Когнитивное исследование фрейма-сценария "благодарность" в различных видах англоязычного и немецкоязычного дискурса Айвазова, Валерия Вячеславовна

Когнитивное исследование фрейма-сценария
<
Когнитивное исследование фрейма-сценария Когнитивное исследование фрейма-сценария Когнитивное исследование фрейма-сценария Когнитивное исследование фрейма-сценария Когнитивное исследование фрейма-сценария
>



Айвазова, Валерия Вячеславовна. Когнитивное исследование фрейма-сценария "благодарность" в различных видах англоязычного и немецкоязычного дискурса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Айвазова Валерия Вячеславовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/947

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному когнитивно-дискурсивному исследованию фрейма-сценария «благодарность» в различных видах англоязычного и немецкоязычного дискурса.

Современный язык изобилует образованиями варьирующейся степени устойчивости, выражающими различные коммуникативные значения: приветствия, извинения, благодарности, поздравления, отказа, согласия, просьбы и т. д. Едва ли не самыми первыми высказываниями, с которыми сталкиваются при изучении языка, являются высказывания со значением благодарности, что свидетельствует о том, что благодарность является одним из основных компонентов понятийной системы человека.

Построение фрейма-сценария «благодарность» лежит в русле активно развивающейся когнитивной парадигмы лингвистических исследований. Антропоцентризм современной лингвистики, вернувшей человека в центр мироздания, выражается в требовании изучать язык с опорой на окружающую человека действительность [Кубрякова, 2000: 78]. Когнитивный процесс и когнитивная деятельность осуществляются с помощью языка и обычно реализуются во время построения дискурса, под которым, согласно Т. ван Дейку, понимается «существенная составляющая социокультурного взаимодействия, сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для построения текста» [Т. ван Дейк, 1994: 125].

Актуальность исследования обусловлена перспективностью дальнейшего развития когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний. Именно поэтому когнитивное исследование фрейма-сценария «благодарность», которое до сих пор не в полной мере было предметом специальных изысканий, актуально в связи со спецификой социокультурной среды в современном мире и тенденцией к повышению значимости нравственных и моральных устоев. Комплексное исследование фрейма-сценария «благодарность» в рамках обыденного и творческого сознания значительно расширит представление о ментальных установках англоязычного и немецкоязычного социума.

Объектом исследования является структура фрейма-сценария «благодарность» в различных видах дискурса.

В качестве предмета исследования рассматриваются высказывания со значением благодарности и их когнитивные характеристики.

Цель исследования – поиск общих закономерностей построения фрейма-сценария «благодарность» в различных видах дискурса в рамках комплексного когнитивно-концептуального анализа.

Поставленная цель предопределяет постановку и решение следующих задач:

обобщить теоретические основы когнитивного исследования фреймов-сценариев;

привести методологические основания сопоставительного когнитивно-концептуального исследования фрейма-сценария «благодарность» в различных видах дискурса;

описать рабочий терминологический аппарат исследования и последовательность операций систематизации и обработки практичес- кого материала в целях сопоставительного анализа;

представить основные компоненты фрейма-сценария «благодарность» в дискурсе английских и немецких народных сказок;

охарактеризовать особенности фрейма-сценария «благодарность» в англоязычном и немецкоязычном социальном дискурсе на материале, посвященном национальным праздникам Harvest Festival, Thanksgiving day и Erntedankfest;

проанализировать основные подходы к выражению благодарности в одном из жанров политического дискурса – Нобелевской мемориальной лекции лауреатов премии мира.

Материалом исследования послужили контексты, выбранные из дискурса английских и немецких народных сказок (50 английских и 50 немецких сказок), афоризмов, стихов, песен, гимнов, молитв и других произведений (100 страниц англоязычных и немецкоязычных текстов), посвященных национальным праздникам Harvest Festival, Thanksgiving day и Erntedankfest, Нобелевские мемориальные лекции лауреатов премии мира (3 лекции).

Методологической базой исследования послужили научные концепции, разработанные в рамках теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, Т. А. ван Дейк, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, Ю. Е. Прохоров, А. П. Чудинов и др.), теории межкультурной коммуникации (В. В. Воробьев, Л. И. Гришаева, Т. Г. Грушевицкая, Д. Б. Гудков, Ю. А. Сорокин, В. Н. Телия, С. Г. Тер-Минасова, О. А. Леонтович и др.), концептологических исследований в области лингвокультурологии и лингвокогнитивистики (Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, В. З. Демьянков, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, М. В. Пименова, З. Д. Попова, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Г. Г. Слышкин, R. Jackendoff, G. Lakoff, L. Talmy и др.), когнитивной лингвистики, когнитивной семантики, когнитивной теории метафоры, теории фреймов (А. Н. Баранов, Н. Н. Болдырев, В. З. Демьянков, Д. О. Добровольский, И. И. Кобозева, Е. С. Кубрякова, Е. В. Рахилина Р. М. Фрумкина, А. П. Чудинов, G. Fauconnier, Ch. Fillmore, M. Johnson, G. Lakoff, R. Langacker, E. MacLaury, M. Minsky, J. Taylor и др.), труды В.Я. Проппа.

Для решения задач исследования в диссертации использовался комплекс различных научных методов, включающий контекстуально-интерпретативный анализ, когнитивно-дискурсивный анализ, метод когнитивного моделирования, интроспекцию, сравнительно-сопоставительный метод. При обобщении, систематизации и интерпретации полученных данных применялся описательный метод, а также общенаучные методы наблюдения, обобщения и сопоставления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволяет углубить существующие представления о когнитивном фрейме-сценарии и когнитивно-дискурсивной парадигме исследований. Описание фрейма-сценария «благодарность» позволяет выявить представление о чувстве благодарности в англоязычном и немецкоязычном языковом сознании, что вносит значительный вклад в экспликацию картины мира социума.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по актуальным проблемам современной прагматики и когнитивистики, когнитивной стилистики, лингвострановедческим дисциплинам, а также в процессе вузовского преподавания курсов, связанных со сферой межкультурной коммуникации и в практике преподавания иностранного языка; в научно-практической работе студентов при написании курсовых и дипломных работ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых исследований, посвященных комплексному когнитивно-концептуальному анализу фрейма-сценария «благодарность». Новаторскими можно назвать как выбор материала, так и выбор аспектов описания фрейма-сценария: впервые применяется когнитивно-дискурсивный подход к комплексному исследованию фрейма-сценария «благодарность» в различных видах дискурса. В ходе анализа выявлены основные фреймы, метафорические модели, раскрывающие прагматический потенциал высказываний со значением благодарности.

Исходя из результатов, на защиту выносятся следующие положения:

1. Благодарность является универсальной ментальной сущностью, инвариантом, который может быть реализован вербально, эксплицитно и имплицитно в различных видах дискурса в процессе человеческой коммуникации.

2. Фрейм-сценарий «благодарность» в афористическом дискурсе имеет многокомпонентную структуру, элементы которой расцениваются в сознании как показатели человечности, высоких нравственных устоев. В ментальности англоязычного и немецкоязычного социума закреплено представление о благодарности как о позитивном регуляторе межличностных отношений.

3. Фрейм-сценарий «благодарность» в народном сказочном англоязычном и немецкоязычном дискурсе имеет диалогическую природу. Наиболее распространенным способом выражения благодарности в народных сказках является предложение ответной услуги. Фрейм-сценарий «благодарность» содержит рекомендации поведения в силу дидактичности сказочных мотивов.

4. Фрейм-сценарий «благодарность» в социальном дискурсе имеет виртуально-диалогическую природу и определяется соединением реального с духовным, божественным; их стяжением в единый когнитивный центр.

5. Особенностью фрейма-сценария «благодарность» в Нобелевской лекции является то, что благодарность выражена эксплицитно в виде формальной вербализации (глубокая признательность за предоставление премии, высокую оценку его деятельности и возможность выступить с лекцией) и имплицитно (как будущие действия лауреата, обещание выполнить поставленные задачи).

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сургутского государственного университета. Основные положения исследования были представлены автором на региональных и международных конференциях: «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008), «Problems of Contemporary Science Through Foreign Languages» (Сургут, 2008), «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010), «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, 2010), «Современные подходы к преподаванию иностранных языков» (Сургут, 2010). Конкурсный проект в рамках диссертационного исследования был представлен для участия в V всероссийском конкурсе аспирантских работ по когнитивной лингвистике (г. Тамбов), где был удостоен диплома первой степени. Автор представил свою работу для участия в конкурсе на получение премий Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и стал победителем в номинации «Лучший аспирант образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа Югры» в 2010 году.

Структура диссертации отражает логику и ключевые этапы предпринятого исследования: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.