Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Мкртумян Элина Альбертовна

Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники
<
Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники
>



Мкртумян Элина Альбертовна. Возможности использования нагрузочного теста с газовым анализом в дифференциальной диагностике одышки у пациентов кардиологической клиники : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Мкртумян Элина Альбертовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Этиология и эпидемиология одышки 13

1.2 Основные патофизиологические механизмы и способы оценки одышки в клинической практике 16

1.3 Роль ЭхоКГ в установлении причины одышки 19

1.4 Нагрузочный тест с газовым анализом 24

1.4.1 Физиологические основы эргоспирометрии 24

1.4.2 Основные показатели кардиореспираторного теста 26

1.4.3 Использование эргоспирометрии в дифференциальной зз диагностике одышки неясного генеза

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования 40

2.2 Материалы и методы обследования пациентов на I этапе 41

2.3 Характеристика и критерии отбора пациентов, включенных во II этап исследования

2.4 Методы обследования пациентов на II этапе 45

2.5 Статистическая обработка результатов исследования 53

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1 Распространенность и этиология одышки, особенности у пациентов мужского и женского полов 55

3.1.1 Структура сердечно-сосудистой патологии у включенных в исследование пациентов

3.1.2 Распространенность и степень тяжести одышки у мужчин и женщин

3.1.3. Этиология хронической одышки 57

3.2 Результаты нагрузочного теста с газовым анализом у пациентов с одышкой неясного генеза

3.2.1 Сопоставление ожидаемых причин одышки и результатов нагрузочного теста с газовым анализом

3.2.2 Сравнение данных дотестового обследования у пациентов с различными типами функциональных ограничений

3.2.3 Возможность дотестового прогнозирования типа функциональных ограничений .

3.2.4 Диагностическое значение показателя эффективности потребления кислорода

3.2.5 Распространенность гипервентиляционного синдрома у обследованных пациентов

ГЛАВА 4. Обсуждение. 99

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы 117

Введение к работе

Одышка - один из самых распространенных симптомов, встречающийся как при патологии различных систем и органов, так и у здоровых людей, в частности - при детренированности [30]. К развитию одышки могут приводить заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ССС и ДС), психогенные расстройства, нейромышечные заболевания, ожирение, эндокринные и другие нарушения [3]. При продолжительности одышки не менее 1 месяца она считается хронической.

Несмотря на значительное число возможных этиологических факторов одышки, у пациентов, обращающихся к кардиологам с жалобами на дыхательный дискомфорт и повышенную утомляемость, часто диагностируют хроническую сердечную недостаточность (ХСН), основываясь лишь на пожилом возрасте больного или "сердечнососудистом" анамнезе. Так, в Российском эпидемиологическом исследовании Эпоха-ХСН жалобы на одышку или утомляемость любой степени при наличии сердечно-сосудистой патологии (чаще всего -артериальной гипертонии) в анамнезе расценивались как критерий диагноза вероятной ХСН, а сочетание одышки с тахикардией и отеками -как критерий очевидной тяжелой ХСН [21]. Вместе с тем, симптомы сердечной недостаточности, и в первую очередь - одышку и слабость, отличает низкая специфичность и малое соответствие нарушениям насосной функции сердца, поэтому диагноз, основанный на этих симптомах, крайне неточен [63, 117]. Как правило, диагноз вызывает сомнения при сохранной сократимости левого желудочка (ЛЖ), когда речь идет о "ХСН с нормальной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ", иначе называемой "диастолической сердечной недостаточностью" [46, 108].

Объективные критерии диастолической сердечной недостаточности до настоящего времени продолжают разрабатываться. Новые критерии, предложенные в 2007г. Европейской ассоциацией эхокардиографии, основаны на тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии, которая пока не вошла в широкую практику [141]. Современные Европейское и Российское руководства по диагностике сердечной недостаточности по-прежнему относят к объективным критериям любые признаки диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ, как правило определяемой по данным эхокардиографического исследования трансмитрального кровотока [17, 76]. Вместе с тем, в трактовке этих показателей до сих пор имеются расхождения, не установлена клиническая значимость легкой (нарушение релаксации) и даже умеренной степени ДД (псевдонормализация) [76, 141, 142]. Неслучайно по данным ряда авторов у большинства амбулаторных пациентов с подозрением на диастолическую сердечную недостаточность обнаруживаются другие причины клинических проявлений, чаще всего - бструктивные заболевания легких, ожирение и преходящая ишемия миокарда [43, 143].

Низкая специфичность и многофакторность этиологии хронической одышки могут затруднять выявление ее причин и требовать подробного многоступенчатого обследования с применением дорогостоящих методик [28]. В клинической практике также нередки ситуации, когда тяжесть диспноэ не соответствует выраженности объективных признаков легочной или сердечной патологии [182,188]. Для объективного подтверждения наличия функциональных ограничений и определения их ведущего патофизиологического механизма у пациентов с одышкой при нагрузке (в первую очередь - для дифференциации "сердечной" и "легочной" одышки) Американское торакальное общество рекомендует нагрузочную пробу с газовым анализом (кардиореспираторный нагрузочный тест или эргоспирометрия) [32]. Это единственный метод, позволяющий качественно и количественно оценивать реакции и взаимодействие ССС и ДС, а также метаболический ответ организма во время физической нагрузки.

Эргоспирометрия отличается от обычной нагрузочной пробы тем, что в ходе ее, наряду с контролем динамики частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД) и электрокардиограммы (ЭКГ), проводится мониторирование газообмена. По данным авторов, применяющих кардиореспираторное нагрузочное тестирование, оно позволяет разграничивать следующие причины одышки: патологию ССС и ДС, ожирение, гипервентиляционный синдром, а также подозревать заболевания скелетной мускулатуры [27,182, 188]. При сочетании нескольких возможных причин функциональных ограничений, ведущих к развитию одышки, тест выявляет преобладающий механизм, что важно для дальнейшей тактики ведения пациента. Нормальные результаты эргоспирометрии полностью не исключают начальные стадии сердечной или легочной патологии, но позволяют с уверенность судить об отсутствии тяжелых, прогностически неблагоприятных изменений и успокоить пациента, встревоженного своим состоянием [120, 166].

Несмотря на высокую информативность, в России опыта применения кардиореспираторного тестирования с диагностической целью практически нет. За рубежом основная часть работ, исследующих причины "необъяснимой" одышки с использованием эргоспирометрии, выполнена на базе пульмонологических клиник [57,120]. Исследований, направленных на изучение этиологии хронической одышки у пациентов, обращающихся к кардиологу, не проводилось.

Трудности дифференциальной диагностики сердечной недостаточности с нормальной ФВ ЛЖ, а также недостаточное использование с этой целью возможностей эргоспирометрии послужили основанием для проведения настоящего исследования.  

Основные патофизиологические механизмы и способы оценки одышки в клинической практике

Одышка (синонимы: диспноэ, дыхательный дискомфорт) - это понятие, характеризующее субъективное восприятие дыхательного дискомфорта, включающее в себя качественно различные ощущения, варьирующие по своей интенсивности. Развитие одышки обусловлено взаимодействием различных физиологических, психологических, социальных и экологических факторов и может приводить к вторичным физиологическим и поведенческим реакциям. Приведенное определение диспноэ принято Американским торакальным обществом и учитывает не только патофизиологические, но и психологические механизмы одышки [30]. Таким образом, одышка может сопровождаться объективными нарушениями дыхания, такими как тахипноэ, гиперпноэ и т.д., или же не иметь никаких объективных проявлений. По определению Б.Е. Вотчала: «Одышка - это прежде всего жалобы больного на тягостное и непреодолимое чувство, которое заставляет больного ограничить физическое напряжение. Если ненормальный характер дыхания не сочетается с ощущением одышки, то следует просто говорить о затрудненном, учащенном, усиленном, поверхностном и аритмичном дыхании, не пользуясь термином "одышка", и наоборот субъективное страдание больного от одышки не становится менее реальным, если при объективном исследовании не находят изменений дыхания »[11].

Одышка является одним из наиболее частых и "тревожных" для пациентов симптомов, с которым практические врачи сталкиваются в повседневной практике. «Одышка - писал СИ. Франкштейн, - как ни один другой симптом, воспринимается как угроза жизни» [22]. По данным Фремингемского исследования, распространенность диспноэ в общей популяции в зависимости от пола и возраста (включены люди в возрасте 37-70 лет) составляет 6-27% [3]. По результатам другого крупного эпидемиологического исследования одышка является третьей по частоте жалобой после жалоб на слабость и боли в спине, предъявляемой амбулаторными пациентами [104]. В основе появления жалоб на дыхательный дискомфорт может лежать поражение многих систем и органов [100]: патология верхних дыхательных путей бронхолегочные заболевания, патология средостения, диафрагмы, грудной клетки, заболевания легочных сосудов, патология ССС, метаболические и эндокринные нарушения, психогенные расстройства, токсические, медикаментозные воздействия, неврологические заболевания, гематологическая патология. По результатам исследований, проведенных на базе пульмонологических клиник США, наиболее частыми причинами хронической одышки у амбулаторных пациентов являются хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма, далее следует сердечно-сосудистая патология, интерстициальные болезни легких, детренированность и психогенные расстройства дыхания. Реже при обследовании таких пациентов выявляют гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, нейромышечную патологию, заболевания сосудов легких, гипер- или гипотиреоз и патологию верхних дыхательных путей [57, 120, 146].

Важно, что приведенные данные касаются амбулаторных больных, направленных к пульмонологу. К сожалению, при изучении литературных источников данных о распространенности диспноэ у пациентов кардиологического профиля мы не нашли. Косвенно о высокой распространенности одышки среди кардиологических пациентов позволяет судить Российское исследование ПРЕМЬЕРА, по данным которого 54% пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) и 82,5 % - при сочетании ГБ и ишемической болезни сердца (ИБС) предъявляют жалобы на одышку. В исследование было включено 14075 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, обратившихся к врачу-кардиологу и страдающих ГБ и/или ИБС. Авторы трактуют жалобы пациентов на одышку в сочетании с ГБ и/или ИБС как проявление ХСН, таким образом, по результатам исследования распространенность ХСН среди этого контингента достигает 70,7% у мужчин и 63,8% у женщин [25]. По данным другого крупного российского исследования (Эпоха-ХСН), в которое было включено 19500 респондентов общетерапевтического профиля, распространенность ХСН среди населения Европейской части России в возрасте от 10 до 100 лет составила 12,3%, а в возрастной группе старше 60 лет превысила 30% [21]. Надо отметить, что в обоих исследованиях диагноз ХСН основывался преимущественно на анамнестических данных (любая патология ССС, чаще всего - артериальная гипертония) и жалобах пациентов на одышку или утомляемость. В обоих исследованиях авторы оговаривают "диагноз доказанной или возможной ХСН", допуская возможность альтернативных причин, объясняющих жалобы пациентов в том числе и на одышку.

Учитывая неспецифичность клинических симптомов ХСН, в частности одышки, нельзя исключить, что данные о распространенности сердечной недостаточности, полученные в приведенных исследованиях, несколько завышены. По сведениям Европейского общества кардиологов распространенность симптоматической ХСН в Европе составляет 0,4 - 2% в популяции. При этом одышка наряду со слабостью являются основными симптомами ХСН, а в качестве наиболее частой причины сердечной недостаточности выступает ИБС, особенно в сочетании с гипертонической болезнью [76].

Методы обследования пациентов на II этапе

Исследование состояло из двух этапов. Первый этап - определение распространенности и причин хронической одышки у пациентов кардиологической клиники, включал анализ историй болезни всех больных, госпитализированных в Клинику кардиологии ММА им И.М. Сеченова в период с 01.01.2005 по 31.12.2005. На втором этапе проводилось дополнительное обследование пациентов с хронической одышкой, причины которой оставались неясны по результатам исследований проведенных в клинике. Этим пациентам была проведена эргоспирометрия и оценены ее возможности как метода дифференциальной диагностики одышки.

Всего изучено 1414 историй болезни пациентов в возрасте от 14 до 93 лет (средний возраст 60 ±14 лет): 866 (61%) мужчин, (средний возраст 59 ± 14 лет) и 548 (39%) женщин (средний возраст 62+14 лет). 790 (56%) истоорий болезни проанализированы ретроспективно, 624 (44%) -проспективно, по мере поступления пациентов в клинику. В структуре основных диагнозов преобладали гипертоническая болезнь (42,1%), ишемическая болезнь (40,7%) и другие заболевания сердца (11,2%). Для дальнейшего изучения отбирались истории пациентов, предъявлявших жалобы на хроническую одышку, то есть одышку продолжительностью более одного месяца. Пациенты, не предъявлявшие жалоб на одышку, а также поступившие в клинику с острой патологией (острый инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, отек легких, пневмония и т.д.) из анализа исключались (рисунок 1). У пациентов с жалобами на одышку пронализированы степень ее тяжести по Шкале British Medical Research Council и основные причины.

При анализе историй болезни пациентов с хронической одышкой оценивались: Жалобы, и анамнез, данные объективного исследования пациентов. Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, уровень тиреотропного гормона, свободного тироксина крови, ЭКГ в 12 стандартных отведениях, рентген грудной клетки, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ, которые обязательно проводились всем пациентам, госпитализированным в клинику. Результаты прочих исследований, проведенных по показаниям: функция внешнего дыхания, ЭКГ-проба с физической нагрузкой, перфузионная томосцинтиграфия миокарда (в покое/с нагрузкой), стресс-ЭхоКГ, мультиспиральная компьютерная томография сердца, легких и легочных сосудов, коронароангиография. Консультации психиатра, пульмонолога, эндокринолога, невролога. Связь одышки с тем или иным заболеванием считали достоверной при наличии клинических и лабораторно-инструментальных критериев этой патологии: Диагноз ХСН подтверждали при ФВ ЛЖ 45% или тяжелой ДД ЛЖ, постоянной фибрилляции предсердий, гемодинамически значимых пороках сердца или перикардите. Преходящая ишемия миокарда расценивалась как причина одышки в случае ее возникновении одновременно с типичными ангинозными приступами или ишемическими изменениями при нагрузочных тестах. Связь диспноэ и нарушений ритма сердца устанавливали на основании их одновременного возникновения (по данным анамнеза и/или холтеровского мониторирования). Клинически значимые рестриктивные поражения легких диагностировали при форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) 70%, ХОБЛ - при объеме форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВі) 70% , ФЖЕЛ 70% и снижения отношения ОФВі/ФЖЕЛ, бронхиальную астму - на основании критериев GINA [2008]. Ожирение считали значимым при индексе массы тела (ИМТ) 35 кг/м2, гипо- или гипертиреоз - при соответствующих сдвигах тиреотропного гормона и тироксина плазмы, анемию - при уровне гемоглобина 90 г/л. Диагноз тромбоэмболии легочной артерии верифицировали с помощью мультиспиральной компьютерной томографии с контрастированием сосудов легких. При отсутствии значимой соматической патологии заключение о психогенном характере одышки подтверждал психиатр. ДД ЛЖ легкой и умеренной степени, умеренные вентиляционные ограничения (ОФВі 70%), ФЖЕЛ 70%), ожирение I степени и анемия легкой степени не расценивались как очевидные причины дыхательного дискомфорта.

Распространенность и этиология одышки, особенности у пациентов мужского и женского полов

По результатам нашего исследования у пациентов специализированной кардиологической клиники сердечно-сосудистая патология закономерно была наиболее частой причиной одышки (60,8%) больных), однако единственной ее причиной - лишь в 42% случаев. ХСН занимала по частоте ведущее положение и составила 42,2 % . Вместе с тем, достаточно часто -у 12,3% больных причиной дыхательного дискомфорта при нагрузке оказывалась преходящая ишемия миокарда - состояние, требующее своевременной диагностики и лечения, отличного от ХСН. Обращала на себя внимание высокая распространенность других этиологических факторов, как в сочетании с кардиальной патологией, так и в качестве основной или единственной причины. Среди них, как и по данным других авторов, наиболее часто диагностировались заболевания легких (более 20%) больных), и ожирение. Другие причины: декомпенсированный гипер- и гипотиреоз, анемия, - встречались реже, однако следует отметить важность диагностики этих состояний с учетом их клинического и прогностического значения и возможности успешного лечения.

Особого внимания среди причин хронической одышки, на наш взгляд, заслуживают опухоли легких и тромбоэмболия легочной артерии. В частности, все вошедшие в анализ случаи тромбоэмболии, в том числе рецидивирующей, не были заподозрены до обследования в клинике. Отчасти это могло быть обусловлено тем, что у этих пациентов тромбоэмболия легочной артерии развилась на фоне ранее существовавших сердечно-сосудистой, легочной патологии или ожирения (группы повышенного риска тромбоэмболии), и одышка у них лишь усилилась, а не возникла впервые. Вместе с тем, нельзя не отметить низкую настороженность врачей в отношении данной патологии, не всегда протекающей с типичной «острой» клинической картиной и рентгенологическими изменениями.

У 23% больных имела место мультифакторная одышка, в большинстве случаев - сочетание сердечно-сосудистой патологии с ХОБЛ и/или ожирением. Высокая частота одышки, обусловленной двумя и более этиологическими факторами (около 30%о), описывается и другими авторами [125]. С возрастом распространенность сочетанной сердечной и легочной патологии увеличивается. Показано, что ИБС, ХСН и артериальная гипертония часто сочетаются с ХОБЛ, эти состояния усугубляют течение друг друга и затрудняют подбор адекватной терапии [84, 88, 162]. Понятно, что в таких ситуациях лечение, направленное на коррекцию какого-то одного нарушения (в нашем случае - кардиальной патологии) не может дать ожидаемого результата.

Обращают на себя внимание различия по распространенности и основным причинам диспноэ у пациентов мужского и женского пола. В нашем исследовании на дыхательный дискомфорт чаще жаловались женщины, но одышка тяжелой степени чаще отмечалась у мужчин. Это согласуется с данными ряда авторов о том, что среди амбулаторных пациентов с артериальной гипертонией и ИБС женщины чаще предъявляют жалобы, характерные для ХСН (одышка, отеки ног, утомляемость) [151, 190]. При этом систолическая дисфункция ЛЖ и постинфарктный кардиосклероз у женщин выявлялись реже, чем у мужчин, как и по данным наиболее крупного Европейского исследования ХСН у госпитализированных пациентов EuroHeart Failure Survey [46, 108], зато существенно чаще обнаруживались такие альтернативные причины одышки, как значительное ожирение и дисфункция щитовидной железы, и все несердечные этиологические факторы в целом.

Женщины преобладали и среди пациентов, у которых причина одышки, как правило, легкой или умеренной, оставалась неясной, несмотря на подробное обследование. Доля таких больных была достаточно высока и составляла 21,7%. По литературным данным у пациентов с одышкой неясного генеза, направляемых к пульмонологу, чаще всего выявляют обструктивные заболевания легких, далее следуют патология ССС, интерстициальные болезни легких, детренированность, психогенные нарушения и др. [57, 120, 146]. Можно было ожидать, что у пациентов, обратившихся к кардиологу, ведущей причиной будет сердечно сосудистая патология [47], тем более, что большинство из них страдали артериальной гипертонией и постинфарктным кардиосклерозом с сохраненной систолической функцией ЛЖ, а почти у половины выявлялись признаки ДД легкой и умеренной степени при ЭхоКГ.

В наше исследование был включен контингент пациентов, которому в повседневной амбулаторной практике на основании жалоб нередко ставится диагноз ХСН. По данным исследования Эпоха-ХСН, включившее 19500 респондентов, распространенность ХСН среди населения Европейской части России в возрасте от 10 до 100 лет составила 12,3%, а в возрастной группе старше 60 лет превысила 30% [159]. По результатам Российского же исследования ПРЕМЬЕРА, в которое включено 14075 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, обратившихся к кардиологам, авторами высказано предположение, что распространенность ХСН у данного контингента может достигать 70,7% у мужчин и 63,8% у женщин [25]. В обоих исследованиях диагноз ХСН основывался на анамнестических данных (любая сердечно-сосудистая патология, чаще всего артериальная гипертония) и жалобах на одышку или утомляемость. Более того, в исследовании ЭПОХА-ХСН сердечно-сосудистый анамнез был необязателен при сочетании одышки с тахикардией и отеками, так как такая комбинация симптомов была критерием диагноза «очевидной ХСН ПІ-ІУФК». Учитывая неспецифичность симптомов, полученные в приведенных исследованиях сведения о распространенности ХСН могут оказаться завышенными.

Возможность дотестового прогнозирования типа функциональных ограничений

Диагноз ХСН не вызывает сомнений при наличии, помимо характерных жалоб и симптомов, систолической дисфункции ЛЖ. Однако по данным литературы, 35-45% больных, госпитализируемых с диагнозом ХСН, составляют пациенты с нормальной систолической функцией ЛЖ, а именно с ФВЛЖ не менее 45% [52, 178]. В этих случаях идет речь о диастолической сердечной недостаточности. По данным исследования EuroHeart Failure Survey такие пациенты составляли 46% стационарных пациентов с ХСН, которым проведена ЭхоКГ. Следует отметить, что в их число входили больные 1) с умеренной систолической дисфункцией ЛЖ и 2) с другими явными причинами ХСН, такими как ФП или клапанные дефекты (24 и 29% соответственно). При этом, как и в нашей работе, отмечалась значительная распространенность сопутствующих ожирения и заболеваний легких, и именно у пациентов с сопутствующей легочной патологией реже обнаруживали систолическую дисфункцию ЛЖ. Интересно, что исследователи были уверены в диагнозе ХСН лишь в 44% случаев [46, 108].

Приведенные результаты исследований показывают, ХСН с нормальной систолической функцией или диастолической ХСН диагностируют у весьма разнородноных больным. У части из них жалобы и симптомы обусловлены не сердечной недостаточностью, а другими причинами. Этот факт подтверждают исследования, посвященное распространенности ХСН у амбулаторных пациентов, обращающихся к кардиологам с жалобами на одышку. Так, F.Pedersen et al. (2005) было обследовано 129 пациентов общей практики в возрасте от 60 до 79 лет с жалобами на одышку при нагрузке. По результатам исследования у 69 человек имела место патология ДС, у 12 - несомненная ХСН (постоянная форма ФП, пороки сердца, систолическая дисфункция), а у 48 имелись другие причины: ожирение, преходящая ишемия миокарда, детренированность, - или их так и не удалось установить. Авторы отмечают, что среди этих 48 больных признаки ДД по данным ЭхоКГ имели место всего в 0-10% случаев (в зависимости от используемых диагностических критериев), на основании чего был сделан вывод о том, что изолированная ДДЛЖ - редкая причина одышки у пожилых амбулаторных пациентов [143].

Аналогичные данные получены L.Caruana et al., (2000), обследовавшими амбулаторных пациентов (средний возраст 71 год), направленных к кардиологу с подозрением на ХСН в связи одышкой, отеками и ночными приступами удушья. Полученные результаты позволили сделать вывод, что у большинства таких пациентов с нормальной систолической функцией при отсутствии ФП и клапанных пороков, в том числе при наличии ЭхоКГ признаков нарушения диастолического расслабления ЛЖ (у 67%), есть очевидные альтернативные причины, объясняющие их жалобы. В основном это значимая бронхиальная обструкция (ОФВ1 70%) - у половины больных, выраженное ожирение (у 37%) и преходящая ишемия миокарда [43]. Неслучайно Руководство Европейского Общества Кардиологов по диагностике и лечению ХСН указывает, что одним из условий установления диагноза ХСН с сохраненной систолической функцией является исключение патологии органов дыхания [76]. Результаты нашего исследования согласуются с этим положением и позволяют также обратить внимание на вероятность у больных с «сердечно-сосудистым» анамнезом таких серьезных и при этом курабельных причин дыхательного дискомфорта, как ишемия миокарда, ТЭЛА и дисфункция щитовидной железы, лабораторно-инструментальная диагностика которых не входит в стандартные схемы обследования терапевтических пациентов.

На наш взгляд одним из интересных результатов нашего исследования оказался большой процент пациентов (около 20%), генез одышки у которых остается неясным несмотря на обследование в специализированном стационаре. Части пациентов из этой группы (70 человек) для оценки возможностей нагрузочного тестирования с газовым анализом в выявлении основного фактора лимитирующего переносимость физической нагрузки проведен кардиореспираторный нагрузочный тест. Полученные результаты показали, что применение эргоспирометрии в обследовании пациентов с хронической одышкой неясного генеза позволяет судить о наличии и тяжести функциональных нарушений, лежащих в ее основе, определить влияние кардиологической патологии на степень снижения толерантности к физическим нагрузкам, выявить ведущий механизм в ограничении толерантности к нагрузке у пациентов с сочетанной патологией. По нашим данным лишь у четверти пациентов с ожидаемыми исходно сердечно-сосудистыми ограничениями с жалобами на одышку при нагрузке выявлены характерные для хронической сердечной недостаточности функциональные ограничения.