Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России Магомедов Магомед Гитиномагомедович

Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России
<
Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России
>



Магомедов Магомед Гитиномагомедович. Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Магомедов Магомед Гитиномагомедович; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изолированное и сочетанное влияние неблагоприятных факторов окружающей среды занимает существенное место в формировании экологически обусловленных патологических состояний матери и плода, среди которых пренатальная дистрофия, или задержка внутриутробного развития плода (ЗВУРП) занимает 3-е место (П. Д Могруяну с соавт., 1990, МБ. Медведев, 1997; С-М.А. Омаров, 2005, М. Г. Магомедов, 2005, С.С. Нурмагомедова, 2000; Allen М.С., Brooke О G., 1989, Hikkey С.А., 1993 et al). В структуре перинатальной смертности на неё приходится 55-65% всех умерших на первом году жизни, в связи, с чем научно обоснованный поиск критериев раннего выявления влияния неблагоприятных факторов на здоровье населения представляется важной и актуальной задачей.

ЗВУРП является одним из объективных критериев высокого риска смертности, замедленного и неполноценного развития. Согласно Концепции охраны репродуктивного здоровья в РФ (2001) выхаживание детей, родившихся с ЗВУРП, обходится государству в 250-300 раз дороже, чем доношенных новорожденных, в связи, с чем изучение эколого-гигиенических факторов риска внутриутробной гипотрофии плода (ВГП) является перспективным направлением в профилактике данной патологии, и ее последствий

На экологической карте Дагестана выделяются резко очерченные климатогеографические и биогеохимические высотные пояса (равнинный, предгорный й горный) с группой административно-территориальных образований (АТО) с существенными различиями природных (В.В. Докучаев, 1899; СВ. Зонн, 1940, и др.) и антропогенных (ДжГ. Хачиров с соавт., 2002; Г.М. Абдурахманов, 2001; М.Г Магомедов, 2002, 2005) факторов Существенны также различия частоты ЗВУРП на территории этих поясов Республики Дагестан (РД)

РД традиционно занимает одно из ведущих мест в России, как по рождаемости, так и по детской смертности. (С-М А. Омаров 1996, 1998; С С. Нурмагомедова, 2000 и др.). Среди неблагоприятных факторов окружающей среды ряд исследователей (Дж. Г. Хачиров с соавт, 1997; М. Г. Магомедов, 1997, 2002, 2005, 2006 и др.) в качестве приоритетных выделяют интенсивное применения пестицидов и минеральных удобрений (МУ), которое оказывает существенное влияние на проявление эм-бриотоксического, мутагенного и канцерогенного эффектов (В И. Польченко, 1988; Н. П Бочков, 1995; Fruska Т. et al., 1996).

Так как отклонения внутриутробного развития плода (ОВУР) являются результатом не только наследственной патологии, но и эмбрио-токсичности, то, очевидно, что ВГП можно рассматривать в качестве сторожевого маркера мутагенного и канцерогенного воздействий вредных факторов различной природы.

С 1992 года стойкое ухудшение социально-экономического положения и падение уровня жизни населения по РД стало негативно влиять на структуру и рост заболеваемости населения, в том числе и ЗВУРП.

Несмотря на повсеместный рост показателей данной патологии в РД, исследования, посвященные этой проблеме, не позволяют выделить ведущие факторы окружающей среды и оценить вклад каждого из них в изменение общего показателя ВГП. Причиной данного обстоятельства является недостаточное научно-методическое обеспечение количественной оценки отдельных факторов риска разной природы.

Цель и задачи исследования Целью исследования является разработка и обоснование профилактических мероприятий путем изучения влияния эколого-гигиенических факторов риска на структуру и распространенность ЗВУРП по высотным поясам РД.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

дана характеристика основных экологических и социально-гигиенических факторов в 24 районах горного, предгорного и равнинного Дагестана;

изучена распространенность и оценено изменение структуры ЗВУРП по высотным поясам РД;

- определена степень взаимозависимости между частотой ЗВУРП и
качественно-количественнылш показателями содержания пестицидов и
МУ на территориях 24 АТО горного, предгорного и равнинного Даге
стана с 1989 по 2002 годы;

-обоснована необходимость пересмотра списка разрешенных к использованию в сельском хозяйстве пестицидов, а также значения критического уровня нагрузки (КУН) с учетом эффектов синергизма и аддитивности при их сочетанном воздействии;

- изучено влияние основных показателей уровня жизни (доход на
душу населения, безработица, питание) и медико-социальных факторов
на частоту и степень проявления ЗВУРП по группам АТО в 1993-2002
гг. в сравнении с 1989-1992 гг.;

изучен удельный вклад среднепоглощенной эффективно-эквивалентной дозы (ЭЭД) ионизирующей радиации (ИР) при рентге-

нологических исследований (РИ) в общую нагрузку поглощенной дозы ионизирующего излучения (ИИ) по высотным поясам РД;

- оценено изолированное и сочетанное влияние малых доз пестици
дов и ИИ, а также дефицита микро- и макроэлементов в рационе на ре
продуктивную систему экспериментальных животных;

- разработаны практические рекомендации по снижению частоты
ЗВУРП, вычислен коэффициент регионального риска (КРР) и предло
жены методы прогнозирования ЗВУРП по высотным поясам, а также в
целом по РД

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые

изучено долевое участие основных показателей уровня жизни, изолированного и сочетанного влияния приоритетных природных и антропогенных, а также медико-биологических факторов в распространенности и степени проявления ЗВУРП по высотным поясам РД в 1989-2002 гг.;

дана гигиеническая оценка влияния интенсивности применения и изменения структуры групп химических соединений (ГХС) пестицидов и МУ на частоту ЗВУРП по экологическим зонам Дагестана;

среди применяемых химических средств защиты растений (ХСЗР) установлены ГХС пестицидов, представляющие опасность в отношении внутри- и внеутробного развития плода, и их долевое участие в возникновении ЗВУРП;

установлены безопасные пределы территориальной нагрузки (ТН) пестицидов, входящие в состав КУН с учетом эффектов аддитивности и синергизма при их сочетанном воздействии;

определен удельный вклад РИ в суммарной поглощенной ЭЭД по высотным поясам РД и его влияние на ЗВУРП;

определены индивидуальные, коллективные и на душу населения поглощенные дозы ИИ от РИ по высотным поясам РД за период 1987-2002 гг.

дана гигиеническая оценка минерального состава почвы и растениеводческой продукции по высотным поясам РД, исследовано влияние их на частоту ВГП,

предложен матричный способ выявления биологических эффектов и их трансформация друг в друга при сочетанном радиационно-химическом воздействии на плод;

в эксперименте изучено изолированное и сочетанное влияние малых доз пестицидов и ИР на фоне дефицита микро- и макроэлементов в

рационе на морфофункниональные нарушения репродуктивной системы;

экспериментально установлено, что сочетанное действие пестицидов и ИР с эффектом аддитивности и синергизма в отношении ЗВУРП представляют опасность в дородовом и послеродовом периоде развития;

экспериментальными исследованиями подтверждено, что патология матери, различные отклонения внутри- и внеутробного развития плода - звенья одной цепи негативных эффектов изолированного и сочетанного воздействия ГХС пестицидов, ИР, а также других факторов риска окружающей среды;

в натурных и экспериментальных исследованиях при сочетанном воздействии пестицидов и ИР установлены явления «возвращенное действие», «инверсия действия» и эффект эммерджентности.

Практическая значимость исследования. Внедрение в практику

Полученные результаты при выполнении настоящей работы имеют следующее практическое применение.

-научно обоснована оценка степени риска для жителей аграрных регионов качественного и количественного, изолированного и сочетанного воздействий ХСЗР;

-определены и составлены реестры сочетания неблагоприятных факторов риска различной природы, оказывающих эффекты синергизма и аддитивности на возникновение ЗВУРП в разных климатогеографиче-ских условиях;

-дана оценка гигиенической значимости долевого участия природных и антропогенных эколого-гигиенических факторов риска в формировании ЗВУРП;

-выявлены условия модифицирующих биологических эффектов при сочетанном воздействии различных ГХС пестицидов с факторами химической и нехимической природы;

- изучение роли ТН каждой из ГХС пестицидов в изменении качест
ва проявления эффектов сочетанного воздействия в возникновении
ЗВУРП;

-на основании данных гигиенической оценки питания дана рекомендация уменьшения риска неблагоприятного влияния питания на организм из-за контаминант, избытка и недостатка микро- и макроэлементов;

- использование результатов натурных и экспериментальных иссле
дований в пересмотре гигиенических нормативов сочетанного воздей
ствия экофакторов, а также списка ХСЗР, разрешенных к применению в

аграрных регионах;

- использование в учебных циклах медицинской академии для студентов и врачей, на курсах повышения квалификации;

-по полученным данным предложены формула прогнозирования, КРР возникновения и практические мероприятия по профилактике ЗВУРП.

Исследования выполнялись в рамках республиканской программы "Здоровое потомство - будущее нации".

Апробация работы

Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на республиканских, региональных, федеративных, международных научных конференциях и форумах. 2 доклада - на международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ 2001), 2 - на Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности», (ВМА, Санкт Петербург, 2001), 2 - на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ им. И.П. Павлова, (Санкт Петербург, 2001), 3 - на международном форуме «Мать и дитя», (Москва 2001), 2 - на научно-практической конференции «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» (Сочи, 2005).

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива формирования научного направления по изучению роли эколого-гигиенических факторов в возникновении ЗВУРП в разных климатогео-графических регионах интенсивного земледелия. Его вклад в работу является основным, он заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, выкопировке первичных данных, накоплении материала, анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Лично автором разрабатывались эколого-гигиенические аспекты региональной эколого-гигиенической оценки условий применения ХСЗР, КРР, формулы и матричные подходы прогнозирования ЗВУРП при изолированном и сочетанном воздействии факторов окружающей среды. Автором самостоятельно выполнены экспериментальные исследования по изучению влияния различных ХСЗР на формирование ВГП.

Доля участия автора в накоплении и информации более 80 %, а в обобщении и анализе - 100 % публикаций.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 24 публикациях, в т.ч. 3-х монографиях: «Экологические и социально-экономические аспекты эпидемиологии врожденной гипотрофии плода в Дагестане», (Махачкала, 2000, 151 с) и «Роль экологических факторов в патологии матери и плода» (Экспериментальное исследование), (Махачкала 2001, 105 с), «Прогнозирование внутриутробной гипотрофии плода при воздействии эколого-гигиенических факторов риска» (Махачкала 2007,184 с.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав (материалы и методики, результаты собственных исследований и их обсуждения), выводов и указателя литературы. Текст работы изложен на 295 страницах, иллюстрирован 39 таблицами и 25 графиками. Список литературы содержит 757 источников, из которых 284 - принадлежат отечественным и 473 - зарубежным авторам.