Введение к работе
В условиях растущей глобализации, усложнения геополитических стратегий ключевых субъектов мировой политики, широкого распространения информационных технологий, включая Интернет и новые интерактивные медиа, роль и место политической коммуникации в жизни современного общества неуклонно возрастают. При этом основным каналом политической коммуникации выступают массмедиа, имеющие в своем арсенале различные технологии, форматы, жанровые системы, языковые средства. В дискурсе современных СМИ особое место занимают аналитические жанры (статья, обозрение, расследование, авторская колонка и др.). Ключевую синтезирующую роль в политической аналитике выполняет политический комментарий, дискурсивное поле которого отличается особой широтой и содержательной емкостью. Без комментария не обходится ни одно крупное событие в мире политики. Вместе с тем научному анализу языкового потенциала такого мощного инструмента воздействия на массовое сознание, как политический комментарий, в современной лингвистике уделяется недостаточное внимание, что и предопределило актуальность, выбор объекта и предмета исследования.
Актуальность работы обусловлена возрастающей ролью политической коммуникации в жизни общества и широкой практикой ее использования в различных целях, в том числе в качестве средства манипулятивного воздействия на массовое сознание.
Изучение дискурса политического комментария представляется объективно необходимым, так как современному человеку и обществу в целом важно уметь различать истинность и ложность получаемой информации, распознавать дезинформацию для того, чтобы противостоять манипулятивным технологиям, все более совершенствующимся в условиях глобальной информатизации.
Объектом исследования является дискурс политического комментария – сложноорганизованное явление политической жизни общества, отражающее расстановку политических сил, тенденции развития внешней и внутренней политики государства.
Предметом исследования служит манипулятивный потенциал дискурса политического комментария, заключающийся в направленном воздействии на аудиторию с помощью специально отобранных языковых средств для формирования у нее определенных взглядов, мнений, отношений, стереотипов мышления и, как следствие, – заданного вектора поведения.
Цель данной работы заключается в выявлении прагматических, семантических, риторических и когнитивных средств манипулятивного воздействия дискурса политического комментария на массовую аудиторию.
Цель и предмет исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
-
выявить специфику политической коммуникации, определить ее манипулятивный потенциал;
-
проанализировать особенности функционирования массмедиа в процессе политической коммуникации в аспекте исследуемой проблемы;
-
определить место дискурса политического комментария с учетом специфики политической коммуникации;
-
исследовать роль когнитивных средств, применяемых в дискурсе политического комментария для формирования стереотипов;
-
определить различия между текстовыми и дискурсивными характеристиками политического комментария;
-
описать прагматические, семантические и риторические средства, применяемые в дискурсе политического комментария, с точки зрения их манипулятивных возможностей;
-
проанализировать используемые в медийной практике коммуникативные манипулятивные стратегии и тактики воздействия на аудиторию с целью их последующего распознавания и применения технологий защиты от деструктивного информационного воздействия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения, изложенные в трудах по лингвистике текста (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, И.Г. Кошевая, Ю. Кристева, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, З.Я. Тураева и др.), стилистике (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, И.Г. Кошевая и др.), семантике слова (Д. Болинджер, У. Вайнрих, В.В. Ощепкова, Р.И. Павиленис и др.), теории коммуникации (В.Б. Кашкин, Г.Г. Почепцов, Е.В. Сидоров, Ф.И. Шарков, Р.О. Якобсон и др.), прагматике речи (Дж. Лич, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Юл и др.), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, М.Л. Макаров, Е.В. Сидоров и др.), когнитивной лингвистике (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, И.Г. Жирова, Е.С. Кубрякова, И.М. Шеина и др.), теории аргументации (А.А. Волков, А.А. Ивин, Н.Н. Кохтев, В.П. Москвин и др.), теории политической лингвистики (В.Н. Базылев, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.). Междисциплинарный характер методологической базы детерминирован комплексным подходом к изучению дискурса политического комментария.
Функциональная и содержательная сложность изучаемой нами разновидности политической речи предопределила использование в настоящем диссертационном исследовании ряда методов, обусловленных спецификой объекта, языкового материала, целью и задачами работы. При исследовании текстового материала применялись такие методы, как:
1) общие методы познания – методы анализа, синтеза, классификации, сопоставления, дефиниционного описания лингвистических единиц (метод словарных дефиниций);
2) частные лингвистические методы – контекстологического и семантического анализа, тематической сетки, контент-анализа, фреймового анализа.
Материалом исследования послужили 500 политических комментариев из российских, британских и американских СМИ за 2008–2011 гг. общим объемом около 3000 страниц. Материал для анализа отбирался из источников, отражающих широкий диапазон политических взглядов: от условно «либеральных» («Независимая газета», «Коммерсантъ», «Эксперт»), «либерально-оппозиционных» («Газета.ru»), «радикально-оппозиционных» изданий («Завтра», «Советская Россия») до официальной прессы («Российская газета»). Из зарубежных массмедиа привлекались наиболее авторитетные качественные британские и американские издания “The Economist”, “The Guardian”, “The New York Times”, “The Wall Street Journal”, “The Washington Post”.
В настоящей работе цитированию и анализу подвергаются политические комментарии, имеющие острую критическую и полемическую направленность и содержащие при этом, как правило, элементы искажения реальности. Критериями отбора явились актуальность, значимость, «резонансность» событий, вызвавших неоднозначное освещение в СМИ. В комментариях, посвященных острым, злободневным темам, выявляются свойства и качества изучаемого явления. Выбор того или иного комментария обусловлен нашим стремлением как можно полнее изучить и описать его манипулятивные возможности, что не предполагает нашей солидарности с позицией автора.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, сформулированных в работе, обеспечивается значительным объемом проанализированного материала, применением различных методов анализа, адекватных исследуемому явлению, а также объемом проработанной научной литературы (153 источника).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
-
впервые комплексно рассматривается феномен дискурса политического комментария с позиции его манипулятивных возможностей, проявляющихся как на языковом, так и на экстралингвистическом уровнях;
-
выявляются механизмы манипулятивного воздействия данной разновидности политической коммуникации на массовое сознание;
-
разработана лингвистическая модель функционирования политической коммуникации;
-
выработана методика анализа политического комментария, интегрирующая различные методы дискурс-анализа, используемые в соответствии с целями и задачами работы;
-
выявлена система «маркеров» манипулятивности как критериальная основа медиалингвистического анализа и лингвистической экспертизы медиатекстов.
Теоретическая значимость работы определяется многоаспектным исследованием особенностей дискурса политического комментария. Результаты данной работы могут способствовать разработке вопросов, касающихся природы и функции прагматических, семантических и риторических особенностей дискурса политического комментария, а также его когнитивной организации. Рассмотрение особенностей функционирования дискурса политического комментария позволяет уточнить ряд аспектов в изучении языковых средств манипулятивного воздействия политической коммуникации на массовую аудиторию. Предложенные направления анализа и способы описания данной сферы можно считать перспективными для дальнейшего исследования и систематизации материала, их применения в теории и практике международных отношений, в медийной деятельности, в сфере информационного права.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется широкой возможностью использования его результатов и выводов в высшей школе при подготовке спецкурсов и семинаров по лекционным дисциплинам «Теория языка», «Теория дискурса», «Когнитивная лингвистика», в рамках смежных дисциплин («Медиалингвистика», «Медиаконфликтология», «Психолингвистика», «Политология», «Социология», «Теория массовой коммуникации», «Информационная безопасность» и др.). В лингводидактическом плане диссертационный материал может быть положен в основу дисциплин специализации и курсов по выбору образовательных программ подготовки лингвистов, филологов, журналистов, политологов, правоведов, специалистов в области международных отношений и пр.
Особая сфера применения результатов исследования – общественно-политическая и массово-информационная деятельность, сфера международного гуманитарного и информационного права. Выделенная в данной работе система признаков манипулятивности позволяет создавать практические методики распознавания манипулятивных воздействий и разработки способов защиты от деструктивной информации. Кроме того, выявленные в ходе исследования параметры и «маркеры» манипулятивности могут служить практическим целям лингвистической экспертизы медиатекстов в сфере массово-информационной, идеологической, контрпропагандистской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
-
В дискурсе политического комментария выделяются два компонента: информационный и оценочный. Оценочная составляющая дискурса политического комментария преобладает по объему над информационной и является его имманентным признаком. При этом оба компонента формируют манипулятивный потенциал дискурса политического комментария за счет используемых языковых средств при доминирующей роли оценочного фактора.
-
Манипуляция в дискурсе политического комментария осуществляется на основе намеренно субъективной интерпретации явлений действительности посредством изменения условий истинности высказывания в аспекте референции и номинации.
-
Манипулятивный потенциал дискурса политического комментария складывается из взаимообусловленных стратегий на понижение, повышение, дистанцирование от объекта и т.д., реализуемых через комплекс тактик с использованием аргументативных и стилистических средств, а также механизма интертекстуальности.
-
Формирование стереотипов, на которых основывается манипуляция общественным сознанием, осуществляется через когнитивную модель фрейма.
-
Манипулятивная составляющая медийных текстов поддается распознаванию на основе применения контрмеханизмов, основанных на системе «маркеров» манипулятивности, выявленных в ходе исследования.
Апробация работы и обсуждение результатов исследования проходили на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в 2008–2011 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности, в рамках которого осуществлялось настоящее исследование; на теоретических аспирантских семинарах, на международных научных конференциях «Новое в современной филологии» (Москва, 23 сентября 2011 г.), «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы развития» (Краснодар, 29 сентября 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в числе которых – 3 публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, одной теоретической главы, двух теоретико-практических глав, заключения, списков: использованной литературы, словарей, лингвистического материала исследования, а также из 4 приложений.