Состояние тонкой кишки при гастродуоденальной патологии Еремина, Елена Юрьевна




Еремина, Елена Юрьевна. Состояние тонкой кишки при гастродуоденальной патологии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Мордов. ун-т.- Саранск, 1996.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3019-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хронический гастрит,
дуоденит и язвенная болезнь занимают ведущее место л
структуре заболеваний органов пищеварения, отличаясь
длительным, рецидивирующим и прогрессирующим тече
нием (В.X.Василенко и соавт., 1987; А.С.Логинов и соаат.,
1987; А.Л.Гребенеа, А.А.Шептулнн, 1991; П.Я.Гри
горьев, Э.П.Яковенко, 1996). В клинической картине у
ьольных наряду с характерными для этих заболеваний
симптомами нередко наблюдаются признаки нарушенного
кишечного пищезарещш и всасывания (А. И. Парфе
нов,1985; А.Р.Златкина ц соавт., 1987; А.В.Фролькис
1989; А.М.Ногалдер. 1890; А.П Пелещук, Л.П.Мусиенко,
1990). Вовлечение тонкой кишки в патологический процесс
при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни
обусловлено тесной анатомической и функциональной
связью желудка и кнщечника, системої! ненро-гуморалыюй
и гормональной регуляции и является зо многом али
ментарно опосредованным (Е.А- Беюл, 1980; Я.М.Вахру-
шев, 1986; С.Ф. Флеминг, С.Ф.Филлнис, 1988;
Е.И.Ткаченко и соавт., 1992; А.Р.Златкина, 199-1;

А.А.Крылов и соавт., 1994). Нарушения кишечного пищева
рения и всасывания способствуют- изменению обмзшшк,
трофически^, гормональных-и иммунологических' процес
сов в организме больных, появлению сопутствующих пато
логических состояний, изменению клинической симптома
тики, прогрессированто гастродуодекалыюй патологии а
ухудшению эффективности лечения больных

(А.В.Фролькис, 1989; А.М.Уголев, 199!; А.Р.Златкнна, 1994). В результате создается своеобразный "порочный круг с постоянной сме.чой причшто-следстзениых ST-

- 4 ношений (Е.А.Беюл, Н.И.Екнсеинна, 1975; А.И.Парфеноо и соапт., 1991).

К сожалению, на практике симптомам энтеральной не
достаточности при хроническом гастрите, дуодените ц яз
венной болезни уделяется недостаточное внимание. Меха
низмы их развитии окончательно не решены. В этой связи
представлялось актуальным комплексное и углубленное
изучение структуры и функций тонкой кишки у больных с
наиболее распространенными формами гастродуоденальной
патологии. -

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить структурно-функциональное состояние тонкой кишки у больных хроническим гастритом, дуоденитом ц язвенной болезнью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить распространенность клинических признаков нарушения кишечного пищеварения и всасыиания у больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью с учетом вариантов пато-морфологнческях изменений слизистой оболочки желудка и 12-тинерстной кишки, состояния кнслотопродуцирующей функции желудка и длительности заболеваний.

  1. Методом световой и электронной микроскопии изучить структуру слизистой оболочки начального отдела тощей кишки у больных хроническим гастритом, дуоденитом и язиенной болезнью, сопоставив результаты исследований с особенностями клиники и вариантами заболеваний.

  2. Исследовать гидролитическую и.транспортную функции тонкой кишки при хроническом гастрите, дуодените и дэвенной болезни, соноставіш их с особенностями клиники и структуры ее слизистой оболочки

  1. Проанализировать особенности клиники, структуры и функций тонкой кншкн о зависимости от пищевого статуса обследованных.

  2. Определить механизмы развития энтеральной недостаточности и характер компенсаторно-приспособительных изменений d тонкой кишке при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни.

  3. Оценить структурно-функциональное состояние тонкой кишки в динамике традиционного лечения больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, і. Впервые на основании комплексного исследования состояния тонкой кишки представлена стуктурно-функциональнал опосредованное клинических симптомов ее поражения у больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью.

  1. Впервые определены и конкретизированы патологические и компенсаторно-приспособительные изменения тонкой кишки при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни.

  2. Установлено, что клиничссешє признаки зктеральиой недостаточности при хроническом, гастрите и язвенной болезни желудка, наблюдаемые соответственно у 49% и 47,1% больных, обусловлены нарушением мембраинэго этапа кишечного пищеварения вследствие преимущественного поражения элементов щеточной каемки эпителия кишечных ворсинок. Снижение активности кишечных ферментов; их регуляторных свойств; амилолитнческоЙ активности в зоне мембранного пищеварения; адсорбционных свойств кишечной слизистой и скорости мембранного гидролиза ДНсахаридоп в тонкой кишке прогрессирует с увели-

чеиием длительности заболеваний, развитием атрофических изменений слизистой оболочки желудка и снижением его кнслотоп роду пирующей функции.

4. Показано, что при хроническом дуодените и язвен
ной болезни 12-тнперстной кишки энтеральная недостаточ
ность характеризуется в основном клиническими призна
ками малабсорбции, которые наблюдаются cooTjeTCTuemio у
65,1% и 58% больных. Их развитие обусловлено дистрофи
ческими изменениями энтероцитов кишечных ворсинок, ко
торые представляют оснаву нарушения процессов всасыва
ния в тонкой кишке, их энергетического обеспечения, сни
жения ее ферментсннтетнческой (преимущественно пептаід-
гидролазиой) функции и обеспеченности белком.

  1. Впервые установлено, что нарушение мембранного кишечного гидролиза при хронической гастродуоденаль-ной патологии сопровождается компенсаторной активизацией внутриклеточного эндоцитозного и лиэосомального пищеварения, перераспределением гидролитической и транспортной активности тонкой кишки и усилением регенерации ее слизистой оболочки.

  2. Впервые выявлена связь функционального состояния тонкой кишки с пищевым статусом практически здоровых людей и больных хроническим* гастритом, дуоденитом и язвенной бллезнью, что позволило отнести лиц, имеющих дефицит массы тела к "группе риска" по развитию энтераль-ной недостаточности.

7.Показано, что достижение клинической эффективности традиционного лечения больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью сопровождается положительной динамикой структуры и функций тонкой

- 7 -кишки, однако полного восстановления ультраструктуры элтеронитов кишечных ворсинок не наблюдается, что представляет ослопу латентного течения эитеральиой недостаточности в фазе ремиссии заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. 1. Результаты работы расширяют представления о характере и механизмах нарушения функционального состояния тонкой кишки при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни, что создает теоретические предпосылки для совершенствования диетической и медикаментозной терапии.

  1. Показано, что изменения структуры и функций тонкой кишки наблюдаются уже на ранних стадиях развития хронической гастродуоденальной патологии; прогрессируют по мере увеличения длительности течения забалаканий; развития атрофическнх изменений слизистой оболочки желудка и 12-тнперстнон кишки; зависят от состояния кислотбпродуцирующей функции желудка и лишезого статуса больных.

  2. Показано, что в результате традиционного лечения больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью полного восстановления структуры кишечного эпителия ие происходит, что представляет осиову латентного течения эитеральиой недостаточности а фазе ремиссии заболевании.

  3. Обоснована целесообразность комплексного кодхолз к диагностике и лечению больных хроническим гастритом, дуоденитом п язвенной болезнью с учетом структурчо-функщюнального состояния тонкой кишки.

  4. Разработан метод комплексной оценки состояния тонкой кишки (рацпредложение N75? от 21.01.93 г.).

6. Адаптнрораїш к клиническим услонням методы
определения актииности кишечных ферментов в гомогенате
слизистой оболочки начальных отделоп тощей кишки.

7. Разработаны дифференцированные критерии оценки
состояний тонкой кишки при гастролуоденалыюн патологии
с учетом особенностей пищевого статуса больных.

8. Результаты исследовании целесообразно использовать в работе гастроэнтерологических отделении; в учебном процессе медицинских ЙУЗов; системе последипломного образования ирачен-тераиевтон и гастроэнтерологов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ. Результаты исследонания риедрены в работу гастроэнтерологических отделении Мордсиской республиканской клинической больницы, городской клинической больницы ЫА г.Саранска, терапевтических отделений клинической больницы скорой медицинской .помощи и медико-санитарной части АО "Реэнноте:;шжа" г.Саранска; и педагогический процесс кафедр пропедевтики риутреяних болезней; госпитальной терапии; гистологии, цитологии и эмбриологии с курсом патологической анатомии медицинского факультета Мордовского госуниверентета.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней; госпитальной терапии; гистологии, цитологии и эмбриологии Мордовского госуни-ьерситста. Результаты диссертации доложены на конференции;', межрегиональной ассоциации гастроэнтерологов (Смоленск, 1983-1996); иа Огареиских чтениях Мордоьскоги госуштерситега (Саранск, 1992-1996); на 1-й Всероссийской конференции "Образ жизни и здоровье студентов' (Москпа, 1995); на региональной научной конференції!

- 9 -молодых ученых Урала (Уфа, 1995); на научной конференции "Университеты России" (Москпа,1995); на 1-й Российской гастроэнтерологической неделе (СПб., 1995); на конференции молодых учёный іМордовского госуншзерси-тета (Саранск, 1996). По материалам диссертации опубликованы 43 печатные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, вммодоз, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 355 страницах машинописи, включает 26 таблиц, 19 рисунков и 103 микрофотографии.- Библиографический указатель содержит 487 источников, п том числе 239 отечественных н 248 зарубежных.