Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Симонова Жанна Георгиевна

Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения.
<
Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения.
>



Симонова Жанна Георгиевна. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патологические аспекты, оптимизация лечения.: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.05 / Симонова Жанна Георгиевна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2015.- 313 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 17

1.1. Распространенность изолированной и сочетанной кардиоваскулярной и гастродуоденальной патологии. 17

1.2. Современные представления о патогенезе сочетанной кардиоваскулярной и гастродуоденальной патологии. 26

1.3. Роль Helicobacter pylori в патогенезе сочетания ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии 34

1.4. Методы кристаллографии в изучении биологических жидкостей для диагностики гастродуоденальной патологии 51

1.5. Анализ тактики лечения больных хроническими формами ишемической болезни сердца с сочетанием гастродуоденальной патологии 54

Глава II. Материалы и методы исследования 60

2.1. Объем наблюдений, характеристика больных и дизайн исследования 60

2.2. Методы исследования 66

Глава III. Клинико-морфологический анализ состояния гастродуоденальной зоны у больных ИБС 81

3.1. Сравнительное исследование частоты обнаружения Нelicobacter pylori при изолированной ИБС и при сочетании с гастродуоденальной патологией. 81

3.2. Эндоскопическая и гистологическая картина гастродуоденальной зоны у больных ИБС при сочетании с гастродуоденальной патологией 85

3.3. Исследование кристаллогенной активности и дегидратационной структуризации желудочной слизи в зависимости от инфицированности Helicobacter pylori, наличия и тяжести гастродуоденальной патологии у больных ИБС 89

Глава IV. Клинико-функциональная характеристика состояния сердечно сосудистой системы у больных хроническими формами ишемической болезни сердца с сочетанием гастродуоденальной патологии и у больных изолированной ИБС. 99

4.1. Особенности течения ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности Н. pylori 99

4.2. ЭХОКГ - исследование структурно-геометрических и гемодинамических показателей состояния миокардау больных хроническими формами ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности H. pylori 108

4.3. Исследование функционального состояния эндотелия у больных хроническими формами ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности H. pylori 115

4.4. Оценка нагрузочных проб у больных ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности

H. pylori 118

4.5. Исследование липидного спектра и маркеров воспаления у больных ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности H.pylori 121

Глава V. Исследование факторов модуляции физико-химических свойств биологических жидкостей больных хроническими формами ИБС при сочетании с гастродуоденальной патологией и изолированном варианте 126

5.1. Кристаллогенная активность биологических жидкостей у больных ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологии в зависимости от контаминации слизистой оболочки желудка Нelicobacter pylori. 126

5.2. Экспериментальное моделирование «поведения» биологических жидкостей пациентов при введении в них Нelicobacter pylori . 135

5.3. Оценка роли немикробных факторов микро- и макроокружения в формировании особенностей кристаллогенеза биологических жидкостей больных хроническими формами ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологии 138

Глава VI. Мониторинг эффективности лечения больных хроническими формами ишемической болезни сердца в зависимости от варианта лечения гастродуоденальной патологии 143

6.1. Оценка влияния на клинический статус больных хроническими формами ИБС различных вариантов лечения 143

6.2. Динамика лабораторных показателей крови у больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте ИБС в зависимости от варианта лечения 150

6.3. Оценка ЭХОКГ- показателей у больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте в результате различных вариантов лечения 155

6.4. Оценка функционального состояния эндотелия у больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте ИБС в результате различных схем лечения.. 164

6.5. Динамика результатов нагрузочных проб в результате различных схем лечения больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте ИБС. 169

6.6. Характер изменений кристаллогенной активности слюны в результате различных вариантов лечения больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте ИБС 172

6.7. Динамика морфологической картины гастродуоденальной зоны у больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией в зависимости от варианта лечения 179

6.8. Корреляционный анализ клинико-лабораторных показателей, показателей ЭХОКГ, функции эндотелия и кристаллогенной активности слюны больных ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированой ИБС 183

Клинические примеры. 209

Обсуждение результатов

Роль Helicobacter pylori в патогенезе сочетания ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии

Впервые систематизированы имеющиеся и добавлены новые аспекты патогенеза сочетанной кардиоваскулярной и гастродуоденальной патологии. Показано, что при высокой степени распространенности ГДП среди больных хроническими формами ИБС, имеет место высокий уровень инфицированности Н.рylori. Впервые проведено комплексное исследование клинических особенностей, ремоделирования сердца и функционального состояния миокарда, состояния эндотелия и гастродуоденальной зоны у больных хроническими формами ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности Нelicobacter pylori. Показано, что коморбидность ИБС и гастродуоденальной патологии, независимо от тяжести ГДП, проявляется в ухудшении клинического статуса и качества жизни больных, снижении функциональных резервов сердца, более выраженной эндотелиальной дисфункции, ухудшении показателей липидного спектра и большей выраженности уровня маркеров воспаления. . Причем, наличие того или иного варианта ГДП у больных ИБС не связано с уровнем обсемененности Н.рylori.

Впервые изучена динамика клинического статуса, структурно геометрических и функциональных параметров сердца, функционального состояния эндотелия, лабораторных показателей липидного спектра, кристаллогенной активности слюны больных ИБС на фоне стандартного и, включающего эрадикацию, вариантов лечения. Установлено, что эрадикационная терапия в алгоритме лечения больных ИБС с сочетанием ГДП способствует достижению более стойкой клинико-морфологической ремиссии гастродуоденальной зоны, и, соответственно, обеспечивает более быструю редукцию диспепсических расстройств, стабилизацию ангинозного синдрома, нормализует качество жизни больных и повышает самооценку их состояния, способствует улучшению структурно-функциональных параметров сердца, оказывает благоприятное действие на эндотелиальную функцию. Впервые рассмотрены возможности новых диагностических технологий в отношении хеликобактериоза. Впервые по завершении курса эрадикационной терапии с целью контроля ее эффективности, помимо валидных методов диагностики, использованы неинвазивные технологии биокристаллоскопического исследования слюны, дополнительно обладающие экспрессностью, простотой исполнения, экономичностью. Показана информативность изучения кристаллогенной активности слюны при оценке эффективности медикаментозного лечения сочетанной патологии.

Впервые уточнена роль Нelicobacter pylori в механизмах развития и прогрессирования сочетания ИБС и гастродуоденальной патологии. Показано, что хроническое воспаление, индуцированное Нelicobacter pylori, способствует прогрессированию эндотелиальной дисфункции, ухудшению липидного спектра крови, что, в свою очередь ухудшает течение хронических форм ИБС. Впервые проведено патогенетическое обоснование необходимости оптимизации лечения больных хроническими формами ИБС с сочетанием ГДП. Установлено, что эрадикация в сравнении с антисекреторной терапией имеет более положительное влияние на эффективность лечения больных ИБС с ГДП, что свидетельствуют в пользу участия Нelicobacter pylori в патогенезе сочетания хронических форм ИБС с ГДП.

Практическая значимость работы. Научно обоснована концепция выбора наиболее эффективной тактики лечения больных ИБС с сочетанием гастродуденальной патологии. Полученные результаты используются в работе клиник г. Кирова и Кировской области. Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре госпитальной терапии и кафедры терапии ИПО Кировской государственной медицинской академии, представлены на семинарах для практических врачей, включены в методические рекомендации и учебные пособия.

Коморбидность ИБС и гастродуоденальной патологии обусловлена наличием общих патогенетических механизмов, преимущественно – инфицированием Helicobacter pylori. Наличие ГДП, ассоциированной с Helicobaсter pylori, у больных хроническими формами ИБС утяжеляет течение ИБС. Пациенты, имеющие сочетание ИБС и гастродуоденальной патологии, демонстрируют более тяжелое клиническое течение, в том числе и атипичное, а также более существенные структурно-функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, что способствует ускоренной декомпенсации состояния по сравнению с больными, страдающими изолированной патологией.

Стандартные алгоритмы лечения ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией, не учитывающие значимости эрадикации Helicobaсter pylori, не позволяют обеспечить достаточную эффективность проводимой терапии больных рассматриваемого профиля. 3. Проведение полноценной эрадикационной терапии способствует более значимому, чем «стандартная» терапия, улучшению клинико функционального состояния пациентов, структурно-функциональных параметров сердца, функционального состояния эндотелия, лабораторных показателей, кристаллогенной активности биологических жидкостей больных с сочетанием ИБС и гастродуоденальной патологии. Внедрение в практику.

На основе проспективного исследования разработаны рекомендации по оптимизации алгоритма лечения больных с сочетанием ИБС и гастродуоденальной патологии. На основе полученных данных проведены конференции для врачей-кардиологов, терапевтов; составлены и внедрены информационные письма для Департамента здравоохранения Кировской области, способствующие оптимизации терапии данного контингента больных. Полученные результаты внедрены в практику работы отделения кардиологии ГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», терапевтических отделений г.Кирова и Кировской области, терапевтических отделений №4 и 7 ГБУЗ ПК «Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн», отделения кардиологии №2 МБУЗ «Краснодарская городская клиническая больница СМП». Результаты исследований включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре госпитальной терапии, кафедре терапии ИПО ГБОУ ВПО «Кировская ГМА», кафедре пропедевтики внутренних болезней №2 ГБОУ ВПО «Пермская ГМА им. акад. Е.А.Вагнера», на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет», на сертификационном цикле ассоциации Российских озонотерапевтов.

Эндоскопическая и гистологическая картина гастродуоденальной зоны у больных ИБС при сочетании с гастродуоденальной патологией

Важно, что участие двух основных параметров, детерминирующих результат рассматриваемого взаимодействия (вирулентности штамма Н. рylori и резистентности макроорганизма), приводит к формированию либо заболевания, либо асимптомного течения (носительства). Это, в частности, подтверждают данные о присутствии Н. рylori у более чем половины населения Земли, а в России – более 80% [13-16], однако распространенность Н.рylori-ассоциированной патологии на порядок ниже. Сущность этого феномена не изучена до конца, но относительно микроорганизма в качестве причины предполагается его штаммовая генетическая неоднородность, в частности, по CagA+, CagE+, VacAs1+, VacAm1+, BabA2+ – генам и культуральным свойствам [13-16,253,294,391]. В целом, Н. рylori обладает большим количеством генетически детерминированных факторов патогенности [84,103-104]. Со стороны организма хозяина развитию определенной патологии гастродуоденальной зоны способствует особый фенотип («язвенный», «раковый») [366,367], а также характер секреторной деятельности желудка и генетическая предрасположенность.

Кроме традиционных представлений о Н. рylori как одном из наиболее значимых этиологических факторов хронической патологии среднего отдела желудочно-кишечного тракта [13-16,84,103-104,409], в последние годы появились сообщения о роли данного микроорганизма в развитии патогенетически различных заболеваний [173,182,83,223]. Наиболее хорошо изученными являются метаболическое и иммунное действие Н. рylori. Так, в литературе выделяется непосредственный метаболический эффект, когда патогенез связан с прямым воздействием продуктов обмена веществ бактерии (например, активных форм кислорода) на слизистый барьер желудка и двенадцатиперстной кишки, а также стенку данных органов.

Значительный интерес представляет реакция системы иммунитета на присутствие Н. рylori в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны. В алгоритме верификации хеликобактериоза прочное место занимают методы, основанные на регистрации иммунного ответа организма хозяина на микроорганизм (чаще всего по установлению антител класса IgG) [345,344, 312,313,339]. Это указывает на участие иммунного компонента в патогенезе хеликобактер-ассоциированной патологии как внутри, так и вне пищеварительного тракта. Особое значение в этом плане находят данные, касающиеся нарушений в функционировании большинства звеньев иммунной системы при контаминации слизистой гастродуоденальной зоны Н. рylori. Так, изменения иммунитета при клинически манифестировавшей и «немой» Н.рylori-инфекции отмечаются многими авторами [260,312,313,214]. Приводятся сведения о дефектах местного иммунитета у таких пациентов, причем эта реакция связана с инфильтрацией слизистой оболочки желудка иммунокомпетентными клетками с активацией цитокиновой системы [312,313,207,208,306], что способствует постепенному развитию хронического воспаления. Однако необходимо признать, что в формировании и характере иммунного ответа значительная роль отведена и состоянию самой слизистой желудка [55]. Впоследствии достаточно глубокая инвазия в слизистую микроорганизма совместно с результатами активации местного и общего иммунитета предохраняет Н. рylori от элиминации путем действия внутрижелудочных защитных механизмов (соляная кислота, пепсин и др.), чем предупреждается спонтанное излечение от Н. рylori [176,225,402]. Представляют интерес данные о более высоком уровне активации иммунитета при подтвержденной Н. рylori - инфекции у детей с отсутствием клинической манифестации заболевания желудочно-кишечного тракта, чем при его наличии, что может свидетельствовать о формировании аутоиммунных нарушений, становящихся в дальнейшем фоном для развития внегастроинтестинальных заболеваний [223,225]. В то же время большинством исследователей упускается момент запуска Н. рylori аутоиммунных реакций, что находит проявление в патологии различных органов и систем (поджелудочной железы, прежде всего по ее инкреторной деятельности; кожи; возникновения системных заболеваний соединительной ткани; нарушений состава периферической крови и т. д.). Описана цепь патогенетических механизмов, приводящая к параллельному развитию сахарного диабета 1 типа и хронического атрофического гастрита. Подчеркивается значимость генотипа организма хозяина в развитии аутоиммунного процесса вследствие особенностей цитокинового профиля [39].

Особый аспект формирования экстрагастродуоденальной патологии при хеликобактерной инфекции лежит в плоскости взаимодействия изучаемого микроорганизма с естественной микробиотой организма человека в различных биотопах [44,45,84,130,131,306]. Предпосылкой такому рассмотрению проблемы послужил ряд работ, в которых обращалось внимание на повышенную частоту встречаемости дисбиотических явлений кишечной микрофлоры при колонизации слизистой оболочке желудка Н. рylori [55,84]. Однако характер, природа и значимость этого феномена на данный момент дискутабельны. Предположительно, Н. рylori преобразует естественную микробиоту так, что она приобретает патологические черты (по качественным и количественным параметрам), но этот процесс описан лишь в отношении микроорганизмов, локализующихся в просвете пищеварительного тракта. Данные об особенностях взаимодействия Н. рylori и микроорганизмов в других биотопах отсутствуют. Кроме того, в литературе практически отсутствуют упоминания о вторичной патогенетической роли Н. рylori, реализуемой через воздействие на естественную микробиоту организма, участвующую в регуляции всех видов обменных процессов организма хозяина (метаболизм углеводов, белков, липидов, нуклеиновых кислот, электролитов, в печеночно-кишечной рециркуляции желчных кислот, стероидов и других макромолекул). Показана возможность кишечной микрофлоры синтезировать биологически активные вещества (летучие жирные кислоты, витамины, гормоны, токсины, антибиотики и т. д.), а также ее роль в обеспечении детоксикации и антимутагенной защите макроорганизма. Нормальная микрофлора способствует адекватному становлению и развитию иммунной системы и механизмов неспецифической резистентности [31,197]. Все вышеперечисленное обосновывает возможность НР косвенно влиять на развитие интра- и экстрагастродуоденальной патологии.

Итак, наличие многочисленных механизмов, обеспечивающих плеотропное действие Н. рylori позволяет рассматриваемому микроорганизму вызывать широкий спектр внегастродуоденальных проявлений. При этом большинство представленных в литературе данных об экстрагастродуоденальной патологии, ассоциированной с хеликобактериозом, посвящено исследованию группы заболеваний или даже отдельной нозологической формы [37-39,94,165-166]. Попытки классификации связанных с микроорганизмом внепищеварительных нарушений единичны [29, 340]. Наиболее полной является классификация Бардахчьян Э.А. с соавт. (2005), в соответствии с которой все заболевания подразделяются на сосудистые, аутоиммунные, кожные и прочие. В зависимости от характера аутоиммунизации выделяются четыре типа заболеваний [24].

ЭХОКГ - исследование структурно-геометрических и гемодинамических показателей состояния миокардау больных хроническими формами ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности H. pylori

В то же время в группе больных изолированной ИБС диспепсические расстройства тоже присутствуют, но лишь у 28(19,1%) больных и только в виде изжоги, метеоризма и отрыжки. В группе больных ИБС с гастродуоденальной патологией помимо типичных ангинозных болей (97,4% больных) у 43,5% больных установлена постпрандиальная стенокардия (спонтанные приступы стенокардии в покое, обусловленные приемом пищи). В группе изолированной ИБС ангинозный синдром представлен типичными болями у 147(100%) больных, причем у всех больных отмечен купирующий эффект нитроглицерина, постпрандиальной стенокардии не отметил ни один пациент. Подсчет больными количества потребляемых таблеток нитроглицерина и приступов стенокардии в течении недели также продемонстрировал значимо худшие показатели у группы больных ИБС с гастродуоденальной патологией. Больные ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологии имеют более тяжелое, в 43,5% - атипичное течение заболевания, обусловленное наличием общих этиопатогенетических факторов, одним из которых является бактерия Helicobacter pylori. Коморбидность ИБС и гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, проявляется в усугублении и модификации клинической картины, ухудшении функционально-метаболического статуса и качества жизни больных, снижении эффективности проводимой терапии. Причем, тяжесть гастродуоденальной патологии не оказывает влияния на клинический статус, на качество жизни больных ИБС. Возможно, при коморбидности ИБС и гастродуоденальной патологии присутствие инфицированности Helicobacter pylori имеет значение для патогенеза.

ЭХОКГ-исследование структурно-геометрических и гемодинамических показателей состояния миокарда у больных хроническими формами ИБС в зависимоси от наличия и тяжести гастродуоденальной патлогии и инфицированности H. pylori

Исходно полученные данные между показателями ЭХОКГ у больных ИБС с гастродуоденальной патологией и больных изолированной ИБС продемонстрировали следующие результаты. В группе больных ИБС, имеющих гастро дуоденальную патологию, у 119(80,9%) больных установлена умеренная диастолическая дисфункция левого желудочка, заключавшаяся в замедлении изоволюметрической релаксации ЛЖ (ЗРлж) или замедлении раннего диастолического наполнения ЛЖ (ЗРДЗлж). К ЗРлж относили пациентов с нормальными показателями Е/Ам и Едт м, но увеличенным ВИВРЛЖ ( 100мс) (European Study Group on Diastolic Heart Failure «How to diagnose diastolic heart failure», 1998). ВИВРЛЖ - временной интервал между закрытием аортального клапана и открытием митрального клапана, измеряемый по трансмитральному кровотоку и кровотоку в выносящем тракте ЛЖ, открытию митрального клапана в М-режиме и закрытию аортального клапана по одновременно снимаемой фонокардиограмме. ВИВРЛЖ зависит от кинетики желудочковой релаксации и от увеличения давления в ЛЖ при закрытии аортального и открытия митрального клапана. Увеличение значения ВИВРЛЖ указывает на замедленную изоволюметрическую релаксацию. ЗРлж (ВИВРЛЖ 100мс) в данной группе имели 45 больных (30,6%). ЗРДЗлж (Е/Ам 1,0) установлено у 74 (50,3%), ЗРДЗлж считали при Е/Ам 1,0. У большей части больных обеих групп наблюдалось низкое соотношение Е/Ам (Е/Ам 1 и Ем Ам). Допплерокардиографическими показателями раннего наполнения ЛЖ являются пик Ем, который отражает максимальную скорость раннего диастолического наполнения, отношение Е/Ам, время замедления пика Ем -Едт м. Медленное снижение давления в ЛЖ как результат замедленной релаксации ЛЖ или сегментарной дискоординации при ИБС уменьшает соотношение Е/Ам, увеличивает Едт м. Низкое отношение Е/Ам говорит о медленном раннем диастолическом наполнении ЛЖ. У большей части больных обеих групп наблюдалось низкое соотношение Е/Ам (Е/Ам 1 и Ем Ам), поскольку согласно данным литературы у пациентов с ишемической болезнью сердца уменьшение пиковой скорости раннего наполнения происходит вследствие уменьшения раннего диастолического градиента между ЛП и ЛЖ из-за замедления релаксации ЛЖ. Исходно выявлено удлинение Едт м, а также удлинение ВИВРЛЖ, что свидетельствует о нарушении диастолической функции ЛЖ (табл.4.2.1).

В то же время лишь у 83(56,5%) больных изолированной ИБС исходно также установлена диастолическая дисфункция ЛЖ (х2=2,145, р=0,145). Причем, надо заметить, что показатели внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС, имеющих гастродуоденальную патологию, оказались достоверно хуже, чем у больных изолированной ИБС. Прежде всего, худшими оказались показатели диастолической функции ЛЖ - ВИВРЛЖ (104,1+14,8 90,1+10,8мс, р 0,01), и Е/Ам (0,88+0,14 1,03+0,1усл.ед., р 0,001). Также достоверно более низкие значения установлены для показателей УО (55,9+1,5 60,9+2,5мл, р 0,001) и ФВ (54,1+3,4 65,1+3,5%, р 0,01), характеризующие систолическую функцию левого желудочка (табл. 4.2.2). Причем, достоверных различий между исследуемыми группами больных по соотношению классов СН исходно не выявлено. Сердечная недостаточность I ФК выявлена у 32 (21,8%), сердечная недостаточность II ФК - у 115(78,2%) больных ИБС с гастродуоденальной патологией. В группе изолированной ИБС сердечная недостаточность I ФК выявлена у 26 (17,7%) больных, СН II ФК соответственно у 121(82,3%).

Исходно в группе больных ИБС с ГДП у 111 (80,3%) больных выявлена умеренная легочная гипертензия, а в группе больных ИБС без ГДП - лишь у 36 (24,5%) больных (х2=19,435, р 0,001) (табл. 4.2.3).Так, у больных ИБС с сочетанием Н. pylori-инфекцией показатели, отражающие легочную гипертензию, оказались значимо выше - СДЛА (35,3+ 5,2 24,3+ 2,2мм.рт.ст., р 0,001), что подтверждает более выраженную миокардиальную дисфункцию. У больных ИБС с ГДП в сравнении с больными изолированной ИБС установлены большие значения показателя КСО (40,1+6,1 против 36,1+1,9мл, р 0,01).

Различались также показатели геометрии левого желудочка: достоверно больше оказались показатели ТЗСЛЖ (10,7+1,1 против 10,0+0,Змм, р 0,01) и МЖП (10,2+1,5 против 9,5+1,4мм, р 0,05). Достоверно больше у больных ИБС с ГДП по сравнению с аналогичным показателем группы больных изолированной ИБС оказался индекс ОТС (0,42+0,06 против 0,40+0,06 усл.ед, р 0,01)(табл.4.2.3).

ГМЛЖ выявлена у 71 (48,3%) больного ИБС с ГДП, из них 59 мужчин (ИММЛЖ 125г/м2) и 12 женщин (ИММЛЖ 110г/м2). В то же время среди больных изолированной ИБС ГМЛЖ имеет место лишь у 58 (39,5%) больных (из них 15 женщин и 43 мужчины), что в сравнении с предыдущей группой представляет меньшую часть больных (х2=0,459, р=0,499).

Концентрическое ремоделирование ЛЖ выявлено у 70(47,6%) больных ИБС с ГДП, что значимо чаще, чем у больных изолированной ИБС -62(42,2%) (х2=0,159, р=0,69). В группе больных ИБС с ГДП выявлено 17(11,6%) больных, имеющих концентрическую гипертрофию ЛЖ, в то время как в группе больных изолированной ИБС лишь у 9(6,1%) больных установлена концентрическая гипертрофия ЛЖ (х2=1,230, р=0,267).

Экспериментальное моделирование «поведения» биологических жидкостей пациентов при введении в них Нelicobacter pylori

Таким образом, у больных ИБС, имеющих гастродуоденальную патологию, после проведенной эрадикационной+базисной терапии (I группа) более значимо улучшились показатели, отражающие систолическую функцию ЛЖ - (УО и ФВ) в сравнении с группой больных ИБС с гастродуоденальной патологией, но получивших только антисекреторную + базисную терапию (II группа) (р 0,05). Показатели, отражающие диастолическую функцию ЛЖ, (Ем и Е/Ам) также более значимо улучшились в сравнении с больными II группы (р 0,05). На фоне проведенной эрадикационной+базисной терапии у больных ИБС в сочетании с Helicobacter pylori-инфекцией установлено достоверно (р 0,05) более выраженное снижение показателя легочной гипертензии СДЛА (на 32,3±1,6%, р 0,01) по сравнению с больными, получавшими только антисекреторную терапию (снижение на 25,1±1,2%, р 0,01) и, соответственно, достоверное (р 0,05) более выраженное по сравнению с больными III группы ( снижение на 22,1±1,5%, р 0,01). Показатель СрДЛА у больных I группы снизился на фоне лечения на 43,3±2,2% (р 0,01),что значимо достоверно (р 0,05) больше по сравнению с данным показателем II группы (снижение на 34,5±1,2%, р 0,01) и III группы (снижение на 35,1±1,4%, р 0,01). На фоне проведения эрадикационной терапии у больных ИБС в сочетании с Helicobacter pylori-инфекцией установлено более выраженное снижение уровня легочной гипертензии по сравнению с больными, получавшими только антисекреторную терапию. Помимо этого, на фоне проведенной эрадикационной тарапии отмечено более выраженное улучшение показателей гемодинамики, чем у больных, получавших только антисекреторную терапию.

На фоне проведения эрадикационной+базисной терапии у больных I группы произошло достоверное уменьшение показателя ИОТС (0,38+0,02 0,41+0,04, р 0,05), уменьшение ИММЛЖ (98,7+18,9 105,9+24,8, р 0,05). В итоге, 11 больных, имевших концентрическое ремоделирование ЛЖ перешли в группу больных с нормальной геометрией ЛЖ. Так, группа больных ИБС с гастродуоденальной патологией, имевших концентрическое ремоделирование ЛЖ сократилась до 59(40,1%) пациентов.

В II группе больных ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологией, получавших антисекреторную+базисную терапию, ИОТС достоверных изменений не претерпел. Ни один больной в группу больных с нормальной геометрией ЛЖ не перешел.

Данные нашего исследования демонстрируют положительный эффект эрадикации на ремоделирование ЛЖ и миокардиальную функцию у больных ИБС в сочетании с H.pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологией. Это может существенно трансформировать тактику ведения больных кардиологического профиля, имеющих гастро дуоденальную патологию.

Полученные нами результаты в данном случае подтверждает системное воспалительное воздействие Helicobacter-инфекции. Соответственно, эрадикация приводит не только к улучшению морфологических параметров слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, но и к стабилизации течения ИБС, также и к улучшению гемодинамических показателей и, соответственно, к улучшению миокардиальной функции. Таким образом, сопутствующая H.pylori-инфекция оказывает негативное влияние не только на показатели внутрисердечной гемодинамики, а именно показатели, отражающие диастолическую и систолическую функции левого желудочка, но и на структурно-геометрические показатели сердца. У больных с имеющейся H.pylori-инфекцией тенденция к ремоделированию миокарда более выражена. Можно предположить, что H.pylori способствует процессам, ведущим к ремоделированию миокарда, и, тем самым, развитию и прогрессированию у данной группы больных хронической сердечной недостаточности. Миокардиальная дисфункция у больных ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологией проявляется диастолической недостаточностью, которая обусловлена замеделением релаксации и раннего диастолического наполенения левого желудочка. Выраженность миокардиальной дисфункции зависит от наличия H. рylori – инфекции. Данные нашего исследования ни в коей степени не противоречат имеющимся на сегодняшний день сведениям о положительном влиянии эрадикационной терапии у больных кардиологического профиля, а, напротив, подтверждают положительный эффект эрадикации на показатели гемодинамики и миокардиальную функцию у больных ИБС в сочетании с H.pylori ассоциированной гастродуоденальной патологией. Стандартные алгоритмы лечения больных ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологией не позволяют добиться высокой эффективности терапии даже при достаточной приверженности больных к лечению. Дополнение стандартных схем лечения проведением эрадикации дает возможность стабилизировать состояние больных ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологии также и за счет улучшения функциональных резервов сердца, В целом, анализ эффективности эмпирической эрадикационной терапии при сердечнососудистых заболеваниях дает обнадеживающие результаты, однако эти сведения нуждаются в дополнительном подтверждении с позиций доказательной медицины. Положительный ответ на рассматриваемый вопрос способен существенно трансформировать тактику ведения больных кардиологического профиля, прежде всего, имеющих острые нарушения сердечной деятельности.