Введение к работе
В реферируемом диссертационном исследовании изучаются закономерности функционирования языковой системы при порождении высказывания, что позволяет выявлять и уточнять представления о процессе онтогенеза. Функционирование грамматической системы детской речи в реферируемом исследовании анализируется с точки зрения системного подхода. На основе обнаружения закономерностей порождения высказывания, в частности особенностей маркирования падежных форм, выявляются закономерности развития и правила функционирования грамматической системы ребенка в процессе ее становления. В исследовании сопоставляется нормальное и аномальное освоение языка в дошкольном возрасте. Важным для современного этапа развития лингвистики является построение моделей организации речевой деятельности на основе анализа процессов речепорождения, отражающихся в построении высказывания. В реферируемом исследовании на основе анализа детских высказываний выявляются механизмы процессов речепорождения на различных этапах онтогенеза и отклоняющегося речевого развития, что составляет актуальность темы исследования.
В процессе речевого онтогенеза на каждом из этапов становления
грамматической системы освоенные ребенком языковые средства
функционируют системно, на основе определенных правил, позволяющих
ребенку участвовать в процессе коммуникации, используя имеющийся в его
распоряжении ограниченный набор языковых средств. Любая система
строится в расчете на выполнение своей основной функции. Все
функциональные связи, существующие внутри системы, возникают как
следствие функциональных запросов среды, надсисгемы, но по мере
развития системы превращаются во внутреннюю причину,
обусловливающую качество, сущность системы (Э. Косериу,
Г. П. Мельников, А. Ф. Паньков, А. И. Субетто). Именно поэтому базовые
правила, регулирующие деятельность языковой системы, функциональны:
они позволяют осуществлять речевую деятельность посредством
оптимального количества необходимых языковых операций. Принятый в
исследовании системный подход к изучению процессов речепорождения
позволяет сделать вывод о том, что возникновение окказиональных
формообразований в разговорной речи взрослых обусловлено переходом
грамматической системы на более низкий уровень деятельности,
закономерности которого формируются на ранних этапах онтогенеза и
являются функциональными, обеспечивающими возможность
транслирования смысла посредством маркирования грамматических компонентов высказывания в режиме речевых автоматизмов.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных лингвистов и психолингвистов, изучавших синхронические и диахронические аспекты функционирования
грамматического уровня языковой системы; онтолингвистов, изучавших закономерности онтогенеза при нормальном и отклоняющемся развитии языковой системы, а также исследования, посвященные теории систем. Для реферируемого исследования наиболее значимыми являются следующие положения.
Языковая система, как и всякая система, возникает и развивается в расчете на выполнение определенной функции; поэтому основополагающие, базовые механизмы функционирования языковой системы оптимальным способом обеспечивают выполнение ее основной функции - кодирование и трансляцию смыслов (Э. Косериу, Г. П. Мельников, А. Ф. Паньков, А. И. Субетто).
Становление языковой системы в детстве предполагает поэтапное освоение правил различных уровней ее функционирования от функциональных, базовых правил к более специфичным и сложно организованным; при этом освоенные правила на каждом из этапов онтогенеза функционируют системно (В. Б. Касевич, А. А. Леонтьев, А. М. Шахнарович, С. Н. Цейтлин, М. Tomasello).
Маркирование грамматических форм на ранних этапах речевого онтогенеза может осуществляться путем фонетического уподобления последовательно актуализируемых грамматических маркеров, не всегда совпадающих с нормативными (М. Д. Воейкова, А. А. Леонтьев).
В процессе порождения высказывания функционирование грамматического уровня языковой системы при актуализации падежных форм предполагает выбор или конструирование семантически адекватной словоформы в соответствии с имеющейся системой парадигматических противопоставлений; однако специфические условия речепорождения обусловливают возможность включения синтагматических механизмов формообразования, основанных на взаимовлиянии рядоположенных элементов высказывания (О. В. Кукушкина, М. В. Русакова).
Большинство именных падежных парадигм в русском языке предполагает омонимию двух или более падежных форм, для которой Р. О. Якобсоном предложен термин «падежный синкретизм»; явление падежного синкретизма обычно сопровождается наличием общего компонента значения в омонимичных формах; дифференциация семантики омонимичных форм обеспечивается контекстом (В. И. Борковский, А. Вежбицкая, М. В. Панов).
Объектом исследования является речь, продуцируемая детьми дошкольного возраста с нормальным и отклоняющимся речевым развитием, изучаемая преимущественно в аспекте функционирования грамматической системы языка.
Предметом исследования являются стратегии падежного формообразования в речи дошкольников с нормальным и отклоняющимся речевым развитием, описываемые на примере функционирования процессов образования форм родительного, винительного и предложного падежей в адъективном словосочетании и вне его.
Материалом для анализа послужили данные экспериментального исследования процессов надежного формообразования, в котором принял участие 21 ребенок: 13 детей старшего дошкольного возраста, из них 6 нормально развивающихся и 7 детей с системным недоразвитием речи (клинико-педагогический диагноз - моторная алалия), а также 8 нормально развивающихся детей младшего дошкольного возраста. Общее количество высказываний, полученных в рамках эксперимента, составило 6174.
Кроме того, материалом для анализа послужили спонтанные высказывания 23 дошкольников с системным недоразвитием речи и 13 дошкольников с нормальным речевым развитием в рамках монологов и диалогов со сверстниками и взрослыми, почерпнутые из наблюдений автора и материалов дневниковых записей речи 8 детей дошкольного возраста. Автором исследования было зафиксировано 113 высказываний, содержащих формы существительных с различными межпадежными замещениями флексий, их них 42 высказывания детей с нормальным и 71 высказывание детей с отклоняющимся речевым развитием. 52 высказывания, содержащих межпадежные замещения флексий существительных, получены из материалов дневниковых записей.
Цель исследования состоит в выявлении роли парадигматического и синтагматического аспектов речевой деятельности в процессе порождения именных форм у дошкольников в случаях нормального развития речи и речевого дизонтогенеза.
В соответствии с целью исследования представляется необходимым решить следующие задачи:
1) выявление предпосылок появления в детской речи
окказиональных падежных форм на основе анализа особенностей
диахронического развития, строения и функционирования грамматической
системы;
2) классификация внутрипадежных и межпадежных замещений
флексий в падежных формах имени, свойственных детской речи, и анализ
возможных причин их появления;
оценка взаимовлияния рядоположенных элементов высказывания в процессе порождения речи;
выявление особенностей падежного маркирования субстантивных словоформ в субстантивно-адъективном словосочетании и вне его у дошкольников в случаях нормального и отклоняющегося речевого развития.
Основная гипотеза исследования - в процессе становления
грамматической системы ее функционирование при неполной
сформированности падежных парадигм может обеспечиваться
синтагматическими процессами, регулирующими процесс
формообразования, а также воспроизведением падежных форм частотных слов, хранящихся в памяти. При этом конструирование грамматических форм в процессе речепорождения обусловливается взаимовлиянием рядоположенных элементов высказывания. На ранних этапах речевого онтогенеза языковые единицы, регулярно вступающие в речи в
синтагматические отношения, могут оказывать влияние на процесс формирования элементов парадигмы, что приводит в некоторых случаях к появлению окказиональных падежных форм.
Альтернативной гипотезой является предположение о том, что на ранних этапах речевого онтогенеза ребенок, как и взрослый носитель языка, в большинстве случаев способен выбирать адекватную падежную форму, ориентируясь на семантику целостного высказывания.
Методы исследования. В ходе работы используются эмпирические методы: метод лонгитюдного наблюдения, анализ дневниковых записей, метод лингвистического эксперимента, в рамках которого детям предлагалось повторить и дополнить названием животного незаконченные предложения, требующие добавления форм родительного, винительного и предложного падежей множественного числа имен существительных; организационные методы: сравнительно-сопоставительный, комплексный; интерпретационные методы: метод грамматического моделирования; методы математической статистики: t-критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок.
Положения, выносимые на защиту:
Грамматическая система ребенка функционирует в соответствии с базовыми, системными языковыми закономерностями, в частности, обусловленными синтагматическим взаимовлиянием элементов высказыва-ния. При речевом дизонтогенезс базовые грамматические правила в течение дошкольного детства остаются основным системообразующим элементом в силу сниженной способности детей к освоению более специфических законо-мерностей на основе речевой практики. В случае нормального речевого развития ребенок более гибко перестраивает базовые правила в соответствии с закономерностями их узуальной реализации, его грамматическая система развивается быстрее и функционирует более вариабельно.
В дошкольном возрасте значительное влияние на механизмы речепорождения имеют синтагматические процессы, причем в случае системного недоразвития речи дети преимущественно опираются на онтогенетически более ранние механизмы уподобления грамматических маркеров; в случае нормального речевого развития более широко и гибко используется принцип опоры на вероятностные зависимости, связывающие рядоположенные элементы высказывания.
Явление падежного синкретизма, свойственное, в частности, адъективной парадигме, является фактором, провоцирующим порождение окказиональных падежных форм: омонимичные падежные формы адьективов провоцируют появление окказиональных форм субстантивов соответствующих падежей при условии преимущественного влияния синтагматических факторов порождения высказывания - взаимодействия рядоположенных элементов.
Научная новизна исследования. В исследовании впервые доказано, что при падежном маркировании функционирование грамматической системы на ранних этапах нормального онтогенеза, в течение всего дошкольного детства при отклоняющемся речевом развитии и при порождении окказиональных падежных форм в речи взрослых основывается на единых базовых, функциональных правилах, отражающих синтагматический аспект функционирования грамматической системы. Обнаружены закономерности эволюции этих правил, изначально обусловленных влиянием факторов фонетического уровня, регулярно воспроизводимых говорящими в определенных грамматических позициях и постепенно закрепляющихся в речевой деятельности в качестве закономерностей грамматического уровня порождения высказывания.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
1) развиваются представления о механизмах функционирования
грамматического уровня языковой системы на основе определения
закономерностей взаимодействия синтагматического и парадигматического
аспектов процесса формообразования;
прослеживаются закономерности развития выявленных механизмов формообразования при нормальном и отклоняющемся речевом развитии;
выявляется зависимость формирования языковой компетенции от особенностей процессов реченорождения.
Практическая значимость заключается в том, что выявление закономерностей функционирования грамматической системы детской речи в норме и при речевой патологии создает базу для отбора адекватных методик исследования и оценки уровня развития детской речи, а также методик формирования грамматического аспекта языковой компетентности при нормальном и отклоняющемся речевом онтогенезе.
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов подтверждаются:
- выбором методов анализа языкового материала, адекватных цели и
задачам исследования;
- применением методов статистической обработки
экспериментальных данных; личным участием автора в проведении
экспериментальной работы;
- применением метода грамматического моделирования,
позволяющего эксплицировать процессы речепорождения в дошкольном
возрасте при нормальном и отклоняющемся речевом развитии.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в курсах по онтолингвистике, психолингвистике, логопедии, в спецкурсах, посвященных изучению развития грамматического уровня языковой системы при нормальном и отклоняющемся речевом развитии, а также при разработке коррекционных методик развития функции падежного формообразования при системном недоразвитии речи.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на конференции Санкт-Петербургской Ассоциации логопатологов (Санкт-Петербург, январь 2004 г.); международной научной конференции «Детская речь как предмет лингвистического изучения» (Санкт-Петербург, май-июнь 2004 г.); международных научных конференциях «Проблемы онтолингвистики-2007», «Проблемы онтолингвистики-2008» (Санкт-Петербург, май 2007 г.; март 2008г.); на заседаниях кафедры ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе» и кафедры детской речи РГПУ им. А. И. Герцена в 2003-2007 г. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 9,1 печатного листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка использованной литературы (включающего 139 наименований, в том числе 30 на английском языке), а также 2 приложений. Общий объем работы составляет 266 машинописных страниц, из них 239 страниц - основное содержание и 27 страниц - приложения.