Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Оценка функционального состояния почек у больных сахарным диабетом 2 типа (аналитический обзор) 11
1.1 Методические проблемы диагностики диабетической нефропатии 12
1.1.1 Химические (биохимические) методы диагностики диабетической нефропатии 12
1.1.2 Физические методы диагностики диабетической нефропатии 17
1.1.3 Морфологический метод диагностики диабетической нефропатии 18
1.1.4 Функциональные тесты в диагностике диабетической нефропатии 18
1.1.5 Нагрузочные пробы в диагностике диабетической нефропатии 19
1.2 Проблема применения перспективных методик в диагностике функционального состояния почек 20
1.2.1 Комплексный коэффициент отражения мочи 20
1.2.1 Лазерная корреляционная спектроскопия 21
Глава 2. Материалы и методы 23
2.1 Организация исследования 23
2.2 Методы исследования 24
2.2.1 Клинико-лабораторные исследования 24
2.2.2 Методы биохимического исследования крови 26
2.2.3 Методы определения функционального состояния почек 27
2.2.4 Физические методы исследования мочи 29
2.2.5 Методы статистического анализа 37
2.3 Объём выполненных исследований 38
Глава 3. Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа 40
3.1 Комплексный коэффициент отражения мочи у практически здоровых людей 40
3.2 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа 41
3.3 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с протеинурией .42
3.4 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурией 44
3.5 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией 51
Глава 4. Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа 56
4.1 Субфракционный состав мочи у практически здоровых людей 56
4.2 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа 57
4.3 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с протеинурией 62
4.4 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурией 64
4.5 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией 71
Глава 5. Влияние некоторых сахароснижающих препаратов на комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи 79
5.1 Влияние сахароснижающих препаратов на комплексный коэффициент отражения мочи 79
5.2 Влияние сахароснижающих препаратов на субфракционный состав мочи 83
Заключение 88
Выводы 92
Практические рекомендации 94
Список литературы 96
- Химические (биохимические) методы диагностики диабетической нефропатии
- Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурией
- Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа
- Влияние сахароснижающих препаратов на комплексный коэффициент отражения мочи
Введение к работе
Актуальность проблемы. Диабетическая нефропатия (ДН) является одним из самых тяжелых и опасных осложнений сахарного диабета (СД) [4, 19, 25], ведущим к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН) [1, 24, 75, 84, 90, 92, 106, 134, 150]. В большей мере это относится к больным СД 2 типа, удельный вес которых среди диабетической популяции достигает 90% [18, 24, 80, 135, 199]. По данным Friedman Е.А. (1990), смерть от уремии наступает у каждого четвертого-пятого больного 2 типом СД [105], и с каждым годом наблюдается неуклонный рост числа новых случаев ХПН [132,170].
По мнению Hasslacher С. (1988) Жука В.А. (1998), Балаболкина М.И. и соавт. (2000), имеется значительное количество клинических и экспериментальных данных об обратимости патологических процессов в почечной паренхиме до развития клинических проявлений заболевания [8, 131]. Затраты на диагностику и лечение одного больного с доклинической стадией ДН во много раз ниже затрат на одного больного с ХПН [63, 66, 88, 106]. Только в США на медицинское обеспечение больных СД с уремией ежегодно тратится более 1 миллиарда долларов [195].
Существующие на сегодняшний день методы исследования физических параметров мочи, с помощью которых имеется возможность выявлять ранние признаки поражения почек у больных СД 2 типа, требуют усовершенствования. В то же время широкое использование скрининга начальных стадий ДН позволит решить проблему как с медицинских, так и с экономических позиций [63, 66, 97,117,141,168].
Цель исследования. Провести оценку комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями диабетической нефропатии и обосновать их использование в клинической практике.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
определить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи по методу лазерной корреляционной спектроскопии у практически здоровых людей;
изучить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями нефропатии;
установить корреляционные взаимоотношения комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи с основными клинико-лабораторными показателями у практически здоровых людей и больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями нефропатии;
изучить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоалъбуминурией на фоне терапии глибенкламидом и гликвидоном;
обосновать использование комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи в клинической практике у больных сахарным диабетом 2 типа.
Научная новизна исследования. Впервые изучен ККО мочи у практически здоровых и больных СД 2 типа без поражения почек и с различными стадиями ДН. Дана оценка эффективности метода ЛКС применительно к изучению СС мочи у больных СД 2 типа. Впервые изучен СС мочи по методу ЛКС у больных СД 2 типа без поражения почек и с различными стадиями нефропатии. Установлены корреляционные взаимоотношения ККО и СС мочи с основными клинико-лабораторными показателями общего состояния организма, степени компенсации основного заболевания и функционального состояния почек у больных СД 2 типа. Дана оценка ККО и СС мочи у больных СД 2 типа с нормоалъбуминурией на фоне
сахароснижающей терапии. Впервые обосновано использование ККО и СС мочи в клинической практике у больных СД 2 типа.
Практическая значимость и внедрения в практику. Работа выполнялась в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова в соответствии с планом научной работы кафедры терапии усовершенствования врачей и в соответствии с планом НИР Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова в рамках темы «Поражение сердечно-сосудистой системы у военнослужащих при СД 2 типа, осложненном ДН» (№ Государственной регистрации 4.02.208.ПІ2, «диабет» НИР-3).
По результатам исследования обосновано использование ККО и СС мочи в клинической практике у больных СД 2 типа. Материалы, представленные в настоящей работе, могут быть использованы при определении физических параметров мочи у больных СД 2 типа как на стадии установления первичного диагноза, так и при оценке течения ДН. На базе полученных данных возможна разработка новых методов по изучению физических параметров мочи у больных СД 2 типа.
Результаты исследований внедрены в диагностическую работу клиники терапии усовершенствования врачей имени Н.С Молчанова Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и центральной клинико-диагностической лаборатории Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И.П.Павлова, используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И.П. Павлова, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение (удостоверение № 8243/1 от 12.02.2003).
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на II Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,
2001), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), II Всероссийском национальном диабетологическом конгрессе: "Сахарный диабет и сердечно-сосудистые осложнения" (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции: "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 2002), IV конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2002), конференции «Молодые учёные и специалисты -здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000).
Материалы диссертации неоднократно докладывались на заседаниях Военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (2002) и Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (1998-2002), а в 2001 году работа «Физические свойства мочи у больных СД 2 типа в различные стадии ДН» заняла третье место на конкурсе Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора (глава 1), материалов и методов (глава 2), данных собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 13 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель содержит 204 наименования, в том числе 72 отечественных и 132 зарубежных источников литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный коэффициент отражения мочи изменяется у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями диабетической нефропатии, что позволяет использовать его в качестве дополнительного и
скринингового метода диагностики протеинурической и
микроальбуминурической стадий нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа.
Субфракционный состав мочи нарушается у больных сахарным диабетом 2 типа по мере развития диабетической нефропатии, что дает возможность применять его на практике в качестве дополнительного метода для скрининга и диагностики протеинурической и микроальбуминурической стадий нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа.
Комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи изменяются на фоне лечения глибенкламидом и гликвидоном у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией, что позволяет использовать эти показатели в качестве дополнительных методов оценки эффективности сахароснижающей терапии.
Химические (биохимические) методы диагностики диабетической нефропатии
Среди основных биохимических показателей крови определенное место в диагностике ДН отводится оценке азотсодержащих веществ, характеризующих суммарную азотовыделительную функцию почек, для чего изучается концентрация эндогенного креатинина крови, характеризующего степень тяжести ХПН [53].
Несмотря на значительное число методов диагностики ДН, общий анализ мочи до сих пор остаётся обязательным у всех пациентов. В диагностике ДН в первую очередь используется определение транзиторной или постоянной протеинурии [70, 99], второстепенное значение имеет определение удельного веса, а также глюкозы и клеточных элементов.
При использовании современных методов исследования в моче здоровых людей обнаружено около двухсот протеинов [104], более 30 из которых относится к белкам сыворотки крови [51], помимо которых могут обнаруживаться различные тканевые белки, способные проходить через клубочек. Так, в моче здорового человека выявлен ряд белков слюнных желез, поджелудочной железы, сердца и печени [107], белков групп крови А и В, трансплантационных антигенов [87]. Повреждение сердечной или скелетных мышц у человека вызывает миоглобинурию [177], а содержание низкомолекулярных белков увеличивается в моче при повреждении мозговой ткани [86], опухолевых заболеваниях [10], миодистрофии Дюшена и других нейро-мышечных заболеваниях [104].
Для характеристики селективности протеинурии используется определение ее индекса, который рассчитывают по отношению почасовой экскреции высоко- и среднемолекулярных (иммуноглобулины G, М, 0С2-макроглобулин) к выведению с мочой низкомолекулярных белков (альбумин, трансферрин) [101, 143, 189, 190]. По сути, названный индекс отражает степень проницаемости клубочкового фильтрационного барьера для макромолекул [102], косвенно позволяет оценить патоморфологический тип поражения клубочков и может служить критерием эффективности проводимой терапии [165]. Стоимость процедуры определения данных белков ограничивает их широкое клиническое использование у больных СД.
Ряд авторов предлагает использовать иммуноглобулин G и трансферрин для диагностики ДН, поскольку выявили их корреляции с микроальбуминурией и морфологической картиной прогрессирования повреждения почек у больных СД 2 типа [125, 127, 128, 201].
Помимо клубочковой, у больных с ДН описана тубулярная дисфункция, которая характеризуется низкомолекулярной протеинурией и может быть ранним симптомом ДН, даже при отсутствии микроальбуминурии [116, 137, 176, 194, 198]. Поэтому определение низкомолекулярных белков является важным для скрининга и диагностики тубулярных повреждений [108].
В качестве индикатора тубулярной протеинурии у больных СД 2 типа чаще всего используется 32-микроглобулин [40, 41, 98, 134] -низкомолекулярный протеин, являющийся одной из структур мембран лимфоцита, который полностью фильтруется через гломерулярную базальную мембрану и на 97% реабсорбируется эндотелиальными клетками проксимальных канальцев нефрона [2, 17, 57, 59]. В то время как одни исследователи считают повышение уровня (32-микроглобулина в моче ранним показателем канальцевой дисфункции [28, 52, 144, 196], другие, обнаружив увеличение уровня (32-микроглобулина в моче только у 20% больных СД без протеинурии и у большинства больных с протеинурией, считают его поздним признаком повреждения канальцевого аппарата почки [19, 20, 23]. Диагностическую значимость определения этого белка снижает то, что концентрация (32-микроглобулина в моче может существенно варьировать в зависимости от степени компенсации СД [52], при наличии инфекционного процесса в организме и при рН мочи менее 6,0 [98].
Другими исследователями показана целесообразность определения прочих низкомолекулярных белков, таких как ретинолсвязанный белок, ар микроглобулин, цистатин С [98, 109, 113, 116, 124, 154, 185]. Определение ретинолсвязанного белка зависит от его комплексного взаимодействия с преальбумином и от запасов в организме ретинола (Витамина А) [98]. В настоящее время этот белок остаётся малоизученным. Наилучшим параметром среди низкомолекулярных белков для определения в моче является агмикроглобулин [197]. Он стабилен при низком уровне рН мочи, присутствует в сравнительно высоких концентрациях, его экскреция менее всего зависит от экстраренальных изменений [98]. Тубулоинтерстициальные поражения можно обнаружить и четко дифференцировать от других причин протеинурии по высокому значению отношения аі-микроглобулин/альбумин [15].
Определение концентрации низкомолекулярных белков в моче ограничено своей большой стоимостью, неспецифичностью по отношению к ДН [126].
Таким образом, определение протеинурии не может быть положено в основу ранней диагностики поражения почек при СД, поскольку использование даже методик с максимальной чувствительностью (порядка 150-300 мг/л) не является адекватным в выявлении начальных стадий ДН. Hofinann W. et al. (1991) предлагают пересмотреть роль количественного определения общего белка мочи, однако протеинурия остаётся наиболее простым и доступным методом скрининга и диагностики протеинурической стадии ДН [114, 204].
Одним из наиболее чувствительных параметров раннего выявления ДН является определение альбумина мочи [79, 103, 123, 129, 146, 147, 149, 175, 203]. Согласно рекомендациям Американской диабетической ассоциации (1997) и Европейской группы по изучению сахарного диабета (1999), исследование альбуминурии входит в перечень обязательных рутинных методов обследования больных СД 2 типа [63, 66]. В большинстве регионов России ДН не диагностируется на обратимой стадии развития - стадии микроальбуминурии, чем упускается возможность своевременного назначения патогенетической терапии, позволяющей предупредить развитие протеинурии и ХПН [66].
По данным различных исследователей, микроальбуминурия встречается у 15-40% больных СД 2 типа [73, 83, 91,139,145,162,169, 192].
При отсутствии инфекции мочевыводящих путей и острого заболевания микроальбуминурия может быть единственным ранним признаком развития ДН у больных СД [138]. Тем не менее, выявление микроальбуминурии при СД 2 типа свидетельствует о возможном присоединении сердечнососудистых осложнений [19, 20, 78]. По мнению большинства авторов, прогностическое значение данного показателя связано с ранней смертностью от микро- и макрососудистых заболеваний [94, 174, 181, 193, 202], чаще всего от ишемической болезни сердца [77, 81, 82, 93, 96, 148, 157,161,172].
Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурией
Для оценки возможности использования ККО мочи в диагностике микроальбуминурической стадии ДН из обследованных пациентов без протеинурии было отобрано 15 больных с микроальбуминурией (среднее значение альбумина мочи - 95,9+15,4 мг/л). Оставшиеся 70 пациентов вошли в группу с нормоальбуминурией (среднее значение альбумина мочи 3,0±0,4 мг/л). Таким образом, в соответствии со стадией ДН, образовалось 3 группы больных СД: с нормо-, микро- и макроальбуминурией (протеинурией). Основные клинико-лабораторные показатели обследованных групп представлены в табл. 3.1. Можно видеть, что достоверные отличия параметров практически здоровых лиц связаны с критериями их включения в эту группу, а именно отсутствием отягощенной наследственности по СД, артериальной гипертензии, заболеваниям почек, нормальным уровнем артериального давления. Выявленные различия индекса массы тела, гликемии, гликированного гемоглобина, альбуминурии, глюкозы, ферментов и электролитов мочи описаны в литературе и связаны с наличием СД 2 типа и поражения почек на различной стадии их развития. Значимые отличия клинико-лабораторных показателей в обследованных группах больных СД 2 типа в большинстве своем соответствуют описанным изменениям по стадиям ДН в соответствии с классификацией C.E.Mogensen (1983 г.).
Среднее значение ККО мочи у больных СД 2 типа с микроальбуминурией составило 1,20±0,02. Полученное значение было достоверно (р 0,05) меньше такового у пациентов с нормоальбуминурией, в контрольной группе и значимо (р 0,05) больше по сравнению с группой больных СД с протеинурией. Средние значения ККО мочи у пациентов с нормоальбуминурией и практически здоровых лиц значимо не отличались друг от друга (рис. 3.3).
По итогам проведенных вычислений чувствительность ККО мочи в диагностике микро- и макроальбуминурии у больных СД 2 типа составила 82,6%; специфичность - 75,0%; индекс концентрации - 4,2; тест прогнозирования положительного результата - 76,0%, тест прогнозирования отрицательного результата- 81,8%.
Был проведен анализ полученных показателей чувствительности и специфичности. Для этого на основании данных четырехпольной таблицы (табл.. 3.2) была выполнена сравнительная оценка клинико-лабораторных показателей в группе «здоровых» и «больных» на основании определения альбуминурии. В группе «здоровых» было выделено 2 подгруппы. В первую на основании определения ККО мочи вошли 18 лиц, попавших в категорию «здоровых» (ячейка d), во вторую - 6 лиц, составивших группу «больных» (ячейка Ь). При сравнении клинико-лабораторных показателей в этих подгруппах выявлено значимо более высокое значение альбуминурии во второй (5,0±1,1 мг/л) по сравнению с первой (2,2±0,6 мг/л, р=0,05). По остальным показателям достоверных отличий выявлено не было.
В группе «больных» на основании определения альбуминурии также было выделено 2 подгруппы по результатам оценки ККО мочи: 4 пациента вошли в подгруппу «здоровых» (ячейка с), а 19 - в подгруппу «больных» (ячейка а). Выявлены достоверные отличия в обследованных подгруппах по концентрации глюкозы, гликированного гемоглобина крови, креатинина и альбумина мочи (табл. 3.3).
Полученные данные свидетельствуют о том, что на показатели чувствительности и специфичности ККО мочи оказывает влияние степень компенсации углеводного обмена. Представляется, что при определении этих показателей у компенсированных пациентов их значения, вероятнее всего, были бы выше. Для выявления связи между полом и ККО мочи у больных СД 2 типа с микроальбуминурией было выделено 2 группы: первая - 7 мужчин, вторая -5 женщин. Обследованные группы значимо отличались друг от друга по концентрации белка (69,613,0 г/л и 64,811,4 г/л, соответственно, р 0,05) и триглицеридов крови (1,810,4 ммоль/л и 1,110,3 ммоль/л, соответственно, р 0,05).
Среднее значение ККО мочи в группе мужчин составило 1,1910,01 и практически не отличалось от такового у женщин (1,2110,03).
Для выявления связей ККО мочи с клинико-лабораторными показателями у больных СД 2 типа с микроальбуминурией был проведен корреляционный анализ. Оказалось, что имеют место значимые обратные связи исследуемого показателя средней силы с концентрацией альбумина мочи (г=-0,56; р 0,05) и уровнем гликированного гемоглобина крови (г=-0,43; р 0,05).
Таким образом, среднее значение ККО мочи у больных СД 2 типа с микроальбуминурией составляет 1,20+0,02. Полученное значение отличается от такового у больных с нормо-, макроальбуминурией и контрольной группы, что дает возможность использовать ККО мочи в качестве дополнительного метода для диагностики микроальбуминурической стадии ДН. Чувствительность исследуемого показателя при выявлении микро- и макроальбуминурии составила 82,6%; специфичность - 75,0%; индекс концентрации - 4,2; тест прогнозирования положительного результата -76,0%, тест прогнозирования отрицательного результата - 81,8%. ККО мочи зависит от степени компенсации СД, оцененной по уровню гликированного гемоглобина крови.
Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа
Оценка динамики ККО мочи на фоне лечения основного заболевания была проведена у 25 больных СД 2 типа с нормоальбуминурией. В качестве пероральной сахароснижающей терапии использовались 2 препарата: глибенкламид и гликвидон. Дозы препаратов были индивидуальны в зависимости от степени компенсации углеводного обмена.
В начале исследования среднее значение ККО мочи в обследованной группе больных СД составило 1,27±0,02, на фоне гипогликемической терапии выявлено достоверное нарастание ККО мочи через один (1,34+0,01; р 0,05) и три месяца (1,35±0,01; р 0,05) по сравнению с исходным значением. Достоверных отличий исследуемого показателя во второй и третьей контрольных точках выявлено не было.
Одновременно с нарастанием ККО мочи происходили изменения клинико-лабораторных показателей. Как видно из табл. 5.1, значимо снижались артериальное давление, концентрация глюкозы, гликированного гемоглобина, холестерина и триглицеридов крови. В моче пациентов достоверно уменьшилась концентрация калия, глюкозы и ферментов. Представляется, что нарастание ККО мочи на фоне сахароснижающей и гипотензивной терапии было вызвано улучшением показателей степени компенсации углеводного обмена и гемодинамики, влияющей на СКФ. Для выявления отличий ККО мочи на фоне терапии различными пероральными сахароснижающими препаратами выделено 2 группы больных СД 2 типа: 11 человек получали препарат глибенкламид и 14 - гликвидон. Из табл. 5.2 можно видеть, что по основным клинико-лабораторным показателям исходно обследованные группы больных СД 2 типа были сопоставимы. Динамика клинико-лабораторных показателей внутри групп, получавших глибенкламид и гликвидон, была сходной с таковой во всей обследованной выборке и не выявила существенных отличий определяемых параметров через один и три месяца от начала исследования.
Среднее значение ККО мочи в начале исследования у пациентов, получавших глибенкламид, составило 1,27±0,02; у больных, находившихся на лечении препаратом гликвидон - 1,27+0,02. Через один и три месяца от начала исследования изменения ККО мочи у пациентов, находившихся на различной сахароснижающей терапии, сходны с таковыми во всей обследованной выборке больных СД 2 типа, обследованных в динамике (табл. 5.3). Достоверных отличий исследованного коэффициента на фоне терапии глибенкламидом и гликвидоном выявлено не было.
Таким образом, ККО мочи у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией изменяется на фоне гипогликемической терапии. Одновременно с ККО мочи достоверно снижаются артериальное давление (на фоне стандартной гипотензивной терапии), показатели компенсации СД (глюкоза и гликированный гемоглобин крови, глюкозурия), холестерин, триглицериды крови, концентрация калия и ферментов мочи. Изменение ККО мочи не зависит от вида гипогликемического препарата. Его определение может использоваться в качестве дополнительного метода оценки эффективности сахароснижающей терапии у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией. При оценке ККО мочи необходимо учитывать степень компенсации СД. 5.2 Влияние сахароснижающих препаратов на субфракционный состав мочи
Изучение динамики СС мочи проводилось на фоне терапии СД 2 типа у 38 пациентов с нормоальбуминурией пероральными сахароснижающими препаратами: глибенкламидом и гликвидоном. Дозы препаратов были индивидуальны в зависимости от степени компенсации углеводного обмена.
Установлено, что СС мочи изменяется на фоне гипогликемической терапии. Так, через один месяц после начала лечения достоверно снизилось содержание частиц во II и III фракциях (р 0,05). В то время как через три месяца от начала исследования СС мочи практически полностью отличался от исходного: значимо увеличилось количество частиц в I фракции при снижении такового в II, III и IV фракциях (р 0,05). СС мочи во второй и третьей контрольных точках отличался друг от друга достоверным изменением процентного содержания частиц в IV фракции (р 0,05). V фракция оставалась практически неизменной на фоне гипогликемической терапии (табл. 5.4). При сравнении динамики СС мочи с изменением клинико-лабораторных показателей у тех же больных выявлено достоверное снижение диастолического артериального давления, глюкозы, гликированного гемоглобина и триглицеридов крови (табл. 5.5).
Влияние сахароснижающих препаратов на комплексный коэффициент отражения мочи
Таким образом, СС мочи у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией изменяется на фоне гипогликемической терапии. Одновременно с СС мочи достоверно снижаются концентрация тощаковои и постпранидиальнои глюкозы крови, содержание гликированного гемоглобина и триглицеридов крови. Изменение СС мочи не зависит от вида гипогликемического препарата. СС мочи может использоваться как дополнительный метод для оценки эффективности сахароснижающей терапии у больных СД 2 типа. При его определении необходимо учитывать степень компенсации СД.
Полученные результаты по исследованию ККО и СС мочи у больных СД 2 типа в динамике свидетельствуют о том, что ККО мочи у пациентов с нормоальбуминурией, получавших в качестве сахароснижающей терапии глибенкламид и гликвидон, изменяется на фоне лечения: через месяц от начала исследования он составил в группе глибенкламида 1,33+0,01; через три месяца - 1,36+0,02 (р 0,05); в группе гликвидона 1,34±0,02 и 1,33±0,01, соответственно.
СС мочи у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией на фоне пероральной сахароснижающей терапии изменяется: через месяц от начала лечения происходило достоверное снижение содержания частиц II и III фракции; через три месяца, помимо этого, значимо увеличивалось процентное содержание частиц I фракции при уменьшении количества IV по сравнению с исходными показателями. Отличий СС мочи на фоне терапии глибенкламид ом и гликвидоном не наблюдалось.
На сегодняшний день имеется настоятельная необходимость изучения перспективных методик исследований у больных СД, направленных на диагностику ранних, начальных изменений в различных органах и системах. Особую актуальность приобретает исследование приоритетных показателей мочи при возникновении и развитии ДН. Целью исследования явилось проведение оценки ККО и СС мочи у больных СД 2 типа с различными стадиями ДН и обоснование их использования в клинической практике. Исследования проведены в период с 1998 по 2002 г. на базе кафедры терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова. Всего было обследовано 173 больных СД 2 типа и 47 практически здоровых лиц. Метод определения ККО мочи был предложен профессором Черняковым Г.М. с соавт. в 1997 г. Теоретическая основа его применения заключается в том, что излучаемый сигнал сверхвысокочастотного диапазона, проходя через различные жидкие среды, изменяет амплитуду и фазу электромагнитных колебаний. Метод ЛКС основан на изменении спектральных характеристик монохроматического когерентного излучения гелий-неонового лазера в результате светорассеяния при прохождении через дисперсную систему. Спектральные характеристики накапливаются в количестве 1000 накоплений, обработка данных ЛКС проводится с помощью спектрального анализа флуктуации света, рассеянного на движущихся частицах, конечной целью которых является построение математической модели моно- или полидисперсной системы.
Оказалось, что нарастание альбуминурии у больных СД 2 типа проводит к снижению ККО мочи. Так, его среднее значение в группе больных СД 2 типа с нормоальбуминурией составило 1,28+0,01; с микроальбуминурией - 1,20+0,02; с макроальбуминурией - 1,09+0,04. Указанные значения в группах больных с микро- и макроальбуминурией достоверно (р 0,05) отличались между собой, от больных с нормоальбуминурией и контроля. Выявленные отличия ККО мочи позволяют использовать его в качестве дополнительного и скринингового метода в диагностике протеинурической и микроальбуминурической стадий ДН у больных СД 2 типа.