Введение к работе
На протяжении последних десятилетий в языкознании постепенно складывается тенденция к интеграции таких смежных дисциплин, как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, психолингвистика, семиотика, антропология, литературоведение, поэтика, что обусловлено переходом от структурно-систематизирующей лингвистики к лингвистике функциональной, рассматривающей произведения речетворчества с позиций «человека в языке», т.е. «в свете теории речевой деятельности и речевой коммуникации» [Бабенко 2004: 4]. Имеется множество работ, посвященных исследованию особенностей языковой концептуализации мира (Гаспаров 1995, 1997; Кубрякова 1999; Белянин 2000; Карасик 2004; Попова 2000/2007; Слышкин 1999/2004; Стернин 2000/2007; Гольдберг 2000 и др.), изучению феномена языковой личности (Апресян 1995; Богин 1984, Караулов 1987; 2007; Кочеткова 1999; Ляпон 1995; Карасик 2004; Гольдин 2007; Сороченко 2009 и др.), творческой речевой индивидуальности, её идиостиля (Виноградов 1971; Тынянов 1993; Тарасова 2004; Бец 2007 и др.), концепта как знака языка и культуры (Воркачев 2001/2008, Красавский 2001, Пищальникова 1991/2003, Чернейко 2001; Степанов 2004; Голованева 2009 и др.), а также исследованию психолингвистических закономерностей понимания текста (Залевская 2001/2009, Кинцель 2000 и др.), авторского сознания (Гачев 1972; Корман 1972/1982; Бутакова 2001 и др.). Эти работы объединяет трактовка образа мира индивида как базы для формирования у него образно-эстетических представлений о человеке и окружающей действительности, ценностях, идеалах. В этой связи изучение языка творческой личности становится одной из актуальных проблем современного языкознания, поскольку текст сегодня трактуется как модель мира автора (Власенко 1995; Бутакова 2001; Щукина 2004 и др.), как средство объективации авторских личностных смыслов (Исаева 1996, Крюкова 2000, Лотман 2005; Павиленис 1983, Пищальникова 1991/2003, Кинцель 2000, Голякова 2007 и др.). В последние годы состоялась защита ряда докторских диссертаций (Сухих 1998; Фесенко 1999, Кочеткова 1999; Седых 1999; Щукина 2004; Тарасова 2004, Маслова 2011; Мещерякова 2011; Евтушенко 2011; Хачмафова 2011, Карманова 2011 и др.), посвященных исследованию способов текстового «проявления» автора, что служит подтверждением важности и объективной необходимости развития учения Ю.Н. Караулова о языковой личности в аспекте её творческого потенциала.
Несмотря на то, что проблемы анализа художественного текста давно уже находятся в сфере внимания филологов, целостное, лингвистически ориентированное представление о творческом процессе, учитывающее достижения в области когнитивной лингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии, психологии личности, литературоведения, в науке окончательно не сформировано. Поскольку способность к художественному творчеству есть часть когнитивной деятельности человека, следует говорить о существовании особых когнитивных структур сознания художника слова, позволяющих ему создавать художественные образы. Уникальность идиостиля свидетельствует о специфике композиционных и семиотических стратегий автора в ходе текстовой реализации когнитивного образа ситуации, объективирующих особенности авторского осмысления культурных смыслов и эксплицирующих концептуальное содержание поэтического текста, его смыслы.
Когнитивные структуры и средства вербальной манифестации авторского замысла существуют в упорядоченном взаимодействии, которое определяется как феномен поэтического образа мира говорящего и, следовательно, предполагает наличие знаков авторства творческой личности, объективирующих особенности не только авторского образа мира, но и его смысловой сферы, основой которой являются система доминирующих мотивов и ценностей, мировоззрение и самосознание личности, обусловленные контекстом её жизни. Именно знаки авторства позволяют судить о специфике когнитивной деятельности индивида и способах её объективации в тексте.
Таким образом, исследование сущностных характеристик поэтического текста как модели отношения к миру, построение модели авторского художественного сознания и модели смысловой сферы творческой личности (общие смысловые ориентации, частные смысловые образования, актуальные смысловые образования), выявление и описание знаков авторства художника слова, уточнение методики анализа поэтического текста составляют актуальную научную проблему, решение которой базируется на методологическом аппарате когнитивной лингвистики и психологии личности.
Наличие некоторых постоянных характеристик образов сознания и специфика семиотического поведения автора делают возможными объективное выявление и моделирование этих характеристик и особенностей языкового поведения личности на основе целостного интегративного анализа совокупности текстов, интерпретирующих один и тот же принятый культурой смысл и отражающих особенности его преломления «под углом» личностно актуального, что позволяет выявить ведущие мотивы творчества автора, «предметный мир» и смысловые доминанты его произведений как модели отношения говорящего к миру, возникшей в результате его перцептивно-когнитивно-аффективной деятельности и обусловленной ценностными ориентациями творческой личности, её направленностью и задачами коммуникации.
Целостный интегративный когнитивно-смысловой анализ даёт новое видение проблемы языковой манифестации авторского замысла, позволяет использовать методы и приёмы разных наук, способствующие выявлению и описанию особенностей авторского видения мира, что даёт возможность моделировать авторское художественное сознание, смысловую сферу художника слова, описать когниотип творческой личности. Сказанное выше обусловливает актуальность реферируемой работы.
Объектом реферируемого исследования является поэтический текст как результат когнитивной деятельности автора, как цельная эмотивно-информативно-образная коммуникативная система, отражающая в эстетической речевой деятельности с помощью знаков языка авторскую точку зрения на мир и человека.
Предмет исследования – знаки авторства как средства экспликации системы актуальных смысловых образований творческой языковой личности, личностных смыслов автора как результатов его духовно-нравственных исканий, что обеспечивает возможность доступа к ценностно-информативной базе художника слова в исследовательских целях.
Цель работы – на основе интегративного когнитивно-смыслового анализа поэтических текстов разных авторов исследовать и сопоставить особенности интерпретации и языковой объективации творческими личностями базовых смыслов культуры – ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ, ТВОРЧЕСТВО, что позволит выявить вербализованные в тексте личностные авторские смыслы, т.е. определить динамическое актуальное смысловое содержание, обусловливающее структурное и денотативное наполнение той или иной когнитивной ситуации; установить и сопоставить знаки авторства творческих личностей – формально-содержательные и собственно языковые способы «проявления» в тексте авторского художественного сознания (далее – АХС), отражающие общее и специфическое в конструировании поэтической модели мира разными художниками слова.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научно-исследовательских задач:
обобщить и систематизировать факторы, обусловливающие формирование личности вообще и творческой личности, в частности;
систематизировать представления о лексическом, психологическом значении слова, смысле как превращенной форме отношений личности «с жизнью»;
выявить специфику текстовых ассоциативных связей слов-стимулов «жизнь», «смерть», «любовь», «творчество», формирующих представление об особенностях интерпретации художником слова базовых смыслов ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ, ТВОРЧЕСТВО, о его смысловой сфере, ядерных смысловых образованиях творческой личности и её образе мира, объективированном в поэтическом тексте знаками языка, о личностных смысловых доминантах;
уточнить представление об особенностях поэтических моделей мира;
уточнить представление о поэтическом тексте как когнитивной модели, реализующей некий когнитивный образ ситуации, обусловливающий специфику знакового оперирования в речевом произведении;
разработать типологию знаков авторства, объективирующих в текстах авторскую концепцию действительности;
исследовать специфику формально-содержательных и собственно языковых средств объективации АХС в поэтических моделях мира разных авторов;
уточнить представление о номинативных, предикативных и дейктических текстовых доминантах;
выявить когнитивно-прагматический потенциал средств вербальной манифестации авторских личностных смыслов;
на основе систематизации всех форм представления авторского сознания в тексте/текстах уточнить методику построения модели АХС и разработать алгоритм интегративного смыслового анализа поэтического текста;
установить специфику соотношения когнитивных структур личности и языковых единиц, объективирующих авторский замысел;
описать когниотипы художников слова как инвариантные ментально-языковые характеристики всего массива текстов данной творческой личности;
на основе сопоставительного анализа знаков авторства разных творческих индивидуальностей выявить тип их АХС и степень общности/различия их когниотипов.
Основная гипотеза исследования: поэтическое творчество как эстетически значимая духовная деятельность есть особая смысловая реальность, основу которой составляют: а) специфика интерпретации действительности индивидом, «значащее переживание», сформировавшееся в результате «столкновений» личности с миром и обусловливающее формирование эстетической эмоции и эстетического образа; б) специфика устройства смысловой сферы как системы доминирующих мотивов и ценностных ориентаций личности, мировоззрение и самосознание индивида; в) специфика устройства ассоциативно-вербальной сети художника слова. Авторское отношение к окружающему миру находит своё воплощение в системе личностно актуальных, константных способов и приёмов формально-содержательной и собственно языковой организации произведения – в «знаках авторства», анализ которых позволяет разработать модель АХС, описать и сравнить когниотипы разных творческих индивидуальностей.
Материалом исследования послужили поэтические тексты А.А. Ахматовой, И.А. Бунина, Н.С. Гумилева, М.И. Цветаевой, созданные в первой половине ХХ века, в которых интерпретируются базовые смыслы ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ, ТВОРЧЕСТВО. Выбор авторов обусловлен масштабностью личности поэтов, значимостью их творчества в национальной и мировой культуре и тем, что при всей оригинальности их стиля у художников слова наблюдается совпадение тем, ценностных ориентаций и доминирующих мотивов.
Методы исследования. В работе использована совокупность методов и приёмов, ориентированных на интегративный анализ поэтического текста и акцентирующих внимание на языке как достоянии индивида: метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов; метод когнитивного моделирования (базовый в работе), позволяющий представить результаты индивидуального осмысления автором речи содержания культурного смысла в виде полевой структуры; методики когнитивного анализа текста, оперирующие понятиями модели ситуации, концепта, фрейма, когниотипа, ибо информационная структура соотносится с системой разнообразных знаний (знаний о мире, о предшествующих ситуациях, о языке, религии), а также мнений, наблюдений, оценок. Содержание текста воспринимается как функционально нагруженное, что обеспечивает необходимость точного отбора и организации языковых средств реализации интенций автора речи; метод этимологической реконструкции, позволяющий установить внутреннею форму слова; метод ключевых слов; метод описания словарных дефиниций в сочетании с приёмами семемного и компонентного анализа; метод ассоциативного эксперимента, позволяющий получить непосредственно от носителей языка сведения о том, какие слова-реакции вызывают в их памяти предлагаемые слова-стимулы; метод концептуального анализа и общий филологический метод интерпретации текста, направленный на выявление авторских личностных смыслов и способов их вербальной манифестации; субъектно-системный анализ, выявляющий специфику отношений субъектов сознания и речи в поэтическом тексте; элементы статистического анализа; сопоставительный анализ поэтических текстов, позволяющий определить особенности авторского оперирования знаками языка и установить различие/сходство в концептуализации объективного мира; элементы фреймового анализа; структурно-семантический анализ; частичный фоносемантический, цветофоносемантический, ритмомелодический, графический и семантико-синтаксический анализ; метод описания творческой языковой личности на основе трёхуровневой модели языковой личности (Караулов 1987. При этом учитывались разработанные в психологии модели смысловой сферы личности (Братусь 1981; Басина 1986).
Теоретическая база исследования. Базовыми в работе являются исследования, выполненные в рамках когнитивного подхода (Найссер 1981; ван Дейк 1995; Баранов 1997; Караулов 2004; Кубрякова 1999/2004; Миллер 1999, Бутакова 2001; Слышкин 1999/2004; Тарасова 2004; Гольдин 2007, Мещерякова 2011 и др.). Использовались также научные работы, выполненные в русле когнитивной психологии и психологии интеллекта, смысловой сферы личности (Анохин 1980; Артемьева 1980; Братусь 1981/1999; Басина 1986; Вилюнас 1976; Василюк 1984; Голубева 1983; Жинкин 1982; 1998; Леонтьев 2003; Насиновская 1982; Рубинштейн 1997; Солсо 2002; Gehdlin 1962; 1981; Kelly 1970 и др.); психолингвистического (Белянин 1988/2000; Dascal 1981, Пищальникова 1992/1999; Кинцель 2000; Залевская 2001/2012; Holt 1976; Lakoff 1987, Fauconnier 1997 и др.), логико-философского (Павиленис 1983/1986; Мамардашвили 1990; Кохановский 2008; Дубровский 2008), лингвокультурологического направлений (Воркачев 2001/2009; Голованивская 1997; Карасик 2004; Степанов 2004; Чернейко 1995 и др.); литературоведения и искусствоведения (Бахтин 1975/2000; Буткевич 1983; Бройтман 1988; 1999; Гаспаров 1995; 1997; Гачев 1972; 2008; Корман 1972/1982; Левин 1998; Натев 1966 и др.). В работе нашли отражение результаты исследования концепта как знака языка и культуры, как средства и способа языковой концептуализации мира (Аскольдов 1997; Постовалова 1998; Пищальникова 2000/2003; Бутакова 2001; Болотнова 1996/2003, Леонтьев Д.А. 2003; Колесов 2004; Карасик 2004; Залевская 2005 и др.), научные труды, посвящённые проблеме восприятия и понимания речи (Фреге 1977; Богин 1986/2003; Филлимор 1988; Ришар 1988; Сорокин 1988; Гадамер 1991; Новиков 2000; Лотман 2005; Залевская 2001/2013 и др.), теории знака (Лотман 1996; Мечковская 2004; Моррис 1983; Никитина 2006; Пирс 2000; Сусов 1978; Степанов 2007, Карманова 2011 и др.).
Методологической основой исследования послужили работы, выполненные в когнитивном и психолингвистическом аспектах: представления о значении слова как когнитивной сущности (В.А. Пищальникова, Л.О. Бутакова; А.И. Новиков; Ж.Н. Маслова, и др.) и его ассоциативных связях (И.Г. Овчинникова; Н.С. Болотнова; В.А. Долинский и др.); психолингвистическая концепция слова как достояния индивида и средства доступа к единой информационной базе человека (А.А. Залевская, Н.И. Курганова и др.); обоснование возможности исследования сознания творческой языковой личности через изучение содержания продуктов речемыслительной деятельности, средств вербальной манифестации авторского замысла (А.А. Леонтьев, В.А. Пищальникова, В.И. Карасик, Г.Н. Манаенко, Л.О. Бутакова, И.А. Тарасова и др.); подход к сознанию как высшему уровню отражения действительности, развитый в философии и психологии (М.К. Мамардашвили; Д.И. Дубровский; Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев; Д.А. Леонтьев; Смирнов С.Д.; Р. Харре и др.).
Научная новизна работы определяется интегрированием положений когнитивной лингвистики, психолингвистики и литературоведения, лингвистических дисциплин, психологии личности, лингвокультурологии, что позволило произвести целостный смысловой анализ поэтического текста как художественной модели мира автора, отражающей через знаки языка личностные авторские смыслы, специфику смысловой сферы художника слова, его ценностные ориентации. Впервые систематизированы факторы, обусловливающие формирование творческой языковой личности; впервые установлены и описаны знаки авторства художников слова – повторяющиеся из текста в текст формально-содержательные и собственно языковые средства маркирования личностных авторских смыслов, художественной оригинальности и образности как способов реализации целостного и эстетически значимого отношения творческой языковой личности к действительности. Выявлен когнитивно-прагматический потенциал средств вербальной манифестации авторских смыслов; установлены номинации, функционирующие в качестве аксиологических и смысловых доминант творчества – идеологем. Осуществлен интегративный когнитивно-смысловой анализ поэтических произведений авторов, которые не являлись ранее объектом сопоставления, что позволило определить то общее, что присуще их поэтическому языку, и уникальное, предопределенное когнитивно-аффективными установками творческой личности, её смысловой сферой, когнитивным образом ситуации, который имеется у автора речи как нерасчлененная, надъязыковая информация об определённом фрагменте действительности, обусловливающая специфику семантики, синтагматики и прагматики создаваемых текстов. Анализ фактов индивидуально-авторского ассоциирования позволил выявить особенности формирования текстового психологического значения слова, отражающего «живое» знание, художественного образа, эксплицирующего связь между предметом реального мира и внутренним миром автора, что позволило определить тип художественного мышления автора и, соответственно, тип авторского художественного сознания. Разработана методика построения модели авторского художественного сознания, осуществлено моделирование когниотипа творческой языковой личности, инобытием которой выступает вся совокупность созданных ею произведений.
Теоретическая значимость исследования определяется: введением в процесс смыслового анализа текста понятий и терминов «образ-замысел» (когнитивный уровень языковой личности), «образ-текст» (вербально-семантический и прагматический уровень личности, особенности смысловой сферы автора), «образ-восприятие» (средства выдвижения смыслов; внутритекстовое общение автора и читателя); выделением в составе эготивных коммуникативных моделей речевой модели «Я-транспозитивное» как формы прямого высказывания в поэтической речи; выявлением и описанием знаков авторства художников слова, типов авторского художественного сознания и степени общности/различия когниотипов разных творческих языковых личностей, принадлежащих к одному национально-культурному пространству и формирующих в процессе интерпретации одних и тех же культурных смыслов индивидуальные смысловые образования, проявляющие свою идеальную форму в объективной форме языка. Это вносит вклад в изучение проблемы взаимодействия языка и мышления, проблемы автора как носителя концепции произведения и позволяет выйти на зоны общности/различия в сознании представителей одной культуры. Результаты исследования способствуют усовершенствованию процедуры выявления и описания ментальных сущностей, определяющих специфику авторского видения мира, способы смыслового развёртывания слова в поэтическом тексте.
Практическая значимость исследования определяется разработкой спецкурса и спецсеминара для студентов, опубликованием под грифом УМО учебного пособия «Авторские смыслы и средства их репрезентации в художественном тексте» (2005), составлением программы для творческой проблемной группы «Инновационные подходы к анализу художественного текста», разработкой тематики выпускных квалификационных работ, тем магистерских и диссертационных исследований. Разработанная модель АХС и уточнение приёмов целостного интегративного когнитивно-смыслового анализа поэтического текста могут быть полезны в процессе обучения профессиональному филологическому анализу текста и применимы для моделирования АХС, описания знаков авторства на материале текстов разных жанров в условиях как внутриязыковых, так и межъязыковых/межкультурных сопоставлений. Результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах стилистики русского языка, при подготовке лекционных и практических курсов по русской литературе ХХ века, авторской семиотике, а также в качестве аналитической базы для историко-литературных исследований в области поэтического творчества.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Архитектоника и семантика поэтического текста как объективированного в языке образа мира творческой личности детерминированы: особенностями устройства смысловой сферы автора речи; ядерными смысловыми образованиями, которые отражают содержание внутренней жизни личности: мировоззрением, доминирующими мотивами, обусловливающими разработку автором определённых тем; чувствами, переживаниями, определяющими характер эстетической эмоции; ценностными ориентациями, лежащими в основе формирования художественных образов и авторских личностных смыслов.
2.Художественное познание мира и создание художественной, опосредованной языком и смысловой сферой личности реальности есть особый вид эстетической деятельности, в рамках которой у индивида формируется особый тип когнитивного, коммуникативного и языкового сознания – авторское художественное сознание (АХС), основу которого составляют: эгоцентрический способ восприятия; образно-ассоциативный способ отражения действительности, связанный со спецификой эстетического переживания; интенциональность, аксиологичность, ориентирование на диалог с виртуальным читателем. Всё это определяет выбор автором коммуникативных стратегий, семантическое своеобразие текста и функциональную специфику знаков языка.
3.Построение модели АХС включает: а) выделение базовой структурной психической единицы – ядерного смыслового образования как элемента смысловой сферы личности, характеризующего субъективное, эмоционально-оценочное отношение индивида к предметам и явлениям действительности; б) элементарной единицы – личностного смысла, порождаемого предметной эстетической деятельностью художника слова и реализующего духовно-нравственные и ценностные установки личности; в) базовой структурной когнитивной единицы – когнитивной структуры как способа кодирования и хранения информации о мире и формы организации познавательного опыта творческой личности, интерпретирующей когнитивный образ описываемой ситуации и обусловливающей логическое и семантическое развёртывание текста; г) элементарной когнитивной единицы – когнитивного признака как элемента когнитивной структуры, объективирующего в языке результаты художественно-интерпретационной мыследеятельности говорящего.
4.Художники слова характеризуются своеобразием творческой рефлексии над языком, девиантным речевым поведением, связанным с нарушением языковых стандартов, спецификой ассоциаций, коннотаций, образного воплощения замысла, особенностями лексического заполнения одного и того же семантического поля, что выявляет особенности миропонимания личности. Через образные номинации становятся понятными субъективно-модальные смыслы, объективированные различными, но в рамках контекста функционально однородными средствами языка, ибо все они направлены творческим сознанием на акцентуацию авторского замысла. Определённое сходство в языковом означивании актуального смыслового содержания говорит о сходстве мироотношения творческих личностей, общности их ценностных ориентаций, некоторого сходства в художественном осмыслении реалий и культурных констант.
5.Структура поэтического текста коррелирует со структурами сознания и смысловой сферы творческой личности, проявляющимися через систему знаков авторства – формально-содержательных и собственно языковых (фонетических, графических, рифморитмических, лексико-грамматических, синтаксических), которые позволяют выявить направление ассоциаций говорящего и выступают в качестве связующего звена между словесным, невербальным и довербальным содержанием (замыслом) в художественной системе автора. Информационно-смысловой потенциал таких знаков измеряется их способностью маркировать большее число когнитивных признаков и когнитивных структур, участвовать в актуализации авторских смыслов и эмоций. Уникальность выбора говорящим логико-семантических способов объективации смысловых образований и личностных смыслов проявляется в преимущественном использовании им одного или нескольких таких способов, в индивидуальном осмыслении конвенциональных языковых единиц в аспекте актуального, в системе знаков авторства, что составляет специфику идиостиля автора.
6. Инвариантные ментальные и языковые характеристики массива текстов, соотнесённых в подсознании творческой языковой личности с определённой предметной областью и обладающих прототипической архитектоникой, позволяют описать когниотип художника слова как связующее звено между объективной действительностью, субъективным образом этой действительности, закреплённым в сознании личности, и авторским художественным сознанием, «творящем» посредством знаков языка вторичную, эстетически значимую реальность.
Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом обширного корпуса теоретических источников (529 наименований), большим объёмом рассмотренных текстов (1467 поэтических текстов), количеством выделенных методом сплошной выборки языковых фактов (4519), результатами интерпретационного анализа, опирающегося на выявление ключевых слов и на материалы ассоциативного эксперимента, результатами интегративного когнитивно-смыслового анализа поэтического текста 325 респондентами.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Армавирского государственного педагогического университета (с 2011 года – Армавирская государственная педагогическая академия), на заседаниях кафедры английского языка Тверского государственного университета, были представлены на конференциях разных уровней: на международных научных конференциях «Культура русской речи» (Армавир, 2003/2012), «Межкультурная коммуникация в современном славянском мире» (Тверь, 2005), «Научные традиции славистики и актуальные вопросы современного русского языка» (Самара, 2006), «Концепции преподавания и исследования иностранных языков, литератур и культур:» (Армавир, 2007), «Роль русского языка в формировании российского менталитета» (Тверь, 2007), «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007), «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007/2009), «Поэтика художественного текста» (Борисоглебск, 2008), «Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций» (Армавир, 2008), «Социокультурные трансформации в России: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Армавир, 2008), «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» (Борисоглебск, 2009), «Синергетика образования: Пятые международные Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва–Ростов-на-Дону, 2009), «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» (Тобольск, 2009, 2011), «Человек в истории, философии, языке и литературе» (Борисоглебск, 2012); «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробации результатов исследований (Новосибирск, 2013); «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом (Пермь, 2013); на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Тверь, 1999/2007), «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004), «Языковое образование в диалоге культур» (Санкт-Петербург, 2008), «Личность – Язык – Культура» (Саратов, 2009); на межрегиональных научно-методических конференциях: «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2006), «Язык как воплощение культуры: лингвистическая, переводческая и дидактическая рефлексия» (Ставрополь, 2006); «Язык и национальное сознание: проблемы сопоставительной лингвокультурологии» (Армавир, 2007; 2008), «Подготовка будущего специалиста в вузе: освоение инновационных образовательных технологий» (Армавир, 2010), «Преемственность и перспективность в развитии отечественной методики русского языка XIX-XXI вв.» (Армавир – Санкт-Петербург, 2011). Материалы исследования апробировались в практике вузовского преподавания теории языка, спецкурса по основам когнитивного анализа текста, в работе проблемной группы «Инновационные подходы к анализу художественного текста».
По теме диссертации опубликовано 86 работ, три монографии, учебное пособие. Общий объем – 92,3 п.л. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список. Количество таблиц – 11, рисунков – 30.