Введение к работе
В настоящее время проблемы Интернет-коммуникации привлекают к себе внимание большого числа исследователей. Виртуальная реальность Интернета образует особую коммуникативную среду и стимулирует появление новых средств коммуникации. Во всех жанрах Интернет-коммуникации существуют определенные языковые особенности. Данное исследование посвящено выявлению норм языка текстов-примитивов Интернета и построению модели распределения норм языка текстов-примитивов Интернета.
Аісгуальность исследования. Язык находится в постоянном движении. В большей степени влиянию языковых изменений, нововведений подвержены некодифицированные сферы языка. В первую очередь структурные изменения происходят в языке Интернета в силу общедоступности и распространенности использования Интернета в современной жизни.
В данном контексте становится актуальным выявление нормы языка Интернета, а именно языка текстов-примитивов Интернета, представляющих собой один из наиболее важных типов структур «отрицательного языкового материала» [Л.В. Щерба, 1974, с. 27] и занимающих среди различных жанров Интернет-коммуникации по степени употребления особенностей языка Интернета одно из первых мест. В исследовании текстами-примитивами Интернета называются цельные связные текстовые структуры небольших размеров. Тексты-примитивы являются достаточно необычными с точки зрения «классической» лингвистики текста, где подход к тексту осуществляется от формы, а не от содержания [Сахарный, 1991, с. 222].
Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью комплексного анализа языковых норм, позволяющего выявить нормы языка текстов-примитивов Интернета на разных языковых уровнях, определить интервалы текста, проявляющих тенденцию к потенциальному содержанию максимального количества норм, и построить модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета.
Предложенный в работе подход к построению модели распределения норм языка текстов-примитивов Интернета разрабатывается с таких взаимосвязанных позиций, как:
- проявление норм языка текстов-примитивов Интернета, их
функциональная реализация в целом тексте;
определение видов норм в текстах-примитивах Интернета методом сплошной выборки на разных уровнях и в текстах-примитивах Интернета по результатам эксперимента;
функциональная способность проявлений норм на внутритекстовом отрезке пространства-времени;
- позиционная детерминация процесса функционирования норм,
выявляющая вклад разноуровневых норм в целом тексте;
- построение модели распределения норм языка текстов-примитивов
Интернета от начала текста к его концу.
Объектом изучения является текст-примитив Интернета на немецкоязычных сайтах, предметом - норма языка текстов-примитивов Интернета.
Цель исследования: создать и эксплицировать модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1) обобщить опыт исследователей по проблеме нормы языка;
разработать методику, позволяющую выявить норму языка текстов-примитивов Интернета и проанализировать их качественную и количественную характеристику;
статистически описать проявление норм языка текстов-примитивов Интернета на разных уровнях;
провести позиционный анализ функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета и изучить позиционную динамику их распределения;
исследовать корреляционную связь разноуровневых норм с учетом пространственно-временной организации текста.
Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные:
1) в научных направлениях исследования языковой и литературной нормы,
нашедших свое отражение в работах как отечественных (Р.И. Аванесов,
В.В. Виноградов, К.С. Горбачевич, В.А. Ицкович, Ф.П. Филин, Л.В. Щерба),
так и зарубежных ученых (R. Bartsch, К. Gloy, W. Hartung, W. Lehfeldt,
D. Nerius, P. Rehder, M. Ripfel);
2) в теории Итернет-коммуникации как в работах отечественных
(И.Б. Александрова, Н.Г. Асмус, М.Б. Бергельсон, Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко,
О.В. Дедова, А.Е. Жичкина, Л.Ю. Иванов, А.В. Качанов, А.А. Селютин,
Ф.О. Смирнов, Г.Н. Трофимова), так и зарубежных исследователей (D. Crystal,
М. Haase, U. Quasthoff, D. Zimmer);
3) в общей теории текста (В.Г. Адмони, К.И. Белоусов, А.Ю. Корбут,
И.Ю. Моисеева, Г.Г. Москальчук, Ю.А. Сорокин, А.А. Чувакин);
4) в области симметрии / асимметрии (В.Н. Бгашев, В.Г. Гак, В.В. Иванов,
В.А. Карпов, СО. Карцевский, А.Н. Паршин, СВ. Петухов, И.Н. Пономаренко,
А.Е. Шапкин);
5) в теории текстов-примитивов, предложенной Л.В. Сахарным.
Специфика поставленных задач обусловила использование следующих
методов и приемов исследования:
метода сплошной выборки, позволяющего выявить набор текстов, который послужил материалом исследования;
описательно-аналитического метода с элементами количественного анализа предусматривающего непосредственное наблюдение исследуемых норм и выявление закономерностей их функционирования в целом тексте;
метода эксперимента, позволяющего верифицировать полученные результаты;
метода контрастивного анализа, позволяющего установить общие и специфические признаки норм, выявленных в ходе проведения анализа их сукцессивнои организации и особенностей языка текстов-примитивов Интернета, полученных по результатам эксперимента;
метода позиционного анализа, предназначенного для исследования пространственно-временной организации текста;
- метода моделирования;
- вероятностно-статистического анализа, включая корреляционные и
квантитативные методы.
Исследование проблемы распределения норм интегрируется с общенаучными методами.
Материалом для диссертационного исследования послужили электронные тексты немецкоязычных сайтов (800 текстов):
m/forum_entry.php?id=7857
и другие сайты.
Верификация теоретических положений проводилась методом эксперимента на материале 830 текстов-примитивов Интернета, предложенных информантам нескольких возрастных групп, имеющих различную языковую подготовку.
Весь корпус текстов подвергнут единообразной процедуре анализа, направленной на достоверность полученных результатов.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
1. Установлены и статистически описаны нормы на графическом,
лексическом и грамматическом (словообразовательном, синтаксическом и
морфологическом) уровнях в целом тексте.
2. Впервые предложена модель позиционного распределения норм языка
текстов-примитивов Интернета, которая позволила выявить функционирование
норм в статике и в динамике.
3. Установлена зависимость потенциальной реализации норм от их локализации на внутритекстовом отрезке пространства-времени.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке метаязыка описания функционирования норм текстов-примитивов Интернета на разных языковых уровнях.
В настоящем исследовании углублено представление об особенностях текстов-примитивов Интернета как особым образом организованной системы. Предложенный подход к изучению функционирования норм языка, учитывающий позиционную локализацию структур, позволяет реконструировать парадигму их потенциальных проявлений, прогнозировать разноуровневые проявления норм в пространственно-временной организации текста.
Практическая значимость. Результаты работы имеют определенный спектр практического применения. Предложен алгоритм позиционно-динамического исследования функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте, который имеет значение для практики исследования текстов.
Результаты могут использоваться в создании обучающих и поисковых методик, поскольку позволяют применять качественно-количественные оценки потенциальной способности проявления норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте, а также быть критериями для отбора учебных текстов по отдельным дисциплинам в вузе.
Полученные квантитативные показатели модели распределения норм, данные о распределении норм в целом тексте, определение потенциальной способности норм имеют прикладное значение, проявляющееся в установлении прогностической значимости при различных видах работы с текстом (например, при корректировке переводных текстов).
Теоретические положения и результаты исследования значимы для различного рода учебных курсов по филологическому анализу текста, теории и практике перевода; для спецкурсов по теории языка и методологии лингвистического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета
характеризуется наиболее употребительными / менее употребительными
разноуровневыми нормами текстов-примитивов Интернета; их позиционной
детерминацией на внутритекстовом отрезке пространства-времени и
прогностическими свойствами.
2. Языковая норма текстов-примитивов Интернета определяется наиболее
частотным проявлением языковых особенностей на морфологическом,
словообразовательном, синтаксическом, лексическом и словообразовательном
уровнях.
3. Функционирование норм языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени протекает неравномерно от одного позиционного интервала к другому, что формирует определенное состояние системы, которое имеет свои особенности в каждом интервале.
Апробация исследования. Отдельные результаты исследования были
представлены на Международных научно-практических конференциях: «Язык в
пространстве современной культуры» (Краснодар, 2009), «Высшее гуманитарное
образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009), «Наука и
современность - 2010» (Новосибирск, 2010); Международных научных
конференциях: «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект»
(Владимир, 2009), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009);
Всероссийских научно-практических конференциях: «Регионально
ориентированные исследования филологического пространства» (Оренбург, 2008), «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009); в журнале «Вестник Оренбургского государственного университета: к 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина» (Оренбург, 2009).
Всего по теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5 п. л., в том числе глава в коллективной монографии (Воронеж, 2008), 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: Вестник Челябинского государственного университета (Челябинск, 2010), Вестник Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2010).
Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка, Лаборатории филологического моделирования и проектирования Оренбургского государственного университета (декабрь, 2009), на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (апрель, 2010).
Струкггура работы определяется поставленными целями и задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка словарей, списка источников и приложений. В тексте 13 рисунков, 18 таблиц.