Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Литературный обзор. Современный взгляд на клиническое и диагностическое значение длительности и дисперсии интервала QT 12
1.1 Факторы, влияющие на дисперсию интервала QT и ее значение в прогнозировании жизнеугрожающих состояний 12
1.2 Методы определения длительности и дисперсии интервала QT 19
1.3 Роль функциональных проб в диагностике ишемической болезни сердца 23
1.4 Возможности повышения диагностической эффективности функциональных проб 30
Глава 2 Материала и методы исследования 35
Глава 3 Изменения длительности и дисперсии интервалов QT и QTc при выполнении стресс-теста на тредмиле больными ИБС с различной степенью выраженности коронарного атеросклероза и практически здоровыми лицами 43
3.1 Сравнение динамики длительности и дисперсии интервалов QT и QTc у пациентов с ИБС и без ИБС при выполнении стресс-теста на тредмиле 44
3.2 Динамика длительности и дисперсии интервалов QT и QTc при выполнении стресс-теста у пациентов с разной степенью выраженности атеросклероза коронарных сосудов 50
3.3 Зависимость изменений длительности и дисперсии интервалов QT и QTc при выполнении стресс-теста от причин прекращения нагрузочной пробы 60
3.4 Длительность и дисперсия интервалов QT и QTc у пациентов с высоким риском кардиоваскулярной смерти 68
Глава 4 Динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac у больных ИБС и у пациентов контрольной группы на фоне нагрузочного теста 82
4.1 Динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac у больных ИБС и лиц без ИБС при выполнении стресс-теста на тредмиле 83
4.2 Зависимость длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac при выполнении стресс-теста на тредмиле от степени выраженности атеросклероза коронарных сосудов 89
4.3 Динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac у больных ИБС с разными причинами прекращения нагрузочной пробы 98
4.4 Повышенный риск кардиоваскулярной смерти у больных ИБС и динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac при выполнении тредмил-теста 107
Глава 5 Диагностическая точность тредмил-теста у больных ИБС в зависимости от динамики интервала QT и его производных 115
5.1 Чувствительность и специфичность тредмил-теста у больных ИБС при использовании оценки динамики интервала QT и его производных 115
5.2 Оценка вероятности наличия гемодинамически значимого атеросклероза коронарных артерий у больных ИБС при увеличении на фоне тредмил-теста дисперсии интервала QT и его производных 126
5.3 Определение диагностической информативности различных показателей интервала QT в зависимости от атеросклероза коронарных сосудов с применением факторного анализа 131
Заключение 142
Выводы 156
Список литературы 158
- Методы определения длительности и дисперсии интервала QT
- Динамика длительности и дисперсии интервалов QT и QTc при выполнении стресс-теста у пациентов с разной степенью выраженности атеросклероза коронарных сосудов
- Динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac у больных ИБС с разными причинами прекращения нагрузочной пробы
- Определение диагностической информативности различных показателей интервала QT в зависимости от атеросклероза коронарных сосудов с применением факторного анализа
Методы определения длительности и дисперсии интервала QT
В , основе определения, удлинения интервала- QT лежит корректное измерение и интерпретация интервала QT относительно значений ЧСС. Длительность интервала QT в норме изменяется в зависимости от ЧСС. Для расчета нормальной величины интервала QT с учетом ЧСС используют различные формулы, таблицы и номограммы. В.Л. Дощилицин первым среди отечественных специалистов обратил внимание на то$ что многообразные методы расчета должных значений интервала QT затрудняют его реальную оценку [30]. В 1920 году Н. Bazett предложил несколько способов вычисления должного значения интервала QT относительно ЧСЄ. В настоящее время пользуются двумя формулами: 1) для расчета должного интервала QT-QTk. QTK=k RR где к- коэффициент равный 0,37 для мужчин и 0,40 для женщин. Другая формула Базетта используется для определения корригированного интервала QT (QTc): QTC=QT/RR " [55].
К основным проблемам измерения интервала относят: 1) затруднения в точности определения начала и конца интервала QT, 2) сложность дифференциации зубцов Т и U. В большинстве случаев применяют следующий стандарт: интервал QT измеряют от самой ранней точки комплекса QRS до максимально поздней точки зубца Т в месте его перехода в изоэлектрическую линию Т-Р [83]. Другим способом окончание зубца Т определяют как место пересечения изоэлектрической линии Т-Р с касательной, проведенной по максимальному наклону нисходящей части волны Т. Этим же методом пользуются при наслоении на зубец Т волны Р или U [60]. Альтернативным подходом в такой ситуации является определение окончания зубца Т как надира - максимального углубления между зубцами [64].
В настоящее время общепризнанные нормативы длительности и дисперсии интервала QT окончательно не разработаны. Различается подход к патологическому увеличению интервала QT. Некоторые авторы считают, что QT не должен превышать нормальную для данной ЧСС величину более чем на ЗОмс, другие более чем на 40мс [68]. Верхним пределом нормы интервала QTc считается 43Оме для мужчин и 450мс для женщин [82]. Еще больше разногласий в литературе о норме дисперсии интервала QT. По данным ряда авторов дисперсия интервала QT не превосходит в норме 50мс [125]. J.A. Kors и, соавторы считают, что патологическим является значение dQT более 80мс [148]. Этого же мнения придерживается С.А. Болдуева и соавторы [38].
Имеются данные, что величина дисперсии интервалов QT и QT корригированного у здоровых людей зависит от количества анализируемых отведений ЭКГ. Наибольшие величины дисперсии интервалов QT и QT корригированного возможно получить как при анализе 12 отведений ЭКГ, таки 9-І, II, III, VrV6 [36].
Сложность в определении конца зубца Т на ЭКГ усугубляется наличием в некоторых отведениях низкоамплитудных, плохо распознаваемых зубцов Т и неизбежных артефактов. Это приводит к вынужденному сокращению числа отведений, участвующих в расчете дисперсии QT и возможному уменьшению её значения [139], поэтому ряд авторов [185] предложили рассчитывать дисперсию QT по трем «квазиортогональным» отведениям вместо 12 общепринятых отведений, для построения алгоритма для предсказания желудочковых тахиаритмий. При сравнении дисперсий QT рассчитанных по трем и по двенадцати отведениям отмечалось, что дисперсия QT в трех отведениях в несколько раз меньше чем дисперсия QT в 12 отведениях [150]. Этот факт не получил своего( объяснения.
Не существует, однако, единого мнения о механизмах возникновения дисперсии QT, о возможности в принципе существования явления QT дисперсии и об информативности этого показателя, а также о методах идентификации окончания зубца Т и ошибках измерения как возможной первопричине вариабельности результатов изменений QT интервала и о перспективах использования QT в клинике [148, 151]. Теоретически длительности QT в разных отведениях должны быть равны друг другу за исключением, может быть особых случаев. Наблюдаемые на практике различия в длительности QT можно объяснить используемыми методами определения скончания зубца Т, способами проведения изолинии и ошибками измерения [112]. В то же время, именно измерения длительности интервала QT (из-за особенностей генеза конечной части зубца Т), делают возможным использование дисперсии интервала QT в качестве показателя негомогенности трансмембранных потенциалов в миокарде желудочков [117]. Поскольку измерение длительности интервала QT связано с определенными трудностями, в качестве параметров, характеризующих пространственную негомогенность- процесса реполяризации желудочков, было предложено использовать другие менее изученные показатели, в частности дисперсию интервала QTa. Интервал QTa- это расстояние между началом комплекса QRS и временем достижения зубцом Т своего пикового значения. Интервал QTa измеряется во всех отведениях выбранной системы. Из множества измеренных значений интервала QTa выбирается максимальное, и- минимальное и определяется дисперсия интервала QTa как разница- между QTa максимальным, и QTa минимальным [28]. Этот индекс привлекателен простотой определения- вершины зубца Т, и поэтому его началииспользоватьв ряде исследований [172].
По мнению О.В. Баума и соавторов представляет интерес исследовать-дисперсию интервала QTa, в качестве претендента на роль более объективного и воспроизводимого аналога дисперсии интервала QJ или в качестве ее более информативной альтернативы [28]. Авторы считают, что-в отличии от дисперсии интервала QT, разброс значений длительности интервала- QTa, и, следовательно,- величина дисперсии QTa имеют четкий физический смысл и определяются формой, петли Т. В( силу кажущейся» относительной простоты, процедуры определения максимального значения амплитуды зубца Т, погрешность измерения,длительности интервала QTa и дисперсии QTa должна- быть меньше, а воспроизводимость результатов выше, чем при измерении параметров, длительности интервала QT и дисперсии QT. Увеличения погрешности измерения можно ожидать только в тех случаях, когда в рассматриваемых отведениях наблюдаются зубцы Т с плоской, вершиной или низкоамплитудные зубцы Т. Однако, параметр длительности интервала QTa, как временной интервала до вершины зубца Т, имеет свой прямой-смысл только в том случае, когда петля Т проецируется целиком на одну из полуосей отведения, положительную или отрицательную, т.е. когда зубец Т монофазен. Такие параметры как распределение длительности интервала QTa и характеристика его неоднородности -дисперсия интервала QTa, оцениваемые как стабильные и помехоустойчивые, могут оказаться потенциально достаточно информативными в совокупности с другими параметрами процесса реполяризации. И возможно эти показатели могут применяться для определения риска развития желудочковых нарушений ритма.
Динамика длительности и дисперсии интервалов QT и QTc при выполнении стресс-теста у пациентов с разной степенью выраженности атеросклероза коронарных сосудов
В литературе имеются данные о возможности использования такого показателя, как изменение dQT и dQTc на фоне нагрузочного теста для оценки тяжести поражения коронарных артерий у больных ИБС. Но сведения по этому вопросу немногочисленны и неоднозначны. Так имеются данные, что величина dQTc зависит от локализации стеноза коронарной артерии и наибольший рост дисперсии интервала QTc при стресс-тесте имеет место у больных со стенозом ствола левой коронарной артерии [24], однако, эти выводы сделаны на основе анализа данных обледования небольшой группы пациентов (40 человек). Имеются также данные, что изменения dQTc зависят от таких факторов как степень стеноза, его локализация, протяженность и степень развития коллатералей [23]. По мнению других авторов, величина и динамика дисперсии интервала QTc при нагрузке не зависит от распространенности стенозов и локализации поражения, а скорее зависит от его тяжести, т.е степени сужения просвета коронарной артерии [183]. А в исследовании N.C. Davidson и соавторов (1995) было выявлено, что, вопреки ожиданиям, наибольшее увеличение дисперсии интервала QTc наблюдается у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий, по сравнению с пациентами с трехсосудистым поражением [168].
Неоднозначность результатов, полученных в разных исследованиях, может быть объяснена влиянием ряда факторов, таких как инфаркт миокарда в анамнезе, наличием сопутствующих заболеваний (артериальная гипертония, сахарных диабет, заболевания периферических артерий и др.), которые сами по себе могут оказывать влияние на величину длительности и дисперсии интервалов QT и QTc [162].
Основываясь на предположении о взаимосвязи величины и динамики интервалов QT и QTc и тяжести коронарного атеросклероза, нами оценивалась динамика длительности и дисперсии интервалов QT и QTc у больных ИБС с различной, по данным коронарографии, степенью выраженности атеросклероза коронарных сосудов. С этой целью, на основании данных коронарографии, все больные ИБС были разделены на три группы. Это выделение групп используется также для выбора тактики дальнейшего лечения больных (хирургического или консервативного) [108, 141].
Группа 1-59 больных с поражением ствола левой коронарной артерии, нескольких артерий с вовлечением проксимальной части левой коронарной нисходящей артерии или с поражением трех ветвей при нарушении функции левого желудочка, (которым, несомненно, показано оперативное лечение).
Группа II - 35 пациентов с поражением одной или большего количества ветвей, без вовлечения проксимальной части левой коронарной нисходящей артерии и нормальной систолической функцией левого желудочка, (у которых выбор тактики лечения осуществляется индивидуально).
Группа III - 22 человека без гемодинамически значимого поражения коронарных сосудов, но имеющие в анамнезе инфаркт миокарда или данные за ИБС (не нуждающиеся в оперативном лечении).
Как представлено в таблице 6, величина дисперсии интервалов QT и QTc и длительности интервала QT, как до, так и после нагрузочного теста, была сходной во всех трех группах больных. Статистически значимые различия были выявлены только в отношении исходной величины длительности интервала QTc, которая была достоверно больше у пациентов второй группы.
У пациентов первой и третьей группы при выполнении тредмил-теста, средние значения дисперсии интервалов QT и QTc, а также длительности интервала QTc увеличивались. Средняя длительность интервала QT на фоне нагрузки достоверно уменьшалась.
Во второй группе пациентов наблюдалось уменьшение на фоне стресс-теста средней длительности интервала QT и QTc, а также средней дисперсии интервала QT. Средне групповое значение дисперсии- интервала QTc несколько увеличилось.
В каждой группе были пациенты, у которых на фоне нагрузочного теста величина дисперсии интервалов QT и QTc изменялась по-разному. Так у 42,9% больных первой- группы dQT и dQTc уменьшалась, у 39,2% увеличивалась и у 17,9% не изменялась. Среди пациентов второй группы у 40% дисперсия интервала QT на фоне нагрузки увеличивалась, и у 60% -уменьшалась. Среди пациентов третьей группы у 55,5% дисперсия интервалов QT и QTc на фоне нагрузки увеличивалась и у 44,4% уменьшалась. Возможно, разная динамика дисперсии интервалов QT и QTc объясняется недостаточно большим объемом выборки в нашем исследовании.
Нами сравнивались клинико-инструментальные показатели у больных ИБС с разной степенью выраженности коронарного атеросклероза в зависимости от изменения величины дисперсии интервалов QT и QTc.
Из представленных ниже таблиц 7 и 8 видно, что у больных с разной степенью выраженности атеросклероза коронарных сосудов не наблюдается зависимости динамики дисперсии интервалов QT и QTc от клинико анамнестических данных и данных инструментального обследования.
Длительность интервала QT уменьшалась у всех обследованных нами пациентов, независимо от степени выраженности коронарного атеросклероза. Длительность интервала QTc у части пациентов увеличивалась на фоне нагрузки, у части уменьшалась. Так в первой группе длительность интервала QTc увеличивалась у 55,3% пациентов и уменьшалась у 44,7%. Во второй -группе увеличивалась у 46,6%, а уменьшалась - у 53,3% больных. В третьей группе длительность интервала QTc увеличивалась на фоне нагрузочного теста на 61,2% и уменьшалась - у 38,8% обследованных. Клинико-инструментальные показатели больных ИБС с разной степенью выраженности коронарного атеросклероза в зависимости от изменения длительности интервалов QT и QTc представлены в таблицах 9 и 10.
Поскольку достоверной» разницы в величине и динамике длительности и дисперсии интервалов QT и QTc выявить не удалось, то возможно, следовало проанализировать динамику длительности и дисперсии интервалов QT и QTc у больных ИБС с точки зрения гемодинамической значимости атеросклероза и, следовательно, тактики их лечения, так как больным первой и второй группы показано хирургическое лечение заболевания [108, 141], то, на наш взгляд, было целесообразно объединить их в одну группу и сравнить их показатели с показателями пациентов, которым показана консервативная терапия.
С этой целью включенные в исследование больные ИБС были разделены на две группы: А - 94 человека с поражением ствола левой коронарной артерии, нескольких артерий с или без вовлечения проксимальной части левой- коронарной нисходящей артерии (пациенты группы I и II), В - 22 человека с гемодинамически незначимым поражением коронарных артерий (менее 50% просвета артерии). Как представлено- в таблице 11, в обеих группах обследованных средняя длительность интервала QT уменьшалась на фоне стресс-теста, средняя длительность интервала QTc в обеих группах незначительно увеличилась, а средняя дисперсия интервалов QT и QTc увеличивалась. Таким» образом видно, чтодинамика показателей интервалов QT и QTc при нагрузке одинакова у пациентов обеих групп, но величина дисперсии интервалов,QT и QTc у пациентов группы А достоверно выше, чем в группе В. Также в группе А наблюдался-достоверно больший прирост средней величины dQT и dQTc при выполнении тредмил-теста по сравнению с группой В.
Динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac у больных ИБС с разными причинами прекращения нагрузочной пробы
Как было показано выше, имеется зависимость между величиной дисперсии интервалов QT и QTc и результатом нагрузочной пробы. В случае сомнительного и отрицательного результата стресс-теста наличие более высоких цифр дисперсии интервалов QT и QTc, по-видимому, можно расценивать как признак, позволяющий предполагать наличие гемодинамически значимого атеросклероза коронарных сосудов, подлежащего хирургическому лечению.
Поскольку имеются данные, что изменения длительности и дисперсии интервалов QT и QTc, при выполнении нагрузочной пробы, преимущественно связаны с изменением конечной части зубца Т [28 149], то нашей целью было оценить изменения длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac в зависимости от причины прекращения нагрузки при проведении тредмил-теста и степени выраженности коронарного атеросклероза.
Все обследованные нами больные ИБС были разделены на три группы в соответствии с результатом тредмил-теста. В группу пациентов с положительным результатом стресс-теста входило 69 человек, средний возраст 51,1±7,7 лет, у которых нагрузочная проба была прекращена при появлении горизонтальной или косонисходящей депрессии или элевации сегмента ST на ЭКГ, с амплитудой 1 мм и более, локализующейся в 60-80 мс от конца комплекса QRS, в течение или вскоре после прекращения нагрузки, с развитием типичного приступа стенокардии или без него.
В группу с отрицательной пробой были включены 25 пациентов, средний возраст 49,8±11 лет, у которых нагрузочный тест был остановлен при достижении больным субмаксимальной ЧСС.
В группу с сомнительной пробой вошли 22 пациента, средний возраст 51,9±8,6 лет, у которых причиной прекращения пробы послужила усталость пациента, отказ от дальнейшего проведения пробы или появление нарушений ритма, без динамики на ЭКГ [6].
Изменения на фоне нагрузки длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac в каждой из групп представлены в таблице 42
Как видно из таблицы 42 величина длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac практически не отличалась у пациентов с разным результатом пробы, как до так и после нагрузки. Во всех группах длительность и дисперсия интервалов QTa и QTac на фоне нагрузки уменьшалась. Степень уменьшения длительности интервалов QTa и QTac у пациентов всех трех групп была практически одинакова, а дисперсия интервалов QTa и QTac наиболее выражено уменьшалась у пациентов с сомнительным результатом тредмил-теста.
В каждой группе больных были выделены пациенты с гемодинамически значимым поражением коронарных артерий, имеющие показания к хирургическому лечению (группа А) и пациенты с гемодинамически незначимым поражением коронарных сосудов, которым показана консервативная терапия (группа В). В каждой категории пациентов была проанализирована величина и динамика дисперсии интервалов QTa и интервала QTac исходно и после проведения тредмил-теста. Результаты вычислений приведены в таблице 43.
Из представленной таблицы видно, что у больных ИБС независимо от результатов тредмил-теста величина dQTa и dQTac уменьшается на фоне нагрузки. Но у пациентов с положительным и отрицательным результатом пробы исходная величина dQTa и dQTac больше у пациентов с гемодинамически незначимым атеросклерозом, а в группе больных с сомнительным результатом пробы величина dQTa и dQTac достоверно больше у пациентов имеющих показания к хирургическому лечению коронарного атеросклероза. После проведения стресс-теста у больных с положительным и сомнительным результатом пробы средняя величина dQTa и dQTac была больше у пациентов группы А. Однако, эта разница показателей была статистически недостоверной.
. Таким образом, в случае сомнительного результата нагрузочной пробы наличие более высоких цифр dQTa и dQTac в покое, по-видимому, можно расценивать как признак, позволяющий предполагать наличие гемодинамически значимого атеросклероза коронарных сосудов, подлежащего хирургическому лечению.
Длительность и дисперсия интервалов QTa и QTac у пациентов каждой группы по-разному вела себя при нагрузке: у части больных dQTa и dQTac увеличивалась, у части уменьшалась и у части оставалась неизменной. Длительность интервала QT уменьшалась в 100% случаев, а длительность интервала QTc в 50% случаев увеличивалась, в 50% уменьшалась.
Клинико-инструментальные показатели больных ИБС с разным результатом тредмил-теста в зависимости от дисперсии интервалов QTa и QTac представлены в таблицах 44, 45, 46.
Как видно из таблиц не имеется статистически значимой разницы между динамикой дисперсии интервала QTa и QTac и клинико-инструментальными показателями больных ИБС с разным результатом тредмил-теста.
Как видно из приведенных таблиц, у больных ИБС с сомнительной) пробой длительность нагрузки; величина «двойного произведения» и число метаболических единиц меньше у пациентов, у которых длительность интервала QTac при стресс-тесте уменьшалась, возможно, это связано с тем, что в эту подгруппу входили в основном больные с желудочковыми нарушениями ритма.
Определение диагностической информативности различных показателей интервала QT в зависимости от атеросклероза коронарных сосудов с применением факторного анализа
Диагностика коронарного атеросклероза, как основной причины ИБС, строится традиционно на обобщении результатов клинических и инструментальных исследований с учетом факторов риска. В литературе описано более 250 факторов риска ИБС. Основными по значению считается гиперхолестеринемия, гипертония, курение, ожирение, гиподинамия, сахарный диабет. Все эти факторы являются устранимыми. К неустранимым факторам риска относятся мужской пол, наследственность и возраст [107].
Поскольку наличие известных факторов риска позволяет оценить персональный риск наличия заболевания у конкретного пациента, то актуальным остается поиск новых факторов риска и систем прогнозирования коронарного атеросклероза. Например, была предложена нейросетевая модель прогнозирования коронарного атеросклероза для скрининга и отбора больных для инвазивных вмешательств. Наиболее значимыми при нейросетевом прогнозировании коронарного атеросклероза клинико-инструментальными показателями были: результат нагрузочной пробы, клиника стенокардии, инфаркт миокарда в анамнезе, ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка [44]. По данным Е.В. Котельниковой, применение нейросетевых моделей прогнозирования коронарного атеросклероза для скрининга и отбора больных для инвазивных вмешательств обладают в 1,5-3 раза большей точностью прогнозирования, по сравнению с традиционными методами оценки тяжести атеросклероза коронарных артерий [59]. Однако достигнуть одновременного повышения и чувствительности и специфичности в модели для скрининга и в модели для отбора больных для инвазивного вмешательства не удалось. Так чувствительность в модели для скрининга составила 95%, а специфичность -55%. В модели для отбора специфичность была 91%, но чувствительность -33%.
В процессе нашего исследования, при оценке возможности применения показателей интервала QT для выявления атеросклероза коронарных сосудов были получены неоднозначные результаты. Так наблюдалась большая зависимость величины и динамики дисперсии, а не длительности интервала QT и его производных от наличия гемодинамически значимого атеросклероза коронарных сосудов, однако четкой зависимости выявить не удалось. Поскольку на состояние обследованных нами пациентов определяется влиянием целого ряда признаков (таких как возраст, длительность заболевания, наличие инфарктов миокарда в анамнезе, масса миокарда, фракция выброса левого желудочка и др.), то для оценки всей совокупности1 этих признаков, и выделения из них статистически наиболее тесто связанных с тяжестью атеросклероза, мы применяли метод факторного анализа.
Поскольку организм человека является сложной системой, то подчас сложно оценить и непосредственно измерить все величины и признаки (так называемые факторы), определяющие свойства этих объектов. В большом числе случаев не известно даже число и содержательный смысл этих факторов. Для измерений могут быть доступны иные величины, тем или иным способом зависящие от этих факторов. При этом, когда влияние неизвестного фактора проявляется в нескольких измеряемых признаках, эти признаки могут обнаруживать тесную связь между собой. Поэтому общее число факторов может быть гораздо меньше, чем число измеряемых переменных. Для изучения влияющих на измеряемые переменные факторов и используется метод факторного анализа (ФА) [13].
В основе этого метода лежит представление о наличии нескольких гипотетических переменных, которые сохраняют всю существенную информацию, содержащуюся в большом количестве наблюдаемых переменных. Введенные в рассмотрение переменные выступают в роли причин-факторов, измерить которые непосредственно не удается. В ряде случаев оказывается, что вычисленные факторы трудно поддаются интерпретации. В такой ситуации полезной может оказаться процедура вращения факторов, приводящая к увеличению нагрузок по одним переменным и уменьшению по другим.
Положительных результатов от применения метода ФА следует ожидать только в том случае, когда подлежащие анализу исходные данные удовлетворяют определенным требованиям. Опишем основные из них.
Факторный анализ базируется на предположении, что слагающие исследуемые выборки признаки коррелируют между собой. При наличии таких связей возможны два случая: в первом из них один или несколько признаков определяют остальные, во втором - поведение признаков обусловлено воздействием других, не включенных в исследуемый набор переменных. Больший практический интерес представляет второй случай, т.к. факторный анализ позволяет изучить закономерности проявления причин - факторов и соответствующих им природных закономерностей. При этом должен исключаться первый случай, т.е. должна отсутствовать прямая причинно-следственная связь между исходными переменными. Исходя из содержания этого требования недопустимо? увеличение количества признаков путем ; арифметических действий с имеющимися.
Одним из обязательных условий является; однозначность в определении, признаков и их сопоставимости; Содержание этого требования заключается в том, что вкладываемый в переменные смысл; не должен изменяться; при переходе от одного объекта к,другому.
Факторный анализ позволяет изучить закономерности проявления-причин; - факторов ш соответствующих им природных закономерностей. Расчет по программам- факторного анализа позволяет вычислить большой? объем параметрической информации; необходимой; для, углубленной; интерпретации полученных в ходе исследования данных [13, 94].
При описании; и интерпретации вычисляемых факторов удобно; пользоваться так; называемыми тестовыми; структурами. Они содержат номера факторов, выбираемую ими; долкн суммарной дисперсии; перечень имеющих значимые нагрузки переменных, (приводятся в скобках); и величины этих нагрузок (показываются как индекс переменной): Пршэтом,, если переменные имеют положительные нагрузки, то. они- записываются в числителе, а; если; отрицательные - то? в знаменателе формулы- тестовой структуры.
В нашем исследовании по; результатам; факторного эксперимента значимыми в отношении выраженности? атеросклероза коронарных сосудов оказались два фактора; выбирающие в; сумме 33,4% суммарной; дисперсии: сформированной;выборки. Их состав через исходные переменные: показан в тестовых структурах:
Первый фактор выбирает 18,8% суммарной дисперсии. На этот фактор имеют положительные значимые нагрузки следующие признаки: возраст больного, длительность интервалов QT, QTa, QTmax, исходная и после проведения нагрузочной пробы, и отрицательные значимые нагрузки: прием бета-блокаторов, длительность нагрузки, результат пробы, а также ЧСС, величина «двойного произведения» и количество метаболических единиц, во время тредмил-теста. Таким образом, в этом факторе сказываются1 как показатели толерантности больного к физической нагрузке, так и длительность интервалов QT, QTa и QTmax. При этом наибольшие нагрузки имеют длительность интервалов QT, QTa и QTmax после тредмил-теста (нагрузка- 0.86, 0.88 и 0.83 соответственно).
Нельзя также не отметить тот факт, что показатели толерантности пациента к физической нагрузке и показатели длительности интервалов QT, QTa и QTmax действуют разнонаправлено, то есть с уменьшением толерантности к нагрузке длительность интервала QT и его производных увеличивается.
Второй фактор имеет сильные связи с длительностью интервалов QTc и QTac, как до так и после тредмил-теста (нагрузка - 0.73 и 0.62 до стресс-теста, 0.85 и 0.86 после стресс-теста), длительностью интервала QTcmax как исходной, так и определенной после тредмил-теста (нагрузка - 0.70 и 0.86 соответственно).