Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Першуков Игорь Викторович

Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца
<
Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца
>




Першуков Игорь Викторович. Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.06 / Першуков Игорь Викторович; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение "Учебно-научный центр Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации"].- Москва, 2004.- 226 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 3

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 11

  1. Развитие ЧТКВ в лечении ишемической болезни сердца 11

  2. Механизм ЧТКВ 16

  3. Непосредственные и ближайшие результаты ЧТКВ 22

  4. Отдаленные результаты ЧТКВ 27

  5. Рестеноз после коронарного стентирования 34

  6. Заключение 86

Глава 2. Материал и методы исследования 89

  1. Характеристика материала исследования 90

  2. Методы обследования и лечения 95

  3. Методы статистического анализа 110

Глава 3. Клинические, ангиографические и процедурные причины внезапного закрытия сосуда при транслюминальных коронарных

вмешательствах 115

Глава 4. Клинические, ангиографические и процедурные причины

наиболее неблагоприятных (диффузных и агрессивных) форм

рестеноза после коронарного стентирования 129

Глава 5. Транслюминальные коронарные вмешательства в лечении

рестеноза внутри стента 142

  1. Транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика и эксимерная лазерная коронарная ангиопластика в лечении больных с рестенозом после коронарного стентирования 142

  2. Ангиографическая и клиническая эффективность повторного коронарного стентирования при рестенозе внутри стента 162

Глава 6. Заключение 170

Выводы 177

Практические рекомендации 180

Список литературы 181

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АГ - артериальная гипертония,

АКШ - аортокоронарное шунтирование,

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент,

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время,

ВЗ - внезапное закрытие (окклюзия) сосуда,

ДДС - должный диаметр сосуда,

ДИ - доверительный интервал,

ИБС - ишемическая болезнь сердца,

ИМ - инфаркт миокарда,

КА - коронарная артерия,

КАГ - коронарная ангиография,

КС - коронарное стентирование,

КФК - креатинфосфокиназа,

ЛЖ - левый желудочек,

ЛКА - левая коронарная артерия,

МДС - минимальный диаметр сосуда,

МИГИК - Международная иследовательская группа по инвазивнои

кардиологии,

МКШ - маммаро-коронарное шунтирование,

НД - не достоверные (различия),

НС - нестабильная стенокардия,

НТГ - нитроглицерин,

ОА - огибающая артерия,

ОИМ - острый инфаркт миокарда,

ОКС - острый коронарный синдром,

ОШ - отношение шансов,

ПКА - правая коронарная артерия,

ПНА - передняя нисходящая (межжелудочковая) артерия,

РВС - рестеноз внутри стента,

РТЭ - реолитическая тромбэкстракция,

СО - стандартное отклонение,

ССО - сердечно-сосудистые осложнения,

ТБКА - транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика,

ТКВ - транслюминальные коронарные вмешательства,

ТЛТ - тромболитическая терапия (тромболизис),

УЗИ - ультразвуковое исследование,

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка,

ЧСС - частота сокращений сердца,

ЧТКВ - чрезкожные транслюминальные коронарные вмешательства,

ЭКГ - электрокардиография,

ЭЛКА - эксимерная лазерная коронарная ангиопластика,

АСС (American College of Cardiology) - Американская коллегия

кардиологов,

AHA (American Heart Association) - Американская ассоциация сердца,

GP - гликопротеиновые (рецепторы тромбоцитов),

TIMI (Trombolysis In Myocardial Infarction) - классификация восстановления

кровотока в коронарной артерии (была исходно предложена для оценки

ТЛТ при ИМ)

Введение к работе

Чрезкожные транслюминальные коронарные вмешательства (ЧТКВ) применяются в клинической практике с конца 70-х годов XX века. Проведенные ранее исследования показали высокую эффективность ЧТКВ в лечении стенозирующих поражений коронарных артерий у больных ИБС [9]. Малая травматичность, отсутствие наркоза, снижение затрат и другие преимущества позволили ЧТКВ опередить операции аортокоронарного шунтирования и другие методы прямой реваскуляризации миокарда [509]. В США и многих странах Европы соотношение ЧТКВ и операций АКШ составляет 1.5-2:1 [6,9,52]. Количество ЧТКВ в развитых странах продолжает увеличиваться.

Широкое распространение ЧТКВ выявило отрицательные стороны их применения. Наиболее грозными острыми осложнениями ЧТКВ оказались выраженная диссекция сосуда, его полная окклюзия и дистальная эмболизация. В начале применения ЧТКВ окклюзия возникала в 5-7% случаев, приводя зачастую к инфаркту миокарда и летальному исходу [152]. К настоящему времени в разных лабораториях острые фатальные и нефатальные осложнения ЧТКВ отмечаются в 1-2% случаев [623]. Но анализ причин осложнений, как правило, затруднен, поскольку во многих

6 российских катетерных лабораториях пока выполняется не более 400 вмешательств в год и статистика 5-Ю ежегодных осложнений не позволяет делать каких-либо достоверных выводов [5].

В отдаленном периоде повторное сужение сосуда (рестеноз) стало «Ахиллесовой пятой» баллонных методов лечения. На первых порах рестеноз развивался в 30-60% случаев в течение 6 месяцев после ЧТКВ [111]. После внедрения в 90-х годах коронарных стентов частота рестеноза снизилась на 10-20% [83]. Но повторное сужение внутри стента оказалось процессом, отличающимся по своей морфологии от рестеноза после обычной баллонной дилатации, и потребовало новых подходов к его профилактике и лечению [88].

До настоящего времени не создано абсолютно эффективного метода профилактики рестеноза после баллонной ангиопластики и коронарного стентирования. Распространению локальной радиации или «брахитерапии», достоверно уменьшающей на 30-60% частоту рестеноза и применяемой для первичной и вторичной профилактики, препятствует сложность доставки и хранения радиоактивных инструментов [660,707,711,712]. Покрытые антирестенотическими препаратами (сиролимус и таксол) стенты достоверно снижают частоту повторных сужений в популяции с 15-45% до 4-8% [405,470,631]. Но стоимость покрытых лекарственными препаратами стентов выше непокрытых устройств в 2,5-3 раза, что значительно увеличивает затраты, и пока не позволяет широко применять покрытые стенты. К тому же развитие подострого тромбоза и внезапной смерти в течение нескольких месяцев после имплантации покрытого стента за последний год стало проблемой на пути применения покрытых стентов в реальной клинической практике. Потому многие инвазивные кардиологи продолжают имплантировать непокрытые стенты, а в случае развития рестеноза внутри стента проводят обычную баллонную ангиопластику, получая повторное сужение в 20-80% случаев [450]. В то же время применение экстракционных методов, в частности эксимерной лазерной ангиопластики, перед баллонной дилатацией или повторным стентированием рестеноза внутри стента позволило снизить частоту осложнений [230]. К сожалению, отдаленные результаты лазерной ангиопластики при рестенозе внутри стента пока мало изучены. Также считают [587], что повторное стентирование при рестенозе внутри стента может улучшить непосредственный результат, но до настоящего времени в литературе немного данных о повторном рестенозировании в стенте и эффективности такого лечения поражений внутри стента. Целью исследования является выявление факторов, связанных с развитием ближайших и отдаленных осложнений ЧТКВ, а также сравнительная оценка эффективности и безопасности различных транслюминальных методов лечения и вторичной профилактики рестеноза в стенте. Задачи исследования:

1. Изучить частоту внезапного закрытия сосуда во время и после транслюминальных коронарных вмешательств, выявить клинические, ангиографические и процедурные факторы, связанные с развитием внезапного закрытия сосуда;

Проанализировать отдаленные до 6 месяцев результаты коронарного стентирования, выявить клинические, ангиографические и процедурные факторы, влияющие на развитие диффузной и агрессивной форм рестеноза внутри стента;

Сравнить непосредственные и госпитальные результаты баллонной ангиопластики и лазерной ангиопластики в лечении рестеноза внутри стента;

Проанализировать отдаленные до 6 месяцев исходы баллонной ангиопластики и лазерной ангиопластики у больных с рестенозом внутри стента;

Оценить непосредственные и госпитальные результаты повторного коронарного стентирования у больных с рестенозом внутри стента;

Изучить отдаленные до 6 месяцев исходы повторного коронарного стентирования у больных с рестенозом внутри стента;

Сопоставить безопасность и эффективность баллонной, лазерной ангиопластики и повторного коронарного рестентирования в лечении рестеноза внутри стента по госпитальным данным и результатам отдаленных наблюдений.

Научная новизна:

Впервые из репрезентативной выборки 10439 больных с ИБС, перенесших чрезкожное транслюминальное коронарное вмешательство, выделены 885 пациентов, у которых случалось наиболее грозное острое осложнение - внезапное закрытие сосуда, выявлены клинические, ангиографические и процедурные факторы, значимо связанные в реальной клинической практике с развитием внезапной окклюзии.

В группе 456 больных, перенесших коронарное стентирование без острых осложнений, установлены значимые признаки, связанные с развитием диффузной и агрессивной форм рестеноза в стенте.

У 190 больных с рестенозом в стенте проведена сравнительная оценка трех наиболее распространенных эндоваскулярных методов лечения рестеноза: баллонной ангиопластики, лазерной ангиопластики и повторного коронарного стентирования. Результаты лечения рестеноза в стенте прослежены на протяжении более 6 месяцев. Практическая значимость:

Показано, что плановое коронарное стентирование является единственным процедурным фактором, значимо снижающим риск внезапного закрытия сосуда в ходе ЧТКВ.

Являясь наиболее часто применяемым методом ЧТКВ, коронарное стентирование приводит к рестенозу, причем среди больных с рестенозом внутри стента у 63% процесс рестеноза является диффузным и превышает

10 мм. Наиболее часто рестеноз в стенте развивается у женщин и больных сахарным диабетом. При лечении РВС непосредственный успех ТБКА, ЭЛКА и коронарного агентирования был сопоставимым: 98.3%, 98.5% и 100% соответственно.

Несмотря на большую сложность в выполнении повторного стентирования при РВС, его отдаленный исход оказался благоприятнее исхода после ЭЛКА (выживаемость без сердечно-сосудистых осложнений за 8 месяцев - 84% против 62.3%) и лучше исхода после ТБКА (выживаемость без сердечно-сосудистых осложнений - 53.6%). Поэтому повторное коронарное стентирование является методом выбора среди ЧТКВ у пациентов с РВС.