Гигиеническая характеристика и оценка воздействия приоритетных физических факторов в современных условиях города (территория жилой застройки, жилые и общественные здания) Черненко Станислав Михайлович




Черненко Станислав Михайлович. Гигиеническая характеристика и оценка воздействия приоритетных физических факторов в современных условиях города (территория жилой застройки, жилые и общественные здания): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Черненко Станислав Михайлович;[Место защиты: ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность работы. В современных условиях быстрого развития бытовой и офисной электротехники, насыщения гражданских зданий электрическим оборудованием, роста гражданского строительства, широкого использования населением беспроводной связи, роста количества авто- и авиатранспорта возросла возможность воздействия на население физических факторов, причем не только за счет увеличения количества их источников, но и появления источников с новыми диапазонами частот воздействия [Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., 2003]. Во внепроизводственных условиях это сопровождается постоянным изменением электромагнитной обстановки практически во всем диапазоне частот электромагнитных полей [Пальцев Ю.П., Рубцова Н.Б., Походзей Л.В., 2002; Григорьев О.А., 2003; Белокриницкий В.С., 2006].

Для предупреждения неблагоприятного воздействия на население естественных и искусственных физических факторов в 1956г., в нашей стране, одной из первых в мире, приняты «Временные санитарные нормы и правила по ограничению шума», а в 70-80-х годах - санитарно-гигиенические нормы радиационной и электромагнитной безопасности, которые периодически пересматриваются. С 80-х годов в санитарную практику внедряется измерительная аппаратура для контроля физических факторов в окружающей среде.

Широкая реализация установленных гигиенических нормативов воздействия физических факторов на население началась с выходом строительных норм СН 42-85р "Правила приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых зданий", а также СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов". В соответствии со строительными нормами в процессе проектирования, ремонта, строительства и сдачи в эксплуатацию жилых и общественных зданий должно обеспечиваться снижение уровней физических факторов до значения приемлемых, хотя и без обязательного инструментального контроля.

Отсутствие официальных требований необходимости инструментального контроля обусловило то, что к настоящему времени, несмотря возросшую вероятность воздействия на население разных физических факторов, характеристика уровней их воздействия на человека в условиях жилых и общественных зданий остается неизвестной, особенно в виду того, что, согласно данным ОАО РАО "ЕЭС России", Департамента транспорта и связи г. Москва, РосСтата и др., в структуре современного жилищного и гражданского фонда зданий, 85-90% составляют здания, введенные до 1985 года (без государственной экспертизы при сдаче в эксплуатацию) и 15-10% - здания, введенные после 1985 года. При этом фонд загородных частных зданий без учета времени их ввода в эксплуатацию составляет 25-30% от всего фонда городских зданий. Этот фонд зданий по соображениям неприкосновенности частной собственности не подлежит государственному контролю, хотя в нем население проявляет определенную заинтересованность.

Остается неизвестным и характер распределения гражданских зданий и разных жилых помещений по уровням воздействия разных физических факторов. Отсутствие такой информации затрудняет оценку численности населения, подвергающегося воздействию тех или иных уровней различных физических факторов, что в свою очередь не способствует выбору наиболее эффективных мер защиты населения в процессе его проживания в жилых зданиях и при нахождении в гражданских зданиях другого назначения.

Между тем, как показано в публикациях [Рахманин Ю.А., Губернский Ю.Д., 2005], в условиях города современный человек до 80% времени своей жизни проводит в зданиях. Поэтому, согласно концепции, разработанной в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, изучение качества внутренней среды должно осуществляться во взаимосвязи с качеством наружной среды, особенно в условиях, когда источник оцениваемого фактора находится вне помещений.

С этой точки зрения представляет значительный интерес авто- и авиатранспортный шум применительно к оценке его воздействия при установлении размеров расчетной и окончательной санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Согласно гигиеническим требованиям расчетные уровни шума для установления окончательного размера СЗЗ должны быть подтверждены натурными измерениями. Однако, до 2007 года, не указывалась методика проведения измерений, следует ли их проводить только вне здания, или только в здании или сразу: вне и в здании. Здесь, как и в случае других физических факторов, остается неизвестен характер распределения селитебных территорий, а также самих зданий и помещений по уровням максимального и эквивалентного шума. При этом, как свидетельствует практика последних лет, методика инструментального контроля шума и расчета его уровней для обоснования размеров санитарно-защитных зон предприятий нуждается в уточнении.

На основании вышеизложенного целью настоящих исследований является гигиеническая характеристика и оценка приоритетных физических факторов (электромагнитные поля; естественный радиационный фон, акустический шум) в современных условиях городских селитебных территорий, жилых и общественных зданий с учетом современной структуры фонда гражданских зданий, характера их распределения по уровням воздействия приоритетных физических факторов.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Характеризовать уровни воздействия приоритетных физических факторов в условиях современной городской застройки (селитебная территория, различные типы гражданских зданий и помещений) с учетом времени застройки, функционального назначения зданий и помещений.

  2. Разработать методику и установить характер распределения гражданских зданий в современных условиях по уровню воздействия приоритетных физических факторов.

  3. Разработать методику оценки и определить численность населения, подвергающегося воздействию различных уровней приоритетных физических факторов в современных условиях городской среды и рекомендовать меры по снижению сверхнормативных воздействий приоритетных физических факторов.

Основные выводы, их новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

проведено ранжирование физических факторов среды обитания человека согласно распределению их уровней в помещениях городских и загородных гражданских зданий, а также на прилегающих территориях;

с учетом периодов застройки и функционального назначения гражданских зданий и помещений установлен логнормальный характер распределения уровней физических факторов, позволяющий выражать частоту и вероятность встречаемости различных уровней физических факторов в перцентилях;

уточнена методика инструментального контроля шума и расчета его уровней для обоснования размеров санитарно-защитных зон предприятий;

с учетом методики пробит-анализа уровней физических факторов получены данные о структуре и численности населения, подверженного сверхнормативным воздействиям приоритетных физических факторов разработан подход к прогнозированию возможных уровней шумовой нагрузки на население в помещениях гражданских зданий.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования наработанных материалов и предложенных методик для оздоровления среды обитания населения в современном фонде гражданских зданий, а также целесообразностью применения предложенных методов характеристики распределения и гигиенической оценки приоритетных физических факторов окружающей среды в государственной системе социально-гигиенического мониторинга Российской Федерации.

Материалы исследований использованы при разработке методических указаний «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», включая Приложение 1 «Методика расчета санитарно-защитной зоны промышленного предприятия или иного промышленного объекта с источниками шума» (МУК 4.3.2194-07), утвержденные Руководителем Роспотребнадзора, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации «05» апреля 2007 года.

Материалы исследований использованы при разработке проекта санитарно-эпидемиологических правил и норм по установлению санитарно-защитных зон и санитарных разрывов существующих и проектируемых аэропортов - СанПиН 2.2.1/2.1.1._-11 «Санитарно-защитные зоны аэропортов, аэродромов, вертодромов»; проект СанПиН 2.2.1./2.1.1._-12 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Подготовленные экспертные гигиенические заключения на проектные материалы по обоснованию размеров санитарно-защитных зон использованы Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором) для установления размеров расчетных и окончательных СЗЗ 24 предприятий 6 отраслей промышленности (нефтеперерабатывающая, горнодобывающая, металлургическая и др.).

Работа выполнялась в лаборатории экологии и гигиены жилой среды, а также лаборатории гигиены атмосферного воздуха ФГБУ «НИИ ЭЧиГОС им. А.Н.Сысина» Минздравсоцразвития России, в том числе в рамках федеральных научно-исследовательских программ:

«Гигиенические основы управления качеством внутренней среды современных общественных зданий», 2004-2007. Государственный регистрационный № 0220.0 802388;

«Разработка системы критериальных показателей эколого-гигиенической безопасности городской жилой среды», 2007-2010. Государственный регистрационный № 0120.0 806613;

«Гигиеническая оценка опасности предприятий отдельных отраслей промышленности в зависимости от мощности, качественного и количественного состава, а также характера их биологического действия выбросов (на примере предприятий цветной металлургии, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности)», 2005-2007. Государственный регистрационный № 0120.0 502720.

Апробация материалов диссертации.

Материалы работы доложены на: межведомственной конференции «Международная и отечественная практика уменьшения неблагоприятного воздействия авиационного шума и эмиссии парка эксплуатируемых самолетов» (Москва, 2007); пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Москва, 2008); научно-практической конференции «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (Москва, 2008); Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005; Москва, 2009).

Апробация материалов диссертации С.М. Черненко на тему «Гигиеническая характеристика и оценка воздействия приоритетных физических факторов в современных условиях города (селитебная территория, жилые и общественные здания)» была проведена «15» июля 2010г в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (протокол №7).

Публикации: материалы диссертации опубликованы в 8 работах (из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК), а также использованы при разработке утвержденного методического документа по контролю уровней шума в окружающей среде и расчета санитарно-защитной зоны промышленных объектов с источниками шума.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Текст изложен на 140 страницах машинописи, содержит 40 рисунков, 25 таблиц, 5 приложений. Библиография включает 150 источников, в том числе 50 публикаций иностранных авторов.