Особенности динамического наблюдения за больными с полипами желудка на фоне хронического атрофического гастрита с использованием люминесцентного анализа слизистой Лосев, Владимир Михайлович




Лосев, Владимир Михайлович. Особенности динамического наблюдения за больными с полипами желудка на фоне хронического атрофического гастрита с использованием люминесцентного анализа слизистой : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Самарский гос. мед. ун-т.- Самара, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/1079-3

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ.В последние годы отмечается повсеместный рост заболеваний органов пищеварения, в структуре которых значительное место занимает предопухолевая и опухолевая патология желудка"(Ару-ин Л.И. и соавт.,1993; Златкина А.Р. ,1994; Комаров Ф.И. и соавт., 1995; Orlowska J. et al.,1990). Диагностика болезней пищеварительных органов существенно улучшилась в связи с внедрением в клиническую практику эндоскопии, ультрасонографии, прижизненных морфологических исследований (Савельев B.C. и соавт., 1985; Виннер М.Г. и соавт., 1987; Ивашкин В.Т. и соавт., 1991; Dekker W. et al.,1992).

Однако, несмотря на это, современное состояние ранней диагностики предопухолевых заболеваний желудочно-кишечного тракта далеко не в полной мере удовлетворяет клиницистов. С одной стороны, это связано со скудностью клинических проявлений, обусловленных, в основном, сопутствующей патологией, а с другой - сложностью проведения дифференциальной диагностики предопухолевой патологии и злокачественных новообразований на начальных стадиях их развития (Белоус Т.А. и соавт.,1986; Василенко В.Х. и соавт.,1989; Green J. et al.,1988).

Улучшение своевременной диагностики широкого спектра заболеваний органов пищеварения необходимо рассматривать в прямой связи с научно-техническим прогрессом, разработкой и внедрением новейших методов исследования (ТофанА.В., Диденко В.Н.,1990; Тажимурадов Р.Т.,1991; Navana Н. et al.,1990). В этой связи метод люминесцентного анализа может быть отнесен к современным тестам, существенно улучшающим диагностический процесс (Барский И.Я. и соавт. ,1988; Shomacher et al.,1992). Существующая гипотеза о патогенетической общности предопухолевой и опухолевой патологии явилась основанием для интенсивной разработки методов диагностики, отражающих интимные механизш изменения клеточного метаболизма, роста и дифференциации клеток,а также их реакции на различные воздействия. Ранняя дифференциальная диагностика предопухолевых состояний и опухолей желудочно-кишечного тракта в процессе динамического диспансерного наблюдения, как правило, проводится комплексно, с использованием современных методов обследования,в том числе и биофизических. Среди последних наиболее перспективными оказались методы спектрального анализа, позволяющие исследовать не только структурную организацию клеток, но и с большей степенью надежности опреде-

г> __

лять как активность различных биологических веществ, так и динамику физико-химических процессов, протекающих непосредственно в живой ткани (Лисовский В.А., Щедрунов В.В., Гущ В.В.,1982; Самойлов В.О.,1983; Комаров Ф.И. и соавт.,1984).

Люминесцентный анализ в определенных областях спектра электромагнитного излучения оптического диапазона позволяет в процессе динамического наблюдения оценивать прижизненные нарушения интимных механизмов регуляции метаболизма клетки, предшествующие изменению ее структуры в процессе трансформации (Лисовский В.А. и соавт., 1982; Щедрунов В.В.,1983). В связи с разработкой целой серии люминесцентных приборов (Барский И.Я. и соавт.,1981,1984) в настоящее время назрела необходимость совершенствования и внедрения в клиническую практику спектральных исследований, позволяющих осуществлять динамическое наблюдение за больньши с предопухолевои и опухолевой патологией желудка (Гущ В.В.,1985).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дать оценку в динамике диагностической и прогностической значимости измерения уровня собственной люминесценции (СЛ) биоптатов из полипов желудка при диспансерном наблюдении за больными, определить возможности данного метода в раннем выявлении малигнизированных полипов, а также разработать математические модели доброкачественного полипа и злокачественного экзо-фитного новообразования желудка с учетом данных люминесцентного анализа.

1.Изучить в динамике характер изменений интенсивности собственной люминесценции гастробиоптатов у больных с полипами желудка на фоне хронического атрофического гастрита.

2.Оценить диагностические и прогностические возможности данного метода исследования для выявления озлокачествленных полипов желудка.

3.Провести сравнительный анализ интенсивности собственной люминесценции гастробиоптатов и гистоморфологических изменений слизистой оболочки желудка.

4.Разработать дифференциально-диагностические критерии оценки интенсивности собственной люминесценции гастробиоптатов, с учетом данных свечения построить математические модели доброкачественного полипа и злокачественного новообразования желудка и определить возможности их использования в клинической практике.

5.Дать сравнительную оценку эффективности исследования собственной люминесценции гастробиоптатов и общепринятых (клиничес-

- З -ких, лабораторных, рентгенологических, гистологических) диагностических методов в системе динамического диспансерного наблюдения за больными с полипами желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые у больных с полипами желудка на фоне хронического атрофического гастрита при длительном диспансерном наблюдении (в течение 5 лет) исследованы уровни интенсивности собственной люминесценции гастробиоптатов. Показано, что изменения интенсивности свечения, зависящего от активности ми-тохондриальных ферментов и измеряемого одновременно в двух спектрах - никотинамиддинуклеотидфосфата и флавопротеидов (НАД1Н и ФП), как правило предшествуют по времени появлению гистоморфологических признаков озлокачествления полипов желудка. На этой основе уточнена и индивидуализирована методика диспансерного наблюдения за указанным контингентом больных, обоснована целесообразность исследования в динамике собственной люминесценции гастробиоптатов.

Изученные параметры впервые подвергнуты системному многофакторному анализу с вычислением интегральных показателей (Хы), что позволило более точно определить характер и направленность морфологических изменений экзофитных новообразований желудка. Разработана программа вычисления данных интегральных показателей, позволяющая индивидуально, у каждого больного, оценить состояние полипа желудка и конкретизировать тактику лечения.

Дана сравнительная оценка эффективности динамического люминесцентного анализа биоптатов слизистой и традиционных лабораторно- инструментальных методов исследования в процессе динамического наблюдения за больными с полипами желудка.

  1. Исследование в динамике собственной люминесценции гастробиоптатов в процессе диспансерного наблюдения за больными с полипами желудка на фоне хронического атрофического гастрита значительно расширяет клинические возможности как прогнозирования угрозы их злокачественной трансформации, так и ранней диагностики он-копатологии указанной локализации.

  2. Наибольшую диагностическую ценность в процессе динамических люминесцентных исследований представляют не столько абсолютные показатели свечения из области полипа, сколько отношение этих показателей к значениям уровней люминесценции биоптатов из визуально неизменной или минимально измененной слизистой оболочки.

  3. Биоптаты, при люминесцентном исследовании которых выявляются наиболее низкие показатели свечения, являются наиболее опас-

ными в плане малигнизации и должны подвергаться гистоморфологичес-кому исследованию в первую очередь.

  1. Для абсолютного большинства полипов желудка характерно достаточно стабильное течение заболевания и. следовательно, оправдана консервативная тактика лечения. Прогрессирующее снижение в динамике показателей собственной люминесценции гастробиоптатов является одним из основных показаний для полипэктомии.

  2. Математическое моделирование с вычислением интегральных показателей (Хы) морфо-функционального состояния экзофитного новообразования желудка является весьма информативным методом, существенно дополняющим гистоморфологическое исследование гастробиоптатов при раннем выявлении озлокачествления полипов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании результатов выполненного исследования показано, что при динамическом диспансерном наблюдении за больными с полипами желудка необходимо, наряду с другими диагностическими методами, использовать и оценку интенсивности собственной люминесценции гастробиоптатов, существенно дополняющей дачные гистоморфологического исследования.

Установлено, что изменения интенсивности свечения гастробиоптатов позволяют в большинстве случаев оценить состояние слизистой оболочки желудка у больных группы риска еще до появления четких морфологических признаков малигнизации полипов.

Предлагается к практическому использованию программа определения на микро-ЭВМ интегральных показателей (Хы) морфо-функционального состояния полипа желудка, что существенно повышает информативность гистоморфологических анализов биоптатов. Сравнение данных интегральных показателей с нормативными позволяет быстро оценить степень морфологических изменений экзофитного новообразования желудка. Показано, что отклонение показателя Хы от тарировочного в сторону значительного увеличения характерно для озлокачествления полипа и требует проведения оперативного пособия.

По материалам исследований оформлено два рационализаторских предложения (удостоверения N 2/7 и N 2/11, 289 Окружной военный госпиталь, 1991).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные положения диссертации доложены на итоговой научной конференции слушателей факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова ( Ленинград,1990 г.), 26-28 итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете

- 5 -(1993,1994,1995), обсуждены на межкафедральном заседании кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Самарского государственного медицинского университета, кафедр терапии, Еоенно-полевой терапии и хирургии Военно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете (1996).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты проведенного исследования используются в практической работе лечебных отделений 358 Окружного военного клинического госпиталя Краснознаменного Приволжского военного округа (г.Самара), больницы УВД Самарской области. Полученные данные используются также в учебном процессе на кафедрах терапии и воєнно-полєеой терапии Военно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете, в 78 интернатуре медицинского состава Краснознаменного Приволжского военного округа (г.Самара).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования ", результатов собственных исследований, представленных в двух главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 252 наименования, из которых 169 - отечественных и 83 - иностранных авторов.