Нарушения функций тонкой кишки и механизмы их компенсации у больных при последствиях ваготомий, резекции тонкой кишки, еюноилеошунтирования и их значение для медико-социальной экспертизы Лесогор, Владимир Мефодьевич




Лесогор, Владимир Мефодьевич. Нарушения функций тонкой кишки и механизмы их компенсации у больных при последствиях ваготомий, резекции тонкой кишки, еюноилеошунтирования и их значение для медико-социальной экспертизы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Санкт-Петербург, 1995.- 31 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Язвенная болезнь І2-типерстной кишки и заболевания тонкого кишечника, как известно, относятся к числу распространенных заболеваний среди лиц трудоспособного возраста. Несмотря на значительные успехи в лечении этих заболеваний современными терапевтическими средствами, количество хирургических вмешательств по поводу осложнений при данной патологии в настоящее время не уменьшается. При этом важно отметить, что у оперированных больных возникают различные расстройства пищеварения (демпинг-синдром, диарея и др.), которые вызывают значительные нарушения функций организма и приводят к д?штелъной и стойкой утрате трудоспособности (Тарасов А.Н,, 198?; Горелов #.И,, Власов B.C., 1993 и др.); инвалидами в первый год после резекции желудка, по данным В.С.Впасова (1993), признаются почти 20$ больных, другие ЩІ таких больных в связи с последствиями операции вынуждены сменить характер и условия работы.

Установлено, что в патогенезе гастродуоденальной язвы значительную роль играет гипертонус блуждающих нервов, обуславливающий гиперсекрецию соляной кислоты и гипермоторику желудка (Си-тенко В.М., 1975; Курыгин А.А., 1993 и др.). Исходя из этого, в последние годы для оперативного лечения больных язвенной болезнью 12-типерстной кишки достаточно широко используются различные варианты ваготомий: стволовая ваготомия (ТВ - трункус, ствол), при которой пересекаются оба ствола блуждающего нерва; селективная ваготомия,(ОВ), при которой пересекаются ветви идущие к желудку; и селективная проксимальная вагогошщ (СЕВ), при которой денервируется только тело и дно желудка. Кроме того, ваготомия обычно дополняется какой-либо дренирующей операцией (пилоропластика, гастродуоденостоїшія и др.). После таких орга-

носберегающих операций больные в большинстве случаев восстанавливают трудоспособность через 2-3 месяца, если у них нет выраженного нарушения пищеварения.

Процесс пищеварения, как известно, обеспечивается синергизмом физиологического и компенсаторного действия различных органов желудочно-кишечного тракта, в котором особую роль играет тонкая кишка. Однако ее ферментативная и транспортная функции при последствиях различных видов ваготомий еде не привлекли внимания исследователей.

Следует также отметить, что за последние 10 - 15 лет во врачебной практике значительно увеличилось число больных, которые в прошлом перенесли резекцию различных отделов тонкой кишки по поводу острой кишечной непроходимости, тромбоза сосудов брыкей-ки, ущемления грыжи и другим причинам; Известно, что при последствиях подобных операций у больных нередко формируется синдром укороченного кишечника, вызывающий у них различные нарушения функций организма и длительную утрату трудоспособности (Сипаров И.Н., Дуд Н.Г., 1988; Семеко Л.А., 1993). Поэтому возникает большой научно-практический интерес глубже изучить компенсаторные возможности организма в зависимости от длины и отдела резецирования тонкой кишки. Чтобы восполнить эти'пробелы в клинике внутренних болезней и в практике медико-социальной экспертизы больных при последствиях ваготомий и операций на тонком кишечнике, нами проведено специальное исследование.

Исследование выполнено по плану НИР Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов министерства социальной зашиты населения Российской Федерации. Номер государственной регистрации 01.90.0.00.7278

Изучить функциональное состояние тонкой кишки у больных при последствиях различных вариантов ваготомии, резекции тонкого кишечника, еюноилеошунтирования и на основе полученных материалов разработать предложения для повышения качества медико-сциальной экспертизы оперированных больных.

  1. Изучить клинико-лабораторные показатели мембранного пищеварения и всасывания на уровне тонкой кишки у больных гастродуоденальнои язвой в различные сроки после ваготомии;

  2. Сравнить степень нарушения функции тонкой кишки и механизмы их компенсации у больных гастродуоденальнои язвой, перенесших различные варианты ваготомии: ТВ, СВ, СПВ;

  3. Изучить изменения гидролитических и транспортных функций тонкой кишки у больных, перенесших обширную резекцию тонкого кишечника в зависимости от срока после операции;

4.Изучить показатели функционального состояния тонкой кишки больных с патологическим ожирением, перенесших операцию еюноилеошунтирования, и сравнить их с показаниями нарушения функций тонкой кишки после различных вариантов ваготомии и обширной ее резекции;

5.Изучить особенности медико-социальной экспертизы больных при последствиях ваготомии и операций на тонкой кишке, после чего сформулировать программу профессиональной реабилитации и определить признаки инвалидности у оперированных больных.

1. Нарушения гидролитической и транспортной функции тонкой кишки у большее в различные сроки после ваготомии по поводу язвенной болезни по суїцгегзу не Зависит от ее вариантов (ТВ,

СВ, СПВ) в сочетании с дренирующими операциями,

  1. функциональное состояние тонкой кишки посде её' обширной резекции в значительной мере зависит от того, какой её отдел удален, а какой остался функционирующим.

  2. При обширной резекции проксимального отдела тонкой кишки, в оставшейся ее части компенсация нарушений функции происходит благодаря существенному повышению процессов гидролиза и транспорта.

  3. При резекции дистального отдела гонкой кишки в сохранившемся ее сегменте гидролиз и транспорт углеводов несколько повышен, что является одним из показателей компенсаторных механизмов нарушения процессов пищеварения.

  4. После еюноилеошунткрования у больных с патологическим окирением наблюдается значительное снижение гидролиза и всасывания конечных пищевых нутриентов в функционирующем отделе тонкой кишки.

  5. Развитие компенсаторных механишов после различных хирургических вмешательств на гонкой кишке зависит от основного заболевания, срока после операции и особенностей медицинской реабилитации.

Впервые в клинической практике изучены показатели мембранного пищеварения и всасывания в тонкой кишке при последствиях ваготоши по поводу гасгродуоденалъной язвы, обширной резекции тонкой кишки и еюноидеошунтированкя.

Установлены определенные изменения функций организма у больных в различные сроки после вагогомии, особенно показателей

углеводного, белкового и лшщцного обменов.

Показана важная роль мембранного пищеварения в тонкой кишке в механизмах компенсации последствий ваготомии у больных язвенной болезнью.

Установлено, что различные виды ваготомии существенно не отражаются на гидролитической и транспортной функции тонкой кишки.

Показано, что после обширной резекции проксимального отдела тонкой кишки наблюдается значительное повышение гидролитической и транспортной функции оставшейся ее части; после удаления дистального отдела тонкой кишки уровень мембранного пищеварения и всасывания существенно не изменяются.

Установлено, что после еюноилеошунтирования у больных о патологическим ожирением значительно снижается уровень мембранного пищеварения и всасывания в функционирующем участке тонкой кийки. Благодаря этому наступает постепенное сниаение массы тела и значительное улучшение .жизнедеятельности больных.

Обнаружена зависимость трудоспособности боньных от развития компенсаторных перестроек мембранного пищеварения и всасывания в тонкой кишке.

1. Предложен комплекс методов для изучения в клинической
практике функдаонаяьного сосгояния мембранного пищеварения и

транспортной функции тонкой кишки с целью оценки степени нарушения процесса пищеварения при последствиях ваготомии и операций на тонкой кишке.

2. Результаты проведенных исследований показали, что при

оценке трудоспособности сольных, перенесших вагогомию и операции на тонкой юшке,необходимо учитывать, наряду с объемом хирургического вмешательства и его последствий, срок развития компенсаторных перестроек в тонкой кишке.

3. Показано, что проба с с/ -ксилозой выявляет резервные
возможности транспортной функции тонкой кишки, а метод диффе
ренцированных углеводных нагрузок позволяет судить о состоянии
гидролиза.

В результате этих исследований представляется возможность выявить степень нарушения пищеварения и всасывания у больных а различные сроки после операций на органах желудочно-кишечного тракта, что иеобходдмо при определении клинического и трудового прогноза.

4. Оценку степени нарушения функций тонкой кивки и опреде
ление сроков наступления компенсаторных перестроек гидролити
ческих и транспортных функций являются важными критериями при
разраоотке индивидуальной программы реабилитации больных при
последствиях ваготошш и операций на тонкой кишке, особенно
на этапе медкко-социальной экспертизы.

АПРОБАЦИЯ И НЩРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы диссертации были представлены в виде докладов и были обсуждены на заседаниях Ленинградского научного общества реабилитации (1288), Ленинградского научного общества терапевтов им. С.П.Боткина

(1990) и на научно-практических конференциях Ленинградской, Псковской и Новгородской областей (1979, 1982, 1985, 1988,

1990), научной конференции Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов (1992).

Но теме диссертации опубликовано 25 научных работ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов; результаты исследований нашли отракенке в специальных методических рекомендациях и обзорной информации для врачей министерства социальной защиты .населения Российской Федерации.

Результаты исследований внедрены в практику работы городских больниц г. Санкт-Петербурга i'ti& и 1Ш. и Санкт-Петербургского госпиталя для лечения ветеранов войн.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа излонена на 208 страницах машинописи, содержит 15 рисунков и 36 таблиц.