Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Изучение влияния окружающей среды на здоровье человека остается в центре внимания овременной медицинской науки. Ежегодно миллионы людей в развитых странах умирают от ішемической болезни сердца (ИБС). ИБС, получившая в 20-м столетни большое аспространение в развитых странах, несмотря на несомненные успехи кардиологии, по всей идимости, сохранит свои главенствующие позиции и в первой половине 21-го века.
Геомагнитные возмущения - один из наиболее значимых естественных внешних факторов, оздействующих на многие системы организма человека (Андронова Т.И. и соавт., 1982; анелина И.Е. и соавт., 1983; НикбергИ.И. и соавт.1986; Комаров Ф.И. и соавт,1994; Villoresi і. и соавт., 1994; Persinger М.А., 1995; Владимирский Б.М., Темурьянц НА., 2000; Агаджанян LA. и соавт., 2001).
Периодически на поверхности Солнца в результате сложных процессов возникают ощные вспышки. В космическое пространство выбрасывается солнечная плазма, частицы зісоких энергий. Достигая пределов Земли, они дают начало магнитным бурям.
Швейцарец Киндлиман Ц. (Kindlimann), впервые сопоставил случаи внезапной смерти с юхождением группы пятен через центральный меридиан Солнца в расчете на 10000 жителей. ~о наблюдения охватывали период с 1904 по 1924 годы и показали рост числа случаев (езапной смерти в годы повышенной солнечной активности.
В 20-е годы французские врачи Фор M.(Faure) и Сарду Г. (Sardou) в течение ряда лет блюдали за пациентами, в том числе и страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями :дя одновременно регулярные наблюдения в разных регионах Франции в течение пяти лет с 21 по 1926 гг., они пришли к выводу, что в 84 % всех случаев, включая сердечно-сосудистую тологию, существует четкая зависимость между прохождением пятен через центральный ридиан Солнца и обострением хронических заболеваний, а также появлением тяжелых или ключительных осложнений в течение болезни.
В нашей стране открытие таких направлений биофизики, как гелиобиология и :мическая биология с полным основанием связывают с именами А. Л. Чижевского, В. И рнадского. В последние десятилетия накоплено много новых фактов указывающих на іяние гелио - и геомагнитных возмущений на человека. Наряду с имеющимися достижениями разработке этой проблемы, очевидно, что многие аспекты влияния геомагнитных імущений на здоровье человека исследованы недостаточно. Практически не изучены вопросы 1иты от патогенного воздействия геомагнитных возмущений на человека.
Особый интерес представляет роль геомагнитных факторов в патогенезе ИБС, в лизации ее скрытых форм в явные от стенокардии во всех ее вариантах до инфаркта жарда (Ганелина И.Е. и соавт., 1983; НикбергИ.И. и соавт.1986; Комаров Ф.И. и соавт , 1994;
Гурфинкель Ю.И. и соавт., 1995, 1998; Пикин ДА. и соавт., 1998; Villoresi G. и соавт., 199-Stoupel Е., 1995). Гелиогеофизические факторы оказывают существенное влияние v возникновение, течение и исходы заболевания инфарктом миокарда, особенно у лиц старше 5 лет. Инфаркты миокарда, возникающие в неблагоприятные по гелиогеофизическим фактора дни, отличаются более тяжелым течением, чаще сопровождаются осложнениям (кардиогенный шок, отек легких, разрыв миокарда) и повышенной летальностью (Кондратю И.К., 1984; Птицына Н.И., и соавт., 1996). Имеются также экспериментальные данньк указывающие на изменение функционального состояния сердца животных во врем магнитной бури и под действием электромагнитных полей близких к природным (Савина Л.В. соавт.,1992; Чибисов СМ, 1992).
При повышении магнитной активности возрастает время свертываемости крови
количество тромбоцитов (Андронова Т.И. и соавт., 1982, Бреус Т.К. и соавт.,1992). Ассман Д
(1966) указывает на наличие тесной корреляционной связи между суточными показателям:
числа тромбоцитов, протромбинового времени, толерантности плазмы к гепарину и солнечно]
активностью. У больных с ИБС наклонность к гиперкоагуляции и активизации фибринолиз
регистрируются в день развития геомагнитного возмущения, а также в первые два дня поел1
него (Рождественская Е.Д, Новикова К.Ф., 1969). Исследование больных і
коронароангиографически подтвержденной ИБС (Фуркало Н.К. и соавт., 1984) выявилс существенные нарушения микроциркуляции и реологических свойств крови, такие как сладж феномен, ухудшение тканевого кровотока, нарушение функциональных свойств тромбоцитов ^ эритроцитов, повышение вязкости крови. Расстройства микроциркуляции у больных ИБС такжі коррелируют с клинической картиной заболевания и динамикой коагулограммы (КурашоЕ М.И., 1977). Параллелизм между скоростью капиллярного кровотока и насосной функцие? сердца отмечен Б. А. Сидоренко и соавт.(1984). У больных ИБС, особенно с I11-IV функциональными классами стенокардии, замедление капиллярного кровотока происходит одновременно со снижением фракции выброса, скорости циркулярного укорочения волокон миокарда, замедлением скорости доставки и потреблением тканями кислорода.
Среди наиболее значимых изменений в системе коагуляции, связанных с повышением геомагнитной активности, отмечается также повышение агрегационной способности тромбоцитов во время магнитной бури (Андронова Т.И. и соавт., 1982;, Бреус Т.К. и соавт, 1992, Гурфинкель Ю.И. и соавт., 1998, Stoupel Е., 1995). Поэтому можно предположить, что применения антиагрегантов в угрожаемые периоды является одним из возможных путей коррекции патогенного воздействия геомагнитных возмущений на больных ишемическои болезнью сердца. Также в качестве защиты организма человека от патогенного воздействия геомагнитных возмущений может быть использована специальная экранированная палата,
5 ослабляющая вариации магнитного поля Земли. Впервые такая мысль была высказаны А.Л.Чижевским (1976), однако в эксперименте экранирование использовалось только у животных, где было продемонстрировано (Piccardi G, 1967) улучшение показателей времени свертываемости крови во время магнитной бури в условиях экранирования.
Целью представленного исследования явилось изучение влияния геомагнитных возмущений на заболеваемость и течение острого инфаркта миокарда, стенокардии, остро развившихся нарушений сердечного ритма, обусловленных ишемической болезнью сердца, а гакже изучение использования антиагрегантных препаратов и метода пассивного экранирования для коррекции патогенного воздействия геомагнитных возмущений у больных ишемической Золезнью сердца.
1. Оценить влияние геомагнитных возмущений на острую сердечно-сосудистую іатологию, включая случаи заболевания острым инфарктом миокарда, стенокардией и іарушениями сердечного ритма, накопленные Отделением реанимации Центральной линической больницы МПС РФ за период с 1992 по 2000 гг.
2. Изучить влияние геомагнитных возмущений на показатели микроциркуляции у цоровых людей в условиях длительной изоляции и относительной гипокинезии.
З.Оценить влияние геомагнитных возмущений на тромбообразование, гемостаз и икроциркуляцию у здоровых и больных ИБС.
-
Разработать методику и оценить влияние геомагнитной активности на динамику оседания рови у больных ИБС.
-
Оценить влияние геомагнитных бурь на электрическую активность миокарда у здоровых и эльных ИБС.
-
Провести сравнительный анализ переносимости геомагнитных возмущений у больных БС получающих и не получающих ацетилсалициловую кислоту, индобуфен (ибустрин) и оценить іекватность доз.
-
Разработать методики определения магниточувствительности у больных ИБС
-
Разработать методики применения антиагрегантных препаратов в зависимости от омагнитной обстановки у больных ИБС
-
Оценить эффективность методики пассивного экранирования пациентов с ИБС при омагнитных возмущениях.
-
Получены точные данные по результатам статистических исследований за 9 лет по заболеваемости острой коронарной патологией для магнитоактивного (МА) и магнито-спокойного (МС) периодов.
-
Впервые в условиях длительного наземного эксперимента получены данные микроциркуляции свидетельствующие о влиянии магнитных бурь на здоровых людей.
-
Разработан и запатентован прибор для автоматической регистрации оседания крови, с помощью которого продемонстрировано влияние геомагнитных возмущений на динамику седиментации крови.
-
Впервые показано влияние магнитных бурь на электрическую нестабильность миокарда у пациентов ИБС.
-
Впервые произведена оценка эффективности применения антиагрегантных препаратов с целью уменьшения патогенного воздействия геомагнитных возмущений на больных ИБС и применено рациональное медикаментозное ведение в зависимости от геомагнитной ситуации.
6 Разработана методика пассивного экранирования человека на время геомагнитных возмущений. Показана ее эффективность у пациентов с ИБС при магнитных бурях.
7. Впервые разработана методика неинвазивного определения индивидуальной чувствительности к геомагнитным возмущениям с помощью компьютерной капилляроскопии и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру.
Создан и запатентован компьютерный капилляроскоп, позволяющий неинвазивно исследовать параметры микроциркуляции, в том числе, и у пациентов ИБС для выявления чувствительности к геомагнитным возмущениям.
Предложены новые методические подходы для оптимального использования в лечении и профилактике обострений у больных ИБС антиагрегантных средств в зависимости от колебаний геомагнитной возмущенности. У ряда больных ИБС это может позволить снизить суммарную дозу антиагрегантных препаратов, сведя, таким образом, риск нежелательных побочных эффектов (аллергические, ульцерогенные и прочие осложнения) к минимуму.
Создана методика пассивного экранирования человека на время геомагнитных возмущений, которая может быть использована у пациентов с ИБС при магнитных бурях.
Разработанные методики превентивного назначения антиагрегантных препаратов во время геомагнитных возмущений, пассивного экранирования пациентов ИБС на время геомагнитных возмущений внедрены в практику ведения больных ишемической болезнью сердца в ЦКБ МПС РФ. Помимо этого в практику ведения больных в ЦКБ МПС РФ внедрены методики компьютерной капилляроскопии и автоматического определения динамики седиментации крови. Методика компьютерной капилляроскопии также внедрена в ИМБП РАН, где активно использовалась в ходе длительного эксперимента с изоляцией и относительной гипокинезией. В настоящее время ведется подготовка к ее использованию на борту МКС (Международной космической станции).
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сафедры клинической фармакологии и терапии РМАПО с участием курсантов цикла Клиническая фармакология в клинике внутренних болезней" врачей терапевтических и :ардиологических отделений ЦКБ МПС РФ 19 декабря 2001 года, где доложены основные галожения диссертации.
По теме диссертации опубликовано 63 работы. Из них свыше 30 в рецензируемых зторитетных Российских и иностранных медицинских журналах и сборниках.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, ібота изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 22 рисунка и 3 .емы. Список литературы включает 414 источника, в том числе 319 отечественных и 95 рубежных авторов.
ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ В работе представлены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 03 пациентов с верифицированным диагнозом ишемической болезни сердца.
Для оценки влияния геомагнитных возмущений на острую сердечно-сосудистую тологию рассмотрен массив данных, накопленный отделением реанимации Центральной
клинической больницы МПС РФ за период с 1992 по 2000 гг. Отобрано 2653 случая заболевания острым инфарктом миокарда, стенокардией и нарушениями сердечного ритма верифицированные по диагнозу и дате.
Количество заболевших в магнито-активные периоды сравнивалось с количеством заболевших в магнито-спокойное время и подсчитывалось среднесуточное число (среднесуточная частота) заболевших сердечно-сосудистыми заболеваниями, приходящихся на один магнито-активный день (р,) и один магнитно-спокойный день (р2) с целью получения
коэффициента биотропности кбт — /а > определяющего количественную меру воздействия
магнитных возмущений на частоту заболеваний.
Данные о магнитной активности за указанный период получены в Институте Земного Магнетизма, Ионосферы и Распространения Радиоволн Российской Академии Наук (ИЗМИРАН). Для оценки состояния магнитного поля использовался к-индекс - трехчасовая характеристика в баллах от 0 (спокойное поле) до 9 (сильно возмущенное состояние). Получены также сведения о продолжительности магнитных бурь и их интенсивности.
Основным методом обработки экспериментального материала явился «метод наложенных эпох», исключающий неоднородности влияния окружающей среды, которые так же, как и магнитные бури, могут вызвать возникновение или обострение болезни.
Рисі. Пример первичной обработки временных рядов (май 2000г.).
Суточное количество сердечно-сосудистых заболеваний (N, чел.), геомагнитная активность (k-индекс и дни магнитной бури -МБ)
k-
шні.
Я 9 10 II II ІЗ 14 13 lb І? 18 19 10 21 22 ІЗ It IS 1І 11 28 29 ЗО ЗІ
В качестве иллюстрации на рис.1 приведен пример первичной обработки временных рядов. Как можно видеть на приведенном рисунке, медицинские данные представлены количеством больных, поступивших в отделение реанимации, за магнитную активность принят суточный суммарный к-ьпдекс.
Второй способ, который использовался нами, заключался в том, чтобы выявить степень тяжести патологии, развивающейся в ответ на геомагнитный фактор. С этой целью была использована однотипная бальная система, не изменявшаяся в течение всего периода
9 исследований. Каждому виду патологии был присвоен соответствующий балл. В таблице 1 приведены баллы, присвоенные каждому виду патологии. Максимальное количество баллов ' составляет 10 и присваивается в случае летального искода, если причиной смерти явилось сердечно-сосудистое заболевание. Стенокардия, нарушение сердечного ритма оценивались в 4 балла, инфаркт миокарда в зависимости от распространенности от 6 баллов для мелкоочагового инфаркта миокарда до 8 баллов для крупноочагового инфаркта миокарда.
Таблица I. Условная система баллов
Для максимально точного анализа в данной работе выделен так называемый ффсктивпый период, т.е. период геомагнитных возмущений, на который пришлись те или шые случаи заболевания указанной выше патологии.
В данной работе также приведены результаты исследования влияния геомагнитных озмущений на здоровых людей. В частности исследования в течение 240 суток четырех цоровых мужчин (мужчины 41, 37, 40, 48 лет) в рамках международной программы "SF1NKSS-9" в условиях длительной изоляции и относительной гипокинезии применительно к осмическим полетам на Международной космической станции (МКС) Начиная с 3 июля 1999 эда, регулярно три раза в неделю в одно и тоже время в интервале с 13.00 до 14.00. каждый из спытателей записывал не менее трех видеосюжетов капиллярного кровотока общей родолжительностью не менее 1 минуты. Использовался компьютерный капилляроскоп Сапилляр", созданный группой инженеров и программистов НИИ прецизионного риборостроения при участии автора данной работы, благодаря чему появилась возможность грейти от визуальной оценки капилляров к получению числовых характеристик параметров икроциркуляции (патент Российской Федерации № 2129266 от 15.05.98 г.).
Для оценки влияния геомагнитных возмущений на тромбообразование, гемостаз и икроциркуляцию у больных ИБС использовались данные полученные при наблюдении 75 іциентов - 48 мужчин (средний возраст 56 ± 8 лет) и 27 женщин (средний возраст 60 ± 5 лет) -зерифицированным диагнозом ишемической болезни сердца.
У 57 пациентов имелась стенокардия 1-3 функциональных классов по классификации шадской ассоциации кардиологов, средний возраст этой группы 56 ± 8 лет. В этой группе у 31
больного была артериальная гипертензия, у 24 - в анамнезе перенесенные инфаркты миокарда, II - сахарный диабет, у 25 больных недостаточность кровообращения 1-2 стадии п классификации Н. Д. Стражеско и В. X. Василенко, у 11 человек мерцательная аритмия. У 1 пациентов, страдающих ИБС без проявления стенокардии, средний возраст составил 55± 9 ле-В группу входило 14 мужчин и 4 женщины. У 5 больных из данной группы была артериальна гипертензия, у 6 перенесенные инфаркты миокарда, у 1 сахарный диабет, у 5 недостаточное! кровообращения 1-2 стадии, у 12 человек отмечались нарушения ритма - преимущественн пароксизмальная форма мерцательной аритмии. У больных с пароксизмами аритми исследования проводились через 2-3 дня после восстановления синусового ритма, а пр постоянной форме мерцательной аритмии после перехода в нормосистолию.
Обследование больных включало в себя как стандартный набор методик, применяемых клинике и сориентированных на максимальное уточнение диагноза, так и такие методі исследования гемостаза, как агрегация тромбоцитов, тромбоэластография. Кроме этог проводилось исследование капиллярного кровотока с помощью капилляроскопа. Больным с стенокардией и нарушениями ритма обследование проводилось в условиях кардиологически отделений больницы. Диагноз устанавливался с использованием лабораторных инструментальных методов диагностики ИБС, включавших регистрацию ЭКГ в покое и в время приступов стенокардии, эхокардиографическос исследование, холтеровско мониторирование (Oxford - Великобритания, AMP - США), пробы с физической нагрузкой велоэргометрия ( Jaeger ER-900 - ФРГ), а также в ряде случаев чреспищеводная электрическа стимуляция предсердий. У 14 пациентов проводилось холтеровское мониторирование в дни различной геомагнитной активностью на фоне и без приёма антиагрегантов.
Исследование агрегации тромбоцитов проводилось на агрегометрах "TROMLITE - 1006А российско-германского производства и "CHRONOLOG" (США). В качестве индуктор; агрегации использовался аденозиндифосфат (АДФ). Забор крови производился в одно и то жі время (в интервале между 9 и 10 часами утра) из локтевой вены, натощак.
Тромбоэластограмма (ТЭГ) записывалась на отечественном приборе АГД - 1. Проводила^ графическая регистрация процессов образования кровяного сгустка и изменения его прочності во времени in vitro. Забор крови проводился одновременно с забором крови для определени; агрегации тромбоцитов.
В этой части работы исследование капиллярного кровотока (КК) производилось і помощью стандартного телевизионного капилляроскопа КТ-01, позволяющего наблюдать і увеличением от 500 до 800 раз микрососуды ногтевого ложа (эпонихия) с использование/* бальной оценки четырех наиболее информативных показателя: перикапиллярного.отека (ОТ) наличия и степени выраженности сладж-феномена (СЛ), наличие стаза (СЗ) и оценка скоросп
кровотока (СК). Суммарный индекс капиллярного кровотока (И), как и другие показатели, был соотнесен с индексами геомагнитной активности.
По всем методикам исследования проводились как минимум 3 раза: 1-е в день спокойной -еомагнитной обстановки, 2-е в день с возмущённой геомагнитной обстановкой, 3-е в день с зозмущётюи геомагнитной обстановкой на второй день после начала приема препарата методика оценки эффективности медикаментозной терапии при геомагнитных возмущениях на ггр.13)
Исследование оседания крови проведено у 16 человек: у трех здоровых добровольцев (27, І4 и 55 лет) и у 13 больных с ИБС (9 женщин, 48-83 лет и 4 мужчины, 63-83 года). Исследование іроводилось, по меньшей мере, в 2 разных дня отличающихся по геомагнитной активности. ІБС в ряде случаев была осложнена сердечной недостаточностью, диабетом, и/или ртериалыюй гипертонией. Все больные исследовались на протяжении, по меньшей мере, іесяти дней после сердечного приступа. У 11 пациентов инфаркт миокарда был подтвержден линически, инструментально и лабораторными методами.
Венозную или капиллярную кровь стабилизировали цитратом натрия (3,2%, 9:1). Іипетки помещали в специальные держатели, которые устанавливали в многоканальный нализатор скорости оседания эритроцитов - «СОЭ-скан». Схема прибора представлена на исупке 2. Процесс получения и записи данных об оседании крови в капиллярах происходит в втоматическом режиме каждые 30 сек или реже и не требует вмешательства оператора, [рограмма идентифицирует положение границы кровь/плазма и сравнивает последовательные зображения. Ход оседания крови может наблюдаться в реальном времени на мониторе змпьютера в виде таблицы данных о положении границы и значений скоростей за каждый грезок времени между двумя последовательными записями (фракционные скорости), втоматически строятся также графики с двумя кривыми - зависимость положения границы от )емени наблюдения и зависимость фракционных скоростей оседания от времени наблюдения в зинятых единицах СОЭ - мм/час.
) источник света, (2) держатель для пипеток с кровью, (3) питетка с кровью, (4) лита, (5), (б) оптическая „тема для сканирования изображения пипетки, (7) светозащитный кожух, (8) ПК.
лсуиок 2. Схема СОЭ-скана, прибора для регистрации динамики оседания крови
12 В рамках параллельного исследования влияния геомагнитных возмущений на электрическую активность миокарда, артериальное давление, тромбоэластограмму, агрегацию тромбоцитов и капиллярный кровоток обследовано 7 здоровых мужчин (средний возраст- 31,4 ± 7). У них проведено в общей сложности 74 капилляроскопических исследований, 36 суточных мониторирований ЭКГ по Холтеру, 15 исследований тромбоэластограммы и агрегации тромбоцитов.
На протяжении в среднем 2 недель ежедневно в одно и тоже время исследовались пульс, артериальное давление, а также ежедневно оценивалось собственное физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние по пятибалльной шкале, где «5» было высшей оценкой.
Основную группу составили 32 пациента с ИБС. Из них у 22-х (18 мужчин и 4 женщины) диагностирована стенокардия. Средний возраст пациентов этой группы составил 53 ± 6,8 лет. По функциональным классам (по классификации Канадской ассоциации кардиологов) пациенты этой группы распределились следующим образом: ФК-1 - 10 человек, ФК-2 - 8 человек, У двух пациентов отмечен ФК-3. Артериальная гипертензия была у 12 пациентов, что составило 54% от общего количества пациентов этой группы. 9 пациентов(45 %) имели в анамнезе инфаркт миокарда. Сахарный диабет, не требующий введения инсулина, был у одного пациента. Недостаточность кровообращения отмечена у 12 человек (54%). У семи - НК-1, у четырех - НК-2 и у одного НК-3. Нарушения сердечного ритма в анамнезе отмечали 13 человек (59 %). Двое пациентов этой группы перенесли операцию аортокоронарного шунтирования.
Во второй группе представлено 10 пациентов (9 мужчин, 1 женщина), перенесшие инфаркт миокарда сроком до 2-х месяцев. Их средний возраст составил 62,8 ±11. Артериальная гипертензия была у 6 пациентов, что составило 60 % от общего количества пациентов этой группы. 5 пациентов(50 %) переносили повторный инфаркт миокарда. Сахарный диабет не требующий введения инсулина был у одного пациента, еще один страдал инсулинпотребным сахарным диабетом. Недостаточность кровообращения отмечена у 9 человек (90%). У пяти -НК-1, у трех - НК-2 и у одного НК-3. Нарушения сердечного ритма в анамнезе отмечали 7 человек (70 %). У всех пациентов был диагностирован инфаркт миокарда с наличием зубца Q.
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру в ЦКБ МПС РФ проводилось с помощью монитора Micro SI AMP (США), а с 1998 года использовался «Оксфорд» (Англия). В отделении Реанимации и интенсивной терапии для мониторирования лежачих пациентов использовалась мониторная система «Ритмон» (Россия), позволяющая производить анализ сердечного ритма. АД (с-д) - артериальное давление систолическое и диастолическое (оценивалось ежедневно во время капилляроскопического исследования).
Для оценки эффективности медикаментозной терапии при геомагнитных возмущениях под наблюдением находилось 75 пациентов, характеристика которых приведена выше на стр. 9-10. С целью оценки влияния различных препаратов и доз антиагрегантов принимаемых во время геомагнитных возмущений все наблюдаемые пациенты подразделялись на 3 группы:
В первую группу вошло 25 человек. Средний возраст пациентов в этой группе 54 ± 8 лет. Мужчин было 18 ( средний возраст 52 ± 7) и женщин - 7 (средний возраст 60 ± 5). В группе было 19 человек с наличием стенокардии и б пациентов без стенокардии. Пациенты этой группы толучали ацетилсалициловую кислоту в дозе 100 мг в сутки однократно.
Во второй группе наблюдалось 25 человек (средний возраст 56 ± 7 лет), из них 16 лужчин (средний возраст 53 ± 8) и 9 женщин (средний возраст 60 ± 3). В группе был 21 больной о стенокардией и 4 пациентов без стенокардии. Пациенты этой группы получали 200 мг цетилсалициловой кислоты в сутки при однократном приёме.
Третью группу составляли пациенты, получавшие индобуфен (ибустрин) по 200 мг два аза в сутки (400 мг/сут.). Статистически значимых различий по возрасту, полу, количеству сложнений между исследуемыми группами не было. В этой группе наблюдалось 25 человек :редний возраст 57 ± 6 лет), из них 15 мужчин (средний возраст 55 ± 7 лет) и 10 женщин :редний возраст 60 ± 5 лег).
Все пациенты подразделялись по степени тяжести заболевания с целью последующего
)поставления с выраженностью реакций на геомагнитные возмущения. Оценка степени
іжести проводилась условно, для этого использовалась балльная система. Каждому фактору,
-ягощающему течение ИБС, присваивались баллы в зависимости от выраженности фактора. В
честве отягощающих факторов рассматривались: функциональный класс стенокардии по
іассификации Канадской ассоциации кардиологов:! класс - "1", 2 класс - "2", 3-й - "3", 4-й -
", недостаточность кровообращения по классификации Стражеско Н.Д. и Василенко В.Х. "1" -
степень, "2" - 2 степень, артериальная гипертензия - лабильная - "1", стойкая - "2",
ренесекные инфаркты - отмечается количество, сахарный диабет - "I" -
сулиннезависимый, "2" - инсулинзависимый.
Обследование больных было комплексным и включало опрос, клиническое наблюдение, зикальные, лабораторные и инструментальные методы исследования.
Вначале путём опроса и ретроспективного сопоставления частоты и интенсивности :нокардитических болей определялась предполагаемая магниточувствительность: высокая, :дняя, низкая.
Все наблюдаемые больные ежедневно заполняли дневник, в котором отмечали частоту штенсивность стенокардитических болей, самочувствие, физическую нагрузку. Отмечались і приёма препарата и А-индекс. Часть больных (36) вела подобный дневник в амбулаторных
14 условиях в течении 3-х месяцев: месяц без приёма препарата (плацебо), месяц на фоне постоянного приёма препарата и месяц на фоне приёма препарата в дни с повышенной геомагнитной активностью. У 14 пациентов проводилось холтеровское мониторирование в дни с различной геомагнитной активностью на фоне и без приёма антиагрегантов.
По всем методикам исследования проводились 3 раза: 1-е в день спокойной геомагнитной обстановки, 2-е в день с возмущённой геомагнитной обстановкой, 3-е в день с возмущённой геомагнитной обстановкой на второй день после начала приёма препарата.
Прогноз геомагнитной активности, а также значения индексов геомагнитной активности предоставлялись Институтом Земного Магнетизма, Ионосферы и Распространения Радиоволн (ИЗМИРАН) Российской Академии Наук. Данные текущей геомагнитной обстановки поступали из Лаборатории Магнитобиологии ЦКБ МПС РФ, где установлен магнитометр «Импеданс» (Россия), позволяющий вести круглосуточное наблюдение за уровнем геомагнитной активности.
Оценка эффективности пассивного экранирования пациентов ИБС при геомагнитных возмущениях проводилась на базе отделения интенсивной терапии и реанимации ЦКБ МПС РФ, где была создана экранированная палата (ЭП) в помещении максимально удаленном от шахт лифтов и источников техногенных и импульсных электромагнитных помех. В экранированной палате (2,9 х 2,5 х 2,7 м) имеется устройство для мониторирования электрокардиограммы, частоты дыханий, артериального давления, а также переговорное устройство с персоналом отделения. В конструкции применено чередование слоев из ферромагнитного и немагнитного материалов для многократного отражения напряженности помехонесущих магнитных полей и интенсивному поглощению энергии поля в поперечном сечении стенок. Температура внутри экранированной палаты регулировалась и поддерживалась путем продувания кондиционированного воздуха при помощи встроенного воздуховода и кондиционера, расположенного вне экранированной палаты. Экранные оболочки кабелей и внешний экран палаты подсоединены к специально сделанному контуру заземления.
Под наблюдением находилось 29 больных с ИБС (19 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 38 до 74 лет средний возраст (60 ± 7). Острый инфаркт миокарда (ИМ) был у 16 человек средний возраст (59,5 ± 8,3), стенокардия (СТ) 2 и 3 функциональных классов у 11 (средний возраст 60 ± 5,4). В группе больных ИМ у 8 человек был сахарный диабет, 5 из них нуждались в регулярных инъекциях инсулина. У 6 пациентов этой группы в анамнезе разной давности артериальная гипертензия, перенесенный инфаркт миокарда у 5 человек, недостаточность кровообращения у 14 пациентов, нарушения сердечного ритма преимущественно в виде экстрасистолии вентрикулярной и суправентрикулярной также у 14 пациентов. В группе больных стенокардией, страдающих сахарным диабетом было двое, в инсулине нуждался один,
15 артериальная гипертензия выявлена у 7 пациентов, инфаркт миокарда в анамнезе у 2 человек, недостаточность кровообращения у 7 пациентов, нарушения сердечного ритма преимущественно в виде суправентрикулярной экстрасистолии у 10 пациентов. В ходе исследования двое пациентов были исключены из-за непереносимости замкнутого пространства (клаустрофобия).
Исследования проводились в три этапа. На первом этапе ставилась задача ориентировочно определить чувствительность пациента к геомагнитным возмущениям. Для этого обследуемым предлагалось вести ежедневный дневник, куда вписывалась субъективная оценка по пятибалльной шкале физического, эмоционального и интеллектуального состояния, наличие расстройств сна и стенокардитических приступов по трехбалльной шкале. Пульс, артериальное давление измерялись три раза в день: утром перед завтраком, днем перед обедом и вечером перед сном. Полученные данные наблюдения сопоставлялись с индексами геомагнитной активности. Пациенты, у которых была отмечена выраженная реакция субъективных и объективных данных на геомагнитное возмущение, помещались в экранированную палату, где находились во время магнитной бури. Пульс, артериальное давление измерялись в экранированной палате не менее трех раз в день, ежедневно в 13 .00 исследовался капиллярный кровоток. Прогноз о вероятном геомагнитном возмущении поступал из ИЗМИРАНа, однако непосредственным сигналом для помещения пациента в экранированную палату служили показания диагностического магнитометра, находящегося в отделении реанимации ЦКБ МПС РФ.