Речевая номинация военных понятий в специальных текстах : (На материале русского и английского языков) Степанов, Сергей Анатольевич




Степанов, Сергей Анатольевич. Речевая номинация военных понятий в специальных текстах : (На материале русского и английского языков) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Военный ин-т.- Москва, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/1890-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научное знание о мире, как известно, формируется главным образом в понятиях и системах понятий,'Которые, специализируясь, составляют понятийный аппарат той или иной науки. Интенсификация научных исследований в различных областях человеческой деятельности, в том числе и военной, ведет к появлению новых понятий, уточнению и изменению понятий уже существующих. Расширение понятийного аппарата современ-ной науки вызывает потребность в массовой терминологической номинации, что з свою очередь ведет к возникновению все новых-и новых терминов, к своеобразному терминологическому взрыву, который имеет место в настоящее время во многих областях науки и техники.

Процессы, идущие в различных областях науки, характерны и для военной сферы знания. Применение новых технологий приводит к созданию новых видов боевой техники и вооружения, к изменению стратегии и тактики вооруженных сил практически во всех странах мире, а, следовательно, и к образованию не существовавших ранее тактических и стратегических понятий и терминов. Иными словами, одним из результатов НГР, ставшей определяющим фактором научно-технического прогресса s конге XX века, явилось значительное расширение понятийного аппарата и терминологического инвентаря военной области знаний. Масштабы этого явления столь велики, что они не могли остаться без вникания со стороны лингвистической науки, о чем свидетельствует то, что только за последние десять лет был проведен гелый ряд исследований, з которых в той или иной иере затрагивался номинативный аспект языковой деятельности в военной области (В.Н. Шевчук, О.И. Ар~ сеньев, С.Н. Гавриленков, Е.Г. Шриков, В,И. Солопов, Г.U. Экококоз п ряд других).

Обычно для работ, в которых решаются проблемы номинации военных понятий, характерно фокусирование внимание исследователя на вопросах образования терминологических единиц как номинативных средств. Однако создание лексических единиц, к которым относятся термины, лишь частично отражает такое сложное явление, каким является номинация вообще, требующее выявления всех имеющихся номинативных средств. А.А. Уфимцева, Э.С. Аз-наурова, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия к системе номина- ; тивных средств языка относят не только слова и словосочетания, но и предложения. Сходной позиции придерживается и В.Г. Гак, который выделяет-те же номинативные средства. С.Д. Кацнельсон относит к средствам номинации(СН) понятий и текст.

Различный подход к номинативным.средствам обусловлен, во-первых, иерархичностью понятий, а, во-вторых, тем, что термин "номинация", как и многие другие лингвистические термины, относится к числу многозначных. Он обозначает как процесс наименования, так и результат, само наименование. Такое совмещение значений представляет собой один из наиболее распространенных видов лексической полисемии. В речевой деятельности и без того нечеткие грани между процессом и результатом часто стираются, и без ущерба для понимания один и тот же термин может употребляться в обоих смыслах.

В последние годы Некоторые .ученые, например, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак и др., обратились к такому аспекту номинации, как функгионйрование номинативных средств. Е.С. Кубрякова впервые предприняла попытку описания номинативного аспекта речевой деятельности в рамках процесса создания номинативных средств для формирования понятий во внутренней речи. Данное направление исследования номинативной Деятельности адресанта, к сожалению, пока не получило дальнейшего развития.

Итак, актуальность данной работы объясняется недостаточностью разработки проблем, связанных с дифференциацией различныхшдов номинации, и необходимость*) разграничения способов и средств речевой номинации, а также отсутствием подобных исследований на материале военных текстов.

Объектом нашего исследования является механизм номинации военных понятий, а предметом - типы и средства обозначения военных понятий в письменной речи.

Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе ономасиологического анализа военных текстов, построенного по принципу от "общего к частному и единичному", определить основные средства речевой номинации военных понятий, используемые в специальных текстах.

Достижение сформулированной цели исследования обеспечивается решением следующих задач: .

  1. Выделить те ономасиологические способы и средства, анализ которых позволит наиболее наглядно определить общее и частное в речевой номинаїріи военных понятий..

  2. Выявить специфические черты ономасиологических характеристик военного термина, которые отличают его от других номинативных средств выражения того или иного военного понятия.

  3. Определить основные способы речевой номинации военных понятий и номинативные средства, применяемые в рамках того или иного способа.

  4. Составить типологию средств речевой номинации военных понятий.

  5. Проанализировать влияние различных параметров военных текстов английского языка на отбор средств речевой номинации военных понятий.

В качестве материала исследования использовались военные тексты на русском и английском языках. Источни-

ками материала послужили 637 статей, взятых из военных периодических изданий ("Зарубежное военное обозрение", "Красная звезда", Jane'в Defence Weekly, Air Рогов Magazine, Military Heview, Defense, Armor, Plight International, Aviation Digest, Air Univereity Review, Armada International, National Defense, NATO's Sixteen Nations, Stare and Stripes и др. ) за период с 1980 по 1990 гг. Использовались также отдельные статьи уставов и учебных пособий советских и американских вооруженных сил, например, The Soldier«e Guide; The Tank Cocnuander'a Guide; Infantry Battalion; Interior Guard Duty. Привлечение данного материала было продиктовано необходимостью проведения ономасиологического анализа механизма речевой номинации военных понятий в специальных текстах. При этом выявлялись номинативные типы,характерные для русского и английского военных подъязыков.

Помимо текстового материала для 'анализа способов языковой номинации привлекались такяе специальные и толковые словари русского и английского языков. Военные терьшнологичэскте словосочетания были взяты из "Частотного русско-английского словаря" Л.Л. Нелгабина и "Этимологического словаря" У. Скита. По результатам отбора была составлена картотека военных терминов, общим объемом 1841 единиц, заимствованных в английский язык из других языков.

Основными методами лингвистического исследования в данной работе являлись описательно-аналитический и сопоставительный анализ, которые предусматривают непосредственное наблюдение и анализ релевантных для исследуемой проблемы фактов, приводимых в словарях и теистах, их сопоставление друг с другом, в сочетании с элементами компонентного анализа, а также с ономасиологическим, и дефиниционным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевая номинация, являющаяся наряду с языковой
отдельным видом номинации военных понятий, представляет
собой применение языковых средств с целью формирования
или актуализации у адресата понятия, необходимого адресан
ту, и обозначение данного понятия в тексте. Речевая
номинация отличается от языковой прежде всего гораздо
более разнообразным номинативным инвентарем, включающим

не только термины и номенклатурные обозначения, но и ряд других номинативных средств. К основным способам применения средств речевой номинации военных понятий относятся внутреннеречевой ивнешнеречевой.

2. Критерием отнесения любого языкового средства
к разряду средств речевой номинации военных понятий
является контекстуальная соотнесенность данного языко
вого средства с определенным военным понятием. На уровне

Л внутренней речи номинация может осуществляться и невербальными средствами. Военный термин служит основным номинативным средством как языковой, так и речевой номинации военного понятия, соотносясь с последним через словарную дефиницию. При этом военный термин выражает более общее понятие, а номенклатурное обозначение -частное, конкретизирующее данное понятие. Остальные средства речевой номинации, такие как, например, личные местоимения, сленгизмы, имена собственные, гипонимы, гиперонимы, метонимические и метафорические средства, эллиптические конструкции соотносятся с выражаемыми ими понятиями опосредованно, через термин или номенклатурное обозначение.

3. Типология средств речевой номинации может стро
иться по таким основаниям, как цель номинации (обоэна-
чагщая/формиругщая номинации); способ наименования
(внутреннеречевая ишешнеречевая номинации); понятийно-
номинативная соотнесенность (прямая /косвенная номинация);

именуемый объект (событийная/элементная номинации); расположение в тексте средств речевой номинации (интро-дуктивная/идентифицирущая номинации); парадигматический аспект речевой номинации (равнообъемная/раэнообъемная номинации); внешние условия наименования (нейтральная/ социально-окрашенная номинации).

4. Существует определенная зависимость между такими параметрами военного текста, как его объем, функциональная направленность и форма, являющимися опредмеченными. внешними условиями создания данного текста,с одной стороны, и выбором средств речевой номинации того или инбго военного понятия, с другой. Степень влияния одного и того же параметра текста в русском и английском языках на качественный и количественный состав средств речевой номинации варьируется.

Научная новизна данной работы заключается прежде всего в том, что в ней впервые исследуются вопросы речевой номинации военных понятие в специальных текстах, а также в самом подходе к исследованию, основанном на ономасиологическом анализе применения языковых средств с целью номинапии военных понятий в речи, в результате чего идентифицирована речевая номинация среди других видов номинации, составлена типология средств речевой номинации военных понятий, выявлено влияние таких параметров военного текста, как его объем, функциональная направленность и форма,на отбор средств речевой номинации военных понятий в специальных текстах.

Теоретическая значимость результатов исследования
заключается в том, что они могут быть использованы для
дальнейшего изучения проблемы номинации военных поня
тий в военной терминологии как в общелингвистическом
плане, так и-в целях описания различных военных подъязы
ков. Предлагаемый подход может применяться и для сопо
ставительного, анализа влияния параметров военного f

текста.на выбор средств речевой номинации в различных

языках. Сделанные в работе теоретические выводы относительно особенностей типологии средств речевой номинации военных понятий могут служить определенным вкладом в построение общей номинативной теории.

Практическое значение работы состоит в том, что её результаты могут широко использоваться при подготовке учебных пособий по лексикологии английского языка, военному и общеглу переводу, а также в процессе преподавания данных дисциплин. Ряд практических выводов, которые сформулированы в диссертации, поможет военным переводчикам осуществлять правильный отбор языковых средств в ходе переводческой деятельности.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав ("Номинацця военных понятий как ономасиологическое явление", "Типы речевой номинации понятий в английском и русском военном подъязыках", "Особенности использования средств речевой номинации л различных видах специальных текстов"), заключения, списка литоратуры, списка используомых словарей и условных сокращений, а так^о приложений.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования отраяены в публикациях автора, а также докладывались на научно-методических конференциях з Военном институте (1988, 1989 гг.) и на заседаниях кафедры английского языка (вторых языков).