Критерии нормы и патологии функционального состояния и физической подготовленности человека в постнатальном онтогенезе от 3 до 65 лет Хоружев, Анатолий Григорьевич




Хоружев, Анатолий Григорьевич. Критерии нормы и патологии функционального состояния и физической подготовленности человека в постнатальном онтогенезе от 3 до 65 лет : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.16.- Челябинск, 1994.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Посткатальный онтогенез человеха характеризуется саецифическими стадийными измене пиями монофункционального состояния организма, особенно выраженными в ранние периоды после рождения: новорояденности, грудном, детоком, дошкольном, школьном, пубертатном и юношеском возрасте. В эти периоды происходит особенно быстрое изменение размеров и формы тела к существует определенная асинхрокность в развитии отдельных систем и органов, диспропорция их морфогенеза и функции. Имеются свои возрастные особенности в периоде зрелости, пожилом и старческом возрасте (Фомин Н.А. 1973; Столяров В.И,, Кравчик 3., Крипкова А.Г.,1985).

Неравномерность развития отдельных структур в постнагалъ-ном онтогенезе и описываемое некоторыми авторами существование обратной зависимости мевду ростом и функциональным развитием органов и систем нашло свое отражение в формировании понятия о гетерохронности различных сторон развития организма и его сис-темогенеза как совокупности морфофункциональных преобразований, обеспечивающих адаптацию организма к меняющимся условиям внешней среды и функциональной нагрузки на индивидуум (ты^апСЯ

І956',Рміі>лЛ. 1964, Бальсевич В.К.,1972; Колчинская А.З. 1973," Маркосян А.А. 1975; омин Н.А.,1975; Гужаловский А.А, 1979; Волков В.М., илин В.П.,1983; Анохин П.К. 1986). Проблема разработки онтогенетической периодизации развития функционального состояния, работоспособности и моторики человека приобретает в современных условиях особую актуальность в связи с тенденцией к акцелерации молодого поколения, с одной стороны, и наличием индивидуумов с замедленными темпами физического развития, с другой.

Оптимальная организация системы мониторинга функционально-

-2-го -состояния и физической подготовленности индивидуума позволяет оценить и своевременно диагностировать асинхронноогь в развитии структуры и функции органов и систем, выявить пограничные между нормой и патологией состояния и является необходимым элементом целенаправленного формирования и коррехции функциональных аномалий индивидуального или возрастного харак-тера, в частности, через рациональную систему групповых и индивидуальных физичесхих тренировочных и рекрационных воздействий.

Сегодня хорошо известно,, что развитие определенных физических качеств человека поддается оптимально тренировке в определенные возрастные периоды, если ее режим соответствует по направленности основным тенденциям морфофункциональных изменений в данном отрезке онтогенеза (JiU** 1952; Семкин А.А. 1974, Новілаеп d.,1983). Великолепные адаптивные возможности детского и подросткового периода интенсивно используются в настоящее время для воспитания спортсменов высшей квалификации, что сопряжено с чрезвычайно высокими нагрузками на растущий организм (Тихвинский СБ., Бобко Я.И.?І97І; Драавник Ю.К., 1972; ' Готовцев П.И., Дубровский В.И.,1981, Абсолямова Т.М., Титова Т.С.,1983; Дембо А.Г.,1989), Все это предъявляет огромные требования к функциональному состоянию спортсменов различного возраста (Иорданская Ф.А., 1984;, Шубик В.М., Левин М.Я.,1985; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г.,1988).

Неадекватные физические нагрузки зачастую являются причиной тяжелых заболеваний, травм и различных патологических изменений (Банкиров В.Ф.,1981, Миронова З.С., Меркулова Е.В,, Боднин Н.А.,1982; Дембо A.rv1986; Трифонов 0.И.,1986; Земцовс-кий Э.В.;1989). В основе назначения и дозирования физических упражнений должно лежать их объективное дозирование с учетом

данных клиничеокого обследования, определения физической подготовленности, функциональных вознояностей важнейших систем организма и уровня толерантности к физическим нагрузкам (Диб-нер Р.Д., 1974; Карпман В.Д., 1976; Исаев А.П., 1993). Однако, гигиеническое нормирование физических нагрузок затруднено в связи с неоднородностью тестируемых групп, различиями в состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности, типологических особенностях высшей нервной деятельности, профессии или спортивной специализации,, природно-климатических условий и др. (Абросимова Л,И., 198; Агадманян Н.А., 1985; Поливвс-кий СИ., 1989).

Нерешенной стороной стой проблемы является выяснение пределов отклонений от нормы в функциональных системах организма, возникающих под воздействием огромных нагрузок в профессиональной деятельности и спорте (гипердинамия и гиперкинезия) с одной стороны, и, с другой - их недостаток, характерный для основной части современного населения (гиподинамия и гипокинезия) Хрущев СВ., 1977; Амосов Н.М., 1987; Муравов И.В., 1989; Вагнер Е.А., 199I. Сегодня, когда современная система воспитания человека включает физическую культуру как обязательный и очень важный компонент гармоничного формирования личнооти, возникает настоятельная необходимость создания системы мониторинга за функциональный состоянием и физической подготовленностью больших контингентов людей разного возраста с учетом профессиональной деятельности, квалификации и образа жизни. Такая система должна сочетать возможность массовых обследований больших групп людей, а также индивидуальность каждого, давать четкую оценку функциональной патологии и состояний, пограничных мезэду нормой и патологией. Вместе с тем, др сих пор нет единых представлений о возрастных критериях нормы функционального состояния и физической подготовленности человека, не существует общепринятой О 3. 3/92

системы скрининга» позволящего учитывать онтогенетические особенности кавдого возрастного периода человека, что затрудняет диагностику функциональной патологии и выявление пограничных аномальных состояний.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования - разработать и научно обосновать критерии нормы, патологии, пограничных состояний, физической и функциональной подготовленности человека в постнаталь-ном онтогенезе от 3 до 65 лет. В соответствии с поставленной целью реиался ряд задач:

разработать методологию оценки физической и функциональной подготовленности человека,.выявление патологии и пограничных состояний в разные возрастные периоды с учетом профессиональной и спортивной деятельности;

разрабогать скрининговые .методы, пригодные для массовых обследований больших контингентов людей и объективизировать критерии нормы и патологии (функционального состояния и физической подготовленности организма а постнатальном онтогенезе}

изучить в онтогенезе общепринятыми, а также разработанными скрининговьши методами функциональное состояние и физическую подготовленность у лиц, занимающихся и не занимающихся спортом;

-изучить влияние, корригирующую роль различных режимов двигательной активности и занятий спортом на физическую работоспособность, максимальное потребление кислорода, моторику и ли-пидно-белковый обмен организма.

Научная новизна. Впервые разработана и апробирована на большом контингенте система функциональной и физической подготовленности человека для распределения на соответствующие группы для выбора рекимов тренировочных занятий

- 5-с цель» совершенствования, рекреации и лечения, пригодная для детей подростков 10-12 лет, 13-16 лет и взрослых лиц молодого, зрелого и пожилого возраста. Новизна исследования защищена двумя авторскими свидетельствами на изобретение. Впервые разработаны скрининговые методи и критерии оценки функционального состояния различных систем и моторики организма человека.

Впервые разработаны возрастные критерии и нормы функционального состояния сердечно-сосудистой системы по единой степ-эргометрической методике. Впервые обоснована система мониторинга для всех возрастно-половых и социальных групп населения от 3 до 65 лет: школьников, студентов, рабочих промышленных предприятий и спортсменов 10-и специализаций, лиц зрелого и пожилого возраста с разработкой соответствующих критериев функционалі ного состояния и физической подготовленности.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании онтогенетической периодизации функционального развития и физической подготовленности человека в отрезке постнатального периода от Э до 65 лет, выявлении закономерностей гетерохронности формирования физической подготовленности в постнатальном онтогенезе, направления и темпов изменения функционального состояния организма, зависящих от возраста. Впервые описаны пограничные между нормой и патологией состояния, характеризуйтеся нарушением.нормального темпа развития в виде акцелерации, ретардации, неадекватной возрасту стабилизации функционального состояния организма. Фундаментальный интерес представляют материалы исследования относительно коррегируще-го значения физической нагрузки и спортивной деятельности на возрастные изменения функционального состояния организма.

Практическое значение работы.

Разработанная система оценки физической и функциональной под-
2*

- б -

готовленности человека, а также скринкнговые методи представляет не только теоретический, но и практический интерес. Благодаря новим методам были подучены данные об особенностях изменений темпов (по возрастным периодам с 3 до 65 лет) функционального состояния'и моторики человека в онтогенезе. Апробированная система функционального состояния человека позволяет осуществлять возрастной мониторинг хаздого индивидуума, динамическое наблюдение за каждым человеком или группой лиц. Разработанный компьютерный метод и специальная программа позволяют оперативно получать информацию о диагностике критериев подготовленности, что способствует пирокону внедрению в практику. Система подробно отражена в методических материалах, опубликованных в виде 4-х методических рекомендаций, приведенных в списке публикаций по теме диссертации, и внедрена з 8-ми врачебно-физкультурннх диспансерах, кабинетах врачебного, контроля и 139 -и кабинетах лечебной физкультуры, 8-й центрах медицинской профилактики, 188-и лечпрофучреядениях области, 7-й вузах, 80-и средних специальных заведениях и спортивных школах.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на заседаниях общества физиологов и патофизиологов, проблемных комиссиях МЗ СССР и РСФСР, Всесоюзных семинарах и тренерских советах. Было сделано 6 докладов на Всесоюзных, 5 -на республиканских и 9 - на региональных конференциях.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 48 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 28* страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами и 30 рисунками.