Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАІ. Обзор литературы 9
1.1. Распространенность, особенности сенсибилизации и клинических проявлений пыльцой аллергии 9
1.2. Экзогенные факторы патогенеза пыльцевой аллергии : 18
1.3. Эндогенные факторы патогенеза пыльцевой аллергии 27
ГЛАВА II. Материалы и методы 50
2.1. Климато-географическая и экологическая характеристика Ставропольского края 50
2.2. Методы исследования 55
ГЛАВА III. Распространенность этиологическая и кли ническая структура пыльцевой аллергии в ставропольском крае 67
3.1. Распространенность и структура аллергических заболеваний в Ставропольском крае 67
3.2. Особенности этиологической структуры и проявлений пыльцевой аллергии 73
ГЛАВА IV. Экзогенные и эндогенные факторы патогенеза пыльцевой аллергии 83
4.1. Особенности аллергенов растительного происхождения 83
4.2. Наследственная предрасположенность и антропометрические особенности при пыльцевой аллергии 93
4.3. Роль пола и возраста в патогенезе пыльцевой аллергии 102
4.4. Роль экологических условий региона проживания в механизме пыльцевой аллергии 111
4.5. Механизмы развития пыльцевой аллергии 115
ГЛАВА V. Иммунологические механизмы пыльцевой аллергии 120
5.1. Влияние возраста, пола и активности аллергического процесса на состояние системы иммунитета при поллинозе 120
5.2. Функциональное состояние системы иммунитета больных поллинозом 125
5.3. Сезонные изменения системы иммунитета при пыльцевой аллергии 136
ГЛАВА VI. Роль нервной системы в патогенезе пыльцевой аллергии 151
6.1. Типологические особенности личности при пыльцевой аллергии 152
6.2. Невротические изменения личности при пыльцевой аллергии 161
6.3. Влияние активности аллергического процесса на состояние нервной системы 169
6.4. Адаптационные способности нервной системы при пыльцевой аллергии 179
ГЛАВА VII. Патогенетические основы диагностики и специфической иммунотерапии пыльцевой аллергии 187
7.1. Специфическая диагностика пыльцевой аллергии 187
7.2. Диагностика пыльцевой аллергии по показателям неспецифического звена иммунитета 190
7.3. Эффективность специфической иммунотерапи пыльцевой аллергии .197
7.4. Механизмы аллергоидотерапии при пыльцевой аллергии 201
Заключение 231
Выводы 247
Список литературы 250
Приложение 281
- Распространенность, особенности сенсибилизации и клинических проявлений пыльцой аллергии
- Климато-географическая и экологическая характеристика Ставропольского края
- Распространенность и структура аллергических заболеваний в Ставропольском крае
- Особенности аллергенов растительного происхождения
Введение к работе
Достижения в области здравоохранения позволили добиться значительных успехов в борьбе со многими заболеваниями, особенно инфекционными. Однако, происходящие в последние десятилетия изменения жизнедеятельности человека под влиянием развития индустриальных, технологических, экологических, социально-политических и других процессов меняют структуру и характер заболеваемости. В настоящее время отмечается неуклонный рост сердечно-сосудистых, аллергических и опухолевых заболеваний.
В южном регионе страны преобладает патология дыхательной системы, на третьем месте среди всех заболеваний находятся болезни аллергического генеза. Сложившиеся климато-географические и ботанические условия на юге страны являются наиболее благоприятными для развития аллергии на пыльцу растений. В большинстве работ, посвященных исследованию пыльцевой аллергии в данном регионе подробно описаны клинические аспекты и лечение поллиноза (Кошель В.И., 1999; Федько Н.А., 1998; Садовничая Л.Т., 2003). Однако исследований посвященных роли факторов экзогенной и эндогенной природы, принимающих участие в патогенезе пыльцевой аллергии на юге страны мало.
Последние годы характеризуются определенным уклоном в сторону регионального аспекта изучаемой патологии, что может быть объяснено не только изменяющейся распространенностью нозологических форм, но и решением в процессе эпидемиологических исследований неинфекционных заболеваний вопросов этиологии и патогенеза патологического процесса. Эпидемиологические исследования аллергических заболеваний уже вышли за рамки исследований по изучению вопросов только распространенности и этиост-руктуры патологии. Именно эпидемические исследования последних десятилетий позволили сформулировать доминирующие теории патогенеза атопи-ческих реакций - "генетической" и "гигиенической".
Патогенез пыльцевой аллергии, как реакции атопического типа, связан с функциональными изменениями иммунной системы. Развитие моноклональ-ной технологии и методов оценки цитокинов аллергии постоянно меняет представление о механизме взаимоотношений между параметрами иммунитета. При пыльцевой аллергии иммунная система, в рамках аллергического воспалительного процесса, одновременно отвечает на аллергенные раздражители и факторы неаллергенной природы. Например, сезонные изменения окружающей среды, что создает дополнительные трудности при определении функционального состояния иммунной системы при различных атопических процессах. При этом иммунная система находится в тесной связи с другими органами и системами организма, среди которых основное значение при иммунных процессах играет нейро-эндокринная система (Корнева Е.А.,1988; Крыжановский Г.Н., 1997; Абрамов В.В., 1988). Поэтому актуальным является изучение механизма развития аллергических реакций с учетом её взаимосвязи с другими системами и влиянием факторов внешней среды.
Учитывая региональный характер пыльцевой аллергии, актуальной задачей также является изучение, оценка и разработка адекватных и эффективных методов диагностики и терапии пыльцевой аллергии, с учетом краевых особенностей. Наиболее эффективным методом лечения атопии остается спе-цифическая иммунотерапия, механизм терапевтического действия которой до конца не описан. Кроме того, сам метод нуждается в дальнейшем совершенствовании, ибо требует много времени для своего осуществления и создает много неудобств для больного.
Таким образом, проблема изучения патогенетических особенностей самой распространенной аллергопатологии южного региона (пыльцевой аллергии) является весьма актуальной.
Целью настоящей работы было изучение распространенности, роли и механизма участия внешних условий, типологических, иммунологических,
психологических и других факторов в патогенезе пыльцевой аллергии и совершенствования методов её диагностики и лечения в южном регионе.
Основные задачи исследования:
1. Изучить распространенность, этиоструктуру, клинические проявления и сопутствующие патологические процессы при пыльцевой аллергии.
2. Охарактеризовать и изучить особенности механизма сенсибилизации к аллергенам растительного происхождения в южном регионе.
3. Изучить особенности и роль в патогенезе пыльцевой аллергии наследственных, возрастных, половых и экологических факторов.
4. Изучить особенности и механизм функциональных изменений иммунной системы при пыльцевой аллергии.
5. Изучить особенности и характер сезонных колебаний показателей иммунитета при пыльцевой аллергии.
6. Изучить роль, характер, особенности и механизм психологических изменений личности при пыльцевой аллергии.
7. Изучить особенности механизма специфической иммунотерапии форма-линизированными аллергоидами при пыльцевой аллергии.
Научная новизна исследования. Впервые проведена региональная оценка распространенности пыльцевой аллергии среди взрослого населения Ставропольского края на основе анализа комплексного изучения влияния факторов внешней среды. Изучены особенности механизма сенсибилизации к аллергенным видам пыльцы растений южного региона, установлено, что различные виды пыльцы обладают разной сенсибилизирующей активность - стабильной и лабильной. Наследственные, возрастные, половые и экологические факторы в первую очередь влияют на особенности сенсибилизации, проявлений и сопутствующих нарушений при пыльцевой аллергии.
Изучены особенности механизма сенсибилизации при пыльцевой аллергии, показано, что при поллинозе в кожных тестах и по количеству аллерген IgE антител определяется высокий уровень сенсибилизации к аллергенам, вызывающим круглогодичные формы аллергии - бытовым, эпи-дермальным и т.п. При этом обострение атопического процесса вызывает появление пыльцевых аллергенов в атмосфере. Аналогично при пыльцевой аллергии выявляется высокий уровень сенсибилизации к пыльцевым аллергенам 2 периода пыления растений (злаковых трав) и амброзии, а количество обострений выше в 3 период пыления (сорных трав) при появлении в атмосфере пыльцы амброзии.
Впервые показано, что развитие пыльцевой аллергии сопровождается изменением количества клеток с маркерами адгезии (CD2 ) и ранней активации лимфоцитов (CD25+). Выявлена взаимосвязь уровня молекул адгезии (CD2+) на лимфоцитах и основных субпопуляций иммунокомпетентных клеток. Развитие пыльцевой аллергии сопровождается изменением противофазного и синхронного характера взаимоотношений между параметрами иммунной системы при сезонных колебаниях.
Пыльцевая аллергия характеризуется повышением уровня депрессивно-тревожных свойств личности, что значительно влияет на контакт больных с окружающими, при сохранении высокого адаптационного потенциала нервной системы в стрессовых ситуациях.
Впервые показано, что в аллергоидах снижение аллергенных свойств и повышение иммуногенной активности происходит при участии иммуномо-дулирующих свойств, которые приобретают обезжиренные экстракты пыльцы под влиянием формалинизации.
Практическая ценность работы. Результаты изучения распространенности пыльцевой аллергии, особенности иммунного статуса и психологического профиля при поллинозе могут быть использованы как основа для планирования выявления, диагностики и проведения лечебных мероприятий при пыльцевой аллергии в южном регионе.
Для диагностики аллергии при массовых и эпидемиологических обследованиях разработан и обоснован индекс аллергизации - показатель аллергической реакции на основе соотношения клеток белой крови.
Показана безопасность, эффективность и преимущество в сравнении с другими препаратами, формалинизированных аллергенов из пыльцы растений. Разработана, представлена и утверждена нормативно-техническая документация на аллергоиды из пыльцы злаковых трав, на основании которых налажен промышленный выпуск и реализация пыльцевых аллергоидов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. В южном регионе сложились необходимые условия для развития пыльцевой аллергии. Преобладает сенсибилизация к пыльце злаковых трав, а высокий уровень аллергии к сорным травам определяется за счет высокога уровня сенсибилизации к пыльце амброзии, которая обладает стабильно высокой антигенной и перекрестной активностью.
2. Функциональные изменения в системе иммунитета при пыльцевой аллергии характеризуются снижением молекул адгезии (CD2+) и рецептора к интерлейкину - 2 (CD25+), который считается маркером ранней активации лимфоцитов. Уровень лимфоцитов с маркерами адгезивной активности (CD24) имеет тесную взаимосвязь с основными субпопуляциями лимфоцитов крови.
3. Развитие пыльцевой аллергии вызывает изменение характера противофазных и синхронных (реципроктных) взаимосвязей между звеньями иммунной системы в динамике, которые приводят к снижению лабильности иммунных реакций на сезонные изменения окружающей среды.
4. При пыльцевой аллергии происходит развитие тревожно-депрессивных изменений личности, при которых сохраняется защитный психологический потенциал в психосоциальных конфликтах.
5. Модифицированные формальдегидом экстракты пыльцы растений являются оптимальными препаратами лечения поллиноза в южном регионе. Аллергоиды, обладают высокой терапевтической эффективностью и безопасностью, механизм действия которых определяется иммуномодулирующими свойствами, приобретенными в процессе формалинизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на кон-фер. "Современные проблемы биотехнологии", г. Ставрополь (1996), международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", г. Москва (1998), на международных конфер. "Циклы природы и общества", г. Ставрополь (1998, 2000), на конференции "дни иммунологии в Санкт-Петербурге посвященной 100 летию со дня рождения акад. В.И. Иоффе", г. Санкт-Петербург (1998), втором съезде РААКИ, г. Москва (1996), республиканской конфер. "Здоровье (проблемы теории и практики)", г. Ставрополь, 2001, 2002, 2003.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы включающего 146 работ отечественных и 215 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 38 таблицами и 74 рисунками.
Распространенность, особенности сенсибилизации и клинических проявлений пыльцой аллергии
В настоящее время уровень аллергических заболеваний находится на 3 месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а в некоторых регионах выходит на 1 место. По данным национального комитета по борьбе с астмой в Великобритании около 3 миллионов людей в мире страдают аллергическими заболеваниями и каждые 25 лет число больных удваивается (Gaskell D., 1996). В нашей стране по данным P.M. Хаитова с соавт. (1998) уровень аллергопатологии колеблется в пределах от 5 до 54.8% населения в зависимости от региона.
Среди аллергических заболеваний у взрослого населения нашей страны преобладает аллергия, вызванная пыльцой растений. Аллергическое заболевание вызываемое пыльцой растений получило название поллиноз. Встречаются и другие названия данной патологии: сезонная аллергия, сенная лихо радка, сезонный ринит. Распространенность пыльцевой аллергии носит региональный характер и зависит от ботанических (палинологических), кли-мато-географических, экологических и других особенностей района. Согласно проведенных эпидемиологических исследований, в Приморском крае среди аллергических заболеваний пыльцевая аллергия составляет 44% (Цыв-кина Г.И., 1997), в Чувашской республике в этиологии бронхиальной астмы пыльца растений составляет 26% (Остроносова Н.С, 1997), в Москве у 12% взрослого населения с аллергическими заболеваниями определяется пыльцевая аллергия, в регионе азиатского севера России выявили пыльцевую аллергию в 27.6 на 1000 населения (Смирнова СВ., 1998). На учете в республиканском аллергологическом центре г. Нальчика по данным С.Х. Хутуевой (1997) поллиноз среди больных составляет 22%, а по данным Ильиной Н.И. (1997) в Северо-Кавказском регионе поллиноз составляет от 10 до 80% аллергических заболеваний. По данным P.M. Хаитова с соавт. (1998) среди населения нашей страны аллергические заболевания встречаются в 5.0 - 54.8% случаев, в зависимости от региона, а пыльцевая аллергия среди взрослого населения с аллергопатологией составляет от 12% до 45% случаев, а среди детей от 1.7% до 4.1% случаев. И.А. Матузок (1997) при эпидемиологическом исследовании населения Центрального Тянь-Шаня установила распространенность аллергопатологии на уровне 15.4 на 1000 населения, а пыльцевую аллергию в данном регионе составляет 23.6 на 1000 населения.
Накопленные данные о распространенности пыльцевой аллергии свидетельствуют о неуклонном росте данной патологии. По данным G. Dufau (1992) за 15 лет во Франции произошло увеличение пыльцевой аллергии в 2 раза. В.М. Pakhlik с соавт. (1994) в 1981- 82 г. в Винницкой области установили пыльцевую аллергию на уровне 6.03%, а в 1991-92 году этот показатель соответствовал 9.45%. В США по данным D. Jager-Beckev (1997) в 50 годах аллергические заболевания составляли 2%, а в конце 80 г. уже - 10 - 20%. В Великобритании у школьников в период с 1973 г по 1988 произошел рост пыльцевой аллергии на 59%. В Московской обл. в 1990 г. пыльцевая аллергия детей составляла 4 на 1000 человек, а в 1996 г. уже 8 на 1000 человек (Seaton A., et al., 1996; Козодаев В.О., с соавт., 1998).
Рост пыльцевой аллергии так же имеет региональную зависимость. W. КоЫег и Н. Zwick (1999) выявили увеличение сенсибилизации к пыльце амброзии и полыни у школьников г. Вены с 1988 по 1997 гг. на 36%, а в районе Бургенланде только на 4%. С. Scarpa с соавт. (1996) при изучении динамики сенсибилизации к пыльце оливковых деревьев установили увеличение положительных кожных реакций на 7% в период с 1985-89 по 1990-94 годы. При этом J. Heinrich и М. Wjst (1998) в районе г. Лейпцига вообще не выявили роста пыльцевой аллергии в последнее время.
Кроме региональной зависимости, распространение пыльцевой аллергии определяется трудовой деятельностью человека. К примеру, среди рабочих и служащих Новополоцкого комбината пыльцевая аллергия встречается в 29% случаев, а на аналогичном предприятии г. Ангарска в 17.2% (Коломыцева Т. Н., 1995). W. Greisner с соавт. (1998) при исследовании 738 студентов в США выявили у 306 человек сенную лихорадку, и у 84 человек бронхиальную аст 11 му, причем среди лиц с бронхиальной астмой у 53 человек определялась пыльцевая сенсибилизация. СР. Jager-Ho с соавт. (1999) проводили обследование участников забега "Большой приз Берна" в течение 5 сезонов, у 21.2% участников определялась пыльцевая аллергия. В.А. Бугаева (1990) среди медицинских работников г. Ростов на Дону в 72.7% случаев выявила аллергические заболевания, среди которых пыльцевая аллергия составляет 40.4%.
Пыльцевая аллергия чаще встречается среди женщин, относительно мужчин. На севере России поллиноз среди мужчин встречается в 15.6 случаев на 10000 населения, а среди женщин 41 на 10000, среди работников биологической промышленности пыльцевая аллергия определяется у 29.6% мужчин и 70.4% женщин, среди жителей г. Оренбурга больные пыльцевой аллергией мужчины составляют 46% и 54% женщины (Смирнова СВ., 1998; Коломы-цева Т.Н., 1995; Борисюк СБ., Самойлова А.Г., 1999). В то же время в некоторых исследованиях выявлено преобладание пыльцевой аллергии среди мужчин. Среди впервые обратившихся к врачу жителей Польши пыльцевая аллергия у мужчин составляет 62.5%. Среди лиц с выявленной сенсибилизацией проявления аллергии в Швейцарии чаще встречается у мужчин (65.7%), чем у женщин. Аналогичные данные получены при исследовании пыльцевой аллергии в Испании - мужчины в 40% и женщины в 29% (Wuthrich В., et al., 1999; Cortes X., et al., 1998; Hofman Т., et al., 1996).
Уровень пыльцевой аллергии колеблется в разные возрастные периоды. По данным С.Г. Алатырцевой (1998) среди детей с аллергией в Москве поллиноз составляет 41%, среди детей Новгородской области с иммунопатологией пыльцевая аллергия определяется в 20.6%, в Новосибирске 2.2 на 1000 населения, Удмуртии - 3.9 - 8.7%, Ставропольском крае - 42% (Ковзель Е.Ф. с соавт., 1997; Елкина Т.Н., с соавт., 1997; Ермакова М.К., 1999; Федько Н.А., 1998).
Аналогично высокий уровень пыльцевой аллергии выявляется среди детей за рубежом. В Сербии поллиноз определяется у 1.17% детей с аллергопа-тологией, в Грузии у 3.3%, в Юго-Западной Германии у 5.9 - 11.4%, во Франции у 43.8% детей положительные реакции на пыльцевые аллергены (Kavu ric-Hafher С, Matika-Setic A., 1992; Kuhr J., 1999; belong M. et al., 1995; Жоржолиани Л., 1999).
Выделяют несколько возрастных периодов, в которые отмечается максимальный риск развития пыльцевой аллергии: до 7 лет, 9-11 лет, 15-19 лет и более старшего возраста. Среди обратившихся к врачу больных с пол-линозом 65.4% были лица в возрасте 2-19 лет (Braun-Fahrlander С, et al., 1999; Hofman Т., et al.,. 1996). В этот период отмечается наибольший риск развития поллиноза. Так на юге Германии среди 7 летних детей пыльцевая аллергия составляет 5.9%, all летних 11.4%, в зрелом возрасте отмечается линейное снижение частоты поллиноза с возрастом (Kuhr J., 1999; De Miguel S., et al., 2000). В Венгрии отмечены два возрастных пика максимального уровня пыльцевой аллергии: в 11 - 20 лет (21.5%) и 40 - 50 лет (15.3%), относительно других возрастных групп (1.8 - 13.5%) (Nekam К., 1999).
Среди трудоспособного населения нашей страны пыльцевая аллергия преобладает в возрасте 30 - 39 лет (Богова А.В.Т 1998). По данным обращаемости в Ставропольском крае распространенность поллиноза в 20 - 29 лет составляет 21.4% случаев, 30 - 39 лет - 28.2% и 40 - 49% лет - 27.7% (Во-ронкин Н.И., с соавт., 1978).
Климато-географическая и экологическая характеристика Ставропольского края
Распространенность, характер сенсибилизации и структура клинических проявлений поллиноза определяются, в первую очередь, количеством пыльцевых зерен в атмосферном воздухе. Это зависит от преобладания в растительном покрове ветроопыляемых растений и климато-географических условий, которые способствуют росту и пылению растений. Кроме естественных факторов, в последние годы экологическое состояние среды приобретает важное значение в патогенезе поллиноза. Загрязняющие окружающую среду вещества с одной стороны оказывают поллюантное, а с другой стороны нарушают систему иммунитета и другие защитные системы организма. В настоящем разделе представлена климато-географическая, ботаническая и экологическая характеристика Ставропольского края.
Ставропольский край расположен между 43 и 46 параллелью северного полушария, южнее Ставропольского края располагаются только Северо-кавказские республики. Рельеф края крайне разнообразен - 80% площади края занимает Предкавказская равнина, а южная часть края относится к предгорьям Кавказа, самая высокая точка предгорий является гора Бештау (1401 м). Горная система края представлена Пастбищным хребтом. Это относительно низкая краевая ступень Кавказских гор. Пастбищный хребет находится в единой, выходящей далеко за пределы края системе - Транскавказским поднятием.
Ставропольский край находится на юге умеренного континентального пояса, на границе между Европой и Азией, поэтому в климате ощущаются как европейские (морские), так и азиатские (континентальные) влияния. Высокие кавказские горы не пропускают на территорию края теплый воздух из Закавказья. А холодные воздушные массы, приходящие с севера, напротив задерживаются горами и растекаются по равнинам Ставрополья.
Южное положение края определяет большую высоту солнца над горизонтом. Поэтому за год край получает значительно больше тепла, чем другие районы России - примерно столько же сколько в Крыму. На территорию края проникают все типы воздушных масс, кроме экваториальных, но в большей степени преобладает континентальный воздух умеренных широт. Во все сезоны года на территорию края может поступать воздух тропических широт со стороны Средней Азии и Малой Азии. С ним связана знойная, суховейная погода. Поступление этой воздушной массы сопровождается фоновым эффектом - температура поднимается до 30 градусов, а влажность падает до 14-19%.
Учитывая расположение и рельеф, в Ставропольском крае выделяют 4 климатические зоны: на западе - крайне засушливая, на востоке неустойчиво увлажненная, между ними - засушливая, а на юге - зона достаточного увлажнения.
На территории края сформировались две почвенные зоны, сменяющиеся с северо-запада на юго-восток зона черноземов и зона каштановых почв. Зона каштановых почв занимает половину территории края 46%, включает в себя: солончаки, солонцы и делится на полупустынную сухостепную подзоны. Зона чернозема представлена, в основном, южными (каштановыми) черноземами.
Невероятно богата растительность Ставропольского края составляет 60% флоры всего Северного Кавказа, 40% Кавказа и 20% России. Это богатство объясняется сравнительно южным расположением территории, особенностями расчлененного рельефа, разнообразием геологических отложений и местных климатов. Территория края расположена в широкой зоне степей, на стыке нескольких геоботанических областей, причерноморско-приазовских, заволжско-казахстанских, западно-азиатских полупустынь, в том числе и высокогорий Кавказа.
В настоящее время на территории края насчитывается не менее 2400 видов растений, не считая грибов, мхов, лишайников и водорослей. По этому показателю край занимает второе место в стране. Наибольшим количеством видов (от 12% до 40%) характеризуются следующие семейства: астровые (сложноцветные), мятликовые (злаковые), бобовые, гвоздичные, розоцветные, капустные (крестоцветные), сельдерейные (зонтичные), ясноцветные (губоцветные). В Ставропольском крае имеется три собственных эндемиков таких растений как молочай остистый, норманна и ластовень ставропольский. Среди реликтов следует отметить, меч-трава, трубкоцвет, катран, сумах, каперцы и прочие. В наиболее благоприятных для роста растений районах в крае определяется большое флористическое разнообразие и высокая видовая насыщенность. На 100 квадратных метров насчитывается до 80-100 видов растений, а на 1 квадратном метре иногда определяется до 40-50 видов. В зависимости от климатических зон можно выделить в полупустынях -ковыль, типчак, полыни, ясень, дуб, бук. В лесостепи чаще встречается -ясень, дуб, клен, вяз, тополь, граб и бук, среди трав зоны - овсяница, ежа, пырей, ячмень, осок, мятлик, чистец, козлятник, черемша, аронник, папоротник и другие. В степной зоне произрастают: тимофеевка, типчак, костец, келерия, овсец, пырей, мятлик, полевица, юрань, чебрец, шафран и др.
Следует отметить одну из особенностей существования человека - очень грубое изменение окружающей среды человека. В Ставропольском крае начиная с 19 века значительно и активно меняется растительный покров. В частности, Д.Л. Иванов в конце 19 века так описывал истребление лесов и распашку целинных земель: "Стремление к наживе достигло предела. Запашки были столь значительны, что не хватало рук убирать хлеб, и он гнил на корню ...., восточные бесконечные ветры с вихрями выметали степи.., Огромные отары прошли по сгоревшим полям и окончательно превратили их в черную землю"."
Вырубка леса уже ведется в Ставропольском крае около 200 лет. С развитием промышленности еще в большей степени увеличилась нагрузка на окружающую среду. На 01.01.1999 г. земельный фонд Ставропольского края составляет 65592 тыс. га, из них 60.2% это распаханные земли. Тотальная распашка степей привела к дефициту пастбищных угодий, что усилило их перегрузку. Поэтому усиливается эрозия земель, оживают оползни, происходит опустынивание земель. Система интенсивного земледелия, принятая в крае, приводит к эрозии и засоливанию почв, заиливанию рек и водоемов. В настоящее время водной эрозии подвержено 773.9 тысяч га, ветровой 680.4 тысяч га, оползнями 54.3 тысячи га, в целом эрозивным процессам подвержено около 30% сельскохозяйственных угодий (Гниловской В.А., Бабенынева Т.П. 1968; Сиротинский А.Н., 1999; Никитин В.И., 1999).
В результате хозяйственной деятельности человека в Ставропольском крае практически не осталось природных ландшафтов, где сохранились бы естественные условия существования растительности. Происходит смена коренных пород на низкопродуктивные. Идет смена деревьев на кустарники. Исчезают яркие весенние травы, все больше и больше вырастают лишь многолетние злаки, беднеет разнообразие растительного покрова.
Распространенность и структура аллергических заболеваний в Ставропольском крае
Представленные в предыдущей главе данные свидетельствуют о высоком уровне пыльцевой аллергии среди жителей Ставропольского края (выявляется у 38% студентов). Это подтвердило известные данные эпидемиологических исследований О.А. Клименко (1997), Л.Т. Садовничая (2003), А.Д. Ларионов (1981) и др.. В подобных исследованиях изучена распространенность, этиоструктура, и особенности клинической картины, однако недостаточно показана роль данных факторов в патогенезе пыльцевой аллергии. В настоящей главе представлены результаты выявления факторов и условий, играющих роль в патогенезе пыльцевой аллергии и механизмы развития аллергии при их участии.
Чтобы пыльца растений вызвала аллергическую реакцию она должна соответствовать определенным требованиям - постулатам Томмена, которые включают в себя 5 основных свойств: ветроопыляемость, если не ветроопы-ляемое растение то большое количество пыльцы, легкость и летучесть - круглые 35 мкм в диаметре, широкое распространение растений и выраженные аллергенные свойства. Кроме указанных свойств, в последние годы выявлены и другие условия усиливающие сенсибилизирующую активность пыльцы - это факторы внешней среды повышающие антигенные свойства пыльцевых зерен и поллюанты.
В одной из первых диссертаций посвященной поллинозам в Ставропольском крае Ю.А. Рахмана (1973), было установлено, что в крае определяются 3 периода (волны) пыления растений - деревьев, злаковых (луговых) трав и сорных трав. Это соответственно делит аллергеннозначимые растения края на 3 группы, с которыми ассоциируется обострение пыльцевой аллергии в Ставропольском крае. Анализируя работы изучения поллинозов в крае з развитие поллиноза. Основные ботанические виды растений, играю щие роль в развитие пыльцевой аллергии представлены в таблице 11.
Для изучения особенности пыления растений края и его влияния на обострение поллиноза нами было проведено определение количества пыльцевых зерен в атмосферном воздухе г. Ставрополя и с. Шпаковское, стандартным гравиметрическим методом (Крайп А., 1966).
Проведенный в течение 2000 года мониторинг пыльцевых зерен в атмосферном воздухе не выявил существенных различий между количеством пыльцы в г. Ставрополе и с. Шпаковском (расстояние 30 км) (рис. 11). При этом характер пыльцы в атмосфере позволяет нам выделить так же 3 основные волны пыления, соответственно другим авторам (Рахман Ю.А., 1973; Садовничая Л.Т., 1979). Первый период весеннего повышения пыльцы (апрель-май-июнь), период цветения деревьев (тополь, вяз, дуб, лещина, клен, ясень), в этот же период определяется появление пыльцы семейства злаковых (луговых) трав. В летний период (июнь-август) определяется пыление трав семейства злаковые (луговые): тимофеевка, овсяница, ежа луговая, лисохвост, пырей, костер, мятлик и др. Уровень пыльцы в атмосфере в период цветения данных трав ниже, чем других аллергенных растений, что связано, вероятно, как с их большими (относительно) размерами, так и с климатическими условиями данного периода.
Третий период - самый продолжительный, включает в себя два пика повышения уровня пыльцы. Первый пик в августе связан с пылением подсолнечника, полыни и лебеды, а второй связан с пылением амброзии.
Следует отметить, что было получено повышение количества пыльцы злаковых (луговых) трав в конце сентября, начале октября, которые связаны, вероятно, с высокой температурой в данный период. Вместе с пыльцой растений в атмосферном воздухе края в большом количестве присутствовали споры грибов.
В процессе наблюдения нами отмечено влияние влажности и осадков на уровень пыльцы в атмосфере, в дождливую и туманную погоду количество зерен резко падало.
Особенности аллергенов растительного происхождения
К настоящему времени пока не установлены гены и механизмы которые прями ответственны за развитие пыльцевой аллергии. В ранних работах было показано, что в семьях, где один из родителей страдает атопической формой аллергии, у 50% детей возможно развитие атопической аллергии (в том числе и пыльцевой), если атопия у обоих родителей, вероятность появления её у детей 75%. Дальнейшие исследования не подтвердили прямолинейный и мен-делевский тип наследования атопического процесса, предполагается доминантный, рецессивный и полигенный типы наследования аллергии. В настоящее время известно около 20 генов контролирующих признаки атопии (Пыц-кий В.И., с соавт., 1999).
При эпидемиологическом исследовании студентов Ставропольского края с пыльцевой аллергией (1284 человек) методом опроса и анкетирования выявляли наличие аллергических заболеваний среди их родителей. Контролем служили группа здоровых лиц (584 человек) и больные с псевдоаллергической формой аллергии, установленная на основании критериев Л.В. Лусс (1993) (432 человека).
Проведенное исследование выявило высокий уровень аллергических заболеваний у родителей, дети которых страдают поллинозом (39.3%) и псевдоаллергией (37.6%), в сравнении со здоровыми лицами (15.6%) (р 0.05). Как видно из табл. 13, отягощенная аллергическая наследственность по материнской линии выше (20.4%), чем по отцовской (11.8%) и линии обоих родителей (7.1%) при пыльцевой аллергии. Аналогичный характер распределения наследования определяется среди здоровых и лиц с псевдоаллергией. Поэтому для выявления статистических различий был использован х2-критерий в 3-польной таблице, где были сопоставлены данные больных поллинозом и здоровых лиц. Расчет % -критерия (% =0.89) выявил отсутствие статистически значимых различий наследования по различным линиям (р 0.05). Полученные данные не позволяют сделать заключение о преобладании наследственной предрасположенности по материнской линии, одинаково высокий уровень наследственной предрасположенности по материнской линии определяется и среди больных с псевдоаллергией и здоровых лиц, что в целом может свидетельствовать о высоком уровне аллергии среди женщин.
Данная зависимость была подтверждена при анализе отягощенной наследственности в зависимости от пола. Частота встречаемости по материнской линии среди женщин больных пыльцевой аллергией (21.5%) выше, чем среди мужчин (14.5%) (рис. 14). Однако различия по %2-критерию статистически недостоверны (х2=2.3) (р 0.05). Отсутствие различий между частотой встречаемости аллергии в семьях больных поллинозом и псевдоаллергией, свидетельствует, что отягощенная наследственность относится к неспецифическим признакам пыльцевой аллергии.
Однако характер отягощенной аллергической наследственности ассоциируется с проявлениями пыльцевой аллергии. Как видно из рис. 15, наличие аллергических заболеваний у матери и отца выше при пыльцевой аллергии протекающих в самых распространенных клинической формах пыльцевой аллергии: ринита (12.9% и 13.6%) и риноконъюнктивита (41.9% и 46.7%), относительно отягощенной наследственности по линии обоих родителей (1.85 и 10.6%. соответственно) (р 0.05). Бронхиальная астма пыльцевой этиологии протекает при отсутствии статистически значимые различий встречаемости отягощенной наследственности (р 0.05). А при сочетанной форме риноконъюнктивита и бронхиальной астмы частота встречаемости аллергии у обоих родителей выше - 60.3% случаев (р 0.05), относительно отягощенной наследственности по материнской (22.7%) и отцовской линиям (20.4%).
Таким образом наличие аллергии среди родителей по материнской и отцовской линии позволяет предполагать (до 50%) развитие риноконъюнкти-вальной формы пыльцевой аллергии, а присутствие аллергии у обоих родителей ассоциируется до 60% случаев с сочетанной формой риноконъюнктивита и бронхиальной астмы.
Отягощенная аллергическая наследственность определяет не только форму клинических проявлений пыльцевой аллергии, но и характер сопутствующих нарушений. Как видно на рис. 16, отсутствуют различия в уровне встречаемости отягощенной наследственности по материнской и отцовской линии (р 0.05) при сопутствующей пищевой и лекарственной аллергии у больных поллинозом. Однако при сопутствующей поллинозу химической аллергии и хронической патологии дыхательной системы отягощенная наследственность по материнской линии выявляется чаще (46.8% и 53%, соответственно), чем по отцовской линии (22.2% и 22.3%) (р 0.05).
В работах СИ Ялкут (1981), В.В. Яздовского (1994-2000) и А.П Исхакова с соавт. (1996) была установлена связь пыльцевой аллергии и некоторых маркеров генотипа - гаптоглобина Нр1-1 и гена гистеосовместимости HLA-DR2, DR7, HLA-B13.