Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств при мужском бесплодии Бородачева Ирина Вадимовна

Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств при мужском бесплодии
<
Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств при мужском бесплодии Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств при мужском бесплодии Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств при мужском бесплодии Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств при мужском бесплодии Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств при мужском бесплодии
>



Бородачева Ирина Вадимовна. Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств при мужском бесплодии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Бородачева Ирина Вадимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2008.- 210 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Этиологические и патогенетические аспекты бесплодия в браке 8

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования 31

2.2. Методы исследования 31

Глава 3. Патофизиологическая характеристика репродуктивного статуса обследованных мужчин 44

Глава 4. Особенности этиологии и патогенеза сексуальных дисфункций у обследованных мужчин 65

Глава 5. Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств у мужчин, состоящих в бесплодных браках ... 89

Заключение 128

Выводы 145

Литература 146

Введение к работе

Актуальность проблемы

Бездетный брак является, безусловно, серьезной психологической и социальной проблемой. Реакция на него имеет все черты перманентного хронического стресса, который не только может служить причиной семейно-сексуальных дисгармоний и сексуальных дисфункций, но и приводить к развитию невротических и соматических расстройств, в том числе и органов половой сферы. Так установлено, что у супругов, узнавших о факте наличия у них бесплодия, возникают серьезные психологические проблемы, которые, в конечном счете, могут привести к разводу (Shindel A.W., 2008). При азооспермии, обнаруженной у мужчин при обследовании, они сами нередко определяют свое состояние как близкое к утрате смысла жизни (Артифексов СБ., Рыжаков Д.И., 2003). Однако исследования особенностей этиологии и патогенеза невротических расстройств у мужчин при бесплодии в браке практически не проводилось, о чем свидетельствует анализ литературы по проблеме, хотя это существенно снижает возможности адекватной реабилитации и восстановления качества жизни бесплодных супружеских пар. Все выше изложенное определило актуальность проведенного нами исследования и его цель.

Цель работы

Изучить механизмы, особенности и характер течения невротических расстройств у мужчин при бесплодии в браке.

Задачи исследования

  1. Определить частоту и характер наблюдаемых при бесплодии невротических расстройств у мужчин при бесплодии в браке.

  2. Выявить структуру причин и условий развития невротических расстройств у мужчин при инфертильности.

  3. Изучить патогенетические аспекты формирования невротических расстройств, обусловленных бесплодием у мужчин.

  4. Разработать патогенетически обоснованные принципы диагностики, коррекции и вторичной профилактики невротических расстройств при бесплодии в браке.

Научная новизна

  1. Впервые проведена оценка клинической структуры невротических расстройств у мужчин при бесплодии в браке с учетом их репродуктивного статуса. :

  2. Впервые определены особенности патогенетической взаимосвязи между феноменологией клинико-неврологических нарушений и инфертильно-стью у мужчин.

3. Впервые определены саногенетические основы неврологического обеспечения сохранения качества жизни мужчин, состоящих в бесплодном браке.

Практическая значимость

  1. Обоснована тактика выявления и коррекции невротических расстройств у мужчин с бесплодием в браке для повышения эффективности медицинской реабилитации.

  2. Предложена патогенетически обоснованная дифференцированная коррекция невротических расстройств у пациентов из бесплодных супружеских пар с учетом характера диагностированного невротического синдрома.

Внедрение результатов работы

В соответствии с протоколом заседания кафедры «Акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи» Института ФСБ России от 03 июля 2008 года № 10, материалы диссертационного исследования используются на кафедре при изложении учебных вопросов по темам: «Бесплодие в браке», «Сексуальные дисфункции». Результаты исследования внедрены в процесс диагностики и лечения бесплодия в браке в профильных лечебно-профилактических учреждениях.

Основные положения работы, выносимые на защиту

  1. Мужчины, состоящие в бесплодных браках, при наличии или отсутствии в анамнезе тех или иных причин инфертильности в виде различных заболеваний половой сферы отличаются разнонаправленным изменением отдельных морфо-функциональных характеристик гамет эякулята, что требует интегральной оценки их репродуктивного потенциала с использованием унифицированного метода определения абсолютного числа полноценных гамет.

  2. Бесплодие в браке сопровождается развитием семейно-сексуальных дисгармоний и сексуальных дисфункций, которые достоверно снижают репродуктивный потенциал мужчин.

  3. Семейно-сексуальные дисгармонии и дисфункции в бесплодных супружеских парах являются клиническим проявлением перманентного хронического стресса и тревоги, последняя из которых выступает в качестве основного звена патогенеза при развитии таких невротических расстройств как депрессия, астения и соматоформные расстройства у мужчин, состоящих в бесплодных браках, не только снижающих качество их жизни, но и существенно ухудшающих прогноз коррекции инфертильности.

  4. Адекватная коррекция неврологического статуса мужчин, состоящих в бесплодных браках, достоверно улучшает результаты лечения бесплодия в браке.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 6-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине

(Тула, 2007); 4-м и 6-м Российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2006, 2008); XVII Международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, 2007); Втором международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека» (Новосибирск, 2008).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии; акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи; анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсами общей патологии и клинической лабораторной диагностики Института ФСБ России от 21.07.2008 г., протокол №21.

Объем и структура работы

Характеристика объектов исследования

Бесплодие в браке - проблема, занимающая особое место в современной медицине. Около 10-20% супружеских пар во всем мире имеют проблемы с естественным наступлением беременности [12, 14]. По данным различных авторов, частота бесплодных браков на территории России колеблется от 8 до 17,8%, в отдельных регионах превышая критический уровень 15%, при котором бесплодие может рассматриваться как фактор, значительно влияющий на демографические показатели в стране и представляющий собой государственную проблему [16]. Актуальность проблемы возрастает особенно в развитых странах, где наблюдается «нулевой прирост» населения [14, 16, 158].

Одной из основных проблем клинической андрологии является мужское бесплодие (МБ). Мужское бесплодие - состояние, которое является следствием ряда заболеваний или суммарных патологических воздействий на репродуктивную систему мужчины. В последнее время отмечается стойкая тенденция к увеличению количества бесплодных мужчин. В отличие от женских причин бесплодия, мужские факторы насчитываются пока в меньшем количестве и обнаруживаются проще и легче [38, 148, 200]. Но даже при совершенствовании современных методов диагностики процент идиопатического бесплодия, по данным различных авторов, остается стабильным и составляет от 10 до 15% [41, 162, 232]. С другой стороны, в клинической практике факторы или их комбинации, снижающие фертильность у каждого конкретного пациента, мало влияют на выбор лечебной тактики и поэтому чаще всего остаются невыясненными. Отсутствие четких диагностических критериев приводит к тому, что процент мужской стерильности с невыясненной этиологией на практике может достигать 25% [42, 149, 178].

С другой стороны, в патофизиологическом плане фертильность мужчин является одним из наиболее информативных критериев их социальной, психологической и биологической адаптации к условиям жизни и достаточно просто оцениваемым интегральным параметром состояния их индивидуального здоровья в целом [55, 150, 179]. Это положение является следствием полового диморфизма [13, 180]. Исходя из его принципов, мужские особи находятся в большей зависимости от среды обитания, влияющей непосредственно на генотип. У женских особей аналогичное по силе и длительности воздействие ограничивается лишь изменением фенотипа. По-видимому, именно с этим связаны и катастрофические, по результатам, изменения продолжительности жизни мужского населения России, обусловленные возросшей и более ранней смертностью [14]. Проведенное исследование установило, что увеличение стажа работы в среде с вредными условиями труда (ВУТ) в интервале 5-10 лет вызывает достоверное снижение фертильности именно у мужчин, что подтверждается ухудшением морфофункциональных характеристик гамет, обусловленных, в первую очередь, нарушениями гаметогенеза [15, 240].

В последние десятилетия снижается активность сперматогенеза у мужчин в различных странах. Доказательства реально происходящего снижения показателей спермограммы содержатся в выводах аналитического исследования, посвященного количественной оценке сперматогенной функции у нормальных мужчин за период с 1938 по 1990 годы, проведенного Carlsen Е. и соавторами (1992, 1993) [158, 239]. В анализ были включены показатели эякулята 14947 здоровых мужчин в возрасте 17-64 лет, обследованных в различных странах мира. Было установлено, что концентрация сперматозоидов за последние 50 лет снизилась с 113 млн./мл в 1940 г. до 66 млн./мл в 1990 г. (в 1,7 раза). За этот же период несколько уменьшился и средний объем эякулята — с 3,4 до 2,75 мл.

Прослеживается отчетливая тенденция к снижению концентрации сперматозоидов. По данным других авторов, снижение показателей сперматогенеза происходит со скоростью 2% в год при одновременном уменьшении доли подвижных и морфологически - полноценных форм сперматозоидов. По данным Glockner D. и соавт. (1998), за период с 1974 по 1994 годы число пациентов с нормозооспермией снизилось с 63 до 42%. В последнее время, однако, появились данные, ставящие под сомнение результаты этих исследований из-за неверного, по мнению оппонентов, использования методов статистической обработки [12, 158]. По данным Леонова Б.В. и соавт. (1999), пациенты программы экстракорпорального оплодотворения, не укладывающиеся по параметрам спермограммы в нормы ВОЗ, составили около 50%. В процессе формирования инфертильности, обусловленной нарушениями гаметогенеза различной этиологии, происходит достоверное повышение эмбриональной смертности. СБ. Артифексов и соавт. (2001 г.) при обследовании 396 супружеских пар с невынашиванием беременности установили, что только 30% случаев можно связать с патологией матери, тогда как обследование мужнин с использованием объективных диагностических критериев указывает на достоверное снижение их репродуктивного потенциала в 97% случаев [151, 187, 238]. Это свидетельствует о несомненном участии «мужского фактора» в формировании феномена невынашивания беременности. По данным Росстата (2006), осложнения беременности и родов выросли в последние годы на 82 %, в чем существенная роль принадлежит и мужчинам [14]. Явление снижения сперматогенной функции служит отражением возрастающего воздействия на организм человека повреждающих факторов, встречающихся в окружающей среде, на производстве и в быту [181, 189, 240]. Сперматогенез представляет собой процесс непрерывного деления клеток, наиболее уязвимых для патогенного воздействия неблагоприятных внешних агентов [55, 153, 221]. Основные неблагоприятные факторы можно условно разделить на три группы: химические, физические и биологические [56, 80, 175]. Разработка схемы комплексного обследования для проведения дифференциальной диагностики мужского бесплодия является определяющим моментом для выбора адекватных методов терапии. Помимо факторов риска, непосредственно влияющих на репродуктивное здоровье семьи, следует учитывать и ориентировочный вклад в оценку здоровья семьи в целом (табл. 1) [117].

Методы исследования

Варикоцеле. Считается, что варикоцеле связано с бесплодием, если у пациента имеется патологический анализ спермы. Если у мужчины с варикоцеле анализ эякулята в норме, то эта патология не рассматривается как причина бесплодия и ставится диагноз: "необъяснимое бесплодие". При данном диагнозе следующие положения верны: половая и эякуляторная функции не нарушены; и имеется патология сперматозоидов; и имеется варикоцеле, которое либо пальпируется, либо имеет субклиническое течение.

Инфекция придаточных половых желез: Данный диагноз ставится, если у пациента имеется олиго- или- астено-, или тератозооспермия, а также к нему применимы следующие критерии: A) в анамнезе и клинических проявлениях перенесена инфекция мочевых путей; и/или эпидидимит; и/или заболевание, передаваемое половым путем; и/или утолщенный или болезненный придаток яичка; и/или утолщенный семявыносящий проток; и/или обнаружение патологии при ректальном исследовании; B) секрет простаты: наличие патологического содержимого в секрете простаты и/или в моче, полученной после массажа предстательной железы; C) изменения в эякуляте: 1) лейкоцитов - более 1 млн./мл; 2) при культуральном исследовании отмечается значительный рост патогенных бактерий; 3) патологический внешний вид и/или вязкость, и/или патологические биохимические показатели семенной плазмы.

Любая из следующих комбинаций должна присутствовать: анамнез или клинические проявления воспаления с изменениями со стороны предстательной железы; или анамнез, или клинические проявления воспаления с изменениями со стороны эякулята; или изменения со стороны предстательной железы и эякулята; или по крайней мере два патологических признака в каждой порции эякулята, т.е. один из А и один из В; или один из А и один из С; или один из В и один из С; или два из С в каждой порции эякулята. Эндокринное бесплодие:

У пациентов с эндокринным бесплодием могут быть признаки гипогонадизма, но диагноз ставится при наличии невысокого уровня сывороточного ФСГ и низкого уровня тестостерона в плазме или неоднократно повышенного уровня пролактина. Дальнейшие исследования должны быть проведены для выявления точной причины (например, обследование полей зрения, рентген турецкого седла, тест с ЛгРГ, определение уровня ТТГ). При данном диагнозе следующие положения верны: половая и эякуляторная функции не нарушены; и имеется патология сперматозоидов; и имеется низкий уровень тестостерона и невысокий уровень ФСГ; и/или стойко повышенный уровень пролактина. Описательные диагнозы можно ставить только в том случае, если ни один из вышеперечисленных диагнозов не применим, а имеется олиго-, астено-, терато- или азооспермия.

Идиопатическая олигозооспермия: При этой патологии концентрация сперматозоидов составляет менее 20 млн./мл, но больше, чем 10,0. При данном диагнозе следующие положения верны: половая и эякуляторная функции не нарушены; и имеется олигозооспермия; и ни один из других диагнозов не применим. Идиопатическая астенозооспермия: При этой патологии концентрация сперматозоидов нормальная, но отмечается низкая их подвижность (менее 25% сперматозоидов с быстрой прямолинейной прогрессией). При данном диагнозе следующие положения верны: половая и эякуляторная функции не нарушены; и имеется астенозооспермия; и ни один из других диагнозов не применим. Идиопатическая тератозооспермия: При этой патологии концентрация и подвижность сперматозоидов нормальны, но изменены морфологические показатели (менее 50% сперматозоидов с нормальной формой головки). При данном диагнозе следующие положения верны: половая и эякуляторная функции не нарушены; и имеется тератозооспермия; и ни один из других диагнозов не применим.

Обструктивная азооспермия: Патология диагностируется, если имеется азооспермия, но тестикулярная биопсия показывает наличие всех клеток сперматогенеза, в том числе и зрелых сперматозоидов: в большинстве семявыносящих канальцев. Так как тестикулярная биопсия проводится только у пациентов с нормальным объемом яичек и нормальным уровнем ФСГ, эти условия необходимы для постановки диагноза. При данном диагнозе следующие положения верны: половая и эякуляторная функции не нарушены; и имеется азооспермия, и при тестикулярной биопсии обнаружены сперматозоиды; и общий объем яичек 30 мл; и уровень ФСГ в плазме соответствует норме; и ни один из других диагнозов не применим.

Идиопатическая азооспермия: Этот диагноз ставится, если у пациента имеется азооспермия неизвестного генеза, т.е. когда тестикулярная биопсия не показана в связи с малым объемом яичек или повышенным уровнем ФСГ, либо при биопсии в семявыносящих канальцах не находят сперматозоиды. При данном диагнозе следующие положения верны: половая и эякуляторная функции не нарушены; и имеется азооспермия; и/или повышенный уровень ФСГ; и/или общий объем яичек 30 мл; или сперматозоиды отсутствуют при тестикулярной биопсии; и ни один из других диагнозов не применим.

Особенности этиологии и патогенеза сексуальных дисфункций у обследованных мужчин

Таким образом, как видно из представленных данных, на момент первичного обследования подавляющее большинство мужчин не имели жалоб, указывающих на патологию репродуктивной системы, не находились под наблюдением врач-уролога или эндокринолога и не проходили никакого лечения, направленного на поддержание или восстановление репродуктивного статуса. Последующее неадекватное ведение пациентов (обследование и лечение) создает предпосылки для развития ятрогенной патологии, имеющей очевидную психосоматическую окраску. Подтверждением этому в наших исследованиях является тот факт, что в случае своевременного решения проблемы бесплодия методом искусственной внутриматочной инсеминации спермой мужа (24 наблюдения) или развития беременности в результате естественного зачатия в период обследования партнерской пары в НОКДЦ (12 наблюдений), у 83,3% мужчин (30 человек) отмечалась постепенная редукция раннее предъявляемых тех или иных элементов, описанных выше, спектра жалоб без проведения какого-либо лечения. Патогенез подобных сдвигов может быть объяснен с привлечением результатов многочисленных исследований влияния хронического стресса на показатели фертильности мужских особей млекопитающих, в том числе и человека, указывающих на патогенетическую роль психо-эмоционального напряжения в развитии патоспермии [16, 86, 158], однако более детально этот вопрос будет обсуждаться в главе 5.

Представленные в этой главе данные свидетельствуют о том, что мужская инфертильность включает в свою структуру весьма разнообразные и сложные, вплоть до психосоматических, этиологические и патогенетические механизмы. Это сочетается с неполным обследованием, последующими гипо- или гипердиагностикой и эмпирическим лечением, при котором психо-сексуальный статус партнерской пары нередко остается вне сферы внимания специалистов репродуктологов и сопровождается, кроме всего прочего, очевидной «соматизациеи» первоначально незначительных эмоциональных реакций на факт выявления репродуктивных проблем в семье. Таким образом, только полное обследование мужчины, позволяет уточнить данные анамнеза, в плане выявления самого факта наличия мужской инфертильности (по данным спермограммы лишь в случае азооспермии или выраженной олигоастенотератозооспермии), что, однако, не распространяется на любые другие отклонения показателей спермограммы от нормы. Кроме того, клиническое и параклиническое обследование может позволить выявить патологические состояния и процессы в организме мужчины, которые при определенном допущении могут быть рассмотрены в качестве вероятной причины бесплодия в браке.

Окончательное решение этой проблемы может быть получено чаще всего лишь в рамках последующей «пробной» терапии той или иной патологии у мужчины с оценкой результатов исследования эякулята через 3-6 месяцев и/или, что более объективно, инициации и развития беременности у половой партнерши, которая к моменту оплодотворения имела достаточно гарантированную врачом-гинекологом и объективно оцененную им же способность к зачатью и вынашиванию беременности.

Естественно, что такая терапия может проводиться только после информированного согласия партнерской пары и их отказа от использования вспомогательных репродуктивных технологий (инсеминация спермой донора или ИКСИ).

Выбор конкретного метода терапии в андрологии сегодня затруднителен, на наш взгляд, как минимум по трем причинам:

1. Наличие большого числа фармакологических средств, рекомендуемых для коррекции мужской инфертильности.

2. Отсутствие патогенетически обоснованных показаний к применению того или иного метода лечения или препарата, поскольку основанием для применения фармакологических средств является патоспермия, но не вызвавшие ее причины. 3. Недостаточная изученность особенностей этиологии и патогенеза мужской инфертильности и наличие нескольких возможных причин патоспермии у одного мужчины.

Поэтому сложившаяся ситуация не может быть разрешена только дальнейшим поиском новых фармакологических средств для коррекции патоспермии. Назрела необходимость разработки принципов этиотропной и патогенетической терапии, обеспечивающей возможность, существенно облегчить оценку эффективности уже существующих и вновь предлагаемых препаратов за счет формирования однородных групп пациентов. Отсутствие таких групп, на наш взгляд, дискредитирует заслуживающие внимания препараты, поскольку оценка эффективности их действия проводится без учета патогенетической сущности корригируемого патологического процесса, сопровождающегося инфертильностью.

Вопросы этиологии и патогенеза мужской инфертильности остаются по-прежнему недостаточно изученными и, в первую очередь, это касается вопросов состояния сексуального статуса партнерских пар, состоящих в бесплодном браке. Очевидно, что адекватно репродуктивный потенциал половых партнеров может быть оценен лишь при тщательном анализе не только репродуктивной, но и других функций их сексуальности, в том числе гедонической и коммуникативной [13, 68, 72]. Половая и эякуляторная дисфункции включены экспертами ВОЗ в перечень факторов, способных служить причиной бесплодия у мужчин. Однако в литературе имеются лишь единичные исследования, посвященные проблеме этиологической и патогенетической значимости сексуальных дисфункций у мужчин, ассоциированных с бесплодием в браке [6, 58, 219]. Результаты собственных исследований в этой области отражены в следующей главе.

Особенности этиологии и патогенеза невротических расстройств у мужчин, состоящих в бесплодных браках

Проведенное нами исследование показало, что только у 6 мужчин ( 13%) преждевременная эякуляция могла быть объяснена наличием органической патологии в виде абактериального простатита конгестивного генеза, обусловленного нерегулярностью половой жизни как ятрогенного (обследование по поводу бесплодия), так и социопатологического (семейно-сексуальная дисгармония) генеза. В остальных случаях речь шла о преимущественно психогенном генезе расстройства, о чем свидетельствовало отсутствие объективных признаков патологии, в частности, воспалительной природы в соответствующих органах (простата, семенные пузырьки, уретра). Кроме того, об этом свидетельствовали жалобы пациентов дисморфофобического характера, выявленные нами более чем у половины пациентов и не нашедшие в последующем клинического и параклинического подтверждения. Наряду с этим все пациенты демонстрировали адекватную по длительности фазу фрикций при получении эякулята в процессе мастурбации для лабораторного исследования в факультативных условиях (лаборатория). Наконец жалобу на ускоренное семяизвержение предъявляли сами пациенты, а не их партнерши, что считается по современным представлениям наиболее веским аргументом в пользу их психогенной и даже психопатологической (невротической) природы [114, 174, 225]. В настоящий момент в качестве наиболее адекватных способов терапии расстройств оргазма у мужчин рассматриваются либо сексуально-поведенческая терапия, либо использование в качестве фармакологических средств антидепрессантов из группы ингибиторов обратного захвата серотонина для достаточного длительного или даже постоянного приема, либо их сочетание [16, 158, 220]. Нами было изучено их влияние на динамику развития оргазмических расстройств у мужчин. Однако изолированное использование приемов сексуально-поведенческой терапии оказалось чрезвычайно ограничено наличием у изучаемых нами пар признаков семейно-сексуальной дисгармонии (о чем говорилось выше), препятствующих ее проведению. Напротив, пробная фармакотерапия антидепрессантами (см. главу 5) оказалась чрезвычайно эффективной не только в плане коррекции расстройств семяизвержения, но и в плане улучшения психосоматического статуса мужчин, состоящих в бесплодном браке, равно как и семейных отношений в целом.

Данные, представленные в этой главе, свидетельствуют о преимущественно психогенной природе нарушений семейно-сексуального статуса семьи, страдающей от бесплодия, и формирующихся в процессе его развития, сексуальных дисфункций у мужчин, также преимущественно психогенного генеза. Именно поэтому, мы посчитали целесообразным исследовать именно психоневрологическую составляющую здоровья мужчин, состоящих в бесплодном браке, оценке которой посвящена следующая глава.

Теоретической предпосылкой оценки психоневрологического статуса пациентов, состоящих в бесплодных браках, явились следующие положения. По сути, сущность адаптации состоит в изменении отношения организма к среде [31, 95, 177]. Целью адаптации является не просто выживание особи, а обеспечение относительной автономии, относительной независимости от условий среды как залога реализации подлинной активности и жизненной экспансии организма [32, 88, 142]. Комплекс видовых наследственных признаков становится исходным пунктом следующего этапа адаптации, а именно адаптации, приобретаемой в ходе индивидуальной жизни организма, -фенотипической адаптации, включающей приспособление к действию в экстремальных ситуациях и факторам, из которых длительное время нельзя уйти или не следует уходить, и являющейся по существу своему стрессорной [37, 110, 136]. При этом стресс-реакция, с одной стороны, потенцирует формирование нового системного структурного следа и становление адаптации, с другой - за счет своего катаболического эффекта способствует разрушению старых структурных следов. Понятно, что и то и другое может лежать в основе не только перепрограммирования адаптивных возможностей организма, но и формирования болезненных состояний, требующих коррекции или, что еще лучше, профилактики повреждений [33, 103, 137]. При действии необычайно сильного и неотвратимого безусловного раздражителя, от которого нельзя уйти, возникает ситуация «непреодолимой трудности» или «вынужденного терпения». При действии стереотипов условных раздражителей, которые выступают как сигналы приближения повреждающих , факторов, а также при длительном сохранении разрыва между сильной потребностью и отсутствием информации о том, как можно ее удовлетворить, эти явления оцениваются как ситуация «западни», при которой нарушения гомеостаза, составляющие стимул стресса и самого стресса сохраняются длительно. В результате длительного и интенсивного воздействия высоких концентраций катехоламинов и глюкокортикоидов могут возникать самые различные повреждения, составляющие область так называемых стрессорных заболеваний, занимающую одно из основных мест в современной медицине [41, 115, 136]. С другой стороны, превращение стресс-реакции в звено патогенеза не конец жизненного процесса, а его промежуточный этап, но только в том случае, если подключаются механизмы, обеспечивающие адаптацию к самому стрессу. Семья является основанной на браке или кровном родстве малой группой, члены которой связаны не только общностью быта, но и взаимной помощью и поддержкой, а также моральной ответственностью. Кроме того, смысл семьи состоит в создании оптимальных условий для всестороннего развития личности обоих супругов, заботе их друг о друге и удовлетворении потребностей. Не случайно семья весьма высоко оценивается как система, расширяющая возможности социальной и психологической адаптации организма военнослужащих, увеличивая, в том числе, даже продолжительность жизни мужчин [16, 86, 136]. В то же время при бесплодии именно партнерские отношения, как было показано выше, являются источником дополнительных нередко непреодолимых проблем, оказывающих существенное влияние на качество жизни. Так показано (рис. 2), что бесплодие сопровождается серьезными негативными изменениями, активно влияющими на психику половых партнеров [89, 135, 158].