Взаимодействие сегментных и просодических факторов при реализации акцентного выделения: темпоральный аспект : экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка Филясова, Юлия Анатольевна

Взаимодействие сегментных и просодических факторов при реализации акцентного выделения: темпоральный аспект : экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка
<
Взаимодействие сегментных и просодических факторов при реализации акцентного выделения: темпоральный аспект : экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка Взаимодействие сегментных и просодических факторов при реализации акцентного выделения: темпоральный аспект : экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка Взаимодействие сегментных и просодических факторов при реализации акцентного выделения: темпоральный аспект : экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка Взаимодействие сегментных и просодических факторов при реализации акцентного выделения: темпоральный аспект : экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка Взаимодействие сегментных и просодических факторов при реализации акцентного выделения: темпоральный аспект : экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка
>



Филясова, Юлия Анатольевна. Взаимодействие сегментных и просодических факторов при реализации акцентного выделения: темпоральный аспект : экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Филясова Юлия Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/157

Введение к работе

Изучение минимальных единиц языка в особых лингвистических условиях, таких как акцентное выделение, является приоритетным направлением в современных фонетических исследованиях, поскольку позволяет выявить особенности реализации сегментных единиц и правила их функционирования под влиянием разных языковых факторов. Акцентное выделение как «активная для восприятия выделенность элементов речи, обусловленная особыми прагматическими установками говорящего» , обладает сложной разноплановой семантической структурой и неоднозначностью в своем фонетическом проявлении.

В настоящее время известны основные особенности функционирования минимальных языковых единиц английской фонологической системы. Под влиянием прагматических, коммуникативных факторов и интонационного оформления высказывания звуки речи приобретают дополнительные модификации, не входящие в число известных комбинаторных и позиционных сочетаний гласных и согласных, имеющих конечное число аллофонов . Изучение фразовых аллофонов необходимо для понимания механизмов функционирования подсистем гласных и согласных в условиях совместного влияния разноплановых лингвистических факторов. В частности, достаточно противоречивыми представляются правила темпоральных изменений гласных английского языка в потоке речи, которые, с одной стороны, являются дополнительным средством противопоставления звонких и глухих согласных, с другой стороны, выступают в качестве ведущих составляющих выделенности на просодическом уровне.

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения реализации гласных как основных носителей просодической информации в разных консонантных и фразовых контекстах при акцентном выделении, что позволяет по-новому осмыслить взаимодействие сегментных и просодических факторов в потоке речи. Получение конкретных акустических данных, отражающих взаимодействие разных лингвистических факторов, представляется актуальным для решения задач моделирования просодических параметров речевого сигнала в системах распознавания и синтеза речи.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение взаимодействия сегментных и просодических факторов при реализации акцентного выделения в британском варианте английского языка. В задачи исследования входят:

  1. анализ лингвистической литературы по теме диссертационного исследования;

  2. составление и запись речевого материала с целью получения аллофонов гласных, определенных задачами исследования;

  3. анализ комплексного влияния сегментных и просодических факторов на длительность гласных при реализации акцентного выделения;

1 Николаева Т.М. Семантика акцентного выделения. М.: Изд-во «Наука», 1982. - 104 с.

Речь идет о «фразовых аллофонах» {термин Л.В. Бондарко) - конкретных реализациях звуков в потоке речи, в отличие от «аллофонов фонем» - абстрактных единиц, согласно определению Ю.С. Маслова.

PDF created with pdfFactory Pro trial version

4) выявление перцептивно релевантных изменений длительности акцентно выделенных гласных
для восприятия носителей британского варианта английского языка;

5) апробация программы автоматической интерпретации мелодического оформления
высказывания на материале акцентно выделенных слов;

6) обобщение полученных данных и теоретическое обоснование результатов исследования.

Объектом исследования является темпоральный компонент просодического оформления высказывания. В качестве предмета исследования выступает длительность гласных британского варианта английского языка (монофтонгов). Настоящее исследование представляет собой многофакторный анализ длительности гласных в словах со слоговой структурой CVC при реализации акцентного выделения с использованием акустических и перцептивных данных.

Материалом исследования послужили краткие диалоги в реализации шести дикторов (двух женщин и четырех мужчин) - носителей британского варианта английского языка с нормативным произношением в возрасте от 21 до 41 года. Количество исследованных аллофонов гласных составило 3360 ед. Аллофоны гласных рассматривались перед звонкими смычными, звонкими щелевыми, глухими смычными и глухими щелевыми согласными в шести фразовых позициях, -отдельно в утвердительных и вопросительных синтагмах при их разном мелодическом оформлении.

Речевой материал был записан в Лаборатории экспериментальной фонетики им. акад. Л.В. Щербы Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) с помощью программы «Wavelab» (2005), Version 5.01 В, by Philippe Goutier, Germany и многоканальной системы записи «Motu Traveler». Работа со звуковым материалом выполнялась с помощью программы «Wave Assistant» (2008), v/2.40 «Professional», Центр Речевых Технологий (ЦРТ), Санкт-Петербург. Изучение длительности гласных проводилось с использованием методов статистической обработки данных при помощи программ Statsoft, Inc. (2003), STATISTICA (data analysis software system), Version 6, и Microsoft Office Excel (2003).

Методы исследования. Исследование выполнялось с использованием перцептивного, компьютерного, статистического методов, а также автоматического анализа речевых данных.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в получении новых

акустических и перцептивных данных о просодических коррелятах акцентного выделения в

условиях взаимодействия фонетических (сегментных и просодических) факторов на материале

английского языка; в выявлении сочетания мелодических параметров и темпоральных

характеристик акцентно выделенных гласных, необходимых для автоматической интерпретации

мелодического оформления высказывания. Длительность гласных является информативным

показателем для различения фонологически значимых разнонаправленных мелодических

контуров и сложных реализаций простых интонационных контуров, с одной стороны, и

идентичных контуров, реализованных на разных частотных уровнях, с другой стороны. В данной

работе впервые определены особенности правого переходного участка гласных перед глухими

щелевыми согласными, а именно, - гортанный шум, который становится перцептивно

релевантным явлением микропросодического уровня при реализации акцентного выделения.

PDF created with pdfFactory Pro trial version

Теоретическая ценность диссертационного исследования определяется важностью изучения вопросов реализации минимальных языковых единиц в условиях акцентного выделения, а именно, - закономерностей количественных и качественных изменений аллофонов акцентно выделенных гласных, имеющих перцептивную значимость для носителей языка, в условиях совместного влияния сегментных и просодических факторов, на речевом материале современных носителей британского варианта английского языка. Теоретический интерес представляют данные о степени прироста длительности акцентно выделенных гласных в разных фразовых позициях и характере влияния звонких и глухих согласных, разных по способу образования, на длительность предыдущих гласных, - которые вносят вклад в решение вопросов лингвистической значимости длительности аллофонов гласных перед глухими vs. звонкими согласными в потоке речи. Дополнительные фонетические признаки, - в частности, гортанный шум, выявленный в ходе акустического анализа гласных перед глухими щелевыми согласными, и гортанная смычка, -перцептивно релевантны для опознания последующего согласного.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных количественных и качественных характеристик акцентно выделенных гласных в разных консонантных и фразовых позициях, а также данных о фонетических средствах аккомодации гласных и согласных в потоке речи, для решения вопросов фонологической интерпретации модификаций фразовых аллофонов в речевой деятельности носителей языка. Результаты исследования могут быть использованы при моделировании просодических параметров речевого сигнала в создании систем синтеза и распознавания речи, а также в преподавании фонетики английского языка.

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.

  1. При реализации акцентного выделения степень проявления различий фразовых аллофонов гласных по длительности перед звонкими и глухими согласными больше, чем в позициях без акцентного выделения.

  2. Степень увеличения длительности акцентно выделенных гласных зависит от способа образования последующих согласных: щелевые vs. смычные.

  1. Длительность акцентно выделенных гласных перед звонкими и глухими согласными зависит от позиции во фразе (начальной vs. конечной), независимо от коммуникативного типа высказывания.

  2. Длительность акцентно выделенных гласных в конечной фразовой позиции получает значительное увеличение в результате «кумулятивного эффекта», независимо от глухости / звонкости и способа образования последующего согласного. Полученные данные верны для вопросительных и утвердительных синтагм.

  3. В условиях акцентного выделения при соответствующем увеличении темпоральных значений аллофонов гласных в разных консонантных и фразовых контекстах сохраняется соотношение собственной длительности гласных, согласно их артикуляторным характеристикам при изолированном произнесении.

5 PDF created with pdfFactory Pro trial version

  1. Правый переходный участок гласных перед последующими глухими щелевыми согласными характеризует особый вид глоттализации - гортанный шум. Глоттализация на правом переходном участке гласных обусловлена последующим консонантным контекстом: гортанная смычка предшествует артикуляции глухих смычных согласных, гортанный шум - артикуляции глухих щелевых согласных. Гортанная смычка и гортанный шум являются маркерами одновременно разных уровней: акцентного выделения, глухости (силы) последующих согласных, а также способа образования последующего согласного: глухой смычный vs. глухой щелевой, соответственно.

  2. Изменение длительности акцентно выделенных гласных в области интонационного центра зависит от их мелодического оформления, как перед звонкими, так и перед глухими согласными. Следующие виды мелодического оформления обусловливают изменения длительности акцентно выделенных гласных (представлены в порядке убывания от наибольшего к наименьшему): а) фонологически сложные (разнонаправленные) контуры; Ь) сложные реализации простых контуров; с) однонаправленные контуры в высоком тональном регистре; d) однонаправленные контуры в низком тональном регистре.

  3. Процедура автоматической интерпретации мелодического оформления высказывания с использованием темпоральных значений гласных и частоты основного тона позволяет определять место акцентного выделения в синтагме.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на заседаниях кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Филологического факультета СПбГУ, фонетических семинарах (Финско-русский семинар, СПбГУ, 2009; Городской фонетический семинар «Традиции и инновации в обучении фонетике иностранных учащихся», РГПУ им. А.И. Герцена, 25 февраля 2009; 25 февраля 2010). Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных и межвузовских конференциях и отражены в соответствующих публикациях: Международной филологической конференции, СПбГУ, 11-15 марта 2008, 16-21 марта 2009, 15-20 марта 2010; Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет», РГПУ им. А.И. Герцена, 24 - 26 апреля 2008, 25-27 марта 2009, 21-23 апреля 2010; Международной научной конференции «Царскосельские чтения», 21-22 апреля 2009; Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века», СПбГУ, 21-23 января 2008, 20-22 января 2010; Научно-практической конференции «Дополнительные программы по обучению иностранным языкам», СПбГУ, 18-20 февраля 2009, 17-19 февраля 2010.

Результаты исследований опубликованы в пятнадцати научных статьях, шесть из которых -в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Данная диссертационная работа содержит 195 страниц основного текста, 32 страницы приложения и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Работа иллюстрирована 115 рисунками, 114 таблицами. Приложения насчитывают 100 рисунков и 3 таблицы.