Введение к работе
Актуальность проблемы
Ежегодно в России умирают от ССЗ около 1 млн 300 тыс. человек, причем значительная доля случаев приходится на сравнительно молодой возраст [Оганов Р.Г., 2003]. В 53,1 % случаев [Беленков Ю.И., 2003] имеет место артериальная гипертензия (АГ).
АГ в 2000г регистрировалась у 26,2 % взрослого населения земного шара. Ожидается, что к 2025 г. распространенность гипертензии среди взрослого населения Земли достигнет 29.2% - 1.54-1.58 миллиардов людей будут иметь повышенное артериальное давление [Kearney P. et al, 2005].
По материалам обследования, проведенного с рамках целевой Федеральной программы "Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации", распространенность АГ среди населения России составляет около 39,5% [Шальнова С.А. и др., 2006].
«В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний одним из центральных звеньев является контроль АГ в популяции, который в нашей стране нельзя признать удовлетворительным» [Кобалава Ж.Б., 2002].
Основным фактором, препятствующим адекватному контролю АД, многие авторы считают низкую приверженность больных к назначенному лечению [Urquhuart J., 1994; Mancia G. et al, 1997, Конради A.O., 2004].
В ряде исследований показано, что результаты традиционных (клинических) измерений АД, выполненные в медицинском учреждении, не всегда отражают обычный для данного пациента уровень АД [Stork J. et al.,1992, Kollmann К. et al., 1998, Staessen J. al., 2000].
В целом профессиональные аспекты эпидемиологии АГ на транспорте до сих пор разработаны недостаточно. Избранная популяция водителей железнодорожного транспорта, ко всему прочему, в силу специфики работы отягощена множеством проблем, придающих особое звучание актуальности рассматриваемой темы. Известна высокая физиологическая стоимость работы водителей [Вайсман А. И., 1998, Евдокимов В.В., 2000].
Актуальность проблемы сохранения здоровья, профессионального долголетия, качества и продолжительности жизни машинистов (помощников) локомотивов определяется тем, что профессия включает большие контингенти работающих и имеет ряд аналогов на других видах транспорта (электропоездов метрополитена, автобусов, трамваев и профессий, связанных с безопасностью движения).
Одним из методов оценки адаптационного резерва машинистов является аппаратный мониторинг определённых физиологических и психологических параметров, позволяющий точно объективизировать функциональные нарушения, осуществлять своевременную диагностику и динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников локомотивных бригад.
Недостаточно изучены и противоречивы сведения о влиянии современных информационных систем на результаты работы врачей первичного звена
пациентов с АГ и другими актуальными заболеваниями. Неясно, в какой мере компьютерные технологии могут быть полезны для оптимизации контроля артериальной гипертензии (АГ).
Современный этап внедрения информационных систем в т.ч. и в первичном звене окончательного мнения не сформировал.
Есть сведения, что автоматизированные системы не влияют на абсолютный риск развития сердечно-сосудистых осложнений и не способствует снижению уровня АД [HuntD.L., 1998].
С 2000 года на сети железных дорог России поэтапно внедрялась автоматизированная система предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных брига. Разработчик - ЗАО НПП «Системные технологии». В литературе не имеется данных о конкретных результатах и значимости применения подобных информационных технологий с автоматизацией медицинских осмотров в подобных масштабах, для оптимизации контроля АД среди организованных контингентов.
Цель исследования:
Обоснование возможности более стабильного и достоверного контроля артериальной гипертензии (АГ) у определенной профессиональной группы -работников локомотивных бригад с помощью автоматизированной системы предрабочих осмотров (АСПО).
Задачи исследования:
I .Исследовать возможность увеличения выявления артериальной гипертензии
у работников транспорта при использовании АСПО.
2.Изучить распространенность артериальной гипертензии в организованной
популяции работников локомотивных бригад одной из крупнейших
транспортных компаний - филиала ОАО «РЖД» «Октябрьская железная
дорога».
З.Выяснить возможность мониторинга АД у определенной профессиональной
группы - водителей железнодорожного транспорта при применении
автоматизированной системы на предрейсовых медицинских осмотрах
4. Определить на основе базы данных АСПО влияние работы на динамику АД
и выяснить особенности профиля АД в зависимости от времени суток у
работников локомотивных бригад.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение аппаратно-программных диагностических комплексов с автоматической регистрацией АД делает возможным выявление и объективный учет всех больных с артериальной гипертензией, назначение наиболее рациональной схемы гипотензивной терапии, что в немалой степени обусловлено возможностью объективного оперативного контроля ее эффективности.
2. При использовании АСПО основным фактором, приведшим к нормализации уровня АД, является большая приверженность пациентов к выполнению врачебных рекомендаций (уменьшение числа нарушений режима перед поездками, увеличение регулярности приема антигипертензивных препаратов), причем снижение уровней АД вследствие увеличения комплайнса отмечается главным образом у лиц возрастной категории более 40 лет.
3. У части пациентов с регистрируемой на ПРМО артериальной гипертензией представляется вероятным наличие особого вида АГ артериальной гипертензии на рабочем месте. У значительного количества лиц с нормальными уровнями АД перед работой отмечается повышение АД при послерейсовых осмотрах.
4. Важным условием успешности применения автоматизированной системы является точное автоматическое измерение АД с непосредственной оперативной передачей данных на терминал врача, а также регулярность прохождения предрабочих осмотров на данной системе.
5. Автоматизированная система предрейсовых медицинских осмотров -технология, которая без привлечения дополнительных сил и средств, исключительно в рамках регулярно проводимых предрейсовых или послерейсовых осмотров представляет ряд дополнительных возможностей, способствующих более стабильному контролю АГ.
Научная новизна.
Впервые показана возможность применения компьютерной системы с автоматической регистрацией АД для длительного медицинского наблюдения за большими организованными контингентами. На основе базы данных, содержащей информацию более чем о 4 миллионов медицинских осмотров в течение 5 лет, осуществлён научный анализ работы реально функционирующей на крупном транспортном предприятии автоматизированной системы предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад;
С использованием АСПО более точно установлена распространенность АГ у определенной популяции работников транспорта - машинистов и их помощников, трудоспособных мужчин в возрасте 18-60 лет, а также определена частоты встречаемости у них артериальной гипертензии на рабочем месте.
Показана принципиальная возможность добиться существенного увеличения охвата больных АГ систематическим лечением и повысить процент эффективно леченных больных, в итоге снизить количество основных осложнений АГ. Об этом свидетельствует следующий ряд изменений после внедрения системы: увеличение числа обследуемых и количества осмотров —> увеличение числа пациентов с выявленной АГ —> уменьшение среднегрупповых уровней АД -> уменьшение числа отстранений от работы в связи с АГ -> некоторое уменьшение числа сосудистых осложнений.
Продемонстрирована возможность объективного оперативного контроля эффективности гипотензивной терапии как у больших групп работников, так и у отдельных индивидуумов.
Практическая значимость результатов исследования.
Проведённое исследование показало целесообразность применения автоматизированной системы предрабочих осмотров не только в учреждениях здравоохранения железнодорожного ведомства, но и в других отраслях, где осуществляется медицинский контроль состояния здоровья лиц, связанных с использованием подвижного состава.
На большом фактическом материале констатирована высокая частота АГ в популяции работников одной из самых массовых и важных отраслей -транспортной.
Учитывая высочайшую (и не только экономическую) стоимость ошибок водителей транспорта, эффективный контроль АГ у них является важным вопросом медицины. Показанная в ходе выполнения работы принципиальная возможность АСПО благоприятно влиять на течение АГ и ее осложнений у работников демонстрирует целесообразность постановки вопроса об использовании подобных систем на других предприятиях, где проводятся предрабочие осмотры.
Получены доказательства возможности использования современных технологий для улучшения мониторинга АД у трудоспособного населения.
Данные о распределении уровней АД у организованных контиигентов важны для организации работы по диспансеризации, осуществлении массовых лечебно-профилактических мероприятий.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 1-ой международной конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины» 15-16.04.2004.,Москва, на 1-ом съезде врачей железнодорожного транспорта России 30.11.-02.12.2004., Москва, на научно-практической конференции «Методологические и практические основы эффективного использования АСПО в медицинском обеспечении безопасности движения поездов и увеличении надёжности «человеческого фактора», 31.03.-01.04.2005., г.Санкт-Петербург, на медицинских советах служб медицинского обеспечения сети железных дорог ОАО «РЖД» в период 2003-2008 гг. Выводы, сделанные по результатам представленного исследования и предложения были учтены при обсуждении новых нормативных документов отраслевого уровня, работающих в разделе безопасности движения поездов. В частности, анализ собранного в работе материала был использован при подготовке Распоряжения ОАО «РЖД» от 21.02.2006. № 292р «Об утверждении основных положений по эксплуатации автоматизированной системы предрейсового медицинского осмотра работников локомотивных бригад на базе комплексов КАПД-01-СТ».
Автоматизированная система предрейсовых медицинских осмотров на основе комплексов КАПД-01-СТ востребована не только ОАО «Российские железные дороги», но и другими транспортными системами страны. На железных дорогах разработана целевая программа её внедрения, которая успешно реализуется и в настоящее время вся сеть практически полностью оснащена.
Реализация работы. Результаты исследования внедрены в работу лечебно-диагностических отделений Дорожной клинической больницы, Дорожной клинической поликлиники г Санкт-Петербург, узловых дорожных поликлиник Октябрьской железной дороги.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 161 наименований источников. Объем диссертации составляет 113 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 19 таблиц.