Влияние сочетанного применения коринфара и рибоксина на гомеостаз кальция, про- и антиоксидантные системы при комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда Герасимец, Ирина Михайловна




Герасимец, Ирина Михайловна. Влияние сочетанного применения коринфара и рибоксина на гомеостаз кальция, про- и антиоксидантные системы при комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Украин. НИИ кардиологии им. Н. Д. Стражеско.- Киев, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/1900-1

Введение к работе

Актуальность темы. По современном представлениям острь'й инфаркт миокарда (ОК.!) - заболевание, обусловленное возникновением одного или нескольких очагов ишеїяіческого некроза в сердечной мывце, возникших в связи с' абсолютной иля относительной недостаточностью коронарного кровотока (А.И.Грицюк, К.А.ҐЕзтуа, И.К.Следэиевсаая, 1979; Ф.З.'Деерсон, 1981; i.Ftt W г , 1986; Jl/ajuctt, JttanmarJffh&i 1990b

К настоящему времени тлеется большое количество данных,

указывающих на то, что одним из ваяние звеньев патогенеза ОИМ

р. являются нарушения гочеостаза Саг з миокардиальных клетках,

активация перекисного окисления лкпидов (ПОЛ) с одновременном угнетением антиоксидантного обеспечения организма на фоне физико-химической модификации и количественных изменений уровня холестерина (ХС), липопротеидов и фоефолипидов <1) (В.З.Лаикин, 1963; Р.А.Фролышс, Л.С.Ихитарян, 1083; В.З.Лаикин, А.К.Тихазе, А.М.Вихєрт, 1985; Й.Г.Айралетянц, Н.В.Гуляева, І9Б8; 'E.Bwkrt, CTurpifc , 1989).

Установлено, что течение (Ш сопровождается накоплением в крови избыточного количества продуктов ПОЛ, увеличением концентрации липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), уменьшением содержания холестерина в лиярпротеидах вісокой плотности (ХС-ЛПВП) и концентрации Ш. При этом активация ПОЛ ведет к нарушению биофизических свойств мембран, оказывает токсическое действие на ткана миокарда, способствует усилении лизиса и приводи? в итоге к развитию структурных изменения сердечной вдлицв. 3 случае развития ОШ, увеличение количества продуктов переояао-ления в крови положительно коррелирует с величиной очага некроза (О.Н.Воскресенский, І98І; Ч.Б.Афанасьев, 1905; В.М.Атарбзев,

1926 ;T'h$Or,o,X'Sasaki, Tftaide , 1984).

В процесса формирования СЩ происходит разбалансировка функционирования систем генерирования и детокеикации продуктов ПОЯ, активируются ферментные системы, продуцирующие супероксидные радикалы и гидроперекиси. Параллельно с отим Идет снижение активности антиоксидантной защиты (АОЗ), ответственной за инактивацию продуктов ПОЛ (Э.М.Никаэлян, В.Р.Мхитарян, 1984; Г.С.Воронков, В.А.Циэмык,. Г.Я.Дубур, 1986; В.З.Ланкин, Э.Р.Каценович, С.3.Костенко, 1987).

До настоящего времени остается неизученной взаимосвязь степени изменений про- и антиоксидантних систем и уровней липопро-теидов, ХС и Ш в организме больных ОШ.

Признание роли ПОЛ, нарушений кальциевого гоыеостаза и обмена лішидов как одних из важнейших звеньев патогенеза ОИМ, служит основанием для изыскания новых методов и средств регулирования этих процессов. С целью коррекции нарушений равно Ее-'' ия между про- и антиоксидантними системами используют природные и синтетические антиоксиданти. Однако из-за преимущественного жирорастворимого характера, юс клиническое применение ограничено (ф.З.Меерсон, Л.U.Белкин, А.А.Уголев, І9В0; Ф.З.Меерсон, 1981; С.Д.Дрташшв и соавт., 1984; С.И.Галкин, 1984; А.П.Голиков, В.Ь.Полумисков, Л.А.Берестов, 1984; 1С. ВіїПЕІ el J., 1983). Вопрос о влиянии шдораствориыых антиоксидантов на ишемию миокарда, а также об их использовании при лечении ОШ до настоящего времени в литературе освещен эпизодически и неполно. Исходя из биохимических и фармакологических характеристик антиоксидантов, следовало Оы искать препараты, которое обладая широким метаболическим ьффектои, оказывали бы мембранстабилиэирующее воздействие как в лилидной, так и в водной фазах клеточньх мембран. Т&каш треоованияц ножет отвечать рибоксин, представляла;»!! сооои

нуклеозид, предшественник АТЗ, испзльзуємь'й в метаболических процессах организма. Известно положительное воздействие рибоксина на окислительно-воесгановительнь'е и пластические пронесен в ишемическом киокарде (Б.И.Рудь'к и соавг., 1989; С.Шайпит, Y.C.illues , 1984). В то же время отсутствуют сведения о влиянии рибоксина на процессы ПОЛ, состояние АОЗ и кальциевый гомеостаз в организме больных ОШ.

Экспериментальными и клиническими работами доказана роль нарушений обмена и транспорта кальция в патогенезе расстройств сократительной функции сердца в условиях острой пиемии (Ф.З.Ме-ерсон, 1984; Л.С.Мхитарян, Ч.Е.Лихтенштейн, И.З.Лысенко, 1989; ЕСагтсІїЕІ , \Ш>;Т CodhainA , 1968).

С целью воздействия на транспорт Cafc в кардиологической клинике широко и успешно применяются олокагоры кальциевых каналов. Однако до настоящего времени их назначение Сольнім носит эмперический характер. Поэтому является актуальной разработка биохимических критериев для обоснования назначения антагонистов кальция и оценки эффективности лечения больнюс ОШ препаратами данной группы.

Цель и задачи исследования. Учитывал выпеизложенное, целью настоящей работы явилась разряботка патогенетически обоснованных подходов повышения эффективности терапии больнкх ОШ путем раздельного и сочетаниего включения коринфара и рибоксина с учетом состояния про- и антиоксидантних систем и кальциевого гомеостаза в организме.

Для достижения поставленной цели представилось целесообразным решение следующих задач: в исходе, до начала и в динамике лечения больнкх ОШ коринфаром, рибоксином, а также их сочетанием изучить:

  1. Показатели оомєла липидов, лишшротєндов, интенсивность процессов ПОЛ и состояние АОЗ в плазме крови и эритроцитах.

  2. Исследовать показатели оомена и транспорта Ионов кальция в плазме крови и мембранах эритроцитов больных.

  3. Сопоставить результаты биохимических исследований с клиническими, обосновать целесообразность раздельного либо сочетан-ного применения коринфара и рибоксина в комплексной терапии больных ОШ.

  4. Разработать и предложить биохимические критерии для обоснования назначения и оценки эффективности лечения больных ОШ коринфаром, рибоксином лиоо их сочетанием.

Научная новизна работы. На основании изучения состояния про-и антиоксидантних систем, гоыеостаза кальция у больных ОШ впервые предложен патогенетически обоснованный подход к индивидуализации и повышению эффективности их лечения путем сочетанного применения коринфара и рибоксина.

Впервые показано мембранстабилизирующее, угнетающее активность ПОД, и повьыаюдее антиоксидантний потенциал плазмы крови и эритроцитов, действие риооксина у больных ОШ.'

Установлена способность коринфара положительно воздействовать на уровень антиатерогенных лшюпротеидов - ХС-ЖШП и ШЛ в организме больных ОШ. Биохимически обоснована целесообразность сочетанного применения коринфара и рибоксина у больных ОИМ.

ррактическая ценность работы. В результате .проведенных исследований предложен подход повьиения эффективности лечения и его индивидуализация у больных ОШ.

Расшифрован новьй, ыеморанстаоилизируюций механизм действия риооксина.

Предложены биохимические критерии для обоснования назначе-ШШ и оценки эффективности лечения оольных ОШ коринфарок, ри-

ооксином, а такяе їй сочетанием.

Знедрение результатов исследования. Разработанной подход к лечению больных ОШ путем сочетанного применения коринфора и . рибоксина с учетом состояния про-- и антиоксидантт,*х систем и кальциевого гскеоста-за внедрен в кардиологических отделениях 1'ернопольской областной клинической болмта*ы, областном кардиологическом диспансере; материалы работы использотанч в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры кардиологии факультета усовершенствования врачей Тсрнопольского медицинского института.

Основное положения, врдвкгаемт.'е на защиту:

I. Целесообразность включения в состав комплексной терапии больных ОШ корішфара и рибоксина с учетом состояния гомеостаоа кальция, про-, и антиоксидантних систем.

Z. Доказательства антиоксидантного действия рибоксина, а также положительного влияния коркнфара на уровень Ш и ХС-ЯГОП, характеризующего его как препарат, способный предупреждать про-грессирование атеросклероза при ИБС.

3. Биохимические критерии для обоснования назначения и оценки эффективности лечения больных ОШ корикфаром и рибоксином. .

Апробация работа. Материала диссератции представлень* на Всесоюзном симпозиуме "Мкогофакторная профилактика иронической болезни сердца". - Томск, 1989; на областной научной конференции "Новые методы диагностики, лечения и профилактики". - Тернопіль, 1989; на УН Всесоюзной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Полтавского медицинского стоматологического икститута"<1изиология и патология перекисного окисления лгашдоп. гомеостаза и иммуногенеза". - Полтава, 1991; но объединенное областной и ІШП научной конференции Терноподьского медицинского института"Новие методы диагностики, 'лечения и профилактики".--

Тернополі-, 1Э91.

Публикапц... По материалам диссертации опубликовано В работ, получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения, оформлено информационное письмо.

Объем я структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, 3 глав', обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 130 отечественных и 149 зарубежных источников литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 18 таблицами.