у 45 — 48% больных с клиническим проявлением сепсиса удается обнаружить бактериемию [7, 12, 25, 140]. В связи с этим бактериемия является факультативным, а не облигатным признаком сепсиса [48].

На разных стадиях развития сепсиса иммунные факторы и механизмы выступают как в качестве генератора и исполнителя реакций повреждения, так и в качестве основных составляющих защитных реакций организма. Дисфункция иммунной системы может развиваться и углубляться в процессе реализации любой неадекватной стратегии реагирования организма на воздействие инфекционного возбудителя [27, 43, 69, 144]. Неадекватность может проявляться избыточностью защитных реакций организма при реализации ССВО и/или их недостаточностью при общей иммунодепрессии. Особенности иммунитета у пациентов с хирургической инфекцией, неосложненной сепсисом

К настоящему времени установлено, что любая травма, хирургическое вмешательство или анестезиологическое пособие сопровождается угнетением иммунитета [33, 39, 87, 196]. Первым фактором, влияющим на изменения иммунитета, является предоперационный стресс. При воздействии стресса умеренной интенсивности происходит перераспределение Т - и В 17 лимфоцитов с усиленной миграцией Т-лимфоцитов в костный мозг и формированием лимфопении в периферической крови, преимущественно за счет Т-лимфоцитов. При стрессовых воздействиях концентрация кортикостероидов может достигать величин, вызывающих резкую стимуляцию апоптоза лимфоцитов и регуляторных клеток с супрессорной активностью (CD4+; CD25+; FoxP3+) и значительную лимфопению, причем как Т - , так и В - клеток [100]. При этом отмечается развитие нарушений соотношения различных цитокинов IL-1, IL-2, IL-6, EL-10, TNF-cc и др. [38].

Уже с первых часов после операции наблюдаются изменения со стороны клеточно-опосредованного иммунитета: снижение Т — хелперов и подавление их функций, угнетение синтеза антител, нарушение функции макрофагов и гранулоцитов; уменьшение числа нейтрофилов с рецепторами для Fc; резкое снижение способности к продукции IL-2; подавление функции естественных киллеров. При этом имеют место лимфопения, депрессия системы Т - клеток (главным образом за счет CD4+ лимфоцитов — хелперов) [23, 64].

Продолжительность послеоперационного иммунного дисбаланса, по данным разных авторов, сохраняется от двух - трех дней до одного месяца (скрытая иммунологическая недостаточность). Как правило, именно в это время развиваются послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения. Не смотря на усиление асептических мер, снизить такого рода осложнения не удается без применения иммуномодулирующих приемов [101].

Материал исследования

Абсолютное содержание CD8+ Т — лимфоцитов у пациентов с сепсисом выше в случае благоприятного исхода заболевания, максимальная разница отмечена на третьи сутки после операции: 0,46±0,14х109 - у выздоровевших пациентов, 0,27±0,21х109 - у умерших пациентов (U = 40,0; р = 0,04704). У пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком статистически значимой разницы в абсолютном содержании CD8+ Т - лимфоцитов не было, при этом в позднем послеоперационном периоде оно полностью уравнялось в группах сравнения.

Отмечено, что в позднем послеоперационном периоде содержание CD4+ Т - лимфоцитов и CD8+ Т - лимфоцитов у пациентов с сепсисом достоверно выше, чем у пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком, как в группе выздоровевших, так и в группе умерших пациентов (Kruskal - Wallis test = 9,46134, р = 0,0088 — относительное содержание CD4+ Т - лимфоцитов, Kruskal - Wallis test = 9,653242, р = 0,008 - абсолютное содержание CD4+ Т -лимфоцитов; Kruskal - Wallis test = 7,185043, р = 0,0275 - относительное содержание CD8+ Т - лимфоцитов, Kruskal - Wallis test = 10,25745, р = 0,0059 -абсолютное содержание CD8+ Т — лимфоцитов), при этом прослеживается средняя корреляционная связь между содержанием CD4+ Т — лимфоцитов и CD8+ Т - лимфоцитов и тяжестью сепсиса (Spearman R = 0,547898; р = 0,000046 - относительное содержание CD4+ Т - лимфоцитов, Spearman R = 0,561403; р = 0,00004 — абсолютное содержание CD4+ Т -лимфоцитов; Spearman R = 0,457446; р = 0,000951 - относительное содержание CD8+ Т - лимфоцитов, Spearman R = 0,554103; р = 0,000053 - абсолютное содержание CD8+ Т — лимфоцитов).

Таким образом, у пациентов с абдоминальным сепсисом регистрировалась преимущественно II степень выраженности Т - клеточного иммунодефицита, особенно в послеоперационном периоде, которая, вероятнее всего, обусловлена развитием гнойно — воспалительных осложнений (абдоминального сепсиса) на фоне уже имеющейся иммунной недостаточности, связанной с основным заболеванием и хирургическим вмешательством. При изучении соотношения CD4+/CD8+ Т - лимфоцитов зарегистрированы различия данного показателя в зависимости от исхода заболевания. У выздоровевших пациентов он составил 2,0 (1,8; 2,18) до операции, 2,02±0,33 на третьи сутки после операции, 2,06±0,27 на седьмые -десятые сутки после операции; у умерших пациентов - 1,73 (1,5; 2,0), 1,58±0,21 и 1,42±0,17 соответственно. Таким образом, разница соотношения CD4+/CD8+ Т - лимфоцитов между группами выздоровевших и умерших составила 13,5%, на третьи сутки после операции — 21,8%, на седьмые — десятые сутки после операции — 31%. Данная закономерность сохранялась и при изучении соотношения CD4+/CD8+ Т - лимфоцитов дифференцированно у пациентов с разной степенью тяжести сепсиса (табл. 16). Максимальные различия отмечены в позднем послеоперационном периоде (U = 10,0; р = 0,00000 — при сепсисе, U= 9,5; р = 0,01813 - при тяжелом сепсисе, U = 10,0; р = 0,00361 - при септическом шоке).

Абсолютное и относительное содержание CD 19+ В — лимфоцитов во всех группах наблюдения было либо снижено, либо находилось на нижней границе региональной нормы. Статистически значимая разница показателей CD 19+ В — лимфоцитов в группах выздоровевших и умерших пациентов отмечалась только у пациентов с сепсисом. Так до операции у выздоровевших пациентов с сепсисом абсолютное содержание CD 19+ В - лимфоцитов составило 0,08 (0,06; 0,1) х109, относительное - 7,0 (6,0; 8,0) %, а у умерших пациентов - 0,06 (0,04; 0,06) хЮ9 и 5,9+1,1 % соответственно (U = 88,5; р = 0,01213 - абсолютное содержание; U = 101,0; р = 0,01635 - относительное содержание). На третьи сутки после операции в группе выздоровевших пациентов абсолютное содержание CD19+ В - лимфоцитов составило 0,08 (0,07; 0,1) хЮ9, относительное - 7,0 (6,0; 8,0) %, в группе умерших пациентов - 0,05 (0,02; 0,08) хЮ9 и 5,86+0,9 % (U = 36,0; р = 0,01189 - абсолютное содержание; U = 31,0; р = 0,00684 - относительное содержание). В позднем послеоперационном периоде достоверно различалось только относительное содержание CD 19+ В -лимфоцитов, в группе выздоровевших пациентов оно составило 7,0 (7,0; 8,0) %, в группе умерших пациентов — 6,0 (4,0; 6,0) % (U = 31,0; р = 0,05818 — абсолютное содержание; U = 9,5; р = 0,00219 — относительное содержание) (табл. 17). Разница в содержании CD 19+ В — лимфоцитов у пациентов с сепсисом и пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком достоверна только на седьмые — десятые сутки после операции (Kruskal — Wallis test = 6,635912, р = 0,0362 и Kruskal - Wallis test = 8,111905, p = 0,0173 соответственно).

Отмечена корреляционная связь средней силы между относительным содержанием CD 19+ В - лимфоцитов и летальным исходом у пациентов с сепсисом на всех этапах наблюдения: Spearman R = 0,283219; р = 0,013809 до операции, Spearman R = 0,535336; р = 0,000062 на третьи сутки после операции, Spearman R = 0,537347; р = 0,000069 на седьмые — десятые сутки после операции. Абсолютное содержание CD19+ В — лимфоцитов коррелировало с летальным исходом в до — и раннем послеоперационном периоде: Spearman R = 0,258275; р = 0,028488 и Spearman R = 0,399829; р = 0,009597 соответственно.

Прослеживается корреляционная связь средней силы между содержанием CD19+ В - лимфоцитов и тяжестью сепсиса в позднем послеоперационном периоде: Spearman R = 0,461573; р = 0,000843 (относительное содержание), Spearman R = 0,61559; р = 0,000001 (абсолютное содержание).

Содержание CD 16+ лимфоцитов в периферической крови пациентов было снижено, либо находилось на нижней границе нормальных значений. Содержание CD25+ лимфоцитов снижено в 1,5-3 раза у всех пациентов при первичном обследовании и в динамике, при этом оно ниже у умерших пациентов (табл. 18).

Характеристика гуморального иммунитета у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией

Изменение цитокинового статуса крови является одним из главных звеньев патогенеза сепсиса. Развитие дисбаланса между про- и противовоспалительными цитокинами определяет тяжесть течения сепсиса и прогноз заболевания.

У всех пациентов определяли 4 провоспалительных цитокина: интерлейкин - 2 (IL-2), интерлейкин - 8 (IL-8), фактор некроза опухоли - а (TNF-а), интерферон — у (INF-y) и 2 противовоспалительных цитокина: рецепторный антагонист интерлейкина - 1 (Ra IL-1), интерлейкин — 4 (IL-4).

Интерлейкин — 2 обеспечивает быстрое размножение и последующую дифференцировку наивных Т — клеток до зрелых клеточных форм, обеспечивая тем самым активное включение иммунной системы в острую фазу воспаления, действие IL-2 осуществляется посредством рецепторов на иммунокомпетентных клетках.

Интерлейкин — 8 синтезируется на ранней стадии воспалительного ответа и обеспечивает мобилизацию и активацию клеток - участников воспаления. Сублетальное повреждение и воздействия, вызывающие клеточный стресс, приводят к индукции синтеза IL-8, что позволяет рассматривать его в качестве сигнальной молекулы клеточного повреждения. Высокие уровни IL-8 коррелируют с повышенной смертностью при сепсисе.

Фактор некроза опухоли - а выполняет триггерную роль и индуцирует биосинтез провоспалительных цитокинов, прежде всего IL-1, IL-6, IL-8, которые в свою очередь запускают продукцию других медиаторов воспаления («цитокиновый каскад»).

Интерферон — у продуцируют натуральные киллеры, CD4+ Т - хелперы и CD8+ Т - киллеры. Физиологические эффекты IFN-y направлены как на поддержание неспецифического воспаления, так и на регуляцию адаптивного иммунного ответа. Среди цитокинов IFN-y является основным активатором макрофагов, а так же он вызывает активацию других цитокинов. Рецепторний антагонист интерлейкина — 1 относится к семейству интерлейкина 1, взаимодействует с тем же рецептором, что и сам IL-1, но не вызывает дальнейшего проведения внутриклеточного сигнала, нейтрализуя эффекты IL-1 и оказывая противовоспалительное действие.

Интерлейкин — 4 обладает плейотропным эффектом на клетки мишени: стимулирует поляризацию Т-хелперов в направлении Th2, индуцирует переключение синтеза иммуноглобулинов В-лимфоцитами на IgGl и IgE классы, активирует пролиферацию В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов и тучных клеток. Основными продуцентами IL-4 являются Т-хелперы 2-го типа (ТЪ2) и тучные клетки.

Всем пациентам цитокины сыворотки крови определяли до операции, на третьи и седьмые - десятые сутки после операции. У ряда пациентов, в случае тяжелого течения сепсиса при продолжительности госпитализации более 30 суток, дополнительно определяли цитокины сыворотки крови на тридцать пятые — сороковые сутки после операции.

В Амурской области исследований уровня цитокинов в сыворотке крови у здоровых людей не проводилось, в связи с этим в качестве контроля использовали референсные величины ЗАО «Вектор - Бест» и нормы, разработанные при исследовании профиля цитокинов у доноров крови Западной Сибири [119, 120]. Данные нормы также приведены в инструкциях по применению каждого конкретного набора реагентов для количественного определения цитокинов в биологических жидкостях человека и культуральных средах фирмы «Вектор - Бест».

Анализ уровня цитокинов в сыворотке крови пациентов проводили с учетом тяжести сепсиса, продолжительности, исхода заболевания, пола, возраста и характера микрофлоры, высеваемой из биологического материала, взятого от обследуемых пациентов.

В результате исследования отмечено, что уровень ESTF-y и IL-4 у всех обследованных пациентов, не зависимо от тяжести сепсиса, продолжительности, исхода заболевания и других факторов находился в пределах нормы (табл. 34).

Уровень TNF-a в до - и послеоперационном периоде в единичных случаях превышал нормальные значения и только в группе умерших пациентов на тридцать пятые - сороковые сутки после операции медиана превышала уровень в 6 пг/мл (табл. 35). При этом связи между повышенным уровнем данного цитокина и тяжестью сепсиса, продолжительностью, исходом заболевания, полом, возрастом и характером микрофлоры не выявлено.

В группе умерших пациентов в дооперационном периоде уровень IL-8 зависел от тяжести заболевания (Kruskal - Wallis test =6,545455; р = 0,0379). Он составил при сепсисе 74,5 (45,8; 103,2) пг/мл, при тяжелом сепсисе возрастал в 3,3 раза и составил 245,4 (128,3; 296,1) пг/мл. При септическом шоке уровень IL-8 не превышал показателей выздоровевших пациентов - 42,95 (14,5; 87,4) пг/мл. У пациентов с благоприятным исходом заболевания при разной тяжести сепсиса уровень IL-8 не различался (Kruskal - Wallis test =4,545455; р = 0,0779).

В раннем послеоперационном периоде отмечено снижение содержания сывороточного IL-8 во всех группах пациентов, причем в группе умерших пациентов отмечено достоверное сниясение в 2 и более раза. В позднем послеоперационном периоде уровень IL-8 в целом не отличался во всех группах. Интересно отметить, что на тридцать пятые — сороковые сутки зарегистрирован второй подъем уровня IL-8, более выраженный в группе выздоровевших пациентов: 77,96 (29,14; 100,1) пг/мл - при благоприятном исходе, 40,56 (15,6; 118,8) пг/мл - при неблагоприятном исходе заболевания.

Уровень IL-2 у большей части пациентов был крайне низким и находился за пределами чувствительности реагентов. Так, в дооперационном периоде у выздоровевших пациентов уровень IL-2 в сыворотке крови достигал верхней границы нормы либо превышал ее в 45,5% случаев, а в группе умерших он был не выше 1,28 пг/мл. В раннем послеоперационном периоде данная тенденция сохранялась (табл. 37).

Способ прогнозирования вероятности летального исхода у пациентов с абдоминальным сепсисом

У пациентов с абдоминальным сепсисом в дооперационном периоде отмечено снижение иммуноглобулинов основных классов, достоверных различий в их содержании между выздоровевшими и умершими пациентами не выявлено (р 0,05). Рост уровня иммуноглобулинов у пациентов с сепсисом в послеоперационном периоде шло медленнее, чем в контрольной группе, так на третьи сутки после операции разница в содержании иммуноглобулина G стала статистически значимой (р = 0,00115). Возросло различие в содержании иммуноглобулина А у мужчин (р = 0,00478). Уровень иммуноглобулина М остался на прежнем уровне.

В позднем послеоперационном периоде у пациентов с сепсисом уровень иммуноглобулина А достигал показателей контрольной группы и составил у мужчин 1,0 (0,96; 1,2) г/л, у женщин 0,94 (0,9; 1,12) г/л. У пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком уровень иммуноглобулина А был достоверно ниже, чем в контрольной группе (р = 0,00413). Уровень иммуноглобулина М у пациентов с сепсисом и пациентов контрольной группы по — прежнему находился на одном уровне и составил 1,0 (1,0; 1,2) г/л. В большей степени на седьмые - десятые сутки различался уровень иммуноглобулина G. У пациентов с сепсисом он был значительно ниже, чем в контрольной группе не зависимо от степени тяжести септического процесса (р = 0,00247). При этом минимальный его уровень был у пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком.

Из представленных данных видно, что у пациентов основной группы иммунодефицит, обусловленный предоперационным стрессом, усугубляется за счет развития абдоминального сепсиса, в связи с этим восстановление показателей гуморального иммунитета идет медленнее.

При изучении показателей гуморального иммунитета у пациентов с разной продолжительностью (до 30 и более 30 суток) и исходом заболевания отмечено, что у выздоровевших пациентов, находящихся в стационаре более 30 суток, содержание Ig А в дооперационном периоде было ниже, чем у пациентов со сроком госпитализации до 30 суток. В послеоперационном периоде особенностей не выявлено. В группе пациентов, умерших в первые 30 суток госпитализации, в дооперационном периоде ниже было содержание Ig М и G. На третьи и седьмые - десятые сутки после операции значимых различий не выявлено.

Оценка фагоцитарного звена иммунитета проведена у 15 пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, не осложненной сепсисом и у 25 пациентов с сепсисом.

У пациентов с абдоминальным сепсисом при первичном иммунологическом исследовании зарегистрировано снижение фагоцитарной активности нейтрофилов: фагоцитарный индекс снижен на 46,7%, фагоцитарное число — на 30%. При этом кислородзависимый метаболизм нейтрофилов в спонтанных и индуцированных условиях не изменялся. На третьи сутки после операции отмечена активация фагоцитоза (р 0,001). Интенсивность метаболизма нейтрофилов возросла в пределах нормальных значений. На седьмые - десятые сутки после операции отмечен дальнейший рост фагоцитарной активности нейтрофилов за счет увеличения фагоцитарного индекса, однако он оставался ниже нормы на 36,3% (р = 0,004198). При этом, рост фагоцитарного индекса в группе умерших пациентов идет медленнее (р = 0,096278). Фагоцитарное число к седьмым — десятым суткам послеоперационного периода значимо не изменилось (р = 0,094198). Существенной разницы результатов спонтанного и индуцированного НСТ — теста, по сравнению с предыдущим иммунологическим исследованием, так же не отмечено (р 0,05).

Анализ уровня цитокинов в сыворотке крови пациентов проводили с учетом тяжести сепсиса, продолжительности, исхода заболевания, пола, возраста и характера микрофлоры, высеваемой из биологического материала, взятого от обследуемых пациентов.

В результате исследования отмечено, что уровень INF-y и IL-4 у всех обследованных пациентов, не зависимо от тяжести сепсиса, продолжительности, исхода заболевания и других факторов находился в пределах нормы. Уровень TNF-a в до - и послеоперационном периоде в единичных случаях превышал нормальные значения и только в группе умерших пациентов на тридцать пятые - сороковые сутки после операции медиана превышала уровень в 6 пг/мл. При этом связи между повышенным уровнем данного цитокина и тяжестью сепсиса, продолжительностью, исходом заболевания, полом, возрастом и характером микрофлоры не выявлено.

Уровень IL-8 в сыворотке крови пациентов до операции находился в пределах нормы только у 5,4% обследованных пациентов, в остальных случаях он был повышен в 2 и более раза.

Не смотря на то, что разница между уровнем IL-8 в группах умерших и выздоровевших пациентов статистически не значима (U = 88,0; р = 0,067612), в группе умерших пациентов медиана превышала показатели выздоровевших пациентов более, чем в 2 раза. У умерших пациентов в дооперационном периоде уровень IL-8 зависел от тяжести заболевания (р = 0,0379). У пациентов с благоприятным исходом заболевания при разной тяжести сепсиса уровень IL-8 не различался (р = 0,0779).

В раннем послеоперационном периоде отмечено снижение содержания сывороточного IL-8 во всех группах пациентов, причем в группе умерших пациентов отмечено достоверное снижение в 2 и более раза. В позднем послеоперационном периоде уровень IL-8 в целом не отличался во всех группах. Интересно отметить, что на тридцать пятые — сороковые сутки зарегистрирован второй подъем уровня IL-8, более выраженный в группе выздоровевших пациентов (р 0,05).

Уровень IL-2 у большей части пациентов был крайне низким и находился за пределами чувствительности наборов реагентов. Так, в дооперационном периоде у выздоровевших пациентов уровень EL-2 в сыворотке крови достигал верхней границы нормы либо превышал ее в 45,5% случаев, а в группе умерших он был не выше 1,28 пг/мл.