Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 10
1.1 Эпидемиология ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда 10
1.2 Особенности ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у пожилых 13
1.3 Мультифокальный атеросклероз как фактор неблагоприятного прогноза ишемической болезни сердца 22
1.4 Факторы риска развития и прогрессирования атеросклероза 28
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования 33
2.1 Общая клиническая характеристика больных и распределение их по группам 33
2.2 Методы исследования 46
2.2.1 Лабораторные методы обследования 46
2.2.2 Инструментальные методы обследования 47
2.3 Статистическая обработка материала 50
ГЛАВА 3 Результаты исследования и их обсуждение 52
3.1 Сравнительная характеристика пациентов с острым инфарктом миокарда в зависимости от возраста 52
3.2 Динамика поражения некоронарных сосудистых бассейнов в течение одного года после инфаркта миокарда у пациентов различных возрастных групп
3.3 Результаты годового наблюдения и связь степени прогрессирования некоронарного атеросклероза у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда в зависимости от возраста 70
3.4 Факторы, определяющие прогрессирование некоронарного атеросклероза в течение года после перенесенного инфаркта миокарда у пациентов различных возрастных групп
Заключение 97
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список сокращений 115
Список литературы
- Особенности ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у пожилых
- Лабораторные методы обследования
- Динамика поражения некоронарных сосудистых бассейнов в течение одного года после инфаркта миокарда у пациентов различных возрастных групп
- Факторы, определяющие прогрессирование некоронарного атеросклероза в течение года после перенесенного инфаркта миокарда у пациентов различных возрастных групп
Особенности ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у пожилых
Одним из направлений эпидемиологии как науки, является изучение распространённости различных заболеваний и их факторов риска. Знания в этой области позволяют прогнозировать развитие заболеваний, изучать причинно-следственные взаимоотношения, выделять приоритеты, планировать и оценивать эффективность профилактических мероприятий [70]. В начале ХХI века основными причинами смерти населения мира признаны неинфекционные заболевания (НИЗ), среди которых лидирующее место занимают болезни системы кровообращения (БСК), от которых ежегодно в мире умирает около 17 млн. человек [53, 70, 99]. Наиболее распространёнными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) являются ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни, которые в свою очередь в подавляющем большинстве случаев обусловлены такими патологическими процессами как атеросклероз и артериальная гипертензия [8, 9, 101].
Ежегодно от ишемических заболеваний сердечно-сосудистой системы, умирает больше людей, чем от каких-либо других болезней. Так, только в 2008 г. в мире от ишемической болезни сердца умерло 7,3 млн. человек, а от инсульта или какой-либо иной формы цереброваскулярной болезни - 6,2 млн. человек [24]. Инфаркт миокарда и ишемический инсульт, являются ведущей причиной смертности и инвалидности населения развитых стран. В Европе на их долю приходится около 50% всех случаев смерти и 23% случаев утраты трудоспособности. Смертность от сердечно -сосудистых заболеваний на 100 тыс. населения в странах G8 в 2008 году составила: в Канаде - 82, во Франции -65, в Германии - 102, в Италии - 66, в Японии - 68, в СК - 91, в США - 137, в России - 517 человек. По данным Heidenreich с соавторами (2011 г.) - ожидаемая распространённость ИБС в США в ближайшие два десятилетия составит: в 2010 г. -8%, в 2015 г. -8,3%, в 2020 г. -8,6%, в 2025 г. -8,9%, а к 2030 г. достигнет 9,3%. Соответственно ожидаемый рост прямых затрат составит в 2030 г. -106,4 млрд. долларов, что в 3 раза выше, чем в 2010 г. (35,7 млрд. долларов) [160].
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и в Российской Федерации, вклад в общую смертность по данным Росстата за 2011 г. составляет 55,9%. На трудоспособный возраст - 25-64 года, в РФ приходится около 40% смертей населения страны [8, 9, 53, 99, 101].
По данным С.А. Шальновой, если проследить рост смертности в России от ССЗ, начиная с 1960 года, то можно увидеть превышение первоначальных показателей в 3 и более раз. Так в 1960 г. число умерших на 100 тыс. населения составило 260,7 человек, к 1993 г. этот показатель был равен 646 случаев, а к 2003 году достиг максимального значения и составил 927,5 человек. Далее, благодаря комплексу диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, наблюдалось снижение данного показателя и в январе-феврале 2013 г. он достиг цифры 695,3 человек, что однако всё равно превышает уровень 1993 года. Смертность от БСК в России за последнее десятилетие (2003 -2013гг) снизилась на 24,9%. Однако показатели смертности от ССЗ в России являются одними из самых высоких в мире. По данным ВОЗ в 2008 г. смертность от ССЗ в США составила 190 на 100 тысяч для мужчин и 122 на 100 тыс. для женщин, в то время как для РФ аналогичные показатели составили соответственно 772 и 414 на 100 тыс. человек. Смертность мужчин трудоспособного возраста от ИБС в России выше, чем во Франции, более чем в 10 раз, от мозгового инсульта - в 6 раз [31]. Несмотря на некоторое снижение смертности, начиная с 2004 года, по данным Госкомстата в 2010 году от болезней системы кровообращения погибли 1 млн. 152 тыс. человек, в том числе от ИБС -598 тыс. (51,9%), в том числе от ИМ -67 тыс., от цереброваскулярных болезней - 372 тыс. (32,3%) человек. Коэффициент смертности (число умерших на 100000 населения) от болезней системы кровообращения составил в 2010 году в РФ 806 случаев, что в 4 раза выше, чем в странах Европы (в Австрии этот коэффициент равен 204, в Бельгии -162, в Германии - 211, во Франции -118 случая).
Экономический ущерб от ССЗ в РФ в 2008-2009 гг. превысил 1 трлн. рублей. Это 3% всего внутреннего валового продукта (ВВП), производимого в РФ. Большая часть экономического ущерба ССЗ в России это не затраты системы здравоохранения, а потери в экономике вследствие смерти в трудоспособном возрасте (прямые затраты -21,3%, косвенные -78,7%) [66, 70].
В структуре смертности от ССЗ в России, также как и во всём мире, на первом месте находится ИБС и её острые проявления - первичный и повторный инфаркт миокарда [8, 9, 31, 45]. Если проследить динамику смертности от ИБС, то по данным Росстата за последние 10 лет она уменьшилась на 17,1%, но доля её в структуре смертности от ССЗ неуклонно составляет около 50% и даже имеет тенденцию к росту: в 2003 г. смертность от ИБС составила 47,7%; в 2008г. -50,6%, в 2011г. -52,8%, в 2012г. -53,1%, в 2013г -52,9% [120].
Численность больных ИБС, согласно данным официальной статистики в России составляет 7,5 млн. человек, однако результаты эпидемиологического исследования дают значительно большую оценку. Согласно этой оценке численность больных ИБС в России в 2008 году составляла 18,31 млн. человек, из них -7,11 млн. мужчин, 11,2 млн. женщин; при этом больных трудоспособного возраста - 4,48 млн, 2,94 млн. и 1,55 млн. соответственно. Ежегодно диагноз ИБС устанавливается впервые более чем у 1,6 млн. человек. Рост страдающих ИБС наблюдается в возрастной группе после 40 лет. Наибольшее число больных ИБС приходится на возраст 65-74 года [120]. В 2010 году 350 тысяч россиян были впервые признаны инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения [77].
Лабораторные методы обследования
Общеклинические исследования включали сбор анамнеза и жалоб, определение массы тела (кг), роста (м), расчет индекса массы тела (отношение массы тела (кг) к росту (м2)) (кг/м2), измерение артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС).
Лабораторные методы: гемоглобин, глюкоза, креатинин, КФК, КФК-МВ, сердечный тропонин Т, липидограмма;
Инструментальные методы: ЭКГ, ЭХО-КГ, цветное дуплексное сканирование (ЦДС) экстракраниальных артерий и артерий нижних конечностей, коронароангиографию (КАГ).
Определение количества гемоглобина крови. Определение гемоглобина проводилось стандартным методом образования метгемоглобина с последующей колориметрией и расчетом с использованием электронного счетчика. Референсные значения гемоглобина у здоровых мужчин 132-164 г/л.
Определение концентрации глюкозы. Исследование уровня глюкозы в сыворотке крови проводилось глюкозооксидазным методом набором реактивов «ГЛЮКАЗА ФС «ДДС»».
Нормальные показатели глюкозы капиллярной крови 3,3-5,5 ммоль\л, венозной крови у здорового человека от 3,5 до 6,1 ммоль/л. Определение уровня креатинина. Креатинин крови исследовался путем колориметрии по Jaffe после абсорбции. Референсные значения креатинина в сыворотке крови у здоровых мужчин 71-115 мкмоль/л. Клиренс креатинина рассчитывался по формуле Кокрофта-Гаулта: (140 – возраст, годы) масса тела, кг 72 креатинин сыворотки, мкмоль/л Кардиоспецифические ферменты. Общая фракция КФК, МВ-фракция КФК получены спектрофотометрическим методом на аппарате Cardiac Reader, фирма Roche. Верхняя граница нормальной активности для КФК является 190 Е/л, для МВ-КФК – 24 Е/л. Количественное определение сердечного тропонина Т проведено с помощью иммунохимического экспресс - анализатора Cardiac Reader (Roche Diagnostics (Швейцария)).
Исследование липидного состава крови. Определялись содержание общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов высокой плотности в негемолизированной плазме крови соответственно холестеринэстеразным, колориметрическим и методом осаждения (наборами реактивов «Холестерин ФС «ДДС»», «Триглицериды ФС «ДДС»» и «Холестерин ЛПВП» ЗАО «Диакон ДС»). Концентрация липопротеинов низкой плотности рассчитывалась по формуле: ХС ЛПНП = ОХС – ТГ / (2,2 – ХС ЛПВП). С учётом всех показателей вычисляли индекс атерогенности (ИА) по формуле:
Электрокардиография. Принципом метода является запись двумерной проекции трехмерного электрического диполя. ЭКГ регистрировалась в 16 отведениях (6 стандартных, 6 грудных, 3 отведения по Небу и одно отведение по Слопаку – S2) с помощью аппарата “Megacart-400” Siemens. Согласно рекомендациям ВНОК (2007г) запись ЭКГ проводится в первые сутки через 6-8 часов, далее ежедневно до формирования подострого периода ИМ, затем один раз в 3-5 дней и за сутки до предполагаемой выписки.
Эхокардиография. Эхокардиографию (ЭХО-КГ) проводили с помощью ультразвукового сканера «ACUSON 128 XP/10» (США) по общепринятой методике из парастернального и апикального доступов при помощи датчика, имеющего частоту 2,5 МГц. Клинико-функциональное состояние ЛЖ оценивали по данным ЭХО-КГ в М-, В-, допплер-режимах.
В режиме двухмерного сканирования оценивали общую сократимость миокарда, состояние клапанного аппарата, дилатацию камер сердца, соотношение размеров левых и правых отделов сердца, наличие и степень дискинезии зоны некроза и рубцовых изменений, а также выявляли аневризмы, наличие гидроперикарда. Определяли систолическую и диастолическую функции левого желудочка. Регистрацию получаемых изображений осуществляли на фоточувствительную бумагу с помощью видеопринтера «Sony 880ЕС» (Япония).
Цветное дуплексное сканирование экстракраниальных артерий и артерий нижних конечностей. Проводилось на аппарате ультразвуковой диагностики Vivid 7 Dimension фирмы General Electric (США) при помощи линейных датчиков с частотой 5-7 Мгц (для ЭКА) и 5Мгц и конвексного датчика с частотой 2,5-3 МГц (для АНК) по методике, описанной в руководстве Куликова В.П. [50]. В В-режиме исследовали общую сонную артерию, ее бифуркацию, внутреннюю и наружную сонные артерии, брахиоцефальный ствол, подключичные, подвздошные, бедренные и подколенные артерии.
Обращалось внимание на следующие характеристики: - проходимость сосуда (проходим, окклюзирован); - направление хода сосуда (наличие деформации – изгибы, извитости, петли); - размеры сосудов (норма, гипоплазия, дилатация); - толщина комплекса интима-медиа; - состояние просвета сосуда (бляшки, тромбы, отслойка интимы, локальное расширение и т.д.); - структура бляшки. Толщина КИМ определялась с обеих сторон как среднее максимальных значений, измеренных по ходу общей сонной артерии, а также в проксимальных отрезках внутренней и наружной сонных артерий в случае исследования БЦА. Для определения толщины КИМ в артериях нижних конечностей, измерение проводили в общей бедренной артерии.
Показателем нормы считали толщину слоя интима-медиа не более 0,9 мм с ровной внутренней поверхностью и наличие просвета сосуда равномерного диаметра. Об утолщении слоя интима-медиа свидетельствовала ее величина более 0,9 мм [50]. Локальное утолщение слоя интима-медиа более 1,5 мм считали атеросклеротической бляшкой. Для оценки степени сужения артерий измеряли степень стенозирования в В-режиме и допплерографически (выраженность нарушений локальной гемодинамики в зоне стеноза). Степень стеноза рассчитывали по формулам с измерением процента стенозирования по диаметру и площади соответственно: SD = (D1 - D2) / D1 100%; SA = (А1 - А2) / А1 100%, где D1 – истинный диаметр сосуда, измеренный по внутренней границе адвентиции
Динамика поражения некоронарных сосудистых бассейнов в течение одного года после инфаркта миокарда у пациентов различных возрастных групп
Проявления сопутствующей ХОБЛ зарегистрированы у 16 (19%) больных в возрасте до 60 лет и 18 (21,4%) –60 лет и старше (р=0,70). В то же время наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки выявлено у 12 (14,3%) пациентов в возрасте до 60 лет и 32 (38%) пациентов в возрасте 60 лет и старше (р = 0,0004).
Обсуждая наличие у пациентов факторов сердечно-сосудистого риска (таблица 8), необходимо отметить, что около половины больных имели отягощённую наследственность, выявленные ранее нарушения липидного обмена. Большинство пациентов имели АГ. Среди пациентов анализируемых групп не выявлено различий по частоте таких факторов риска, как отягощенная наследственность, АГ, нарушения липидного обмена и ожирение. В то же время у пациентов старшей возрастной группы значительно чаще (более чем в 4 раза) выявлялся сахарный диабет. У 6 (7,1%) пациентов в возрасте 60 лет и старше сахарный диабет был выявлен впервые, в то время как у молодых – ни у одного из обследованных. Подобные различия относились и к выявлению феномена нарушения толерантности к глюкозе (НТГ).
Закономерно, пациенты более молодого возраста достоверно чаще курили. Приверженность пациентов к выполнению врачебных рекомендаций является важной характеристикой, отражающей риск развития последующих сосудистых катастроф [54]. Несмотря на то, что около половины пациентов в анамнезе имели различные проявления ИБС, а также некоронарного атеросклероза, лишь малый процент пациентов принимал аспирин, БАБ, статины. Молодые пациенты за неделю до развития ИМ реже принимали ингибиторы АПФ, диуретики, антагонисты альдостероновых рецепторов. Данный факт понятен с позиции того, что у пациентов в возрасте 60 лет и старше чаще в анамнезе выявлялась ХСН. Также имелись достоверные различия и по приёму препаратов в группе нитратов и БКК. Так, среди пациентов 60 лет и старше, принимавших эти препараты было в 6-7 раз больше, чем у молодых (таблица 9).
Антиаритмические препараты 4 4,8 0 0 0,04 Необходимо отметить, что несмотря на то, что практически половина пациентов до развития индексного ИМ имело проявления ИБС (стенокардия, ПИКС, ХСН) всего 14,3% пациентов в возрасте до 60 лет и 19% в возрасте старше 60 лет принимали аспирин и по 9,5% статины
При оценке различий в течении индексного инфаркта миокарда обращает на себя внимание то, что у пациентов старшей возрастной группы достоверно чаще инфаркт миокарда дебютировал одышкой, однако это не явилось поводом к удлинению времени от начала симптомов до госпитализации пациента в клинику. Кроме того, у пациентов старшей возрастной группы чаще выявлялась передняя и циркулярная локализация инфаркта миокарда как эквивалент более тяжелого течения заболевания. Однако, не выявлено различий по частоте развития осложненных ОСН форм заболевания. Пожилые пациенты имели достоверно чаще нарушения ритма и тромбозы стентов в коронарных артериях (таблица 10).
Не выявлено достоверных различий по показателям площади пораженного миокарда, оцененной значениями КФК; по уровню гликемии натощак на госпитальном этапе. Однако обращает на себя внимание факт, что более молодые пациенты имели большие нарушения липидного обмена (таблица 11). Для них были характерны в большей степени гиперхолестеринемия по ЛПНП, гипертриглицеридемия и повышение индекса атерогенности. При этом старшая возрастная группа отличалась большим количеством пораженных коронарных артерий и толщиной комплекса интима-медиа. Выявлены достоверные различия по величине скорости клубочковой фильтрации (СКФ), оцененной в госпитальном периоде заболевания. В группе более старших пациентов средний показатель клиренса креатинина (КК) был значительно ниже, чем в группе молодых (76,57мл/мин и 96,98 мл/мин соответственно). Почечная дисфункция, признаком которой было снижение СКФ до уровня менее 60 мл/мин, достоверно чаще встречалась в группе пациентов старше 60 лет (р=0,0020). Таблица 10 Данные клинических, лабораторных, инструментальных методов при поступлении пациентов в стационар
Осложнения во время госпитализации:нарушения ритма ипроводимостиранняя постинфарктнаястенокардиярецидив имретромбоз стента 401462 47,616,67,14 2,38 66148 8 78,616,69,52 9,52 0,00011,000,57 0,050 Таблица 11 Данные клинических, лабораторных, инструментальных исследований в стационаре
Кроме того, у пациентов с инфарктом миокарда в зависимости от возраста пациентов регистрировались достоверные различия в частоте выявления и степени стенозов некоронарных бассейнов. Так, при анализе степени выраженности атеросклеротического поражения брахиоцефальных сосудов показано, что у 62 (73,8%) пациентов молодого возраста отсутствовало поражение артерий, в то время как среди пациентов старшей возрастной группы артерии не поражены были только у 46 (54,7%), р=0,0168. Ни у одного из пациентов в возрасте до 60 лет не выявлено поражение артерий 50% и более, в то время как среди пожилых стенозы от 50% и выше выявлены у 4 (4,76%) пациентов, а у 2 (2,38%) - наблюдалась окклюзия сосудов (рисунок 2).
Такая же закономерность выявлена и при анализе поражения сосудов нижних конечностей. Среди пожилых только у 36 (42,86%) пациентов отсутствовало поражение сосудов, в то время как среди молодых – у 42(50%) р=0,4403. Наличие поражения сосудов до 50% выявлено всего лишь у 6 (7,14%) пациентов в возрасте до 60 лет и у 16 (19%) пациентов в возрасте 60 лет и старше (р=0,04). Вместе с тем различия характера поражения сосудов нижних конечностей в зависимости от возраста оказались менее выражены. Поражения артерий нижних конечностей со стенозированием сосудов на 50% и более оказались идентичными в обеих группах (рисунок 3).
Факторы, определяющие прогрессирование некоронарного атеросклероза в течение года после перенесенного инфаркта миокарда у пациентов различных возрастных групп
Такая же закономерность, однако менее яркая, выявлена и при анализе поражения сосудов нижних конечностей. В госпитальном периоде заболевания среди пожилых только у 36 (42,86%) пациентов отсутствовало поражение сосудов, в то время как среди молодых – у 42(50%) р=0,4403. Наличие поражения сосудов до 50% выявлено всего лишь у 6 (7,14%) пациентов в возрасте до 60 лет и у 16 (19%) пациентов в возрасте 60 лет и старше (р=0,04).
Проведение через год после перенесенного инфаркта миокарда УЗДМ экстракраниальных сосудов и сосудов нижних конечностей позволило прийти к выводу о наличии прогрессии проявлений атеросклероза, более выраженной у пожилых пациентов. Так, в возрасте до 60 лет в течение года число пациентов без поражения экстракраниальных артерий уменьшилось в 2,5 раза: с 62 (73,8%) до 24 (28,6%); а у пожилых – более чем в 3 раза: с 46 (54,7%) до 14 (16,7%). Количество пациентов, имевших стенозы БЦА со степенью до 30% и от 30 до 50%, у молодых больных увеличилось более, чем в 2,5 раза; у пожилых пациентов количество больных со стенозами до 30% уменьшилось за счёт перехода в группу с более выраженным поражением артерий, при этом возросло в 2 раза количество пациентов со стенозами 70-99%.
Анализ течения атеросклеротического процесса в бассейне АНК в течение года после ИМ показал, что в группе больных в возрасте до 60 лет число пациентов без поражений артерий нижних конечностей уменьшилось в 2 раза: с 42 (50%) до 20 (23,8%), а у пожилых пациентов – более чем в 4 раза (с 36 (42,9%) до 8 (9,5%) пациентов). Количество пациентов с различной степенью стенозов АНК увеличилось, при этом стенозов от 30 до 50% - в 2 раза (у молодых - от 7,14% до 14,3%; у пожилых - с 19,1% до 35,7%).
Таким образом, только четверть пациентов в возрасте до 60 лет и 52% в возрасте 60 и более лет не имели изменений степени поражения экстракраниальных артерий в течение года после ИМ. У 66,6 % и 47,6% пациентов соответственно регистрировалось увеличение степени стенозов на 102 один уровень (умеренное прогрессирование). Среди пациентов старшей возрастной группы в три раза чаще, чем у молодых (в 28,6% и 9,6 % случаев, соответственно, р=0,0037) наблюдалось увеличение степени стенозов «через уровень», что было расценено как выраженное прогрессирование атеросклероза.
Процесс прогрессирования атеросклероза нижних конечной также имел место. Отсутствие прогрессирования АНК наблюдалось почти в два раза чаще в группе пациентов до 60 лет, чем в группе 60 лет и старше (16,6% и 9,5%, соответственно). Однако, если различие в группах при умеренном прогрессировании было незначительным и недостоверным (в 69,1% и 54,8% случаев соответственно; р=0,0824), то выраженное прогрессирование АНК среди пациентов старшей возрастной группы регистрировалось в два с половиной раза чаще, чем среди молодых, что было достоверным (р=0,0028).
Высокую частоту выявления у пациентов с ИМ проявлений системного атеросклероза. Этот факт наиболее справедлив для пациентов пожилого возраста и является подтверждением известных ранее данных о высокой частоте выявления мультифокального атеросклероза у пациентов с манифестацией ишемии любого сосудистого бассейна [5, 45, 190, 217]. Возраст пациента является одним из важных характеристик, отражающих высокую тяжесть, неблагоприятный ближайший и отдаленный прогнозы у пациентов с ИМ [117, 197]. Прежде всего это связано с более длительным анамнезом, наличием перенесенных ранее ИМ и ОНМК, большей длительностью СД и АГ, наличием таких сопутствующих заболеваний, как ХОБЛ, патология желудочно-кишечного тракта [2, 21, 27, 36, 91]. Системный атеросклероз является одним из традиционных критериев тяжести и неблагоприятного прогноза [61, 62, 90, 121, 198].
Данные о прогрессирования атеросклероза не новы. Выявление его как в коронарном, так и в периферическом сосудистом бассейнах доказан в ранее проведенных исследованиях российских и зарубежных ученых [111, 139, 151, 199]. В настоящем исследовании впервые были представлены данные о том, что
103 возраст пациента является важным фактором, ускоряющим процесс прогрессирования атеросклероза.
Анализ течения годового периода заболевания после перенесенного ИМ также показал различия. Прежде всего они выразились у пожилых пациентов большим количеством развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в виде повторных инфарктов, ОНМК, а также госпитализаций, обусловленных обострением коронарной и цереброваскулярной недостаточности. Эти события имели место у 14 (16,6%) больных в возрасте до 60 лет и 36 (42,85 %) – 60 лет и старше (р 0,05). Необходимо отметить, что у пожилых пациентов более чем в 2 раза чаще наблюдались повторные ИМ и госпитализации, связанные с обострениями коронарной болезни сердца. Кроме того, у молодых пациентов в течение года не было случаев развития ОНМК и госпитализаций, связанных с цереброваскулярной недостаточностью. В то же время, среди пациентов 60 лет и старше ОНМК зарегистрировано у 4 (4,76%) человек (р=0,0429) и декомпенсация ХИГМ, требующая госпитализации - у 6 (7,14%) человек (р=0,0392).
Анализ причин такого рода различий проводился с позиции соблюдения современных рекомендаций [25, 26, 129, 155, 160]. Одной из причин более частого развития коронарных событий у пациентов пожилого возраста явились различия в частоте проведения плановых реваскуляризирующих процедур на коронарном бассейне. Так, в госпитальном периоде ИМ ЧКВ была подвергнута только инфаркт-связанная коронарная артерия. У 21,4% пациентов каждой группы было запланировано проведение планового ЧКВ на инфаркт-несвязанных коронарных артерия, у 19% молодых и 33,3% пожилых – коронарное шунтирование. Если при проведении плановых ЧКВ не выявлено различий в частоте их исполнения среди пациентов разного возраста, то процент проведения планового КШ был значительно выше в группе молодых, чем в группе 60 лет и старше (62,5% и 42,8%, соответственно).