Течение ишемической болезни сердца после чрескожного коронарного вмешательства: диагностика рецидива ишемии Мальгина Мария Петровна



Мальгина Мария Петровна. Течение ишемической болезни сердца после чрескожного коронарного вмешательства: диагностика рецидива ишемии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Мальгина Мария Петровна; [Место защиты: ФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт кардиологии"].- Санкт-Петербург, 2008.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения занимают доминирующее положение среди всех причин смертности от сердечно-сосудистой патологии в Российской Федерации (РФ) (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2007; Оганов Р.Г. и соавт., 2008).

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) имеют многофакторную этиологию и развиваются в результате сложных взаимодействий между индивидуумами и окружающей их средой (Оганов Р.Г. и соавт., 2004, 2007, 2008). Семь ведущих факторов риска, в том числе, повышенное артериальное давление, курение табака, употребление алкоголя, повышенное содержание холестерина в крови, избыточная масса тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, малоподвижный уровень жизни определяют почти 60% всех причин ССЗ (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004; Кухарчук В.В., 2007; Чазова И.Е. и соавт., 2004; Оганов Р.Г. и соавт., 2008; Ezzati M. et al., 2004). Одним из важнейших факторов риска, способствующих развитию ССЗ, является сахарный диабет (Чазова И.Е. и соавт., 1996; American Diabetes Association, 1998; Bax J. et al., 2007). В рамках первичной и вторичной профилактики существуют возможности модификации ряда факторов риска, направленные на предотвращение развития и/или прогрессирования, возникновение рецидивов, предотвращения инвалидности и ранней смерти, что было подтверждено результатами проекта «Северная Карелия» (Vartiainen E. et al., 2000).

Несмотря на достижения в области первичной и вторичной профилактики, фармакотерапии ИБС, в настоящее время все шире применяются эндоваскулярные вмешательства и хирургическое лечение (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2007; Smith S. et al., 2005).

Чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) применяется чаще, что обусловлено высокой эффективностью, безопасностью, меньшей стоимостью по сравнению с коронарным шунтированием (КШ) (Hill R. et al., 2004, 2007; Smith S. et al., 2005; Silber S. et al., 2005; . et al., 2007). Однако, несмотря на эффективно выполненную реваскуляризацию миокарда, возможны рецидивы или сохранение стенокардии и/или безболевой ишемии миокарда после вмешательства. Стенокардия является только одной из многих причин рецидива болевого синдрома в грудной клетке после реваскуляризации миокарда, что определяет необходимость диагностического поиска (Pasceri V. et al., 1997; Jeremias A. et al., 1998; Lemos P.A. et al., 2004; Abbate A. et al., 2007).

Выполнение неинвазивных стресс-тестов с физической нагрузкой или медикаментозными пробами позволяет определить зоны локальных нарушений сократимости с целью выявления ишемии миокарда и косвенной оценки состояния симптом-зависимой артерии (Gibbons R.J. et al., 2002; Abbate A. et al., 2007). Данное обстоятельство особенно важно при выявлении функционально достаточной, но анатомически неполной реваскуляризации (Abbate A. et al., 2007). Однако, проблема выполнения тестов с физической нагрузкой после реваскуляризации миокарда остается недостаточно изученной, в частности, не определены сроки и четкие показания к данным видам исследования.

Проблема рестенозов в стентах, выявление прогностических факторов рестеноза, разработка новых методов коррекции интенсивно изучались в последнее десятилетие (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002, 2006, 2007; Komatzu R. et al., 1998; Mehran R. et al., 1999; Babapulle M.N. et al., 2002; Colombo A. et al., 2004; Kastrati A. et al., 2005; Jensen J. et al., 2006), что выразилось в появлении стентов с лекарственными покрытиями и их и широком распространении. При этом рестеноз в стенте является только одной из возможных причин рецидива ишемии миокарда после ЧКВ (Abbate A. et al., 2007), и нет данных о частоте прогрессии атеросклероза, неполной реваскуляризации миокарда. Представляется важным изучить патогенез всех возможных причин, обусловливающих рецидив ишемии и выявить прогностические неблагоприятные факторы развития каждой из них.

Несмотря на достижение определенного консенсуса, выразившегося в издании рекомендаций Американской Коллегии Кардиологов/Американской Ассоциации Сердца (ACC/AHA; Smith S. et al., 2005) и Европейского общества кардиологов (Silber S. et al., 2005), остается нерешенным ряд проблем тактики ведения больных после ЧКВ. Стандартизованный подход к ведению всех пациентов после ЧКВ не всегда применим в повседневной клинической практике, особенно с учетом отсутствия Российских рекомендаций по ведению данной группы больных, которых со временем и более широким распространением метода становится все больше (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2007; Smith S. et al., 2005).

С учетом данных обстоятельств, проведение исследования, направленного на разработку и внедрение в практику алгоритма обследования и рекомендаций по амбулаторному ведению больных после ЧКВ, учитывающих особенности популяции РФ, представляется весьма актуальным.

Цель исследования: Изучить сроки, причины развития и факторы прогноза рецидива ишемии миокарда после эффективного стентирования коронарных артерий и разработать тактику ведения больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств.

Задачи исследования:

  1. Определить частоту, сроки развития и основные причины рецидива ишемии миокарда после эффективной реваскуляризации методом стентирования коронарных артерий.

  2. Оценить влияние профиля факторов риска, исходной тяжести течения заболевания, характера поражения коронарного русла, типа имплантированного стента на течение ИБС после чрескожного коронарного вмешательства.

  3. Исследовать влияние медикаментозной и немедикаментозной коррекции факторов риска на течение ИБС после вмешательства, оценить приверженность больных к лечению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Рецидивы ишемии миокарда в форме стенокардии напряжения, безболевой ишемии и их сочетания встречаются в 33,3% случаев в периоде до 2 лет после ЧКВ, инфаркт миокарда развивается у 3,7% больных; основными причинами являются неполная реваскуляризация миокарда, рестеноз в стенте и прогрессия атеросклероза. Срок рецидива стенокардии после эффективного стентирования коронарных артерий составляет от 3 до 8 месяцев.

Факторами, определяющими более высокий риск рецидива проявлений ИБС, являются: женский пол, малоподвижный образ жизни и отсутствие физических тренировок, высокие степени ожирения, распространенный характер атеросклероза, более низкая толерантность к нагрузкам до вмешательства, реваскуляризация миокарда в анамнезе, имплантация стентов без лекарственного покрытия, отсутствие и ранняя отмена терапии дезагрегантами после стентирования.

Внедрение системы активного динамического диспансерного наблюдения за больными после стентирования коронарных артерий на амбулаторном этапе позволяет достичь целевых значений контролируемых параметров у большего числа пациентов на фоне проводимой фармакотерапии и немедикаментозной коррекции факторов риска; обеспечивает улучшение отдаленных результатов лечения.

Научная новизна. Установлено, что рецидив ишемии миокарда развивается в 33,3% случаев после эффективной реваскуляризации миокарда методом стентирования коронарных артерий, у женщин рецидивы ишемии встречаются чаще, чем у мужчин. Показано, что формами рецидива ишемии миокарда являются стенокардия, изолированная безболевая ишемия и их сочетание.

Выявлено, что на рецидив ишемии миокарда оказывает влияние пол пациента, такие факторы риска как ожирение, гиподинамия; тяжесть исходного клинического статуса, в том числе коронарное шунтирование в анамнезе, распространение атеросклероза в нескольких регионах, адекватность коррекции факторов риска.

Показано, что с разными причинами рецидива ишемии коррелируют различные факторы. Продемонстрирована ассоциация рестеноза с наличием значимого поражения передней межжелудочковой артерии, имплантацией стента без лекарственного покрытия, низким уровнем липопротеидов высокой плотности, а также с полом пациента.

Практическая значимость. Продемонстрирована целесообразность активной диспансеризации и наблюдения всех больных после стентирования. Учитывая сроки рецидива ишемии миокарда, обоснована необходимость выполнения стресс-эхокардиографии в сроки до 9 месяцев у всех больных или при рецидиве болевого синдрома в грудной клетке в любые сроки.

Разработана методика прогнозирования течения ИБС после чрескожных коронарных вмешательств с учетом профиля факторов риска, степени поражения коронарного русла, исходной тяжести течения заболевания, метода ангиопластики. Форма внедрения: программа для ЭВМ «Риск рецидива ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств (StentRisk).

Разработаны рекомендации по диспансерному наблюдению, медикаментозной и немедикаментозной коррекции факторов риска у больных ИБС, перенесших стентирование коронарных артерий.

Разработаны рекомендации по проведению Школы пациентов, перенесших чрескожные коронарные вмешательства.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), I-м Всероссийском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда» (Санкт-Петербург, 2006), 56-м международном конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Венеция, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Острый коронарный синдром: механизмы развития и современная тактика лечения» (Санкт-Петербург, 2007), 11-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2007), 3-м ежегодном конгрессе модернизации в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии (Анталия, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2008).

По результатам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для представления результатов диссертационных исследований.

В результате исследования разработана программа для ЭВМ «Риск рецидива ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств (StentRisk)». Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008613798 от 08.08.2008.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова, кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, работу кардиологического отдела Консультативно диагностического центра №1 Санкт-Петербурга. Материалы диссертации использованы для составления обучающих программ «Школы пациентов, перенесших чрескожные коронарные вмешательства» в клинике Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 34 отечественных и 168 зарубежных источников. Работа содержит 40 таблиц и 38 рисунков.